• SRS Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SRS Senior Member Автор темы

    2373

    21 год на сайте
    пользователь #6137

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 16 июля 2009 11:41

    Ветка "Вторичный рынок жилья" захламлена пустым трепом, мечтаниями и "аналитикой"...

    Хотелось бы услышать реальные истории по покупке, продаже, съеме квартир... Прсто просмотром, торгом, общением с агентами и агенствами недвижимости... Заключения договоров на долевое строительство... Реальное получение кредита (как и что происходило в банке и на какие суммы и % выдали)...

    Т.е. ТОЛЬКО РЕАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ, без "анализа" спроса и предложения и т.п...

  • LWolf Senior Member
    офлайн
    LWolf Senior Member

    3036

    21 год на сайте
    пользователь #7387

    Профиль
    Написать сообщение

    3036
    # 18 июля 2009 19:00

    Вот вам реальная история:

    Живу на съемной квартире уже 10 лет. Несколько лет назад закключил договор на долевое строительство. Год назад взял кредит на строительство. В кармане уже ключи от новой квартиры (ну и соотв. техпаспорт и свидетельство о регистрации). Делаю ремонт.

    Или вы хотите, что б вам тут душу изливали... как искали... как бегали, ночи не спали, как и где и главное сколько денег зарабатывали/отдалживали?

    Сумма разума на планете — величина постоянная; население постоянно растёт. — Аксиома Коула
  • SRS Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SRS Senior Member Автор темы

    2373

    21 год на сайте
    пользователь #6137

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 19 июля 2009 11:37

    Ну хотелось бы на пример такие истории: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=2020

    johnlennon:

    История только начинается, решил писать "дневник"

    Т.к. хочется пожить отдельно, объявки о найме расклеивать лень, но денег жалко вчера решился "поиграть" с агенством в "Договор на оказание потребителью риэлторской услуги по предоставлению информации о спросе и предложении на объекты недвижимости". Цена 175 тыс. (5 базовых) Кстати, тарифы на данные услуги регламентированы постановлением Совмина (№ 386 вроде, дату не помню.) т.е. будут у всех агенств одинаковые.

    А цена договора "по факту" будет складываться из тарифа на подбор жилья соответствующих требований (5 базовых) и выезд агента с клиентом на осмотр (эт ещё 5 базовых). Мне агент в сопровождающие не нужен... да и платить больше не вижу смысла - поэтому решил разыграть дешевый вариант. Естественно слышал что это всё кидалово и т.д.

    Пришел в агенство. Девушка быстро начала суетиться и выписав на бумажку 2 телефона (номера я мог бы запомнить и откзаться от подписания ) предложила побыстрее всё подписать и оплатить. Я слегка остудил её пыл просьбой почитать договор. В лице её возникло легкое недоумение, а с уст вырвалась фраза "Так договор стандартный, вон на стене висит, совмином разработан". Я: "Ну так замечательно, давайте я его и почитаю" И начинаю вдумчиво и медленно (спешка в этом деле не к чему) изучать сей опус. Кстати, подобные договоры являются договором оферты (я не юрист, но знаю) т.е. агенство ПРЕДЛАГАЕТ вам заключить договор с ним на таких условиях, а вы вполне в праве их менять на свой вкус. Этим правом я и решил воспользоваться дойтя до пункта Срок действия договора. Там написано: срок действия в течение 30 календарных дней. Я обращаюсь к девушке: "Получается вы после 30 дней со мной работать прекращаете" Она: "Ну вы что, мы работаем до фактического заселения", я: "Где это написано?" Она: "Это не написано в договоре, но это подтверждается тем что я сижу здесь, и тем что я говорю, всем моим видом" (может ещё чего говорила - фраза была отчеканена на ура) Я: "Покажите мне в договоре где это написано", Она: "Вы так не доверяете людям? Но если хотите, я специально для вас напишу"

