Ответить
  • Berger_true Junior Member
    офлайн
    Berger_true Junior Member

    75

    15 лет на сайте
    пользователь #141168

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 7 ноября 2009 18:17

    да.

  • Haitan_Huard Neophyte Poster
    офлайн
    Haitan_Huard Neophyte Poster

    1

    14 лет на сайте
    пользователь #201566

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 10 ноября 2009 18:45

    Всем привет. Такая проблема. Являюсь пользователем форума одной газеты. Там я периодически выступал с критикой её руководства, журналистов, администраторов , модераторов. Также активно писал в разделе офф-топ, в том числе и шутливые посты.

    В июле этого года форум/сайт был атакован, сайт периодически не функционировал, при входе на него антивирусники пищали что есть вирус, много компьютеров заразилось. В том числе и мой, т.к. не стояло никакой программы. Через месяц они проблему вроде-как решили. Админы отдали это дело в отдел по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий. И при общении на форуме администратором форума было сделано заявление что в этом уголовном деле фигурируют и мои посты (в одной ветке на предложение объявить байкот модераторам и ничего не писать день я в шутку написал "а не проще ли провести опять вирусную атаку", еще один пост был о том, где я блефуя одному пользователю написал чтобы он взломал профиль модератора). Попробывал общаться в личке с этим администратором, однако он игнорирует мои сообщения, отвечая что следствие разберется.

    Такой вопрос: могут ли посты на форуме являться причиной для заведения уголовного дела, быть уликами. Ведь у администраторов/модераторов имеется такая возможность незаметно изменить содержание поста. Сам естественно я не виновен ни в чем, однако очень неприятно, тем более это отразилось на моей репутации.

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10801

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10801
    # 10 ноября 2009 18:51

    Haitan_Huard, Посылайте всех лесом. Максимум, что могут предъявить - подстрекательство к преступлению. Однако всегда можно уйти в глухой отказ.

    Тем более, что вы часто критиковали сайт и у них есть мотив вам отомстить. Да и один пост, да тем более в шутку тяжело будет притянуть к такой статье.

    Одним словом спите спокойно. У на свобода слова. Пусть МВД парится сборкой доказательств. Заявление на форуме не является доказанным фактом преступления.

  • Bugi Senior Member
    офлайн
    Bugi Senior Member

    12939

    20 лет на сайте
    пользователь #11823

    Профиль
    Написать сообщение

    12939
    # 11 ноября 2009 07:59

    Haitan_Huard, думай что говоришь, а не подумал - сиди и бзди в тряпочку...

    кольцо отправляется в Гондор
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23524

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23524
    # 11 ноября 2009 09:49

    Haitan_Huard,

    В июле этого года форум/сайт был атакован, сайт периодически не функционировал, при входе на него антивирусники пищали что есть вирус, много компьютеров заразилось. В том числе и мой, т.к. не стояло никакой программы. Через месяц они проблему вроде-как решили. Админы отдали это дело в отдел по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий. И при общении на форуме администратором форума было сделано заявление что в этом уголовном деле фигурируют и мои посты (в одной ветке на предложение объявить байкот модераторам и ничего не писать день я в шутку написал "а не проще ли провести опять вирусную атаку", еще один пост был о том, где я блефуя одному пользователю написал чтобы он взломал профиль модератора). Попробывал общаться в личке с этим администратором, однако он игнорирует мои сообщения, отвечая что следствие разберется

    эта ветка примерно так и начиналась - сижу, никого не трогаю, приходит милиция, забирает ноут, а я чэсны, меня подставили.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • _Pupkin_ Senior Member
    офлайн
    _Pupkin_ Senior Member

    2698

    14 лет на сайте
    пользователь #172784

    Профиль
    Написать сообщение

    2698
    # 15 ноября 2009 21:46

    Haitan_Huard, в логах веб-сервера прекрасно видно с какого IP было совершено проникновение на форум, сделают запрос в БТК, сопоставят Ваш MAC с MAC проникавшего и это будет доказательством, если сойдётся всё.

