Ответить
  • wonsu Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wonsu Senior Member Автор темы

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 17 апреля 2009 14:47 Редактировалось wonsu, 12 раз(а).

    Последние новости:

    Чтобы оформляли «европротокол», штраф за ДТП нужно повышать в 10 раз. Репортаж с экспертом по оценке

    В среднем по «автогражданке» в Беларуси выплачивают 400 евро. Как раз до такой суммы с 1 июля увеличился размер выплат по европротоколу. Предполагается, что теперь участники каждого третьего ДТП обойдутся без вызова ГАИ. Но так пока не происходит. Почему? Вместе с экспертом по оценке поврежденных автомобилей мы выехали в город, чтобы услышать аргументы участников аварий. Многие из них, впрочем, были убедительными.

    Сегодня вступают в силу важные изменения в «автогражданке»

    Сумма выплат по европротоколу вырастает вдвое — до 400 евро. Владельцы мопедов и квадрициклов отныне обязаны страховать свою гражданскую ответственность. А виновники любого ДТП мало того что теряют скидку на следующую страховку, так еще и получают штрафную надбавку. Таковы главные изменения, которые предусмотрены указом №165 (от 14 апреля 2014 г.). Сегодня он вступает в силу.

    Важные изменения в «автогражданке» с 1 июля: оплата по факту ремонта и штраф за ДТП

    С 1 июля вступают в силу важные изменения в сфере «автогражданки». Так, изменится принцип возмещения вреда: можно будет получить компенсацию по факту ремонта. Сумма выплат по европротоколу вырастет вдвое — до 400 евро. Владельцы мопедов и квадрициклов (именно через «и») теперь обязаны будут страховать свою гражданскую ответственность. А виновники любого ДТП мало того что потеряют скидку на следующую страховку, так еще и получат штрафную надбавку. Вместе со специалистами Белорусского бюро по транспортному страхованию рассмотрим главные новшества.

    Правила страхования КАСКО физических лиц:

    БРУСП "Белгосстрах" с 09.03.2022, предыдущие
    ЗАСО "Промтрансинвест" действующие
    ЗАО "СК" Белросстрах" с 07.02.2022, предыдущие
    СБА ЗАСО "Купала" с 15.11.2021
    ЗАСО "Белнефтестрах" c 01.02.2022, предыдущие
    БРУПЭИC "Белэксимгарант" действующие
    ЗАСО "ТАСК" действуующие
    СООО "Асоба" (Белкоопстрах) с 10.09.2021, предыдущие
    ЗАО "СК "Евроинс" (ЭРГО) с 01.10.2021
    ЗАСО "КЕНТАВР" действующие
    ЗАСО «Имклива Иншуранс» с 15.10.2021, предыдущие
    ЗСАО "Ингосстрах" действующие

    аккаунт угнан ;(
  • Skarobey Junior Member
    офлайн
    Skarobey Junior Member

    74

    15 лет на сайте
    пользователь #157442

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 22 апреля 2009 14:44 Редактировалось Skarobey, 1 раз.

    Manowar, не подскажете про BnB: я после мойки обнаружил столбик из мелких царапин (может быть задели дверью, а может и нет). Полагаю полировка не поможет. Нужна справка из гаи?

    Наверное все это обсуждалось. У меня заканчивается страховка, планирую сраховаться там же. Сейчас мне нужно найти абсолютно все мелкие царапки что могли вылезти за год на новой машине и заявить?

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 22 апреля 2009 14:47

    Skarobey, если царапины приобретены в процессе эксплуатации - не страховой случай. Если задели дверью - по идее справка из ГАИ. Вы из Гомеля, верно? На сайте B&B есть контакты гомельского филиала. Позвоните или подъедьте. Вероятно вас направят на осмотр, а там уже как оценщик скажет про ваши царапины.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • wonsu Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wonsu Senior Member Автор темы

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 22 апреля 2009 15:09
    Manowar:

    господин Manowar утверждает что страховые компании таким заниматься не должны

    Не обязаны. Разницу чувствуете?

    Чувствую но и страховать по КАСКО они тоже не обязаны... Страховая компания может страховать от несчастного случая и этим ограничиться.

