Ответить
  • Rico Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rico Senior Member Автор темы

    2808

    22 года на сайте
    пользователь #866

    Профиль
    Написать сообщение

    2808
    # 22 июля 2009 16:46

    Если что-то подобное было, прошу прощения, не нашел.

    А вопрос вот в чем. Да, есть такая книжка, где у меня в 90-м лежала красивая сумма, за которую чуть ли не Москвич можно было купить. Недавно ее обнаружил. Бабушка, светлая ей память, положила мне денюшку тогда. А вопрос в том, могу ли я сегодня каким-то образом хоть в Магоназ на эти денюшки сходить? :)

    Буду благодарен за любую инфу :)

    Туплюшевый мишко 6691920(vel); 2506979(мтс);
  • Kuzka13 Senior Member
    офлайн
    Kuzka13 Senior Member

    1892

    16 лет на сайте
    пользователь #124998

    Профиль
    Написать сообщение

    1892
    # 22 июля 2009 17:42

    +1.... тоже очень интересуюсь )))

    у меня там ищо проценты капали)))) и капали ли они в это время?))) когда развалился союз?) то там вапше сумма уже огого)

  • Keval Senior Member
    офлайн
    Keval Senior Member

    5899

    19 лет на сайте
    пользователь #32798

    Профиль
    Написать сообщение

    5899
    # 22 июля 2009 17:47

    ну и меня запишите сюда))) книжка с 1984 года вроде ))) сумма по тем временам на 3 телевизора :lol:

    че делать ))))))

    Звоните! ХХY-ХY-YХ
  • Rico Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rico Senior Member Автор темы

    2808

    22 года на сайте
    пользователь #866

    Профиль
    Написать сообщение

    2808
    # 22 июля 2009 17:51

    оооо так тут команда... Мне посоветовали в Беларусбанк сунуться.

    Туплюшевый мишко 6691920(vel); 2506979(мтс);
  • ahrim Senior Member
    офлайн
    ahrim Senior Member

    2416

    19 лет на сайте
    пользователь #31977

    Профиль
    Написать сообщение

    2416
    # 22 июля 2009 20:36

    Rico, если что узнаешь плиз отпишись здеся

    трезвость - это галлюциногенное состояние организма, вызванное недостатком алкоголя в крови
  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 22 июля 2009 21:09

    не хочется вас разочаровывать...

    возмите лучше пивка :beer:

    медиа-проекты
  • Алексей-33 Senior Member
    офлайн
    Алексей-33 Senior Member

    3632

    16 лет на сайте
    пользователь #117478

    Профиль
    Написать сообщение

    3632
    # 22 июля 2009 22:46

    Есть книжки подобные.(еще от дедушки достались).Лежало там на то время три волги(84год,прим.45тыс)Сунулся в ББ с этими вопросами.Сказали приезжайте пишите заявление,потом рассмотрим,что то там проиндексируем и получите деньги,примерно 50 тыс бел рублей.Короче в моем варианте овчинка выделки не стоит.

  • Asgard Senior Member
    офлайн
    Asgard Senior Member

    1759

    19 лет на сайте
    пользователь #19891

    Профиль
    Написать сообщение

    1759
    # 22 июля 2009 23:06

    у самого есть книжка такая с приличной суммой по тем временам, лучше оставьте и будете перед внуками хвастаться - мол вот здесь лежит денег на машину, а тут на квартиру :)

    Лови момент.
  • Rico Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rico Senior Member Автор темы

    2808

    22 года на сайте
    пользователь #866

    Профиль
    Написать сообщение

    2808
    # 22 июля 2009 23:55

    JENIK, взял...

    Туплюшевый мишко 6691920(vel); 2506979(мтс);
  • art-cube Senior Member
    офлайн
    art-cube Senior Member

    2004

    16 лет на сайте
    пользователь #104979

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 23 июля 2009 00:28

    кароче у многих родители заводили на детей эти книжки, весь мозг мне родители проедали несколько лет чтобы я сходил спросил))) итог пару тыщ рублей вроде могут дать)))))))))))))

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35573

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35573
    # 23 июля 2009 01:03

    еще несколько страховок на несколько тысяч рублей есть... была такая фишка - например 18 лет родители откладывали, что бы за чадо в случае несчастного случая дали немного денег, а к 18 годам 1000 рублей выплатила страховая контора... Только вот забили все на это - валяется пару страховок - зато Белгосстраху в рекламе не мешает это писать про 70 лет что ли безупречной репутации :).

