Ответить
  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 27 сентября 2014 03:32 Редактировалось Dalinrei, 3 раз(а).

    В чем преимущества разрешения на временное проживание в Беларуси перед видом на жительство в Республике Беларусь для граждан РФ. 1. Можно ли не менять российские права на белорусские, имея разрешение на временное проживание? 2. Можно ли не уведомлять о РВП ФМС (так, как документ о временном проживании не является документом о проживании постоянном, следовательно, не попадает под закон, обязывающий сообщать? 3. Можно ли открывать визы в посольствах, имея только разрешение на временное проживание? 4. Представляет ли собой разрешение на временное проживание штамп в паспорте (и следовательно, его наличие в российском внутреннем документе нежелательно) либо это вкладыш? 5. Можно ли, сделав разрешение на временное проживание сроком на 1 год, продлевать его каждый год? 6. Можно ли продавать имущество в Республике Беларусь без 12 % нерезидентского налога, имея только РВП? 7. Можно ли работать в Республике Беларусь, официально трудоустроившись, имея только РВП? 8. Бесплатно ли медобслуживание для тех, кто имеет не ВНЖ, а РВП?

  • rek141 Member
    офлайн
    rek141 Member

    187

    10 лет на сайте
    пользователь #1055059

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 29 сентября 2014 17:03

    тоже интересно!может знает кто?

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 5 октября 2014 07:51 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.

    Методом "соцопросов" и анализа материалов удалось выяснить, что разрешение на временное проживание в Беларуси представляет собой вкладыш в паспорт, в который вклеивается марка "Дазвол на часовае пражыванне". Водительские права Российской Федерации обладателям разрешения на временное проживание СДАВАТЬ не нужно, так как такие лица не получают статуса "постоянный житель". Тем, кто приезжает и оформляет РВП на год, водительские права Республики Беларусь выдаются на срок временного проживания. Не ясно: как быть тем, кто уже имел белорусское гражданство, вышел из него, получив российское, а затем оформил РВП? Сдавать права Беларуси сроком на 10 лет, а потом получать права на срок действия РВП? Или пользоваться старыми правами, выданными на 10 лет? Ведь ГИБДД не отбирает белорусские права при получении российских. Обладатели РВП не имеют статуса постоянного жителя Республики Беларусь, хотя могут жить, фактически, постоянно, продлевая разрешение на временное проживание ежегодно. Федеральная миграционная служба затруднилась ответить, следует ли уведомлять ее о наличии разрешения на временное проживание в Республике Беларусь, так как необходимость уведомления ФМС возникает в случае, если на руках имеется документ, дающий право на ПОСТОЯННОЕ проживание. РВП таковым документом не является по определению. Ну, раз не является, то, по логике, и не следует. И, наконец. крайне туманным представляется решение вопроса о продаже жилья. Если гражданин РФ, имеющий на руках РВП, проживающий более полугода в Беларуси и являющийся, де-юре, налоговым резидентом Беларуси, вдруг захочет продать принадлежащую ему здесь квартиру, то ему, всё же, придется платить "налог нерезидента" в связи с отсутствием у него вида на жительство в Республике Беларусь. По крайней мере, так утверждают знакомые риэлторы. Как-то так.

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 10 октября 2014 11:37 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.

    Министерство по налогам и сборам РБ подтвердило, что гражданин РФ, проживающий более полугода на территории Республики Беларусь и имеющий разрешение на временное проживание может продать квартиру в Республике Беларусь, не платя налог "нерезидента".

  • behe_moth Neophyte Poster
    офлайн
    behe_moth Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #704912

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 28 октября 2014 19:17

    >>В чем преимущества разрешения на временное проживание в Беларуси перед видом на жительство в Республике Беларусь для граждан РФ.

    Преимущества сомнительные, минусы имеются.

    >>2. Можно ли не уведомлять о РВП ФМС (так, как документ о временном проживании не является документом о проживании постоянном, следовательно, не попадает под закон, обязывающий сообщать?

    Да. Но при постоянном проживании по ВнЖ за пределами РФ ФМС уведомлять не надо.

    >>3. Можно ли открывать визы в посольствах, имея только разрешение на временное проживание?

    Насколько знаю, нет.

    >>4. Представляет ли собой разрешение на временное проживание штамп в паспорте (и следовательно, его наличие в российском внутреннем документе нежелательно) либо это вкладыш?

    Вкладыш.

    >>5. Можно ли, сделав разрешение на временное проживание сроком на 1 год, продлевать его каждый год?

    Можно.

    >>6. Можно ли продавать имущество в Республике Беларусь без 12 % нерезидентского налога, имея только РВП?

    Если вы провели в РБ больше полугода, т.е. являетесь налоговым резидентом РБ, то по идее да, а вообще уточните в своей налоговой.

    >>7. Можно ли работать в Республике Беларусь, официально трудоустроившись, имея только РВП?

    Да.

    >>8. Бесплатно ли медобслуживание для тех, кто имеет не ВНЖ, а РВП?

    Насколько помню, какие-то услуги при этом оказываются только на платной основе, ну и в случае, если нет постоянной регистрации по месту жительства, то возникнет геморрой с прикреплением в поликлинике. Тот же самый геморрой возникнет с кредитами, сотовыми операторами и вообще всеми теми, кто не любит людей без прописки.

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 28 октября 2014 21:35

    behe_moth, Спасибо за предельно ясные ответы!

    behe_moth:

    при постоянном проживании по ВнЖ за пределами РФ ФМС уведомлять не надо.

    тщательно выяснив у ФМС, что же они имеют в виду под словами "постоянное проживание за пределами РФ", я понял, что это не просто "снятие с регистрационного учета", а полное "не появление" на территории РФ. Ибо (со слов и ответов ФМС следует), если пересекаешь границу РФ, то автоматически возникает "обязанность уведомить в течение 60-ти дней". В общем, в соседней ветке про ВНЖ это активно обсуждалось, вывод именно таков напрашивается у "мигрант-консилиума". :) В общем, чтобы "не попасть на штраф" необходимо в любом случае уведомлять, попадать в базы данных ФМС, стоять на учете, как лицо, имеющее ВНЖ за рубежом. И как потом при таком раскладе баллотироваться в Государственную Думу - вообще не понятно :D . Шутка.

    behe_moth:

    >>7. Можно ли работать в Республике Беларусь, официально трудоустроившись, имея только РВП?
    Да.

    А как при этом выглядит картина трудоустройства? Это проблемно? Или "охотно берут"?

    behe_moth:

    сотовыми операторами

    ну, сотовые операторы охотно выдают сим-карты (и Velcom, и Life) по внутреннему паспорту, где есть прописка.

  • behe_moth Neophyte Poster
    офлайн
    behe_moth Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #704912

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 29 октября 2014 11:06

    тщательно выяснив у ФМС, что же они имеют в виду под словами "постоянное проживание за пределами РФ", я понял, что это не просто "снятие с регистрационного учета", а полное "не появление" на территории РФ. Ибо (со слов и ответов ФМС следует), если пересекаешь границу РФ, то автоматически возникает "обязанность уведомить в течение 60-ти дней". В общем, в соседней ветке про ВНЖ это активно обсуждалось, вывод именно таков напрашивается у "мигрант-консилиума". :) В общем, чтобы "не попасть на штраф" необходимо в любом случае уведомлять, попадать в базы данных ФМС, стоять на учете, как лицо, имеющее ВНЖ за рубежом.

    Ну пусть они для начала научатся фиксировать факт пересечения границы РБ и РФ ) Кроме того, я не нашел нигде указаний на то, какой орган ФМС является "территориальным" при отсутствии регистрации в РФ. Лично я себе забивать голову этим вопросом не собираюсь, в РФ я появляюсь не больше, чем дней на 10 в году, и то не каждый год, уведомлять никого ни о чем не собираюсь.

    А как при этом выглядит картина трудоустройства? Это проблемно? Или "охотно берут"?

    Зависит от степени упоротости незнания законодательства берущей на работу стороной, как мне кажется. У меня проблем не было, но я айтишник. Кроме того, в отличие от ВнЖ, для получения РВП вам нужны основания, которые сводятся или к наличию работы в РБ, или наличию родственников в РБ, так что если родственников нет, то вам придется устраиваться на работу еще до стадии получения РВП.

    ну, сотовые операторы охотно выдают сим-карты (и Velcom, и Life) по внутреннему паспорту, где есть прописка.

    Возможно, что-то изменилось, но 4 года назад, когда я жил какое-то время по РВП, Велком был готов подключать только на линейку "Привет", а там тарифы несколько, гм, негуманны. Примерно то же самое было и у остальных операторов.

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 29 октября 2014 12:49
    behe_moth:

    для получения РВП вам нужны основания

    У меня их много.
    - бывшее гражданство РБ
    - наличие жены с ВНЖ и родителей с гражданством РБ
    - наличие собственности в РБ

    А скажите, пожалуйста, если я официально не работаю, что за документ я должен представить в ОГИМ, который подтверждает прожиточный минимум на время проживания? Это должна быть именно справка с работы или справка из банка белорусского о наличии вклада? Вы что-то предоставляли? Помню, жена получала ВНЖ, так она вообще написала "зарплата мужа". А вот как насчет РВП?

  • behe_moth Neophyte Poster
    офлайн
    behe_moth Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #704912

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 3 ноября 2014 16:07 Редактировалось behe_moth, 1 раз.

    А скажите, пожалуйста, если я официально не работаю, что за документ я должен представить в ОГИМ, который подтверждает прожиточный минимум на время проживания? Это должна быть именно справка с работы или справка из банка белорусского о наличии вклада? Вы что-то предоставляли? Помню, жена получала ВНЖ, так она вообще написала "зарплата мужа". А вот как насчет РВП?

    На РВП я в свое время относил написанное в вольной форме письмо с моей работы, на тему того, что я ценный специалист - вариант с наличием родственников был дольше ). Хватило и мне, и жене. Зарплата там емнип не указывалась вообще.

  • Yaroslava513 Junior Member
    офлайн
    Yaroslava513 Junior Member

    32

    9 лет на сайте
    пользователь #1223280

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 10 сентября 2015 11:32

    Предлагаем временную прописку (регистрацию) в Минске в количестве 1-3 человек

  • ApexChe Senior Member
    офлайн
    ApexChe Senior Member

    1698

    8 лет на сайте
    пользователь #1812657

    Профиль
    Написать сообщение

    1698
    # 23 декабря 2015 02:26 Редактировалось ApexChe, 1 раз.

    Прошаренные люди объяснили главное преимущество РВП: не нужно уведомлять белорусскую налоговую о счетах в иностранных банках, не нужно платить налог тунеядца. И вообще, налоговая такими персонажами не интересуется. От слова совсем. :D

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 23 декабря 2015 07:21 Редактировалось batareia8822, 1 раз.

    РВП на год, является основанием для открытия шенгенской визы.

    Менять, получать права РБ, при РВП не нужно.

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 23 декабря 2015 08:00
    ApexChe:

    не нужно уведомлять белорусскую налоговую о счетах в иностранных банках

    живу по РВП, как иностранный гражданин.
    Собственно, иностранному гражданину о счетах в иностранных банках и так уведомлять не нужно налоговую. Много чести :)
    А что касается налога на тунеядство - да. Получившим вид на жительство (налоговым резидентам) он грозит. Тем, кто живет по РВП (налоговым нерезидентам) - к счастью, не додумались еще.

  • ApexChe Senior Member
    офлайн
    ApexChe Senior Member

    1698

    8 лет на сайте
    пользователь #1812657

    Профиль
    Написать сообщение

    1698
    # 23 декабря 2015 11:50

    а как с получением виз в консульствах минска? вот если, скажем, россиянец с РВП захочет сгонять в Латвию или там Польшу?

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 23 декабря 2015 13:38
    batareia8822:

    РВП на год, является основанием для открытия шенгенской визы.

    так ведь товарищ batareia8822 ответил. Мне и с 90-дневной регистрацией открывали визу. В Болгарию, правда.

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 23 декабря 2015 13:39
    ApexChe:

    а как с получением виз в консульствах минска? вот если, скажем, россиянец с РВП захочет сгонять в Латвию или там Польшу?

    Как и все. Рега должна быть годовая.

  • ApexChe Senior Member
    офлайн
    ApexChe Senior Member

    1698

    8 лет на сайте
    пользователь #1812657

    Профиль
    Написать сообщение

    1698
    # 29 декабря 2015 21:35 Редактировалось ApexChe, 2 раз(а).

    Узнавал в миграции. за РВП пошлину увеличили - 630 тыс теперь
    еще заикнулись - показать бабло на банковском счете из расчета 1,6 миллион зайчиков (85 баков) на месяц проживания :D

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 29 декабря 2015 21:46
    ApexChe:

    Узнавал в миграции. за РВП пошлину увеличили - 630 тыс теперь
    еще заикнулись - показать бабло на банковском счете из расчета 1,6 миллион зайчиков (85 баков) на месяц проживания :D

    в смысле - заикнулись? Настаивают на этом или нет? Какой ОГИМ, какой район?

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 29 декабря 2015 22:26
    ApexChe:

    Узнавал в миграции. за РВП пошлину увеличили - 630 тыс теперь
    еще заикнулись - показать бабло на банковском счете из расчета 1,6 миллион зайчиков (85 баков) на месяц проживания :D

    А почему на банковском счете? :) наличка не устраивает? И как заикнулись? Словесно или ссылкой на акт или указ?

  • AmneZzzia Neophyte Poster
    офлайн
    AmneZzzia Neophyte Poster

    14

    11 лет на сайте
    пользователь #797699

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 18 января 2016 01:42

    итак,объясните мне, блондинке, еще раз: для получения рвп какие документы мне необходимы? исходные данные: гражданка РФ, в РБ живу на съемной квартире с будущим мужем. никаких регистраций и тд нет. и еще один нюанс: я инвалид 1 группы, соответственно без права работать.
    за развернутые ответы благодарю заранее.