Ответить
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 17 марта 2017 13:33
    Sanya_12:

    Вопрос как этот весь функционал реализован и насколько надежен, поэтому и родился этот вопрос больше к сервисникам которые заглядывали ему внутрь, видели как он собран и, возможно, уже даже знают какие-то его типовые болячки.

    Тяжело однозначно говорить что-либо про эти аппараты.
    Сделаны они, конечно, основательно, абсолютно не по-китайски. Это касается конструкции. Всё просторно, с хорошим охлаждением. Но при этом есть много просчётов. И, как следствие, по причине этих просчётов аппараты в ремонт приезжали нередко.
    Однако к чести производителей (есть же в стране энтузиасты) надо заметить, что аппарат всё время улучшался, думаю, вариантов 4-5 исполнения точно существует. Какой предлагают Вам, кто его знает.
    Стоит ли брать? Аргументы за - хорошо исполненная конструкция.
    Аргументы против - недоработанность некоторых вариантов. Ну и сам факт наличия процессора, который не дай бог глюканёт и не сбросится в заводские настройки.
    100 долларов вроде и не много, рискнуть такой суммой можно смело. С другой стороны в кризис за эти деньги можно пробовать подбирать неплохой вариант китайской техники.
    Вывод - бросайте монету.

    SenatorB:

    Одно не понятно. Если производство РБ почему Оливер импортер и страна производства Китай.

    SenatorB, ну как можно всерьёз руководствоваться информацией с сайтов интернет-магазинов? Большинство аппаратов под маркой Оливер действительно изготавливаются в Китае и завозятся потом в страну фирмой Оливер. А дальше начинается бездумная работа сочетанием клавиш Ctrl +C и Ctrl+V, так что не придавайте этой информации особого значения...

    Некоторые говорят, что я стар...
  • SenatorB Senior Member
    офлайн
    SenatorB Senior Member

    755

    13 лет на сайте
    пользователь #348819

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 17 марта 2017 13:45
    Sanya_12:

    SenatorB:

    За 100$ есть выбор из новых.

    Действительно есть выбор?
    Посоветуйте мне аппарат который имеет возможность оперативной точной подстройки пользователем следующих функций:
    1) время HotStart,
    2) ток HotStart,
    3) подстройка форсирования дуги
    4) Напряжение разрыва дуги
    Все это вычитано из паспорта ОЛИВЕРА ММА 200.

    Пусть и не все эти функции лично мне нужны и тем более нужны не каждый день но иногда жалею что в моем сегодняшнем аппарате (ИИСТ-140) таких регулировок нет. Особенно бесит когда варишь скажем нетолстую водопроводную трубу точками а дуга не хочет разрываться и тянется на сантиметр если не полтора. Или на китайце который беру иногда у соседа когда варишь откровенно тонкий металл фиксированно зашитый в аппарат ХОТ СТАРТ так подкидывает току что металл успевает прогореть в момент начала сварки. А уменьшить эту функцию ну никак нельзя. Приходится извращаться что не всегда радует. Не спорю, тонкий металл это удел полуавтоматов но зачем мне полуавтомат для достаточно эпизодических работ? Глупо не попытаться выполнить эту работу тем что есть под рукой.
    Да и ПВ в 80% на токе в 200 ампер многие ли аппараты за 100 баксов имеют? Ясное дело это не каждый день надо но нельзя не признавать того что есть.
    Вопрос как этот весь функционал реализован и насколько надежен, поэтому и родился этот вопрос больше к сервисникам которые заглядывали ему внутрь, видели как он собран и, возможно, уже даже знают какие-то его типовые болячки.

    Определитесь для чего вам нужен аппарат.
    Если бытовые работы по сварке - 100$ выбор большой. Если как выговорите оперативно и точно регулировать все диапазоны всех возможных настроек тогда да, нет такого за 100$ но и желательно в теме сразу отписываться о том что вы хотите получить от аппарата а не после начала разговора.

    SenatorB
  • Sanya_12 Senior Member
    офлайн
    Sanya_12 Senior Member

    605

    17 лет на сайте
    пользователь #70113

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 17 марта 2017 14:08 Редактировалось Sanya_12, 14 раз(а).

    То Yastar
    БОЛЬШОЕ Вам спасибо за ответ и за Ваше личное мнение.

    SenatorB:

    Определитесь для чего вам нужен аппарат.
    Если бытовые работы по сварке - 100$ выбор большой. Если как выговорите оперативно и точно регулировать все диапазоны всех возможных настроек тогда да, нет такого за 100$ но и желательно в теме сразу отписываться о том что вы хотите получить от аппарата а не после начала разговора.

