Ответить
  • -Vinil- Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    -Vinil- Onliner Auto Club Автор темы

    8415

    18 лет на сайте
    пользователь #41393

    Профиль
    Написать сообщение

    8415
    # 10 июня 2009 23:29

    Последние новости:

    Минск: водители решили пропустить собаку, пересекавшую дорогу по переходу

    Давно замечено: собаки за время жизни с человеком стали копировать его поведение, соблюдая даже малейшие условности. То же самое на дороге. Столько раз мы размещали видео, на которых зафиксированы псы, строго пересекающие проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Но в ролике, сделанном участником нашего форума alexsoll, собака вообще ведет себя как образцовый пешеход!

    Почему то в последнее время сразу в нескольких ветках стала бурно обсуждаться тема того, стОит или не стОит сбивать животных выскочивших под колёса, ну или не совсем под колёса, просто на проезжую часть...
    Вот, собственно, для искоренения этого вопроса в остальных темах, создана эта.

    .
  • 3437YYHJFSDBH Member
    офлайн
    3437YYHJFSDBH Member

    115

    11 лет на сайте
    пользователь #625466

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 28 января 2016 10:30

    Предлагаю обсудить.
    2.18. дорожно-транспортное происшествие – происшествие, совершенное с участием хотя бы одного находившегося в движении механического транспортного средства, в результате которого причинен вред жизни или здоровью физического лица, его имуществу либо имуществу юридического лица; В данном случае животное на дороге-может выступать как имущество(если есть хозяин)
    172. Звуковые сигналы могут применяться только для: 172.1. предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов; 172.2. предотвращения дорожно-транспортного происшествия.
    2.21. жилая зона – территория, въезды на которую и выезды с которой обозначены дорожными знаками «Жилая зона» и «Конец жилой зоны», а также дворовая территория, прилегающая к жилой застройке;
    133. Движение транспортных средств в жилой и пешеходной зонах, на прилегающей территории допускается с учетом требований настоящей главы при условии принятия водителями всех мер по обеспечению безопасности пешеходов, велосипедистов, иных участников дорожного движения.
    2.77. участник дорожного движения – физическое лицо, находящееся в пределах дороги в (на) транспортном средстве или вне его, за исключением регулировщика и работника, выполняющего в установленном порядке на дороге ремонтные и другие работы;
    Физическое лицо - это гражданин Республики Беларусь, иностранный гражданин или лицо без гражданства, если иное не оговорено в настоящем Кодексе
    То есть домашнее животное физически лицом не является и участником дорожного движения являться быть не может.
    Следовательно при движении в жилой зоне и вообще по дорогам водитель не обязан обеспечивать безопасность домашних животных и соответственно домашние животные преимущества не имеют никакого и уступать им дорогу водитель не должен.
    (2.76. уступить дорогу (не иметь преимущества) – требование, означающее не возобновлять или не продолжать движение или не осуществлять какой-либо маневр (за исключением требования освободить занимаемую полосу движения, подаваемого регулировщиком или водителем транспортного средства оперативного назначения), если это может вынудить другого участника (других участников) дорожного движения изменить направление и (или) скорость движения;)
    2.24. маневрирование (маневр) – начало движения, перестроение транспортного средства в движении из одной полосы движения в другую (далее – перестроение), а также его поворот направо или налево, разворот, съезд с проезжей части дороги, движение задним ходом;)
    2.9. вынужденная остановка транспортного средства – прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой участниками дорожного движения, перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира), появлением объекта, препятствующего дорожному движению;
    Если животное появляется на дороге-следовательно-это объект препятствующий дорожному движению.
    Следовательно если имущество и по совместительству -объект препятствующий дорожному движению (кстати ещё и разумный и непредсказуемый) появляется на дороге в жилой зоне или другой дороге.
    Я по правилам ПДД могу сделать две вещи-1.Вынужденно остановиться и соответственно если там остановка запрещена (п143.16. на проездах во дворах со стороны, прилегающей к жилой застройке и т.д)-соблюсти мероприятия -включить аварийную сигнализацию-п51.2. вынужденной остановки транспортного средства на проезжей части дороги и в местах, где остановка запрещена; и п. 53. После включения аварийной световой сигнализации, а также при ее отсутствии или неисправности должен быть незамедлительно выставлен знак аварийной остановки (в темное время суток в дополнение к знаку аварийной остановки может быть выставлен фонарь с мигающим красным светом)
    А могу и не останавливаться вынужденно (рассчитывать на вероятность попадения животного мне под колеса –типа едешь и предполагаешь-может попадет, а может не попадет).
    И так как я не обязан уступать дорогу имуществу и объекту препятствующему дорожному движению- я имею право еще и для предотвращения ДТП подать звуковой сигнал.
    Эти права мне даёт пункт 172.
    ГЛАВА 21
    ДВИЖЕНИЕ ГУЖЕВЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ВСАДНИКОВ И ПРОГОН СКОТА
    157. Водители гужевых транспортных средств, всадники и погонщики скота должны быть не моложе четырнадцати лет.
    158. Водителям гужевых транспортных средств, всадникам и погонщикам скота запрещается: 158.2. оставлять животных без присмотра на дороге, перегонять их через железнодорожные пути и дороги вне специально оборудованных мест, согласованных в установленном порядке, а также в темное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги; 158.3. производить выпас животных в пределах полосы земли, на которой размещаются дорога и все ее сооружения. 2.21. жилая зона – территория, въезды на которую и выезды с которой обозначены дорожными знаками «Жилая зона» и «Конец жилой зоны», а также дворовая территория, прилегающая к жилой застройке; 2.15. дорога – комплекс инженерных сооружений либо полоса земли, предназначенные и используемые для движения в установленном порядке транспортных средств и пешеходов;Если пешеходы и транспортные средства движутся по дворовой территории-то это тоже дорога(хоть на неё и устанавливаютя дополнительные правила -ГЛАВА 18 ДВИЖЕНИЕ В ЖИЛОЙ И ПЕШЕХОДНОЙ ЗОНАХ, НА ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ -)( так как есть полоса земли и тротуары и проезжая часть короче есть элементы дороги)Соответственно п 158.2 оставлять животных без присмотра нельзя

