Ответить
  • -Vinil- Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    -Vinil- Onliner Auto Club Автор темы

    8415

    18 лет на сайте
    пользователь #41393

    Профиль
    Написать сообщение

    8415
    # 10 июня 2009 23:29

    Последние новости:

    Минск: водители решили пропустить собаку, пересекавшую дорогу по переходу

    Давно замечено: собаки за время жизни с человеком стали копировать его поведение, соблюдая даже малейшие условности. То же самое на дороге. Столько раз мы размещали видео, на которых зафиксированы псы, строго пересекающие проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Но в ролике, сделанном участником нашего форума alexsoll, собака вообще ведет себя как образцовый пешеход!

    Почему то в последнее время сразу в нескольких ветках стала бурно обсуждаться тема того, стОит или не стОит сбивать животных выскочивших под колёса, ну или не совсем под колёса, просто на проезжую часть...
    Вот, собственно, для искоренения этого вопроса в остальных темах, создана эта.

    .
  • 148966 Senior Member
    офлайн
    148966 Senior Member

    636

    15 лет на сайте
    пользователь #148966

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 18 июня 2009 11:55

    Когда еду ч\з деревни, а на дороге котик или псина, сбрасываю скорость до пешеходной - непредсказуемо, куда и как побежит. И не побежит ли за ним другой.

  • Snickers Senior Member
    офлайн
    Snickers Senior Member

    605

    21 год на сайте
    пользователь #5829

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 21 июня 2009 06:09
    topfm:

    В упор не понимаю, как надо нестись по трассе, что бы не среагировать на появление косули...

    Напрасно не понимаете, видимо сами никогда не сталкивались с подобным.

    В машине сидят ЛЮДИ, живые люди, понимаете?

    Вы чувствуете в себе силы, на мокрой дороге, в дождь, в темноте, при любых других сложных условиях, внезапно, мгновенно, на скорости около 100км/ч принять гарантированно правильное решение? Повернуть туда, куда надо (причем это совершенно не панацея, животное может дернуться или прыгнуть в любую сторону), на столько на сколько надо, чтобы машину не занесло, не закрутило, не вынесло на встречную?

    Я нет (за рулем 12 лет).

    Поэтому всегда торможу, столько сколько могу, предварительно посмотрев в зеркало (представьте если вы едете по трассе вторым и тут перед вами чел внезапно тормозит в пол), но руль не кручу НИКОГДА. Ну бъю иногда, собак, зайцев и т.п. А что делать?

    ИМХО не стоит так, как в сабже ставить вопрос, это некорректно. Если водитель <> супер профессионал, то попытка спасти животное = попытка угробить людей. Я не говорю о езде во дворе (деревне) на скорости 20км/ч, такие случаи исчезающе единичны.

    сегодня видел как на пешеходном переходе на проспекте возле площади Я.Коласа переехали котенка

    Вы видели сам процесс? Предположу - город, поток машин в четыре ряда, спереди-сзади дистанция - метры. Даже если он его и видел, куда водителю деваться? Тормозить в пол, стобы устроить паровоз? Бить в бочилу в соседний ряд? Соизмерять надо...

    Вы еще пожалейте птиц, которых в двигатель самолета засосало и он разбился.

    Это не проблема водителя, это дело дорожных служб - ставить заборы, сетки, ограждения и т.п. Водитель БЕЗОПАСНО сделать ничего не может.

  • negotiator Member
    офлайн
    negotiator Member

    337

    15 лет на сайте
    пользователь #140932

    Профиль
    Написать сообщение

    337
    # 21 июня 2009 19:11

    скажу сразу, животных люблю. ..сам несколько раз был в ситуации когда дорогу перебегало животное (собака, кошка). ранее старался объезжать и тормозить, но вот однажды одновременно тормозя и резко объезжая чуть не улетел с трассы. ..после этого однозначно только резко торможу, но не объезжаю. ...пока никого не сбил (тьфу - тьфу)..

    ..животных конечно жалко, но своя жизнь дороже

  • letuciennik Onliner Auto Club
    офлайн
    letuciennik Onliner Auto Club

    2078

    21 год на сайте
    пользователь #8402

    Профиль
    Написать сообщение

    2078
    # 21 июня 2009 20:05

    Не понимаю мнений некоторых участников дискуссии.

    Тут никто не обсуждает давить или нет животное в тех случаях когда можно БЕЗОПАСНО остановиться или объехать. (например когда маленькая скорость или неподаижно сидящее/медленно идущее животное, которое стало видно заблаговременно). За исключением таких неадекватных любителей зайчатинки как А.В. никто этих зверей давить не будет.

    Обсуждается то, что делать если животное выбегает неожиданно или обнаруживается поздно (в соотнесении со скоростью движения). Мой ответ - давить в любом случае. Никогда и низачто не маневрировать. Естественно тормозить насколько это возможно с учетом состояния дороги, но не маневрировать. Люди в любом случае важнее: водитель, его пассажиры, люди во встречках и попутках, пешеходы на обочине.

    К этому меня привел один случай на заре моего водительского опыта. Ехали по пустой, чистой, ровной и сухой дороге м1 (2 полосы в одну сторону). Днем. Я и еще 3 пассажира. Скорость не более 100 кмч, а возможо и меньше. Обсуждали что такое лосиный тест. И вот я дурья башка решил плавно продемонстрировать что это такое. Посмотрел вперед, в зеркала, и сравнительно плавно крутанул рулем. :roof:

    Каким чудом я удержал машину на дороге - я не знаю. Просто повезло. С тех пор знаю наверняка - никаких движений рулем! Единственное что допускаю - это уход в кювет, если человек, встречка или лось.

    P.S. Недавно задавил кошака, на дроге в частном секторе (сербский городок). Только трогался с места ,скорость мгновенной остановки 10-15 кмч. Зверь выбежал из под забора прямо под колеса. один миг, тормоз, и маленкая кочка под колесом. Все. А вы говорите маневрировать на скорости 100 кмч. Сначала права получите, а потом советуйте!

  • 1794 Senior Member
    офлайн
    1794 Senior Member

    3945

    22 года на сайте
    пользователь #1794

    Профиль
    Написать сообщение

    3945
    # 8 июля 2009 17:19

    Кстати нужно быть очень осторожным, убирая труп кота или собаки с проезжей части. Во первых можно создать аварийную ситуацию, и лечь рядом с собачкой. Во вторых, есть много болезней, которые передаются от бродячих животных. Читал страшную стенгазету про какую-то заразу, после нее там чуть ли не всю одежду кипятить нужно + дома все перепромывать дезенфицировать. В случае модной одежды = выкинуть.

    Я бы позвонил в дорожную службу чтобы приехали, выставили знак и утилизировали остатки животного.

    От лося я бы тормоз в пол и пригнулся, дабы если в салон залетит чтобы над головой пошел.

    Кстати наблюдал недалеко от моста через ЖД на долгобродской, е?*Ш(тую бродячую псину, которая перебегала дорогу туда сюда. Как будет играла. Поток два раза останавливала. Нету в живых ее уже видимо. RIP :)

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 8 июля 2009 17:24

    у меня вчера почин был :(

    мкад, 2 ряд, где-то 105 пер, кошак метнулся наперерез - только успел тень разглядеть и едва коснулся тормоза, как удар и трупик в зеркале заднего вида :(

    и хоть понимаю, что никак не предотвратил бы, но настроение вчера было отвратительное...

  • pkrasnop Senior Member
    офлайн
    pkrasnop Senior Member

    1034

    16 лет на сайте
    пользователь #120718

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 8 июля 2009 19:00

    Приблизительно месяц назад ехал по М1 в сторону Бреста, км. 80-100 от Минска, 3:30-4утра, 130км/ч в правой полосе. В темноте заметили кого-то стоящего в нашей полосе. Дёрнул руль резко влево и тут же выровнял. Справа промелькнула косуля.

    Что могу сказать.....возможно неправильно была выбрана скорость, но в любом случае тормозить смысла было мало. Дотормозил бы до 70-80кмч. Короче хорошо что обошлось.

    Хочешь жить в согласии - соглашайся.
  • 1794 Senior Member
    офлайн
    1794 Senior Member

    3945

    22 года на сайте
    пользователь #1794

    Профиль
    Написать сообщение

    3945
    # 8 июля 2009 20:03

    Я собаку на обочине всегда вижу заранее. Притормаживаю и она спокойно убегает. А вот раз убежала на встречную за разделительный забор на М1 тоже, там ее бампером вогнало в разделительный забор. Коты менее опасны. А вот дворняга без фары, бампера и радиатора легко может оставить.

    А голуби действительно бесстрашные пошли. Не убегают. Уже пару раз заставляли во дворе тормозить и плавно их "ЩЕМИТЬ". Но двух вроде уже пнул. Можно на борт виниловых птичек клеить (типа как звездочки за збитые самолеты) :)

  • 9087 Senior Member
    офлайн
    9087 Senior Member

    1534

    21 год на сайте
    пользователь #9087

    Профиль
    Написать сообщение

    1534
    # 8 июля 2009 20:25

    вчера одно жЫвотное мне чуть зеркало не снесло своей :ass:! ппц, "пешеход всегда прав" - кто им эту чушь рассказывает? (сорри, накипело)

    по теме: в выходные на выезде на м1 собака/кошка (не разобрать) сбитая посреди дороги лежала, между полос зрелище то еще, фарш, хорошо что жена не видела

  • -Vinil- Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    -Vinil- Onliner Auto Club Автор темы

    8415

    18 лет на сайте
    пользователь #41393

    Профиль
    Написать сообщение

    8415
    # 9 июля 2009 19:40

    на прошлой неделе за одну поездку по России с родственником на машине сбили 4 птицы :o Днём!

