Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21802

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21802
    # 7 мая 2009 14:04

    Продолжаем здесь.
    Предыдущая ветка.
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=739708

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 20 мая 2015 08:07 Редактировалось Jester, 1 раз.
    Mush:

    Прилегающей территорией скорее является полностью вся парковка. В том числе и тот проезд, по которому Пежо двигалось.

    2.53. прилегающая территория — территория, непосредственно прилегающая к проезжей части дороги, не предназначенная для сквозного проезда, на которой расположены дворы, площадки, специально отведенные для стоянки транспортных средств, автозаправочные станции, строительные площадки и иные объекты;

    есть и другие мнения на этот счет.

    sergej-123:

    Jester:

    Медведь-гризли, могут и на вас повесить. Если посчитают, что пежо двигался по дороге, а вы выехали с прилегающей территории.

    Вы вообще фото смотрели? Где там

    пежо двигался по дороге, а вы выехали с прилегающей территории

    ?

    я прекрасно все видел. вот как часть этой стоянки выглядит схематично

  • sergej-123 Senior Member
    офлайн
    sergej-123 Senior Member

    6184

    14 лет на сайте
    пользователь #252000

    Профиль
    Написать сообщение

    6184
    # 20 мая 2015 08:33 Редактировалось sergej-123, 4 раз(а).
    Jester:

    я прекрасно все видел. вот как часть этой стоянки выглядит схематично

    Отлично. Вот только у вас на этой схеме как минимум отсутствуют информационно-указательные дорожные знаки, которые видны на фото1 на въезде. это раз
    И схема у вас нарисована НЕПРАВИЛЬНО, гляньте на фото схемы и вид со спутника. Это два.

    Добавлено спустя 21 минута 16 секунд

    Медведь-гризли, не парьтесь насчет того, что вы со стоянки а второй авто по дороге. НИКОГДА стоянка так не проектируется и не строится вдоль дороги. Когда стоянка находится рядом с дорогой - она отделена и у нее несколько въездов- выездов, и никак иначе.

    Будем жить плохо, но недолго
  • Agens Senior Member
    офлайн
    Agens Senior Member

    3279

    20 лет на сайте
    пользователь #10157

    Профиль
    Написать сообщение

    3279
    # 20 мая 2015 09:09

    Медведь-гризли, на Бигзе никто никогда не пропускает, если выезжать со стоянки, а у них помеха справа :)
    Но вы не виноваты 100%, просто люди у нас такие :)

  • sergej-123 Senior Member
    офлайн
    sergej-123 Senior Member

    6184

    14 лет на сайте
    пользователь #252000

    Профиль
    Написать сообщение

    6184
    # 20 мая 2015 09:09

    Исключение - карман на дороге для парковки в один ряд, но это никак не ваш случай.

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    Agens:

    Медведь-гризли, на Бигзе никто никогда не пропускает, если выезжать со стоянки, а у них помеха справа :)
    Но вы не виноваты 100%, просто люди у нас такие :)

    Но уже были обсуждения аварий там, и решения - помеха справа.
    PS Когда я на старом авто, которое мне не жалко - пропускают меня как миленькие :shuffle:

    Будем жить плохо, но недолго
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 20 мая 2015 09:49
    sergej-123:

    Jester:

    я прекрасно все видел. вот как часть этой стоянки выглядит схематично

    Отлично. Вот только у вас на этой схеме как минимум отсутствуют информационно-указательные дорожные знаки, которые видны на фото1 на въезде. это раз
    И схема у вас нарисована НЕПРАВИЛЬНО, гляньте на фото схемы и вид со спутника. Это два.

    Добавлено спустя 21 минута 16 секунд

    Медведь-гризли, не парьтесь насчет того, что вы со стоянки а второй авто по дороге. НИКОГДА стоянка так не проектируется и не строится вдоль дороги. Когда стоянка находится рядом с дорогой - она отделена и у нее несколько въездов- выездов, и никак иначе.

    я написал, что изобразил схематично. и по сути все выглядит именно так, как я нарисовал. И я не утверждаю, что ситуацию нужно непременно так трактовать, как я описал, я говорю лишь о том, каким образом будут трактовать ситуацию ГАИшники, если захотят сделать виновным автора вопроса. Я считаю, что ПДД четко не оговаривают данную ситуацию и при желании трактовать ее можно как угодно, тем более там есть сквозной проезд.

  • sergej-123 Senior Member
    офлайн
    sergej-123 Senior Member

    6184

    14 лет на сайте
    пользователь #252000

    Профиль
    Написать сообщение

    6184
    # 20 мая 2015 09:56

    Jester, вы где ПДД изучали?

    Будем жить плохо, но недолго
  • Медведь-гризли Senior Member
    офлайн
    Медведь-гризли Senior Member

    642

    19 лет на сайте
    пользователь #33722

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 20 мая 2015 10:44

    Меня скорее интересует чем оперировать и что говорить, если они начнут трактовать правила в таком ключе

  • Agens Senior Member
    офлайн
    Agens Senior Member

    3279

    20 лет на сайте
    пользователь #10157

    Профиль
    Написать сообщение

    3279
    # 20 мая 2015 10:52 Редактировалось Agens, 3 раз(а).

    Медведь-гризли, помеха справа при равнозначных "дорогах", в случае "блата" со стороны пежо - угроза обжалования в суде и т.д...
    Поищите примеры Бигза (или прочих случаев) с реальными ДТП и решениями в ГАИ, как прецедентами....

  • 6am6y4a_93 Senior Member
    офлайн
    6am6y4a_93 Senior Member

    2523

    12 лет на сайте
    пользователь #551148

    Профиль
    Написать сообщение

    2523
    # 20 мая 2015 10:55
    Agens:

    Медведь-гризли, помеха справа при равнозначных "дорогах", в случае "блата" со стороны пежо - угроза обжалования в суде и т.д...
    Поищите примеры Бигза (или прочих случаев) с реальными ДТП и решениями в ГАИ, как прецедентами....

    Кстати, примеров куча, даже тут где-то были, на стопгаи может быть

    Оценка транспорта, оборудования, недвижимости
  • Agens Senior Member
    офлайн
    Agens Senior Member

    3279

    20 лет на сайте
    пользователь #10157

    Профиль
    Написать сообщение

    3279
    # 20 мая 2015 10:57 Редактировалось Agens, 2 раз(а).

    Медведь-гризли, если на дороге нет знаков приоритета, они считаются равнозначными (учитывая усовершенствованное покрытие :) )...

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 20 мая 2015 14:17 Редактировалось Jester, 1 раз.
    sergej-123:

    Jester, вы где ПДД изучали?

    По делу будет что сказать? гаишник начинает разбор дтп. Утверждает, что синий авто ехал по дороге, зеленый не уступил при выезде с прилегающей. Вы ему тоже ответите "где вы пдд изучали" либо какие-то аргументы предъявите?

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    Agens:

    Медведь-гризли, если на дороге нет знаков приоритета, они считаются равнозначными (учитывая усовершенствованное покрытие :) )...

    Вы из двора на дорогу когда выезжайте, налево даже не смотрите, правильно я вас понял?

    PS еще раз для тех кто в танке. Я не считаю, что автор не прав по ПДД, но он спрашивает:

    Медведь-гризли:

    Меня скорее интересует чем оперировать и что говорить, если они начнут трактовать правила в таком ключе

    и я хочу, чтобы вы дали ответ, почему проезд вдоль здания не может быть основной дорогой, а размеченная стоянка - прилегающей территорией.

  • KSSS Senior Member
    офлайн
    KSSS Senior Member

    5757

    17 лет на сайте
    пользователь #87356

    Профиль
    Написать сообщение

    5757
    # 20 мая 2015 16:05 Редактировалось KSSS, 1 раз.
    upper:

    Двигался медленно. Из-за припаркованных авто видимость ограничена. Снизил скорость Скорость второго авто была высокой на ваш взгляд. Оно даже не притормозило ...

    Второй водитель, если не лопух, будет говорить тоже самое. И оперировать именно тем, что он находился на дороге, а оппонент на прилегающей территории. А на дороге он находился потому как есть сквозной проезд. По крайней мере на его месте я бы упирала именно на эту часть определения прилегающей территории.

    2.53. прилегающая территория — территория, непосредственно прилегающая к проезжей части дороги, не предназначенная для сквозного проезда, на которой расположены дворы, площадки, специально отведенные для стоянки транспортных средств, автозаправочные станции, строительные площадки и иные объекты.

    Посмотреть на карте
    Ну чем не дорога?
  • 151686 Senior Member
    офлайн
    151686 Senior Member

    3465

    15 лет на сайте
    пользователь #151686

    Профиль
    Написать сообщение

    3465
    # 20 мая 2015 16:25
    Agens:

    Поищите примеры Бигза (или прочих случаев) с реальными ДТП и решениями в ГАИ, как прецедентами....

    и по-моему Краснов о Бигзе и рассказывал, что "помеха справа" и надо пропускать, но народ аккуратно едет со всех сторон

    на Онлайнере с 08 декабря 2008, а в 2021г. у меня отобрали мой "ник"
  • sergej-123 Senior Member
    офлайн
    sergej-123 Senior Member

    6184

    14 лет на сайте
    пользователь #252000

    Профиль
    Написать сообщение

    6184
    # 20 мая 2015 21:53

    KSSS, а почему вы считаете что дорога (по вашему мнению) там - только прямая? А по мне тогда там целая куча дорог - можно сразу повернуть направо, проехать между припаркованных машин, повернуть налево, вернуться к тому, что вы называете дорогой и повернув направо проехать на выезд, это ведь тоже будет сквозной проезд?

    Добавлено спустя 22 минуты 11 секунд

    KSSS:

    Второй водитель, если не лопух, будет говорить тоже самое. И оперировать именно тем, что он находился на дороге, а оппонент на прилегающей территории. А на дороге он находился потому как есть сквозной проезд.

    Скажите, три накарябанные мной траектории не являются сквозным проездом?

    Будем жить плохо, но недолго
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 20 мая 2015 23:11

    Медведь-гризли, помеха справа, никаких но не может быть, это не перекресток, чтобы утверждать что вы выезжали с прилегающей территории - должна быть дорога к которой территория прилегает, даже если считать что пежо двигалось по местному проезду - то вы тоже двигались по местному проезду. Здесь и вариантов быть не может.

    censored by forest.ranger
  • KSSS Senior Member
    офлайн
    KSSS Senior Member

    5757

    17 лет на сайте
    пользователь #87356

    Профиль
    Написать сообщение

    5757
    # 21 мая 2015 09:40 Редактировалось KSSS, 2 раз(а).

    sergej-123, во-первых, по карте-схеме (в предыдущем моем сообщении) четко видна одна дорога, никаких съездов на ней нет. Есть только обозначенная прилегающая территория, которая по факту является стоянкой. Если человек не знает местности, а ориентировался по карте, то как он должен был понять, что он ехал по прилегающей территории?
    Во-вторых, ваши накарябанные траектории не есть сквозной проезд. Вы въехали на стоянку с дороги и выехали на нее же. А вот на ту дорогу вы въезжаете с одной улицы (местного проезда) и выезжаете на другую улицу (местный проезд). Сквозной проезд налицо.

    З.Ы. В общем неоднозначно. Но еще раз, на месте второго участника я занимала бы именно такую позицию.

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 21 мая 2015 09:59 Редактировалось Jester, 3 раз(а).
    sergej-123:

    Скажите, три накарябанные мной траектории не являются сквозным проездом?

    вы путаете ваши траектории с территориями предназначенными для сквозного проезда. Ваши траектории это просто траектории. Территории, по которым они идут не предназначены для сквозного проезда, а предназначены для стоянки. А вот дорога, по которой ехало пежо - предназначена для сквозного проезда, значит она не является прилегающей территорией.

    Опять-таки это не обязательно мое мнение, это мнение, которым могут руководствоваться при вынесении решения в пользу водителя пежо. И если уж говорить по понятиям, то именно такая организация ДД была бы верной. Движение по этой основной дороге оживленное, для лучшей пропускной способности, пропускать должны именно те, кто выезжает со стоянки.

  • sergej-123 Senior Member
    офлайн
    sergej-123 Senior Member

    6184

    14 лет на сайте
    пользователь #252000

    Профиль
    Написать сообщение

    6184
    # 21 мая 2015 10:17

    KSSS, да, конечно вы правы. Карты Яндекс решающий аргумент для гаи

    Будем жить плохо, но недолго
  • KSSS Senior Member
    офлайн
    KSSS Senior Member

    5757

    17 лет на сайте
    пользователь #87356

    Профиль
    Написать сообщение

    5757
    # 21 мая 2015 10:25
    sergej-123:

    KSSS, да, конечно вы правы. Карты Яндекс решающий аргумент для гаи

    А что должно быть решающим аргументом для ГАИ? Понятия? Пока я не увидела доказательств того, что та дорога относится к прилегающей территории. Докажите, и все вопросы снимаются.
    Скажите, а дорога слева - тоже прилегающая территория? Кто должен уступать при выезде на нее с той дороги, на которой произошло ДТП?

  • sergej-123 Senior Member
    офлайн
    sergej-123 Senior Member

    6184

    14 лет на сайте
    пользователь #252000

    Профиль
    Написать сообщение

    6184
    # 21 мая 2015 11:35

    KSSS, могу доказать свою правоту без проблем, но пока не хочу :)

    Будем жить плохо, но недолго