    Не согласен с Вами, уважаемый.
    Мое сообщение и мои вопросы касались конкретного аппарата с неким конкретным функционалом. И я четко написал о том что аппарат БУ и указал цену по какой цене рассматриваю его покупку дабы уйти от обсуждения "нафиг он тебе нужен за 840 рублей".
    Вы же, оттолкнувшись только от цены, в ответ обмолвились что за такие деньжищи я запросто могу выбрать ЧТО-ТО иное причем это ЧТО-ТО за такие деньги будет даже новое. Поэтому и вопрос мной был Вам задан с просьбой конкретизировать в каком аппарате такой функционал как в ОЛИВЕР ММА200 можно найти за эти деньги. Ответ на этот вопрос я знал и так - за такие деньги ничего подобного я не найду и близко.
    Поэтому прошу не передергивать факты: в своем сообщении не просил помочь выбрать мне аппарат под некие мутные задачи содержание которых я не раскрыл общественности.

  • SenatorB Senior Member
    офлайн
    SenatorB Senior Member

    755

    13 лет на сайте
    пользователь #348819

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 17 марта 2017 15:05
    Sanya_12:

    То Yastar
    БОЛЬШОЕ Вам спасибо за ответ и за Ваше личное мнение.

    SenatorB:

    Определитесь для чего вам нужен аппарат.
    Если бытовые работы по сварке - 100$ выбор большой. Если как выговорите оперативно и точно регулировать все диапазоны всех возможных настроек тогда да, нет такого за 100$ но и желательно в теме сразу отписываться о том что вы хотите получить от аппарата а не после начала разговора.

    Не согласен с Вами, уважаемый.
    Все мои вопросы касались конкретного аппарата с неким конкретным функционалом. И я написал по какой цене рассматриваю его покупку.
    Это Вы обмолвились что за такие деньжищи я запросто могу выбрать ЧТО-ТО иное причем это ЧТО-ТО за такие деньги будет даже новое. Поэтому и вопрос мной был Вам задан с просьбой конкретизировать в каком аппарате такой функционал как в ОЛИВЕР ММА200 можно найти за эти деньги. Ответ на этот вопрос я знал и так - за такие деньги ничего подобного я не найду и близко.
    Поэтому прошу не передергивать факты: в своем сообщении не просил помочь выбрать мне аппарат под некие мутные задачи содержание которых я пытался сохранить в тайне.

    не хотел никого настроить против себя, я не правильно вас понял в плане акцентирования вашего внимания на данном аппарате.
    Возможно выбор оного и оправдан за сотку. Тут только монету подкидывать и выбирать купить не купить.

    SenatorB
  • Sanya_12 Senior Member
    офлайн
    Sanya_12 Senior Member

    605

    17 лет на сайте
    пользователь #70113

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 17 марта 2017 15:25 Редактировалось Sanya_12, 2 раз(а).
    SenatorB:

    не хотел никого настроить против себя, я не правильно вас понял в плане акцентирования вашего внимания на данном аппарате.
    Возможно выбор оного и оправдан за сотку. Тут только монету подкидывать и выбирать купить не купить.

    Да нет все в порядке, рабочие вопросы, разобрались и движемся дальше.
    Спасибо Вам что уделили время обсуждению моего вопроса и ХОРОШЕГО ВСЕМ ДНЯ!

  • bara2602 Neophyte Poster
    офлайн
    bara2602 Neophyte Poster

    26

    11 лет на сайте
    пользователь #720545

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 18 марта 2017 13:09

    Извиняюсь..У меня в личном пользовании аппарат Оливер 200.Ничего лучшего в Беларуси нет..Да и в России единицы.Работаю летом достаточно интенсивно.Всё что нужно для дуговой сварки в нем реализовано.Цена мне кажется высокая потому что рассчитана на промышленного потребителя. На безнал.Я не продаван и не менеджер.Есть возможность берите не пожалеете.Если что ремонт не думаю проблематичен.В Минске без проблем.За 100 вражеских сам бы взял на то время....

    Добавлено спустя 5 минут 48 секунд

    Как в том анекдоте....Вам шашечки или ехать....Представляю как на меня набросятся сейчас продавцы дешевого Китайского г....на.Посмотрите что сейчас на рынках.Что дешевле и на чем можно больше поднять.Нормальный аппарат не должен быть маленьким и легким.Хотя есть Китай заводской и нормального качества.Однако это не в Беларуси.

  • Sanya_12 Senior Member
    офлайн
    Sanya_12 Senior Member

    605

    17 лет на сайте
    пользователь #70113

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 20 марта 2017 09:40

    Спасибо, bara2602 за Ваш отзыв и высказанное личное мнение.

  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 21 марта 2017 00:54

    bara2602,

    bara2602:

    Нормальный аппарат не должен быть маленьким и легким.

    Что скажете по поводу Fronius Transpocket 1500 ? На сколько он мал и легок что-бы уделать ваш идеальный Оливер 200 скажем по времени работы на определенном токе? Или по возможности удерживать дугу на большем расстоянии, что бы она не гасла когда свариваешь вертикал в стык?

