Ответить
  • matel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    matel Senior Member Автор темы

    1124

    19 лет на сайте
    пользователь #26659

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 9 апреля 2009 15:22 Редактировалось Belugin, 59 раз(а).

    Собственно сабж. Надо из вильнюса попасть в Варшаву. Как один из недорогих способов приходит в голову ареновать в Вильнюсе кар и сдать его в варшаве. Может кто-нить уже делал что-нить похожее. Хотелось бы узнать какие есть компании и нюансы пользования таким сервисом.

    Скоро сезон, поэтому появилась идея сделать в этой ветке информативную шапку во избежание повторяющихся вопросов.
    Если считаете нужным что-то добавить в шапку - пишите в ЛС.

    необходимо понимать
    Франшиза — это максимальная ответственность клиента при наступлении страхового случая. Например, если франшиза равна 1050 евро, то ущерб до 1050 евро, произошедший по вине клиента или по вине третьего лица, личность которого не установлена, погашает клиент, остальной ущерб свыше этой суммы погашает страховая компания.

    Theft Protection (TP) - страховка от угона, чаще всего включена в стоимость.

    Collision Damage Waiver (CDW) - страхование ответственности при ДТП и повреждении арендованного автомобиля на сумму не превышающую установленную величину (франшиза), обычно включена в стоимость аренды.

    Super CDW - полная страховка, обнуляет франшизу, стоит примерно 10 евро/сутки на небольшое авто.

    Personal Accident Insurance (PAI) - страхование вас и пассажиров на предмет здоровья/лечения/смерти (10-11 евро/день). Эту страховку брать бессмысленно, т.к. у каждого туриста она уже есть.

    Supplemental Liability Insurance (SLI) - cтрахование ответственности. Если вы помяли чужую машину, причинили ущерб собственности или нанесли физический вред кому-то.
    Эта страховка НЕ покрывает машину, на которой вы путешествуете и НЕ покрывает ваше здоровье и здоровье ваших пассажиров.

    Windscreen Protection - страховка стёкол. Не у всех прокатчиков такая имеется.

    :znaika: Важно: страховка не будет действовать в случае эксплуатации автомобиля в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а так же при угоне авто вместе с ключами.

    Также страховку можно оформить у сторонних компаний *. Обращайте внимание, распространяются ли их услуги на вашу страну гражданства
    Worldwide Travel Insurance
    * — при наступлении страхового случая необходимо будет самостоятельно общаться (переписка) с компанией, поэтому требуются знания англ.языка. Страховой компании необходимо будет предоставить документы о списании средств прокатчиком (предварительный/окончательный расчёт стоимости ремонта).

    Зарезервировать автомобиль онлайн можно и без предоплаты, соответственно и без карты.
    В пункте проката при себе обязательно необходимо иметь: паспорт, водительское удостоверение и платежная карта, принадлежащая водителю. То есть все документы, оформленные на одно лицо.
    Документального подтверждения, что права должны быть международного образца, нет. По крайней мере в Европе. Но если вас беспокоит данный вопрос, лучше сделайте права нового образца.
    Для онлайн-резервации подойдёт даже карта Visa Electron/Maestro, однако во избежание отказа настоятельно рекомендуется пользоваться картой не ниже Visa Classic/MasterCard.
    Даже если вы оплатили аренду автомобиля при резервации, платежную карту необходимо иметь в пункте проката.
    Для аренды автомобилей класса Luxury требуется 2 платежные карты.

    ВАЖНО: Крупные прокатчики наличные к оплате НЕ принимают.

    В Беларуси большиство карт являются дебетовыми. Прокатчики же в основном хотят кредитные.
    На счету кредитной карты — деньги банка, дебетовой — ваши.
    Дебетовая
    Чтобы не возникло проблем при аренде, необходимо иметь достаточно средств на карте для блокировки. Достаточно — это от стоимости самой аренды+бак бензина до величины франшизы. Разумеется, лучше иметь деньги с запасом.
    Кредитная
    На время аренды средства будут заблокированы, то есть не списаны. А значит и задолженности в этом случае не возникает. Расчёт происходит в момент сдачи автомобиля.
    Стоит отметить, что кредитная карта, выданная банком РБ, будет в национальной валюте.

    Проверить и убедиться, что ваша карта определится кредитной или дебетовой можно здесь — https://www.bindb.com/bin-database.html Ввести первые 6 цифр.

