Ответить
  • 3355213 Neophyte Poster
    офлайн
    3355213 Neophyte Poster

    2

    2 года на сайте
    пользователь #3355213

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 7 октября 2021 20:34 Редактировалось 3355213, 1 раз.
    3100989:

    подскажите пожалуйста какая сумма денежных средств должна быть на счёту для оформления разрешения на временное проживание на год? и для ребенка 15 лет нужна сумма на счёту?

    Из перечня документов для РВП (https://centr.minsk.gov.by/sfery-deyatelnosti/zakonnost-i-pravopo ... grazhdanam):
    Документ, подтверждающий законный источник получения доходов, обеспечивающих иностранному гражданину или лицу без гражданства и членам его семьи прожиточный минимум, установленный в Республике Беларусь, ...

    Прожиточный минимум в РБ с 1 августа 2021 г. (https://www.mintrud.gov.by/ru/norm1):
    в среднем на душу населения – 283 белорусских рубля 46 копеек;
    трудоспособное население – 315 белорусских рублей 4 копейки;
    пенсионеры – 214 белорусских рублей 91 копейка;
    студенты – 273 белорусских рубля 96 копеек;
    дети в возрасте до трех лет – 178 белорусских рублей 56 копеек;
    дети в возрасте от трех до шести лет – 247 белорусских рублей 95 копеек;
    дети в возрасте от шести до восемнадцати лет – 303 белорусских рубля 79 копеек.

    Добавлено спустя 5 минут 50 секунд

    2243418:

    Добрый день
    Подскажите пожалуйста
    1. Можно ли оформить РВП после того как срок (90 дней) был нарушен? (или достаточно будет сказать что недавно приехал, до этого приезд был на самолете, может ли это быть проблемой?)

    Если просрочили, то лучше умолчать об этом и запастись подтверждением о том, что недавно прибыли в РБ.

    2243418:

    2. На данный момент(21 год) если гражданин РФ будет вписать в аренду и/или оформить другую аренду - этого достаточно для оформления РВП?

    Любой зарегистрированный договор аренды подойдет.

    2243418:

    3. Могу ли я прописать гражданина РФ в квартире Родителей(например) ?

    Да, если собственник квартиры согласен и это сделает. Проживание по адресу в договоре могут проверить, будьте готовы к этому.

  • 1609890 Neophyte Poster
    офлайн
    1609890 Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1609890

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 25 января 2022 12:30

    Здравствуйте! Мой муж, гражданин другой страны, хочет получить разрешение на временное проживание в Беларуси. есть вопрос по поводу подтверждения места проживания. Будет ли являться подтверждением его места проживания договор аренды, который оформлен на меня? а он, как мой муж живет со мной, получается. заранее спасибо за ответ!
    надеюсь на вашу помощь...

  • Alex_Roark Neophyte Poster
    офлайн
    Alex_Roark Neophyte Poster

    2

    2 года на сайте
    пользователь #3384644

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 7 апреля 2022 21:59

    Необходимо пойти в Расчетный Центр и вписать его в договор, для членов семьи это возможно.
    После этого копия будет являться подтверждением.

  • istwood15 Neophyte Poster
    офлайн
    istwood15 Neophyte Poster

    13

    7 лет на сайте
    пользователь #2083852

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 20 августа 2022 15:25

    Здравствуйте! Заканчивается РВП и я не планирую его продлевать и к тому моменту уеду за границу. Нужно ли мне уведомлять ОГИМ об этом?

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 21 августа 2022 15:28
    istwood15:

    Здравствуйте! Заканчивается РВП и я не планирую его продлевать и к тому моменту уеду за границу. Нужно ли мне уведомлять ОГИМ об этом?

    у меня заканчивалось, я уведомил в 2015 году. Просто пришёл и сказал, что не буду продлевать. О том, насколько это было необходимо с юридической точки зрения - не подскажу. Мне просто не хотелось, чтобы ходили и тревожили домашних.

  • dudergofka Member
    офлайн
    dudergofka Member

    143

    10 лет на сайте
    пользователь #892920

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 15 сентября 2022 21:13

    Всем привет!
    Недавно узнал, что если в квартире никто не зарегистрирован, то жилконтора дерёт с собственника три шкуры. Соответственно, озаботился вопросом регистрации (в этой квартире). Насколько я понимаю, есть 3 варианта:
    1) через получение временной регистрации (на 90 дней),
    2) через оформление РВП на год,
    3) через оформление ВНЖ.
    Последний вариант сразу отметаю - помимо оплаты 64 руб. за сам ВНЖ, нужно собирать целую кучу справок и проходить медкомиссию, которая стоит изрядных денег. В общем, нерентабельно.
    2-й вариант вроде бы стоит 81 руб. на год.
    А во сколько обойдется 90-дневная?

  • Palych177 Member
    офлайн
    Palych177 Member

    191

    1 год на сайте
    пользователь #3533256

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 2 октября 2022 20:30 Редактировалось Palych177, 2 раз(а).

    Добрый день!

    Работал в крупной иностранной компании в РФ, год назад сократили по возрасту. С материальным обеспечением полный порядок. Могу предоставить солидные выписки по счетам. Хотел открыть собственное дело в РФ, но... Метнулся в РБ. Хочу пересидеть, не работая. Это может быть и 90 дней, и больше.

    Почитал законодательство, не понял следующие моменты. Если кто в теме, прошу подсказать.

    1. Есть некий термин "разрешение на временное пребывание". Он же в обиходе называется "регистрация на 90 дней". Не понял, что это, и каким боком этот термин применить к россиянам, если здесь https://mfa.gov.by/visa/registration/ указано:

    "Республикой Беларусь подписаны соглашения с Украиной, Латвией, Литвой, Эстонией, Казахстаном, ОАЭ и Россией, граждане которых могут находиться в Беларуси до 30 или 90 дней без регистрации соответственно. Если иностранец собирается превысить этот срок, необходимо получить разрешение на временное или постоянное проживание в зависимости от целей въезда."

    Т.е. 90 дней без регистрации. Далее - либо разрешение на временное проживание (я так понял, что это РВП) или разрешение на постоянное проживание (я так понял, что это ВНЖ). Никакого "разрешения на временное пребывание" для россиян нет. Прошу подсказать, "разрешение на временное пребывание" - что это, и каким боком этот термин применить к россиянам.

    2. В ст. 39 Закона РБ "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь" № 105-З указано:

    "Срок временного пребывания в Республике Беларусь иностранца, прибывшего в Республику Беларусь в порядке, не требующем получения визы, определяется сроком регистрации и не может превышать девяноста суток в календарном году."

    Календарный год - это период, длящийся с 1 января по 31 декабря. Соответственно, если я заехал в РБ за 100 дней до конца года, то я должен выехать за 10 дней до конца года. А вернуться я могу лишь в новом календарном году, т.е. через 11 дней - 1-го января. И после 90 дней в новом году я должен буду выехать на (360-90) = 270 дней - до 1 января очередного нового года. Если это не так, объясните, пожалуйста, почему - со ссылкой на закон.

    3. В РФ, естественно, временно не выедешь. Действующего заграна у меня нет. Соответственно, остается, пожалуй, только временный выезд в Армению. Т.е. я, въехавший в РБ за 100 дней до нового 23-го года, должен за 10 дней до нового года на 9 дней выехать в Армению. Нужно ли это фактически делать, или достаточно купить билеты туда-обратно?

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 3 октября 2022 04:50

    Palych177, Добрый день. Ответил в личные сообщения.

  • gefff Member
    офлайн
    gefff Member

    103

    11 лет на сайте
    пользователь #789453

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 3 октября 2022 17:03 Редактировалось gefff, 1 раз.

    Dalinrei, У меня такие же вопросы, не могли бы вы продублировать свой ответ в личное сообщение или выложить здесь.

  • Palych177 Member
    офлайн
    Palych177 Member

    191

    1 год на сайте
    пользователь #3533256

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 4 октября 2022 03:02

    Еще вопрос: в объявлениях о сдаче квартир в наем пишут "возможна регистрация" - что это означает, при годовой аренде помогают с РВП?

  • Averyanov_azp Junior Member
    офлайн
    Averyanov_azp Junior Member

    61

    10 лет на сайте
    пользователь #872733

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 20 октября 2022 13:18
    Palych177:

    Добрый день!

    Работал в крупной иностранной компании в РФ, год назад сократили по возрасту. С материальным обеспечением полный порядок. Могу предоставить солидные выписки по счетам. Хотел открыть собственное дело в РФ, но... Метнулся в РБ. Хочу пересидеть, не работая. Это может быть и 90 дней, и больше.

    Почитал законодательство, не понял следующие моменты. Если кто в теме, прошу подсказать.

    1. Есть некий термин "разрешение на временное пребывание". Он же в обиходе называется "регистрация на 90 дней". Не понял, что это, и каким боком этот термин применить к россиянам, если здесь https://mfa.gov.by/visa/registration/ указано:

    "Республикой Беларусь подписаны соглашения с Украиной, Латвией, Литвой, Эстонией, Казахстаном, ОАЭ и Россией, граждане которых могут находиться в Беларуси до 30 или 90 дней без регистрации соответственно. Если иностранец собирается превысить этот срок, необходимо получить разрешение на временное или постоянное проживание в зависимости от целей въезда."

    Т.е. 90 дней без регистрации. Далее - либо разрешение на временное проживание (я так понял, что это РВП) или разрешение на постоянное проживание (я так понял, что это ВНЖ). Никакого "разрешения на временное пребывание" для россиян нет. Прошу подсказать, "разрешение на временное пребывание" - что это, и каким боком этот термин применить к россиянам.

    2. В ст. 39 Закона РБ "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь" № 105-З указано:

    "Срок временного пребывания в Республике Беларусь иностранца, прибывшего в Республику Беларусь в порядке, не требующем получения визы, определяется сроком регистрации и не может превышать девяноста суток в календарном году."

    Календарный год - это период, длящийся с 1 января по 31 декабря. Соответственно, если я заехал в РБ за 100 дней до конца года, то я должен выехать за 10 дней до конца года. А вернуться я могу лишь в новом календарном году, т.е. через 11 дней - 1-го января. И после 90 дней в новом году я должен буду выехать на (360-90) = 270 дней - до 1 января очередного нового года. Если это не так, объясните, пожалуйста, почему - со ссылкой на закон.

    3. В РФ, естественно, временно не выедешь. Действующего заграна у меня нет. Соответственно, остается, пожалуй, только временный выезд в Армению. Т.е. я, въехавший в РБ за 100 дней до нового 23-го года, должен за 10 дней до нового года на 9 дней выехать в Армению. Нужно ли это фактически делать, или достаточно купить билеты туда-обратно?

    Palych177, ваше пребывание в Беларуси связано с мобилизацией в России? Вас тут не смогут найти?

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 20 октября 2022 20:41
    Averyanov_azp:

    Вас тут не смогут найти?

    И даже пытаться не будут.