Ответить
  • vika11 MemberАвтор темы
    офлайн
    vika11 Member Автор темы

    251

    18 лет на сайте
    пользователь #46555

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 22 апреля 2009 22:22

    Все про сажевый фильтр (DPF). Чистка/Удаление.

  • lexibook Junior Member
    офлайн
    lexibook Junior Member

    92

    9 лет на сайте
    пользователь #1410642

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 6 ноября 2016 15:27
    AKBAR:

    lexibook:

    Пруф у тебя под капотом)))) Сними впускной коллектор и удивишься сколько там го-на))) Я лично считаю систему егр ошибочной,однозначно снижающую мресурс,у каждого двигателя по разному. Это не проблема до 150-200к, потом как правило всё в плачевном состоянии)

    Я так и думал. Веселые истории в журнале Эролаш.

    По факту ЕГР/дроссель и впуск нужно чистить (читай обслуживать). И никаких проблем не будет.

    0sub1:

    lexibook, для увеличения срока службы двигателя предлагаю вывести вентиляцию картерных газов в атмосферу. Вкупе с отключением ЕГР это позволит содержать впуск в идеальной чистоте.

    Вообще нужно ВКГ выводить таким отключателям в салон. Это позволит сильно снизить ресурс таких отключателей :)

    Может давайте вообще все пешком ходить или на велосипедах ездить?))) Вообще система егр придумана как альтернатива более производительному фап фильтру(более дорогому) в ущерб ресурсу двигателя. Чистить каждые 50-100к егр,впускной коллектор,впускные окна на гбц...этим будет заниматься один человек из ста)) Большинство будет ездить,пока не появится дымность как из камаза.

    Добавлено спустя 10 минут 14 секунд

    0sub1:

    lexibook, для увеличения срока службы двигателя предлагаю вывести вентиляцию картерных газов в атмосферу. Вкупе с отключением ЕГР это позволит содержать впуск в идеальной чистоте.

    картерные газы в некоторых двигателях раньше выводились на улицу через маслоотделитель(например Ивеко Дейли до 2002 года),кстати эти моторы ходят миллион до кап ремонта и больше.

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 6 ноября 2016 19:45

    lexibook, вообще то для борьбы с отключателями в Европах (не везде) придумали всякие техосмотры с проверкой по той норме для которой выпускалось авто. Это действенный метод. Выпиливать ФАП что бы потом через два - три года его вставлять назад не имеет смысла. Во всём этом прогрессе виноваты зелёные в своём давлении на правительства с ужесточением всяких норм. Если бы не они то до сих пор выпускались бы авто на карбюраторах и без катализаторов.

  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22328

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22328
    # 6 ноября 2016 19:53
    lexibook:

    Вообще система егр придумана как альтернатива более производительному фап фильтру(более дорогому) в ущерб ресурсу двигателя.

    оксид азота и сажа не есть одно и тоже.

    Балять мои крылья
  • lexibook Junior Member
    офлайн
    lexibook Junior Member

    92

    9 лет на сайте
    пользователь #1410642

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 6 ноября 2016 21:42
    Popesych:

    lexibook:

    Вообще система егр придумана как альтернатива более производительному фап фильтру(более дорогому) в ущерб ресурсу двигателя.

    оксид азота и сажа не есть одно и тоже.

    Ну не фап,а катализатор. Я образно выразился.

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Система рециркуляции отработавших газов (EGR) предназначена для снижения в отработавших газах оксидов азота за счет возврата части отработавших газов во впускной коллектор. Возврат части отработавших газов во впускной коллектор позволяет снизить количество кислорода в топливо-воздушной смеси и, тем самым, уменьшить образование оксидов азота. Однако, это вызывает падение эффективной мощности двигателя. Удаление EGR в дизельных двигателях считает допустимым большое количество людей, включая экологов. Удаление системы EGR приводит к увеличенному уровню NOx, однако углеводородные выделения, выбросы макрочастиц (сажа), угарного и углекислого газов существенно уменьшаются. Кроме того, удаление EGR приводит к увеличению экономии топлива. Выхлопной газ, повторно поданный назад в цилиндры, добавляет в двигатель вызывающие износ загрязнители (сажу и смолы) и быстрее окисляет моторное масло, что отрицательно сказывается на ресурсе двигателя.Увеличенный уровень сажи также создает потребность в дизельных сажевых фильтрах (DPF), чтобы предотвратить загрязнение окружающей среды при работе системы EGR

    Добавлено спустя 16 минут 14 секунд

    0sub1:

    lexibook, вообще то для борьбы с отключателями в Европах (не везде) придумали всякие техосмотры с проверкой по той норме для которой выпускалось авто. Это действенный метод. Выпиливать ФАП что бы потом через два - три года его вставлять назад не имеет смысла. Во всём этом прогрессе виноваты зелёные в своём давлении на правительства с ужесточением всяких норм. Если бы не они то до сих пор выпускались бы авто на карбюраторах и без катализаторов.

