Ответить
  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 25 мая 2016 14:55
    Alin4Ka:

    Почему вы так думаете?

    Населения меньше. Иностранных граждан тоже.

    Alin4Ka:

    Один раз приезжали и все?

    Вот не могу сказать точно. Мои знакомые заблаговременно уведомляют меня о визитах звонком по телефону. А кто там в иных случаях звонит в домофон - я никогда не интересуюсь. Установить, где ты находишься в данный момент при современных методах слежения за людьми не составляет никакого труда и при открытых, и при закрытых дверях. Я живу по месту своей регистрации. То есть, закон не нарушаю. Но четко понимаю, что нахожусь не под превентивным надзором, поэтому "Откройте, милиция!" - для меня не команда к исполнению.

    Alin4Ka:

    Запугали просто огромными штрафами и департацией

    Бояться нечего. Вы не преступники. Не находитесь в федеральном или республиканском розыске. И, опять-таки, вы не под превентивным надзором. Значит, не обязаны находиться с момента отбоя и до момента подъема в точке назначения.

  • Alin4Ka Junior Member
    офлайн
    Alin4Ka Junior Member

    42

    14 лет на сайте
    пользователь #235044

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 25 мая 2016 15:55
    Dalinrei:

    Бояться нечего. Вы не преступники. Не находитесь в федеральном или республиканском розыске. И, опять-таки, вы не под превентивным надзором. Значит, не обязаны находиться с момента отбоя и до момента подъема в точке назначения.

    Спасибо большое!) И за быстрый ответ в том числе)

    Нам главное до сентября так дожить, а там поменяем место регистрации)

  • LIPA_ZG Senior Member
    офлайн
    LIPA_ZG Senior Member

    1376

    10 лет на сайте
    пользователь #900479

    Профиль
    Написать сообщение

    1376
    # 21 июня 2016 14:53 Редактировалось LIPA_ZG, 1 раз.

    Уважаемые Друзья! Подскажите пожалуйста по нашему раскладу, как нам лучше оформиться:

    1) мама жены (моя тёща) родилась в Беларуси , после школы уехала в РСФСР (тогда ещё) училась в подмосковье в институте, работала, родилась дочь. В момент развала СССР мать находилась на территории РФ и получила Российское гражданство, у дочери (ныне моя жена) так же паспорт гражданки РФ. Мама жены умерла, похоронена в Беларуси (болела тяжёлой болезнью, уехала в родную деревню и там умерла).

    Насколько я понимаю, моя жена имеет право на получение разрешения на постоянное проживание в РБ, доказав прямую родственную связь с матерью, рождённой в РБ, равно как и наша дочь (в законе я вычитал дети, внуки)

    2) Мы приобрели квартиру в Минске и планируем уехать из Москвы.

    Вопросы:
    а) для создания ИП достаточно ли будет временной регистрации в собственной квартире, либо необходимо получать разрешение на постоянное проживание?

    б) при получении разрешения на постоянное проживание , нужно ли уведомлять ФМС РФ? Для чего им нужна эта информация?

    в) придётся ли менять водительское удостоверение при получении разрешения на постоянное проживание (не ВНЖ) ?

    г) можно ли нормально существовать в РБ , проживая по временному разрешению, быть прикрепленным к поликлинике, если что (там опендицит) попасть в больничку бесплатно и главное - вести небольшой бизнес (магазин непродовольственных товаров) ?

    д) как с налоговой быть? Какие документы нужно будет подать в Российскую налоговую?

    Благодарю за ответы!

    Непадалёк ад ускраіны Мінска таксама нiчога так ;) нават царква і возера маецца.
  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 21 июня 2016 16:42 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.
    LIPA_ZG:

    достаточно ли будет временной регистрации в собственной квартире, либо необходимо получать разрешение на постоянное проживание?

    Добрый день. Недостаточно. Нужно разрешение на постоянное проживание для ИП (вид на жительство в Республике Беларусь)

    LIPA_ZG:

    нужно ли уведомлять ФМС РФ? Для чего им нужна эта информация?

    ФМС РФ упразднена с 1 июня. Теперь необходимо уведомить ГУВМ (Главное управление МВД по вопросам миграции, в случае, если сохраните за собой постоянную регистрацию на территории РФ, так как будете считаться постоянно проживающим в РФ). Для чего им это нужно? Такой закон.

