Ответить
  • 141729 Senior Member
    офлайн
    141729 Senior Member

    729

    15 лет на сайте
    пользователь #141729

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 28 января 2016 19:15

    noskovich1, я думаю, что в Беларуси суммарно 1000 домов из СИП -панелей не будет)) не говоря уже про 1000 домов от этой конторы...

  • sanik1975 Junior Member
    офлайн
    sanik1975 Junior Member

    81

    10 лет на сайте
    пользователь #1038180

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 28 января 2016 22:59
    Rice Lights:

    noskovich1, я думаю, что в Беларуси суммарно 1000 домов из СИП -панелей не будет)) не говоря уже про 1000 домов от этой конторы...

    это точно )), пяток собрали и то сплошной косяк

  • Франак Junior Member
    офлайн
    Франак Junior Member

    45

    8 лет на сайте
    пользователь #1716488

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 28 января 2016 23:49 Редактировалось Франак, 2 раз(а).

    Могу допустить что 1000 - всего выпущено в Калининграде. На русской версии те же цифры.
    Думаю тут или подделка, или кустарная франшиза. В Калининграде хоть клей нормально наносят.

  • miros Member
    офлайн
    miros Member

    102

    16 лет на сайте
    пользователь #94345

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 29 января 2016 00:18

    [censored by Lanube]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Lanube (29 января 2016 13:17)
    Основание: 3.5.16, 3.3.3, 3.3.4

    Мирослав. Люблю СИП и не только, консультирую и не только.
  • noskovich1 Member
    офлайн
    noskovich1 Member

    278

    14 лет на сайте
    пользователь #216961

    Профиль
    Написать сообщение

    278
    # 29 января 2016 11:58

    miros,
    Ваш завод таки решил нести знания и рекламу в народ :trollface: А еще год назад говорили есть гугл,пусть сами ищут :P

  • miros Member
    офлайн
    miros Member

    102

    16 лет на сайте
    пользователь #94345

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 2 февраля 2016 22:58
    -fx35-:

    1762428:

    Всем доброго дня. Хочу поделиться своим горьким опытом строительства дома из Сип-панелей. Нам дали участок. И мы решили построить теплый, экономичный и быстростроящийся дом. Объездили несколько фирм и решили остановиться на строительстве дома из Сип панелей. Фирму выбрали ООО «ПромСипИнвест» г.Брест, Беларусь.

    Всё начиналось очень хорошо. Нарисовали проект, подписали договор и после части оплаты приступили к строительству (конец февраля). Глаз не мог нарадоваться - быстро и аккуратно залили фундамент, уложили пол, собрали коробку (наш дом один красовался на пустыре). Но когда дело дошло до крыши, вся радость улетучилась. Высота конька получилась где-то 1м 30 см при ширине дома 10 м, Хотя в проекте 1м 48 см, но когда мы по телефону обсуждали с представителям фирмы , он обещал, что крыша будет около 2 м. А еще мы оговаривали, что будет вход на крышу ( наверно человек не представляет что на крышу 1м 30 см и ползком не залезешь, до сих пор не понимаю, почему он нарисовал такую крышу, ведь у них на фирме не одной такой крыши я не видела). Но когда подписывали договор, мы не обратили внимания на цифры. Когда я представителю сказала об этом, он сказал, что давайте демонтируем и положим новую крышу, но уже за нас счет. Муж уговорил меня, и мы оставили как есть (я 1000 раз пожалела об этом, над домом смеются весь город). Хоть крыша и малая, но сделано качественно, ничего не скажу. И эта бригада работала аккуратно, быстро, качественно. Но и это еще не всё. Затем началось утепления дома плитами Арм-хаус. Месяц ждали, пока они считали, сколько это будет стоить, потом месяц ждали, пока привезут материал. Наконец приехали, но уже другая бригада. Начали быстро, но тут не хватило материала. И началась – приедут на следующей недели, еще на следующей недели и так месяц. Затем вроде положили, и опять не хватила несколько плиток. Как оказалась потом эта бригада укладывала плитку в первый раз, не особо аккуратно, швы плохо замазаны, клей разливали, да и на участке был бардак. Мало того поцарапали крышу на козырьке, оконный отлив. Еле добили фирму подшить крышу софитам - они все предлагали вагонкой. Приехали , повесили водоотливы, погнули трубы. А еще выяснилось, что одно окно очень поцарапано. Когда стали проводить газ, оказалась, что в доме нужны вытяжки, а у нас их нет и фирма при разработке проекта, даже не сказали об этом. Сегодня за окном октябрь, а дом не сдан, хотя должен был сдаться в июне месяце. Олег Вацлавович все обещает нам на следующей недели. Хотя деньги платили всегда вовремя. Если решитесь связаться с этой фирмой, сто раз подумайте, а если решите, то делайте только фундамент. Коробку и крышу, но при этом проверяйте каждую цифру, и не верте в их красивые слова, что они все могут. Если возникнут вопросы пишите на почту eleanaby83@gmail.com, дам если надо телефон.
    Добавлено спустя 15 минут 5 секунд

