Ответить
  • 141729 Senior Member
    офлайн
    141729 Senior Member

    729

    15 лет на сайте
    пользователь #141729

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 18 ноября 2016 16:25

    WESTO, лучше в ширину! (если позволяет участок) и под одну кровлю вальмовую, красота)) Но так конечно будет дороже так как надо фундамент дополнительно делать, площадь кровли больше.
    По сумме отопления тут думаю вопрос спорный и неоднозначный, так как если в классическом варианте сип конструкция неизменна, то каркас бывает с разным пирогом внутри стены. Но в СИП уж точно внутри стены утеплитель не слежится и не потеряет свойства! Так что в этом плане думаю небольшой плюсик в сторону СИП.
    СИП делать проще чем каркас, даже не понимаю почему у нас его опасаются :conf: стартовую доску прибил, поставил сверху панели в ряд - стена готова, вернешься к ней только во время отделки внутренней и наружней.

  • Sergejj Member
    офлайн
    Sergejj Member

    137

    15 лет на сайте
    пользователь #138754

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 27 ноября 2016 22:12

    Народ, подскажите пожалуйста кто строил из сип дом, в какую фирму кто обращался порекомендуйте пожалуйста.
    Чтоб смогли мне точно подсчитать в какую сумму всё это дело встанет.

  • 141729 Senior Member
    офлайн
    141729 Senior Member

    729

    15 лет на сайте
    пользователь #141729

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 27 ноября 2016 23:16

    Sergejj, Вам бы пойти с другой стороны, разработать проект Вашего дома из сип где будут спецификации все по панелям, по фундаменту, по пиломатериалу, окнам и т.д. а уже потом самому подбить итого ведь все данные будут у Вас. Я так делал например и мои расчеты совпали почти ( реальная стоимость вышла конечно же больше). А эти куцые расчеты домокоплектов от белорусских контор курам на смех, и тем более особенно ржачно читать про дома под ключ от бел сип контор, а сейчас еще и российских сюда набежало, типа у себя там обсеров было мало :trollface:

  • noskovich1 Member
    офлайн
    noskovich1 Member

    278

    14 лет на сайте
    пользователь #216961

    Профиль
    Написать сообщение

    278
    # 28 ноября 2016 19:50
    evaks:

    Rice Lights:

    Дом из СИП планируется?

    да брать планирую в РФ на бест панели (с форум хаус с челом общался ), доставку сам организую, но к тому времени может и в РБ ценник и качество будет в ажуре

    Если бест доживет до следующего года))) Вообще неплохой вариант с выбором,склейка хорошая,соосность тоже неплохая.Они раньше сидели на госзаказах,точнее армии строили,неплохо развернулись,открыли производство в Муроме дополнительное.Но потом что-то пошло не так :trollface: Выставлялись на продажу уже пару раз,но вот осенью благодаря двум заказам,фотки есть в этой теме))) остались на плаву.

  • 141729 Senior Member
    офлайн
    141729 Senior Member

    729

    15 лет на сайте
    пользователь #141729

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 29 ноября 2016 12:39

    noskovich1, посмотрел их вконтакте так выкладывают кому и чего грузят иногда, думаю выживут, благо в Москве есть спрос на это дело. Ты уже когда нас порадуешь новыми отчетами? Или уже ушел в зимнюю спячку?

  • noskovich1 Member
    офлайн
    noskovich1 Member

    278

    14 лет на сайте
    пользователь #216961

    Профиль
    Написать сообщение

    278
    # 29 ноября 2016 22:02

    Rice Lights, Новых нет)) Пока сидим.А вообще зима милое дело для строительства из сип-панелей,не капает особо,снег смел если что и вперед.Правда не ниже -20С* Перестает пена работать,тупо замерзает после нанесения и все,рукой стер и осыпалась к ногам,как будто и не было ничего.В прошлом и позапрошлом году строили зимой,в данный момент не строим.Отчеты есть только старые((

  • evaks Passat B6 Club
    офлайн
    evaks Passat B6 Club

    3560

    14 лет на сайте
    пользователь #237580

    Профиль
    Написать сообщение

    3560
    # 30 ноября 2016 09:24
    noskovich1:

    Rice Lights, Новых нет)) В прошлом и позапрошлом году строили зимой,в данный момент не строим.Отчеты есть только старые((

    если не выкладывал давай и старые!

    Там где Прадо не пройдет,и где Паджеро не промчится,Фолькс на брюхе проползет,ничего с ним не случится.
  • 141729 Senior Member
    офлайн
    141729 Senior Member

    729

    15 лет на сайте
    пользователь #141729

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 30 ноября 2016 10:13

    noskovich1, ты скидывал мне на вайбер фотки отделки фасада камнем, уже закончили тот дом? Или это не ты монтировал?

  • noskovich1 Member
    офлайн
    noskovich1 Member

    278

    14 лет на сайте
    пользователь #216961

    Профиль
    Написать сообщение

    278
    # 30 ноября 2016 10:38

    Выкладывал на другом ресурсе этот фотоотчет,может не все видели :trollface: Он один из самых полных.Сразу оговорюсь там монтаж домокомплекта готового,без раскроя на месте,ну или почти без раскроя,косяки проектировщиков и завода изготовителя домокомплекта никто не отменял. Монтаж домокомплекта составил 10 рабочих дней,время работы начало марта,дождика не было,иногда снежком укутывало)) Потому за 14 календарных дней отработали 10 рабочих.Домокомплект-ППС25Ф фирмы Кнауф,ОСП-Эггер.Кровельное покрытие гибкая черепица Тегола.Проект типовой Эдельвейс.Фото сделаны в конце каждого рабочего дня.

    Добавлено спустя 17 минут 14 секунд

    Rice Lights, Чот не помню :trollface: Каким камнем именно?Фиброцементой плиткой на клямеры? Или "кабанчиком" на клей?

  • 141729 Senior Member
    офлайн
    141729 Senior Member

    729

    15 лет на сайте
    пользователь #141729

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 30 ноября 2016 11:44

    На клей. Фиброцемент ты показывал, пока это в списке №1 по отделке основного дома, правда дорого. но сайдинг это шило еще то, только для летнего дома и подходит. Хотя после стройки мелкого дома многое для себя выяснил и когда мне пишут в личку или звонят люди, то оперирую фактами, причем не всегда положительными для меня к сожалению. А так сипом я доволен, и жена довольна, и коты и собаки))

  • noskovich1 Member
    офлайн
    noskovich1 Member

    278

    14 лет на сайте
    пользователь #216961

    Профиль
    Написать сообщение

    278
    # 30 ноября 2016 12:24

    Rice Lights, вот таким там будет отделка,на двух домах что были в этом сезоне.Еще работают там тунгусы какие-то,потом попрошу заказчика сфотографировать и скину сюда фото в тему.

  • windll Senior Member
    офлайн
    windll Senior Member

    679

    16 лет на сайте
    пользователь #126646

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 30 ноября 2016 13:47
    картриджтут:

    сашута:

    картриджтут:

    в целом ровно, но потом всё равно тёркой для пенопласта пройтись нужно будет перед сеткой и штукатуркой)
    25-ой плотности.

    Тёмные мы, из деревни. :trollface:
    Я так понял на стены дома пенопласт то пойдет.
    Фотки скидай, плиз, а то у меня наружка тоже не отделана....

    гыгы...темнота я например так точно, вообще этого всего вчера ничего не знал))))

    Вот такое случается, если запереть влагу на стене пароНЕпроницаемым материалом.
    https://www.forumhouse.ru/threads/376678/

    Добавлено спустя 22 секунды

    картриджтут:

    как-то всё там по простому :)

    про фасад из пенопласта и штукатурки

    https://www.forumhouse.ru/threads/376678/page-26#post-17125351
    https://www.forumhouse.ru/threads/376678/page-26#post-17125384

    Из каркасно фасадных тем.

    Из «истории вопроса» в СА:

    Штукатурная отделка фасада по слою вспененного пенополистирола разработана в Европе (Германия) в 60-е годы 20 века. Применялась на кирпичных зданиях.

    В 70-е годы начала применяться в Северной Америке на каркасных зданиях (компания Drivit) по тем же принципам что и в Европе. Но доля на рынке к 80-м годам не превышала 0,5%.

    Массово продукт стал применяться в 90-х годах в связи с актуализацией вопросов энергосбережения.

    В середине 90-х годов в департамент инспекции жилья округа Нью-Гановер стали поступать жалоб на рост влажности в домах отделанных штукатуркой по ППС. Замеры влажности игольчатым влагомером через слой ППС выявили повышенную влажность в обшивке стен под окнами. Проблема наблюдалась в 30 из 32 осмотренных домов.

    В 1995г. Новости по проблеме влажности домов отделанных штукатуркой по ППС начинают распространяться за пределы округа Нью-Гановер по Северной Каролине. Было дополнительно обследовано 72 дома из которых 70 имели проблемы с влажностью.

    В 1996 году из многочисленных проблем с влажностью каркасов в Ванкувере (Канада) вводится мораторий на применение штукатурке по слою ППС.

    Ассоциация производителей штукатурки EIMA связывает проблему с влажность с ненадлежащей изоляцией окон софитов и примыканий кровли.

    В Марте 1996 года Инспекцией Северной Каролины совместно EIMA было выборочно проверено 205 зданий. 90% из них имели проблемы с влажностью разной степени тяжести.

    В 1996 компания USG крупнейший производитель систем утепления фасадов заявляет о комплектовании своих систем на основ ППС влагозащитными мембранами и дренажными слоями для отвода влаги, которая может появиться под слоем ППС.

    Август 1996 Maryland Casualty Co., самый большой в США страховщик строителей, объявляет, что больше не будет выпускать страхование гражданской ответственности строителям, которые используют штукатурку по ППС

    В 1997 году в Северной Каролине вводится инструкция, обязывающая выполнять штукатурку с использованием ППС, только при наличии влагозащитного слоя.

    В 1998 Ассоциация производителей штукатурки EIMA вводит рекомендацию по влагозащите и устройству дренажного слоя под обшивками фасада из ППС в д/каркасных домах.

    С 2000 года в строительные коды США и Канады введено требования по обязательному устройству влагозащитного слоя под внешней облицовкой и ППС в д/каркасных домах.

    В настоящее времяв СА перед продажей дома оштукатуренного "барьерным" IEFS методом требуется обязательное обследование.

    Как известно держатели системы долгое время обвиняли в возникших в СА проблемах строительные компании (в низкой квалификации исполнителей узлов EIFS на объектах). Органы строительного надзора фактически "продавили" изменения такой штукатурной системы в СА на более влагозащищенные методы (вторичный барьер влаги в случае ее применения по внешней обшивке стен из древесных плит или ГКЛВ).
    Однако корпорации остались при своем мнении. К примеру STO, зная американские грабли (и более того активно "попавшая" на них) в конце 90-х в СА, не стала проецировать этот опыт на Европейский рынок и сертифицировала в Швеции, барьерный EIFS (ETICS) по каркасникам в начале 2000 (видимо полагая что "мексиканцев рукожопых" там не будет, а шведский "белый человек" все примыкания сделает тип-топ.
    К 2007 уже несколько тысяч каркасников (включая многоквартирные) были сделаны в Швеции по барьерной системе в составе "пирога":
    - фасадный ГКЛ
    - клей
    - ППС
    - тонкослойная штукатурка.
    Проблемы стали возникать в таких домах и множиться достигнув критического уровня к концу 2000-х г. Органы стройконтроля сделали обследования в 2009 году - ок 800 зданий (одно и многоквартирных) отделанных по этой системе и пришли к выводу что все они имеют те или иные повреждения от внешних затечек влаги под систему:
  • sanik1975 Junior Member
    офлайн
    sanik1975 Junior Member

    81

    10 лет на сайте
    пользователь #1038180

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 30 ноября 2016 19:10

    Вот весной домик делали с отделкой под камень

    Добавлено спустя 6 минут 18 секунд

    Этот летом был с отделкой под камень, а сейчас цокольным под камень облицовываем фото пока нет и фоткать не пойду темно ))

  • 141729 Senior Member
    офлайн
    141729 Senior Member

    729

    15 лет на сайте
    пользователь #141729

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 30 ноября 2016 21:17

    sanik1975, на осб клеили или через вентзазор?

  • sanik1975 Junior Member
    офлайн
    sanik1975 Junior Member

    81

    10 лет на сайте
    пользователь #1038180

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 1 декабря 2016 19:43
    Rice Lights:

    sanik1975, на осб клеили или через вентзазор?

    это как плитка под камень и на самарезы крутится, на осб пароизоляция и плитка

    Добавлено спустя 5 минут 36 секунд

    sanik1975:

    Rice Lights:

    sanik1975, на осб клеили или через вентзазор?

    это как плитка под камень и на самарезы крутится, на осб пароизоляция и плитка

    обрешетка пошаговая между плиткой и пароизоляцией

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    sanik1975:

    Вот весной домик делали с отделкой под камень

    Добавлено спустя 6 минут 18 секунд

    Этот летом был с отделкой под камень, а сейчас цокольным под камень облицовываем фото пока нет и фоткать не пойду темно ))

    http://www.tm-canyon.ru

  • картриджтут Senior Member
    офлайн
    картриджтут Senior Member

    1314

    14 лет на сайте
    пользователь #176591

    Профиль
    Написать сообщение

    1314
    # 1 декабря 2016 21:32

    windll, почитал...ну так проблема не в ППС на стенках ...а в вентиляции подпольного пространства и цоколя при опирании СИП панелей на фундамент, где скапливается влага и под фундаментом тоже, сейчас гуляет ветер у меня там. Если что решение этой проблемы (отсутствие вентилируемого фасада)...вертикальные прорези сделать по периметру через какой-то шаг ...и 3-см ППС по периметру опять ....ну это в теории ;)
    пысы...отштукатурить не успел...зима настигла(
    ...ни строитель ни разу ..так что что в голове лежит, так и вижу)

    <br />
  • 141729 Senior Member
    офлайн
    141729 Senior Member

    729

    15 лет на сайте
    пользователь #141729

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 3 декабря 2016 17:55

    sanik1975, смотрю крепили пароизоляцию, а твой корешь noskovich1 утверждает, что если есть вентзазор то эта пленка там без надобности, типа и так там все будет просыхать даже если влага туда и попадет, а она туда попадает 100%. Каково твоё мнение по этому вопросу?

  • sanik1975 Junior Member
    офлайн
    sanik1975 Junior Member

    81

    10 лет на сайте
    пользователь #1038180

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 3 декабря 2016 20:16
    Rice Lights:

    sanik1975, смотрю крепили пароизоляцию, а твой корешь noskovich1 утверждает, что если есть вентзазор то эта пленка там без надобности, типа и так там все будет просыхать даже если влага туда и попадет, а она туда попадает 100%. Каково твоё мнение по этому вопросу?

    По технологии вроде как надо, было пару домов без обрешетки и пароизоляции кто как, кто какой букварь прочитал, а вообще я думаю с обрешеткой продувать будет, а вот если влага попадет между осб и пароизоляцией будет преть думаю

  • картриджтут Senior Member
    офлайн
    картриджтут Senior Member

    1314

    14 лет на сайте
    пользователь #176591

    Профиль
    Написать сообщение

    1314
    # 4 декабря 2016 21:13 Редактировалось картриджтут, 1 раз.

    Rice Lights, вопросик ;)
    отделку внутреннюю гипсокартоном прямо на стенки прикручивали?
    или через профиль?
    мне тут те кто ставил дом...типа категорично через профиль чтобы ГК не был вплотную к панелям.
    по видео туб и т.д. кто как делает так и делает)

    <br />
  • сашута Senior Member
    офлайн
    сашута Senior Member

    2423

    10 лет на сайте
    пользователь #999612

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 4 декабря 2016 21:38

    Отмотай стр. 10 назад, фотки мой есть там.
    Я гипсокартон прямо к панелям шлёпал. Мне наоборот сказали- что именно так и надо, а то и так площадь теряется, а прикинь ещё и профили зафигачить, то вооще будет. :insane:

    если хочешь спросить - подумай хорошо, оно тебе надо