    LIPA_ZG:

    можно ли нормально существовать в РБ , проживая по временному разрешению, быть прикрепленным к поликлинике, если что (там опендицит) попасть в больничку бесплатно и главное - вести небольшой бизнес (магазин непродовольственных товаров)

    Существую 1 год. По разрешению на временное проживание. У него есть масса плюсов. Вы никому ничего не должны. Но и вам никто ничего не должен. В поликлинике без вида на жительство всё платно. Так, например, мне обходится флюорография в 74 тыс. местных рублей (около 250 наших). Бесплатно - только "Скорая помощь". Остальное платно. Но для граждан РФ без ВНЖ, если будет действующий трудовой договор, также медпомощь бесплатна согласно полученному ответу из Минздрава РБ.

    LIPA_ZG:

    г) можно ли нормально существовать в РБ , проживая по временному разрешению, быть прикрепленным к поликлинике, если что (там опендицит) попасть в больничку бесплатно и главное - вести небольшой бизнес (магазин непродовольственных товаров)

    Это не знаю. Знаю, что для ИП - вид на жительство точно нужен. Можно, кажется, ООО открыть, не имея вида на жительство, но являясь иностранным гражданином.

  • LIPA_ZG Senior Member
    офлайн
    LIPA_ZG Senior Member

    1376

    10 лет на сайте
    пользователь #900479

    Профиль
    Написать сообщение

    1376
    # 21 июня 2016 17:12

    Dalinrei

    Но для граждан РФ без ВНЖ, если будет действующий трудовой договор, также медпомощь бесплатна согласно полученному ответу из Минздрава РБ.

    Благодарю за ответ! Тогда вторая мысля: а что если открыть ИП на племянницу, гражданку РБ , а воротить будем мы, а племянница чисто номинально (ну мы за неё всё делать будем)? Она сможет нанять двоих человек в штат? С дочкой то всё понятно - она пойдёт в институт и на основании этого будет продлевать временное. И ещё не подскажете, кроме регистрации пребывания 90 дней, регистрации проживания сроком на 1 год и вида на жительство, есть ли ещё такое как регистрация постоянного проживания (бессрочная) ? Спасибо!

    Непадалёк ад ускраіны Мінска таксама нiчога так ;) нават царква і возера маецца.
  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 21 июня 2016 17:15

    LIPA_ZG есть ВНЖ, есть рега на год, можете каждый год делать, но все же если вы собираетесь обосноваться тут капитально, то лучше оформить ВНЖ, в любой момент можете так же отказаться.

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 21 июня 2016 22:19 Редактировалось Dalinrei, 3 раз(а).
    LIPA_ZG:

    регистрация постоянного проживания (бессрочная)

    Бессрочного на планете Плюк ничего нет. "Чатлане пацакам на голову сели". (© из к/ф "Кин-дза-дза" ). Транклюкируют выдворяют - только в путь. Учитывайте тот факт, что, получая вид на жительство, вы автоматически становитесь местным налоговым резидентом, и если сложится так, что не сможете работать более полугода в календарном году, то придется платить налоги на тунеядство, а также разделять с белорусами другие радости жизни. Идея с ИП на племянницу мне нравится. Сможет нанять двоих в штат. Помните, что и с РВП, и с ВНЖ надо проживать по адресу регистрации. В Республике Беларусь есть традиция паломничества работников отдела по гражданству и миграции к иностранным гражданам с целью проверки их пребывания на точке сборки по месту жительства. Поэтому очень осторожно, если дочь будет номинально зарегистрирована в общежитии (по адресу университета), а проживать будет, допустим, на съемной квартире. Здесь этого не прощают. Осторожней на дорогах. Привлечение к административной ответственности более 5 раз в год оборачивается аннулированием вида на жительство, разрешения на временное проживание, а иногда и запретом въезда в Эдем Республику Беларусь. Как сказал один пограничник "Все проблемы у иностранных граждан здесь начинаются после регистрации". Поэтому многие предпочитают жить по принципу "Приехал/уехал". Гражданам РФ разрешено не регистрироваться здесь 90 дней.

  • ApexChe Senior Member
    офлайн
    ApexChe Senior Member

    1698

    8 лет на сайте
    пользователь #1812657

    Профиль
    Написать сообщение

    1698
    # 21 июня 2016 23:08

    Даааа, россиянцам проще раз в 90 дней скататься за границу.
    Все равно покупать лучше там - совмещать приятное с полезным :D

  • LIPA_ZG Senior Member
    офлайн
    LIPA_ZG Senior Member

    1376

    10 лет на сайте
    пользователь #900479

    Профиль
    Написать сообщение

    1376
    # 21 июня 2016 23:16 Редактировалось LIPA_ZG, 1 раз.