    Вы не одни попались на красивые слова "Промсипинвест "

    Добавлено спустя 22 минуты 9 секунд

    Только не связывайтесь с "Промсипинвест "
    http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=16625883

    Я ездил в Несвиж, смотреть дом этой женщины, когда его ещё только отделывали снаружи. Смотрел качество работы монтажников.

    Заодно отметил сборку домокомплекта на доску 50мм, вместо бруса 90-100мм, поэтому шурупы закручены в самый край ОСП. Хотя требование у производителей ОСП - крутить шурупы не ближе 20мм от края. Пиломатериал был не строганый, с обзолом, местами чёрный от грибка. Влажность не скажу, влагомером не проверял. Можно, конечно, предположить что естественной влажности, на пиломатериале из техсушки грибок обычно не появляется. Но без данных влагомера утверждать не могу. Шурупы не оцинкованные, стены в Г, Т и Х соединениях стянуты глухарями. Мы применяем специализированный крепёж от Rhotoblaas. Например для стяжки стен нравится применять TBS, он мало выступает над поверхностью панели, удобно для отделки. Усилие стягивания 400кг. Впотай шурупы SCH и HBS нравятся за "чистый вход", не лохматят дерево и заходят в дерево "как нож в масло". Кто работал с шурупами Spax, тот поймёт о чём речь.

    Что касается второй темы - плохая склейка СИП-панели и прочее. Это тихий ужас. Если ознакомиться со стандартами конструкции дома по СИП технологии ЭКОПАН, то становится ясно, что это явно не по технологии СИП (стандарт ЭКОПАН был разработан на основе стандартов СИП "старшего брата" - Ассоциации SIPA). Для этого есть термин псевдо-СИП. Шурупы завинчены довольно редко. Прочность конструкции, надеюсь, достаточная для проживания. Просто надеюсь. Хотя на верхнем фото видно, что пенополистирол применили не цельный, а составили из кусков. Только при цельной плите пенополистирола, сплошной склейке ОСП и пенополистирола в СИП-панели - можно говорить про её способность нести нагрузки. Всё остальное - каркасная технология с вариациями "а-ля сип".

    Я уважительно отношусь к каркасной технологии (но только к правильной каркасной технологии), так как именно из неё и появилась технология СИП. СИП был решением на оседание утеплителя в каркасе и уменьшении способности каркаса сохранять тепло со временем. Правильно собранный каркас, с нормальным шагом стоек, с правильной толщиной строганой доски влажностью 10-12% по цене как СИП.

    Автору поста виднее, кто сделал эти панели. Выскажу лишь своё мнение. Будь это российские панели от Сип-Хаус (как писал представитель ПромСипИнвест), думаю они бы были склеены гораздо лучше. Всё же у них 26 клеевых линий на клеевой машине (у нас более 90 клеевых дюз на ширину панели). И даже при их ручном прессовании панель была бы гораздо лучше склеена. На фото у автора конкретно ручная склейка панелей (из ручной "приспасобы", либо просто баллон с монтажной пеной). И если эти фото показать компании Сип-Хаус со словами "говорят это ваши панели", то уверен, они с этим не согласятся. На сайте Сип-Хаус есть видео их склейки. Так что клеили эти панели где-то ещё... И явно не по ТУ. По ТУ СИП-панели производят всего три компании.
    И вот такие случаи бросают тень на саму технологию СИП!
    Как с этим бороться?
    Ну самое очевидное и простое - собирать такие случаи и предавать огласке компании, занимающиеся псевдо-СИП.
    Другой вариант, возможно, менее очевиден, но также действенен. Это повышать грамотность населения в технологии СИП. Во первых - хорошее дешёвым быть может. Возьмём стандартный домик на 180м.кв. - по технологии СИП там будет около 20м.куб сухого (камерная сушка) строганого пиломатериала, по цене около 250$ за куб. Это 20*250=5000$. Теперь берём доску 50(25) естественной влажности (для псевдо-СИП) и получаем около 13м.куб пиломатериала на тот же самый дом, по цене 75$ за куб. Это 13*75=975$. Согласитесь, 5000$ и 975$ - есть же разница. Один псевдо-СИП строитель молча положит эту разницу в карман, более честный псевдо-СИП строитель сделает дешевле дом на эту сумму. А теперь, внимание, вопрос - сколько людей знает об этом? Ответ - ничтожно мало. Чем и пользуются недобросовестные личности.
    Так что всегда интересуйтесь нюансами: какой пиломатериал, какой толщины, какая плотность пенополистирола, сертифицированный ли крепёж (Rhotoblaas - единственный шуруп, сертифицированный по системе "ADD серт", о чём также упоминает на семинарах доктор технических наук, директор филиала РУП "Институт БелНИИС" – Научно-технический центр (г. Брест) Найчук Анатолий Яковлевич.) и т.д.

