Ответить
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 19 августа 2015 13:05 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    alex_duba, не надо домыслов.
    Надо все лично узнать. Размер земельного участка - это серьезно. Должны быть определены его границы, должны быть документы, где указан размер и границы участка.
    Кто обслуживает дворовую территорию? Узнайте в ЖЭС. Если ЖЭС, то у них должна быть информация по границам участка придомовой территории.
    От размеров земельного участка зависит размер земельного налога. Узнать этот вопрос можно в налоговой и РСЦ (жировка).
    Вот с этого и надо начинать. Сначала - получение достоверной информации о размере и границах земельного участка.

    Добавлено спустя 19 минут 44 секунды

    О каком именно шлагбауме идет речь?
    1. Шлагбаум на въезде на парковку
    2. Шлагбаум на въезде во двор
    Это не одно и тоже. Второй вариант - трудновыполним, т.к. должен быть круглосуточный доступ спецтехники во двор. Это можно обеспечить с помощью будки с 4-мя сторожами для посменной работы с отпусками.
    И еще. С недавних пор

    ТКП 45-3.03-227-2010 "Улицы населенных пунктов. Строительные нормы проектирования"

    5.3.12 При проектировании местных проездов и пешеходных путей следует предусматривать возможность проезда по ним специальных транспортных средств (пожарных, милиции, обслуживающих транспортных средств и т. п.) к жилым и общественным зданиям. Проезды на дворовых территориях в районах многоквартирной жилой застройки для крупных и крупнейших городов следует предусматривать кольцевыми для круглосуточного беспрепятственного проезда специального транспорта. Расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания, как правило, следует принимать от 5 до 8 м — для зданий высотой до девяти этажей и от 8 до 10 м — для зданий высотой девять этажей и более. В этой зоне не допускается размещать ограждения, воздушные линии электропередач и осуществлять рядовую посадку деревьев.
    Вдоль фасадов зданий, не имеющих входов, допускается предусматривать полосы шириной 6 м, пригодные для проезда пожарных машин с учетом их допустимой нагрузки на покрытие или грунт.
    Проезды или полосы следует предусматривать с двух продольных сторон многосекционных зданий и со всех сторон односекционных многоэтажных зданий.

    Нововведение выделено синим цветом.

    Не тормози – включай мозги
  • alex_duba Neophyte Poster
    офлайн
    alex_duba Neophyte Poster

    14

    13 лет на сайте
    пользователь #283907

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 19 августа 2015 14:41
    RET_FRAN:

    документы, где указан размер и границы участка.

    я председатель дома и сам получал свидетельство (внизу скан)

    RET_FRAN:

    2. Шлагбаум на въезде во двор

    а если обеспечить доступ при помощи GSM модуля и добавить к нему все телефоны диспетчерских служб

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 19 августа 2015 16:24

    alex_duba, это вопрос к тем, кто будет согласовывать ПСД по благоустройству дворовой территории (проезды, парковки, шлагбаум).

    Не тормози – включай мозги
  • alex_duba Neophyte Poster
    офлайн
    alex_duba Neophyte Poster

    14

    13 лет на сайте
    пользователь #283907

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 19 августа 2015 16:51

    так сегодня был на приеме в горисполкоме
    "вы собирайте разрешения в гаи, мчс, скорой и соберите согласие 100% жильцов
    но мы разрешения все равно не дадим потому что будут жаловаться жильцы ближайших домов"

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 19 августа 2015 19:51

    alex_duba, повторю еще раз:

    О каком именно шлагбауме идет речь?
    1. Шлагбаум на въезде на парковку
    2. Шлагбаум на въезде во двор
    Это не одно и тоже. Второй вариант - трудновыполним

    Не тормози – включай мозги
  • alex_duba Neophyte Poster
    офлайн
    alex_duba Neophyte Poster

    14

    13 лет на сайте
    пользователь #283907

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 20 августа 2015 12:43
    RET_FRAN:

    2. Шлагбаум на въезде во двор

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 20 августа 2015 12:48

    Реален только первый вариант.
    Получение разрешения на разработку ПСД, разработка ПСД, ее общественное обсуждение в форме работы комиссии, согласование, утверждение.
    Далее выполнение работ, предусмотренных ПСД (перенос проездов, парковок, установка шлагбаума перед въездом на парковку).
    Объем работ сильно отличается в каждом конкретном случае. Возможно, что проезды практически все останутся на своих местах. Возможно, что количество м/мест на парковке можно будет увеличить по сравнению с существующей парковкой.
    Во второй вариант - не верю :D

    Не тормози – включай мозги
  • alex_duba Neophyte Poster
    офлайн
    alex_duba Neophyte Poster

    14

    13 лет на сайте
    пользователь #283907

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 24 августа 2015 11:35

    вот наш двор

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 24 августа 2015 12:04 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Проезд - тупиковый. А сейчас уже надо - кольцевой. но это можно изменить (продлить и др.)
    Можно ли и каким образом перепланировать парковки относительно внутридворого проезда - это вопрос к проектировщикам.
    Физически можно просто их разместить вместо зеленой зоны (левый нижний либо верхний угол).
    Но существуют нормативы по уровню озелененности (кв.м. озелененной территории на 1 проживающего), расстоянию от парковок до жилых домов, детских игровых и физкультурных площадок. Мусорку тоже нельзя под окна.
    Подробности на Уплотнение застройки
    Еще вопрос - что делать с вашими существующими "гостевыми парковками", которые размещены перпендикулярно проезда. Теоретически их все можно ликвидировать, заменив на зеленую зону. Но как к такой ликвидации отнесется исполком - не знаю.

