Ответить
  • mianchuk Senior Member
    офлайн
    mianchuk Senior Member

    5462

    12 лет на сайте
    пользователь #425568

    Профиль
    Написать сообщение

    5462
    # 4 января 2017 18:16 Редактировалось mianchuk, 3 раз(а).
    Fuzler:

    2. За оптимизацию спасибо, но как увидеть что делали и где оптимизировали?

    Fuzler:

    Время на "запротоколировать" и соответственно увеличение стоимости? Что-то вы разочаровываете...

    Да.
    Представляю себе отчет по оптимизации страницы. Ну так, на скорую руку.
    1. Вместо "товар №12" прописал в title "Валенки синие".
    2. В отсутствующий description прописал "Предложение синих валенок от оптовика"
    3. Убрал выделение жирным в тексте страницы слов "валенки" - 4 раза, "продаем валенки" - 2 раза, ....
    4. Исправил неверное форматирование списков в тексте (вставлены теги <ul><li>;) - 3 раза.
    5. Прописал в <h1> "Синие валенки уже на складе"
    Ну и т.д.

    Я бы за такое даже не двукратную стоимость брал, далеко не двукратную.

    Добавлено спустя 7 минут 58 секунд

    Fuzler:

    Вообще, было бы правильным предоставить отчет о размещении ключевых запросов постранично.

    Я почему-то считал правилом хорошего тона предварительное согласование с клиентом того, какие запросы на какие страницы выводиться будут.

  • Махасаматман Member
    офлайн
    Махасаматман Member

    274

    11 лет на сайте
    пользователь #721530

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 4 января 2017 19:45

    Сравнение двух документов и копипаст изменений в отчёт — это настолько трудоёмко?
    Или, стесняюсь спросить, это делается SEOшниками вручную? xD

  • Chill-out Member
    офлайн
    Chill-out Member

    175

    7 лет на сайте
    пользователь #1953976

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 4 января 2017 20:24

    Да срать хотели клиенты на ваши отчеты. Им нужны продажи и прибыль.

  • messe Junior Member
    офлайн
    messe Junior Member

    65

    13 лет на сайте
    пользователь #343477

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 4 января 2017 21:24 Редактировалось messe, 1 раз.
    Chill-out:

    Да срать хотели клиенты на ваши отчеты. Им нужны продажи и прибыль.

    Коротко и ясно. :)
    Вот бы найти такого сеошника, который согласится работать так: вывел запросы на оговоренные места и это видно при поиске - получи деньги. Поддерживаешь имеющиеся позиции и это видно при вводе в поисковик нужных запросов - получи деньги ежемесячно. А не так, что отдал деньги и ждешь с моря погоды, смотришь как баран в эти пусть даже профессиональные отчеты, слушаешь сказки про изменение механизмов поисковиков и чувствуешь себя полным оленем. :)

  • Махасаматман Member
    офлайн
    Махасаматман Member

    274

    11 лет на сайте
    пользователь #721530

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 4 января 2017 21:45

    Продолжите ряд: астрология, гомеопатия, ... .

  • Chill-out Member
    офлайн
    Chill-out Member

    175

    7 лет на сайте
    пользователь #1953976

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 4 января 2017 22:42

    Для заказчика самая выгодная модель оплаты - оплата за лиды и все производные от этого (за заказ, за процент от выручки/прибыли с тех клиентов, которые привел интернет-маркетолог), это называется лидогенерация. Ему плевать на отчеты, плевать на позиции в выдаче, на ставки в контекстной рекламе, на всякие поисковые механизмы, фильтры, баны и т.п. Его должен волновать только фрод. Получил 10 заказов / или 10к выручки / или 10к прибыли - заплатил X денег за результат. Именно прибыль является результатом любого бизнеса. Здесь есть свои нюансы и риски для маркетолога, это уже отдельная песня, но то что времена когда сеошник получает по триста и рисует отчеты проходят.

  • Fuzler Member
    офлайн
    Fuzler Member

    338

    12 лет на сайте
    пользователь #436526

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 5 января 2017 09:53

    Ну вы тут разошлись.

    mianchuk:

    Я почему-то считал правилом хорошего тона предварительное согласование с клиентом того, какие запросы на какие страницы выводиться будут.

    Верно, но вы согласовываете на пальцах или все же есть какой-то документ?

    mianchuk:

    Представляю себе отчет по оптимизации страницы. Ну так, на скорую руку.
    1. Вместо "товар №12" прописал в title "Валенки синие".
    2. В отсутствующий description прописал "Предложение синих валенок от оптовика"
    3. Убрал выделение жирным в тексте страницы слов "валенки" - 4 раза, "продаем валенки" - 2 раза, ....
    4. Исправил неверное форматирование списков в тексте (вставлены теги <ul><li> - 3 раза.
    5. Прописал в <h1> "Синие валенки уже на складе"
    Ну и т.д.

    Т.е. я так понимаю что у вас все "на пальцах" т.е. если запомните что и где - уже хорошо.
    Шаги подробно писать не стоит, но видеть картину оптимизатору необходимо.

    Вот маленькая выреза как у меня сделано. Ну очень кратко для примера, а так файл очень большой. Думается что у вас, судя по словам, работа и не началась, разбирались бы в файле. Ну и разумеется, как написали, вы за воздух бы взяли и двукратную стоимость. Вот отсюда и недоверие к оптимизаторам.
    Могу детально показать, уверен что возьмете на заметку :-)

    Махасаматман:

    Сравнение двух документов и копипаст изменений в отчёт — это настолько трудоёмко?
    Или, стесняюсь спросить, это делается SEOшниками вручную? xD

    Как видно да. Это трудоемко и никто этим не занимается... Тогда как предоставляют качественное продвижение? Ответ - никак, на авось. Купят ссылок на Sape или в руках и все. А где что оптимизировано - не помнят, забыли и "надо посмотреть".

    Chill-out:

    Для заказчика самая выгодная модель оплаты - оплата за лиды и все производные от этого (за заказ, за процент от выручки/прибыли с тех клиентов, которые привел интернет-маркетолог), это называется лидогенерация.

    Да, пытались, работали. Кидают и те и другие.
    Как мне, как оптимизатору увидеть реальное положение дел у заказчика? Думаете даст доступ в 1С? Или, если работают за наличный расчет, то как проследить? Уверен что все заказчики как и оптимизаторы честные люди и все все предоставят. Только вот, мне как-то с этим не повезло. Сайты до сих пор в топ, но обещанные платежи жду и по сей день. Скажете судиться? Здесь весьма спорный вопрос и занимает много времени, а его нет. Списал на расходы.

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Fuzler:

    Давайте разбавим.
    Гуру оптимизации, есть пару вопросов на примере интернет-магазина ( любой):
    1. Как бы вы поставили относительные и абсолютные ссылки при перелинковке?
    2. Стоит ли использовать русский язык для ЧПУ?

    Что никто не знает из вас как это делается? Или на форумах не нашли?
    :D :D :D :D :D :D

    SEO, SMM
  • Chill-out Member
    офлайн
    Chill-out Member

    175

    7 лет на сайте
    пользователь #1953976

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 5 января 2017 11:32
    Fuzler:

    Давайте разбавим.
    Гуру оптимизации, есть пару вопросов на примере интернет-магазина ( любой):
    1. Как бы вы поставили относительные и абсолютные ссылки при перелинковке?
    2. Стоит ли использовать русский язык для ЧПУ?

    На первый и второй вопрос можно ответить - не имеет значения. Вообще сама перелинковка и curl - не те вещи, которым стоит уделять много внимания. Сделал и забыл. Важно не допустить дублирования, но это уже другие проблемы, могут вылазить при смене структуры сайта или переходе на ssl и т.п.. При использовании тега каноникал гугл рекомендут использовать абсолютные ссылки.
    Кириллица в ссылках вообще жесть. Стараюсь использовать ЧПУ на латинице. Но ничего не мешает выходить в топ и кириллическим ссылкам, даже если домен на латинице.

  • mianchuk Senior Member
    офлайн
    mianchuk Senior Member

    5462

    12 лет на сайте
    пользователь #425568

    Профиль
    Написать сообщение

    5462
    # 5 января 2017 13:11 Редактировалось mianchuk, 3 раз(а).
    Fuzler:

    mianchuk:

    Я почему-то считал правилом хорошего тона предварительное согласование с клиентом того, какие запросы на какие страницы выводиться будут.

    Верно, но вы согласовываете на пальцах или все же есть какой-то документ?

    Документ естественно. Который утверждается клиентом до начала работ.

    Fuzler:

    Думается что у вас, судя по словам, работа и не началась, разбирались бы в файле. Ну и разумеется, как написали, вы за воздух бы взяли и двукратную стоимость. Вот отсюда и недоверие к оптимизаторам.

    Вы же хотели видеть, цитирую

    Fuzler:

    2. За оптимизацию спасибо, но как увидеть что делали и где оптимизировали?

    Вот я Вам и привожу пример того, что оптимизируется. Хотите знать все работы над страницей -- получите. Как-то так. И никакими табличками, за 2 минуты состряпанными, в таком случае не отделаешься.

    Fuzler:

    Вот маленькая выреза как у меня сделано. Ну очень кратко для примера, а так файл очень большой. Думается что у вас, судя по словам, работа и не началась, разбирались бы в файле.

    Вы видите в этом скриншоте какое-то ноухау? Спасибо, рассмешили. Почему-то считал, что SEOшник должен хорошо владеть языком, на котором оптимизирует (русским в данном случае). Похоже, не для всех это является критерием ))

    Fuzler:

    Ну и разумеется, как написали, вы за воздух бы взяли и двукратную стоимость.

    Не за воздух, а за работу. Если работа по оптимизации-отчетности в 3 раза больше времени занимает, чем работа по оптимизации, то и взять я за нее постараюсь в 3 раза больше. Да, вот так вот цинично.

    Fuzler:

    у вас, судя по словам, работа и не началась,

    Ошибаетесь, я с 3 января уже работаю. А Вы все еще отмечаете?

  • Fuzler Member
    офлайн
    Fuzler Member

    338

    12 лет на сайте
    пользователь #436526

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 5 января 2017 16:25 Редактировалось Fuzler, 1 раз.

    2 mianchuk
    Спасибо, с русским и английским все отлично. У меня меньший опыт в написании и покорении данного форума чем у вас :-) Опечатки бывают у всех :-)
    Вы читаете между строк. Но каждому свой клиент и свои методы. Тут никто никого не винит и не задевает чьи-то завышенные амбиции.
    Если единожды согласовываете с клиентом до начала работ - ваше право :-)
    Отчетом в пару пунктов, если бы читали не между строк, отделывается большинство "оптимизаторов и компаний". Это был пример одной из компаний.
    В три раза больше за работу по составлению отчета? Постарайтесь понять: если вы как оптимизатор делаете оптимизацию и продвижение, то должен быть план и вы должны для себя делать какие-то пометки. Если этого нет, то либо вы гений и все держите в голове, либо сайты-одностраничники, либо как говорилось ранее - "все на лету" и без обязательств.

    mianchuk:

    Fuzler:
    у вас, судя по словам, работа и не началась,
    Ошибаетесь, я с 3 января уже работаю. А Вы все еще отмечаете?

    Если бы вы читали вдумываясь, то поняли бы что именно имелось ввиду. Понималось, что если нет плана работ и отчетов, то и работы как таковой не велось ;-)

    Добавлено спустя 7 минут 37 секунд

    mianchuk:

    Ошибаетесь, я с 3 января уже работаю. А Вы все еще отмечаете?

    Работая как и все с 3 января, мы решили что весь январь, всю прибыль месяца, мы перечислим в детские дома.
    А вы все накручиваете стоимость продвижения? :D

    SEO, SMM
  • slavonic MPx Team
    офлайн
    slavonic MPx Team

    1724

    19 лет на сайте
    пользователь #29683

    Профиль
    Написать сообщение

    1724
    # 5 января 2017 16:38
    Махасаматман:

    Продолжите ряд: астрология, гомеопатия, ... .

    Фармацевтика,гомеопатия...

  • mianchuk Senior Member
    офлайн
    mianchuk Senior Member

    5462

    12 лет на сайте
    пользователь #425568

    Профиль
    Написать сообщение

    5462
    # 5 января 2017 21:01 Редактировалось mianchuk, 1 раз.
    Fuzler:

    Спасибо, с русским и английским все отлично. У меня меньший опыт в написании и покорении данного форума чем у вас :-) Опечатки бывают у всех :-)

    Беда, когда опечатки на сайте. Тем более - если на клиентском. Я про Ваш скрин говорил вообще-то. Не надо все на свой счет принимать.

    Fuzler:

    Если единожды согласовываете с клиентом до начала работ - ваше право :-)

    И после этого я читаю между строк? ))) Я где-то писал про "единожды"?

    Fuzler:

    В три раза больше за работу по составлению отчета? Постарайтесь понять: если вы как оптимизатор делаете оптимизацию и продвижение, то должен быть план и вы должны для себя делать какие-то пометки.

    Опять про Фому-Ерему. К чему тут план, если хотите подробно знать, какие работы проводились (а именно об этом Вы и заявили изначально)? Или у Вас расстановка отсутствующих знаков препинания в текстах на сайте заказчика - тоже по плану? Для каждой запятой свой пункт и отдельное ТЗ? ))

    Fuzler:

    Понималось, что если нет плана работ и отчетов, то и работы как таковой не велось ;-)

    Мало ли что Вами понималось, я не умею читать мысли.

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

    И вообще, снобизм нигде не любят. У Вас же получается как в том анекдоте "И тут появляюсь я в белых перчатках"

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    49170

    14 лет на сайте
    пользователь #229723

    Профиль

    49170
    # 5 января 2017 22:16
    Chill-out:

    Получил 10 заказов / или 10к выручки / или 10к прибыли - заплатил X денег за результат.

    а если менеджеры продвигаемого сайта не желают поднимать трубку на звонки клиентов, нет в наличии представленных на сайте товаров, реальная стоимость не соответствует той, которая отображается на сайте и т.д. и т.п - то что? сеошник должен отвечать за отсутствие продаж/прибыли?

    #якатька
  • Chill-out Member
    офлайн
    Chill-out Member

    175

    7 лет на сайте
    пользователь #1953976

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 5 января 2017 22:37
    Кот-Обормот:

    а если менеджеры продвигаемого сайта не желают поднимать трубку на звонки клиентов, нет в наличии представленных на сайте товаров, реальная стоимость не соответствует той, которая отображается на сайте и т.д. и т.п - то что? сеошник должен отвечать за отсутствие продаж/прибыли?

    Море нюансов, но в целом - да, интернет-маркетолог, если он в этом заинтересован должен держать руку на пульсе и все контролировать, при условии, что он получает часть прибыли как результат своего труда.
    Проще всего решается так: Предприниматель Вася занимается кухнями на заказ. Вася приходит к сеошнику Пете и говорит, Петя, мне нужны заказы, именно заказы, и срать я хотел на отчеты, на выдачу, на топ-10, и прочую фигню. Петя говорит хорошо, могу предложить примерно 30 заказов в месяц, цена 1 заказа = 20 баксов, оплачивать будешь по факту за заказы. Вася думает, что он с кухни зарабатывает 200 баксов, и цена заказа в 20 его устраивает более чем. И все. Дальше Петя начинает шевелиться и включать мозги, где он будет брать заказы для Васи. Он может запилить лендинг и пустить на него рекламу, может сделать сайт и продвигать его, может ходить возле метро и листовки раздавать. Это проблемы сеошника Пети, но не предпринимателя Васи. Как только заказ поступает Пете, он его передает Васе, и тот уже далее начинает работу с клиентом. Клиент может соскочить, да. Но в целом обманывать не выгодно ни одной ни другой стороне. Если Вася будет говорить Пете что все клиенты соскочили, и платить он больше не намерен - Петя легко продаст эти лиды Васе2, который также делает кухни.
    Есть тут нюансы с интернет-магазинами, и с такой штукой как ассоциированные конверсии, и с разным средним чеком, и с повторными продажами. В разных случаях оплату можно проводить по разному, все сильно индивидуально и зависит от специфики бизнеса. Сложнее всего работать с интернет-магазинами, хотя ламода или алиекспресс так работают.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    49170

    14 лет на сайте
    пользователь #229723

    Профиль

    49170
    # 5 января 2017 23:25
    Chill-out:

    Он может запилить лендинг и пустить на него рекламу, может сделать сайт и продвигать его, может ходить возле метро и листовки раздавать. Это проблемы сеошника Пети, но не предпринимателя Васи.

    даже и не знаю как парировать на это)))) вы точно хорошо себе представляете работу сео специалиста?))) или вы хотите за 3 копейки найти универсального солдата который будет одной рукой заниматься файлом robots.txt, второй рисовать воронку продаж и при этом скакать в костюме буфета ( если речь о мебельной тематики) по проспекту?
    Если все это я смогу делать, мне вообще никакой "Вася" не нужен будет)) у меня будет столько клиентов, что я смогу размещать горячие заказы самостоятельно на мебельных производствах.
    Вы о чем вообще?)))

    #якатька
  • Chill-out Member
    офлайн
    Chill-out Member

    175

    7 лет на сайте
    пользователь #1953976

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 5 января 2017 23:35
    Кот-Обормот:

    Вы о чем вообще?)))

    Лидогенерация - самая выгодная схема работы для заказчика, практически во всех случаях. Ей занимается лидменеджер, или сеошник, или маркетолог, или интернет-маркетолог, не важно, если ты скажешь грудь, сиськи от этого больше не станут.

    Кот-Обормот:

    заниматься файлом robots.txt, второй рисовать воронку продаж

    Извините, но это делается за 300 секунд.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    49170

    14 лет на сайте
    пользователь #229723

    Профиль

    49170
    # 5 января 2017 23:40
    Chill-out:

    Извините, но это делается за 300 секунд.

    зачем тогда вам еще какой-то сотрудник?
    я Вас поздравляю, вы абсолютно самодостаточны. Всех в топку. (оставьте телефончиг, запишусь к Вам на курсы очумелых ручек ;) )

    #якатька
  • mianchuk Senior Member
    офлайн
    mianchuk Senior Member

    5462

    12 лет на сайте
    пользователь #425568

    Профиль
    Написать сообщение

    5462
    # 6 января 2017 13:20

    Я не очень много примеров знаю "лидогенерации", но во всех случаях заканчивается тем, что сеошник (в таком случае, уже бывший) начинает сам заниматься продажами. Нашел нишу с продажей кухонь - отлично, зачем ему отдавать какому-то непонятному дяде львиную долю прибыли от клиента (90% по озвученным выше цифрам)? Проще самому нанять дизайнера, который будет замеры-проекты делать и на производстве их размещать. Пары-тройки заказов в месяц вполне хватит для зарплаты дизайнеру, все остальное - своя прибыль.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    49170

    14 лет на сайте
    пользователь #229723

    Профиль

    49170
    # 6 января 2017 13:37
    mianchuk:

    Я не очень много примеров знаю "лидогенерации", но во всех случаях заканчивается тем, что сеошник (в таком случае, уже бывший) начинает сам заниматься продажами. Нашел нишу с продажей кухонь - отлично, зачем ему отдавать какому-то непонятному дяде львиную долю прибыли от клиента (90% по озвученным выше цифрам)? Проще самому нанять дизайнера, который будет замеры-проекты делать и на производстве их размещать. Пары-тройки заказов в месяц вполне хватит для зарплаты дизайнеру, все остальное - своя прибыль.

    о чем я и писала))

    Некоторые такие "умные-разумные" со своими хотелками. Мол, сделайте мне сайт, раскрутите его, соберите через него заказы, получите от клиентов деньги, а мы так уж и быть вам потом!) заплатим % с нашей прибыли.

    #якатька
  • mianchuk Senior Member
    офлайн
    mianchuk Senior Member

    5462

    12 лет на сайте
    пользователь #425568

    Профиль
    Написать сообщение

    5462
    # 6 января 2017 13:45

    Желание переложить свои бизнес-риски на кого-то другого нормальное наверное. Только ведет в тупик.