Ответить
  • backflip Neophyte Poster
    офлайн
    backflip Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #470729

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 4 января 2016 23:42 Редактировалось backflip, 3 раз(а).

    PolinaVolovik, если есть на сайт дополнительный бюджет, то почему бы и не воспользоваться. Так сказать взгляд со стороны получите, но не доверяйте полностью информации, размещенной у них на сайте:
    "Что делать, чтобы улучшить конверсию, добиться результатов в SEO и получать больше заказов?"

    Специально поискал у них на сайте пример отчета. В нём действительно хватает дельных советов, но вот только там от силы 3-5 пунктов, которые повлияют хоть как-то на "результаты SEO" и очень сомневаюсь, что кардинально. Есть пункты в отчете, которые вроде и добавят удобства пользования, но с т.з. SEO наоборот навредят (например, замена текста графикой).
    Что касается улучшения конверсии (оно же "получать больше заказов" - чёт ребята воды налили у себя на сайте) - вроде советы путные в отчете, но дело в том, что сайт будут смотреть люди за деньги, а не ВАШИ клиенты.

    Для начала просмотрели бы базовые рекомендации самих же поисковых систем, там действительно много чего путного написано (и очень многое пересекается с примером их отчета), если сами не найдете, напишите в личку, я скину ссылки.
    Еще пара вариантов:
    1. Попросите друзей (хотя бы пару человек) выполнить те или иные целевые действия на сайте и станьте за спиной - понаблюдайте за действиями + попросите прокомментировать что было не удобно.
    2. Просмотрите записи вебвизора (webvisor в Яндекс.Метрике).

  • satori000 Junior Member
    офлайн
    satori000 Junior Member

    56

    9 лет на сайте
    пользователь #1585305

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 12 января 2016 09:32

    Добрый день. скажите , если рекламная компания обещает 50 лид в месяц может это означать что недобросовестные рекламщики продадут подставные лиды? были у кого такие претенденты?
    Или это маловероятно? Кто подскажет проверенные компании которые не продадут воздух? Лучше ответ в личку.

  • backflip Neophyte Poster
    офлайн
    backflip Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #470729

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 14 января 2016 12:26

    Добрый день. Многие компании обещают, им же надо как-то продавать свои услуги. Но просто сами подумайте, как можно обещать то, что от тебя не зависит??? и всё станет на свои места....

  • Кавалер Neophyte Poster
    офлайн
    Кавалер Neophyte Poster

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1501781

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 22 января 2016 13:00 Редактировалось Кавалер, 7 раз(а).

    Всем здравствуйте !

    Прошло больше года после того, когда я на этом форуме пытался добиться правды о SEO, его эффективности и затратах.
    Позволю себе высказать свои соображения после года мытарств, многочисленных контактов с разными SEO-специалистами, ожиданиями, денежными вливаниями и т.п... Предположу, что кому-то будет интересно и полезно.
    Оговорюсь и напомню, что я ИП, занимаюсь установкой ограждений, заборов и т.п., полный чайник как в SEO, так и в современных IT-трендах, но...
    Итак, год назад был создан сайт. Начались попытки его продвигать.
    Начал с того, что решил пообщаться с различными SEO-специалистами, благо рекламы их услуг полИнтернета и конкуренция там страшная.
    Оставил несколько заявок на звонок на сайтах. И тут началось.... Начиная от ВебкомМедиа и заканчивая мальчиком из Онлайнера все стали звонить и предлагать свои услуги SEO. Рассказали, что мне нужно сделать аудит сайта, технический анализ, уникальность контента и какое-то юзабилити.... Несколько раз сходил на встречи. На поверку примерно половина контор, куда я обращался, именуемых себя "агентствами", "компаниями" и "командами" - это сидящий за компом дома либо в маленькой комнатке-офисе парень. :) Призадумался, начал анализировать. Решил остановиться на средней конторе, поскольку у крутых фирм типа Вебкома или Артокса очень дорого, а к мальчикам доверия не было. Итак, заключили договор на полгода на SEO, аудит сайта, его корректировку под SEO. Обещали, что поскольку сайт молодой, то хоть каких-то результатов ждать придется минимум полгода. Я другого не ожидал, поскольку уж начитался, наслушался консультаций и был к этому готов. Оплатил, жду. Может и зря сразу оплатил :).
    Отмечу, что после заключения договора и оплаты интерес ко мне со стороны исполнителей как-то резко пропал. На звонки мои отвечают лениво, отчеты на почту шлют однообразные, больше для вида работы. Итог: через полгода - на 8 странице Гугла. Куча денег в мусорку. Хорошо. Сам того хотел. Зато опыт приобрел. Дай, думаю, постучусь в крутую контору. Поискал, покопался. У одних раскрученных была акция: оплата только по факту продвижения. В моем случае предложили три месяца. ОК. Заключаю договор. Ничего не плачу, жду. Действительно, еще через три месяца (через девять в совокупности с учетом первого продвижения) я уже на 3 странице Гугла. Надо сказать, что особого увеличения потока заказов я не заметил, но, тем не менее, окрыленный такими результатами в продвижении (может быть, для кого-то это и не результат вовсе), оплачиваю услуги и уезжаю на отдых. Через две недели приезжаю, с новыми силами настраиваюсь на работу. И вдруг обнаруживаю, что я вообще практически потерялся в Гугле. Звоню, спрашиваю. Мне отвечают, что нужно постоянно активно поддерживать, иначе результата не будет. Идиот. :) Я-то думал, что сайт оптимизировали, запросы настроили, тексты написали, продвинули и все. Согласен, от отсутствия знаний в SEO все проблемы, но мне разъяснили, что в моей тематике продвижение каждого запроса стоит в среднем от 30 до 60 долларов в месяц на постоянной основе. А запросов таких у меня около 15. Да и конкуренты не дремлют, продвигаются. И тут я увидел, что в этой ветке правильно писал некто Fuzler, что если бюджет меньше 300 в месяц, то даже начинать не стоит. А у меня по итогу получается в два раза больше. И гарантий никто не дает. Их, как я понял, и быть не может, лишь бы, как тут кто-то писал, клиента получить и деньги содрать. Суровая правда бизнеса... Тут я конкретно приуныл.... Работал на сарафанном радио, других мелких источниках рекламы. Сижу как-то, читаю новостной портал. Выскакивает реклама какого-то ИП, который занимается продвижением бизнеса в Интернете. Тыцнул туда, созвонился. Встретились. Парень сам из райцентра, скромный, стеснительный, работает как ИП, окончил БГУИР. Посидели за компом, все посмотрели, все я ему рассказал. От высказал мнение, что SEO в моем случае действительно очень затратно, да и меньше, чем за 400-500 в месяц реального результата не будет. Да и то не факт. В итоге он делает мне еще один сайт с другими контактами, максимально не похожий на мой первый. После этого я, как советовал backflip, показал оба сайта как можно большему количеству знакомых, друзей, соседей и т.п., причем чтобы это были люди разных возрастов, пола и интересов, но которые знакомы с Интернетом. Я показываю оба сайта где-то 10 людям (родители, друзья, родственники, соседи) и прошу указать на то, что им на сайтах не нравится или что им непонятно, или что отталкивает и мешает сделать заказ. Все записываю, вносим соответствующие изменения в сайты.
    Затем этот парень создает мне аккаунты в ГуглАдвордс и ЯндексДирект, учит как настраивать и оплачивать контекстную рекламу. Забегая вперед скажу, что Адвордс я освоил быстро и легко, а Директ пока еще с этим парнем консультируюсь, он сложнее, чем Гугл. Так вот, после всей этой подготовки запустили мы на десять дней пробную рекламу на два сайта сразу: и в Гугле и в Яндексе. Смотримся красиво: ТОП3. :) Либо первая, либо вторая, либо третья позиция верхнего блока. При выпадении вниз или в сторону сразу корректируем цену клика. Даже мне чайнику это показалось не так сложно. Затаив дыхание и потратив кучу нервов, ем, хожу в туалет и сплю со смартфонами. Результат: за десять дней на два сайта в Гугле и Яндексе потратил чуть более 200 у.е., но заказов набрал на два месяца вперед. Сейчас, поскольку не сезон, существенно сбавил обороты, но понемногу набираю еще. Результат отличный. Потеплеет, опять увеличу рекламные обороты. После года мучений впервые заплатил исполнителю (этому парню ИП-ешнику) от души и с благодарностью. Вот такая история.... :)

  • Fuzler Member
    офлайн
    Fuzler Member

    338

    12 лет на сайте
    пользователь #436526

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 22 января 2016 15:55

    Добрый день. Всех с наступившим Новым годом.
    Здорово что так, но путать контекстную рекламу и продвижение все же не стоит. Последнее время именно контекстную рекламу выдают за продвижение сайта. Контекстную рекламу, впрочем как и продвижение, можно настроить и запустить самому. И, разумеется, везде свои тонкости.
    Контекстная реклама - быстрый результат, но при окончании бюджета сайт так же быстро исчезает из рекламных блоков.
    Продвижение - долгий и тернистый путь, и как верно сказано: часто из-за подрядчиков, губительный.
    Поэтому результат зависит как от вас, так и от порядочности исполнителя ( коих развелось тьма-таракань).

    SEO, SMM
  • Кавалер Neophyte Poster
    офлайн
    Кавалер Neophyte Poster

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1501781

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 22 января 2016 17:02 Редактировалось Кавалер, 18 раз(а).

    Fuzler,

    Вы правы, путать не стоит. Но если не разводить демагогию, то большинству далеких от SEO людей, создающих себе сайты нужно что ? Клиенты. И побольше. И побыстрее. Это Азбука.
    Однако сегодняшние реалии для малопонимающих в SEO заказчиков продвижения сайтов таковы, что SEO-продвижение сайта - это:
    - риск быть обманутым велик;
    - цена дороже;
    - ждать долго;
    - нужно постоянно вкладывать немалые деньги;
    - результат ОЧЕНЬ призрачный.
    И исполнитель ВСЕГДА найдет причину оправдаться, почему нет результата. А если заказчик заплатил, то результат ему хочется сразу, или почти сразу. :) Правильно написал тот же Fuzler, что получил неделю нервотрепки, когда откликнулся на просьбу человека помочь с продвижением сайта. Но заказчика тоже можно понять - деньги заплатил, - КОГДА Я БУДУ В ТОПЕ ? :) И названивает, и пишет. :)
    Мое мнение после года головной боли: контекстная реклама - дешевле, настраиваешь сам, результат (хотя бы визуально :) ) быстро и сразу, захотел - запустил, захотел - остановил. И клиенты сразу. А платить деньги, чтобы сайт где-то там болтался на 2-10 странице, я думаю, глупо. Естественно, я исключаю вариант, когда нужно вкладывать бешеные деньги и ждать быстрого результата с гарантией. По моему опыту, это сейчас никак не меньше 500 в месяц (около 15 конкурентных актуальных запросов), а в сильно конкурентной тематике, - вообще страшно озвучить. Возможно, для кого-то это нормально. Для меня очень дорого.
    Это лично мое мнение, как человека, стремящегося меньшими затратами получить больше клиентов и с горем-бедою попробовавшего за год и SEO и контекстную рекламу. :)

    P.S.Практически каждый последующий SEO-шник (как фирма, так и частник), к которому я обращался, корректно и деликатно обвинял в непрофессионализме и неопытности SEO-шника предыдущего. :) И давал понять: я Бог SEO. Только со мной Вам будет счастье, гора клиентов и ТОП10. Почти сразу. :)
    Fuzler, Вы правы, сейчас столько развелось SEO и не SEO, и MEDIA и неMEDIA, и PROMO и не PROMO, что те же окна ПВХ скоро станут не особо конкурентной тематикой. :)

  • Fuzler Member
    офлайн
    Fuzler Member

    338

    12 лет на сайте
    пользователь #436526

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 22 января 2016 17:32 Редактировалось Fuzler, 1 раз.

    Там, к сожалению, сам человек такой. Мы даже не начали работать :-)
    Удачи вам в продвижении.

    SEO, SMM
  • Кавалер Neophyte Poster
    офлайн
    Кавалер Neophyte Poster

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1501781

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 24 января 2016 11:49

    Fuzler,

    Большое человеческое спасибо. :)

  • Black-lotos Senior Member
    офлайн
    Black-lotos Senior Member

    15056

    21 год на сайте
    пользователь #4386

    Профиль
    Написать сообщение

    15056
    # 24 января 2016 15:04

    Кавалер, а вы за контекст как оплачивали? (Яндекс и Гугл)
    И какие компании создавали? (Если не трудно можно в л.с.)

  • Кавалер Neophyte Poster
    офлайн
    Кавалер Neophyte Poster

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1501781

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 24 января 2016 21:43 Редактировалось Кавалер, 4 раз(а).

    Black-lotos,

    Я же писал, что Гугл и Яндекс. Обычные простые кАмпании. Оплачивал с карты. Все настраивал и подбирал сам, воспользовавшись консультациями парня, который делал сайты, и пояснениями и советами из Интернета - есть полно инструкций, некоторые даже со скриншотами. Ничего сложного, в принципе, хоть я в IT-технологиях более, чем начинающий пользователь. :) С ЯндексДирект еще не до конца уверенно себя чувствую, он сложнее ГуглЭдвордс. Но, думаю, разберусь. Ради спортивного интереса пробовал читать минимальные азы SEO, но, как говорится, fail to за ненадобностью:)

  • anna.va Neophyte Poster
    офлайн
    anna.va Neophyte Poster

    13

    10 лет на сайте
    пользователь #872710

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 25 января 2016 09:57
    Кавалер:

    Fuzler,

    Вы правы, путать не стоит. Но если не разводить демагогию, то большинству далеких от SEO людей, создающих себе сайты нужно что ? Клиенты. И побольше. И побыстрее. Это Азбука.
    Однако сегодняшние реалии для малопонимающих в SEO заказчиков продвижения сайтов таковы, что SEO-продвижение сайта - это:
    - риск быть обманутым велик;
    - цена дороже;
    - ждать долго;
    - нужно постоянно вкладывать немалые деньги;
    - результат ОЧЕНЬ призрачный.
    И исполнитель ВСЕГДА найдет причину оправдаться, почему нет результата. А если заказчик заплатил, то результат ему хочется сразу, или почти сразу. :) Правильно написал тот же Fuzler, что получил неделю нервотрепки, когда откликнулся на просьбу человека помочь с продвижением сайта. Но заказчика тоже можно понять - деньги заплатил, - КОГДА Я БУДУ В ТОПЕ ? :) И названивает, и пишет. :)
    Мое мнение после года головной боли: контекстная реклама - дешевле, настраиваешь сам, результат (хотя бы визуально :) ) быстро и сразу, захотел - запустил, захотел - остановил. И клиенты сразу. А платить деньги, чтобы сайт где-то там болтался на 2-10 странице, я думаю, глупо. Естественно, я исключаю вариант, когда нужно вкладывать бешеные деньги и ждать быстрого результата с гарантией. По моему опыту, это сейчас никак не меньше 500 в месяц (около 15 конкурентных актуальных запросов), а в сильно конкурентной тематике, - вообще страшно озвучить. Возможно, для кого-то это нормально. Для меня очень дорого.
    Это лично мое мнение, как человека, стремящегося меньшими затратами получить больше клиентов и с горем-бедою попробовавшего за год и SEO и контекстную рекламу. :)

    P.S.Практически каждый последующий SEO-шник (как фирма, так и частник), к которому я обращался, корректно и деликатно обвинял в непрофессионализме и неопытности SEO-шника предыдущего. :) И давал понять: я Бог SEO. Только со мной Вам будет счастье, гора клиентов и ТОП10. Почти сразу. :)
    Fuzler, Вы правы, сейчас столько развелось SEO и не SEO, и MEDIA и неMEDIA, и PROMO и не PROMO, что те же окна ПВХ скоро станут не особо конкурентной тематикой. :)

    По конкурентным тематикам контекстная реклама может выйти гораздо дороже SEO... SEO также включает улучшение юзабилити сайта, чтобы посетителям было удобно находить там то, что им нужно. А при переходе на сайт с контекстной рекламы, если сайт не достаточно "заточен" под клиента, процент отказов может быть высоким....

  • Кавалер Neophyte Poster
    офлайн
    Кавалер Neophyte Poster

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1501781

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 25 января 2016 22:22 Редактировалось Кавалер, 7 раз(а).
    anna.va:

    По конкурентным тематикам контекстная реклама может выйти гораздо дороже SEO... SEO также включает улучшение юзабилити сайта, чтобы посетителям было удобно находить там то, что им нужно. А при переходе на сайт с контекстной рекламы, если сайт не достаточно "заточен" под клиента, процент отказов может быть высоким....

    Я бы не сказал, что контекстная реклама дороже SEO. После года мучений с я ужасом уяснил, что SEO-шников нужно кормить постоянно ! :o И меньше, чем за 400-500 в месяц ничего толкового из этого не выйдет. Да и то не факт. :ass:
    За эту сумму я ГАРАНТИРОВАННО буду ТОП-блоке контекстной рекламы как в Яндексе, так и в Гугле. Это мой случай. Как у других - не знаю. :-?
    Теперь я тоже крутой SEO-шник, походил по PROMO+MEDIA+WEB+SEO+PRO+PLUS и прочей фигне, начитался всего в Интернете и знаю, что такое это страшное юзабилити. Фигня это. :D
    Я это самое юзабилити прекрасно сделал сам - как я уже писал, просто попросил десяток людей разных возрастов и интересов зайти на сайт, ознакомиться и сделать заказ. После этого учел все замечания людей и мы внесли изменения в сайты.
    На хрена, простите, мне платить за Ваше юзабилити ? :-?
    По поводу отказов. Мне этот парень установил на сайты какую-то метрику. Так вот он меня научил и я сам прекрасно смотрю, кто, когда, откуда ходит на сайт, что нажимает, как скроллит и т.д. У меня отказов где-то в интервале 10-30%, время на сайте: 1,5-3 минуты, глубина просмотра - 2,0 - 3,5. Когда я начал общаться с разными SEO-шниками, я так понял, что для SEO на сайте должно быть достаточно много уникального текста. Это у них называется оптимизация сайта. Вместе с тем, когда я разговаривал с людьми, которых просил оценить, удобно ли на сайте заказывать, читать и т.п., - подавляющее большинство людей отметили, что читать много текста им лень, долго, нафиг надо и т.д. и т.п. Гораздо больше людям нравилось, когда на сайте было совсем немного поясняющего текста, но были четкие интуитивные изображения, иконки, логические переходы, картинки, фотографии и.т.п. Само собой, контакты, форма обратной связи, заказ звонка и т.д. Т.е. чтобы было понятно, что на сайте предлагается, сколько это стоит, как выглядит, как это делается и как найти этих красавцев. :)
    Когда я читал эту ветку, кто-то здесь писал, что люди любят читать. Если времени много и делать нефиг, то можно читать. В моем случае я бы так не сказал. Например, когда я заказывал для работы болгарку (угловая электрошлифмашина), меня напрягало, когда на сайте было долгое перечисление, для чего ее можно использовать. Лично мне глубоко пофиг и я читать это не буду. Я знаю, для чего она нужна. :D Мне важна цена, мощность, гарантия, фото. Все.
    Может я в чем-то и не прав. Профессионалы, сильно не бейте. Написал, как было. :shuffle:

    P.S. Интересует мнение людей по поводу того, какому поисковику отдаете предочтение: Yandex или Google ? В последнее время у меня складывается впечатление, что в Беларуси Яндекс постепенно "умирает" и жестко вытесняется Гуглом. Спасибо.

  • mianchuk Senior Member
    офлайн
    mianchuk Senior Member

    5462

    12 лет на сайте
    пользователь #425568

    Профиль
    Написать сообщение

    5462
    # 25 января 2016 23:22 Редактировалось mianchuk, 4 раз(а).
    Кавалер:

    Я бы не сказал, что контекстная реклама дороже SEO.

    В той же России ситуация обычно обратная. SEO дешевле на порядки.

    Кавалер:

    И меньше, чем за 400-500 в месяц ничего толкового из этого не выйдет.

    Вот блин, а меня старый клиент пытается дожать на "меньше 125-и" в связи с кризисом :)))

    Кавалер:

    для SEO на сайте должно быть достаточно много уникального текста

    Сейчас, насколько я вижу, тексты больше используются, чтобы собрать низкочастотные запросы. Ну а "продажные" страницы уже стараются оформлять именно в том ключе, что Вы описывали.

    Кавалер:

    Yandex или Google ?

    Вот не поленился и посмотрел метрики на клиентских сайтах. Старался выбирать те, на которых нет контекста (чтобы не путать карты). Примерно половина этих сайтов вообще и не продвигалась никогда.

    Кавалер:

    В последнее время у меня складывается впечатление, что в Беларуси Яндекс постепенно "умирает" и жестко вытесняется Гуглом

    Похоже на то. Хотя подробнее нужно смотреть в исследованиях уважаемых монторинговых компаний типа Гемиуса.
    Из последнего, что помню (с год назад) - эти компании заявляли о примерном паритете двух поисковиков в использовании их белорусами.
    Сейчас, по ощущениям, у Гугла уже больше.

  • anna.va Neophyte Poster
    офлайн
    anna.va Neophyte Poster

    13

    10 лет на сайте
    пользователь #872710

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 26 января 2016 09:45

    Доброго дня! Обычно смотрю рейтинги сайтов на алексе (alexa com). У Гугла с Яндексом плюс/ минус паритет (правда, сейчас Яндекс на 4 месте, ранее был на 2-3 с Гуглом по очереди). С т. зр. выдачи инфо по запросам в поиске Гугл кажется более информационным, Яндекс - более коммерческим

  • Вальдемарас Senior Member
    офлайн
    Вальдемарас Senior Member

    584

    15 лет на сайте
    пользователь #147540

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 26 января 2016 13:12 Редактировалось Вальдемарас, 1 раз.

    Кавалер,

    Написал просто, подробно, доступно, толково, обстоятельно.
    Молодец. Не поленился.
    Большое спасибо.
    Яростно плюсую и салютую.
    :ura: :ura: :ura:
    :super:

    Толковые аргументы приветствуются.
  • imanz33 Member
    офлайн
    imanz33 Member

    205

    14 лет на сайте
    пользователь #193779

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 26 января 2016 13:31

    Кавалер, ссылку на сайт бы. Посмотреть.

  • mianchuk Senior Member
    офлайн
    mianchuk Senior Member

    5462

    12 лет на сайте
    пользователь #425568

    Профиль
    Написать сообщение

    5462
    # 27 января 2016 10:22
    anna.va:

    С т. зр. выдачи инфо по запросам в поиске Гугл кажется более информационным, Яндекс - более коммерческим

    Не всегда оно так. Сейчас анализировал, на глаза попалось.
    Запрос "Деформационные швы". В Яндексе сплошняком информационные страницы в ТОПе, зато в Гугле присутствует немало "продажных".

  • Black-lotos Senior Member
    офлайн
    Black-lotos Senior Member

    15056

    21 год на сайте
    пользователь #4386

    Профиль
    Написать сообщение

    15056
    # 27 января 2016 19:18 Редактировалось Black-lotos, 1 раз.

    А [censored] разве неиспользует движок yandex?

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    И кстати в гугл метрике, у вас присутствует левых трафик типа http://www.5.button и им похожие?

  • mianchuk Senior Member
    офлайн
    mianchuk Senior Member

    5462

    12 лет на сайте
    пользователь #425568

    Профиль
    Написать сообщение

    5462
    # 27 января 2016 22:05 Редактировалось mianchuk, 1 раз.
    Black-lotos:

    А [censored] разве неиспользует движок yandex?

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    И кстати в гугл метрике, у вас присутствует левых трафик типа http://www.5.button и им похожие?

    Да, про тутбай верно.

    Типа переходы с левых сайтов - это рефспам, имитация перехода. В надежде на то, что кто-то из вебмастеров увидит переходы с этого сайта и пойдёт на него смотреть.

  • Black-lotos Senior Member
    офлайн
    Black-lotos Senior Member

    15056

    21 год на сайте
    пользователь #4386

    Профиль
    Написать сообщение

    15056
    # 27 января 2016 22:13
    mianchuk:

    Black-lotos:

    А [censored] разве неиспользует движок yandex?

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    И кстати в гугл метрике, у вас присутствует левых трафик типа http://www.5.button и им похожие?

    Да, про тутбай верно.

    Типа переходы с левых сайтов - это рефспам, имитация перехода. В надежде на то, что вебмастеров увидит переходы с этого сайта и пойдёт на него смотреть.

    Это трафик полезен или нет? И кстати он только в Гугле светится, в Яндексе вроде такой чебурни нет.