Ответить
  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8954

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8954
    # 19 апреля 2007 23:14

    Подскажите плиз. Я молодой специалист. Срок контракта (и распределения) заканчивается 3 июля 2007 г. В отпуск планировал идти в августе ( по графику отпусков). Но сейчас так сложились обстоятельства, что мне нужно уволится в июне. Хочу написать заявление чтобы уволили согласно статье 178 ТК (Статья 178. Права работников на получение трудового отпуска с последующим увольнением):

    По письменному заявлению работника неиспользованный трудовой отпуск может быть предоставлен ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

    При увольнении в связи с истечением срока трудового договора трудовой отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока договора. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска.

    Причем в июне будет 11 месяцев как я был в отпуске, т.е. календарный год.

    Может ли руководство отказать мне в таком варианте увольнения ( в июне по графику идет другой человек из моего подразделения)? Что можно предпринять в сложившейся ситуации?

    Ай)
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 20 апреля 2007 22:01
    AKBAR:

    Может ли руководство отказать мне в таком варианте увольнения?

    Может.

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • sapr Hattrick Team
    офлайн
    sapr Hattrick Team

    1290

    19 лет на сайте
    пользователь #25785

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 16 июля 2007 11:46

    Вот такой пункт в контракте:

    10.10. обеспечивать повышение квалификации или переподготовку

    Работника в порядке и на условиях, определяемых Правительством

    Республики Беларусь или уполномоченным им органом;

    Может кто знает

    какие порядки и условия определяет Правительство РБ для повышения квалификации и переподготовки

    для разных специалистов.

    и заодно

    может у кого есть санпин с требованиями к помещениям (с компьютерами) в плане климата - температура, влажность и т.д.

  • MegBegb Member
    офлайн
    MegBegb Member

    321

    17 лет на сайте
    пользователь #82254

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 24 июля 2007 11:33

    Подскажите как расторгнуть трудовой контракт, по согласию сторон не хотят?

    +375(29)1-546-546
  • sapr Hattrick Team
    офлайн
    sapr Hattrick Team

    1290

    19 лет на сайте
    пользователь #25785

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 24 июля 2007 12:04

    MegBegb, искать в контракте пункты которые не выполняются, например несвоевременная выплата зарплаты, спецодежды, не соблюдение требований к безопасности рабочего места и т.д. Технологии как это все заверяется и какими органами не знаю, но чуствую узнаю в ближайшие дни :)

    еще точно отпутстят при смене места жительства, не возможность вполнять работу по медицинским показаниям, инвалидность, отъезд близких (жена муж) за границу.

    Ну и как самый крайний случай уволнение по статье за прогулы - самая безобидная, за пьянку лучше не уволнятся

  • tandim Member
    офлайн
    tandim Member

    392

    20 лет на сайте
    пользователь #11831

    Профиль
    Написать сообщение

    392
    # 25 июля 2007 01:09

    Посмотрите, предусмотрены ли в Контракте меры стимулирования труда по Декрету 29: 1) повышение оклада до 50%, 2) дополнительный отпуск от 1 до 5 дней.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url] Все есть противоположность того чем является
  • MegBegb Member
    офлайн
    MegBegb Member

    321

    17 лет на сайте
    пользователь #82254

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 26 июля 2007 20:12
    tandim:

    Посмотрите, предусмотрены ли в Контракте меры стимулирования труда по Декрету 29: 1) повышение оклада до 50%, 2) дополнительный отпуск от 1 до 5 дней.

    За прогулы не могу, тогда я должен буду выплатить 3 зарплаты,типа он затратил деньги на мое обучение,

    а вот про пункты которые не выполняются и по медицинским показаниям это вариант, только вот какими органами заверяется , и как грамотно написать незнаю.

    +375(29)1-546-546
  • haos Senior Member
    офлайн
    haos Senior Member

    2308

    21 год на сайте
    пользователь #4582

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 18 августа 2007 00:01

    По месту распределения требуют заключить контракт на 2 года. Могу ли я отказаться и работать на основании коллективного трудового договора, действующего в данном учреждении? или по бессрочному трудовому договору?

    Если заключать контракт, могу ли я требовать повышения тарифной ставки и увеличения дней дополнительного поощрительного отпуска более предложенной нанимателем (на данный момент 5% и 1 день, а предел я так понимаю - 50% и 5 дней?).

    "Только когда плывёшь против течения, понимаешь чего стоит свободное мнение" (Шнур)
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23662

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23662
    # 18 августа 2007 00:12

    haos, Тебе скорее сюда

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=321908

  • haos Senior Member
    офлайн
    haos Senior Member

    2308

    21 год на сайте
    пользователь #4582

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 21 августа 2007 11:35

    везде игнор какой-то :)

    "Только когда плывёшь против течения, понимаешь чего стоит свободное мнение" (Шнур)
  • KVictor Member
    офлайн
    KVictor Member

    426

    20 лет на сайте
    пользователь #17593

    Профиль
    Написать сообщение

    426
    # 16 июня 2008 15:32

    Народ, сейчас на работе принесли новый Трудовой контракт подписать и там в одном из пунктов вот что пишут

    - по требованию Работника контракт может быть досрочно расторгнут:

    по решению Работника в случае отсутствия виновных действий (бездействий) Нанимателя. В таком случае работник обязуется выплатить компенсацию за досрочное расторжение настоящего Контракта в размере 3 (трех) среднемесячных зарплат;

    Вопрос, не противоречит ли этот пункт Трудовому кодексу РБ?

  • Немо Panasonic Club
    офлайн
    Немо Panasonic Club

    1036

    21 год на сайте
    пользователь #8243

    Профиль
    Написать сообщение

    1036
    # 16 июня 2008 21:30

    Я бы подписал.

    но если б нужно было уволиться, то только после получения з/п и предварительно отгуляв отпуск.

    и пущай через суд попробуют снять деньги, а если трудовую не отдадут. то они еще и на бабки попадут.

    Implicite
  • KVictor Member
    офлайн
    KVictor Member

    426

    20 лет на сайте
    пользователь #17593

    Профиль
    Написать сообщение

    426
    # 17 июня 2008 09:33

    Немо, спасибо. Народ, кто еще что может сказать по этому вопросу.

    З.Ы. Сегодня уже надо решить подписывать или нет.

  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    20 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 17 июня 2008 11:04

    Немо,

    Откуда такая уверенность что не снимут через суд?

    Добро торжествует, зло - действует
  • KVictor Member
    офлайн
    KVictor Member

    426

    20 лет на сайте
    пользователь #17593

    Профиль
    Написать сообщение

    426
    # 17 июня 2008 15:37

    А чем регулируется заключение трудового контракта? Трудовым кодексом или чем то другим?

  • lawyer_belarus Senior Member
    офлайн
    lawyer_belarus Senior Member

    4968

    19 лет на сайте
    пользователь #30247

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 18 июня 2008 07:02

    KVictor, декрет № 29 + кодекс. для начала...

    novus rex, nova lex
  • VOVVANNYCH Senior Member
    офлайн
    VOVVANNYCH Senior Member

    1862

    19 лет на сайте
    пользователь #24253

    Профиль
    Написать сообщение

    1862
    # 7 октября 2008 20:49

    драсьте вам! а подскажите пожалуйста по ентому трудовому контракту....

    контракт до 2010 года. работаю в банке, не пускають... 1 ноября будем заключать допики к контракту, в связи с изменением времени работы (работали 9,00-18,00, а сейчас будем 8,30-17,30) так вот, является ли это "существенным изменением условий труда"? Наши юристы говорят, что это не существенно, и тебя не уволят если я напишу "не согласен".. что буду один приходить на работу в 9,00 и уходить в 18,00 и обед позже на час останется....:( уволиться хочу, не могу, в другом банке ждут :cry:

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6310

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6310
    # 7 октября 2008 21:12

    Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с настоящим Кодексом (ч. 2 ст. 32 ТКРБ)

    При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п. 5 ст. 35 ТКРБ

    Режим рабочего времени определяет время начала и окончания рабочего дня (смены), время обеденного и других перерывов, последовательность чередования работников по сменам, рабочие и выходные дни. (ч.2 ст. 123 ТКРБ). Так что неправы Ваши юристы: изменение режима рабочего времени - это изменение существенных условий труда.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • 18923 Onliner Team
    офлайн
    18923 Onliner Team

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 октября 2008 10:29

    Это является существенным условием труда.

    Но VOVVANNYCH, правильно написал, что он откажется подписывать такое дополнительное соглашение, а они не будут его увольнять. Будет на полчаса позже на работу приходить и уходить.

    А потом еще и премии какой нибудь "на законных основаниях" не дадут

  • VOVVANNYCH Senior Member
    офлайн
    VOVVANNYCH Senior Member

    1862

    19 лет на сайте
    пользователь #24253

    Профиль
    Написать сообщение

    1862
    # 8 октября 2008 20:44

    я тоже читал про режим работы, мне сказали что это не то, что я думаю... просто если действительно это относится к существенным изменениям, то буду звонить в центральный аппарат..

    Minsk Jurist, Platonic, а по этой статье (ч. 2 ст. 32 ТКРБ) меня все-таки должны уволить, или могут и не увольнять, а действительно изменить одному мне режим работы, т.е. оставить прежним, урезать премию и навалять начальнику моему, что распустил работников ))) я могу ссылаться на эту статью, и кричать увольняйте!!! а?