Ответить
  • user_9177119 Senior Member
    офлайн
    user_9177119 Senior Member

    2558

    13 лет на сайте
    пользователь #266038

    Профиль
    Написать сообщение

    2558
    # 25 августа 2014 09:11

    дом - работа. растояние 2,5 км. на автобусе\тролейбусе 4 остановки + пешком итого получалось около 20 минут. на велосипеде я еду (НЕ НАРУШАЯ ПДД) 8-10 минут.

  • Ingvar Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ingvar Senior Member Автор темы

    10346

    21 год на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 25 августа 2014 09:17 Редактировалось Ingvar, 1 раз.
    Andres.F:

    Автор, думает что большинство живет в получасе езды до работы, что можно спокойно ездить туда сюда на велике, да еще на не приспособленных улицах Минска?

    Вот на этих неприспособленных улицах, и не только Минска, едем. И не только я.
    полчаса? Почему полчаса? а в толкучке в ОТ час это лучше чем час (а реально - меньше) на веле? И на авто в пробках стоять не люблю. сразу вел вспоминаю и думаю где бы я уже был бы.

    aquasik:

    Andres.F:

    Автор, думает что большинство живет в получасе езды до работы, что можно спокойно ездить туда сюда на велике, да еще на не приспособленных улицах Минска?

    автор живет в Гомеле, из конца в конец на маршрутке 25 минут, на велике 40 от силы :)

    Гомель по протяженности не меньше Минска (наибольший маршрут под 30 км насколько помню, и далеко не везде есть прямой маршрут тех же маршруток из конца в конец). Просто он не круглый, не по радиальной схеме а по лоскутковой, и нет прямых дорог из конца в конец (особенно на авто). Плюс разбит на части большой рекой (не то что ваша переплюйка) и довольно сложной системой железных дорог. Что велу добавляет преимуществ, ибо он проедет там, где авто и не сунется (как-то пешеходные мосты, пешеходные ж/д переходы и проч)

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
  • user_9177119 Senior Member
    офлайн
    user_9177119 Senior Member

    2558

    13 лет на сайте
    пользователь #266038

    Профиль
    Написать сообщение

    2558
    # 25 августа 2014 09:18

    пс: готов к эксперименту на скорость передвижения по миску. я на велосипеде. погода роли не играет (абы не зима и не снег :trollface: ).

  • dr1839 Junior Member
    офлайн
    dr1839 Junior Member

    66

    16 лет на сайте
    пользователь #98716

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 25 августа 2014 09:24
    Ingvar:

    dr1839:

    А соблюдать ПДД будем или будем как велосипедисты ехать там где и как удобней ?.

    Хороший вопрос. Я пробовал соблюдать, но это мазохихм. Вот сегодня просто ехал просто километра 4 и нарушений ПДД было более 10. По одному на каждые 400 метров. При этом на каждом нарушении не было конфликтной ситуации ни с кем.
    А ехал бы по прямой а не по любимой дороге - расстояние было бы меньше на километр, а нарушений было бы больше.

    Ту все очень просто. Авторы ПДД ложили на велосипедистов, и многие велосипедисты - аналогично. И это нормально - если ты издаешь глупый закон - то найди силовой вариант заставить эту тупку выполнять. Нету возможностей? нету исполнения. И так буде во всем мире. В мире куча тупых законов, которые никто не выполняет, над которыми даже прикалываются.

    Вот на авто я ПДД соблюдаю, хотя глупств и там хватает.

    Ну понятно, т.е. вы будете ехать положив на ПДД как вам удобней, а на авто надо будет соблюдать ПДД. Шедевральный тест.
    Вот тут вот гоблин устроил заезд 2-х авто по городу, одно по ПДД, второе как удобней, разница по времени была 10 минут.

    Ingvar:

    Могу сказать одно. вы уверены что всегда погода плохая и на веле ехать некомфортно. О комфорте спорить не собираюсь, кому-то только лимузин с шофером комфортно.
    И проливной летний дождь, и зима с морозом сами по себе не самые сложные условия. Вы не ездите и не знаете.

    Отвечу тебе в твоем же стиле. Нет, это ты на веле не ездишь и не знаешь что такое поездка под проливным дождем или по жаре. Никакого комфорта особенно в дождь точно нет.

    Ingvar:

    Разница большая. Загазованность города неравномерная. Наибольшая - как раз там где и едут эти самые авто и ОТ. Я немного удлиняю путь на работу но еду при этом по наименее загруженным дорогам (местами дворами), хотя по расстоянию лучше ехать по прямой трассе.

    Забыл учесть, что под нагрузкой ты активней дышишь и вдыхаешь весь загазованный воздух. В авто худо-бедно но есть воздушный фильтр, который хотя бы пыль отсекает.

  • user_9177119 Senior Member
    офлайн
    user_9177119 Senior Member

    2558

    13 лет на сайте
    пользователь #266038

    Профиль
    Написать сообщение

    2558
    # 25 августа 2014 09:28
    dr1839:

    Ingvar:
    Могу сказать одно. вы уверены что всегда погода плохая и на веле ехать некомфортно. О комфорте спорить не собираюсь, кому-то только лимузин с шофером комфортно.
    И проливной летний дождь, и зима с морозом сами по себе не самые сложные условия. Вы не ездите и не знаете.
    Отвечу тебе в твоем же стиле. Нет, это ты на веле не ездишь и не знаешь что такое поездка под проливным дождем или по жаре. Никакого комфорта особенно в дождь точно нет.

    чем плохо ехать в дождь? летний дождь теплый, осенний холодноватый но если ты в велоформе то нормально. расскажите и обьясните мне а то я езжу под дождем и не знаю что это не комфортно.

  • Ingvar Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ingvar Senior Member Автор темы

    10346

    21 год на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 25 августа 2014 09:29
    9177119:

    пс: готов к эксперименту на скорость передвижения по миску. я на велосипеде. погода роли не играет (абы не зима и не снег :trollface: ).

    Зимой можно отдельный раунд для тех кто ездит зимой.
    Как-то меня зимой ночью остановили доблестные ГАИ. и сказали - а вы знаете, зимой-о ездить нельзя!

    Я им - а нука давайе тот пункт правил прочитаем когда там ездить зимой на веле нельзя? Сразу осеклись. Стали цепляться к фликерам, хотя на веле маячок красный мигал и на одежде куча отражающих элементов... И да... не заметили что я ехал по ПЧ...

    Кста. тот чувак. что писал пункт ПДД про запрет в гололед походу не знал про существование зимней резины для вела. А на ней по льду аки по асфальту. Это пешеходы вокруг будут падать, а я буду нормально ехать.

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
  • dr1839 Junior Member
    офлайн
    dr1839 Junior Member

    66

    16 лет на сайте
    пользователь #98716

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 25 августа 2014 09:30
    Alarina:

    Знакомые велосипедисты в расцвете сил "делают" и машины, я, конечно, нет :)

    Моя поездка до работы 20км, средняя скорость по компу обычно 25км/ч. Велосипедист конечно может на коротком расстоянии даже обогнать, но боюсь на 20км он банально сдуется, а если и нет, то будет мокрый насквозь. И уж совершенно точно после этого ему потребуется душ и полчаса отдыха чтобы привести себя в состояние пригодное для работы.

  • Ingvar Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ingvar Senior Member Автор темы

    10346

    21 год на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 25 августа 2014 09:40 Редактировалось Ingvar, 1 раз.
    dr1839:

    Ну понятно, т.е. вы будете ехать положив на ПДД как вам удобней, а на авто надо будет соблюдать ПДД. Шедевральный тест.
    .

    Так не вопрос. Я на веле буду и нарушаю и нарушал десятки раз в день и никто особо не обратит внимания из ГАИ. И это не создаст никому опасности. Ибо когда нарушаешь - думать надо. бЕЗДУМНО МОЖНО ТОЛЬКО ПРАВИЛА СОБЛЮДАТЬ.

    А вот на авто вряд ли...

    И это реальность. Как ни крути.