    Помните, что и с РВП, и с ВНЖ надо проживать по адресу регистрации. В Республике Беларусь есть традиция паломничества работников отдела по гражданству и миграции к иностранным гражданам с целью проверки их пребывания на точке сборки по месту жительства. Поэтому очень осторожно, если дочь будет номинально зарегистрирована в общежитии (по адресу университета), а проживать будет, допустим, на съемной квартире

    Ну это не грозит, у нас ж 3х пакаёвая кватэра :D в собственности. Регистрация будет в собственной квартире.

    Даааа, россиянцам проще раз в 90 дней скататься за границу.

    Понял, устраивает :super: тк конкретно я буду полюбому мотаться за товаром в Москву и во Францию , так что мне ни в штат не нужно , ни регистрации не нужно. Жена пусть делает регистрацию себе и доче. Всем огромная благодарность за ответы , здоровья , радости и успехов в делах и начинаниях!

    Непадалёк ад ускраіны Мінска таксама нiчога так ;) нават царква і возера маецца.
  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 22 июня 2016 07:44
    LIPA_ZG:

    мотаться за товаром в Москву и во Францию

    стоит сохранять билеты или чеки с заправки, подтверждающие дату въезда.

  • LIPA_ZG Senior Member
    офлайн
    LIPA_ZG Senior Member

    1376

    10 лет на сайте
    пользователь #900479

    Профиль
    Написать сообщение

    1376
    # 22 июня 2016 11:28

    понял, но я правда заправляюсь на Роснефти обычно перед границей с РБ, то есть чеки с России будут.
    А вот смотрите что вычитал:

    2. Режимы пребывания иностранцев в Республике Беларусь

    Объем предоставляемых в Республике Беларусь иностранцам прав и обязанностей определяется характером закрепляемого правового режима. Закон от 3 июня 1993 г. устанавливает три режима пребывания иностранцев в Республике Беларусь: временное пребывание; временное проживание; постоянное проживание (ст. 42). Соответственно выделяют три категории иностранцев, находящихся в Республике Беларусь: временно пребывающие, временно проживающие, постоянно проживающие в Республике Беларусь.
    Согласно закону временно пребывающим в Республике Беларусь признается иностранец, прибывший в Республику Беларусь на срок не более девяноста суток в год со дня въезда в Республику Беларусь на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющий разрешения на временное проживание в Республике Беларусь или разрешения на постоянное проживание (ст. 1 Закона от 3 июня 1993 г.).
    В случае прибытия в Республику Беларусь на срок более девяноста суток в год иностранцы должны получить разрешение на временное проживание, которое выдается при наличии установленных законодательством Республики Беларусь оснований. Такие лица приобретают статус временно проживающих в Республике Беларусь (ст. 1 Закона от 3 июня 1993 г.).
    Постоянно проживающими в Республике Беларусь являются иностранцы, получившие в установленном порядке разрешение на постоянное проживание (ст. 1 Закона от 3 июня 1993 г.).

    разрешение на постоянное проживание это и есть ВНЖ?

    Непадалёк ад ускраіны Мінска таксама нiчога так ;) нават царква і возера маецца.
  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 22 июня 2016 13:08

    LIPA_ZG, да. Вид на жительство подтверждает право постоянного проживания в Республике Беларусь и удостоверяет личность иностранного гражданина.

  • LIPA_ZG Senior Member
    офлайн
    LIPA_ZG Senior Member

    1376

    10 лет на сайте
    пользователь #900479

    Профиль
    Написать сообщение

    1376
    # 22 июня 2016 14:16

    ооо, теперь всё ясно. нет, нам оно не нужно :D права менять и всё такое нафиг. Пасиб.

    Непадалёк ад ускраіны Мінска таксама нiчога так ;) нават царква і возера маецца.
  • roman231 Neophyte Poster
    офлайн
    roman231 Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #2000966

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 16 августа 2016 11:27

    Подскажите пожалуйста, если я проживаю в Белоруссии по РВП сроком на 1 год с регистрацией как лицо без гражданства (бывшее гражданство РФ), то могу ли я зарегистрировать юридическое лицо УП, ООО и т.п. в Белоруссии? Заранее благодарен.

    Добавлено спустя 57 секунд

    Dalinrei:

    LIPA_ZG:

    достаточно ли будет временной регистрации в собственной квартире, либо необходимо получать разрешение на постоянное проживание?

    Добрый день. Недостаточно. Нужно разрешение на постоянное проживание для ИП (вид на жительство в Республике Беларусь)

    LIPA_ZG:

    нужно ли уведомлять ФМС РФ? Для чего им нужна эта информация?

    ФМС РФ упразднена с 1 июня. Теперь необходимо уведомить ГУВМ (Главное управление МВД по вопросам миграции, в случае, если сохраните за собой постоянную регистрацию на территории РФ, так как будете считаться постоянно проживающим в РФ). Для чего им это нужно? Такой закон.

    LIPA_ZG:

    можно ли нормально существовать в РБ , проживая по временному разрешению, быть прикрепленным к поликлинике, если что (там опендицит) попасть в больничку бесплатно и главное - вести небольшой бизнес (магазин непродовольственных товаров)

    Существую 1 год. По разрешению на временное проживание. У него есть масса плюсов. Вы никому ничего не должны. Но и вам никто ничего не должен. В поликлинике без вида на жительство всё платно. Так, например, мне обходится флюорография в 74 тыс. местных рублей (около 250 наших). Бесплатно - только "Скорая помощь". Остальное платно. Но для граждан РФ без ВНЖ, если будет действующий трудовой договор, также медпомощь бесплатна согласно полученному ответу из Минздрава РБ.

    LIPA_ZG:

    г) можно ли нормально существовать в РБ , проживая по временному разрешению, быть прикрепленным к поликлинике, если что (там опендицит) попасть в больничку бесплатно и главное - вести небольшой бизнес (магазин непродовольственных товаров)

    Это не знаю. Знаю, что для ИП - вид на жительство точно нужен. Можно, кажется, ООО открыть, не имея вида на жительство, но являясь иностранным гражданином.

  • shmell78 Junior Member
    офлайн
    shmell78 Junior Member

    33

    17 лет на сайте
    пользователь #74358

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 28 сентября 2016 21:21

    Подскажите, если ну -- нет официальной работы (я живу в РБ по ВНЖ ),то какие могут быть варианты( кроме 10-ки зелени на счёте в банке как мне сказали),решения вопроса с ОПГИМ с претензиями ( за что я живу, и чей счёт)..
    ...заплатить как белаорсам не вариант - это факт...
    ...а какие ещё могут быть законные основания, или полузаконные..))..что бы остался ВНЖ и не парили мозг..
    ... потому что кроме ОФИЦ. работы ( которой нет)..я не вижу...
    сказали что можно сдать в аренду квартиру (если есть)..это вариант для налоговой..подойдёт... пока не проверял...
    может кто нить что подскажет..?

    всё на свете может доставлять радость,просто нужно научиться её получать. шмель.78
  • Nasty22 Member
    офлайн
    Nasty22 Member

    153

    10 лет на сайте
    пользователь #835260

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 13 ноября 2016 18:13 Редактировалось Nasty22, 1 раз.

    Подскажите какой список документов нужно для получение разрешения на временное проживание(пребывание) на год. Или источник, где можно посмотреть этот самый список. И нужна ли справка об отсутсвии судимости? Спасибо.

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 16 ноября 2016 09:47

    http://mvd.gov.by/main.aspx?guid=11251
    Нет, справка не нужна.
    Разрешение на временное проживание приносит больше минусов, чем плюсов.
    Лучше не оформлять ничего, если не намерены тут работать или учиться.

  • anthropocide Senior Member
    офлайн
    anthropocide Senior Member

    2504

    11 лет на сайте
    пользователь #763514

    Профиль
    Написать сообщение

    2504
    # 28 ноября 2016 15:52
    Dalinrei:

    Лучше не оформлять ничего, если не намерены тут работать или учиться.

    Ага, по номеру телефона пробьют что находитесь в РБ более 90 дней в году без разрешения на проживание и привлекут к ответственности - от предупреждения до штрафа 50 базовых или депортации.

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 28 ноября 2016 16:00
    anthropocide:

    Dalinrei:

    Лучше не оформлять ничего, если не намерены тут работать или учиться.

    Ага, по номеру телефона пробьют что находитесь в РБ более 90 дней в году без разрешения на проживание и привлекут к ответственности - от предупреждения до штрафа 50 базовых или депортации.

    Кому вы нужны, с пробиванием телефона :trollface:

  • shafrinka Junior Member
    офлайн
    shafrinka Junior Member

    55

    14 лет на сайте
    пользователь #192454

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 28 ноября 2016 17:53

    добрый день!

    а может кто-нибудь подскажет, где написано, что договор найма действителен в течение 5 рабочих дней?
    Например у меня договор найма с 1 ноября, и вот я в течение 5 дней была обязана явится в ОГиМ для "постановки на учёт". Я слегка просрочила эту дату) но в Советском районе таких порядков не было, я и спустя 1,5 месяца после заключения договора приходил (2013, 2014 годы). А вот во фрунзенском мне такое говорят. Какие штрафы или наказания могут быть в случае чего? Я просто впервые об этом услышала сегодня. И собираюсь в ОГиМ завтра. в РБ нахожусь на основании трудового контракта.