    Не тормози – включай мозги
  • 139640 Senior Member
    офлайн
    139640 Senior Member

    898

    15 лет на сайте
    пользователь #139640

    Профиль
    Написать сообщение

    898
    # 30 августа 2015 22:54

    Ребята, нужен совет, ситуация такая: живу в двухэтажном доме (всего 2 подъезда), т.е. машин мало. Организованной парковки для жильцов - нет, но люди, которым не тяжело носить свои попы метров 20-30 до подъезда - ставят свои авто (и мы в том числе) на импровизированной стоянке в разумной удаленности от дома, места там хватает. Сегодня, выйдя на балкон, обнаружил, что сосед решил ставить свою машину на зеленой зоне в метрах пяти от стен дома, т.е. практически под моим балконом.....живет он сам в другой проекции дома, т.е. себя и свой комфорт он подобной парковкой не напрягает. На замечание ответил, что раньше всегда здесь ставил и теперь будет вновь и на меня ему пофиг (до нашего переезда предыдущим владельцам было пох на правила парковки, они и сами бросали транспорт где попало). Разводить соседские войны нет никакого желания....хочется решить этот вопрос более менее мирным путем, но если придется - пойду до победы. Куда обращаться и на какие нормы и правила ссылаться и чем апеллировать ?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 31 августа 2015 07:35

    Рожденный в СССР, в ГАИ - штраф небольшой (нарушения правил остановки и стоянки по ПДД).
    В областной (Минский городской) комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды - штраф большой (ущерб от повреждения газона).

    Не тормози – включай мозги
  • 139640 Senior Member
    офлайн
    139640 Senior Member

    898

    15 лет на сайте
    пользователь #139640

    Профиль
    Написать сообщение

    898
    # 29 сентября 2015 20:45

    RET_FRAN, спасибо за информацию. :super:

  • fcnimb Member
    офлайн
    fcnimb Member

    193

    9 лет на сайте
    пользователь #1500504

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 22 октября 2015 12:11

    скажите пожалуйста! если все так как на этом видео


    там стоит знак P и чуть ниже табличка с номерами квартир+ ну и плюс краской номера квартир помечены

    я могу на этой парковке ставить свое авто или нет? не опасаясь за эвакуацию и штраф от гаи.

    к примеру
    я не жилец этого дома, а просто приехал в гости к другу.

  • HappyLiveSurprise Member
    офлайн
    HappyLiveSurprise Member

    160

    13 лет на сайте
    пользователь #356152

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 1 ноября 2015 20:02

    Приветствую, кто подскажет по следующей ситуации

    Живу в правом доме, 2 подъезда. Ставлю машину во дворе(обведен красным), но ставлю обычно там где есть место, есть ближе к правому, ставлю там, нет, ставлю слева.

    Сегодня мне предъявили, что левая часть двора, это "собственность" левого дома(3 подъезда). Обосновав тем, что там больше квартир, значит больше машин. И мол нечего ставить на нашей стороне ставь у себя. На что были очень корректно посланы, что если нет бумажки или какие проблемы, то пусть слюнявят деньги и приносят мне бумажку, что я занял чьето место.

    Вопрос 2. Насколько законным является момент нанесения номеров квартир на асфальте? И могу ли я ставить там свою машину(в данный момент ставлю, ибо если бы занял чьето реальное место, мне показали документ и за пол-года уже отзвонились хотя бы раз). ПС: в дом перехал полгода назад, что происходило до меня не знаю.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 1 ноября 2015 20:36

    HappyLiveSurprise, все разжевано в теме. Изучайте.

    Не тормози – включай мозги
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26828

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26828
    # 1 ноября 2015 20:40 Редактировалось Marabu, 1 раз.

    HappyLiveSurprise,

    HappyLiveSurprise:

    Вопрос 2. Насколько законным является момент нанесения номеров квартир на асфальте?

    момент незаконный со всех сторон: испачкали асфальт, несанкционированная реклама квартир (кстати, щас с этим борются :znaika: ), никакого отношения к землеотводу не имеет :-?

    HappyLiveSurprise:

    могу ли я ставить там свою машину

    можете.
    Всегда и везде, где нет законно установленного шлагбаума или иных ворот, и где не запрещают ПДД.
    На любые угрозы реагировать написанием заявления в РУВД, штоп угрожателям неповадно было языком молоть! :molotok:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    Не тормози – включай мозги
  • deres Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    deres Senior Member Автор темы

    10794

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10794
    # 18 ноября 2015 10:52

    о, мечта бабок из моего дома, давшая старт этой теме.
    сочувствую жильцам соседних дворов.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
  • Tokyo Junior Member
    офлайн
    Tokyo Junior Member

    93

    17 лет на сайте
    пользователь #84228

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 20 ноября 2015 11:35 Редактировалось Tokyo, 5 раз(а).
    RET_FRAN:

    Минчане оспаривают в прокуратуре строительство парковки под их окнами

    о господи

    а расстояние до окон жилых домов менее установленных норм.

    В этом доме со стороны подъездов точно такое же расстояние от дороги до окон

    Они заявляют, что через дорогу от их домов уже есть обустроенная стоянка.

    Я житель рядом стоящего дома и с уверенностью заявляю что обустроенных стоянок рядом нет, только старая возле универсама Брест, но она вся занята. Приврали для журналистов.