    Так им не нужно ничего выпиливать,у них чистое топлива,хорошие условия эксплуатации,в таких условиях честный бюргер отъездит свои 5 лет и продаст машину болгару или поляку. Хотя и там,я знаю,добавляют присадки в бак чтобы пройти техосмотр,если топливная не в норме.Самое простое-добавить бензин в дизель перед замерами.

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 7 ноября 2016 10:43

    lexibook, всё очень интересно про ЕГР но только один вопрос - какое время по отношению к общему времени работы двигателя эта система в работе (если авто не такси)? При достижении двигателем 1500 -1700 оборотов клапан закрывается и откроется вновь только при выходе на ХХ. Причём при отпускании педали акселератора до падения оборотов подача топлива вовсе прекращается. Поэтому говорить о колоссальной экономии топлива на приходится. В добавок даже на работе на ХХ в дизеле CR с отключенной системой ЕГР потребление топлива выше. Это обусловлено тем, что в цилиндрах отсутствует замещающий воздух (кислород) выхлопной газ и для работы требуется большее (рассчитывается относительно кислорода) количество топлива.
    Ну а то что мухлюют с замерами СО и там так это не новость. Если какими то манипуляциями это достижимо и допускается проверяющими то почему нет.

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 9 ноября 2016 22:15 Редактировалось Leop, 1 раз.

    Пару месяцев стоит машина в гараже, с чеком и мигающим глазком "сажевым фильтром". Всё времени не было заняться..Перед тем,. как ехать на диагностику по фильтру, хотел бы в начале понять суть.
    Попрошу у технарей подсказки. Давление газов на входе фильтра, на ХХ составляет 0.05-0.07 кг. При прогазовке резко возрастает до 0.2-0.3 кг. Но и быстро падает при отпускании педали газа.
    Подскажите, является ли это хотя бы косвенным доказательством исправности либо не исправности фильтра? Не смог найти инфу по давлениям перед/после сажевых фильтров. хотя бы примерно знать.
    Спасибо. Паджеро 4 объём 3.2л.

    п.с. Добавлю, что вышеуказанные давления измерял после промывки фильтра кёрхером. До этого машина, просто не ехала.
    После водной процедуры, машина .стала нормально ехать, субъективно,даже чуть получше.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • a220670 Member
    офлайн
    a220670 Member

    140

    12 лет на сайте
    пользователь #525496

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 10 ноября 2016 00:54
    Leop:

    Пару месяцев стоит машина в гараже, с чеком и мигающим глазком "сажевым фильтром". Всё времени не было заняться..Перед тем,. как ехать на диагностику по фильтру, хотел бы в начале понять суть.
    Попрошу у технарей подсказки. Давление газов на входе фильтра, на ХХ составляет 0.05-0.07 кг. При прогазовке резко возрастает до 0.2-0.3 кг. Но и быстро падает при отпускании педали газа.
    Подскажите, является ли это хотя бы косвенным доказательством исправности либо не исправности фильтра? Не смог найти инфу по давлениям перед/после сажевых фильтров. хотя бы примерно знать.
    Спасибо. Паджеро 4 объём 3.2л.

    Сажевик последствие,нужно найти причину, почему не включился прожиг.

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 11 ноября 2016 09:42
    a220670:

    Сажевик последствие,нужно найти причину, почему не включился прожиг.

    Причина - это второй этап.
    Первый этап я описал. Нужно определится с фильтром. Понять степень его работоспособности.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • a220670 Member
    офлайн
    a220670 Member

    140

    12 лет на сайте
    пользователь #525496

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 11 ноября 2016 10:27
    Leop:

    a220670:

    Сажевик последствие,нужно найти причину, почему не включился прожиг.

    Причина - это второй этап.
    Первый этап я описал. Нужно определится с фильтром. Понять степень его работоспособности.

    В сажевике нечему ломаться,а сажу можно просто промыть. В первую очередь нужно устранять неисправность ,после пробовать запустить принудительно регенерацию.

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 11 ноября 2016 12:32

    Мой вопрос стоял несколько иначе.
    Я не спрашивал, что мне делать, а спросил реальные цифры, (у тех кто знает), про давление газов.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22328

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22328
    # 11 ноября 2016 13:07
    Leop:

    Давление газов на входе фильтра, на ХХ составляет 0.05-0.07 кг. При прогазовке резко возрастает до 0.2-0.3 кг. Но и быстро падает при отпускании педали газа.
    Подскажите, является ли это хотя бы косвенным доказательством исправности либо не исправности фильтра?

    по идее все работает, а вот на сколько исправен/не исправен фильтр надо искать конкретно человека кто часто диагностирует такой мотор.

    Leop:

    Не смог найти инфу по давлениям перед/после сажевых фильтров. хотя бы примерно знать.

    Я по ПСА могу сказать что при исправном только прожженном фильтре на ХХ разница давления будет 0, если газануть то около 20. наверно милибар. С размерностью могу ошибиться. глаз не примечал.