    Добавлено спустя 5 минут 29 секунд

    noskovich1:

    miros,
    Ваш завод таки решил нести знания и рекламу в народ :trollface: А еще год назад говорили есть гугл,пусть сами ищут :P

    Вы больше знаний несёте. За что вам очень благодарен не только я, но и другие читатели. Технология не самая известная, но тот кто действительно интересуется надежностью и энергоэффективностью - будут замечать технологию СИП.

    Мирослав. Люблю СИП и не только, консультирую и не только.
  • KaminskayaElena Junior Member
    офлайн
    KaminskayaElena Junior Member

    82

    9 лет на сайте
    пользователь #1257495

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 3 февраля 2016 18:05 Редактировалось KaminskayaElena, 1 раз.

    del

  • noskovich1 Member
    офлайн
    noskovich1 Member

    278

    14 лет на сайте
    пользователь #216961

    Профиль
    Написать сообщение

    278
    # 5 февраля 2016 22:38

    miros,
    Сугубо мое мнение пиломатериала на соединения достаточно 80 мм,стартовые доски и заглушки 40 мм вполне достаточно.Объясню почему,технической сушки ровный брус 100 мм получить просто нереально,будь остроганный или обычный это просто нереально.Да и высушив полностью брус дом надо собирать максимально быстро,не дай бог дождь и все,хана стыкам,разопрет так что просто караул.Сушка нужна,но без фанатизма,антисептирование(огнебиозащита) опять же даст свою влагу пиломатериалу.По моему опыту когда у поставщика пиломатериалов есть двухпилный радиальный станок,то и строгание не нужно совсем.Правда и наличие такого станка,а хороший стоит от 300 тысяч ойро еще не означает идеальное качество,как всегда важны руки которые работают на этом станке :trollface:

  • miros Member
    офлайн
    miros Member

    102

    16 лет на сайте
    пользователь #94345

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 5 февраля 2016 23:41 Редактировалось miros, 2 раз(а).
    noskovich1:

    Согласен. Если проект разрабатывает грамотный конструктор (что всем и рекомендуем), обученный нормативам и нагрузкам деревянного домостроения и СИП-технологии, то он может применить даже брус 74мм (это в рамках СИП-технологии), если его очень попросить. Но сделает он это только с полным перерасчётом нагрузок дома. Где панель поуже пустит, где дополнительную балку поставит или брус толще заложит. Он отвечает за надёжность дома. Правда сначала скажет всё, что о тебе думает, по поводу использования бруса меньшего сечения :)
    С качеством пиломатериала да, есть вопросы к рукам многих производителей )
    С разбуханием сухого дерева под дождём возможно и есть проблема. Хоть и накрывало дождём, не разбухло. Техсушка была 10-12%, обработка составом Пирилакс-Люкс, с просушкой после обработки. Правда это готовый состав, его не "бодяжат" на месте стройки. И везти его пришлось самим, из России. Местный представитель зарядил такой ценник, как-будто не хочет, чтобы товар покупали :)

    Мирослав. Люблю СИП и не только, консультирую и не только.
  • OptStockSale Neophyte Poster
    офлайн
    OptStockSale Neophyte Poster

    21

    8 лет на сайте
    пользователь #1853568

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 8 февраля 2016 10:15

    думаю, считаю, сравниваю информацию на тему постройки дома для себя. сип тоже рассматриваю.
    видел в Москве такие вещи на стадии строительства и готовые эксплуатируемые дома.
    блин, разница в подходе строителей к процессу конечно имеет значение! в одном случае таджикосы молотком шурупы "закручивали" - там конечно хорошего ждать не приходится.
    видел и серьезный подход - крепеж специальный, инструменты, грамотные монтажники, все дела.
    Короче говоря - если грамотно и добросовестно построено, то жить вполне можно. главное после постройки отделку снаружи своевременно делать.

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    кто может знает в Бресте контору Батипро. нашел в интернете. отзывов плохих мало - один всего и то от наемного работника а не клиента. говорят что свое производство панелей.
    может сталкивался кто или знает что - поделитесь.

    +375 29 3762283 +375 29 7953186 Михаил
  • 141729 Senior Member
    офлайн
    141729 Senior Member

    729

    15 лет на сайте
    пользователь #141729

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 8 февраля 2016 21:25

    1853568, да тут город Брест в плане сип-панелей имеет не оч хорошую репутацию))) правда не из-за этого батипро, дабы не очернять их репутацию!

  • miros Member
    офлайн
    miros Member

    102

    16 лет на сайте
    пользователь #94345

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 10 февраля 2016 22:09
    1853568:

    думаю, считаю, сравниваю информацию на тему постройки дома для себя. сип тоже рассматриваю.

    видел в Москве такие вещи на стадии строительства и готовые эксплуатируемые дома.
    блин, разница в подходе строителей к процессу конечно имеет значение! в одном случае таджикосы молотком шурупы "закручивали" - там конечно хорошего ждать не приходится.
    видел и серьезный подход - крепеж специальный, инструменты, грамотные монтажники, все дела.
    Короче говоря - если грамотно и добросовестно построено, то жить вполне можно. главное после постройки отделку снаружи своевременно делать.
    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    кто может знает в Бресте контору Батипро. нашел в интернете. отзывов плохих мало - один всего и то от наемного работника а не клиента. говорят что свое производство панелей.
    может сталкивался кто или знает что - поделитесь.

    Добрый вечер. Пришлите проект на просчёт.

    Мирослав. Люблю СИП и не только, консультирую и не только.
  • EU-RO Neophyte Poster
    офлайн
    EU-RO Neophyte Poster

    16

    8 лет на сайте
    пользователь #1716448

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 10 февраля 2016 22:17
    1853568:

    Батипро

    Цены на панели у них вкусные. 60 долл за 174х2500х1250, к примеру. Сравнимы со Смоленском.

    Гражданин ЕС
  • miros Member
    офлайн
    miros Member

    102

    16 лет на сайте
    пользователь #94345

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 11 февраля 2016 11:33
    EU-RO:

    1853568:

    Батипро

    Цены на панели у них вкусные. 60 долл за 174х2500х1250, к примеру. Сравнимы со Смоленском.

    При объёме заказа - 60. Не у каждого дом требует свыше 200 панелей ) Пишите в личку, если у вас реальный заказ. Сделаем приятную цену )

    Мирослав. Люблю СИП и не только, консультирую и не только.
  • sanika73 Member
    офлайн
    sanika73 Member

    222

    10 лет на сайте
    пользователь #1160799

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 11 февраля 2016 14:21

    miros, а вы представитель Батипро? меня тоже интересуют СИП панели.

  • miros Member
    офлайн
    miros Member

    102

    16 лет на сайте
    пользователь #94345

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 11 февраля 2016 14:43
    sanika73:

    miros, а вы представитель Батипро? меня тоже интересуют СИП панели.

    Инвайт Инвест
    В моём профиле ссылка на сайт. Модераторы могут банить, если тут писать)

    Мирослав. Люблю СИП и не только, консультирую и не только.
  • Валерий72 Member
    офлайн
    Валерий72 Member

    158

    11 лет на сайте
    пользователь #727289

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 11 февраля 2016 15:23 Редактировалось Валерий72, 1 раз.

    Как горит SIP дом?

    Полазив по интернету и форуму, не смог найти информации о том, как же в действительности горит дом из SIP панелей. На ютубе или на сайтах заводов изготовителей есть ролики пожарных испытаний SIP дома, и там все так красиво и не горит.

