Ответить
  • 333vs333 Member
    офлайн
    333vs333 Member

    292

    12 лет на сайте
    пользователь #571224

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 5 марта 2015 22:16
    Devil inc.:

    неверно--не учтены рядом стоящие автоматы, не учтен кратковременный режим нагрузки кабеля(а там он и 40 ампер может держать, и больше).

    Это что ещё за "кратковременный режим нагрузки кабеля"? :) Защита должна разорвать цепь питания до достижения кабелем максимально разрешенной температуры, независимо от длительности работы нагрузки. К тому же, использование кабеля почти на пределе приведёт к скорейшему износу. (если, конечно, соединения раньше не отгорят)

    Возлюби ближнего своего!
  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 5 марта 2015 22:20
    333vs333:

    Devil inc.:

    неверно--не учтены рядом стоящие автоматы, не учтен кратковременный режим нагрузки кабеля(а там он и 40 ампер может держать, и больше).

    Это что ещё за "кратковременный режим нагрузки кабеля"? :) Защита должна разорвать цепь питания до достижения кабелем максимально разрешенной температуры, независимо от длительности работы нагрузки. К тому же, использование кабеля почти на пределе приведёт к скорейшему износу. (если, конечно, соединения раньше не отгорят)

    Я таки дико извиняюсь, а как она эту температуру кабеля узнает?

  • 333vs333 Member
    офлайн
    333vs333 Member

    292

    12 лет на сайте
    пользователь #571224

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 5 марта 2015 22:21
    PaulBP:

    Тема уже разжована десять раз. И опять насмотрелись интернетов. Когда уже полыхнет вся планета? Инженеры всего мира идиоты, интернет ученым нобеля!

    Добавлено спустя 5 минут 26 секунд

    Songo_:

    Интересно, идеальный кабель 3х1.5мм2 выдержит ток 23А без повреждения своей изоляции в течении часа

    Выдержит. и еще всех нас переживет. На прошлой неделе от нефиг делать решили посмотреть что с ваго будет и проводом полторахой. Посадили чайник, два пылесоса 1000вт, два штробареза 1800, и перфоратор. Пока ждали когда все згорит и нагреется вырубился автомат. Кабель стал чуть теплее воздуха. Опять не увидели пожара(

    Правильно, идиотизм не излечим - ещё до пользователей этого форума, которые, судя по всему, не в интернете общаются, давно все испытали и записали данные во всевозможные НТД и ТНПА, чтобы другим время не терять и не делать ошибок, так нет, надо все заново испытать и "разжовать".)))

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    serywolf:

    333vs333:

    Devil inc.:

    неверно--не учтены рядом стоящие автоматы, не учтен кратковременный режим нагрузки кабеля(а там он и 40 ампер может держать, и больше).

    Это что ещё за "кратковременный режим нагрузки кабеля"? :) Защита должна разорвать цепь питания до достижения кабелем максимально разрешенной температуры, независимо от длительности работы нагрузки. К тому же, использование кабеля почти на пределе приведёт к скорейшему износу. (если, конечно, соединения раньше не отгорят)

    Я таки дико извиняюсь, а как она эту температуру кабеля узнает?

    А для этого есть проектировщик, который пользуясь не интернетом, все это рассчитывает.

    Возлюби ближнего своего!
  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 5 марта 2015 22:26
    Songo_:

    Дело монтажника - делать монтаж, за которые он возьмёт деньги. Какие кабели прокладывать, это дело электрика/проектировщика.
    Если мастер частный, то он за всё получает деньги и его дело - делать свою работу качественно и по нормам.

    Вот скажите мне, знаток норм, вы много этих норм видели, чтобы простые розетки 2.5 запитывать? А пробовали с этим сечением вообще работать? А сверху согласитесь заплатить? Ведь мороки то больше.

  • 333vs333 Member
    офлайн
    333vs333 Member

    292

    12 лет на сайте
    пользователь #571224

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 5 марта 2015 22:28
    serywolf:

    Songo_:

    Дело монтажника - делать монтаж, за которые он возьмёт деньги. Какие кабели прокладывать, это дело электрика/проектировщика.
    Если мастер частный, то он за всё получает деньги и его дело - делать свою работу качественно и по нормам.