    ВАЖНО: узнайте и измените при необходимости лимиты по вашей кредитной карте перед поездкой.

    Получить дисконт на аренду авто просто.
    Иногда достаточно быть подписанным на e-mail рассылку прокатчиков, быть зарегистрированным членом клуба (Europcar Privilege, Hertz Gold Plus Rewards, Enterprise Plus и т.д.), но ещё проще — найти купон и использовать его при бронировании.

    У каждой компании купоны/коды называются по-своему:

    Hertz — CDP (Сounter Discount Program), PC (Promotion Code).
    (CDP):
    618583 Visa Classic
    769985
    Купон для апрейда от мастеркард (PC) - 143986

    Avis — AWD (Avis Worldwide Discount ) // A888813, A108300, A359800, X311400 (Iberia)
    Budget — BCD (Budget Corporate Discount) // S264436, U112000

    Важно: Следует избегать применения кодов, которые могут потребовать подтверждения или верификации (например, коды для сотрудников прокатных компаний).
    С помощью кодов теоретически можно также получить машину классом выше за те же деньги, однако помните, что и франшиза увеличится.

    Если планируете путешествие по Европе на своём авто, вам сюда

  • Oleg_Mogilev Senior Member
    офлайн
    Oleg_Mogilev Senior Member

    1403

    18 лет на сайте
    пользователь #51600

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 10 июля 2015 20:26

    Отчитаюсь по поводу Herz в Италии (Сицилия, Трапани). Забронировал и оплатил заранее на 14 дней самый мелкий класс (фиат панда). В итоге предложили панду и фиат500. Выбрал фиат500. На месте брали бустер для ребёнка. Еще предложили возвращать пустой бак бензина за 1,69 евро/литр. Согласился. От super cover отказались, т.к. на выходила более 500 евро. Менеджер долго читал пояснения самого Herz по поводу белорусских прав (новые) и советовался с коллегой. Мне ничего не говорил. В итоге всё ОК дали по нашим правам...
    Но МВУ я всё же перед поездкой сделал за 3000 рур в Москве+600 доставка знакомому. :) Не хотелось остаться без машины с маленьким ребёнком и женой.
    На карте заблокировали 200 евро, с которых (если всё будет хорошо ттт) снимут за бустер и топливо, а остальное вернут.

    Кстати, при возврате машину при вас в Трапини у Herz осматривают? При получении просто на стойке отдали ключи, сказали идти 300м на стоянку, забирать. Там я нашёл пару неуказанных повреждений кузова, и вернулся (уже на машине) к стойке Herz, показал фото на телефоне, в карте отметили это дело, расписались, поставили печать.
    Возвращать сказали машину на стоянку я потом просто ключи менеджеру (если в "не рабочие часы" то бросить в спец. ящик ключи). Осмотр, я так понимаю, они потом сами проведут, и, если что, счёт выставят?

    Рассудок мой всегда стоит на страже...
  • Вахмурка Neophyte Poster
    офлайн
    Вахмурка Neophyte Poster

    14

    12 лет на сайте
    пользователь #438292

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 13 июля 2015 11:38
    Oleg_Mogilev:

    Отчитаюсь по поводу Herz в Италии (Сицилия, Трапани). Забронировал и оплатил заранее на 14 дней самый мелкий класс (фиат панда). В итоге предложили панду и фиат500. Выбрал фиат500. На месте брали бустер для ребёнка. Еще предложили возвращать пустой бак бензина за 1,69 евро/литр. Согласился. От super cover отказались, т.к. на выходила более 500 евро. Менеджер долго читал пояснения самого Herz по поводу белорусских прав (новые) и советовался с коллегой. Мне ничего не говорил. В итоге всё ОК дали по нашим правам...
    Но МВУ я всё же перед поездкой сделал за 3000 рур в Москве+600 доставка знакомому. :) Не хотелось остаться без машины с маленьким ребёнком и женой.
    На карте заблокировали 200 евро, с которых (если всё будет хорошо ттт) снимут за бустер и топливо, а остальное вернут.

    Кстати, при возврате машину при вас в Трапини у Herz осматривают? При получении просто на стойке отдали ключи, сказали идти 300м на стоянку, забирать. Там я нашёл пару неуказанных повреждений кузова, и вернулся (уже на машине) к стойке Herz, показал фото на телефоне, в карте отметили это дело, расписались, поставили печать.
    Возвращать сказали машину на стоянку я потом просто ключи менеджеру (если в "не рабочие часы" то бросить в спец. ящик ключи). Осмотр, я так понимаю, они потом сами проведут, и, если что, счёт выставят?

