Ответить
  • Chamfort Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chamfort Senior Member Автор темы

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 17 июня 2009 17:34

    Предлаю обсудить юридические ньюансы при самостоятельном совершении сделки купли-продажи квартиры и через агенство.

    - продавец должен пойти в РУП «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» и взять выписку о том, что нет никаких запретов на осуществление сделок с квартирой (делают 2-3 дня);

    - эта выписка заверяется у нотариуса (5 минут, бесплатно);

    - продавец разруливает свои дела с налоговой (2-3 дня). Документ предоставляется нотариусу при заключении договора;

    - покупатель вместе с продавцом едут в психдиспансер и получают справку о том, что продавец не состоит на учете (то есть дееспособен и имеет право совершать сделку) (5 минут, бесплатно);

    - покупатель и продавец получают в ЖЭСе выписку лицевого счета квартиры (чтобы быть уверенным в том, что в квартире не прописаны, например, зеки или несовершеннолетние) (5 минут, бесплатно);

    - необходимо согласие супруга или других родственников (общая собственность), если такие имеются;

    Больше от покупателя не требуется ничего. В поездках с продавцом он участвует для того, чтобы быть уверенным в том, что справки действительно выдаются, а не подделаны.

    - к нотарису подписывать договор купли в продажи и с договором в РУП «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» за техю паспортом
    Какие справки обязательны для совершения сделки и ее регистрации? Какие дополнительные справки и как может добыть покупатель, чтобы минимизирвоать риски?

    Итак, с квартирой Вы уже определились, с ценой договорились. Что же дальше?
    Самый главный документ при покупке квартиры – это договор купли-продажи квартиры. Именно в нем прописываются все обязанности сторон. Составляется этот документ – у нотариуса, в любой нотариальной конторе. К нему (нотариусу) вам и следует направиться в первую очередь.

    Отмечаем, что все консультации у нотариуса – совершенно бесплатные, чем вы с продавцом (покупателем) можете активно пользоваться.

    От продавца потребуется справка из БТИ что нет запрета на продажу квартиры, справка с РКЦ о том, что в квартире никто больше не прописан и нет долгов по коммунальным платежам, справка на дееспособность (см. «Для того, чтобы совершить сделку по покупке недвижимости следует»).

    От покупателя – только паспорт. Ну и деньги надо договориться когда отдавать - сразу, при покупке, или в течение определенного времени. Об этом нотариус все рассказывает.

    Допустим, вы покупаете квартиру в кредит. У нас в Беларуси действует очень интересный порядок получения кредита на покупку квартиры – сначала составляешь договор купли-продажи, в котором указываешь, что покупаешь квартиру в кредит, и обязуешься перечислить деньги на такой-то номер счета продавца (нотариус все прекрасно знает) и только потом с этим договором, зарегистрированным в БТИ, едешь в банк получать кредит.

    Оформление и расторжение договора стоит не много. Однако надо быть уверенным, что получишь кредит в банке, в сумме кредита, поручителях (какие документы нужны для получения кредита напишу в следующей статье) и заранее посетить банк чтобы они сообщили сумму кредита которую могут дать (надо знать свою среднюю зарплату за последние 3 месяца и зарплату поручителей).

    Когда вы посетили нотариуса, нужно разобраться с банком, узнать сколько денег вам выдадут в кредит. Потом можно договорить о внесении задатка, на случай если кто-то откажется от сделки, то часть задатка может отойти стороне, которая не была зачинщиком разрыва договора. Потом этот документ нужно нотариально заверить.

    Итак, вы договорились о внесении задатка в 500$ на условии, что вы заплачу всю сумму в течение 2х месяцев, а продавец не будет продавать квартиру другим покупателям. Договор составили в 2х экземплярах. Тот, что вы писали – забирает продавец. Тот, что писал продавец – остаётся вам.
    Суммы надо указывать в белорусских рублях. Расчет в долларах может стать причиной признания сделки недействительной. Продавец может попросил переписать номера купюр на всякий случай. Это следует сделать.

    После этого, вы едете в банк и узнаёте какие документы нужны для получения кредита и сумму, на которую вы можете рассчитывать.

    Далее, вы с продавцом едете к нотариусу и заключаете договор купли-продажи квартиры. По нему, вы должны будете в течение двух месяцев с момента передачи задатка оплатить всю сумму (наличные + перевести кредит на счет продавца). А продавец в этот день должен был освободить квартиру.