    Вот скажите мне, знаток норм, вы много этих норм видели, чтобы простые розетки 2.5 запитывать? А пробовали с этим сечением вообще работать? А сверху согласитесь заплатить? Ведь мороки то больше.

    Норм больше, чем достаточно. Вы наверное ещё больше удивитесь, но часто приходится подключать розетки кабелем 4, 6 мм2.

    Возлюби ближнего своего!
  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 5 марта 2015 22:29
    333vs333:

    А для этого есть проектировщик, который пользуясь не интернетом, все это рассчитывает.

    Проектировщик с термометром будет стоять и мерять температуру кабеля, а в случае перегрева отключать автомат?

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    333vs3:

    Норм больше, чем достаточно. Вы наверное ещё больше удивитесь, но часто приходится подключать розетки кабелем 4, 6 мм2.

    16А розетку 6мм2? А вы уверены что туда это сечение влезет?

  • 333vs333 Member
    офлайн
    333vs333 Member

    292

    12 лет на сайте
    пользователь #571224

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 5 марта 2015 22:35 Редактировалось 333vs333, 1 раз.
    poloalex:

    рыболов-любитель:

    pvsh, poloalex, спасибо за ответы.
    Данные щитки можно купить в Польше, и имеет ли смысл (по стоимости)?

    Можете попробовать, может что и сэкономите

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    ERM@K:

    MASTER+:

    ERM@K, если шкаф из Молодечно сертифицирован по IP54, то почему не задан устный вопрос по установке в районную РЭС?

    На данном этапе я выслушал позицию представителей РЭС (когда получал сделанный ими же проект) и вежливо промолчал с целью избежать конфликтной ситуации. Уж очень там "простые" и эмоциональные люди работают. Перед постановкой неудобных для них вопросов хотелось бы подкрепить свою позицию нормативной базой, дабы разговор получился результативным и единственным.

    Позиция РЭС звучит следующим образом:
    1. Ящик только на стойке, на опору ящик вешать нельзя.
    2. Кабель от ящика до опоры вести только по воздуху при помощи "кривой трубы-гаргары" высотой 3.7 метра (на местности расстояние от опоры до ящика не более 0.5м). До дома - можно под землей.
    3. Ящик должен быть только таким, как мы показали. Обязательно IP54, с окошком и дверцей для окошка, стенка 1.2мм, без проушины под навесной замок. "любой другой не примем, будете покупать наш и переделывать".
    4. Внутрянку собирайте как хотите и из чего хотите, розетки только с дифами или УЗО.

    Пока я согласен только с 4м пунктом.

    Первый два пункта замучаетесь думаю оспаривать
    По самому щитку - можно добить но нужно письмо или еще что то от сетей что данные ящики могут использоваться для этих целей. Обычно у самого производителя такие письма есть, тем более он местный - они обычно их делают под конкретные цели.

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    MASTER+:

    ERM@K, если шкаф из Молодечно сертифицирован по IP54, то почему не задан устный вопрос по установке в районную РЭС?

    Там дело не в IP54 думаю - они придираются и по окошкам и по их расположению и даже по ключам могут. Но это на местном уровне. Если будет письмо от например главного энергетика сетей что данные ящик удовлетворяет всем нормам и рекомендуется для установки. То у них все вопросы сразу отпадут.
    Но понятное дело такое письмо вы сами не получите. Это дело производителя, если он толковый то позаботился об этом.

    Ерунда какая-то. Нет таких норм, чтобы производителя указывали. Есть уйма других показателей, по которым выбирают оборудование, но среди них нет производителя!!! Местные просто втюхивают свою продукцию.

    Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды

    serywolf:

    333vs333:

    А для этого есть проектировщик, который пользуясь не интернетом, все это рассчитывает.

    Проектировщик с термометром будет стоять и мерять температуру кабеля, а в случае перегрева отключать автомат?

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    333vs3:

    Норм больше, чем достаточно. Вы наверное ещё больше удивитесь, но часто приходится подключать розетки кабелем 4, 6 мм2.

    16А розетку 6мм2? А вы уверены что туда это сечение влезет?

    Да что Вы за ахинею несете?! Какой, к ... , термометр?! Какие 4, 6 мм2 в 16 А розетки?! Проектировщик пользуется данными ТНПА и оборудования, а каждой розетке свой кабель. Или Вы не в курсе, что есть розетки больше, чем на 16 А?)))

