Ответить
  • student6 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    student6 Junior Member Автор темы

    63

    15 лет на сайте
    пользователь #158624

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 8 июня 2009 00:32

    Такая вот проблема.Хотел этим летом перейти на заочное(платное).Заканчиваю 3-й курс бнту, учусь на бюджете.Как я понял из разговора с секретарями дневного и заочного отделения конкретных нормативов по переходу на заочное в университете не имеется и все подобного рода вопросы зависят только от позиции декана.Необходима веская уважительная причина.Из того чем сейчас располагаю:родители в разводе,у матери з/п 350.000.Из минусов бюджет+стипендия- что играет отнюдь не в мою пользу и на что будет ссылаться декан.Стипендия 140.000(сессия в переди, можно нарочно лишиться,был бы смысл),студенты при учебе на дневном вроде не имеют права официально наниматься на работу(или нет?),бюджет прожиточного минимума для студентов что-то около 250.000.Все что пока пришло в голову((.Может у кого есть какие соображения по этому поводу,или кто сталкивался???

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 8 июня 2009 01:46

    студенты при учебе на дневном вроде не имеют права официально наниматься на работу

    Неправда.

    Как я понял из разговора с секретарями дневного и заочного отделения конкретных нормативов по переходу на заочное в университете не имеется и все подобного рода вопросы зависят только от позиции декана.

    Поговорите с деканом для начала.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Kuzka13 Senior Member
    офлайн
    Kuzka13 Senior Member

    1892

    16 лет на сайте
    пользователь #124998

    Профиль
    Написать сообщение

    1892
    # 8 июня 2009 08:00

    учицца придецца не 5 лет а 6... я считаю это главный минус

  • student6 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    student6 Junior Member Автор темы

    63

    15 лет на сайте
    пользователь #158624

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 8 июня 2009 12:02

    Поговорите с деканом для начала.

    Разговор с деканом скорее всего будет уже окончательным,бес права аппеляции((.Поэтому к нему стоит идти с конкретным аргументом,поиском которого и занят на этом форуме.Так может у кого-нить будут идеи,что можно придумать в дополнение к справке с места работы матери?

  • 172720 Junior Member
    офлайн
    172720 Junior Member

    36

    14 лет на сайте
    пользователь #172720

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 11 июня 2009 23:13 Редактировалось 172720, 1 раз.

    Действительно это правда, вам надо придуамть причину, чтобы убедительно выглядеть.

  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11352

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11352
    # 12 июня 2009 01:04

    студенты при учебе на дневном вроде не имеют права официально наниматься на работу(или нет?)

    не правда. када учился на бюджете на дневном с 3го курса официально работал на одной конторе на полную ставку, на второй еще числился на пол ставки. :) т.е. на 1.5 ставки работал по документам (реально на одну) + учился на дневном бюджетном.

    Так что все гонево, главное ходить на нужные пары (на те где отмечают + на контрольные), дружить со старостой и ходить сдавать зачеты и экзамены.

    Единственное что мне было легче, что в силу специфики моей работы всегда можно было на 2-3 часа в середине дня свалить с работы на пару. На заводе учась на дневном не поработаешь конечно. Но в частных конторах все решаемо.

    28 см 8)
  • 172720 Junior Member
    офлайн
    172720 Junior Member

    36

    14 лет на сайте
    пользователь #172720

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 12 июня 2009 10:27

    Я так понимаю, тут вопрос не втом, что можно-нельзя работать, а чтобы найти аргумент весомый для перевода. У Вас, мне кажется, прокатит. Пишете заявление в произвольной форме с указанием причин. собираете справки. Бюджет - это еещ не самое страшное, хорошо, что не конец 4 курса уже, было бы сложнее.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 12 июня 2009 10:52

    student6, вам о работе ближайшие год-два после перехода на заочное беспокоиться не нужно. Где-то через месяцев 3-5 (а может и быстрее) после первода на заочное - пойдете в сапоги.

    Если цель именно работа - ее и так найти можно.

  • Leif Senior Member
    офлайн
    Leif Senior Member

    4525

    18 лет на сайте
    пользователь #55774

    Профиль
    Написать сообщение

    4525
    # 12 июня 2009 11:03

    Advanced User, горе-теоретикам - любая форма обучения дает право на отсрочку.

    Учиться (на заочном "учиться") можно и 7 и 8 лет, лишь бы работа нашлась достойная. От хорошей жизни на заочку не идут. Поддерживаю ТС в начинаниях. Кстати, какая специальность?

    Когда государство от тебя что-то хочет, оно называет себя Родиной (с)
  • 172720 Junior Member
    офлайн
    172720 Junior Member

    36

    14 лет на сайте
    пользователь #172720

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 12 июня 2009 11:39

    Leif, ну как Вам сказать по поводу от хорошей жизни. Ком-то , извините, потом и отрабатывать на гос предприятии придется. Не забывайте об этом немаловажном моменте. А там з/п далеко не фонтан

  • student6 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    student6 Junior Member Автор темы

    63

    15 лет на сайте
    пользователь #158624

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 12 июня 2009 15:07

    Кстати, какая специальность?

    экономическая ПСФ, если имеет какое-то значение

    lublu jizn,сами сталкивались с преводом?

    Повторюсь,из того что имею справка о неполной семье,з/п матери официально на сегодняшний день 386000руб.

    Другая сторона,не поставит ли деканат вопрос почему не подрабатываю?Придется ссылаться на кривое расписание(и впрямь половина дней первая,половина вторая смена) и трудные предметы.В конце концов студенты на дневном должны учиться или работать?

    И на сколько убедительно это всё выглядит?:conf:

  • Leif Senior Member
    офлайн
    Leif Senior Member

    4525

    18 лет на сайте
    пользователь #55774

    Профиль
    Написать сообщение

    4525
    # 12 июня 2009 16:46

    student6, чисто по-человечески - вполне убедительно. Так что желаю удачи.

    Когда государство от тебя что-то хочет, оно называет себя Родиной (с)
  • GOSCHA Member
    офлайн
    GOSCHA Member

    251

    19 лет на сайте
    пользователь #30060

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 12 июня 2009 17:57

    В 2004-м переводился в БНТУ на 2-м курсе на заочное. Тоже по финансовым соображениям.

    Никаких причин не требовалось. Главное было - закончить сессию без "хвостов" и наличие свободных мест в группе заочного обучения по моей специальности. Переводился с бесплатного на бесплатное. Но это возможно если на заочном освободилось бюджетное место, если бюджетников не отчисляли, то тогда только на платное.

    Но я столкнулся со следующей проблемой:

    что бы перевели на заочное надо где-то работать (наличие трудовой),

    а по закону, студента-очника не имеют права брать на работу (мне так говорили на фирмах и заводах города при попытке устроится на работу).

    По поводу подработок - бред. Мне зам.декана дневного говорил - или работа или учеба.

    Договорился с деканатом заочного, что после приказа о переводе я быстренько устраиваюсь на работу и несу копию трудовой.

    Главное - спокойствие!
  • 172720 Junior Member
    офлайн
    172720 Junior Member

    36

    14 лет на сайте
    пользователь #172720

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 12 июня 2009 18:41 Редактировалось 172720, 1 раз.

    Сейчас заочнику необязательно работать , трудовую никто не потребует

  • student6 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    student6 Junior Member Автор темы

    63

    15 лет на сайте
    пользователь #158624

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 27 августа 2009 10:39

    Кому было интересно, перевели на заочное бюджет.Так что осталось только официально устроиться на работу.Да и ещё интересует такой вот нюанс:если студента с заочного бюджета увольняют с работы, или после приказа о переводе он не может официально трудоустроиться, каковы будут действия деканата??

  • GrayBY Onliner Auto Club
    офлайн
    GrayBY Onliner Auto Club

    4851

    15 лет на сайте
    пользователь #152935

    Профиль
    Написать сообщение

    4851
    # 27 августа 2009 13:01

    а по закону, студента-очника не имеют права брать на работу (мне так говорили на фирмах и заводах города при попытке устроится на работу).

    На работу взять могут, но только на 0,5 ставки, помойму. Да и для работадателя это лишний геморой, который ему не нужен.

    student6, Какие справки предоставляли? Или всё решилось разговором с деканом?

    студента с заочного бюджета увольняют с работы, или после приказа о переводе он не может официально трудоустроиться, каковы будут действия деканата??

    Мне кажеться этот вопрос лучше уточнить в деканате, т.к законы меняться очень часто...

  • baho Senior Member
    офлайн
    baho Senior Member

    2124

    20 лет на сайте
    пользователь #18681

    Профиль
    Написать сообщение

    2124
    # 27 августа 2009 13:44

    На работу взять могут, но только на 0,5 ставки, помойму

    я работал на полную правда 2 через 2 и наполовину с ночными сменами

    kiss my aces
  • student6 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    student6 Junior Member Автор темы

    63

    15 лет на сайте
    пользователь #158624

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 27 августа 2009 18:25

    GrayBY, справку о составе семьи и о зарплате матери.Да и декан хорошим человеком оказался))В деканате прямо не говорят о последствиях, отшучиваются, так что есть вероятность что дальше можно учиться без официального трудоустройства, или в это по крайней мере хотелось бы верить))А может кто-нибудь сталкивался всё-таки??

  • student6 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    student6 Junior Member Автор темы

    63

    15 лет на сайте
    пользователь #158624

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 31 августа 2009 10:26

    кто знает??

  • Buts Member
    офлайн
    Buts Member

    374

    18 лет на сайте
    пользователь #31985

    Профиль
    Написать сообщение

    374
    # 5 мая 2010 23:41

    Добрый день, учусь на бюджете в БГУИР, 3-ий курс. Хочу:

    1) перевестись в этом универе на заочку(есть там моя специальность)

    2) параллельно сдать тесты и поступить на второе высшее в совершенно другой области

    в связи с чем возникают вопросы:

    1) Какие могут возникнуть проблемы при переводе с бюджетной очки на платную заочку? Какими актами это регламентируется? Какими образами могу запретить?

    2) что надо подавать в приемную комиссию, если у меня аттестат в моем основном вузе?