    Имея договор купли-продажи квартиры вы можете начинать заниматься получением кредита. Продавцу остаётся просто ждать деньги.

    Можно ли обойтись без агента при продаже или покупке квартиры?

    Постановление СМ РБ № 406 от 27.03.2006 года и утвержденное этим постановлением

    УТВЕРЖДЕНО
    Постановление
    Совета Министров
    Республики Беларусь
    27.03.2006 № 406

    ПОЛОЖЕНИЕ
    о порядке представления коммерческим организациям, осуществляющим
    риэлтерскую деятельность, информации государственными органами и
    иными организациями об объектах недвижимости, о правах на них,
    юридических и физических лицах - сторонах сделки, в отношении
    которой осуществляется риэлтерская деятельность

    1. Настоящим Положением определяется порядок представления
    коммерческим организациям, осуществляющим риэлтерскую деятельность
    (далее - риэлтерские организации), информации об объектах
    недвижимости, о правах на них, юридических и физических лицах -
    сторонах сделки, в отношении которой осуществляется риэлтерская
    деятельность (далее - информация, необходимая для оказания
    риэлтерских услуг).
    Риэлтерским организациям не представляются сведения,
    составляющие служебную, коммерческую тайну, государственные секреты,
    иная информация, представление которой ограничено или запрещено
    законодательством.
    2. Информация, необходимая для оказания риэлтерских услуг,
    представляется риэлтерским организациям государственными органами и
    иными организациями согласно приложению.
    3. Государственные органы представляют беспрепятственно
    риэлтерским организациям информацию, необходимую для оказания
    риэлтерских услуг, на основании письменного заявления риэлтерской
    организации с приложением при необходимости документа,
    подтверждающего внесение платы за представление информации, если
    такая плата предусмотрена законодательством, а также доверенности
    (копии), выданной потребителем услуг риэлтерской организации.
    4. Представление риэлтерской организации организацией по
    государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и
    сделок с ним информации, необходимой для оказания риэлтерских услуг,
    осуществляется в соответствии с договором между указанными
    организациями, порядок заключения и содержание которого
    устанавливаются Министерством юстиции и Комитетом по земельным
    ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики
    Беларусь.
    Иные организации, указанные в приложении к настоящему
    Положению, представляют риэлтерской организации информацию,
    необходимую для оказания риэлтерских услуг, в соответствии с
    договором, заключенным между этими организациями, на основании
    доверенности (копии), выданной потребителем услуг риэлтерской
    организации.
    5. Информация, необходимая для оказания риэлтерских услуг, в
    письменном виде передается государственными органами и иными
    организациями в установленном в этих органах, организациях порядке
    специалисту по риэлтерской деятельности риэлтерской организации либо
    направляется по почте этой организации.
    При получении информации, необходимой для оказания риэлтерских
    услуг, в государственных органах и иных организациях специалист по
    риэлтерской деятельности обязан предъявить документ, удостоверяющий
    личность, и документ, выданный руководителем риэлтерской организации
    (лицом, исполняющим его обязанности) и подтверждающий его
    полномочия, а также доверенность (копию), выданную потребителем
    услуг риэлтерской организации.
    6. Информация, необходимая для оказания риэлтерских услуг,
    полученная в соответствии с настоящим Положением, должна
    использоваться исключительно в целях оказания риэлтерских услуг.
    7. Риэлтерская организация регистрирует письменные заявления о
    представлении информации, необходимой для оказания риэлтерских
    услуг, и полученную от государственных органов и иных организаций
    информацию в пронумерованном и прошнурованном, скрепленном печатью
    риэлтерской организации журнале исходящих и входящих документов.

    Приложение
    к Положению о порядке
    представления коммерческим
    организациям, осуществляющим
    риэлтерскую деятельность,
    информации государственными
    органами и иными организациями
    об объектах недвижимости, о
    правах на них, юридических и
    физических лицах - сторонах
    сделки, в отношении которой
    осуществляется риэлтерская
    деятельность

    ПЕРЕЧЕНЬ
    государственных органов и иных организаций, представляющих
    риэлтерским организациям информацию, необходимую для оказания
    риэлтерских услуг

    ---------------------------------T----------------------------------
    Наименование государственного ¦ Представляемая информация
    органа, иной организации ¦ (сведения)
    ---------------------------------+----------------------------------

    1. Министерство юстиции из Единого государственного
    регистра юридических лиц и
    индивидуальных предпринимателей

    нотариальные конторы о совершенных нотариальных
    действиях в отношении физических
    и юридических лиц, от имени, на
    имя, по поручению либо в
    отношении которых были совершены
    такие действия

    2. Министерство по налогам и
    сборам

    инспекции об уплате подоходного, земельного
    налога и налога на недвижимость

    3. Министерство внутренних дел

    Департамент исполнения об отбывании наказания лиц,
    наказаний имеющих права в отношении объекта
    недвижимости

    4. Местные исполнительные и
    распорядительные органы

    управления внутренних дел о прописке (выписке) физических
    лиц, имеющих права в отношении
    объекта недвижимости

    отделы ЗАГС об изменении фамилии, вступлении
    в брак, рождении, смерти
    физических лиц

    управления (отделы) об осуществлении опеки и
    образования, попечительства в отношении лиц,
    здравоохранения, по труду и признанных ограниченно
    социальной защите дееспособными, недееспособными

    5. Организации

    организации, осуществляющие по лицевым счетам, о начислении
    эксплуатацию жилищного фонда жилищной квоты

    ___________________________________________________________
    Пункт 5 приложения - с изменениями, внесенными
    постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1
    ноября 2006 г. № 1448

    жилищно-эксплуатационные по лицевым счетам, о начислении
    организации жилищной квоты
    ___________________________________________________________

    организации по из Единого государственного
    государственной регистрации регистра недвижимого имущества,
    недвижимого имущества, прав прав на него и сделок с ним,
    на него и сделок с ним государственного земельного
    кадастра

    организации здравоохранения о нахождении физических лиц на
    (наркологические, учете в наркологическом,
    психоневрологические, психоневрологическом,
    противотуберкулезные противотуберкулезном диспансере
    диспансеры) (кабинете)

    Полезные ссылки (спасибо пользователю 2867702)
    Перечень документов, необходимых для заключения договора МЕНЫ, ДАРЕНИЯ, КУПЛИ-ПРОДАЖИ квартиры
    Покупка и продажа недвижимости

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • BS Senior Member
    офлайн
    BS Senior Member

    3662

    20 лет на сайте
    пользователь #9746

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 6 апреля 2016 10:43
    oncomo:

    в) поскольку мои доходы зависят только от моей работы, тратить время впустую не имею возможности.

    весьма забавно)
    отвечать на форумах есть время, а разъяснить нет)
    Похоже на элементарный съезд с высокомерным тоном - типа до холопов опускаться не буду..
    Скучно-с это все, девушка :D

    В наше время на вопросы надо смотреть ширше, а к людЯм относиться мягше) ЗЫ.Не люблю льготников
  • oncomo Senior Member
    офлайн
    oncomo Senior Member

    16483

    15 лет на сайте
    пользователь #166697

    Профиль
    Написать сообщение

    16483
    # 6 апреля 2016 10:44

    А смысл в десятый раз "перемалывать" одно и тоже? Я не вижу.

    Жизнь человека - величайшая ценность, данная ему матерью и отцом
  • BS Senior Member
    офлайн
    BS Senior Member

    3662

    20 лет на сайте
    пользователь #9746

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 6 апреля 2016 10:55
    oncomo:

    А смысл в десятый раз "перемалывать" одно и тоже? Я не вижу.

    ну наверное, чтобы раз и навсегда закрыть вопрос о страховании) Можно и в шапку ветки поместить- заодно и честь агентств поднимет)

    В наше время на вопросы надо смотреть ширше, а к людЯм относиться мягше) ЗЫ.Не люблю льготников
  • Anоnymоus Senior Member
    офлайн
    Anоnymоus Senior Member

    4598

    12 лет на сайте
    пользователь #457464

    Профиль
    Написать сообщение

    4598
    # 6 апреля 2016 11:07
    oncomo:

    P.S. abc123 привел вам ссылки на нормативные документы - изучайте.

    Дык изучили, чай, не бином Ньютона. А вы продолжайте сочинять страшилки и истории про многолетние тяжбы в суде одной инстанции - степень вашей компетентности давно понятна.