    зы: правда он ездит стрёмно, 170-190 км/ч, возможно птицы просто не успевали... :conf:

    .
  • GreenWest Senior Member
    офлайн
    GreenWest Senior Member

    811

    17 лет на сайте
    пользователь #67333

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 9 июля 2009 20:31

    Последнее время стали очень часто попадатся сбитые кошки и собаки, раньше такого не было вот только сегодня за 150 километров пробега попалось две мертвые кошки на кольцевой, одна за ней и ещё что то непонятное, мот кошка, мот собака...

    Может буря какая магнитная?

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 9 июля 2009 21:50

    -Vinil-, я конечно может ошибаюсь, но не тот ли это знакомый...? :D

  • Lisitca Senior Member
    офлайн
    Lisitca Senior Member

    2849

    15 лет на сайте
    пользователь #147463

    Профиль
    Написать сообщение

    2849
    # 9 июля 2009 22:30

    Zmeevik, похоже именно на того :D

  • pehexod Neophyte Poster
    офлайн
    pehexod Neophyte Poster

    15

    16 лет на сайте
    пользователь #129245

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 9 июля 2009 23:17

    какие молодцы, один "на мокрой дороге, в дождь, в темноте, при любых других сложных условиях, внезапно, мгновенно, на скорости около 100км/ч " второй около 130км/ч. ПДД однозначно требуют двигаться с разрешенной скоростью или ниже в зависимости от обстановки. В случае опасности для движения ПДД однозначно предписывают торможение а не манёвр. Одни шумахеры на дороге. а после "я не видел", "я не успел". не успеваешь среагировать на разрешённой скорости, двигайся со скоростью 50,40. 20км/ч и 5 и 10 и 15 лет. Пока не сможешь адекватно реагировать на дорожную обстановку. А до этого ты потенциальный убийца. жаль нынешний закон слишком мягок к таким "шумахерам".

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 9 июля 2009 23:20

    pehexod, пехексод, где хоть слово про животных на дороге?

  • pehexod Neophyte Poster
    офлайн
    pehexod Neophyte Poster

    15

    16 лет на сайте
    пользователь #129245

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 9 июля 2009 23:49

    такие "шумахеры" давят на дороге не только животных летая как умалишённые. кого не задавят к тому выскочат на встречку маневрируя.

  • 1794 Senior Member
    офлайн
    1794 Senior Member

    3945

    22 года на сайте
    пользователь #1794

    Профиль
    Написать сообщение

    3945
    # 9 июля 2009 23:55

    сегодня за 150 километров пробега попалось две мертвые кошки на кольцевой

    Если это был 150 километровый пробег по кольцевой, то, возможно, это была одна и та же кошка, только два раза :) Длина кольца около 60 км :)

  • Daimler Senior Member
    офлайн
    Daimler Senior Member

    7484

    20 лет на сайте
    пользователь #11599

    Профиль
    Написать сообщение

    7484
    # 10 июля 2009 10:42

    в прошлом году иду на Гродно, скорость около 140 км/ч, и тут наперерез машине из кустов какая-то птица лесная метнулась...и уже перед самым капотом резко так ушла вниз. удара вроди не было...приехал на место, осмотрел морду-все чисто, ни крови не перьев. ну думаю, и слава богу что увернулась и улетела...

    а где-то через неделю полез на яме под машину, бл....- а птицу эту затянуло через воздуховод специальный пластиковый, он шириной см 80 в пространство между конденсором и радиатором. когда доставал,она там от жары высохла, как мумия...внешне полностью целая, хоть в музей какой сдавай.

    хотя "птичку жалко...", теперь часто осматриваю это пространство, бо на скоростях работает как хороший пылесос:shuffle:

    в любом вопросе два еврея имеют три различных мнения...;-) (с) И.Губерман
  • Витязь Member
    офлайн
    Витязь Member

    286

    14 лет на сайте
    пользователь #170481

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 10 июля 2009 14:14

    Ехал к родителям на дачу. Дорога представляет собой спуск с горы, крутой поворот налево, с очень маленькой интенсивностью движения. За поворотом был вскрыт асфальт, нынче засыпано щебенкой, скорость там все снижают. Так вот выезжаю из-за поворота и вижу на обочине с правой стороны мелкое мельтишение, притормаживаю, а там утка и 9 маленьких утят собираются переходить дорогу, там где былло перекопано. Остановился пропустил данную процессию, и поехал делее.

    P.S. Отец также видел эту утку, и уще лиса с лисенком перебегают там дорогу. Рядом небольшие леса.

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 10 июля 2009 14:25

    Daimler, хорошо продумали пендосы аэродинамику, молодцы

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"