    аккаунт угнан ;(
  • Ergo Senior Member
    офлайн
    Ergo Senior Member

    1420

    20 лет на сайте
    пользователь #11561

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 22 апреля 2009 15:20

    Можно ли страховать только от угона?

  • wonsu Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wonsu Senior Member Автор темы

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 22 апреля 2009 15:38

    можно Белросстрах (бывшая Броллии и Альвена) и некоторые другие страхуют.

    Впрочем будут отговаривать ибо риск относительно редкий проще 2-3 листа еще доложить ( а иногда и 1 лист) и всё будет покрываться -- сами и не заметите как начнете пользоваться.

    Правда не совсем только от УГОНА.

    От противоправных действий 3-их лиц тоже.

    аккаунт угнан ;(
  • Ergo Senior Member
    офлайн
    Ergo Senior Member

    1420

    20 лет на сайте
    пользователь #11561

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 22 апреля 2009 17:33

    А есть ли вообще статистика наших страховщиков по угонам?

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 22 апреля 2009 17:36
    Ergo:

    А есть ли вообще статистика наших страховщиков по угонам?

    Где-то проскакивала инфа, что угонять машины стали редко.

    У страховщиков статистика наверно есть. И в ГАИ должна быть.

    Или вас интересует распределение угнанных машин по компаниям, где они были застрахованы? :)

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Ergo Senior Member
    офлайн
    Ergo Senior Member

    1420

    20 лет на сайте
    пользователь #11561

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 22 апреля 2009 18:06
    Manowar:

    Ergo:

    А есть ли вообще статистика наших страховщиков по угонам?

    Где-то проскакивала инфа, что угонять машины стали редко.

    У страховщиков статистика наверно есть. И в ГАИ должна быть.

    Или вас интересует распределение угнанных машин по компаниям, где они были застрахованы? :)

    Да-да. А также получили ли страхователи выплаты или ходят по судам.

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 22 апреля 2009 18:29

    Ergo, у меня лично статистики нет.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • wonsu Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wonsu Senior Member Автор темы

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 22 апреля 2009 18:56
    Ergo:

    Manowar:

    Ergo:

    А есть ли вообще статистика наших страховщиков по угонам?

    Где-то проскакивала инфа, что угонять машины стали редко.

    У страховщиков статистика наверно есть. И в ГАИ должна быть.

    Или вас интересует распределение угнанных машин по компаниям, где они были застрахованы? :)

    Да-да. А также получили ли страхователи выплаты или ходят по судам.

    наиболее типично когда страховщик ходит по судам.

    по договору страхования:

    в случае если автомобиль найден страхователь обязан его забрать а деньги вернуть

    при этом НИКАК не прописано обычно в правилах страхования что будет в случае если автомобиль два года был в эксплуатации в Казахстане у бедуина который ездил на вашем RAV4 по каракумам и т.п.

    обычно в таких случаях в замен украденой уже куплена новая машина и страхователь ессесно говорит что деньги не верну -- я их потратил... а с машиной делайте что хотите...

    вот тут из-за отсувствия абандона наши страховые подают в суд и взыскивают с бывшего владельца и денежки и пеню

    ни в одной страховой компании вам об этом не раскажут (ну только очень дотошным ;)), но это чыстая правда... :lol:

    Юристы говорят что не в одной Бел. компании страховой нету нормальных правил по этому риску. Удивительно -- риск который наиболее болезнен для водителя, страхуется хуже всего. Кстати именно по этой причине не рекомендую страховку "только угон" -- деньги не понятно за что, риск маленький, а если и случиться то в течении 3-х лет деньги вы по большому счету потратить не можете -- в течении этого срока страховая при нахождении машины получит деньги взад с вас (в худшем случае через суд). А через 3 года заканчивается исковая давность... и как мне объясняли юристы -- уже с вас деньги только добровольно можно получить.

    аккаунт угнан ;(
  • wonsu Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wonsu Senior Member Автор темы

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 22 апреля 2009 19:21

    правда по последним правилам B&B

    вроде бы стало чутка лучше

    Если после выплаты страхового возмещения похищенное транспортное средство или его отдельные части, детали, принадлежности или предметы возвращены страхователю (выгодопробретателю), то он обязан в 15-дневный срок вернуть страховщику полученное за них возмещение, за вычетом стоимости необходимого ремонта, связанного с хищением, а также стоимостных потерь, если они существуют и подтверждены.

    аккаунт угнан ;(
  • Ergo Senior Member
    офлайн
    Ergo Senior Member

    1420

    20 лет на сайте
    пользователь #11561

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 22 апреля 2009 20:22

    Интересно, что подразумевается под стоимостными потерями? Если например автомобиль не побит, но на нем уже 100 тыщ км. откатали - износ возместят?

    В общем смотрю страхование в основном для тех кто часто в аварии попадает :(

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 22 апреля 2009 20:29
    Ergo:

    Manowar:

    Ergo, до завтра потерпите? Завтра я задам ваш вопрос руководству компании.

    Да я завтра планирую уже заключать договор страхования. Но ответ все равно необходим. Если вы ставите такие условия, то должны быть и условия выполнения этих условий. Иначе мне что необходимо объехать все охраняемые стоянки и со сторожей взять расписки что мест нет?

    Эрго, к вам есть предложение. Поставьте машину во дворе по улице Замковая, 33, возле центрального офиса B&B. Эта стоянка охраняемая :)

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 22 апреля 2009 20:41
    Ergo:

    Интересно, что подразумевается под стоимостными потерями? Если например автомобиль не побит, но на нем уже 100 тыщ км. откатали - износ возместят? В общем смотрю страхование в основном для тех кто часто в аварии попадает

    Насчет износа не отвечу - просто не знаю. Не исключено, что примут и его за стоимостную потерю. Отмечу две другие вещи.

    1. Я не скажу за всех страховщиков, но в B&B еще не было случая возврата найденного автомобиля страхователю. Ни одного за 13 лет работы.

    2. Высокий тариф при страховании "только от угона" объясняется тем, что именно здесь страховщики имеют наибольший риск столкнуться со страховым мошенничеством. Мошеннику, как вы понимаете, не надо страховать никакие другие риски за дополнительные деньги. И тот факт, что не все компании вообще страхуют "только от угона" делает остальных страховщиков еще более уязвимыми - большинство мошенников идет к ним.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • wonsu Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wonsu Senior Member Автор темы

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 22 апреля 2009 20:44
    Ergo:


    В общем смотрю страхование в основном для тех кто часто в аварии попадает :(

    Слово страхование надо зачеркнуть... оно по происхождению уходит в далекоё славянское прошло... Когда люди говорили "Чур меня" и плясали с бубном вокруг языческих капиш...

    Есть слово insurance происходит от староанглийского insure (которое в американском английском сохранилось) и является другим написанием слоав ensure (убеждать, обеспеччивать, гарантировать и т.п.)

    т.е. страховка это ГАРАНТИЯ что в случае чего ваши убытки будут возмещены.

    Поверьте я тоже не мог поверить что могу расколошматить практически новую машину, но shit happens. Для большинства людей если они страхуют авто из года в года за 20 лет выйти в + не должно получиться... у нас же ожидают что застраховал заплатит 300 то обязательно страховку надо "отбить" (даже термин такой получили) и еще наварить...

    а в норме этого не должно происходить... т.е. в какой то год вы 1000 заплатили с 10000 стархового возмещения получили а потом 10 лет платили и ничего не получали... но флуктуации бывают.

    аккаунт угнан ;(
  • Ergo Senior Member
    офлайн
    Ergo Senior Member

    1420

    20 лет на сайте
    пользователь #11561

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 22 апреля 2009 21:28
    Manowar:

    Ergo:

    Manowar:

    Ergo, до завтра потерпите? Завтра я задам ваш вопрос руководству компании.

    Да я завтра планирую уже заключать договор страхования. Но ответ все равно необходим. Если вы ставите такие условия, то должны быть и условия выполнения этих условий. Иначе мне что необходимо объехать все охраняемые стоянки и со сторожей взять расписки что мест нет?

    Эрго, к вам есть предложение. Поставьте машину во дворе по улице Замковая, 33, возле центрального офиса B&B. Эта стоянка охраняемая :)

    Я из другого города :)

  • Ergo Senior Member
    офлайн
    Ergo Senior Member

    1420

    20 лет на сайте
    пользователь #11561

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 22 апреля 2009 21:35
    wonsu:

    Ergo:


    Поверьте я тоже не мог поверить что могу расколошматить практически новую машину, но shit happens. Для большинства людей если они страхуют авто из года в года за 20 лет выйти в + не должно получиться... у нас же ожидают что застраховал заплатит 300 то обязательно страховку надо "отбить" (даже термин такой получили) и еще наварить...

    а в норме этого не должно происходить... т.е. в какой то год вы 1000 заплатили с 10000 стархового возмещения получили а потом 10 лет платили и ничего не получали... но флуктуации бывают.

    Да я и сам понимаю что страхование - это плата прежде всего за то чтобы я спал спокойно и ездил уверенно. Просто вот читаю про продажу годных остатков и возможность получть угнанное авто и требование вернуть деньги - и уже не так эта услуга привлекательна кажется. Очевидно что данная услуга у нас пока не очень хорошо продумана для страхователей. Но другой альтернативы нет.

    Если не найду на время отпуска охраняемую стоянку - отдам машину матери - пусть ездит. На лицо желание пользоваться автомобилем каждые 24 часа :)

  • wonsu Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wonsu Senior Member Автор темы

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 22 апреля 2009 22:14
    Manowar:


    1. Я не скажу за всех страховщиков, но в B&B еще не было случая возврата найденного автомобиля страхователю. Ни одного за 13 лет работы.

    Это не правда. Впрочем с точки зрения PR всё правильно -- сов... сказать не совсем правду -- что бы клиент и не думал о том что с ним такое может теоретически произойти.

    С точки зрения рекламы страхования -- абсолютно не правильно -- если машину не могут украсть -- то может быть и не надо страховаться?

    Интересно а зачем работник B&B который рассказал мне процедуру стрясывания денег с клиента в случае если машину находят, прямо на ходу это придумывал?...

    Оно то конечно понятно что сослагательное наклонение похоже на прошедшее время... но что то мне оно больше напоминало прошедшее время... и использовались слова "обычно" "как правило"...

    Патап, а сколько автомобилей нашло и вернуло Бролли?

    Manowar:


    2. Высокий тариф при страховании "только от угона" объясняется тем, что именно здесь страховщики имеют наибольший риск столкнуться со страховым мошенничеством. Мошеннику, как вы понимаете, не надо страховать никакие другие риски за дополнительные деньги. И тот факт, что не все компании вообще страхуют "только от угона" делает остальных страховщиков еще более уязвимыми - большинство мошенников идет к ним.

    Ага при этом самый известный случай мошеничества -- это B&B and Calina -- при страховке *все включено*

    если сделать сбалансированный тариф то мошеник будет думать -- "если я застрахую только угон -- то это будет подозрительно -- а если я доплачу не сильно много -- то подозрительно не будет... " и мошеничества пойдут как раз по другому сценарию

    аккаунт угнан ;(
  • wonsu Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wonsu Senior Member Автор темы

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 22 апреля 2009 22:20
    Ergo:


    Да я и сам понимаю что страхование - это плата прежде всего за то чтобы я спал спокойно и ездил уверенно. Просто вот читаю про продажу годных остатков и возможность получть угнанное авто и требование вернуть деньги - и уже не так эта услуга привлекательна кажется. Очевидно что данная услуга у нас пока не очень хорошо продумана для страхователей. Но другой альтернативы нет.

    да это лучше чем ничего... Учитывая наши бел. издержки и зарегулированость что бы обеспечить нормальное европейское качество надо процентов под 10 брать.

    аккаунт угнан ;(
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 22 апреля 2009 22:22

    Это не правда

    wonsu, факты в студию.

    С точки зрения рекламы страхования -- абсолютно не правильно -- если машину не могут украсть -- то может быть и не надо страховаться?

    Машину могут украсть. Машины, застрахованные в B&B, крали и крадут. Крадут меньше, чем раньше. Угон - лишь один из рисков, которые покрывает КАСКО.

    Интересно а зачем работник B&B который рассказал мне процедуру стрясывания денег с клиента в случае если машину находят, прямо на ходу это придумывал?...

    Наверное, вы его об этом спросили. Процедура действительно существует. Но ни разу не применялась на практике.

    Ага при этом самый известный случай мошеничества -- это B&B and Calina -- при страховке *все включено*

    Самым известным он стал в силу известности лица, совершившего мошенничество.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.