    Calling someone "milquetoast" is milquetoast in itself.
  • oncomo Senior Member
    офлайн
    oncomo Senior Member

    16483

    15 лет на сайте
    пользователь #166697

    Профиль
    Написать сообщение

    16483
    # 6 апреля 2016 12:04
    Anоnymоus:

    oncomo:

    P.S. abc123 привел вам ссылки на нормативные документы - изучайте.

    Дык изучили, чай, не бином Ньютона. А вы продолжайте сочинять страшилки и истории про многолетние тяжбы в суде одной инстанции - степень вашей компетентности давно понятна.

    А что суд у нас с одного заседания все разрешает?
    И что с момента подачи иска до момента вынесения решения проходит неделя?
    Я сознательно упростила историю, дабы не засорять нежный мозг. Речь шла о том, что была допущена ошибка в землеустроительном деле (в данном случае делах), на основании которых была произведена приватизация. И дальше карточный домик по регистрации прав на недвижимое имущество рассыпался.
    Хоть история и не моя, но рассказала хорошим юристом, которому я доверяю.

    Жизнь человека - величайшая ценность, данная ему матерью и отцом
  • vera21 Member
    офлайн
    vera21 Member

    181

    12 лет на сайте
    пользователь #517091

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 6 апреля 2016 15:25 Редактировалось vera21, 1 раз.

    Сразу напишу итог публикации, которая размещена ниже. Со мной связался директор агентства, мы встретились и полностью разрешили конфликтную ситуацию. За что большое спасибо)

    За что я заплатила 90 базовых агентству

    Здравствуйте! Совсем недавно я стала счастливой обладательницей однокомнатной квартиры. Организацией и проведением сделки купли-продажи занималось агентство недвижимости «Эксперт».
    Когда я нашла по объявлению квартиру, оказалось, что продается она через агентство. Отдельным условием покупки была оплата 90 базовых. Конечно, я была возмущена такой цифрой, но агент беспристрастно заявил: «Или 90 базовых или квартиру Вам не продадут», заверив нас, что в агентстве работают суперпрофессионалы, которые избавят нас от всех проблем, связанных с проверкой чистоты сделки и обезопасят нас от всех бед.
    Квартира нам нравилась, поэтому мы согласились на такой расклад.
    Пару слов об оплате услуг агентства. Еще одно их условие: оплата наличными. Представляете? Я говорю: «У меня нет наличных, только карта». Агент Андрей Васильевич: «Извините, карты мы не принимаем». Вот так вот. Пригрозив обратиться в компетентные органы, вопрос решился за 5 минут. Все заработало.
    Расскажу немного о сделке: я купила квартиру у женщины, которая в свою очередь купила себе двухкомнатную квартиру. Короче говоря, цепочка из двух квартир.
    Агентство в лице юриста Оксаны Николаевны заверило, что проконтролируют все: и сделку, и перерегистрацию зарегистрированных в квартирах, и выселение.
    У предыдущей хозяйки - два взрослых сына, которые зарегистрированы в квартире. Сразу стал вопрос по одному из них, потому что он проходит службу в армии. Здесь агентство действительно вникло, помогло сделать доверенность. При нас предыдущая хозяйка задала юристу вопрос, не будет проблем с перерегистрацией у нее и второго сына. В ответ получили, что такого не может быть. Мы заключили дополнительное соглашение об освобождении и перерегистрации, по которому при не выселении/не выписке до определенного числа продавец должен был оплатить мне 0,1 процент от стоимости квартиры. Оказалось, что выписать второго сына нельзя, потому что у него на руках нет военного билета, который он давным-давно должен был получить. Сделать его можно, но сроки затягиваются. Продавец в шоке, я тоже. Звоним Оксане Николаевне и та на повышенных тонах начинает рассказывать, что это проблемы предыдущей хозяйки, мол, пусть теперь платит вам. Сомневаюсь, что продавец без суда согласилась бы оплатить немаленькую сумму. Реально понимаю, что проблема не моя, но неужели агентство не могло предвидеть этот момент? И я и продавец ранее недвижимость не покупали и не продавали, перерегистрацией не занимались. За что в таком случае мы заплатили такие деньги? К слову, предыдущая хозяйка заплатила около 1900 долл. по курсу агентству за продажу однокомнатной и покупку двухкомнатной квартиры (с ее слов).
    В общем Оксане Николаевне было сказано, что если они не подключатся к проблеме, будем принимать меры. И что вы думаете? В течение дня агент, занимавшийся продажей, съездил в военкомат и договорился, что через день парню выдадут военник. То есть можно было все решить без скандала, но не обошлось.
    Позвонил Андрей Васильевич и заверил меня, что все в порядке, продавец двушки с семьей выселился, жильцы моей квартиры зарегистрировались по новому адресу.
    Я спокойно жду освобождения моей квартиры. Прошу агента, чтобы предупредил продавца взять с собой наличные деньги, когда будем подписывать акт приемки-передачи, чтобы рассчитаться со мной за коммунальные марта по февральской квитанции. Еще я попросила его привезти мне копии всех документов, подтверждающих чистоту сделки, решила, что хоть уже и поздно, но все равно пусть будут.
    Настал день икс, агент копии документов не привез, забыл, обещал прислать, о деньгах не предупредил продавца, сказал, какая разница, пусть напишет расписку.
    Вот такая история. В общем, 90 базовых заплатила я, около 1900 долл. - продавец моей квартиры и около 1000 долл. – продавец двушки. Неплохо?
    Внимательно прочитав акт приемки-передачи оказанных риэлтерских услуг понимаю, что, скорее всего, мы с продавцом заплатили за одни и те же услуги. Например, касательно подготовки технических документов на квартиру. Услуги по осмотру объекта с письменным оформлением акта – никаких актов я не видела
    Подводя итог, если у вас есть возможность, не связываться с агентством недвижимости «Эксперт», сделайте все сами. Лучше бы я сама вникла во все юридические моменты, и деньги бы сэкономила и нервы.

