Ответить
  • Ал-5 Senior Member
    офлайн
    Ал-5 Senior Member

    506

    13 лет на сайте
    пользователь #380686

    Профиль
    Написать сообщение

    506
    # 9 августа 2017 12:47
    Monreale:

    Измеряли во время сварки электродом тройкой .Да предложили подкрутить и подкрутили до 160А ,больше сказали не нужно...хотя можно и 200А ,но будут проблемы.

    Ну как аппарат работает после ремонта стоит брать

  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 9 августа 2017 17:05

    Ал-5, вы будете смеяться, но вчера у меня сдох такой же Оливер арк 200пл (только синенький в метал.корпусе). Думаю, что ничего серьезного, не горел, не стрелял, не вонял "радивам", просто не работает и все. Позавчера работал, а вчера не стартанул. Напруга до блока питания доходит, лампочка в клавише включения горит, но все остальное молчит, как рыба об землю. Когда выберусь в сервис в Мачулищи не знаю, да и выберусь ли вообще. Осадочек неприятный остался. "От така фигня, малята"(с)

  • Rew85 Neophyte Poster
    офлайн
    Rew85 Neophyte Poster

    9

    9 лет на сайте
    пользователь #1538027

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 9 августа 2017 20:19

    Добрый вечер. Хочу купить сварочный инвертор в деревню, для работ примерно раз в месяц: что-то подварить.
    Проводка в доме в деревне менялась лет 15 назад, стоит электрощиток с 2 пробками по 12 ампер.
    Постоянно в доме работает морозильник. Напряжение при этом щиток показывает 237 В, а с компом оно падает до 234 В , а силу тока равна 1,3 А. По включении чайника к ним сила тока 8,5 А, а напряжение падает до 219 В. По этом раньше стояла одна пробка на 10А, ее постоянно выбивало по включении чайника. В сеть могут еще добавляться два ЖК телика
    Что можете посоветовать исходя из этого.Спасибо.

  • liv56 Member
    офлайн
    liv56 Member

    379

    15 лет на сайте
    пользователь #163056

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 11 августа 2017 13:30

    mikkeli mma-200
    подскажите на сколько его хватит или не связываться

  • Ivanych1 Member
    офлайн
    Ivanych1 Member

    155

    14 лет на сайте
    пользователь #226999

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 11 августа 2017 13:41 Редактировалось Ivanych1, 7 раз(а).
    Smarrt:

    Нужен совет по инвертору. бюджет 150-180р. полегче. Использовать не часто. для гаража и дачи. Спасибо.

    Rew85:

    Добрый вечер. Хочу купить сварочный инвертор в деревню, для работ примерно раз в месяц: что-то подварить.
    Проводка в доме в деревне менялась лет 15 назад, стоит электрощиток с 2 пробками по 12 ампер.
    Постоянно в доме работает морозильник. Напряжение при этом щиток показывает 237 В, а с компом оно падает до 234 В , а силу тока равна 1,3 А. По включении чайника к ним сила тока 8,5 А, а напряжение падает до 219 В. По этом раньше стояла одна пробка на 10А, ее постоянно выбивало по включении чайника. В сеть могут еще добавляться два ЖК телика
    Что можете посоветовать исходя из этого.Спасибо.

    Конечно я ни разу не спец по ремонту и схемотехнике инвертеров. Но я вполне могу отталкиваться от личного опыта - у меня уже лет семь успешно работает украинский инвертер ИИСТ-140. В те годы мы все еще катались на машинах активно летом в отпуск в Крым, так вот я этот аппарат сам в Херсоне на заводе и покупал. Там именно производство детальками которые тетки на платы распаивали, нагрузочные стенды где мне показали все те 140 ампер которые аппарат честно выдает при максимальной нагрузке. Узнав что я из Беларуси даже электросхему мне распечатали и дали с собой - мало ли, не повезешь ведь по гарантии в ремонт на завод за 1000 км. Но непонадобилась пока схемка :)