    Всем привет
  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4613

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4613
    # 28 января 2016 14:34

    3437YYHJFSDBH, "успокойте своё сердце". Не имели Вы права "бибикать" в ситуации на видео.
    Если нужно самоутвердиться, то оплатите штраф за подачу звукового сигнала в населённом пункте и привлекайте к ответу:
    - владельца животины за намордник/поводок;
    - владельца авто за парковку со стороны жилой застройки и на тротуаре;
    - лицо которое Вас "посылало" за мелкое хулиганство.
    Но...
    "Напуганные" дети сейчас проходят курс психотерапии (как вариант) и Вы как виновник их бед этот курс и реабилитацию как раз и оплатите.... ;)

  • 3437YYHJFSDBH Member
    офлайн
    3437YYHJFSDBH Member

    115

    11 лет на сайте
    пользователь #625466

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 28 января 2016 16:11
    alex1978asdf:

    3437YYHJFSDBH, "успокойте своё сердце". Не имели Вы права "бибикать" в ситуации на видео.
    Если нужно самоутвердиться, то оплатите штраф за подачу звукового сигнала в населённом пункте и привлекайте к ответу:
    - владельца животины за намордник/поводок;
    - владельца авто за парковку со стороны жилой застройки и на тротуаре;
    - лицо которое Вас "посылало" за мелкое хулиганство.
    Но...
    "Напуганные" дети сейчас проходят курс психотерапии (как вариант) и Вы как виновник их бед этот курс и реабилитацию как раз и оплатите.... ;)

    Если вы смотрели видео в замедленном режиме, покадрово, то должны были видеть, что 1.Детей за припаркованным авто уже было не видно(да и сам хозяин авто прикрыл их своей широкой спиной и сам же авто это и поставил)Я их и не заметил если честно, меня интересовала лишь собака в тот момент.2.В момент подачи сигнала на проезжей части- мужчины с пакетами уже не было 3.Собака оставалась ещё на проезжей части. 4.Если внимательней посмотрите, то мужчина еле ногами собаку сдерживает от выскакивания на проезжую часть. 5.Все и таки понятно, что люди важнее, но если исключить из этой всей канетели детей(кстати это я сказал, что мужик из-за детей орал, на самом деле (у моей жены когда он орал -тоже на руках грудной ребенок был и чет я не заметил, чтоб этот мужик моего ребенка и жену пожалел) орал он потому что "все мы люди"(не буду закладывать) 6.С учетом всех этих доводов и перечисленных выше -я не пойму- могу я для предотвращения ДТП от столкновения с живым препятствием в виде собаки сигналить или нет? Ведь собака преимущества на дороге не имеет, она не физ.лицо.

    Всем привет
  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4613

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4613
    # 28 января 2016 18:55

    3437YYHJFSDBH, уже неоднократно писали, что не было в Вашей ситуации (скорость и т.п.) вероятности возникновения ДТП. Подача сигнала таким образом не обоснована...
    Всё остальное домыслы...
    Ваши действия могут быть как написано выше (плюс моральный вред с Вашей стороны)...

  • 3437YYHJFSDBH Member
    офлайн
    3437YYHJFSDBH Member

    115

    11 лет на сайте
    пользователь #625466

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 28 января 2016 21:38

    1.О вероятности сложно судить, я не имею опыта в наезде на собак и кошек.Как говориться и просигналить предупредить ДТП, если нет 99% вероятности наезда зло и если б задавил тоже зло.Выбрал зло просигналил-думал наименьшее, оказалось наибольшее.
    2.Ну а моральный вред -ну здесь сложно судить, приведите мне хоть один случай , чтоб от клаксона автомобиля был нанесен моральный вред хоть кому нибудь.Если дети испугались, простите детки-здесь они за машиной стоят неправильно припаркованной в зоне невидимости, я их не вижу и штраф и за моральный ущерб водиле машины.Если мужчину напугал с женой и взрослой дочкой и весь дом в придачу, ну здесь когда питарды ночью на новый год стреляли вообще всех пересадить и перештрафовать надо было.
    3.Но в правилах ПДД нет понятия при каком проценте вероятности ДТП , я могу применить бибиканье для предупреждения ДТП.Допустим еду-вижу вероятность 1% не сигналю, потом еду дальше вероятность 3% пора сигналить.Там четко написано надо предупредить ДТП -я сигнаю, не надо -не Сигналю.Про уровень вероятности ничего не написано.
    4.Поэтому и возник у меня аргументированный вопрос животное в жилой или не жилой зоне на пути уступать я не должен, если есть вероятность ДТП, могу ли простигналить для его предупреждения?

    Всем привет
  • 3437YYHJFSDBH Member
    офлайн
    3437YYHJFSDBH Member

    115

    11 лет на сайте
    пользователь #625466

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 29 января 2016 10:01
    Всем привет
  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4613

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4613
    # 29 января 2016 11:51

    3437YYHJFSDBH,

    на закате СССР одно чудо поставило на МАЗ сигнал от тепловоза.
    И потом посигналило им двум девушкам идущим по ходу движения на МКАД.
    Итог два трупа под колёсами этого самого МАЗа…
  • 3437YYHJFSDBH Member
    офлайн
    3437YYHJFSDBH Member

    115

    11 лет на сайте
    пользователь #625466

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 1 февраля 2016 11:31 Редактировалось 3437YYHJFSDBH, 1 раз.

    Животное в жилой или не жилой зоне на пути уступать я не должен( по ПДД), если есть вероятность ДТП, могу ли просигналить для его предупреждения?

    Всем привет
  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4613

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4613
    # 1 февраля 2016 14:21

    3437YYHJFSDBH, животное - это имущество (движимое) в нашей стране. Соответственно и относитесь к нему как к имуществу (например велосипеду сколько не сигналь он сам не отъедет/откатится).
    Если на дороге препятствие, то водитель должен ... (далее по ПДД).
    Относитесь к сей проблеме проще, жаль тварь божью, но когда во имя её спасения страдает человек, наверное более худший вариант.....

  • 3437YYHJFSDBH Member
    офлайн
    3437YYHJFSDBH Member

    115

    11 лет на сайте
    пользователь #625466

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 1 февраля 2016 16:55

    А давайте такую ситуацию рассмотрим.Играют дети на дороге в жилой зоне.Я еду- остановился уступая по ПДД. Дети меня не заметили, бежит ребенок задом не видя моей машины(играют с мячом допустим) ,на мою машину -вот вот удариться( о тяжести трудно судить может и голову расшибить, а может и нет).Я в машине, выскочить не успеваю.Жать на клаксон или нет?Ведь если просигналю-может испугаться+ нарушение ПДД. Если не просигналю, возможны по теории вероятности для ребенка последствия в виде травм, царапин, а может и хуже до реанимации.А вот как будете действовать вы?Сопли жевать или реагировать сигналить?Ведь от клаксона еще никто не умирал, и морального ущерба от него нет(если не изменена конструкция).Я лично всегда благодарен водителю, который сигналит мне-ведь он предупреждает меня об опасности, заботится обо мне.И если моего ребенка предупредит водитель просигналив-благодарен буду всегда.А в черте города как приятно слышать звуки клаксонов- город живет. Да и в моем случае я реагировал на собаку ,а не сопли жевал.Тока поэтому вопрос и возник.Ну да ладно.

    Всем привет
  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4613

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4613
    # 2 февраля 2016 13:05 Редактировалось alex1978asdf, 1 раз.

    3437YYHJFSDBH, типа название топика "Животные на дороге (коты, собаки...) Сбивать или помиловать?" :-?
    Вы уже детей стали приплетать....
    однако....
    Дети на дороге не могут играть нигде по ПДД.
    Как можно бежать задом и не видеть я не в курсе.... :-?
    Но Ваши действия по ПДД остановиться и пусть "дитя" бьётся чем угодно о Ваше СТОЯЩЕЕ имущество.
    Придёт УИМ и оформит причинение вреда имуществу, а родители виновника его компенсируют....
    PS надеюсь больше вопросов у Вас не будет.... ;)

  • 3437YYHJFSDBH Member
    офлайн
    3437YYHJFSDBH Member

    115

    11 лет на сайте
    пользователь #625466

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 2 февраля 2016 14:23
    alex1978asdf:

    3437YYHJFSDBH, типа название топика "Животные на дороге (коты, собаки...) Сбивать или помиловать?" :-?
    Вы уже детей стали приплетать....
    однако....
    Дети на дороге не могут играть нигде по ПДД.
    Как можно бежать задом и не видеть я не в курсе.... :-?
    Но Ваши действия по ПДД остановиться и пусть "дитя" бьётся чем угодно о Ваше СТОЯЩЕЕ имущество.
    Придёт УИМ и оформит причинение вреда имуществу, а родители виновника его компенсируют....
    PS надеюсь больше вопросов у Вас не будет.... ;)

    Спасибо.

    Всем привет
  • 41939 Member
    офлайн
    41939 Member

    108

    18 лет на сайте
    пользователь #41939

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 9 мая 2016 20:58

    Будьте осторожны на дорогах!
    Сегодня утром в районе 4-5 часов при следовании из Минска в сторону Лепеля наблюдал лосей.
    Первый раз - перед деревней Замосточье, второй раз - прямо перед знаком "Березинский биосферный заповедник" после заправки "Татнефть" - там как раз имеется тропинка в лес.
    Оба раза стояли - заметил к счастью заранее.
    Первый - у обочины дороги - постоял развернулся и поплёлся в лес.
    Второй обнаглел - стоял прямо на дороге аки памятник. Постояли с ним, после этого лось ретировался в чащу.
    Под утро редки машины там - животные забредают на полотно.
    Будьте осторожны!

    Mit freundlichen Grüßen!
  • gratka Member
    офлайн
    gratka Member

    150

    10 лет на сайте
    пользователь #966024

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 13 мая 2016 14:38 Редактировалось gratka, 3 раз(а).

    Уважаемые модераторы, простите за OFF.
    Объявление от хозяйки висит в offtopic.
    Сегодня около 8 утра собака стояла на обочине, на въезд в город, на стороне ул.Брикета (на др. стороне дороги от маг."Простор, Каменная Горка. К сожалению, я была не в той полосе, чтоб сразу остановиться, да и не знала, что она потерялась, просто заметила "необычную" собаку, только в обед увидела объявление на столбе.

    Возможно бежит вдоль кольцевой (с Юго-Запада), возможно в сторону Ждановичей, водители, кто увидит, наберите хозяйке, человек просто в отчаянни, к тому же без машины, сразу ловит машину и едет по звонку, но пока не удаётся "догнать". Я звонила хозяйке, плачет, говорит, собака ручная, надо позвать и она подойдёт.

    "...Потерялась мексиканская голая девочка Дженни (убежала от салюта 9 мая), ласковая и пугливая, серого цвета, без шерсти.
    +375 33 360 35 55
    +375 29 569 05 45
    Гор. 240 82 00
    Вознаграждение, будем благодарны за любую информацию".

  • mind Senior Member
    офлайн
    mind Senior Member

    4406

    20 лет на сайте
    пользователь #14688

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 16 мая 2016 16:23
    Der heilige Mortiis:

    Будьте осторожны на дорогах!
    Сегодня утром в районе 4-5 часов при следовании из Минска в сторону Лепеля наблюдал лосей.
    Первый раз - перед деревней Замосточье, второй раз - прямо перед знаком "Березинский биосферный заповедник" после заправки "Татнефть" - там как раз имеется тропинка в лес.
    Оба раза стояли - заметил к счастью заранее.
    Первый - у обочины дороги - постоял развернулся и поплёлся в лес.
    Второй обнаглел - стоял прямо на дороге аки памятник. Постояли с ним, после этого лось ретировался в чащу.
    Под утро редки машины там - животные забредают на полотно.
    Будьте осторожны!

    Это да, а в темное время суток не то, что собаку, лося не различишь на трассе:

    mind:

    Ехал 09.05.2016 трасса А1 Клайпеда-Каунас, примерно 60 км до Каунаса, тьма, скорость 120-130 км/ч

    за 15 секунд до происшествия водитель переключил свет с дальнего на ближний, чтоб не слепить встречку:

    До того, как убрали тушу из полосы, еще одна машина пролетела через нее, повредив как минимум бампер (на видео не попало).

    Все участники живы здоровы, кроме лося и повреждений авто.

  • denisOK Senior Member
    офлайн
    denisOK Senior Member

    3028

    14 лет на сайте
    пользователь #177485

    Профиль
    Написать сообщение

    3028
    # 26 сентября 2016 10:42

    Вчера на Венгерском хайвее наблюдал как суицидная самка павлина покончила свою жизнь бренную выскочив перед пассатиком который низко летел под 170 км/ч ...прикольно так смотрелось ....пава голову вниз и побежала с разделительной во вторую полосу и ....... много много перьев ...
    водила пассатика даже не тормозил ...хотя видел... и принял единственное правильное решение ...

    Добавлено ......спустя 0,5 литра
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30557

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30557
  • Avtostudientka Member
    офлайн
    Avtostudientka Member

    137

    9 лет на сайте
    пользователь #1174570

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 24 января 2017 01:27

    если выбирать между жизнью кота и жизнью моих детей- то однозначно я выберу жизнь своих детей.

  • 1659700 Neophyte Poster
    офлайн
    1659700 Neophyte Poster

    6

    8 лет на сайте
    пользователь #1659700

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 26 апреля 2018 18:35

    Водитель, который скорее всего в ночь-утро 26 апреля 2018 г. на ул.Каростояновой задавил кота (вся мордочка раздавлена) - где два леж. полицейских - знак 40, что б ТЫ сдох! На какой скорости надо было нестись и не суметь затормозить? ТВАРЬ

  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 26 апреля 2018 20:54
    1659700:

    На какой скорости надо было нестись и не суметь затормозить? ТВАРЬ

    1659700:

    в ночь

    на 40, когда кот прямо под колеса кидается :-?

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей