Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Объективы и Вспышки

Sigma 50mm F1.4 EX DG HSM

Ответить

стандартный, байонет Nikon F, 50 мм F/1.4, автофокус, светофильтр 77 мм

  • Kisel_S Senior Member
    офлайн
    Kisel_S Senior Member

    3720

    18 лет на сайте
    пользователь #43648

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 8 ноября 2012 02:01 Редактировалось Kisel_S, 1 раз.
    [u3]Nemiroff:

    ну так не скажешь "выкинуть" там то будет толк, а вот сигма палтин наша именно и есть "выкинуть"

    всегда есть зерно рациональности, у меня основное стекло 85-ка, вот на него я могу выкинуть и тыщу, но не более т.к. разница в соотношении цена/качество неадекватно низкая (я про 85 1,2). Полтос - всего процентов 20 сьёмки работает, меня и сигма более чем устраивает.

  • infik Member
    офлайн
    infik Member

    121

    13 лет на сайте
    пользователь #257229

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 8 ноября 2012 07:47

    Я тож за! только в минске неизвестно когда буду! бываю примерно раз в неделю! Или можно договориться например в выходной встретиться всем вместе и поменяться и пощёлкать! Вот!

  • Kisel_S Senior Member
    офлайн
    Kisel_S Senior Member

    3720

    18 лет на сайте
    пользователь #43648

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 8 ноября 2012 09:22 Редактировалось Kisel_S, 2 раз(а).

    заодно и по рюмочке :)

  • Nemiroff_u3 Senior Member
    офлайн
    Nemiroff_u3 Senior Member

    14578

    16 лет на сайте
    пользователь #104506

    Профиль
    Написать сообщение

    14578
    # 8 ноября 2012 09:32

    лучше всем в один день.

  • Kisel_S Senior Member
    офлайн
    Kisel_S Senior Member

    3720

    18 лет на сайте
    пользователь #43648

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 8 ноября 2012 16:39 Редактировалось Kisel_S, 2 раз(а).
    [u3]Nemiroff:

    лучше всем в один день.

    компахой полюбому веселее :beer:

  • Ортопед Member
    офлайн
    Ортопед Member

    108

    15 лет на сайте
    пользователь #139448

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 8 ноября 2012 23:29

    При фокусировки Кеноном выбираем конкретную точку, объекта, который должен быть в фокусе. Если разница 5-10 см, Меняйте точку либо как вы любите делать юстировать, юстировать, и еще раз юстировать.

  • Kisel_S Senior Member
    офлайн
    Kisel_S Senior Member

    3720

    18 лет на сайте
    пользователь #43648

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 9 ноября 2012 09:11

    Если вы о смещении оси обьектива при кадрировании после фокус лока - тут все вкурсе.

  • Nemiroff_u3 Senior Member
    офлайн
    Nemiroff_u3 Senior Member

    14578

    16 лет на сайте
    пользователь #104506

    Профиль
    Написать сообщение

    14578
    # 19 ноября 2012 17:03 Редактировалось Nemiroff_u3, 1 раз.

    вообщем вывод напрашивается только один - фанатам этого стекла переходить на никон :)

  • Kisel_S Senior Member
    офлайн
    Kisel_S Senior Member

    3720

    18 лет на сайте
    пользователь #43648

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 26 ноября 2012 12:03

    Всё больше и больше убеждаюсь, что кенон приложил руку к промахам сигмы. Речь идёт о промахах фокуса которые зависят от расстояния до обьекта, которые невозможно отьюстировать. Т.е. крутим поправку и добиваемся чтобы сигма фокусилась точно при портрете, потом снимаем в полный рост и видим дикий перелёт в метр или наоборот, настраиваем фокус на полноростовой, снимаем портрет и с удивлением замечаем, что плечё спереди намного резче глаз...
    У меня сложилось мнение, что кенон сделал в новых прошивках некий блэк лист, который вводит паразитные поправки фокуса в зависимости от расстояния при определении не родных стёкол. Таким ходом кенон легко убирает со своего пути главного конкурента - сигму с её клёвыми 85 и 50 1,4, которые легко затыкают за пояс родные аналоги и даже замахиваются на эль серию.
    Доводы:
    1. На пядваке 2 сигмы 85 1,4 ошибки фокуса НЕ зависят от расстояния до обьекта, эти же сигмы имеют эту зависимость на тройке с последней прошивкой.
    2. Сигма 50 1,4 вышла позже пядвака - в результате зависимости на 5д2 у меня не было, на тройке она появилась, т.к. тройка вышла недавно.
    3. Прошил предыдущую прошивку в свою тройку и о чудо - 85 1,4 начал нормально фокусится и зависимость пропала.
    4. Полтос всё равно неадекватен - видимо он уже давно попал в блэклист кенона и в первую прошивку тройки соответственно.
    5. На 50д у которого последняя прошивка тоже обновлялась давно 85-ка зависимости не имеет, полтос имеет.
    6. Ради прикола одевал на тройку кропнутую сигму - точность фокусировки меня паразила, как и резкость на 1,4. Естетственно никто в трезвом уме не будет юзать кропнутое стекло на ФФ поэтому естественно в блэклисте кенона на ФФ тушке его быть не может.
    7. Все знакомые у кого тройки продают сигмы или мучаются т.к. использовать их при зависимом фокусе ну очень геморно.
    8. сигма 70-200 2,8 вышла давно - на тройке опять же имеет зависимость, на пядваке - усё чотка.
    9. Все кто жалуется на невменяемый фокус имеют современные тушки - вероятно в них уже прошит блэклист.
    Господа, не слишком ли много совпадений, случайностей и прочего?
    Владельцы сигм, которые имеют зависимость фокуса от расстояния до обьекта - шейте первые прошивки в свои тушки и возможно вам повезёт.

  • SEZZoR Member
    офлайн
    SEZZoR Member

    333

    15 лет на сайте
    пользователь #129374

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 26 ноября 2012 12:28 Редактировалось SEZZoR, 1 раз.
    Kisel_S:

    Сигма 50 1,4 вышла позже пядвака - в результате зависимости на 5д2 у меня не было

    а с какой прошивкой у тебя пядвак был или есть? т.к прошивка. 2.1.2 выпущена в марте 2012 и является намного новее всех сигм.
    я недавно купил себе полтос и вроде пока всё отлично работает даже без ввода поправок, всё по нулям.

    <br />
  • Kisel_S Senior Member
    офлайн
    Kisel_S Senior Member

    3720

    18 лет на сайте
    пользователь #43648

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 26 ноября 2012 15:40 Редактировалось Kisel_S, 1 раз.

    На пядваке я обновлял прошивки по мере появления, полтос фокусился без вопросов. Возможно кенон начал мутить уже после выхода последней прошивки 5д2 или просто решил эту модель не трогать. У [u3]Nemiroff 50д последних ревизий (судя по белому барабану режимов) и прошивка стопудов одна из последних - мой и его полтос выдают обсалютно идентичную зависимость, при этом 85-ка на его аппарате вела себя вроде адекватно.
    Даю зуб на отсечение, что новая сигма 35 1,4 будет жечь даже на тройке с последней прошивкой, т.к. она только выйдет. Если это будет действительно так, то мои подозрения будут доказаны...спецом сьежжу на сигму и пощёлкаю парочкой экземпляров.

  • SEZZoR Member
    офлайн
    SEZZoR Member

    333

    15 лет на сайте
    пользователь #129374

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 26 ноября 2012 17:40

    у 50Д последняя прошивка вышла в тот же день что и в 5Д2, так что не думаю, что у кэнона вообще есть дело до 50Д, всем уже на неё давно наплевать, значит просто глюки, в 5Д3 возможно, но тоже не факт

    <br />
  • Nemiroff_u3 Senior Member
    офлайн
    Nemiroff_u3 Senior Member

    14578

    16 лет на сайте
    пользователь #104506

    Профиль
    Написать сообщение

    14578
    # 26 ноября 2012 17:51 Редактировалось Nemiroff_u3, 1 раз.

    Kisel_S, может мне все же попробовать самую первую прошивку?
    только где ее найти сейчас...

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    SEZZoR:

    у 50Д последняя прошивка вышла в тот же день что и в 5Д2

    чо за бред?
    Firmware Version 1.0.9 Last modified: 29-Feb-12

  • SEZZoR Member
    офлайн
    SEZZoR Member

    333

    15 лет на сайте
    пользователь #129374

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 26 ноября 2012 19:48 Редактировалось SEZZoR, 1 раз.
    [u3]Nemiroff:

    чо за бред?
    Firmware Version 1.0.9 Last modified: 29-Feb-12

    всё это не бред, на 5Д2 и 50Д они вышли одновременно и устраняли проблему с CF-картами серии Lexar Professional CF 1000X, но видимо на русском сайте кэнона появились только 1 марта, а я там дату посмотрел.
    но смысл был ясен, что вышли в один день, так что бредете вы. из-за двух дней может ещё и подерётесь?)