    Балять мои крылья
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 12 ноября 2016 09:35
    Popesych:

    по идее все работает, а вот на сколько исправен/не исправен фильтр надо искать конкретно человека кто часто диагностирует такой мотор.

    Я по ПСА могу сказать что при исправном только прожженном фильтре на ХХ разница давления будет 0, если газануть то около 20. наверно милибар. С размерностью могу ошибиться. глаз не примечал.

    Благодарю вас.
    Смутило, что после помывки фильтра, ошибку DPF не могу сбросить сканером. Не удаляется.
    Хотя, как писал выше, машина поехала получше, однозначно.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22328

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22328
    # 13 ноября 2016 09:11 Редактировалось Popesych, 2 раз(а).
    Leop:

    Смутило, что после помывки фильтра, ошибку DPF не могу сбросить сканером. Не удаляется.

    а ошибка как звучит и какой у нее номер?
    есть полная расшифровка этой ошибки именно для этих мозгов мотора, а код ошибки на каждый мозг разное значение принимает.

    Балять мои крылья
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 13 ноября 2016 10:48

    По началу ошибки было 3.

    Р0428 и Р1428 удалились, больше не появляются.
    А, вот Р1498 - ни в какую, ну и соответственно, чек и DPF, на приборке маячат.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22328

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22328
    # 13 ноября 2016 20:48

    Leop, лечите первые две (по сути это одна и та же ошибка по датчику температуры фильтра которая мешает включению прожига)... Из-за них 3 ошибка и появилась
    последняя не будет удаляться пока прожиг сам не включиться. Или пока вы компом не "поменяете" ДПФ. Но не вылечив первые две опять через некоторое время получите третью..

    Балять мои крылья
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 13 ноября 2016 22:12 Редактировалось Leop, 1 раз.

    Как же их лечить, если датчики исправны, (проверял сопротивление. нагревая/остужая их. Да и ВОВа показывает их исправность.) И сбросив эти ошибки, не наблюдаю их больше. С вымытым фильтром покатался км. 200 уже.

    По моему, что-то не так. Очень далеко от дома машина отказалась ехать. Спасло меня только разъединение фланца перед сажевым.
    Т.е выхлоп запустил под днище. И так более 7 тыс. км. до дома ехал. Комфортно ехал. Мотор электроника не задушила. Хотя чек и DPF на приборке, были моими спутниками.
    Дома почти два дня дул его кёрхером, чёрная жижа шла постоянно. В том регионе, где был, заправлялся наверно нефтью(это я утрирую). Ужасное топливо. Думаю, это мне и забило фильтр. И условий для автоматического прожига, в тех ритмах езды, уверен не было.

    Popesych:

    Из-за них 3 ошибка и появилась
    последняя не будет удаляться пока прожиг сам не включиться. Или пока вы компом не "поменяете" ДПФ. Но не вылечив первые две опять через некоторое время получите третью..

    А разве прожиг может включиться при активной ошибке DPF?

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22328

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22328
    # 13 ноября 2016 22:30

    Leop, WOW я как понимаю не родная прога под митсу?
    Опять же не зная досконально устройства вашего авто что-то по параметрам сказать трудно. Я как то больше по Пежо и Ситроенам. Вот там ФАП один и датчик температуры ФАПа тоже один. Больше датчиков Т на выпуске нет. Во всяком случае на моторах до 2012 года. И этот датчик показывает всегда 100 град в обычном (не прожигательном) режиме, даже в если машина ночь простояла на морозе.
    А что касаемо прожига при активной ошибке так ошибка то и активна что прожиг не может включиться. на ПСА чиниться причина не включения прожига и прожиг сразу включается, как мотор до 75 град прогреется. .

    Балять мои крылья
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 13 ноября 2016 23:33

    ВОВ. конечно же не родная. Так, баловство. Это я любитель разных приблуд, На инсталирую, а пользоваться не умею ;)

    У меня на выхлопе стоит всего 3 датчика Т. 2 в катализаторе и 1 на сажевом(на выходе). И все показывают вроде реально.
    Если на холодную 20 град., то 20 и есть по программе. Но это ладно.
    Заинтересовало меня ваше:

    Popesych:

    Или пока вы компом не "поменяете" ДПФ.

    Разумею я, что в этом направлении надо мне двигаться. Что-то подобное, где-то уже слышал. На сегодня, есть уверенность, что выхлоп у меня, всё-таки исправен.
    (По Паджеро 4 с Евро 4. практически не могу найти инфы.)

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22328

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22328
    # 14 ноября 2016 11:04

    Обычно я такие вещи как замена ФАПов видел только в дилерских прогах.... ВОВ конечно может быть исключением...

    Балять мои крылья
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 14 ноября 2016 12:44 Редактировалось Leop, 1 раз.
    Popesych:

    Обычно я такие вещи как замена ФАПов видел только в дилерских прогах.... ВОВ конечно может быть исключением...

    Ни каких исключений, только дилерский. В данном случае MUT- 3. Сервис митсу, (Red Motors г. Минск), готов с радостью меня принять. :(

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы