Ответить
  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8762

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8762
    # 26 мая 2009 14:20

    KuzmaK,

    включаем мозг и вспоминаем что крышу рассчитывают не по весу кровельного материала а по снеговой нагрузке + собственный вес кровли

    для белоруси снеговая нагрузка если я не путаю что то в районе 170-230 кг/кв. метр

    ваши 220 метров умножим пускай на 200 т.е. ваша крыша должна держать 44 тонны

    на этом фоне вес кровельного метериала не сильно критичен .. т.е. 9 тонн разницы это 20 %

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • KuzmaK Member
    офлайн
    KuzmaK Member

    242

    14 лет на сайте
    пользователь #169929

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 26 мая 2009 16:29

    pavlusha

    Где-то вы и правы.

    Но ... вот мой моск говорит мне, что 20% веса игнорировать ну никак нельзя.

    Это нонсенс. А тут еще и 9-тонн.

    Прям как 3-км бега, если на тебя 20% веса накинуть (для меня это де то добавить 20кг лишних) пробегу ли я быстрее? :jump:

    Вы проектировщик?

    Если да - тогда сразу и вопрос возник:

    - Можно ли игнорировать 20% веса при проектировании?

    К слову - когда я ложил металлочерепицу - стропильная система была именно под нее.

    если бы была цем.-песчаная - "картина" была бы другой ...

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10801

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10801
    # 26 мая 2009 16:59

    KuzmaK, Не зацикливайтесь на стропильной системе. Угол скоса крыши играет не меньшую роль. Чем острее крыша, тем большую нагрузку она сможет выдержать в первом приближении.

    Думаю не станите спорить одно дело положить тонну на горизонтально лежащий брус и совсем другое на брус стоящий под углом 70 градусов.

  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8762

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8762
    # 26 мая 2009 22:50

    KuzmaK,

    я не проектировщик это раз - я просто построил себе дом .. и много читал .. ну и считать умею ))

    и второе - я не говорил что 20% игнорировать нельзя - я говорил что это не сильно критично

    (на фоне заявлений что цементно песчаная или керамическая в 9-10 раз тяжелей металочерепицы и мол все пропало )

    Yosic, само собой .. просто посчитать нагрузку надо

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • Argazmus Senior Member
    офлайн
    Argazmus Senior Member

    1044

    15 лет на сайте
    пользователь #141732

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 27 мая 2009 03:13

    ПЕНОПОЛИУРЕТАНОМ !!! )))) Только если у вас крыша 500м2, иначе не возьмусь))))) Металочерепица лучше,лучше с цинковым и полимерным покрытием, но еще лучше черепица, как альтернатива - медная крыша, которая затем станет приятного зеленого цвети. ммммм......... Но это не не для вас, сами все понимаете.:znaika:

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 28 мая 2009 22:00
    KuzmaK:

    Я кстати ... еще не видел деревянных домов с цементной черепичкой.

    А я видел...и не мало...

    Просто надо правильную стропильную ставить... в итоге - красиво, надежно, малошумно...

    Особенно, если не цементную черепицу ложить, а классическую...глиняную... очень красиво получается...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • KuzmaK Member
    офлайн
    KuzmaK Member

    242

    14 лет на сайте
    пользователь #169929

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 1 июня 2009 19:36

    2Yosic , pavlusha .

    Парни я так понимаю, что мы не понимай друг друга.

    Теперь вкратце ...

    MD написал:

    Цитата из форума по ссылке выше

    Цитата:

    НЕ НУЖНА МОЩНАЯ СТРОПИЛЬНАЯ СИСТЕМА ПОД КРОВЛЮ ИЗ НАТУРАЛЬНОЙ ЧЕРЕПИЦЫ!!!! ЭТО МИФ!!!!! Могу доказать это как инженер-строитель!

    И своего опыта возведения кровли - я немного был удивлен фразе выше (мол не нужно мощнее строп. системы под кровлю).

    (я писал - что у меня был выбор - который предоставили два инженера строителя (один проектировщик), другой "главком" кровельщиков ...

    мол делаем под металлочерепицу, либо под черепицу (более усиленней строп. система)?

    И при чем для усиленной системы был фактор - мол черепица тяжелее ...

    Я вот выбрал первое).

    2 Yosic

    KuzmaK, Не зацикливайтесь на стропильной системе

    :wink:

    2 pavlusha

    (на фоне заявлений что цементно песчаная или керамическая в 9-10 раз тяжелей металочерепицы и мол все пропало )

    Вы это о чем? :lol:

    Неужели у меня такие заявления были? Если вы их где то заметили - то вы ошиблись, либо я вас ввел в заблуждение своими постами :wink:

    (тоже пока в контексте вопроса о стропильной)

    Вот тут еще Newcomer упоминает:

    правильную стропильную ставить

    Но вообще то -

    Как уже было сказано вверху - нужно на весь проект смотреть.

    ps. весь остальной проектный флуд - расчет нагрузки и т.д. т.п. предлагаю "отдать" на растерзание специалистам-проектировщикам :)

  • Kuter Senior Member
    офлайн
    Kuter Senior Member

    550

    14 лет на сайте
    пользователь #170931

    Профиль
    Написать сообщение

    550
    # 3 июня 2009 19:01

    вот тут есть телефоны, люди косультируют и вроде ставят с гарантией. Правда не всегда можно дозвонится.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18586

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18586
    # 14 июня 2009 19:40

    вчера ехал по Австрии, от нечего делать рассматривал крыши домов. Большинство покрыто нарутальной черепицей. Втоой по популярности материал - обычный шифер. Его оочень много. Металлочерепицу видел всего на 4 домах за все время пути. и то это были не жилые здания, а, скорее, офисы. Гибкую кровлю вообще не видел ни разу..

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16494

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16494
    # 14 июня 2009 21:28
    KuzmaK:

    ...Если тебе строители болгаркой будут ее резать - то может так получиться, что и через 3-5 лет тебе придется перекрывать металлочерепицу - она тупо у тебя просто сгниет!

    Я к слову так бригаду-кровельщиков себе и искал - "контрольным вопросом" - чем режем?

    Ответ - болгарка - автоматически посылал таких горе кровельщиков на...й

    KuzmaK, так и не увидел ответа на вопрос: как и чем следует резать металлочерепицу?

    Во-первых, интересует в связи с собственной стройкой.

    Во-вторых, дома, которые уже больше 10 лет назад строились и крылись м/черепицей ( резали болгаркой) в пос. Сокол, стоят уже больше 10 лет. И ничего не случилось.

  • bigross Senior Member
    офлайн
    bigross Senior Member

    10478

    15 лет на сайте
    пользователь #158362

    Профиль
    Написать сообщение

    10478
    # 15 июня 2009 12:28

    Истинный шифер (от немецкого Schiefer) — природный материал, разновидность сланца, который добывается на большой глубине.

    Кровельный сланец (шифер) — материал вовсе не горючий. Природный шифер — штучный кровельный материал, каждая отдельная пластина которого отколота от глыбы горной породы — глинистого шифера. Он экологически чистый, не содержит вредных примесей.

    При его добыче, изготовлении плиток и кровельных работах применяется в основном ручной труд (одна из причин, по которым природный шифер относится к разряду элитных). Реальный срок его службы — 100-150 лет. В Германии лучшие виды служат более 200 лет.

    В зависимости от кладки 1 м2 уложенного шифера весит на крыше 20-40 кг, на фасаде — около 28 кг.

    Основные виды кладки: старогерманская кладка, кладка прямоугольными плитками, декоративная кладка “кокетками”, кладка остроугольными плитками, “дикая” кладка, кладка “рыбья чешуя”, кладка “сотами”, чешуйчатая кладка, кладка плитками с одним скругленным углом, кладка шестиугольными плитками.

    Природный шифер — элитный материал, ведь это природный камень, который не содержит примесей. Он долгожитель среди всех кровельных материалов.

    Источник: http://www.nestor.minsk.by/sn/2003/14/sn31419.html

    Aut disce, aut discede, mane sors tertia caedi !!!
  • KuzmaK Member
    офлайн
    KuzmaK Member

    242

    14 лет на сайте
    пользователь #169929

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 15 июня 2009 19:15

    2Патап

    KuzmaK, так и не увидел ответа на вопрос: как и чем следует резать металлочерепицу?

    Режут электро-ножницами по металлу.

    Ножницы с иглой.

    Принцип как у швейной машинки :wink: ... частые удары иглой, как бы "разламывают" металлочерепицу.

    Если болгаркой - идет прожиг полимера, и как результат, получаем сталь в открытом виде с последующей коррозией металла.

    Способы убалтывания на болгарку, типа почему горе-кровельщики режут именно болгаркой?

    1. Мы аккуратно! Аккуратные строители :lol: Ню-ню ...

    2. Малые обороты у болгарки - меньше искр. Хз ... я не видел, такого способа резки.

    3. Типа краску купишь-возьмешь у продавцов кровли, и мол затем - замажешь сталь.

    Минус - через -аццать лет металлочерепица будет одного цвета, краска другого.

    Ну такой ... крыша по феншую получается прямо :D

    ...

    и побеждает

    N. Самый "граммотный" ответ - мы в МОСКВЕ 10 лет уже кроем крыши, и все время болгаркой режем.

    А вы тут в Минске лохи, ничего не умеете, не знаете ... :)

    Можно, например, тут прочитать:

    http://da4a.info/content/view/96/80/

    Если погуглить - еще и больше найти инфы можно :wink:

    дома, которые уже больше 10 лет назад строились и крылись м/черепицей ( резали болгаркой) в пос. Сокол, стоят уже больше 10 лет. И ничего не случилось.

    Нравится мне этот русский авось в строительстве.

    Играем в рулетку - сгниет ли черепица, или не сгниет ... пока!

    Ню-ню ...

    Сразу на ум приходят хозяева домов, которые на продажу строят! :lol:

    Последнюю фишку по экономии бабла, которую я сам лично видел у таких хозяев, это плиточный клей на фасад (приклеивали фасадную сетку им)!

    Получится классный фасад для кого-то :(

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16494

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16494
    # 16 июня 2009 00:42

    KuzmaK, :beer:

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18586

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18586
    # 16 июня 2009 10:56

    да не, в австрии самый обычный шифер, никакого элитного. практичеки как наш отечественный, тока более частые и мелкие волны..

    кстати, в чехии металлочерепицы поболей, но тоже не на частных домах в основном. видел даже один дом с гибкой черепицей.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • bigross Senior Member
    офлайн
    bigross Senior Member

    10478

    15 лет на сайте
    пользователь #158362

    Профиль
    Написать сообщение

    10478
    # 16 июня 2009 11:40

    да не, в австрии самый обычный шифер, никакого элитного.

    Сорри за качество, но снимал в Австрии, деревенька..........

    Aut disce, aut discede, mane sors tertia caedi !!!
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18586

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18586
    # 16 июня 2009 15:34

    bigross, в субботу буду ехать обратно, обязательно сфоткаю.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • bigross Senior Member
    офлайн
    bigross Senior Member

    10478

    15 лет на сайте
    пользователь #158362

    Профиль
    Написать сообщение

    10478
    # 16 июня 2009 17:35

    буду ехать обратно, обязательно сфоткаю.

    Эта дорога Мюнхен - Инсбрук.....

    Aut disce, aut discede, mane sors tertia caedi !!!
  • Leshik Senior Member
    офлайн
    Leshik Senior Member

    1004

    22 года на сайте
    пользователь #851

    Профиль
    Написать сообщение

    1004
    # 16 июня 2009 18:22
    MD:

    вчера ехал по Австрии, от нечего делать рассматривал крыши домов. Большинство покрыто нарутальной черепицей. Втоой по популярности материал - обычный шифер. Его оочень много. Металлочерепицу видел всего на 4 домах за все время пути. и то это были не жилые здания, а, скорее, офисы. Гибкую кровлю вообще не видел ни разу..

    Ну дык давайте дальше.... и стены домов сделаны не из газосиликата а из клинкера по цене от 1 ойро штучка. :)

    Wunderbar
  • Miraslau Junior Member
    офлайн
    Miraslau Junior Member

    60

    19 лет на сайте
    пользователь #29812

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 26 июля 2009 23:35

    Гэта канешне не профільны форум. Але дазволю сабе выказацца.

    Будаўнічы рынак Беларусі - цыганскі табар. Што матэр'ялы, што паслугі.

    Нідзе на захадзе не карыстаюцца металачэрапіцай. Дадзены матэр'ял выкарыстоўваецца, для часовых складаў, якім вільгаць не настолькі крытычна. Як казаў мой добры знаёмы: "бляха з 12 дзіркамі на метр квадратны"

    Зараз назіраю тэндэнцыю, як людзі, што накрылі пяць год таму металам, перацягваюць па-новаму.

    Ёсьць некалькі добрых варыянтаў, ніводнага таннага, зразумела, няма. Чэрэпіца цэментная, ці цэрамічная з'яўляюцца па троху фірмы-імпартэры. Яшчэ б каб былі нармальныя спецы па ўкладцы. Нажаль ні ў якай галіне тут спецоў не знайсьці. На домік з дахам у 150м.кв. на матэр'ял патрэбна 10-12к$.

    Яшчэ можна купрум'а лістамі укладываць і методыкай вальцаваньня злучаць. Дорага, але я бачыў падобныя дахі, якім ужо 200год.

  • nemeziscx Junior Member
    офлайн
    nemeziscx Junior Member

    69

    12 лет на сайте
    пользователь #412925

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 28 ноября 2011 15:55

    Я себе покрыл крышу вот такой кровлей и всем советую.

    Нашел пару слов о ней:
    О гибкой черепице Ruflex( Katepal)

    Известное во всём мире предприятие Katepal OY, которое базируется в Финляндии, является самым большим заводом по производству мягкой битумной черепицы в Скандинавских странах. Завод был основан ещё в 1949 году и с самого открытия предприятие Katepal стремиться сделать самую лучшую битумную черепицу в мире, постоянно вводя что-то новенькое и дорабатывая имеющиеся образцы. Её детищем является гибкая черепица Ruflex, которая с первых же дней появления на прилавках привлекла огромное внимание к себе. Дело в том, что данный тип кровельного покрытия является высокотехнологическим продуктом, который позволяет делать гибкое кровельное покрытие, то есть кровельное покрытие различных форм и изгибов. Мягкая кровля Ruflex высоко зарекомендовала себя во многих строительных проектах и стала первоклассным архитектурным решением, благодаря большому выбору цветовых гамм, манёвренности и лёгкости в монтаже.