    Нет судьбы кроме той, что мы сами творим.
  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 17 ноября 2009 12:55

    сопоставят Ваш MAC с MAC проникавшего

    o rly? вы наверное специалист в этом вопросе?

  • dojoarcher Senior Member
    офлайн
    dojoarcher Senior Member

    14008

    15 лет на сайте
    пользователь #135000

    Профиль
    Написать сообщение

    14008
    # 18 ноября 2009 16:24
    Putrach:

    сопоставят Ваш MAC с MAC проникавшего

    o rly? вы наверное специалист в этом вопросе?

    От человека, далекого от понятия программирование, вполне такое можно услышать. Сериал "хакеры" насмотрелись и возомнили себя спецом в этой области? ))))

    Читайте классику, господа.
  • tarantyl Member
    офлайн
    tarantyl Member

    266

    18 лет на сайте
    пользователь #50133

    Профиль
    Написать сообщение

    266
    # 20 ноября 2009 10:22

    ну вообще что в запросе предоставляет БТК знаю так сказать не понаслышке:

    IP(по нему и делается запрос вкупе со временем)

    МАC

    Время доступа

  • Bugi Senior Member
    офлайн
    Bugi Senior Member

    12939

    20 лет на сайте
    пользователь #11823

    Профиль
    Написать сообщение

    12939
    # 20 ноября 2009 10:35

    tarantyl, а кто сидел за компом?

    кольцо отправляется в Гондор
  • tarantyl Member
    офлайн
    tarantyl Member

    266

    18 лет на сайте
    пользователь #50133

    Профиль
    Написать сообщение

    266
    # 20 ноября 2009 11:00

    tarantyl, а кто сидел за компом?

    этого естественно никто не может сказать сразу с вероятностью 100%. Но тогда видимоо потребуется указать кто был в квартире и все подозреваемые. Кто приходил - тогда свалить вину на другого человека. Можно конечно наплести что ворвались люди в масках, сели за комп и взломали чужой сайт, но я думаю какбэ есть методы вытащить показания, и в случае если ежу понятно что перед тобой виновный, я думаю они оправданны

  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 20 ноября 2009 17:55

    tarantyl, кроме бтк провайдеров нет? а бтк всегда знает мак-адрес? а прокси, а тор...

  • tarantyl Member
    офлайн
    tarantyl Member

    266

    18 лет на сайте
    пользователь #50133

    Профиль
    Написать сообщение

    266
    # 23 ноября 2009 17:41

    Putrach, я говорил именно о бтк, это раз. МАК пишется, уверяю Вас.

    Прокси другое дело. И то, если Вы очень будете нужны, то найдут даже при использовании прокси-чейнов. Тут просто как-бы нужны Вы кому или нет.

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10801

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10801
    # 23 ноября 2009 17:53

    tarantyl,

    я говорил именно о бтк, это раз. МАК пишется, уверяю Вас.

    Прокси другое дело. И то, если Вы очень будете нужны, то найдут даже при использовании прокси-чейнов. Тут просто как-бы нужны Вы кому или нет.

    MAC чего?:)

    Я посмотрю на вас, как вы будете искать пользователя за тремя проксями в разных точках мира или того, кто ходит через ТОР:)

    Даже если ВАМ ОЧЕНЬ БУДЕТ НУЖНО вероятность того, что вам удастся проследить цепочку стремится к нулю с поражающей скоростью от времени:)

  • tarantyl Member
    офлайн
    tarantyl Member

    266

    18 лет на сайте
    пользователь #50133

    Профиль
    Написать сообщение

    266
    # 24 ноября 2009 13:30

    1) Белтелеком записывает мак вашей карты (для byfly доступа), той в которую вснуту проводок от вашего адсл-модема, которые подключен к Вашей телефонной линии. Надеюсь рассказал подробно

    2) если будете нужны именно Вы, то смею вас уверить база доказательная соберется. Не таких ловят.