    Нужно отметить что мои данные в договор были уже внесены и она берет мою копию, вписывает ручкой фразу "действует до фактического заселения" и отдает мне на подпись. Я подписываю свою копию и говорю: "Напишите тоже самое и на другой копии". В глазах девушки вспыхивает ненависть, тон голоса резко меняется: "Так это же наша копия. Она у нас остается". Я: "Конечно ваша, вот и исправте её, чтобы обе наши копии совпадали " Скрипя ручкой и зубками она исправляет их копию договора. Я подписал. Она мне: "Вот ещё подпишите Акт о сдаче приемке услуг" и протягивает квиток. От такой наглости уже я заскрипел зубами. Я: "Как я могу подписать акт выполненой услуги, если услуга мне не оказана??" Она (в небольшом ступоре)"Так все подписывают" Я: "Я могу подписать акт, в случае если услуга мне оказана, а оказанием услуги, по нашему договору, является мое фактическое заселение в квартиру, после этого я приеду к вам и подпишу акт" Она: "Все так говорят, а потом не приезжают". Я"А вы не доверяете людям. Я приеду " На том и распращались. Мною были получены 2 телефона. Сходил на осмотр, квартира понравилась. Хозяин сказал что в воскресенье скажет кто будет жить (как и стоило ожидать - конкурс ) В общем, всё только начинается. Просто хотелось поделиться началом истории, по мере поступления инфы буду выкладывать её тут

    П.С По постановлению МинЮста №42 от 01.062009г. агенства недвижимости ОБЯЗАНЫ заключать договор не только с нанимателем, но и с наймодателем (может это тут и обсуждалось. ветку не читал) т.е. для гарантии что хата не сдана можно (а может и нужно) требовать от агента этот договор. Правда это предпалагает поездки в офис , но это уже совсем другая история.

    Всё. События развиваются. Ждемс

  • SRS Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SRS Senior Member Автор темы

    2373

    21 год на сайте
    пользователь #6137

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 19 июля 2009 11:40

    или вот такая

    matkiv , http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=8277175

    Ну что напишу я небольшую историю своей купли продажи.

    Итак вначале оценил усредненно свою собственную квартиру (1к) и квартиру в которую собирался перехать (2к), получил разницу доплаты (у меня она составила 15-25 тыс). Установил предел разницы больше которой я не собираюсь влаживаться

    Далее походил ножками в кредитные отделы банков, и выяснил практически все условия кредитования. Определил суммы и ежемесячные выплаты разлных кредитов, а также необходимый оф. доход. Прикунул смогу ли я реально потянуть, какие переплаты за сколько реально погашу кредит (с досрочным погашением), или учитывая непредвиденные условия.

    параллельно посмотрел несколько интересующих квартир (которые впоследствии были проданы и не мне).

    Выставил квартиру на продажу в базе риэлта, 1-ая неделя с немного завышенной ценой, 2-ая опустив до реальной (разместил объявление в Всей недвижимости, но к моменту выхода газеты квартира была практически продана).

    В первый день было громадное количество звонков %90 от агентов с предложениями о сотрудничестве и подписании эксклюзива были посланы подальше, в стиле если у вас есть покупатель, то приходите, продатите сделка будет оформлена через вас, нет - ищите. Кстати дня через 3 моя квартира появилась на сайтах 2-х агенств на первой странице как специальное предложение icon_biggrin.gif

    Как только покупатели сказали что покупаем пошел на массовый осмотр квартир с базы риэлта (предварительно их обзвонив), отсеяв снятые с прдаж, прошел 9 квартир. Выбра из них одну, которая меня устраивала (кстати была выставлена всего 1 день, до этого не выставлялась)

    назначили встречу в агенстве недвижимости через 3 дня (были выходные) т.к. покупаемая мной квартира была на эксклюзиве. Узнал цену оформления, сказав что продовать буду через них (цена оказалась гораздо ниже пресловутых 3% - где то 1,25%)

    Назначены встречи на 11 часов дня с продавцом на 16 с покупателями (извините что так подробно).

    Состоялась встреча с моим продавцом, и АН, после которой созвонившись с покупателями выяснилось, что кредит они берут в ВТБ банке. И возможности нам продать им квартиру нет. Почему: на момент выделения кредитной линии (оформления нотариата и последующего получения нами денег) квартира должна быть свободна т.е. в ней никто не должен быть прописан. Это условие для нас было неприемлимо т.к. у меня есть ребенок и просто его прописать выписать не получается. Взять кредит в другом банке не получается у покупателей (ВТБ кредит без подтверждения доходов). Договорились о встрече с ними в агенстве на 16часов.

    12 часов едем домой в маршрутке звонок по телефону (ранее на выходные был отключен, что бы покупатели не доставали). Звонит девушка спрашивает по поводу квартиры приведу почти дословный диалог:

    Покупатель (П) - звоню по объвлению продаете квартиру?

    Я - вообщето договоренность с будущим покупателем есть, но сейчас возникли некоторые проблемы, так что пока ещё не знаем, перезвоните завтра.

    П - уточняет цену, месторасположение, состояние квартиры. предлагает сегодня приехать посмотреть, и если все как говорим то тогда она готова купить (цена была сказана конечная без торга, с учетом скидки которую мы получали в агенстве от оформления и скидки предидущему покупателю - 1,5 тыс. от объявления).

    Я - ну ладно приезжайте.

    около 14 часов приехала покупатель посмотрела квартиру, её устроило. После разговора с ней выясняется, она уже устала искать квартиру осмотрела штук 15 везде, чуть стоимость чуть пониже нашей - полный отстой или по расположению или по состоянию или то и другое вместе. Стоимость нашей квартиры, даже с учетом скидки была чуть выше (тысячи на 2) цены на которую она расчитывала. Но продовать меньше я не собирался для себя решил если квартира не продастся до конца мая, что бы максимальная сумма доплаты составляла 20 тыс, тогда еду отдыхать и буду пытаться расширяться уже осенью.

    Далее звоню предидущим покупателям, уточняю, что кредит у них только от ВТБ и переиграт его не могут. Звоню в агенство. Отменяю встречу и назначаю с теперешним покупателем на 16ч.

    Встреча: в агенстве обговорили условия на 9 часов следующего дня договорились о подписании предварительных договоров.

    Вот и все практически,

    далее предварительный договор, сборы документов оформление кредита, горисполком и т.д. растянулось на месяц. Если есть вопросы могу уточнить.

  • Denia01 Member
    офлайн
    Denia01 Member

    192

    15 лет на сайте
    пользователь #133270

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 19 июля 2009 11:45

    В шапку ветки "вторичный рынок жилья" заглядывали ?

    P.P.S. Поучительные истории от:

    1) matkiv

    2) Advanced User

    3) perevodchik

    4) nata250570

    Нафик эта подпись
  • SRS Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SRS Senior Member Автор темы

    2373

    21 год на сайте
    пользователь #6137

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 19 июля 2009 11:58

    вы хотите, что б вам тут душу изливали... как искали... как бегали, ночи не спали, как и где и главное сколько денег зарабатывали/отдалживали

    как зарабатывались деньги и сколько отдолжили...- тут не важно. Важнее как искали, почему выбор пал на этот дом, разница в ценах по сравнению с рынком и т.п. Конечно - можно и суммы написать, многие пишут за сколько купили, продали, сняли....

    В шапку ветки "вторичный рынок жилья" заглядывали ?

    конечно заглядывал, но там не все истории вынесены в шапку, один человек следит только за обновлением ее... В Ветке много флуда и "аналитики"... А хотелось бы тут собрать реальные истории, чтобы можно было получить реальную картину рынка недвижимости на данный момент...