  • BS Senior Member
    офлайн
    BS Senior Member

    3662

    20 лет на сайте
    пользователь #9746

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 6 апреля 2016 15:44 Редактировалось BS, 1 раз.

    vera21, а фатерку то сами нашли?
    С какого тогда 90 базовых?Похоже третий пункт сверху вам влепили зря
    Не более 60..Надо было пригрозить еще и этим

    В наше время на вопросы надо смотреть ширше, а к людЯм относиться мягше) ЗЫ.Не люблю льготников
  • vera21 Member
    офлайн
    vera21 Member

    181

    12 лет на сайте
    пользователь #517091

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 6 апреля 2016 15:53

    BS, Сами нашли, и говорили об этом в агентстве. Но расклад был такой: или 90 базовых, или найдем другого покупателя.

  • Adventurer Senior Member
    офлайн
    Adventurer Senior Member

    52880

    20 лет на сайте
    пользователь #16951

    Профиль
    Написать сообщение

    52880
    # 6 апреля 2016 16:00
    vera21:

    Подводя итог, если у вас есть возможность, не связываться с агентством недвижимости «Эксперт», сделайте все сами.

    Астапеня и «Эксперт» - это те кто на слуху, что уже говорить про остальных...

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    vera21:

    BS, Сами нашли, и говорили об этом в агентстве. Но расклад был такой: или 90 базовых, или найдем другого покупателя.

    шантаж, вымогательство...
    но медовые годы закончились и для АН...

  • BS Senior Member
    офлайн
    BS Senior Member

    3662

    20 лет на сайте
    пользователь #9746

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 6 апреля 2016 16:03
    vera21:

    BS, Сами нашли, и говорили об этом в агентстве. Но расклад был такой: или 90 базовых, или найдем другого покупателя.

    ну это бабка надвое сказала - насчет покупателя.
    Хотя никто не мешает сейчас обратиться в минюст, чтобы другим неповадно было

    В наше время на вопросы надо смотреть ширше, а к людЯм относиться мягше) ЗЫ.Не люблю льготников
  • vera21 Member
    офлайн
    vera21 Member

    181

    12 лет на сайте
    пользователь #517091

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 6 апреля 2016 16:08

    BS, как раз думаю написать в Минюст

    Добавлено спустя 31 секунда

    BS, что вы имеете в виду насчет покупателя?

  • BS Senior Member
    офлайн
    BS Senior Member

    3662

    20 лет на сайте
    пользователь #9746

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 6 апреля 2016 16:10 Редактировалось BS, 1 раз.
    vera21:

    BS, как раз думаю написать в Минюст

    Добавлено спустя 31 секунда

    BS, что вы имеете в виду насчет покупателя?

