Ответить
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27306

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27306
    # 28 августа 2010 11:13

    vlm,

    А как Промсвязь переживает прошивку ZTE

    да епта... да нет в природе такого производителя как Промсвязь. Обычныя левая конторка, которая закупает у китайцев модемы.

    Да зайди ты в модем телнетом и дай команду info show all и посмотри, как представится модем... а он честно скажет, что я, мол, ZTE W300:wink:

    в техподдержке сидят лохи, которые кроме банальных вещей ничем толком помочь не могут.

    Когда столкнулся с этой проблемой с левым SSID-ом - позвонил на саппорт и спросил, а что, собственно, за прикол? Ответили - а мы не знаааем.

    Потому пришлось самостоятельно решать проблему. Мало того, что вещался левый SSID, так еще вай-фай невозможно было отключить кнопкой сзади и вебинтерфейс имел косяки.

    После прошивки в вебинтерфейсе все так же модем остается промсвязью, так что можешь не бояться.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • nezhevec.edik Senior Member
    офлайн
    nezhevec.edik Senior Member

    1814

    14 лет на сайте
    пользователь #173251

    Профиль
    Написать сообщение

    1814
    # 1 сентября 2010 13:07

    Глуппо но всё же --- как прошить этот модем, скачал нужную прошивку , а что дальше делать я не знаю ????:(

    nezhevec
  • svin0 IRC Team
    офлайн
    svin0 IRC Team

    6763

    17 лет на сайте
    пользователь #76857

    Профиль
    Написать сообщение

    6763
    # 1 сентября 2010 13:09

    Сбрасываете настройки на дефолтные, заходите на вкладку для прошивки, выбираете прошивку, прошиваете, снова сбрасываете настройки.

  • nezhevec.edik Senior Member
    офлайн
    nezhevec.edik Senior Member

    1814

    14 лет на сайте
    пользователь #173251

    Профиль
    Написать сообщение

    1814
    # 1 сентября 2010 13:14

    А как сбросить на дефолтные и где нафодиться вкладка прошивка ???? Плиз. я первый раз этим занимаюсь и этот модем у меня первый день :(

    nezhevec
  • Codre Senior Member
    офлайн
    Codre Senior Member

    938

    14 лет на сайте
    пользователь #209952

    Профиль
    Написать сообщение

    938
    # 2 сентября 2010 00:00

    Воспользовался данным способом. Прошился, сбросил в заводские настройки, настроил, заработало.

    Начал настраивать секурити - перво наперво поменял IP модема, начались чудеса: эмблема ПРОМСВЯЗЬ в Web-интерфейсе поменялась на родную для модема ZTE. Затем модем начал судорожно перезагружаться примерно каждые 5 минут. Поиски в интернете ничего не дали (может плохо искал). Начал рыть настройки, заинтересовала вкладка Access Management - CWMP, на которой указаны адреса и порты (_ttp://acszte.mgts.by:9090/web/tr069). Покурив немного википедии узнал, что вроде как эта функция предназначена для удалённого управления настройками модема (http://ru.wikipedia.org/wiki/TR-069). Настройками я и сам вроде как управлять умею, решил отключить эту функцию. Перезагрузки сразу прекратились, вроде как уже больше часа модем работает стабильно.

    На сколько я понял, сервер mgts.by постоянно пытался изменить какую-то настройку модема и вероятно после этого перезагружал его. Видимо не понравилось ему, что исчез SSID "BELTELECOM WI-FI" :)

    В общем если у кого такие же проблемы, пробуйте данный способ. На работу Интернета и Wi-Fi отключение этой опции вроде как не повлияло. Если кто точно знает, для чего она нужна, напишите плиз. Может, я зря её отключил?

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27306

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27306
    # 2 сентября 2010 00:29

    хм... прошивал так два модема - нормально все было... таких чудес не наблюдалось...

    а ты точно сделал ресет после прошивки?

    я вот одного не понимаю - с какой целью это делает белтелеком? Таким образом будет расширять покрытие своей вай-фай сети? Других причин я не вижу.

    Может, я зря её отключил?

    неа, не зря..

    ты прав - CWMP является протоколом управления абонентским оборудованием через интернет (смена версий по, настроек и пр)... а нам это надо?

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • svin0 IRC Team
    офлайн
    svin0 IRC Team

    6763

    17 лет на сайте
    пользователь #76857

    Профиль
    Написать сообщение

    6763
    # 2 сентября 2010 07:54
    Rhezus:

    неа, не зря..

    ты прав - CWMP является протоколом управления абонентским оборудованием через интернет (смена версий по, настроек и пр)... а нам это надо?

    А почему нет? :)

  • Codre Senior Member
    офлайн
    Codre Senior Member

    938

    14 лет на сайте
    пользователь #209952

    Профиль
    Написать сообщение

    938
    # 2 сентября 2010 09:23

    хм... прошивал так два модема - нормально все было... таких чудес не наблюдалось...

    а ты точно сделал ресет после прошивки?

    Да, сделал. И настройки ребутнулись.

    Сразу после прошивки и ребута всё было как-бэ нормально, и второй SSID исчез. Это стало после того, как я поменял IP модема, поставил 192.168.2.200 - может это магический IP-шник? :D

    Попробуйте, кому интересно.