    Почему вы считаете что IP это единственный след, что вы оставляете в интернете и только по нему все и ловят?

  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 24 ноября 2009 18:07

    1) Белтелеком записывает мак вашей карты (для byfly доступа)

    о. т.е. мы по-твоему должны догадываться, что ты имел в виду лишь один частный случай хакера-идиота? который кого-то ломает со своего домашнего компьютера, непременно с буфли, при этом непременно не пользуется прокси, торами, шеллами и другими возможностями скрыть свое нахождение. и плюс который не знает, что мак-адрес можно подделать.

    да, в описанной конфигурации - стоя и в гамаке - действительно мак-адрес что-то даст. а во всех остальных?

  • MobS Senior Member
    офлайн
    MobS Senior Member

    5723

    20 лет на сайте
    пользователь #14638

    Профиль
    Написать сообщение

    5723
    # 24 ноября 2009 19:18
    Haitan_Huard:

    Всем привет. Такая проблема. Являюсь пользователем форума одной газеты. Там я периодически выступал с критикой её руководства, журналистов, администраторов , модераторов. Также активно писал в разделе офф-топ, в том числе и шутливые посты.

    Имеется в виду газета Прессбол и ее форум?

    Кстати, ты здесь зачем взял прессболовский ник Юрия Довнара :-)

    Все, что можно уладить с помощью денег, обходится дешево.
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    57562

    18 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    57562
    # 24 ноября 2009 23:03
    Putrach:

    1) Белтелеком записывает мак вашей карты (для byfly доступа)

    о. т.е. мы по-твоему должны догадываться, что ты имел в виду лишь один частный случай хакера-идиота? который кого-то ломает со своего домашнего компьютера, непременно с буфли, при этом непременно не пользуется прокси, торами, шеллами и другими возможностями скрыть свое нахождение. и плюс который не знает, что мак-адрес можно подделать.

    да, в описанной конфигурации - стоя и в гамаке - действительно мак-адрес что-то даст. а во всех остальных?

    Если бы вы знали какие косяки делают эти хакеры. :) Что бы знать, как зашифроваться, нужно знать как ловят. А этого наши кулцхакеры не умеют. Они считают, что Линукс с трукриптом на борту и тор в придачу обеспечивают им 100% безопасность. Наивные..

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • Mr.Gluck Senior Member
    офлайн
    Mr.Gluck Senior Member

    887

    19 лет на сайте
    пользователь #23685

    Профиль
    Написать сообщение

    887
    # 25 ноября 2009 02:04

    Кто приходил - тогда свалить вину на другого человека.

    по идее над операционной системой мог быть получен доступ из локальной сети, например. Соответственно, вопрос надо ставить, а не был ли взломан мой ПК ? При этом приводить ВНУШИТЕЛЬНЫЕ списки уязвимостей с приписками, что запускал всё и вся и постановкой вопроса доказать факт, что этого не могло быть однозначно.

    Любые логи ОС могли соответственно модифицироваться как впрочем и почти всё.

    Мало того, список всего установленного софта - доказать факт того, что какой-то из них НЕ является инфицированным или сам является бэкдором очень затруднительно. Ни один антивир не даёт 100% гарантии, на что несложно получить официальное разъяснение для суда. Да и самоликвидация не исключается - в суде приведите пример полного самоудаления ПО.

    Вроде в США был похожий прецедент.

  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    19 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 25 ноября 2009 10:35

    я в шутку написал "а не проще ли провести опять вирусную атаку", еще один пост был о том, где я блефуя одному пользователю написал чтобы он взломал профиль модератора)

    ну как минимум на соучастие тянет, а то и на организацию преступления:ass:

    да и отмазки - я же просто пошутил не прокатят - что то у следователей и судей плохо с юмором ну не понимают они шуток :roof:

    Добро торжествует, зло - действует