    Возлюби ближнего своего!
  • Songo_ Member
    офлайн
    Songo_ Member

    210

    14 лет на сайте
    пользователь #211721

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 5 марта 2015 23:02
    serywolf:

    Вот скажите мне, знаток норм, вы много этих норм видели, чтобы простые розетки 2.5 запитывать? А пробовали с этим сечением вообще работать? А сверху согласитесь заплатить? Ведь мороки то больше.

    Я не такой знаток этих норм, всё ищу в интернете или консультируюсь и людей, которые их знают и подписываются под этим.
    Все свои работы делаю кабелем 3х2.5мм2 на розетки, 3х1.5мм2 на свет, 3х6мм2 (5х2.5мм2) на варочную панель. Стараюсь делать всё без распаячных коробок, свет коммутирую за механизмом на на wago клеммниках, в розетках на их зажимах, в распаячных коробках варю. Стараюсь использую только брендовую автоматику (обычно Легранд).
    Некоторые фотографии моих работ у меня есть, если нужно будет, то выложу. Надеюсь увидеть работы других пользователей поднимающих несогласие :).

  • MASTER-1 Senior Member
    офлайн
    MASTER-1 Senior Member

    999

    16 лет на сайте
    пользователь #108404

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 5 марта 2015 23:27 Редактировалось MASTER-1, 1 раз.
    ERM@K:

    Согласен, ничто не мешает мне взять проект, сделанный РЭС и переделать его самому.

    буду принципиально вешать навесной замок. Мое имущество, защищаю как могу.
    Опора стоит прямо на границе участка, подводить ничего не нужно. Весь проект делал РЭС, уже согласован сбытом и надзором. Фото проекта прилеплено ниже. З.Ы. Я такой халтуры даже в универе не гнал

    Теперь видно, что в проекте не указан производитель шкафа, ни слово про петли навесного замка.

    делал РЭС

    Не делал РЭС, скорее по Вашему разрешению они отправили заказ своему заинтересованному проектировщику и быстрее согласовали. Платили - ага.

    Вводное устройство ВУ1 ЩУмЭР

    Это загадочное, местное ЩУмЭР они проталкивают, зная что этих букв нет в ГОСТе. :D
    В проекте, на схеме около штампа нет обозначения шкафа!!! Нет ЩУмЭР. См также рис стр 646.

    никто не согласует подземную подводку и столб

    Смех в зале - мне согласовали, Вам тоже. :znaika:
    Даже в Вашем фото проекта в конце Примечании есть -

    .. а кабель уложить в землю на глубину 0.7 метра...

    Значит в проекте прописаны два варианта ввода в дом ( воздушный и подземный кабель) до ВУ2 и это согласовано.

    Добавлено спустя 14 минут 3 секунды

    Songo_:

    Все свои работы делаю кабелем 3х2.5мм2 на розетки

    Зря. У Вас стиралка и бойлер висят с соответствующим автоматом на каждой розетке в любой комнате. :)
    Больше читайте схемы.

    B3-B4-B5-B5+ -B7
  • 333vs333 Member
    офлайн
    333vs333 Member

    292

    12 лет на сайте
    пользователь #571224

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 5 марта 2015 23:53 Редактировалось 333vs333, 1 раз.

    ERM@K, интересно, каким образом в вашем ВУ1 соблюдается селективность?! Ее там просто нет. Приготовьтесь бегать к ВУ1 почти при каждом КЗ. Сори, для стройплощадки пойдет.

    Возлюби ближнего своего!
  • Songo_ Member
    офлайн
    Songo_ Member

    210

    14 лет на сайте
    пользователь #211721

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 6 марта 2015 00:07 Редактировалось Songo_, 1 раз.
    MASTER+:

    Зря. У Вас стиралка и бойлер висят с соответствующим автоматом на каждой розетке в любой комнате. :)
    Больше читайте схемы.

    Извиняюсь, но не понял написанного :(. Можно как то по-другому написать :)?

  • MASTER-1 Senior Member
    офлайн
    MASTER-1 Senior Member

    999

    16 лет на сайте
    пользователь #108404

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 6 марта 2015 00:15

    Songo_,

    Все свои работы делаю кабелем 3х2.5мм2 на розетки

    Купи на розетки 3х1.5 мм2, затем подгони автомат.