    Во сколько обошлась аренда авто? С какими страховками брали? Думаю брать авто на Сицилии в сентябре. Может, есть какие-то советы по аренде именно там? Заранее благодарю.

  • Oleg_Mogilev Senior Member
    офлайн
    Oleg_Mogilev Senior Member

    1403

    18 лет на сайте
    пользователь #51600

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 13 июля 2015 21:12

    Вахмурка, 14 дней 453 евро + 40 литров топлива по 1,69+бустер для ребёнка. итого 560 евро.
    Страховку с франшизой брал стандартную, которая в эту стоимость входит (франшиза: 1300 ущерб и 2000 угон, евро)
    Следующий раз буду брать полную страховку от стороннего страховщика.
    Советов особо не дам, ибо мой первый опыт аренды. До этого катались на Сицилию на своём авто.
    Для себя решил сразу что буду брать у крупных Herz, Avis, Sixt.
    Хотя знакомые 2 недели назад брали в Испании у FireFly (дочка Herz, куда идут отъездившие своё машины Herz-а), соответственно и страховка полная там ниже и цены на аренду в Испании ниже. Итого им за 12 дней 200евро+бак бензина стоил Opel Corsa предыдущего поколения с пробегом ок.90тыс. Причем эти 200 евро включали страховку с нулевой франшизой.

    Рассудок мой всегда стоит на страже...
  • hel Senior Member
    офлайн
    hel Senior Member

    2743

    15 лет на сайте
    пользователь #128128

    Профиль
    Написать сообщение

    2743
    # 14 июля 2015 13:27 Редактировалось hel, 3 раз(а).

    http://www.economycarrentals.com/ пользовался кто-нибудь этим агрегатором?

    Смотрю машину в Италии на 9 дней. Данный сайт выдаёт 180евро за малолитражку без доп страховок.

    Смотрю также http://www.rentalcars.com/
    Там, допустим Maggiore выдает около 170евро за 9дней. Захожу на сайт этого прокатчика - дешевле 270евро нет ничего :-? Как такое может быть? Агрегатор не показывает доп. платежи или налоги?

    А если искать через http://www.carsrentalitaly.com/ , то даже задрыпанный FireFly 450евро стоит....

    Именитые конторы хотят около 400-500 евро за 9 дней проката, без доп.страховок, если смотреть с их сайтов напрямую

  • Belugin Senior Member
    офлайн
    Belugin Senior Member

    1283

    17 лет на сайте
    пользователь #75399

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 19 июля 2015 23:14

    hel, цены на сайтах-агрегаторах и на сайтах прокатчиков при одинаковых параметрах редко совпадают.
    В шапке есть ссылки на проверенные агрегаторы.

    Чтоб летать с орлами, не паситесь с индюками!
  • minsk5 Member
    офлайн
    minsk5 Member

    455

    10 лет на сайте
    пользователь #808259

    Профиль
    Написать сообщение

    455
    # 21 июля 2015 11:36 Редактировалось minsk5, 1 раз.

    del

  • Sobesednik Member
    офлайн
    Sobesednik Member

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #132647

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 21 июля 2015 13:41 Редактировалось Sobesednik, 1 раз.

    Посмотрите здесь http://alphadrive.gr/ru/. Сам у них планирую взять. Если покупать полную страховку, то вроде без блокировки. Платить можно наличными. По отзывам - все хорошо. Если заранее бронировать, то дадут скидку.6
    А по поводу блокировки здесь уже писалось, у всех прокатчиков по-разному. Надо читать условия.

  • minsk5 Member
    офлайн
    minsk5 Member

    455

    10 лет на сайте
    пользователь #808259

    Профиль
    Написать сообщение

    455
    # 21 июля 2015 16:54 Редактировалось minsk5, 1 раз.

    del

  • JackBird Member
    офлайн
    JackBird Member

    192

    15 лет на сайте
    пользователь #147717

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 22 июля 2015 13:02 Редактировалось JackBird, 1 раз.

    Ниразу не брал авто в прокат. Тугой в этом, капец..
    Планирую брать в аэропорту Бергамо на неделю..
    Зашел на locautorent.com.. предложило Панду за 157 евро.
    Показанная на сайте сумма - это сумма без страховки? Сколько будет примерная стоимость страховки?

  • Belugin Senior Member
    офлайн
    Belugin Senior Member

    1283

    17 лет на сайте
    пользователь #75399

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 22 июля 2015 14:46

    JackBird, полу-полная и совсем полная страховки у этой конторы называются ZEP и SUPER ZEP. Их стоимость показывается при бронировании. Оплачиваются на месте.
    По сравнению с другими компаниями получается недешево, чаще всего super cover (аналог SUPER ZEP) стоит 10-15 евро/сутки. А у этой компании ZEP по 11 евро/сутки + SUPER ZEP ещё добавляет 7 евро/сутки.
    Попробуйте на агрегаторе со своими параметрами глянуть предложения других прокатчиков, возможно найдется предложение получше.

    Чтоб летать с орлами, не паситесь с индюками!
  • Thief_BY WoT Club
    офлайн
    Thief_BY WoT Club

    1496

    13 лет на сайте
    пользователь #274232

    Профиль
    Написать сообщение

    1496
    # 23 июля 2015 09:58
    myst:

    3. если есть возможность сделать визу голд - стоит сделать, голд автоматически покрывает дополнительную страховку (каско по-нашему ) те вы экономите деньги. у нас была возмонжность получить бесплатно, но даже если и не бесплатно - то оно себя окупает на аренде авто, а карточка бесплатно в нагрузку

    Не совсем понял этот пункт. т.е. если у меня голд, то я могу не доплачивать за полную страховку? А что тогда с блокировкой средств?

    Xbox Live: [url=https://account.xbox.com/ru-RU/Profile?gamerTag=thief%20by]Thief by[/url]
  • minsk5 Member
    офлайн
    minsk5 Member

    455

    10 лет на сайте
    пользователь #808259

    Профиль
    Написать сообщение

    455
    # 27 июля 2015 13:31 Редактировалось minsk5, 1 раз.

    del

  • Belugin Senior Member
    офлайн
    Belugin Senior Member

    1283

    17 лет на сайте
    пользователь #75399

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 27 июля 2015 18:14
    minsk5:

    как у прокатчиков по правилам, если я выберу diesel, мне гарантируют дизелек? Или все равно у них гарантия только на класс авто, а движка как повезет?

    Ни разу не ездил на дизеле, поэтому поискал на эту тему. Вот что получается: вы можете забронировать этот класс авто (с дизельным двигателем), кстати чаще всего аренда с дизельным двигателем стоит чуть дороже. Гарантировать или пообещать вам могут, но всякое бывает.
    Самое главное — при самостоятельной заправке дизеля будьте очень внимательны. Не помню как в Греции, но в Италии можно влететь, т.к. есть варианты.

    Чтоб летать с орлами, не паситесь с индюками!
  • minsk5 Member
    офлайн
    minsk5 Member

    455

    10 лет на сайте
    пользователь #808259

    Профиль
    Написать сообщение

    455
    # 28 июля 2015 10:22 Редактировалось minsk5, 1 раз.

    del

  • DeepHawk Senior Member
    офлайн
    DeepHawk Senior Member

    768

    20 лет на сайте
    пользователь #15777

    Профиль
    Написать сообщение

    768
    # 5 августа 2015 18:06 Редактировалось DeepHawk, 1 раз.

    Друзья, посоветуйте - еду в Италию и хотелось бы взять машинку на прокат на три дня (с 12.08 по 15.08 ) доехать с Милана в Римини. Нашел на rentalcars, там 170 баксов, вроде норм, но бронировать собираются 800 евро, а деньги и на отпуск нужны однако :) или отказываться и ехать автобусами или же есть варианты, чтобы кроме аренды не брали денег?

    Заранее спасибо!

  • Sobesednik Member
    офлайн
    Sobesednik Member

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #132647

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 5 августа 2015 21:02

    Такие проблемы элементарно решаются походом в банк и получением кредитной карточки с лимитом 20-30 млн. Эту карточку и предоставляете прокатчику. Деньги блокируются банка, а не ваши. После сдачи авто - разблокируются.
    Но вы судя по всему уже не успеете. Мало времени осталось.
    Также вариант поискать прокатчика (не Sixt, Hertz, Europcar, Avis, а какие-то местные или низкобюджетные), который не блокирует деньги при условии покупки суперстраховки.

