Ответить
  • Дзмiтрок Senior Member
    офлайн
    Дзмiтрок Senior Member

    1223

    17 лет на сайте
    пользователь #74548

    Профиль
    Написать сообщение

    1223
    # 12 июня 2009 02:14

    stean, в некоторых странах есть запрет на хранение, разработку и использование хакерских инструментов. Можно только за одно это сесть за решетку .

  • Allin Junior Member
    офлайн
    Allin Junior Member

    94

    15 лет на сайте
    пользователь #156680

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 12 июня 2009 09:11
    Дзмiтрок:

    stean, в некоторых странах есть запрет на хранение, разработку и использование хакерских инструментов. Можно только за одно это сесть за решетку .

    А какие это программы считаются хакерскими? Есть перечень этих программ?

    И вообще ...Хакер (от англ. to hack- успешно управлять) В изначальном значении хакер - высокопрофессиональный и весьма любопытный программист, способный к нетривиальным решениям…и никак не преступник, как у нас по умолчанию дописывают это к значению слова хакер!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 12 июня 2009 09:19

    Есть перечень этих программ?

    есть специалисты которые могут давать оценку, какая из программ может быть использована для выполнения действий нарушающих УК. Конечно нарушать можно и используя блокнот, как и убить человека столовым ножом. Но наличие на компьютере специальных программ для взлома равносильно наличию автомата калашникова в квартире. Может вы и не использовали его, но хранение всё-равно не законно.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18587

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18587
    # 12 июня 2009 09:26

    и никак не преступник, как у нас по умолчанию дописывают это к значению слова хакер!

    в УК нет слова хакер.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Allin Junior Member
    офлайн
    Allin Junior Member

    94

    15 лет на сайте
    пользователь #156680

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 12 июня 2009 09:46
    andreiko:

    ...наличие на компьютере специальных программ для взлома равносильно наличию автомата калашникова в квартире...

    Ага .. а наличие у мужика члена приравнивается к инструменту для изнасилования .. :)

  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    15 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 12 июня 2009 10:18

    Allin,

    Ага .. а наличие у мужика члена приравнивается к инструменту для изнасилования ..

    ну да

    именно так

    а если нет - это алиби

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23524

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23524
    # 12 июня 2009 10:54

    MaxRusak,

    А по поводу истории я согласен. Самое вероятное. был заказ. Доменное имя зарегистрировано на заказчике. Заказ был выполнен ( вопрос мог встать насколько корректно). Затем возникли финансовые вопросы. Заказчик не захотел платить (под предлогом например, что де до конца сделано или сделано не то, что хотел). Ну а товарищ решил- нет оплаты - нет сайта и все уничтожил. А заказчик к тому времени успел (может предвидя такой исход) подготовится к такому исходу. Может где зафиксировал содержимое сайта, мож еще чего. А потом предьявил.

    точно.

    И что ж теперь - в тюрму?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • nalogovik Member
    офлайн
    nalogovik Member

    456

    16 лет на сайте
    пользователь #121533

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 12 июня 2009 11:00

    Детектив прям)

    подкинем пару версий:

    ТС страдает раздвоением личности. Одна пише тут и не знает, что когда выпьет- превращается в Хакера, вторую личность, которая взламывает сайты (кричев -нет - это очень серьезно :)

    ТС как уже стало часто быть на онлайнере - пишет не всю правду. И когда,Как не странно, на онлайнере нашлись те,кто разбирается лучше и ставит многое под сомнение, ТС понял - правды тут нет. И пошел на другой форум :)

    тему создал виртуал MaxRusak, который реально показал так свои знание в криптоанализе и тд (за что кстати,реальный респект ему :)

    и т.д. :)

  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    57563

    18 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    57563
    # 12 июня 2009 11:07
    Def:

    MaxRusak,

    А по поводу истории я согласен. Самое вероятное. был заказ. Доменное имя зарегистрировано на заказчике. Заказ был выполнен ( вопрос мог встать насколько корректно). Затем возникли финансовые вопросы. Заказчик не захотел платить (под предлогом например, что де до конца сделано или сделано не то, что хотел). Ну а товарищ решил- нет оплаты - нет сайта и все уничтожил. А заказчик к тому времени успел (может предвидя такой исход) подготовится к такому исходу. Может где зафиксировал содержимое сайта, мож еще чего. А потом предьявил.

