Ответить
  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6408

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6408
    # 14 августа 2015 23:18
    asenka289:

    MITR1:

    asenka289:

    Доброго дня всем! Помогите в вопросе...Хочу приобрести дачный участок с хоз.постройкой (временной) в садовом товариществе в Волковыске. Участок приватизирован. С чего начать или какие документы необходимы для сделки для двух сторон? Расходы все на покупателе, поэтому если можно по ценнику за услуги и документы сориентируйте, пожалуйста.Да, и сам факт передачи денег происходит самостоятельно? Если можете, подскажите советом или где на форуме подобная темка обсуждалась. Спасибо!!!

    Обращайтесь в региональное кадастровое агенство - там проконсультируют, проверят чистоту сделки и за регистрируют.

    спасибо.
    А налоги по сделке (вроде, так с недвижимостью =13%) какие-либо покупателем/продавцом уплачиваться должны будут при совершении сделки

    Подохдный налог (13% для 2015г) уплачивается продавцом недвижимости:
    * Налоговым нерезидентом - при каждой продаже;
    * Налоговым резидентом - при продаже БОЛЕЕ ОДНОГО дома, квартиры, земельного участка, дачи, гаража (отдельно по каждому наименованию) В ТЕЧЕНИИ 5 ЛЕТ.
    Налоговым нерезидентом, указанный налог д.б. уплачен до совершения сделки (в противном случае, нотариус не удостоверит сделку).
    Налоговым резидентом, указанный налог может быть уплачен по истечении налогового периода (календарного года).
    Налоговый нерезидент - физическое лицо, находящееся за пределами "синеокой" более 183 дней в году, или обладающее паспортом серии РР.
    Это в общих словах :)
    P.S. При продаже недвижимости, полученного по наследству - подоходный налог не уплачивается, и такие продажи не учитываются при исчислении 5 летнего периода.

    Усяго Найлепшага !!!
  • asenka289 Neophyte Poster
    офлайн
    asenka289 Neophyte Poster

    13

    12 лет на сайте
    пользователь #477748

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 15 августа 2015 23:55

    спасибо за ответ

  • Belseminar.by Neophyte Poster
    офлайн
    Belseminar.by Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1709556

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 18 августа 2015 12:15

    Добрый день! Извиняюсь, если мой вопрос ранее обсуждался уже - нет времени читать форум.

    Хочу купить участок в садовом товариществе. Участок приватизирован. Какой порядок действий? Какие документы необходимо предоставить для оформления у нотариуса?

    Спасибо.

    Belseminar.by Bubbles.by
  • PeterGolubev Neophyte Poster
    офлайн
    PeterGolubev Neophyte Poster

    14

    13 лет на сайте
    пользователь #361812

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 21 августа 2015 15:35

    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, мама хочет передать дачный участок в Соколе.
    Какие нужны документы и куда обращаться?
    Заранее спасибо!

  • DimQ Neophyte Poster
    офлайн
    DimQ Neophyte Poster

    17

    13 лет на сайте
    пользователь #309409

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 29 августа 2015 14:15

    Liz__zz, добрый день, вопрос: Не могли бы вы написать "рыбу" справки председателя СТ, что домик соответствует проекту организации и застройки товарищества, которая устроит БРТИ (необходима для проведения технической инвентаризации) либо выслать на почту Dmitry.Ratskovich@gmail.com.
    Заранее благодарен.

  • comandante_G Junior Member
    офлайн
    comandante_G Junior Member

    52

    11 лет на сайте
    пользователь #757291

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 29 сентября 2015 17:37

    Подскажите пожалуйста как поступить. Хочу приобрести участок в садовом товариществе. Участок сейчас находится в пожизнееном наследуемом владении у другого человека. Участок приватизирован, капитальных строений на нем нет. В землеустроительной службе предложили вариант, владелец приходит пишет отказ от владения у них, потом в БТИ. В начале следующего месяца , я прихожу в землеустроительную службу и пишу заявление на этот участок. Я спросил можно ли купить его через натариуса, мне сказали, что участок находится не в частной собственности. Подскажите как поступить?

  • wellyx Member
    офлайн
    wellyx Member

    123

    12 лет на сайте
    пользователь #404628

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 29 сентября 2015 18:21 Редактировалось wellyx, 7 раз(а).
    comandante_G:

    Участок сейчас находится в пожизнееном наследуемом владении у другого человека. Участок приватизирован..

    Так не бывает. Если в ПНВ, то не приватизирован.
    По существу же - землеустроительная служба такими вещами не занимается. Или там изобрели самодеятельное "одно окно" за какой-то свой интерес. Но в общем и целом, вам, как покупателю, в случае чего терять нечего (пусть продавец волнуется, если участок уплывёт вовсе). Если не смущает некая серость схемы, то можете рискнуть. Но! Деньги отдавайте только после того, как получите на руки свидетельство о гос.регистрации на этот участок на своё имя.

    Я спросил можно ли купить его через натариуса, мне сказали, что участок находится не в частной собственности.

    Вот такие схемы и появляются на почве того, что такой участок юридически вообще невозможно ни продать, ни купить.

    Присоединяюсь к вопросу DimQ о справке. Полагал, что текст может носить произвольный характер, вроде так и написать "что, дескать, садовый домик соответствует проекту организации и застройки товарищества. Претензий нет". Главное в нём подпись и печать. Так ли это?

  • comandante_G Junior Member
    офлайн
    comandante_G Junior Member

    52

    11 лет на сайте
    пользователь #757291

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 29 сентября 2015 18:28

    покупатель пожилая женщина готовая практически даром отдать участок, оформление на мне. Просто понять не могу, если так переоформить как землеустр. говорит, участок будет не приватизирован?

  • wellyx Member
    офлайн
    wellyx Member

    123

    12 лет на сайте
    пользователь #404628

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 29 сентября 2015 18:44 Редактировалось wellyx, 6 раз(а).

    Если участок был не приватизирован, и вы сами тоже не предпримите никаких шагов в этом направлении, то, разумеется, получите участок на тех же правах, т.е. в ПНВ.
    Если приватизация для вас принципиальна, то есть три варианта:
    1. оплачиваете приватизацию за пожилую женщину, и покупаете этот участок у неё через договор купли-продажи (хотите через натариуса, хотите сразу в БТИ).
    2. получаете участок в ПНВ, следуя тому, что предлагает зем.служба, и приватизируете уже сами на себя.
    3. возможно зем.служба (вместо сельсовета, который должен это делать) выдаст вам этот освободившийся участок (после отказа предыдущего владельца), сразу в форме ЧС (за плату, разумеется). Мы-то тут не знаем, как именно и что именно хотят сделать в зем.службе. Может они там исполняют любые желания на платной основе, да и вобще, всемогущи.

  • comandante_G Junior Member
    офлайн
    comandante_G Junior Member

    52

    11 лет на сайте
    пользователь #757291

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 29 сентября 2015 20:20

    Спасибо. Буду пробовать сначала в пнв. А в частную собственность оформить, сколько стоит, и что из себя представляет эта процедура подскажете ?

  • Aokliya Junior Member
    офлайн
    Aokliya Junior Member

    53

    12 лет на сайте
    пользователь #517188

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 1 октября 2015 08:28

    Скажите, пожалуйста,
    1. Правильно ли я поняла, если я получила участок в частную собственность в 2012 году и не продала его до 01.2015, то теперь я смогу его продать только по истечении 5 лет, со дня регистрации?
    2. Обязательно ли переоформлять участок на новую фамилию при вступлении в брак, или для продажи можно будет предоставить свидетельство о браке?

  • Liz__zz Member
    офлайн
    Liz__zz Member

    242

    13 лет на сайте
    пользователь #290529

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 1 октября 2015 16:54
    Aokliya:

    Скажите, пожалуйста,
    1. Правильно ли я поняла, если я получила участок в частную собственность в 2012 году и не продала его до 01.2015, то теперь я смогу его продать только по истечении 5 лет, со дня регистрации?
    2. Обязательно ли переоформлять участок на новую фамилию при вступлении в брак, или для продажи можно будет предоставить свидетельство о браке?

    1. Если участок для садоводства и в пригородной зоне - то да, теперь ждать до истечения 5 лет с момента регистрации права собственности.
    2. Обязательно. Если срочной необходимости нет - хотя бы перед продажей Вам нужно обратиться с паспортом и свидетельством о браке в агентство по государственной регистрации и земельному кадастру (БТИ) по месту нахождения участка для внесения исправлений в ЕГРНИ. Стоит 0,2 базовой. По факту выдается уведомление.

  • ArtKov Neophyte Poster
    офлайн
    ArtKov Neophyte Poster

    25

    9 лет на сайте
    пользователь #1533990

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 4 октября 2015 12:09

    Разъясните пожалуйста:
    если я приобрел голый участок в СТ находящийся в частной собственности, право собственности на который оформлено боле чем 5 лет с апреля 2015 года,
    то на такой участок ограничений по дальнейшей продаже - нет, т.е. я, при необходимости, могу свободно его продать с домом или без, в любой момент.

  • Liz__zz Member
    офлайн
    Liz__zz Member

    242

    13 лет на сайте
    пользователь #290529

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 4 октября 2015 17:55

    1533990, да, свободно можете (по крайней мере, если наши законодатели ничего новенького не придумают)!

  • ArtKov Neophyte Poster
    офлайн
    ArtKov Neophyte Poster

    25

    9 лет на сайте
    пользователь #1533990

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 4 октября 2015 19:30

    Liz__zz, спасибо!

    Может кто знает, как сейчас обстоят дела со свежепостроенными дачками в пределах 30-40 тысяч, есть ли на них спрос, или в другой ценовой категории.

  • Greshnic Member
    офлайн
    Greshnic Member

    255

    16 лет на сайте
    пользователь #103675

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 15 октября 2015 12:48 Редактировалось Greshnic, 1 раз.

    ...

    Даже у самого лютого зверя есть хоть капля жалости, у меня её нет, и значит я не зверь...
  • Liz__zz Member
    офлайн
    Liz__zz Member

    242

    13 лет на сайте
    пользователь #290529

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 16 октября 2015 20:03

    wellyx,

    Если нужна в формате .doc - пишите в ЛС адрес эл. почты - скину!)

  • wellyx Member
    офлайн
    wellyx Member

    123

    12 лет на сайте
    пользователь #404628

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 16 октября 2015 23:32

    Liz__zz, благодарю.
    И сразу вопрос по тексту, опять же для повышения общей образованности.
    Зачем там упоминание районного исполнительного комитета?
    Он же, насколько знаю, не согласовывает строительство домика на каждом конкретном участке в СТ (про дачные кооперативы не знаю).
    Да и на самой бумаге даже места для их визы нет... не председателю СТ же за них расписываться.

  • Liz__zz Member
    офлайн
    Liz__zz Member

    242

    13 лет на сайте
    пользователь #290529

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 18 октября 2015 12:47
    wellyx:

    Зачем там упоминание районного исполнительного комитета?
    Он же, насколько знаю, не согласовывает строительство домика на каждом конкретном участке в СТ (про дачные кооперативы не знаю).
    Да и на самой бумаге даже места для их визы нет... не председателю СТ же за них расписываться.

    Конечно, строительство каждого конкретного садового домика райисполком не согласовывает, но общий план (проект) застройки садоводческого товарищества изначально там согласовывается. Так вот предполагается, что строительство садового домика не противоречит генеральному согласованному плану, потому и делается такая приписка. Есть еще внутренние методические указания по регистрации садовых домиков, так вот, в соответствии с ними, отсутствие этой фразы в справке является основанием для отказа в гос. регистрации по мотивам несоответствия требованиям законодательства.
    А что касается вновь построенных дач, то они вообще подлежат приемке в эксплуатацию по акту приемки (с печатями всех служб, в т.ч. и райисполкома).

  • wellyx Member
    офлайн
    wellyx Member

    123

    12 лет на сайте
    пользователь #404628

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 18 октября 2015 15:14 Редактировалось wellyx, 5 раз(а).

    Liz__zz, премного благодарен.
    Хотя это и звучит как "заплатил сто беларуских рублей, представляющих из себя билет национального банка Республики Беларусь". Это к тому, что ген.план застройки товарищества принципиально и не может быть не согласован райисполкомом, т.к. в противном случае это уже просто какие-то рисунки на бумаге, а не ген.план. Одним словом, "масло масляное". Но раз это есть во внутренних документах, то спорить не резон. Будем делать так.

    По поводу акта приёмки. Разве приёмка не регулируется статьёй 59-1 Закона РБ Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности от 5 июля 2004 г. № 300-З?
    Всё, что нашлось про акт приёмки, это статья в каком-то издани 2014го года от РУП «Витебское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру». Пишут, что "Вновь возведенные (построенные после 8 мая 2003) либо реконструированные гаражи должны быть приняты в эксплуатацию в установленном порядке по акту приемки." Про садовые домики написано только справка от председателя. Непонятно...
    Может быть Вы имели ввиду именно дачи в дачных кооперативах, а не садовые домики в СТ? Здесь часто бывает путаница в этих понятиях.