    ЗЫ. единственная польза была, когда лет в 10 растянул ногу - 3 недели в гипсе провел - выплатили рублей 80 или 90 по страховке - купил магнитофон :).

    Никогда не слишком.
  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 23 июля 2009 02:29

    ЗЫ. единственная польза была, когда лет в 10 растянул ногу - 3 недели в гипсе провел - выплатили рублей 80 или 90 по страховке - купил магнитофон .

    вспомнилась песенка про застрахуй братуху))):D:super:

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • Keval Senior Member
    офлайн
    Keval Senior Member

    5899

    19 лет на сайте
    пользователь #32798

    Профиль
    Написать сообщение

    5899
    # 23 июля 2009 09:39

    вспомнилась песенка про застрахуй братуху)))

    :lol: тачняк :super: ломаем Жору и еб%м Альбатрос (с)

    Звоните! ХХY-ХY-YХ
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 23 июля 2009 10:01

    Песня с компенсацией вкладов звучит все годы с "почивания" СССР. И даже есть решения СНГ (каж) -- каждое правительство компенсирует своим гражданам как хочет и может.

    В РБ тоже есть решения по компенсации вкладов. Но суммы на книжках лежали такие, что если их компенсировать из расчета реальной покуп. способности рубля тех времен - вся РБ много лет должна работать только на это.

    Поэтому были придуманы методики расчета суммы компенсации, которые позволяют...... не напрягать бюджет. И выплаты вроде - через АСБ. Но! Деталей не знаю -- просто говорю - в какую сторону копать тем, кому не лень копать в ту сторону, зная, что на сумму, равную когда-то "Москвичу" на финише можно будет купить пару батонов.:cry:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Белый Senior Member
    офлайн
    Белый Senior Member

    932

    21 год на сайте
    пользователь #6957

    Профиль
    Написать сообщение

    932
    # 23 июля 2009 18:14

    кстати, почему-то никто из публики не вспоминает (а может, никого не коснулось :conf:), но года 2 назад мне и брату пришло письмо из ББ с просьбой с этой книжкой подойти и закрыть счёт..после игнорирования - был телефонный звонок с подобной просьбой...я подошёл без паспорта (надо было с ним), сказали, что нам надо закрывать такие "висяки" и вернём какие-то копейки

    я отказался :) (типа, пойду за паспортом)...насторожило то, что очень настойчиво просили вернуться - висяки висяками, но я решил книжку пока сохранить :wink:

  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 23 июля 2009 21:37

    Это было 11 июня 2009 г.:

    Белорусский парламент 4 созыва впервые за свою практику не принял законопроект в первом чтении (обновлено)



    Депутаты белорусского парламента 4-го созыва впервые в своей практике не приняли законопроект в первом чтении и отправили его на доработку, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Запад".

    Проект закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законы Беларуси был внесен Советом министров и касался, в частности, индексации вкладов населения. Докладчик - первый заместитель председателя Национального банка Белоруссии Павел Каллаур - сообщил депутатам о том, что данный законопроект исключает индексацию по вкладам населения и предложил внести изменения в закон "Об индексации доходов населения с учетом инфляции". "Нет предмета индексации в сложившейся рыночной системе", - пояснил П.Каллаур.

    Депутаты задали вопрос о так называемых советских вкладах, поскольку, по мнению большинства депутатов, отмена индексации исключает возможность когда-либо компенсировать эти вклады.

    В частности, депутат Владимир Кужанов заявил: "Если мы не будем индексировать, то нам нечего будет и компенсировать". В овальном зале белорусского парламента прошло бурное обсуждение, в частности, депутаты говорили о том, что данная норма "хоронит надежду" (советских вкладов - ИФ). В ходе дебатов выяснилось, что поправки в закон об индексации с учетом инфляции не вносились с 1993 год.

    Докладчик в свою очередь настаивал, что понятия "индексация" и "компенсация" никак не взаимосвязаны и что принятие депутатами нового законопроекта поможет обеспечить развитие банковской системы в Беларуси. "Вопросы компенсации вкладов Сберегательного банка СССР находятся в компетенции президента, исходя из возможностей белорусского бюджета", - сказал П.Каллаур.