    B3-B4-B5-B5+ -B7
  • 333vs333 Member
    офлайн
    333vs333 Member

    292

    12 лет на сайте
    пользователь #571224

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 6 марта 2015 00:20 Редактировалось 333vs333, 2 раз(а).
    MASTER+:

    Songo_,

    Все свои работы делаю кабелем 3х2.5мм2 на розетки

    Купи на розетки 3х1.5 мм2, затем подгони автомат.

    Что за однобокий подход?! Нагрузка не в счет? И что там подгонять? Максимум при скрытой проводке кабелем 1,5 мм2 - 13А. Можно проводами ПВ-1 (ПуВ), тогда по нормам прокатывает 16А. Но зачем эти крайности?! Где запас кабеля по току? Любое хилое соединение при нормальных токах (часто хватает стиралки) очень скоро приходит в негодность - насмотрелся уже.

    Возлюби ближнего своего!
  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 6 марта 2015 00:40
    Songo_:

    Предлагаете заниматься лишней работай и сделать в щите солянку, ради сомнительной экономии денег? А если учесть, что кабели как правило заниженного сечения, то всё равно на 1.5мм2 ВА 10А.

    отнюдь. Укажите мне пункт ПУЭ, ОБЯЗЫВАЮЩИЙ ставить на автомат 16А кабель 2,5квадрата? нет такого. есть ограничивающий максимальный допустимый ток кабеля в ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОМ режиме. режим перегрузки автомата практически всегда КРАТКОВРЕМЕННЫЙ, тем более автомат, установленный не в одиночку, а в ряду с другими, снижает свой номинал, даже если соседние автоматы ненагружены вообще. ткнуть пальцем в коэффициенты, указанные производителем? и в щитке ваш автомат на 16А вдруг становится автоматом на 13 или еще меньше...и да, не стоит покупать говно вместо кабеля:)

    Songo_:

    Я в своём посте всё просчитал и указал допустимый ток кабель 1.5мм2, ВА 16А не катит по подсчётам. Или вы считаете, что ПУЭ идиоты писали?
    Вы своими расчетами прикроетесь в случае форс мажорных ситуациях?

    вы в своем посте не просчитали НИЧЕГО абсолютно. где коэффициент на соседнее установленное оборудование? где коэффициент предварительного нагрузочного режима автомата?

    Songo_:

    Может возникать вопрос у клиента или человека спрашивающего здесь, но спора быть не может, ибо есть таблицы с ПУЭ и рекомендации завода изготовителя.

    есть. и по ним на 16А--кабель 1,5 квадрата подходит в квартирах практически всегда.

    Songo_:

    Какие кабели прокладывать, это дело электрика/проектировщика.
    Если мастер частный, то он за всё получает деньги и его дело - делать свою работу качественно и по нормам.

    не поверите--проектировщики закладывают кабель 3х1,5 и это по нормам.НИ РАЗУ не возникло вопросов у экспертизы или энергонадзора.

    Songo_:

    Я не такой знаток этих норм, всё ищу в интернете или консультируюсь и людей, которые их знают и подписываются под этим.

    вот с этого надо было начинать. норм вы НЕ ЗНАЕТЕ.

    Добавлено спустя 28 секунд

    333vs333:

    Максимум при скрытой проводке кабелем 1,5 мм2 - 13А.

    откуда циферка? ПУЭ дает совершенно другую.

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    333vs333:

    Это что ещё за "кратковременный режим нагрузки кабеля"? :) Защита должна разорвать цепь питания до достижения кабелем максимально разрешенной температуры, независимо от длительности работы нагрузки.

    все просто--температура достигается не одновременно с достижением тока. рассматривают три режима нагрева проводников током, отсюда и три значения максимально-допустимого тока для проводника: кратковременный, повторно-кратковременный и постоянный. и при кратковременном токи больше постоянного в разы.

    Добавлено спустя 15 минут 43 секунды

    вот, нашел свои расчеты. автомат номинал 16А. при наличии рядом 8 автоматов(не нагруженных, просто стоящих рядом) используется коэффициент 0,77. итого номинал автомата станет 16*,77=12,32А. если автоматы рядом нагружены(что сплошь и рядом), то вводится еще один коэффициент 0,9, и тогда 16*0,77*0,9=11,088А. максимальная неотключаемая перегрузка 1,43 номинала. итого 16*0,77*0,9*1,43=15,86А, что легко вписывается в номинал кабеля 19А.
    берем случай с обычным этажным щитком, отсутствием УЗО, ряд всего 4 модуля. тогда коэффициент на соседние автоматы 0,86. 16*0,86*0,9*1,43=17,71А, что тоже легко проходит по току кабеля. откуда брал коэффициенты указывать?

    Спаси и заземли!
  • PaulBP Senior Member
    офлайн
    PaulBP Senior Member

    4636

    12 лет на сайте
    пользователь #470158

    Профиль
    Написать сообщение

    4636
    # 6 марта 2015 00:59
    Devil inc.:

    и да, не стоит покупать говно вместо кабеля

    :super:

  • Songo_ Member
    офлайн
    Songo_ Member

    210

    14 лет на сайте
    пользователь #211721

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 6 марта 2015 01:08 Редактировалось Songo_, 2 раз(а).
    Devil inc.:

    Укажите мне пункт ПУЭ, ОБЯЗЫВАЮЩИЙ ставить на автомат 16А кабель 2,5квадрата? нет такого.

    Нету. По ПУЭ на 1.5мм2 можно ставить ВА 16А. ПУЭ неидеальны и уже многое исправлено в ГОСТах и т.д. Если ПУЭ 8 будет, то возможно в нём будет уже ВА 16А на кабель 2.5мм2. И кстати, я сейчас в новостройках обычно вижу 3х1.5мм2 на свет и 3х2.5мм2 на розетки. С чего бы это.

    Devil inc.:

    и да, не стоит покупать говно вместо кабеля:)

    Я не покупаю такие кабели. Какие я беру, писал чуть раньше.

    Devil inc.:

    тем более автомат, установленный не в одиночку, а в ряду с другими, снижает свой номинал, даже если соседние автоматы ненагружены вообще.

    У автомата есть температура эксплуатации, если она соблюдается, то и ВА соблюдает свои ТТХ.

    Devil inc.:

    ткнуть пальцем в коэффициенты, указанные производителем? и в щитке ваш автомат на 16А вдруг становится автоматом на 13 или еще меньше.

    Если ссылка есть, то можете показать, если нет, то и не надо. Я уже что-то подобное читал, но не брал в расчеты, я не экономлю на электрики и сантехники. Мне сложно понять тех людей, которые это делают.

    Devil inc.:

    вы в своем посте не просчитали НИЧЕГО абсолютно. где коэффициент на соседнее установленное оборудование? где коэффициент предварительного нагрузочного режима автомата?

    Тех расчетов достаточно, чтобы понять общую картину. Если учесть все ваши данные и многое другое, то показатели только ухудшатся не в вашу пользу

    Devil inc.:

    не поверите--проектировщики закладывают кабель 3х1,5 и это по нормам.НИ РАЗУ не возникло вопросов у экспертизы или энергонадзора.

    Те проектировщики с которыми сотрудничаю я, автоматом на свет прописывают 3х1.5мм2, на розетки 3х2.5мм2. Ещё УЗО нагружают не больше 25% от его номинала. Я же нагружаю на ~100% под свою ответственность.

    Devil inc.:

    вот с этого надо было начинать. норм вы НЕ ЗНАЕТЕ.

    Всего знать невозможно. Были спорные вопросы по некоторым проектам, даже инженера некоторых серьёзных заведений, не дали ответа на вопросы, ибо есть нормы противоречащие друг другу :(.

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 6 марта 2015 01:30
    Songo_:

    И кстати, я сейчас в новостройках обычно вижу 3х1.5мм2 на свет и 3х2.5мм2 на розетки. С чего бы это.

    ни разуне видел, а через меня в неделю пара новостроек проходит...

    Songo_:

    У автомата есть температура эксплуатации, если она соблюдается, то и ВА соблюдает свои ТТХ.

    не совсем. темепература в щитке важна, но не только она влияет на температуру внутри автомата, а еще и теплоотдача автомата в щиток. если рядом стоит второй автомат(читай теплоизолятор)--она ухудшается, и при равной внешней температуре внутренняя будет выше.

    Songo_:

    Тех расчетов достаточно, чтобы понять общую картину. Если учесть все ваши данные и многое другое, то показатели только ухудшатся не в вашу пользу

    цифры я привел. очень даже в мою.