    Можете не отвечать. Я выскажусь так.
    У каждого из нас есть свои критерии и значимость этих критериев при выборе и эксплуатации: стоимость, вес, надежность, гаабариты, мощность, гарантия, сервис в 15-ти километровой зоне вашй дислокации и другие иногда очень специфические критерии (цвет, крутость бренда, перламутровые пуговицы).
    Примеры:
    1. Кому-то нормальный аппарат должен быть дешевый - на даче раз в год спалить три электрода диаметром 2,5-3 мм. Смысл вбухивать 700 Евро за Fronius Transpocket 1500 ? Чтобы он стоял в гараже и пылился?
    2. Кому-то нужна рабочая лошадка, но бюджет ограничен. Вуаля Оливер 200. Мощный, тяжелый, достаточно надежный с высокой ремонтируемостью.
    3. Кому-то нужно аки обезьяна на строй площадке или обвязке какой нибудь Шабановской котельной сварить неповоротный стык на 6-ом уровне. Туда самому залазить без ничего, три раза майку выжмешь а еще тащить ящик+электроды=20 кг. Как вы думаете что он выберет? Уверен. Что нибудь на подобие Fronius Transpocket 1500, EWM Pico162. Полегче и покомпактнее. Да и ДУ можно подключить, это очнь удобно для сварки неповоротных стыков.

    Заметьте, для всех трех случаев Нормальный аппарат будет разным.

    Лично я вас bara2602, тоже благодарю за отзыв. Но постарайтесь в будущем обозначать критерии по которым вы оцениваете оборудование.
    Добра ! ;)

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • picnoz Member
    офлайн
    picnoz Member

    447

    10 лет на сайте
    пользователь #865418

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 21 марта 2017 20:58 Редактировалось picnoz, 6 раз(а).

    Между прочим сварочный аппарат ручной дуговой сварки Оливер MMA 200 имеет диплом победителя за 2010 г в номинации "Лучшая строительная техника и оборудование года " . Под партнерством Кричевцементошифера и Завода полимерных труб .
    При выборе аппарата предназначеннго для промышленного применения в техническом описании стоит поглядывать на такой важный параметр как степень защиты оболочки . Ну например (IP 23). На Оливер MMA 200 на оф сайте я нигде не нашел .
    Класс защиты сварочного аппарата по IP - это класс защиты электрооборудования от внешних факторов по стандарту IEC-952. Буквы IP - это индекс защищенности (Index of Protection - IP).

    Стандарт IEC-952 предусматривает идентификацию класса защиты через указание двухциферного кода, где первая цифра показывает степень защиты от проникновения внутрь корпуса твердых предметов, а вторая указывает на защищенность оборудования от проникновения внутрь корпуса жидкости.
    Таким образом класс защиты IP21 означает, что сварочный аппарат защищен от проникновения внутрь корпуса пальцев или предметов длиной более 80 мм. и твердых тел диаметром более 12 мм. И на аппарат не будут оказывать вредного воздействия капли воды, вертикально падающие на корпус.

    В некоторых случаях, после цифрового кода может идти буквенный (одна или две буквы). Например: степень защиты IP23C.
    Соответственно, запись IP23C будет означать: оборудование защищено от проникновения внутрь корпуса пальцев или предметов длиной более 80 мм. и твердых тел диаметром более 12 мм. От дождя падающего на аппарат под углом 60 градусов от вертикали.И от проникновения инструмента.

  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 22 марта 2017 00:15

    picnoz,
    В те времена я еще работал на ООО Оливер. Пусть не обижается Василий Григорьевич (директор), хорошо работал. И на цементно-шиферном пол лета пропадал, пока местные "специалисты" вместе со мной собирали обечайки колец трейтей печи на первом китайском тракторе ( сварка под флюсом). Так что не буду продолжать откуда и как приз получил аппарат Оливер MMA 200. Надо было отметить, вот и получил.
    Но это не значит что он плох или хорошь. Я бы сказал что это достойный образец сварочного оборудования со своими приемуществами и недостатками. К "супер-пупер" не отнес бы. )))

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • picnoz Member
    офлайн
    picnoz Member

    447

    10 лет на сайте
    пользователь #865418

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 22 марта 2017 12:59

    Так я про тоже . Только очень вежливо .ГОСТ 14254-96 Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (код IP) на производстве никто не отменял . ГОСТ 12.2.007.8-75 тоже .
    :trollface: Сварка...... шифер.

  • bagor007 Neophyte Poster
    офлайн
    bagor007 Neophyte Poster

    9

    9 лет на сайте
    пользователь #1414575

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 23 марта 2017 10:25 Редактировалось bagor007, 3 раз(а).