    Я когда покупал аппарат тоже думал что 140 ампер мне будет мало, но оказалось что все мои гаражно-дачные запросы инвертер с таким током закрывает на УРА.
    С электродом тройкой у меня нет никаких вопросов даже на удлинителе метров 70 (забор по периметру участка варил). На хорошей сети (240 вольт без нагрузки, дом второй от подстанции) я без особых напрягов варил четверкой. И не один-два электрода а все запасы четверки которую отец сто лет назад натаскал постепенно ушли. Иногда приходилось варить много - в деревне хватает работ по металлу: трактор подварить (он у меня свой), культиватор или плуг загнулся, мачту антенны сварить или калитку, соседу гаражные ворота, к столбу забора уши приварить, а уж про теплицы и навесы я не говорю. Я даже регистры в печку и все паровое в доме себе сам им сварил. На четверке вводной автомат 20 ампер нет-нет да отстрелит иногда. А на электроде тройке никаких проблем с вводными автоматами нет - жаришь не задумываясь даже на удлинителе.

    К чему я это пишу - не надо гнаться за амперами и переплачивать за 200 амперные аппараты. К китайцам я отношусь ровно но надо понимать что 200 ампер в этих аппаратах может и не быть. А в дешевых китайцах этих амперов даже наверняка не будет. И какой тогда смысл платить за то чего нет? Покупайте аппарат который честно выдает хотя бы 130 ампер и для работы тройкой вам этого будет достаточно. Уверяю вас.

    Ну а по надежности какой аппарат лучше а какой хуже я советов давать не возьмусь - у меня один конкретный и он меня устраивает. У соседа в гараже был когда-то ГУСМИ что-то типа 140 купленный тогда за неслабые деньги. Сдох он и за ремонт зарядили деньги почти как за новый аппарат - мол, разобрать нельзя, все одноразовое и меняется блоками. Я потому и искал себе после этого что-то простое и ремонтопригодное, форумы читал, отзывы реальных пользователей изучал И купил то что хотел.
    В Миле акция недавно была на сварочники и там стоял китайский Солярис на 200 ампер. Так менеджеры сами активно отговаривали покупателей от его покупки с комментарием что много их несут в ремонт. Вот и купи китайца. Хотя у нас в автопарке есть китайский же Джасик (правда он на 380 вольт) - работает в аццких условиях уже который год и хоть бы хны. Сварщик не нарадуется

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 11 августа 2017 13:48
    shapk:

    "От така фигня, малята"(с)

    Вроде там даже чуть по-другому в оригинале было...
    А аппарат, если что, самостоятельно починить можно.

    Rew85:

    Проводка в доме в деревне менялась лет 15 назад, стоит электрощиток с 2 пробками по 12 ампер.
    Постоянно в доме работает морозильник. Напряжение при этом щиток показывает 237 В, а с компом оно падает до 234 В , а силу тока равна 1,3 А. По включении чайника к ним сила тока 8,5 А, а напряжение падает до 219 В. По этом раньше стояла одна пробка на 10А, ее постоянно выбивало по включении чайника. В сеть могут еще добавляться два ЖК телика
    Что можете посоветовать исходя из этого.Спасибо.

    Нагрузите сеть 4-мя киловаттами. Посмотрите, что будет с напряжением. После этого будем решать.

    liv56:

    mikkeli mma-200
    подскажите на сколько его хватит или не связываться

    Никто не знает, насколько хватит. Ваш вопрос очень сжатый, непонятно, почему именно mikkeli?

    onliner_s:

    Есть желание приобрести небольшой сварочный аппарат в хозяйство. Исключительно для дома. Подварить-приварить. Как раз, в "Миле" акция на ELAND ARC 160EVO.

    Ну так и берите. 200D не стоит брать. А эти вроде как не совсем ущербны.

    Smarrt:

    Нужен совет по инвертору. бюджет 150-180р. полегче.