    Обсуждение ПДД прекращаю. Мнение о том что ПДД для вела в отдельно взятой Беларуси (нигде в мире похоже такого нет) это своего рода прокрустово ложе уже оставил.

    Ну а про дождь... есть такая одежда... не мокнет и "дышит". Бахилы также есть. Ноги сухие и теплые. Такое ощущение, что ты не едешь, а сидишь у телека в теплых тапочках и смотришь дождь. А на нормальном велорюкзаке непромокаемый чехол. Они, кста, и отдельно продаются, причем светоотражающих расцветок часто. так что не промокнет содержимое.
    Но... по приезду надо переодеться. увы.

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
  • bymer_7 Member
    офлайн
    bymer_7 Member

    143

    17 лет на сайте
    пользователь #69664

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 25 августа 2014 09:40
    Ingvar:

    Итак, доказать это можно в том числе соревнованием между общественным транспортом и велосипедом. Можно и с авто сравнить в крупном городе в час пик. И с метро можно.

    Предлагаю в разных городах сделать эксперимент - после окончания рабочего дня, то есть например в 18-00 сесть на авто, общественный транспорт (маршрутки, троллейбусы, автобусы. трамваи), а также на автомобиль и ехать из точки А в точку Б. Точкка а - ну какая-нибудь проходная или административное здание. Точка Б - подъезд жилдого дома. Именно так, а не остановки. До остановки еще дойти нужно и дождаться свой транспорт.

    Точка выезда и точка приезда для команды, едущей по-разному, должны совпадать, для Минска не пользоваться метро передумал, метро тоже. С ним может соревноваться только вертолет.

    Если онлайнер присоединится к освещению - ну замечательно.

    Поехали?

    Спасибо за конкретные примеры.

    Дополнение. Да, тут пишут что там года три назад кто-то проводил... И что это изменило? Да каждый день это нужно доказывать, что велик - не только и не столько развлекуха.

    ОК:
    подъезд - работа
    Метро: 30-35 минут(+7 минут порог-метро) = 37 - 42 минуты
    Автомобиль: 36-38 минут(+5 минут порог-авто) = 41-43 минуты \ 14 000 метров +\-
    Велосипед: 49-54 минуты (+0 минут) = 49-55 минут \ 14 800 метров +\-
    ***
    По погоде отдаю предпочтение велосипеду однозначно.

  • Ingvar Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ingvar Senior Member Автор темы

    10346

    21 год на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 25 августа 2014 09:41 Редактировалось Ingvar, 1 раз.

    9177119, да я во тоже не понимаю, чего некомфортного в самом дожде при наличии соответствующей погоде одежде?

    Еще о состоянии воздуха.
    в минске 60% вредных выбросов это авто. Соответственно самые грязные зоны - ценральные трассы. стараюсь от них держаться подальше (на веле это проще, в городе куча месть для проезда на веле, хотя эо немного удлиняет путь иногда, а иногда - нет) и дышу более чистым воздухом.

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 25 августа 2014 09:47
    Ingvar:

    нарушаю и нарушал десятки раз в день и никто особо не обратит внимания из ГАИ. И это не создаст никому опасности. Ибо когда нарушаешь - думать надо.

    ясно понятно
    тоесть если никто не видел - можно и нарушить? небось мусор с балкона сбрасываете и по-большому в кровать ходите?

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    Ingvar:

    Как-то меня зимой ночью остановили доблестные ГАИ. и сказали - а вы знаете, зимой-о ездить нельзя!

    а вы знаете, действительно нельзя

    153.4. двигаться по дороге в условиях снегопада и (или) гололедицы;

    90% времени зимой идет снег либо есть небольшой гололед

    мне жаль, что вы не читаете пдд :-?