  • Lancerrr Member
    офлайн
    Lancerrr Member

    448

    20 лет на сайте
    пользователь #18158

    Профиль
    Написать сообщение

    448
    # 6 августа 2015 00:45 Редактировалось Lancerrr, 2 раз(а).

    DeepHawk,
    вариант, что предложил Sobesednik самое то:

    Sobesednik:

    Также вариант поискать прокатчика (не Sixt, Hertz, Europcar, Avis, а какие-то местные или низкобюджетные), который не блокирует деньги при условии покупки суперстраховки.

    Добавлю - ищите прокат с условиями полного каско (нулевая франшиза, тогда никаких денег прокатчикам оставлять в залог не нужно). Мы так брали машину напрокат в Греции на 4 дня, почти новый Хенде Акцент. С полным каско, никаких залогов. Вышло дороже процентов на 10-15 , чем если б брали с франшизой. Но! По итогу пригодилось полное каско, кто б мог подумать! :) Я отвлекся когда сдавал задом на каком-то диком пляже и предполагал что за мной еще метр есть до дерева, смотрел по зеркалам. И тут машина во что-то уперлась задним бампером и остановилась. :o Я вышел, глянул что такое - оказывается перед деревом какая-то железяка валялась , которую я в зеркало не разглядел. В нее машина и уперлась. Железяка проткнула бампер в двух местах. У меня сразу настроение испортилось, думаю - как сдавать буду машину? ... огляделись - никто ничего не видел - это же был дикий пляж, никого и не было кроме нас - естественно никакую полицию мы не вызывали, я вырвал эту злополучную железяку из бампера, и мы поехали колесить дальше по Ситонии.

    А сдача машины прошла проще чем я думал. Мы приехали за полночь к отелю, я позвонил прокатчику, что мы уже готовы сдавать авто. А он уже спал (ну и понятно - ночь на дворе) . Он говорит мне - приехали, хорошо, ни о чем не думайте - у вас же полное каско - оставьте документы на авто в бардачке, закройте машину , а ключ положите на переднее левое колесо. Я так и сделал. На утро машины на месте не было - рано утром видимо забрали прокатчики. По поводу испорченнго бампера никто потом не обращался. Иногда выручает полное каско...

  • DeepHawk Senior Member
    офлайн
    DeepHawk Senior Member

    768

    20 лет на сайте
    пользователь #15777

    Профиль
    Написать сообщение

    768
    # 6 августа 2015 01:18 Редактировалось DeepHawk, 1 раз.

    Спасибо за советы!

    Добавлено спустя 33 минуты 53 секунды

    Нашел вариант, а там в страховках :

    Insurance coverage
    Collision damage waiver (CDW): Includes 22% tax.; Excess 1,000 EUR
    Complete cover package: 13 EUR per day. Includes 22% tax.
    Theft waiver (TW): Includes 22% tax.; Excess 1,000 EUR
    Personal accident insurance: 5 EUR per day. (Excludes tax)
    Third party liability protection (TP): Includes 22% tax.
    You may be held responsible for damage to or loss of tyres, windscreens, glass and undercarriage. Please check with the car rental agent on arrival.
    If you purchase the Excess Reimbursement Insurance from a third party, the credit card holder will be required to present his/ her credit card at the rental desk in order for the car rental agent to authorize the deposit.

    Это и есть полное каско?
    Искал на izzirent.com

  • Sobesednik Member
    офлайн
    Sobesednik Member

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #132647

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 6 августа 2015 09:51 Редактировалось Sobesednik, 2 раз(а).

    Вам нужно искать не у агрегаторов, а напрямую у прокатчиков. На ум приходят Maggiore, Sicily by car, может быть Goldcar, Firefly. Надо читать условия. Главная задача для вас - найти тот прокат, который не будет блокировать деньги при условии покупки полной страховки. Это должно быть четко прописано в условиях.

  • DeepHawk Senior Member
    офлайн
    DeepHawk Senior Member

    768

    20 лет на сайте
    пользователь #15777

    Профиль
    Написать сообщение

    768
    # 6 августа 2015 10:13 Редактировалось DeepHawk, 1 раз.

    Нашел на Maggiore - машинка стоит 215 евро (на 10 дней), а Super Kasko добавляет еще 150 евро...

    Получается, что если брать без Super Kasko, то можно хорошо попасть?
    + Без Super Kasko (как я также понимаю) придется платить + аванс за возможные повреждения.