    точно.

    И что ж теперь - в тюрму?

    Вот статьи УК по этому вопросу:

    http://pravo.kulichki.com/vip/uk/00000033.htm

    По ходу, если был несанкционированный доступ и уничтожение информации, то по моему больше подойдет статья 351 часть 2.

    1. Умышленные уничтожение, блокирование, приведение в непригодное состояние компьютерной информации или программы, либо вывод из строя компьютерного оборудования, либо разрушение компьютерной системы, сети или машинного носителя (компьютерный саботаж) –

    наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок от одного года до пяти лет.

    2. Компьютерный саботаж, сопряженный с несанкционированным доступом к компьютерной системе или сети либо повлекший тяжкие последствия, –

    наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    19 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 12 июня 2009 11:57

    Дзмiтрок,

    да нет тут уже писали - что скорее всего паренек делал сайт,

    а потом его слегка прокинули с оплатой, или не доделал до конца и ему не заплатили

    вот он и решил отомстить заказчикам

    а там народ грамотный оказался

    Добро торжествует, зло - действует
  • 7003 Senior Member
    офлайн
    7003 Senior Member

    1966

    21 год на сайте
    пользователь #7003

    Профиль
    Написать сообщение

    1966
    # 12 июня 2009 12:41

    andreiko,

    Но наличие на компьютере специальных программ для взлома равносильно наличию автомата калашникова в квартире. Может вы и не использовали его, но хранение всё-равно не законно.

    Наверное вы сегодня не выспались. С каких это пор хранение каких-то программ не законно?

    Если следовать вашей логике то компилятор на компе приравнивается к машнке для печати денег?

    Мыши, я стратег, а как стать ежиками — это уже технология
  • kep Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    kep Junior Member Автор темы

    69

    14 лет на сайте
    пользователь #172580

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 12 июня 2009 12:43

    Tofsla, редактор екзешек и библиотек, ну а бумажки собираю!

    смешно, само по себе, студент перешел дорогу владельцу ресурса.... Не уже ли с его женой сексом занимаетсь? Или создается нездоровая конкуренция?

    Ы) секс с женой это интересно ))) только боюсь тут была бы подстава на убийство )))

    zs, можно и подробнее, мне скрывать нечего =)

    какое отношение товарищ Пупкин имеет к сайту krichev.by ?

    что значит на его сервере ?

    какое ты отношение имеешь к сайту krichev.by ?

    что значит -

    Цитата:

    который в данный момент сам восстанавливается после небрежного обращения админов о которых я писал здесь

    ?

    сейчас прямо зашел на этот сайт а он переадресует на твой журнал

    какие логи ? кто их давал/делал ? запрашивали ли их официально ?

    товарищ Пупкин был года два назад админом на krichev.by, мною назначенным;

    я создатель krichev.by - идея, дизайн, программинг, раскрутка, также со своего кормана все это дело оплачивал;

    на его сервере значит он арендует ВПС;

    цитата значит, что я назначил админом чувака, не Пупкина, чувак поадминил, скомуниздил чат, похерил сервак и кинул шел в качестве лазейки, это все в журнале описано, krichev.by переадресует на мой журнал, т.к. бэкапы сайта на буке, а бук в УВД (((;

    логи - логи привата и общака чата Пупкина, где я якобы хвастался что взломал сайт, логов провайдера у них на тот момент не было;

    А где гарантии, что на снятом образе жесткого диска (равно как и на конфискованном ноутбуке) не окажется ими дописанная информация?

    Они как бы должны были при тебе и понятых снять 2 образа диска и один вручить тебе, иначе все, что они там найдут будет чисто их подставой .. вроде как наркотики в карман подбросили!

    Allin, ну так значит оно и к лучшему, т.к. чем больше их косяков, тем проще им ввалить люлей! Только плиз мне бы этому документальное подтверждение, где в законах написано, что у меня образ и у них???

    По поводу топика - вообще, речь идет о сайте не krichev.by а о сайте krichev.net , что , согласитесь , несколько разные вещи, о чем топикстартер почему-то умалчивает.

    Дзмiтрок, в ЖЖ в коментах указывал, а здесь написал только то что было в бумажках, да и вообще волнуюсь...

    ломать детский сайт, в шапке которого - "ЛУчший НОВОСТНОЙ сайт для лучших icon_smile.gif" ??

    zs, вот-вот! Если есть желание, то читаните мой ЖЖ и скажите, мог ли я заниматься такой ерундой, или мне это абсолютно ненужно! ;) Согласен, что новичку доверия нет, просто небыло времени здесь зарегиться :shuffle:

    Тем более, что топикстартер не представляется , фактов не выкладывает, Пупкины-Шмупкины какие-то и прочая пурга.

    Дзмiтрок, прошу прощения, Максим Карпушонок, г. Кричев 21 год вот позавчера отмечал =)

    Кроме того, можно сразу честно заявлять, что весьма возможно, что пока носители информации находились в следственных органах, их содержимое могло измениться, поскольку эти носители ничем и никак не защищены от записи. Понятые ведь своими цифровыми подписями не заверяли ничего.

    DVK, вот и мне это интересно, в принципе все будет видно по дате создания/изменения файла!

    Для начала надо два факта:

    1. доказательства, что ломали с IP подозреваемого (информация от хостера)

    2. сопоставление с данными byfly (у них такие хранятся)

    если они совпадают тогда (а точнее уже надо) активно ищем адвоката имеющего опыт в этих делах, и там понеслась у меня троян и через него все делали и все такое.

    [Цвет Нации] Леша, а какова вероятность, что меня подставили, если я практически не выключал бук и все это время были открыты странички сайтов, форумов, качались фильмы???

    Куда то топикстартер исчез.

    Дзмiтрок, к сожалению я могу постить только с белтелекома, а это не выгодно и по времени - до шести вечера (((

    Интересно посмотреть продолжение истории и чем все закончится.

    Дзмiтрок, и мне тоже (((

    ЗЫ: вчера начальник сообщил что компания прекращает со мной сотрудничество по двум причинам, я элементарно не успеваю (т.к. бука и нета нет, а они жизненно необходимы в моей работе), а также в связи событиями описанными здесь (т.к. компании нафик не упал сотрудник по которому ведется такое следствие). Уволен 10-го июня, сразу после ДР (((

    ЗЗЫ: я также как и вы не в курсе, что там за дела, рассказываю как происходит, стараюсь рассказывать полно и последовательно, Пупкин появился в следствии того, что у меня нет желания получить еще административку "клевета и т.п." т.к. я не уверен кто меня подставляет!

    Memento more =)
  • 7003 Senior Member
    офлайн
    7003 Senior Member

    1966

    21 год на сайте
    пользователь #7003

    Профиль
    Написать сообщение

    1966
    # 12 июня 2009 12:51

    kep,

    а какова вероятность, что меня подставили, если я практически не выключал бук и все это время были открыты странички сайтов, форумов, качались фильмы???

    Начинает по тиху отъезжать крыша )) не скажу, что это не возможно (в плане подставы) скажу что это очень геморойно, ну даже очень очень!

    И я не знаю, что надо было сделать человеку, чтоб он придумал такой изощеренный план.

    Требуй у ментов доказательств. Где документы, справки, бумажеки подтверждающие, что взлом был осуществлен с твоего IP?!

    Это точка старта, и я сомневаюсь, что они ее преодолеют.

    Мыши, я стратег, а как стать ежиками — это уже технология
  • 7003 Senior Member
    офлайн
    7003 Senior Member

    1966

    21 год на сайте
    пользователь #7003

    Профиль
    Написать сообщение

    1966
    # 12 июня 2009 12:53

    kep, Добавлю. Если у них есть инфа от хостера, что именно с вашего IP залазили в тот вечер, то тогда вы не правильно поставили вопрос в первом посте.