    Товарищи умные, подскажите по поводу eland gun 200 ,650 рублей,или не заморачиваться а взять inmig 200 ,450 рублей.Сеть фиговая ,применять буду для гаражных ,дачных,по мелочи.Люблю поговорку скупой платит дважды.Комбайн не хочу.Электродную лучше потом докупить.Рассматриваю еще Spark PowerARC 200.560 рублей.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 23 марта 2017 12:45
    bagor007:

    eland gun 200 ,650 рублей

    Интересная картинка, не правда ли?

    Внешнее сходство полное. Внутреннее, надо надеяться, тоже. Для уверенности можно попросить сертификат у продавца. Если там в качестве производителя будет указан завод Shanghai WTL Welding Equimpent Manufacture Co., Ltd, все сомнения следует в себе заглушить и отсчитывать дензнаки. Особенно если с ценой Вы ничего не перепутали. Удовольствие от работы техникой будет гарантировано.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 24 марта 2017 15:59 Редактировалось marku, 2 раз(а).

    Yastar, да у меня просто дежавю.

    просто клоны наших Nikkey, Eland, Skiper, DGM. :beer:

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • bagor007 Neophyte Poster
    офлайн
    bagor007 Neophyte Poster

    9

    9 лет на сайте
    пользователь #1414575

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 24 марта 2017 20:44 Редактировалось bagor007, 1 раз.

    А сертификат,пардон какой, соответствия или еще какие ? Может кто пользовался таким. И какие реальные приемущества ,от перепадов сети он точно спасется. Боюсь я когда много кнопок да крутелок. Видать кишки электронные дорогие. Я про еланд двухсотый.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 25 марта 2017 11:51
    bagor007:

    А сертификат,пардон какой, соответствия или еще какие ?

    Да, сертификат или декларация соответствия. Что-то типа

    marku:

    просто клоны наших Nikkey, Eland, Skiper, DGM

    Продукцию, сделанную на заводе WTL, я бы не стал ставить в один ряд с дешёвым китайским ширпотребом. И если упомянутый ГАН-200 от Эланда сделан именно там, то это будет Эланд, не совсем характерный для Эланда.

    bagor007:

    И какие реальные приемущества ,от перепадов сети он точно спасется.

    Преимущества продукции, сделанной на WTL, - это более высокое качество, хорошая защита "узких мест" от пробоя из-за пыли и сырости, отсутствие экономии по мелочам. От перепадов сети специальных мер там может и не быть, но сама инверторная технология с такими перепадами в гораздо большей дружбе, чем трансформаторная.

    bagor007:

    Боюсь я когда много кнопок да крутелок

    Ну где там много крутёлок? У полуавтомата их по природе как минимум две (синергетические аппараты не рассматриваем), здесь добавлена ещё одна. Не запутаетесь.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • bagor007 Neophyte Poster
    офлайн
    bagor007 Neophyte Poster

    9

    9 лет на сайте
    пользователь #1414575

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 26 марта 2017 01:58 Редактировалось bagor007, 4 раз(а).

    Спасибо за развернутый ответ .это на nero их продают, в понедельник позвоню спрошу.То за эту цену я думаю хороший вариант,что скажете. В этой ценовой категории что то у них другое ,как вариант посоветуете? Может powerark 200 надежнее?

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 27 марта 2017 11:49 Редактировалось Yastar, 1 раз.
    bagor007:

    То за эту цену я думаю хороший вариант,что скажете.

    Если эта машина сделана "где надо", тогда очень хороший.

    bagor007:

    Может powerark 200 надежнее?

    Для того, чтобы оценить надёжность, надо купить 100 одних аппаратов и столько же других. Использовать после этого их в одинаковых условиях с одинаковыми нагрузками. Через два года у Вас будет красноречивая статистика.
    А так у любого оборудования есть какой-то процент отказов, который точно знает только сам поставщик и никому, естественно, правду не скажет.
    Если во главу угла ставить надёжность, тогда от китайской техники стоит отказаться, бюджет увеличить раза в три и прикупить что-нибудь брендовое. Но, учитывая, что живём не в пустыне, всё-же на надёжности сильно не зацикливайтесь - где-то поблизости обязательно найдётся сервисный цент, не дай бог что случится.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • bagor007 Neophyte Poster
    офлайн
    bagor007 Neophyte Poster

    9

    9 лет на сайте
    пользователь #1414575

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 27 марта 2017 12:43

    Спасибо понял,наберу им выяснить какой же китайский заводик ее изготовляет,потом отпишусь.

  • bagor007 Neophyte Poster
    офлайн
    bagor007 Neophyte Poster

    9

    9 лет на сайте
    пользователь #1414575

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 27 марта 2017 23:30 Редактировалось bagor007, 1 раз.

    Заказал.Будем испытывать.