    Songo_:

    Те проектировщики с которыми сотрудничаю я, автоматом на свет прописывают 3х1.5мм2, на розетки 3х2.5мм2. Ещё УЗО нагружают не больше 25% от его номинала.

    извините, но они знатные чудаки на букву М. у них хоть диплом-то есть не ПТУшный?

    Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды

    вот, кстати, ссылка на коэффициенты от АББ: http://cs-cs.net/wp-uploads/2011/09/ABB1_Page_45.jpg

    Спаси и заземли!
  • Songo_ Member
    офлайн
    Songo_ Member

    210

    14 лет на сайте
    пользователь #211721

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 6 марта 2015 02:04
    Devil inc.:

    ни разуне видел, а через меня в неделю пара новостроек проходит...

    Обязательно сфотографирую вам, когда попадётся новостройка.

    Devil inc.:

    не совсем. темепература в щитке важна, но не только она влияет на температуру внутри автомата, а еще и теплоотдача автомата в щиток. если рядом стоит второй автомат(читай теплоизолятор)--она ухудшается, и при равной внешней температуре внутренняя будет выше.

    Это понятное дело.

    Devil inc.:

    цифры я привел. очень даже в мою.

    А если щит на этаже и там +10, или на улице в -10?
    К тому же эти цифры могут совсем не совпадать с другими фирмами ВА, тогда кабели нужно перетягивать, или ставить модульку только этой фирмы? К тому же всё совершенствуется и стараются убрать/сократить зависимость от внешних воздействий и токи повысятся.
    Не понимаю желание сэкономить чужие деньги таким путём, тем более в 99% случаев заказчик согласен переплатить чуток.
    Вас нельзя допускать к проектированию жилых домов, ибо стояки будут впритык по сечению :).

    Devil inc.:

    извините, но они знатные чудаки на букву М. у них хоть диплом-то есть не ПТУшный?

    Отличные люди, таких нужно как можно больше! Глядишь и СИП 5 ти жильный появится :).

    Devil inc.:

    вот, кстати, ссылка на коэффициенты от АББ: http://cs-cs.net/wp-uploads/2011/09/ABB1_Page_45.jpg

    Вы читали блог этого человека? Там есть пост о том, почему на розетки 3х2.5мм2, а на свет 3х1.5мм2. И как вам вообще работы, расчеты и решения данного человека? Наверно всё ужасно, не экономит деньги :) .

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 6 марта 2015 02:13
    Songo_:

    А если щит на этаже и там +10, или на улице в -10?

    мы, кажется, про квартиры говорили. а то я могу из промышленности привести очень интересные цифры, где на нагрузку в 2кВт приходится тянуть кабель в 4-6квадратов...

    Songo_:

    К тому же эти цифры могут совсем не совпадать с другими фирмами ВА, тогда кабели нужно перетягивать, или ставить модульку только этой фирмы?

    они и не будут совпадать--на несколько процентов у брендовых изделий. а если будет ставится китай, который вообще никогда не сработает--кабели будем равные по сечению стояку закладывать?

    Songo_:

    Не понимаю желание сэкономить чужие деньги таким путём, тем более в 99% случаев заказчик согласен переплатить чуток.

    угу.моя задача не вытянуть деньги из заказчика, а сделать хорошо. и этот "чуток" порой влетает в 30-50% стоимости материалов...

    Songo_:

    Вас нельзя допускать к проектированию жилых домов, ибо стояки будут впритык по сечению :).

    а они и есть впритык. впритык к РАСЧЕТНОЙ нагрузке. рекомендую ознакомится как она получается.

    Songo_:

    Вы читали блог этого человека? Там есть пост о том, почему на розетки 3х2.5мм2, а на свет 3х1.5мм2. И как вам вообще работы, расчеты и решения данного человека? Наверно всё ужасно, не экономит деньги

    читал.и он в своем посте НЕ УЧИТЫВАЛ приведенные им же таблицы. за что мною сильно неуважаем. да и по другим местам у меня к нему есть немало вопросов, особенно касаясь трактовки седьмого издания ПУЭ. есть экономия, а есть разумная достаточность. я видел проекты, где на трешку было 36 линий. каждая на отдельный автомат. и зачем?

    Спаси и заземли!
  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 6 марта 2015 08:03

    Songo_, учите матчасть!