    Надо было где-то так: ёпта накосячил по глупости, что делать чтоб не замели!?

    Мыши, я стратег, а как стать ежиками — это уже технология
  • kep Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    kep Junior Member Автор темы

    69

    14 лет на сайте
    пользователь #172580

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 12 июня 2009 13:01

    Требуй у ментов доказательств. Где документы, справки, бумажеки подтверждающие, что взлом был осуществлен с твоего IP?!

    [Цвет Нации] Леша, да у них простого слова по ходу дела не допросишься, а бумажки не дают гады, ни одной!

    kep, Добавлю. Если у них есть инфа от хостера, что именно с вашего IP залазили в тот вечер, то тогда вы не правильно поставили вопрос в первом посте.

    [Цвет Нации] Леша, чуть выше я упоминал

    [Цвет Нации] Леша, а какова вероятность, что меня подставили, если я практически не выключал бук и все это время были открыты странички сайтов, форумов, качались фильмы???

    из этого следует, что страничка с тем сайтом была открыта, т.к. Пупкин где-то выцепил мой айпишник и внес его в логи чата!

    Memento more =)
  • Allin Junior Member
    офлайн
    Allin Junior Member

    94

    15 лет на сайте
    пользователь #156680

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 12 июня 2009 13:06
    kep:


    Allin, ну так значит оно и к лучшему, т.к. чем больше их косяков, тем проще им ввалить люлей! Только плиз мне бы этому документальное подтверждение, где в законах написано, что у меня образ и у них???

    Нет у меня к сожалению их должностных инструкций о том как должно производиться изъятие компьютерной техники. В любрм случае я подсказал тебе лазейку связанную с изъятием ноутбука ....и любой грамотный адвокат порвет в клочья сторону обвинения если она будет основываться лишь на тех фактах, что на диске твоего ноутбука (его образе) была найдена какая-то информация ...

  • 7003 Senior Member
    офлайн
    7003 Senior Member

    1966

    21 год на сайте
    пользователь #7003

    Профиль
    Написать сообщение

    1966
    # 12 июня 2009 13:07

    kep,

    из этого следует, что страничка с тем сайтом была открыта, т.к. Пупкин где-то выцепил мой айпишник и внес его в логи чата!

    Значит не надо нам тут лапшу накатывать. Не портил, не ломал.

    Мыши, я стратег, а как стать ежиками — это уже технология
  • Allin Junior Member
    офлайн
    Allin Junior Member

    94

    15 лет на сайте
    пользователь #156680

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 12 июня 2009 13:13

    вот и мне это интересно, в принципе все будет видно по дате создания/изменения файла!

    Не смеши .... Тот, кто будет менять информацию уж позаботится о том, чтобы дату и время тоже изменить на нужное ...

  • kep Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    kep Junior Member Автор темы

    69

    14 лет на сайте
    пользователь #172580

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 12 июня 2009 13:16

    Allin, пасип, должностные инструкции это уже по моей части, если конечно они не секретны )

    [Цвет Нации] Леша, лапшу вам вешать никто не собирается, я обратился за помощью... и если у нас каждый смотрит на других как волк, то понятно почему мы помогаем из под палки, а не от чистого сердца...

    Memento more =)
  • 7003 Senior Member
    офлайн
    7003 Senior Member

    1966

    21 год на сайте
    пользователь #7003

    Профиль
    Написать сообщение

    1966
    # 12 июня 2009 13:22

    kep, вот не надо тут про чистое сердце и душевные позывы! Тут один за корону подписался, а оказалось, что друг его обманул не кисло так.

    Что-то в первом посте не написано, что страничка была открыта. А зачем она была открыта? (можно не отвечать)

    В целом с точки зрения МВД ситуация ясна:

    1. Логи от хостера

    2. Логи от байфлая

    3. Реальная возможность (знание паролей и прочего) что-то сделать (хотя и первых двух достаточно)

    Вообщем пора бежать и договариваться

    Мыши, я стратег, а как стать ежиками — это уже технология