Ответить
  • ika60 Junior Member
    офлайн
    ika60 Junior Member

    40

    12 лет на сайте
    пользователь #430006

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 17 апреля 2013 12:18 Редактировалось ika60, 4 раз(а).

    Путевки для помещения в дом престарелых у нас распределяются в Комитете по соц защите, который находится на Маяковского 22, к.2 Для того чтобы поместить в дом престарелых нужно придти туда , написать заявление. Если у старика есть работоспособные родственники , то поместить могут только на платной основе. Стоит сейчас 2.800.000 в месяц. Срок помещения либо 1 месяц либо 1 год,наверное потом можно продлить.Там вам дадут мед карту. Для того чтобы определить в какой тип заведения можно поместить старика вам вызовут врача психиатра из психдиспансера. Только он определяет в какой тип заведения вы можете поместить своего родственника.Приходит врач в течение 1-1,5 недели. Если врач сказал, что ваш родственник проходит в заведение общего типа , то надо пройти 7 врачей в своей поликлинике ( фтизиатр, терапевт, офтальмолог, хирург, невропатолог, дерматовенеролог, гинеколог), сдать анализ крови на РВ, маркеры вирусных гепатитов, РПГА,2-кратный бакпосев кала на ПКФ, кал на контактные гельминтозы
    (гименолепидоз, энтеробиоз).
    Мед карта действительна в течение 6 месяцев, анализы только 1 месяц. Потом с этой мед картой опять идете в Комитет и ждете когда освободиться место. Для психоневрологических больных ( это если психиатр определит, что человек не может быть помещен дом престарелых общего типа) карта не нужна, только анализы и выписка из карты. В Ждановичи могут быть помещены только ветераны войны и труда. И на сегодняшний день там нет мест. У нас процедура получения мед карты длилась с 25 февраля и закончили 29 марта. Пока делали мед карту и сдавали анализы и ждали результаты места свободные закончились. Мы хотели поместить в Свитанок. На Ваупшасова может и есть места, просто мы не хотели туда помещать. Что касается помещения в психоневрологический дом престарелых , то в Минске очередь 500 человек и выделяется в Комитет только 2 места в месяц и помещение там только на 1 месяц.

  • dm Senior Member
    офлайн
    dm Senior Member

    2314

    23 года на сайте
    пользователь #197

    Профиль
    Написать сообщение

    2314
    # 17 апреля 2013 12:56

    ika60, а почему не хотели на Ваупшасова?
    У каждого своя печальная история. Человек рвётся туда, я противлюсь как могу... Хочется знать, как оно там на самом деле. Был, видел, но не слышал реальных отзывов.

  • ika60 Junior Member
    офлайн
    ika60 Junior Member

    40

    12 лет на сайте
    пользователь #430006

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 17 апреля 2013 14:14 Редактировалось ika60, 1 раз.

    Не хотели на Ваупшасова , так как тоже слышала не очень хорошие отзывы да и потому что в городе , ну а Свитанок в красивом месте расположен , на природе все-таки. Но у них протекла крыша , ждут пока сделают ремонт, поэтому и проблема с местами. Я лично разговаривала с директором дома интерната и он сам не знает когда появятся места. В Ждановичи попасть нереально, хотя дедушка у нас ветеран труда и имеет право . И на счет лежачих . Принимают лежачих везде .И на Ваупшасова , и в Ждановичах и в Свитанке. И ограничений по возрасту нет нигде.

  • dm Senior Member
    офлайн
    dm Senior Member

    2314

    23 года на сайте
    пользователь #197

    Профиль
    Написать сообщение

    2314
    # 18 апреля 2013 11:32

    ika60, Спасибо. Будем что-то думать и решать

  • AlenorA Senior Member
    офлайн
    AlenorA Senior Member

    3315

    14 лет на сайте
    пользователь #190439

    Профиль
    Написать сообщение

    3315
    # 2 июня 2013 16:05

    Подскажите, а кто знает стоимость проживания в Ждановичах?

    [censored by Strelka]
  • Воевода Senior Member
    офлайн
    Воевода Senior Member

    1100

    12 лет на сайте
    пользователь #425139

    Профиль
    Написать сообщение

    1100
    # 2 июня 2013 16:10
    dm:

    Хочется знать, как оно там на самом деле.

    Я знаю как. 16 лет прожил в Доме для инвалидов и престарелых.

    Нам, белорусам, до уровня жизни загнивающей еврозоны расти и расти еще.
  • злой_дед Member
    офлайн
    злой_дед Member

    121

    11 лет на сайте
    пользователь #761540

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 2 июня 2013 20:17

    Свитанок в хорошем месте, кормят не плохо, рс при новом директоре пропал специфический запах от лежачих больных. Оборудование для принятия ванны лежачими там хорошее.

  • Shark70 Member
    офлайн
    Shark70 Member

    278

    12 лет на сайте
    пользователь #583793

    Профиль
    Написать сообщение

    278
    # 2 июня 2013 23:16
    Воевода:

    Я знаю как. 16 лет прожил в Доме для инвалидов и престарелых.

    Насколько знаю в молодом возрасте туда отправляют с психическими отклонениями. По этому поводу там были, простите за любопытство. И поэтому такая мизантропичность на фото-аватаре? Чтож я к таким людям со состраданием отношусь, но как приверженцу религии "родина там , где опа в тепле", уж извините не могу.

    Нам, россиякам, до уровня жизни загнивающей еврозоны расти и расти и расти еще.
  • Воевода Senior Member
    офлайн
    Воевода Senior Member

    1100

    12 лет на сайте
    пользователь #425139

    Профиль
    Написать сообщение

    1100
    # 3 июня 2013 09:27
    Shark70:

    Насколько знаю в молодом возрасте туда отправляют с психическими отклонениями. По этому поводу там были, простите за любопытство.

    Ну вы как всегда, и швец и жнец и на дуде игрец. Как говорила моя бабушка "Багата знаеш, да срать не просисся"!
    Травматическая ампутация обеих бедер и правого предплечья. Достаточно?

    Нам, белорусам, до уровня жизни загнивающей еврозоны расти и расти еще.
  • Veronushka Member
    офлайн
    Veronushka Member

    338

    14 лет на сайте
    пользователь #168395

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 5 августа 2013 17:26 Редактировалось Veronushka, 1 раз.

    Я прочитала, что если пенсионер прописан один в квартире, то после помещения его в дом престарелых его квартира автоматически отчуждается государству. это правда?

  • ika60 Junior Member
    офлайн
    ika60 Junior Member

    40

    12 лет на сайте
    пользователь #430006

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 12 августа 2013 11:57
    Veronushka:

    Я прочитала, что если пенсионер прописан один в квартире, то после помещения его в дом престарелых его квартира автоматически отчуждается государству. это правда?

    Нет не правда. Если у пенсионера есть родственники , которым можно передать квартиру по наследству , то квартиру никто у него не может забрать, если она ему принадлежит . Но если у пенсионера есть работоспособные родственники, которые по закону его должны содержать, то поместить в дом престарелых его можно только на платной основе ( на 1 месяц или на 1 год). Переходит квартира государству только , если пенсионер одинокий и у него нет родственников.

  • evfrasiniya1 Neophyte Poster
    офлайн
    evfrasiniya1 Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #896028

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 2 сентября 2013 14:27

    [censored by Strelka]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Strelka (2 сентября 2013 16:14)
    Основание: п.п 3.5.16

  • m2t Member
    офлайн
    m2t Member

    119

    14 лет на сайте
    пользователь #206446

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 5 декабря 2013 22:00 Редактировалось m2t, 1 раз.

    ...

  • JeyD Member
    офлайн
    JeyD Member

    179

    14 лет на сайте
    пользователь #243740

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 25 декабря 2013 23:31

    А как же собрать весь пакет справок, если больной лежачий? Не знаю, что делать прямо(

  • Paseka80 Member
    офлайн
    Paseka80 Member

    144

    12 лет на сайте
    пользователь #517022

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 15 января 2014 00:05
    JeyD:

    А как же собрать весь пакет справок, если больной лежачий? Не знаю, что делать прямо(

    Положите больного в больницу (например 5) и там вам сделают все справки.

    +375 29 635 63 07
  • Hiromant Senior Member
    офлайн
    Hiromant Senior Member

    1006

    12 лет на сайте
    пользователь #404168

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 6 февраля 2014 18:35

    Всем доброго дня, может кто подскажет... Ситуация такова, что после инсульта у моей бабули отказали ноги и руки, что-то она чувствует, но не встать, не повернуться не может... Прошло правда не очень много времени, но тем не менее... У бабули кроме 3х внуков и племянницы - никого. Живет она с невесткой (квартира невестки) внуки отдельно. Невестка работает и ухаживать физически не может, сама 60кг. бабуля около 90кг. Выхода к примеру, я другого не вижу, чем попробовать поместить ее в какой-нибудь дом престарелых (не красивое слово). Пенсию она получает + я чем-то помогу, может кто подскажет из опыта, заранее спасибо.

  • Renewan Member
    офлайн
    Renewan Member

    161

    11 лет на сайте
    пользователь #626846

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 19 апреля 2014 21:21
    Hiromant:

    Всем доброго дня, может кто подскажет... Ситуация такова, что после инсульта у моей бабули отказали ноги и руки, что-то она чувствует, но не встать, не повернуться не может... Прошло правда не очень много времени, но тем не менее... У бабули кроме 3х внуков и племянницы - никого. Живет она с невесткой (квартира невестки) внуки отдельно. Невестка работает и ухаживать физически не может, сама 60кг. бабуля около 90кг. Выхода к примеру, я другого не вижу, чем попробовать поместить ее в какой-нибудь дом престарелых (не красивое слово). Пенсию она получает + я чем-то помогу, может кто подскажет из опыта, заранее спасибо.

    Практически, такая же ситуация, может кто-то подскажет куда можно определить?

    Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу.
  • Paseka80 Member
    офлайн
    Paseka80 Member

    144

    12 лет на сайте
    пользователь #517022

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 20 апреля 2014 01:16

    Попробуйте обратиться в дом интернат на Ваупшасова. Но перед этим нужно собрать много справок и получить направление.

    +375 29 635 63 07
  • marya_mil Junior Member
    офлайн
    marya_mil Junior Member

    39

    12 лет на сайте
    пользователь #506163

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 30 октября 2014 17:03

    На платной основе отправляют в Свитанок, если мед.заключение общего типа. Стоит около 6 млн., оплата помесячно. Без очереди, принимают по сроку оплаты: сколько оплачиваем - столько и прибывают.
    Для этого в соц.службу района, где прописан пенсионер несем:
    Заключение типа интерната (выдаётся на Бехтерева после прохождения всех врачей)
    Копия пенсионного
    Копия удостоверения инвалида (если оно есть)
    Выписка из мед.карты (помимо заключения)
    2 фото 3х4
    Справка из БРТИ о наличие в собственности недвижимости у пенсионера

    Как нам сказали в соц.защите по социальной очереди ждём 2-3 года, если на общих условиях, не за такую плату и по заключению общего типа. Так получилось, что интернатов общего типа у нас в стране намнооого меньше, чем психоневрологических.

    P.s.:
    Также, если у пенсионера заключение на помещение в психоневрологический интернат, помимо общего списка документов, перечисленного выше, нужно решение суда о лишении дееспособности и документ об установлении опекунства.

  • Duovit Member
    офлайн
    Duovit Member

    103

    12 лет на сайте
    пользователь #449356

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 16 марта 2015 11:36

    Скажите, может кто знает на сколько реально определить человека в такое заведение, если она является гражданкой РФ?
    Понятно, что все на платных условиях.
    Заранее, спасибо.