    <br />
  • Nemiroff_u3 Senior Member
    офлайн
    Nemiroff_u3 Senior Member

    14578

    16 лет на сайте
    пользователь #104506

    Профиль
    Написать сообщение

    14578
    # 26 ноября 2012 20:07 Редактировалось Nemiroff_u3, 1 раз.

    если бы это было на русском сайте, то и написано было на русском.

  • SEZZoR Member
    офлайн
    SEZZoR Member

    333

    15 лет на сайте
    пользователь #129374

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 26 ноября 2012 20:15 Редактировалось SEZZoR, 1 раз.

    вот сейчас точно бредите, я написал про себя, не нужно уходить от темы.
    ведь дело состояло в том, что вышли в один день или это не так?

    и вообще в феврале было только 29 дней, а на следующий день они уже были на русском сайте кэнона

    не люблю людей которые только и хотят поймать других на бреде, а свой бред не замечают.

    <br />
  • Kisel_S Senior Member
    офлайн
    Kisel_S Senior Member

    3720

    18 лет на сайте
    пользователь #43648

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 26 ноября 2012 22:37 Редактировалось Kisel_S, 2 раз(а).
    [u3]Nemiroff:

    Kisel_S, может мне все же попробовать самую первую прошивку?
    только где ее найти сейчас...

    народ, не важно что когда вышло, это просто моё предположение со странным количеством совпадений. Если я и прав мы не знаем мыслей инженеров кенона и какие серии тушек в каких прошивках они решили забанить. Если бы я был инженером кенона я бы сделал точно также - без пыли, без шума и судебных тяжеб убирается оборзевший конкурент. Я вообще удивляюсь как кенон это терпел столько времени и что ему мешает в открытую тупо делать неработоспособными не родные стёкла не понятно.
    Короче я дал пищу для размышлений, а бред это или нет пусть решает каждый сам. Суть сей басни проста, есть зависимость - ищем прошивку по-моложе и крестимся :) Прошивки можно найти в гугле, техподдержке кенон.ру, и просто на онлайнере можно дать обьяву на крайняк, у многих на компе валяются старые прошивки. Заодно и сами присматривайтесь к этому вопросу, замечайте какие сигмы как себя ведут на каких тушках, авось и удастся обрисовать коварные планы кенона :)

  • makby Senior Member
    офлайн
    makby Senior Member

    4073

    14 лет на сайте
    пользователь #220987

    Профиль
    Написать сообщение

    4073
    # 29 ноября 2012 22:45

    кисель .. дело в том что вернуть прошивку обратно , то есть записать старую не всегда можно на некоторых тушканах кэнона...
    инженеры то умные !

    Возможности ограничены только нашим воображением.8-029-6349991 - входящий для меня бесплатный
  • Kisel_S Senior Member
    офлайн
    Kisel_S Senior Member

    3720

    18 лет на сайте
    пользователь #43648

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 30 ноября 2012 10:51 Редактировалось Kisel_S, 4 раз(а).
    makby:

    записать старую не всегда можно на некоторых тушканах кэнона

    писал предыдущие прошивки на 50д, 5д2, 5д3... с чего бы инженерам на эти тушки давать возможность записывать старую версию, а на иные тушки - нет? Хотя это может быть в скором будущем, в новых тушках и новых прошивках...обновил прошивочку, а там уже стоит лок на запись старых... :)

    makby:

    инженеры то умные !

    вот именно поэтому следующий раз как обновляете свеженькую прошивку с улучшенным отображением шрифтов клинописи зимбабуа, поддержкой нового супер-пупер EF 300мм f1,4, который мы в жизни не купим, какими небудь фишечками для видео, которым мы не пользуемся... и прочую ненужную херню, помним, что возможно этим мы ставим крест на нормальной фокусировке очередной клёвой и недорогой модели сигмы/тамрона :znaika:

  • makby Senior Member
    офлайн
    makby Senior Member

    4073

    14 лет на сайте
    пользователь #220987

    Профиль
    Написать сообщение

    4073
    # 1 декабря 2012 23:00

    кисель - и в правду в подтверждение твоим слова сегодня наткнулся http://club.foto.ru/forum/11/668090#p8591934

    Возможности ограничены только нашим воображением.8-029-6349991 - входящий для меня бесплатный