    то, что в наше время его трудно найти.
    ЗЫ.Я бы написал.. и про оплату, и про отказ и т.д.

    В наше время на вопросы надо смотреть ширше, а к людЯм относиться мягше) ЗЫ.Не люблю льготников
  • vera21 Member
    офлайн
    vera21 Member

    181

    12 лет на сайте
    пользователь #517091

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 6 апреля 2016 16:13

    BS, согласна, но со слов продавца и агента, был покупатель, но 5 тыс там были чеками жилье, а это геморрой. а у меня были живые деньги. хотя кто знает, может, и не было этого покупателя.

  • BS Senior Member
    офлайн
    BS Senior Member

    3662

    20 лет на сайте
    пользователь #9746

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 6 апреля 2016 16:22
    vera21:

    BS, согласна, но со слов продавца и агента, был покупатель, но 5 тыс там были чеками жилье, а это геморрой. а у меня были живые деньги. хотя кто знает, может, и не было этого покупателя.

    Ну мало ли чего они там запрягали..могли поведать еще и о чем беседовали в корчме на Литовской границе бродяга-чернец Варлаам и Гришка самозванец 8)
    Я бы и об этом упомянул - что не предоставили продавцу выбрать покупателя..

    В наше время на вопросы надо смотреть ширше, а к людЯм относиться мягше) ЗЫ.Не люблю льготников
  • UIXID Senior Member
    офлайн
    UIXID Senior Member

    571

    8 лет на сайте
    пользователь #1851208

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 6 апреля 2016 16:31
    vera21:

    BS, согласна, но со слов продавца и агента, был покупатель, но 5 тыс там были чеками жилье, а это геморрой. а у меня были живые деньги. хотя кто знает, может, и не было этого покупателя.

    Если вы квартиру нашли сами, никаких подборов агентство вам не осуществляло и актов осмотра квартир вы не подписывали, то с вас максимум могли взять только 60 б.в.
    Не мешало бы еще посмотреть договор.
    Но основания для жалобы в МинЮст у вас вполне есть и без вышенаписанного.

  • vera21 Member
    офлайн
    vera21 Member

    181

    12 лет на сайте
    пользователь #517091

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 6 апреля 2016 16:44

    UIXID, но я подписала протокол согласования цен. ((

    Добавлено спустя 9 минут 53 секунды

    хотя если бы не подписала, квартиру бы не купила...

  • BS Senior Member
    офлайн
    BS Senior Member

    3662

    20 лет на сайте
    пользователь #9746

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 6 апреля 2016 16:54
    vera21:

    UIXID, но я подписала протокол согласования цен. ((

    ну и что?А где акт об осмотре с вашей подписью?

    В наше время на вопросы надо смотреть ширше, а к людЯм относиться мягше) ЗЫ.Не люблю льготников
  • vera21 Member
    офлайн
    vera21 Member

    181

    12 лет на сайте
    пользователь #517091

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 6 апреля 2016 17:06

    BS, такого точно нет

  • Вагоновожатый Senior Member
    офлайн
    Вагоновожатый Senior Member

    4897

    12 лет на сайте
    пользователь #563139

    Профиль
    Написать сообщение

    4897
    # 6 апреля 2016 17:08
    vera21:

    как раз думаю написать в Минюст

    Вас накернили на 30 базовых.
    Для начала подъехать в эксперт и поговорить лично с Павликом.
    Дальше действовать по результатам переговоров.

  • ujwvfy Member
    офлайн
    ujwvfy Member

    211

    14 лет на сайте
    пользователь #204114

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 6 апреля 2016 17:27
    Вагоновожатый:

    vera21:

    как раз думаю написать в Минюст

    Вас накернили на 30 базовых.
    Для начала подъехать в эксперт и поговорить лично с Павликом.
    Дальше действовать по результатам переговоров.

    ИМХО, сначала в минюст, а потом павлик пусть сам меня ищет. Я бы чисто из принципа в суд пошел. и так сейчас медовые годы кончились у АН, а они еще честной народ на деньги кидают.
    P.S. а потом статью на онлайнер, как нагнуть АН, чтобы неповадно было

    Тунеядцы всех краiн гэць на пiва