    Возьмите какой-нибудь 163-й Солярисик, если ещё где есть. Маленький, лёгкий, злостный и в бюджет вписывается.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 11 августа 2017 15:36
    Yastar:

    Вроде там даже чуть по-другому в оригинале было...

    За оригинал от Деда Панаса модеры или карточку выпишут, или забанят с пятого этажа вниз головой ;)

    Yastar:

    А аппарат, если что, самостоятельно починить можно.

    Эх, это был бы, конечно, лучший вариант, но к сожалению уровень знаний не позволяет это сделать. Визуально криминала не обнаружил, разъемы пошевелил, питание до блока питания доходит, а дальше что копать - не знаю. Осмотрелся, недалече есть сервис от ЭсПиАй. Вроде приличная фирма, и инверторы у них такие же были (или есть?). Может быть туда отвезу, когда время будет или к marku на Партизанский пр-кт, но в Мачулищи - 60 км в один конец... 120 км отвезти, 120 км забрать - жэсть! Жаль, что не в Лиде живу, обратился бы в "Мир Сварки", думаю, что помогли бы решить проблему;)

  • jaira Junior Member
    офлайн
    jaira Junior Member

    38

    12 лет на сайте
    пользователь #479282

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 12 августа 2017 11:41

    Господа! Есть аппарат Brima arc 300 на 380 В. Аппаратом пользовались пару раз - все работает! Если кому интересно -
    пишите в личку. http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=19774862 . собственно цена в магазине -https://kupi.[censored]/svarochnoe-oborudovanie/brima-arc-300-11598975.html

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 12 августа 2017 12:11
    shapk:

    обратился бы в "Мир Сварки"

    "Обо мне, о падлеце, слава аж в Череповце" (с) ?
    Вентилятор работает или молчит? Паяльник в хозяйстве есть?

    Ivanych1:

    Я когда покупал аппарат тоже думал что 140 ампер мне будет мало, но оказалось что все мои гаражно-дачные запросы инвертер с таким током закрывает на УРА.

    Вы совершенно правы. 140, а тем более 160 физических ампер для домашнего применения вполне достаточно. На этом и основаны приёмы обмана при указании максимального тока сварки аппарата. Ведь даже если якобы двухсот-двухсотпятидесяти - амперный аппарат выдаёт хотя бы 130-140 ампер, то обмана потребитель не замечает. Подручными измерительными средствами такие токи не измеришь, тройкой аппарат вполне себе варит - всё гуд.
    Вот многие и стремятся покупать с запасом. Мол, купим на 200 ампер, так хоть 150-160 будет. Понять потребителя здесь можно.
    А вообще плохо, что при ввозе в страну сварочного оборудования "фантазии Веснухина" никак не ограничиваются. Остаётся уповать на совесть поставщика. Только её, как правило, ещё меньше, чем ампер в аппарате. Вот и получаются вот такие вот

    Некоторые говорят, что я стар...
  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 12 августа 2017 15:09
    Yastar:

    " слава аж в Череповце" (с)

    слава-то, как раз сугубо положительная;)

    Yastar:

    Вентилятор работает или молчит?

    молчит, аки рыба об землю:( никаких признаков жизни...

    Yastar:

    Паяльник в хозяйстве есть?

    есть, конечно.

    ЗЫ. на ютупе видел ролик, где Кулибин позистор заменил на сопрот в 70 ом.

    Добавлено спустя 20 минут 16 секунд

    Yastar:

    Вы совершенно правы. 140, а тем более 160 физических ампер для домашнего применения вполне достаточно. На этом и основаны приёмы обмана при указании максимального тока сварки аппарата. Ведь даже если якобы двухсот-двухсотпятидесяти - амперный аппарат выдаёт хотя бы 130-140 ампер, то обмана потребитель не замечает.