    Пример:

    или

    И вот мой собственный опыт в этом:
    Был построен дом 8,5х9,5м в 2 полных этажа:
    (На фотографии нет перекрытия 2 этажа, но до пожара его сделали)

    И на следующий день, когда рабочие завершили строительство коробки и потолка 2 этажа, они были отпущены на отдых, а через день должны были приступить к сборке крыши и стропил.
    Но по нелепой случайности, охраник тоже ушел на отдых в этот день и собирался приехать в 21:00, что бы охранять дом всю ночь (каким местом думали они, оставив дом без присмотра), и около 20:00 к дому прибежали детишки в возрасте 13 лет, нашли рядом с домом банку с праймером (битумный полимер) которая была за домом в закрытом виде, занесли банку в середину дома к средней несущей стене и подожгли ее, а потом пнули банку, в итоге горящие остатки полимера потекли по сип панелям первого этажа, и через 30 минут, от дома осталось только это:

    На утро следующего дня:

    Теперь вы будете знать, что действительно останется от вашего SIP дома в случае пожара. Ничего!
    На тушение SIP дома, потребовалось 5 машин пожарной службы и 2 машины на утро следующего дня.

    Хотелось бы развить дискуссию на эту тему и услышать ваше мнение.
    Взято отсюда https://www.forumhouse.ru/threads/259741/

  • miros Member
    офлайн
    miros Member

    102

    16 лет на сайте
    пользователь #94345

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 11 февраля 2016 17:21 Редактировалось miros, 2 раз(а).

    Валерий ) Вы бы хоть указали источник, откуда "скопипастили" данные ) Это с форумхауса, заметка за май 2014г ) Кину в личку ссылку, кому надо. У меня нервный тик, на ссылки, банили как-то за это )

    СИП относится к деревянному домостроению. Если ему дать хорошо разгореться, то будет гореть как обычное дерево.
    А вы знали, что горит всё? Даже кирпичное здание. И затем только под снос. Кирпичное здание, перенёсшее пожар, даже при целых стенах, теряет 60% прочности. За разъяснениями прошу в ближайший отдел МЧС. Ниже пару фото с того же форума. Да и в МЧС много подборки разрушенных пожаром каменных зданий.

    Давайте разберём эту беду, с пожаром в СИП-доме. Может это кому поможет в будущем избежать такого случая. И очень важным фактором здесь то, что он не достроен был.
    Во первых, в СИП-панели можно применить дешёвый пенополистирол или просто залежалый. Если исходное сырьё долго полежит, то антипирен как бы "улетучивается". Это вам подтвердит любой производитель пенополистирола. И на выходе получается банальный упаковочный пенополистирол, запрещённый к применению в строительстве. Именно из-за своей хорошей горючести. При покупке пенополистирол жгли? Проверяли его способность к самозатуханию? Это ведь не сложно было сделать.
    Дальше. Плита ОСП. При поджигании с плоскости, как на верхнем видео - гореть не очень хочет. А вот если её хорошенько разжечь с торца, то будет гореть как обычное дерево.
    Что ещё. Соединительный брус. Вот жалко было огнебиозащиту сделать. Это по дереву видно, как сгорело. Хорошая огнебиозащита стоит денег, не малых. А что вы ожидали. На домик в 100-150 квадрат у вас уйдёт тот же Пирилакс-Люкс почти 300л. А это почти 1000$ Это стоит сгоревшего дома??? 1.000$ против, например, 30.000$ - вам не кажется, что как-то дёшево стоит безопасность имущества?
    У партнёра в Питере было ЧП. На мансарде клиента, в уже обжитом доме, коротнуло что-то, загорелась отделка, мебель. Никого не было дома. Пока соседи заметили, пока приехала пожарная в коттеджный посёлок. Короче мансардная крыша уже прогорела к тому времени. И всего то. Потому что клиент заказал обработку пиломатериала огнебиозащитой, подстраховался. И поэтому соединительный брус не загорелся. Но мебель хорошо погорела, прожгла две панели в мансардной крыше, их поменяли в итоге. Вымыли весь этаж, сменили закопченную отделку и мебель, живут дальше. Вот они не зря вложились в безопасность дома.
    Кстати отделка. Считаем что мы успели построить, никакие хулиганы праймер нам не жгли в доме ) Сделайте внутреннюю отделку гипсокартоном! Сразу меняется степень горючести с Г4 на Г1! А если в 2 слоя, со смещением стыков, то получите Г0. Так в России делают многоквартирные дома, и спокойно сдают пожарную экспертизу. Заметьте - многоквартирные дома. К ним очень жёсткие требования. Не нравится гипсокартон, возьмите ЦСП, Гринборд. Кстати, СИП-панели можно не только из ОСП делать, но и из Гринборда. Панели будут узкие, 600мм, по весу тоже потяжелее будут. Зато огонь не страшен. Масса вариантов. Не в СИП дело. Камень горит, железо горит. Как правильно подметили - от бутылки зажигательной смеси танки горят.