    В свою очередь депутат Олег Сакадынец заметил: "Мы сейчас кнопкой "за" ликвидируем доверие к депутатам". П.Каллаур пояснил, что доверие к депутатам не входит в компетенцию Национального банка. Он подчеркнул, что вносимые изменения "не ухудшат положение современных вкладчиков, и снова призвал депутатов не путать компенсацию и индексацию" и предложил принять законопроект сразу в двух чтениях. По итогам голосования в первом чтении законопроект не был принят, 42 депутата проголосовали против. Законопроект предложено отправить на доработку.

    / interfax.by /

    А уже 24 июня 2009 г.:

    Приняты поправки в закон "Об индексации доходов населения с учетом инфляции"

    Отдел экономики

    Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла в двух чтениях изменения в закон "Об индексации доходов населения с учетом инфляции", в соответствии с которыми из объекта правового регулирования закона исключается индексация сбережений граждан.

    "Это связано с тем, что защита сбережений населения осуществляется за счет изменения процентных ставок по вкладам", - заявил, выступая в парламенте, министр финансов Беларуси Андрей Харковец.

    Глава Минфина также пояснил, сообщает "Интерфакс", что вопросы размещения денежных средств физических лиц в белорусских рублях в банке или небанковской кредитно-финансовой организации регулируется в настоящее время Банковским кодексом.

    А.Харковец заявил, что "сложившаяся практика начисления процентов по банковским вкладам показывает их зависимость от ставки рефинансирования Национального банка, которая постоянно корректируется с учетом сложившегося уровня инфляции". Поэтому вносимые в закон изменения "ни коим образом не ухудшают существующего положения вкладчиков", отметил министр финансов.

    Кроме того, парламентарии внесли поправки в законодательство, касающееся гарантированного возмещения банковских вкладов (депозитов) физических лиц.

    Законопроектом предполагается установление государственной гарантии полной сохранности денежных средств физических лиц в банках республики в размере 100% вне зависимости от количества депозитов, в то время как в действующей редакции закона государством гарантируется возмещение вкладов в сумме не более 5 тыс. евро, заявил, выступая в парламенте, заместитель председателя правления Национального банка Николай Лузгин.

    Кроме того, парламентарии поддержали поправки в ряд законов, которые наделяют Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов физических лиц полномочиями по осуществлению функций временной администрации по управлению банком для предупреждения его банкротства, а также функций антикризисного управляющего при осуществлении процедуры банкротства банка.

    Так что сколько написано в сберкнижке столько и можно реально получить на руки.

  • Rico Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rico Senior Member Автор темы

    2808

    22 года на сайте
    пользователь #866

    Профиль
    Написать сообщение

    2808
    # 23 июля 2009 23:25

    renome, другими словами, если лежит сумма в 1000 советских рублей, то я получу 1000 сегодняшних белорусских, так, что ли?

    Туплюшевый мишко 6691920(vel); 2506979(мтс);
  • Alezx Senior Member
    офлайн
    Alezx Senior Member

    2612

    19 лет на сайте
    пользователь #26030

    Профиль
    Написать сообщение

    2612
    # 24 июля 2009 03:25

    Rico,

    вы уже знаете ответ, но ещё не готовы смириться с действительностью

  • NafNaf Nokia Team
    офлайн
    NafNaf Nokia Team

    19387

    19 лет на сайте
    пользователь #29380

    Профиль
    Написать сообщение

    19387
    # 24 июля 2009 07:11

    Rico,

    другими словами, если лежит сумма в 1000 советских рублей, то я получу 1000 сегодняшних белорусских, так, что ли?

    Совершенно верно.

    Буржуям после 17 года вообще ничего не вернули.

    Так что радуйтесь и этому.

    [img]http://keep4u.ru/imgs/b/080112/31/3197d09b4f4003d26b.jpg[/img]
  • Rico Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rico Senior Member Автор темы

    2808

    22 года на сайте
    пользователь #866

    Профиль
    Написать сообщение

    2808
    # 26 июля 2009 02:39

    Alezx QS, я какбы изначально никаких надежд и не строил, поди ж родился и вырос в Гондурасе, и не вчера, поэтому речь не о том, чтобы смириться :)

    Пусть книжечка покоитца в тумбочке. Буду через много лет хвастаца :)

    Туплюшевый мишко 6691920(vel); 2506979(мтс);