    Сосватал я своему соседу по гаражу Оливер 160пл, так во время испытаний большой разницы с моим 200пл я не заметил. Такой бодрячок, мне очень понравился! Мощности хватает даже на "четверку" ( по "крутелке" 145-150 амп, даже не до максимума) Может на 10-20 ампер в двухсотке и больше, но не на 40, это точно.

  • Ал-5 Senior Member
    офлайн
    Ал-5 Senior Member

    506

    13 лет на сайте
    пользователь #380686

    Профиль
    Написать сообщение

    506
    # 12 августа 2017 18:45 Редактировалось Ал-5, 1 раз.

    Привет всем, что можете сказать про этот аппарат EWM Pico 162
    Сори вопрос отпал

  • agolub Senior Member
    офлайн
    agolub Senior Member

    840

    13 лет на сайте
    пользователь #267612

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 12 августа 2017 21:01

    Помогите подобрать сварочный аппарат для частного подворья: забор сварить, двери, ворота,
    вольер для собаки и т.д. Планируется работа в основном электродами 3.
    Пытался штудировать ветку форума, но честно пока не осилил 200 страниц.
    Понял, что советуют мастеч.
    Сходил в магазин - мастеч 205 мини 230 рублей, просто мастеч 205 стоит 350 руб, ну
    и кучка солярисов разных модификаций + спарки с разными ценами.
    Я морально готов купить аппарат и за 230 и за 350 руб, но хотелось бы понять, за что я переплачиваю
    и не сделаю я себе хуже купив более дорогой аппарат, например из-за чрезмерной мощности.
    По проводке - сейчас варим простой трансформаторной сваркой, аппаратура дома чувствует себя нормально,
    но лампочки немного пригасают в момент сварки.
    Или может что другое посоветуете.

    Я в Мозыре, поэтому у нас с сервисом сложнее, чем в Минске.

    Полуавтомат. режим не нужен, так как есть отдельный аппарат.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 12 августа 2017 22:53
    shapk:

    позистор заменил на сопрот в 70 ом.

    Так как вентилятор с питанием 220 В молчит, то сетевое напряжение теряется в самом начале цепи. Самой вероятной причиной этого явления как раз и является обрыв упомянутой коробочки - позистора в более научной интерпретации. В зависимости от схемы его можно либо вообще закоротить перемычкой, либо вместо него применить резистор.

    shapk:

    Может на 10-20 ампер в двухсотке и больше, но не на 40, это точно.

    Всё верно, получить 200 ампер на 12-ти мосфет транзисторах весьма тяжело, а вот 180 - без проблем. Поэтому между 160-ми и 200-ми аппаратами мосфет разница трудноосязаемая.

    agolub:

    Я морально готов купить аппарат и за 230 и за 350 руб, но хотелось бы понять, за что я переплачиваю

    Купите WATT MMA-220ID. Во-первых, абсолютно не переплатите. Во-вторых, получите прекрасную сварочную машину с длинными шнурами и очень хорошими характеристиками.
    Машинка, конечно, шумновата. Два весьма резвых вентилятора чуток давят на уши. В этом плане младшая 180-я модель была бы предпочтительней. Но 180-ку вряд ли удастся найти, а излишний шум замаскируется приятным звуком хорошо горящей сварочной дуги. Так что весьма рекомендую.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • agolub Senior Member
    офлайн
    agolub Senior Member

    840

    13 лет на сайте
    пользователь #267612

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 12 августа 2017 23:51

    Спасибо за совет, но watt точно у нас в продаже не видел, а такую технику заказывать
    из Минска не хочется.
    Шум вентиляторов вообще не принципиален.
    Попробовал почитать про эту модель, но здесь на onliner
    почему-то нет ни одного отзыва про него.
    Не уверен, что с обслуживанием нет проблем.
    Может еще что-нибудь подскажете, чтобы идти в магазин не только нацелившись на один watt mma-220id,
    но и иметь альтернативные варианты и смотреть на месте, что есть и что могут привезти?
    PS вес тоже большого значения не имеет, так как бегать с сваркой по халтурам не собираюсь.

  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 13 августа 2017 18:32 Редактировалось marku, 4 раз(а).

    shapk,
    возьми тестер и поставь на прозвонку.
    Первое - проверь отсутствие КЗ между красными и черными (6типиновыми три красных+три черных) жгутами проводов приходящими с самой нижней платы на верхнюю плату и таким же жгутом выходящий с верхней на среднюю. Смысл такой ставишь на красный например одного разъема и звонишь с черным и потом красным другого. Потом черный и на другой красный и потом черный. Разъемы от платы не остоединять. если будет КЗ - значит у тебя стрельнули транзисторы. Но скорее всего у тебя два варианта ниже:
    Поставь мультиметр на измерение постоянки-напряжения с пределом больше 400 вольт. Воткни их в разъем 6ти пиновый, который идет с нижней платы и включи аппарат в сеть ( этот шлейф с верхней платы (разъем) можешь выдернуть на всякий).
    1. Если напряжение появится примерно 240-260 Вольт ты попал на ИБП. З
    2. Если не появиться проблема в описанном Yastar случае с софт-стартерной схеме.

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 13 августа 2017 23:53
    marku:

    shapk,
    возьми тестер и поставь на прозвонку.
    Первое - проверь отсутствие КЗ между красными и черными (6типиновыми три красных+три черных) жгутами проводов приходящими с самой нижней платы на верхнюю плату и таким же жгутом выходящий с верхней на среднюю. Смысл такой ставишь на красный например одного разъема и звонишь с черным и потом красным другого. Потом черный и на другой красный и потом черный. Разъемы от платы не остоединять. если будет КЗ - значит у тебя стрельнули транзисторы.

    Не, здесь КЗ нет.

    marku:

    Поставь мультиметр на измерение постоянки-напряжения с пределом больше 400 вольт. Воткни их в разъем 6ти пиновый, который идет с нижней платы и включи аппарат в сеть ( этот шлейф с верхней платы (разъем) можешь выдернуть на всякий).
    1. Если напряжение появится примерно 240-260 Вольт ты попал на ИБП.

    А вот 275 вольт на разъеме есть.

    Позистор выпаивал, сопротивление у него около 20 ом, значит, наверное он рабочий. Видно не судьба своими силами поправить машинку...

  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 14 августа 2017 00:47

    shapk, ИБП ушло в мир вечной охоты

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 14 августа 2017 01:48

    marku, светлая ему память!

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 14 августа 2017 12:21
    shapk:

    А вот 275 вольт на разъеме есть.

    М-да, значит вентилятор 24 В. Редкое явление для мосфетного аппарата, но бывает.

    Ну что ж, не плачьте. Ваш ИБП не умер, он всего лишь отправился в леса, богатые дичью.

    agolub:

    Попробовал почитать про эту модель, но здесь на onliner
    почему-то нет ни одного отзыва про него.
    Не уверен, что с обслуживанием нет проблем.

    Отзывов много там, где их разными способами покупают. Для того, чтобы всё-же почерпнуть что-то про эту модель, можете почитать про 226-й Солярис, 250-ю Ресанту. Сразу замечу, что 220ID имеет нутро чуть поздоровее, чем более распиаренные собратья, шнуры чуть подлиннее, а амперы чуть пореальнее. В Мозыре наверняка найдётся не одна контора, сотрудничающая с SPI, где можно заказать аппарат.
    Ну а если есть предубеждение против конкретно этой модели или марки, напишите, что там у Вас есть, будем отталкиваться от наличия.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 14 августа 2017 13:04
    Yastar:

    [
    Ну что ж, не плачьте. Ваш ИБП не умер, он всего лишь отправился в леса, богатые дичью.

    Когда будет время, отнесу тушку к шаману. Надеюсь, звуки шаманского бубна и заклинания вернут его в этот мир.