    Так что истерия - личное дело каждого ) Ну и если ещё не брать во внимание преследование каких-либо скрытых целей такими постами и обычную неосведомлённость ) Просто учите матчасть, продуманно подходите к защите своего дома от возгорания и всё будет путём )

    Дорогие форумчане, маленький опрос: у кого в доме установлены пожарные извещатели, огнетушители, квартирный пост пожаротушения? ) Спрашиваю непонятные вещи? ) Ну да, это жизнь. Сначала беспокоимся о горючести дома, а потом ничего, НИЧЕГО не делаем для безопасности нашего любимого дома. Грустно, товарищи. Но не будем вешать нос! Будем изучать и применять на практике! :)

    Про истерию я погорячился ) Автор поста выше всего лишь предложил дискуссию ) Какой я не внимательный, ужас )
    А ведь тема действительно очень важная. Для любого дома.

    Валерий, если вы что-то знаете в области противодействия пожарам, то интересно услышать ваше мнение, какими средствами вы рекомендуете обеспечивать пожарную безопасность дома. Как говорится, тему подняли, уж поделитесь и своим опытом решения такого серьёзного дела.

    Мирослав. Люблю СИП и не только, консультирую и не только.
  • Валерий72 Member
    офлайн
    Валерий72 Member

    158

    11 лет на сайте
    пользователь #727289

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 11 февраля 2016 18:25
    miros:

    Валерий ) Вы бы хоть указали источник, откуда "скопипастили" данные ) Это с форумхауса, заметка за май 2014г ) Кину в личку ссылку, кому надо. У меня нервный тик, на ссылки, банили как-то за это )

    Исправился , вставил ссылку ...
    По теме....пока живу в своем доме , пережил два пожара у соседей....первый у соседа в подвал, он ещё нежил , забрались дети и подожгли остатки пенопласта...дыма было много , но перекрытия над подвалом бетонное , ничего не случилось...
    второй ..во время грозы у соседа от удара молнии загорелась крыша...приехали пожарные долго тушили...в результате крышу пришлось менять , но больше ничего, дом тоже кирпичный с бетонными перекрытиями....а чтобы было в случае с СИП..?

  • miros Member
    офлайн
    miros Member

    102

    16 лет на сайте
    пользователь #94345

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 11 февраля 2016 20:33 Редактировалось miros, 1 раз.
    Валерий72:

    По теме....пока живу в своем доме , пережил два пожара у соседей....первый у соседа в подвал, он ещё нежил , забрались дети и подожгли остатки пенопласта...дыма было много , но перекрытия над подвалом бетонное , ничего не случилось...
    второй ..во время грозы у соседа от удара молнии загорелась крыша...приехали пожарные долго тушили...в результате крышу пришлось менять , но больше ничего, дом тоже кирпичный с бетонными перекрытиями....а чтобы было в случае с СИП..?

    ...Если испортить устройство подогрева воды, то оно не будет работать. А если испортить синхрофазотрон, что с ним будет... ))
    Валерий, больше конкретики. Мы не белый стих пишем ) Конфигурация крыши, холодная/утеплённая, какое кровельное покрытие, какой кровельный пирог, сколько лет дому, что хранилось на чердаке и прочие технические детали в студию.
    Я понимаю, что это не технический форум и скорее флудильня. Поэтому не обессудьте, если мне иногда не будет интересно поддерживать некоторые эфемерные рассуждения о гипотетических явлениях жизни. Однако тут могут быть форумчане, которым будет интересна именно конкретика, на ознакомление с которой они готовы будут потратить своё время )

    А пенополистирол дымит хорошо, только тепловой энергии у него мало выделяется. Он сам может сгореть, но что-либо поджечь ему очень непросто. Один кубометр дерева в 20-25 раз опаснее одного кубометра пенополистирола именно из-за возможности поджечь вокруг себя много чего горючего или разрушить температурным перепадом кирпич/бетон.

    Мирослав. Люблю СИП и не только, консультирую и не только.