    Добавлено спустя 11 минут 2 секунды

    Ingvar:

    Гомель по протяженности не меньше Минска (наибольший маршрут под 30 км насколько помню, и далеко не везде есть прямой маршрут тех же маршруток из конца в конец). Просто он не круглый, не по радиальной схеме а по лоскутковой, и нет прямых дорог из конца в конец (особенно на авто). Плюс разбит на части большой рекой (не то что ваша переплюйка) и довольно сложной системой железных дорог. Что велу добавляет преимуществ, ибо он проедет там, где авто и не сунется (как-то пешеходные мосты, пешеходные ж/д переходы и проч)

    вы серьезно? вы читали что я писал? я прожил в Гомеле 36 лет и вы мне будете байки травить?
    в Гомеле нет прямых дорог? Советская, Барыкина, Хмельницкого, Ленина
    20й троллейбус едет от солнечной до дрота 16 километров, по времени - 52 минуты, пешком это расстояние проходится за полтора часа, с велосипедом будете лазить по заборам ВРЗ? или через сельмаш поедете? за 10 минут управитесь доехать от солнечной до областного гаи?
    или от кристалла до могилевки за 25 доедете?
    заканчивайте бредить велосипедами

    censored by forest.ranger
  • Ingvar Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ingvar Senior Member Автор темы

    10346

    21 год на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 25 августа 2014 10:02 Редактировалось Ingvar, 1 раз.
    aquasik:

    Ingvar:

    Как-то меня зимой ночью остановили доблестные ГАИ. и сказали - а вы знаете, зимой-о ездить нельзя!

    а вы знаете, действительно нельзя

    153.4. двигаться по дороге в условиях снегопада и (или) гололедицы;

    90% времени зимой идет снег либо есть небольшой гололед

    мне жаль, что вы не читаете пдд :-?

    Ну так не зимой, а зимой во время снегопада и гололеда.
    Про 90% - ваши фантазии. А ПДД сами ГАИ читают слабо в отношении вела. Им вон скажут провести кампанию по снесению с ПЧ - проведут и отчитаются. Скажут за фликеры (а где это в ПДД?) - тоже проведут.
    Я ПДД наши особенные белорусские читаю и постоянно подсчитываю сколько раз я их нарушаю. А также почитываю пдд соседей. И международное - Конвенцию о дорожном движении

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 25 августа 2014 10:05
    Ingvar:

    Скажут за фликеры (а где это в ПДД?) .

    я вам настоятельно рекомендую открыть и почитать пдд, хоть один раз, для собственного же блага

    17.1.
    При движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами). Световозвращающие характеристики данных элементов устанавливаются техническими нормативными правовыми актами;

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    модераторам:
    закрывайте тему, это дубль другой http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=962513&start=12920 темы

    censored by forest.ranger
  • Ingvar Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ingvar Senior Member Автор темы

    10346

    21 год на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 25 августа 2014 10:43 Редактировалось Ingvar, 1 раз.
    aquasik:

    Ingvar:

    Скажут за фликеры (а где это в ПДД?) .

    я вам настоятельно рекомендую открыть и почитать пдд, хоть один раз, для собственного же блага

    17.1.
    При движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами). Световозвращающие характеристики данных элементов устанавливаются техническими нормативными правовыми актами;

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    модераторам:
    закрывайте тему, это дубль другой http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=962513&start=12920 темы

    Где велосипедист?
    И это не дубль. дубль из нее делаете вы своими постами. Ну и я отвечая вам. теперь молчу на вас и другим предлагаю. если тока не по делу.

    Добавлено спустя 9 минут 3 секунды

    9177119:

    дом - работа. растояние 2,5 км. на автобусе\тролейбусе 4 остановки + пешком итого получалось около 20 минут. на велосипеде я еду (НЕ НАРУШАЯ ПДД) 8-10 минут.

    Маленькое уточнение. Вы всегда спешиваетесь на пешеходных переходах? Не используете проезжую часть? Не "гоняете" на тротуарах? Это по поводу скурпулезного соблюдения ПДД.

    Я зачем спрашиваю... я ставлю вопрос так - велосипед - это транспорт, в принципе достаточно удобный, но пользоваться им как транспортом по существующим белорусским ПДД... мягко говоря очень неудобно.

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 25 августа 2014 10:55
    Ingvar:

    по делу.

    по делу я вам предложил, я на от вы на велике, от вокзала до уручья
    вы начинаете ставить какие-то условия, чтобы я на троллейбусе, да от подъезда, да три километра, да нарушать пдд
    вы спор проиграли, можете тему ни о чем закрывать

    пс: про Гомель доступно объяснил надеюсь?

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    Ingvar:

    Где велосипедист?

    с вашим отношениям к законам они вообще должны были дать вам по голове да закинуть в канаву, "никто не видит же" :super: :trollface:

    censored by forest.ranger
  • Alarina Senior Member
    офлайн
    Alarina Senior Member

    529

    18 лет на сайте
    пользователь #49632

    Профиль
    Написать сообщение

    529
    # 25 августа 2014 11:18

    Я не пытаюсь сравнить скорость велосипеда и машины на прямом участке трассы. Но по городу, особенно в час пик, затрачиваемое время действительно сравнимо. В плохую погоду я возвращаюсь с коллегой на машине, живем рядом. И что? Выезд в Купревича на Скарины - стоим, там всегда узкое место. Скарины пролетаем, потом начинается запротык: повернуть на Филлимонова, выехать на проспект. Пересечение проспекта с Макаенка - регулярно стоим. И т.д. В итоге времени уходит столько же.
    На прежнюю работу у меня в одну сторону был 21 км, транспорт с пересадками. И то же самое: велосипед быстрей общественного транспорта, с машиной сравним при пробках. "Приходить в себя" на работе нужды не было. Даже без душа можно обойтись, спасают детские влажные салфетки в больших пачках. И велоодежки, в них мокрым не будешь: впитывают и моментом отводят пот от тела.

    Я всегда твердил, что судьба - игра... (с) Бродский
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 25 августа 2014 11:30
    Alarina:

    без душа можно обойтись, спасают детские влажные салфетки в больших пачках

    :lol: :super:

    Alarina:

    велоодежки, в них мокрым не будешь: впитывают и моментом отводят пот от тела.

    ага, на багажнике костюм и утюг :D

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    Ingvar:

    но пользоваться им как транспортом по существующим белорусским ПДД... мягко говоря очень неудобно.

    странно вы вопрос ставите
    у меня авто развивает скорость 200 км\час, так что, мне написать бред типа "мне мешают пешеходы и светофоры и поэтому пдд беларуси неудобные"?

    censored by forest.ranger
  • LIFER1 Senior Member
    офлайн
    LIFER1 Senior Member

    1680

    14 лет на сайте
    пользователь #230157

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 25 августа 2014 11:37

    а на авто за какое время вы проедете 8 километров?

    Из Лошицы в Малиновку по кольцу в час-пик дольше, чем на велике, т.к. кольцо всегда стоит в районе Казинца.

  • ЮляС Neophyte Poster
    офлайн
    ЮляС Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #658993

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 25 августа 2014 11:44 Редактировалось ЮляС, 1 раз.

    Подъезд-работа в 8:00 (Лошица Шпилевского ул., 55 - Я.Купалы,7 ):
    ОТ: до Свердлова на чем-нибудь, затем трамвай, пешком - около 40 минут;
    Авто: Маяковского, Ульяновская, Купалы - около 20 минут;
    велосипед:
    1. по дороге до Лошицкого парка, велодорожка - 28 минут (расстояние 12,5 км);
    2. по дороге Маяковского, Ульяновская, Купалы - 20 минут (расстояние как у авто). Краааайне редко, если опаздываю.

    Выбор очевиден. И так уже 6 лет с марта по ноябрь.

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 25 августа 2014 11:50
    LIFER1:

    а на авто за какое время вы проедете 8 километров?

    Из Лошицы в Малиновку по кольцу в час-пик дольше, чем на велике, т.к. кольцо всегда стоит в районе Казинца.

    а не в час пик? а не по кольцу? а если пробки нет? а если с собой надо везти груз? а если детей? а если дождь? а если метель?
    в скольких случаях из ста целесообразно использовать велосипед?
    без фанатизма посчитаете?

    censored by forest.ranger