    я вот одного не понимаю - с какой целью это делает белтелеком? Таким образом будет расширять покрытие своей вай-фай сети? Других причин я не вижу.

    Может, они сделали на уровне прошивки что-то типа репитеров белтелекомовских точек доступа? Ооочень оригинально, если это так. :spy:

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27306

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27306
    # 2 сентября 2010 12:50

    думаю, не репиттеры, а полноценные точки доступа...

    понаставят этих модемов по всей беларуси и будут продавать логины-пароли на вай-фай...

    очень оригинальное, на самом деле, решение... вот только, как минимум, некрасивое... может я не хочу, чтоб круглый год у меня дома работала вай-фай точка... мало ли - может я рака мозга боюсь.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27306

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27306
    # 2 сентября 2010 12:52

    svin0, ну просто как-то неприятно, что-ли ))

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • svin0 IRC Team
    офлайн
    svin0 IRC Team

    6763

    17 лет на сайте
    пользователь #76857

    Профиль
    Написать сообщение

    6763
    # 2 сентября 2010 13:17

    Rhezus, в одной из тем читал, что прошивка с mgts старше той, которая заливается в новые Промсвязи.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27306

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27306
    # 2 сентября 2010 13:19

    ну дык так оно и есть... потому в ней нет этой фишки с BELTELECOM WI-FI

    это, видать, недавно чью-то светлую голову осенила гениальная идея )))

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Codre Senior Member
    офлайн
    Codre Senior Member

    938

    14 лет на сайте
    пользователь #209952

    Профиль
    Написать сообщение

    938
    # 6 сентября 2010 09:18

    Прошивка с BELTELECOM WI-FI была новее прошивки, лежащей на ftp ByFly, которая без этого "улучшения". Была 3.1.0, стала 2.0.1. Версия ADSL тоже на какое-то число понизилась (не запомнил какая была, но точно выше чем стала). Ну да фиг с ней.. главное что работает.

  • -indigo- Senior Member
    офлайн
    -indigo- Senior Member

    5476

    20 лет на сайте
    пользователь #9882

    Профиль
    Написать сообщение

    5476
    # 11 сентября 2010 21:10

    торможу... как организовать фильтрацию доступа к инету из LAN по MAC адресам? чтобы любой умник из локальной сети не прописал себе шлюзом модем и не сидел на халяву в инете :)

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27306

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27306
    # 11 сентября 2010 21:20

    вопрос - а зачем вообще пускать модем в сеть? тем более с поднятым на нем платником?

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • -indigo- Senior Member
    офлайн
    -indigo- Senior Member

    5476

    20 лет на сайте
    пользователь #9882

    Профиль
    Написать сообщение

    5476
    # 11 сентября 2010 21:25

    Rhezus, потому что есть домашняя локалка, в ней мой сервак, на нем пашут торренты и прочая лабуда. можно, конечно, воткнуть в него вторую сетевуху и тп... но думаю проще настроить фильтрацию по МАС.

  • Codre Senior Member
    офлайн
    Codre Senior Member

    938

    14 лет на сайте
    пользователь #209952

    Профиль
    Написать сообщение

    938
    # 12 сентября 2010 13:33

    На вкладке Filters вроде как это можно сделать.

  • -indigo- Senior Member
    офлайн
    -indigo- Senior Member

    5476

    20 лет на сайте
    пользователь #9882

    Профиль
    Написать сообщение

    5476
    # 12 сентября 2010 17:48

    можно, но логику не совсем понимаю. делаю наборы МАС адресов... и что? доступ дается ТОЛЬКО им? да и еще много непоняток. мануал никакой.

  • -indigo- Senior Member
    офлайн
    -indigo- Senior Member

    5476

    20 лет на сайте
    пользователь #9882

    Профиль
    Написать сообщение

    5476
    # 18 сентября 2010 09:16

    Можно ли как-нибудь посмотреть с каких ip в банный момент идет доступ в инет? типа списка открытых сессий?

    В моем старом D-link DIR300 это было элементарно, а тут не могу найти...

  • 2292 Senior Member
    офлайн
    2292 Senior Member

    779

    22 года на сайте
    пользователь #2292

    Профиль
    Написать сообщение

    779
    # 21 сентября 2010 12:41
    Evgeniy:

    А у меня такой глюк.

    Есть два модема промсвязевских и на обоих модемах, когда к ним подключаешься по вай фай, то соедниение держится пару минут, потом кратковременно обрывается и снова восстанавливается. Пробовал с двух разных ноутов, с телефона ... На обоих такой глюк есть. Настроено все по инструкции. Само соединие ппое не рвется.

    У кого будут какие мысли?

    аналогичная ситуация. периодически "валится" wi-fi. при просмотре видео с "ютуб" может отвалиться вообще через минуту. такое ощущение, что модем не справляется с нагрузкой.

    при этом wi-fi адаптер в ноуте терят ip и получает автоматический (169.254.118.114). после чего приходится коннектиться вручную.

    сейчас модем используется в качестве wi-fi AP в режиме бридж для связи с внешним ethernet. vpn поднимается с ноута.

    до этого работал в качестве адсл-роутера, wi-fi вроде не отваливался так часто.

    в чем может быть проблема, куда копать??? :-?