Ответить
  • matel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    matel Senior Member Автор темы

    1124

    19 лет на сайте
    пользователь #26659

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 9 апреля 2009 15:22 Редактировалось Belugin, 59 раз(а).

    Собственно сабж. Надо из вильнюса попасть в Варшаву. Как один из недорогих способов приходит в голову ареновать в Вильнюсе кар и сдать его в варшаве. Может кто-нить уже делал что-нить похожее. Хотелось бы узнать какие есть компании и нюансы пользования таким сервисом.

    Скоро сезон, поэтому появилась идея сделать в этой ветке информативную шапку во избежание повторяющихся вопросов.
    Если считаете нужным что-то добавить в шапку - пишите в ЛС.

    необходимо понимать
    Франшиза — это максимальная ответственность клиента при наступлении страхового случая. Например, если франшиза равна 1050 евро, то ущерб до 1050 евро, произошедший по вине клиента или по вине третьего лица, личность которого не установлена, погашает клиент, остальной ущерб свыше этой суммы погашает страховая компания.

    Theft Protection (TP) - страховка от угона, чаще всего включена в стоимость.

    Collision Damage Waiver (CDW) - страхование ответственности при ДТП и повреждении арендованного автомобиля на сумму не превышающую установленную величину (франшиза), обычно включена в стоимость аренды.

    Super CDW - полная страховка, обнуляет франшизу, стоит примерно 10 евро/сутки на небольшое авто.

    Personal Accident Insurance (PAI) - страхование вас и пассажиров на предмет здоровья/лечения/смерти (10-11 евро/день). Эту страховку брать бессмысленно, т.к. у каждого туриста она уже есть.

    Supplemental Liability Insurance (SLI) - cтрахование ответственности. Если вы помяли чужую машину, причинили ущерб собственности или нанесли физический вред кому-то.
    Эта страховка НЕ покрывает машину, на которой вы путешествуете и НЕ покрывает ваше здоровье и здоровье ваших пассажиров.

    Windscreen Protection - страховка стёкол. Не у всех прокатчиков такая имеется.

    :znaika: Важно: страховка не будет действовать в случае эксплуатации автомобиля в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а так же при угоне авто вместе с ключами.

    Также страховку можно оформить у сторонних компаний *. Обращайте внимание, распространяются ли их услуги на вашу страну гражданства
    Worldwide Travel Insurance
    * — при наступлении страхового случая необходимо будет самостоятельно общаться (переписка) с компанией, поэтому требуются знания англ.языка. Страховой компании необходимо будет предоставить документы о списании средств прокатчиком (предварительный/окончательный расчёт стоимости ремонта).

    Зарезервировать автомобиль онлайн можно и без предоплаты, соответственно и без карты.
    В пункте проката при себе обязательно необходимо иметь: паспорт, водительское удостоверение и платежная карта, принадлежащая водителю. То есть все документы, оформленные на одно лицо.
    Документального подтверждения, что права должны быть международного образца, нет. По крайней мере в Европе. Но если вас беспокоит данный вопрос, лучше сделайте права нового образца.
    Для онлайн-резервации подойдёт даже карта Visa Electron/Maestro, однако во избежание отказа настоятельно рекомендуется пользоваться картой не ниже Visa Classic/MasterCard.
    Даже если вы оплатили аренду автомобиля при резервации, платежную карту необходимо иметь в пункте проката.
    Для аренды автомобилей класса Luxury требуется 2 платежные карты.

    ВАЖНО: Крупные прокатчики наличные к оплате НЕ принимают.

    В Беларуси большиство карт являются дебетовыми. Прокатчики же в основном хотят кредитные.
    На счету кредитной карты — деньги банка, дебетовой — ваши.
    Дебетовая
    Чтобы не возникло проблем при аренде, необходимо иметь достаточно средств на карте для блокировки. Достаточно — это от стоимости самой аренды+бак бензина до величины франшизы. Разумеется, лучше иметь деньги с запасом.
    Кредитная
    На время аренды средства будут заблокированы, то есть не списаны. А значит и задолженности в этом случае не возникает. Расчёт происходит в момент сдачи автомобиля.
    Стоит отметить, что кредитная карта, выданная банком РБ, будет в национальной валюте.

    Проверить и убедиться, что ваша карта определится кредитной или дебетовой можно здесь — https://www.bindb.com/bin-database.html Ввести первые 6 цифр.

    ВАЖНО: узнайте и измените при необходимости лимиты по вашей кредитной карте перед поездкой.

    Получить дисконт на аренду авто просто.
    Иногда достаточно быть подписанным на e-mail рассылку прокатчиков, быть зарегистрированным членом клуба (Europcar Privilege, Hertz Gold Plus Rewards, Enterprise Plus и т.д.), но ещё проще — найти купон и использовать его при бронировании.

    У каждой компании купоны/коды называются по-своему:

    Hertz — CDP (Сounter Discount Program), PC (Promotion Code).
    (CDP):
    618583 Visa Classic
    769985
    Купон для апрейда от мастеркард (PC) - 143986

    Avis — AWD (Avis Worldwide Discount ) // A888813, A108300, A359800, X311400 (Iberia)
    Budget — BCD (Budget Corporate Discount) // S264436, U112000

    Важно: Следует избегать применения кодов, которые могут потребовать подтверждения или верификации (например, коды для сотрудников прокатных компаний).
    С помощью кодов теоретически можно также получить машину классом выше за те же деньги, однако помните, что и франшиза увеличится.

    Если планируете путешествие по Европе на своём авто, вам сюда

  • meramo Onliner Auto Club
    офлайн
    meramo Onliner Auto Club

    1326

    15 лет на сайте
    пользователь #140464

    Профиль
    Написать сообщение

    1326
    # 27 февраля 2017 09:10

    У Budget в аэропорту Бен-Гурион (Израиль), карта в евро от Альфы которая бьется как кредитная не прошла. Зато прошла карта в баксах от той же Альфы (бьется как дебитная), конечно обе "официально" не кредитные.

  • Watch4U Senior Member
    офлайн
    Watch4U Senior Member

    2284

    17 лет на сайте
    пользователь #84221

    Профиль
    Написать сообщение

    2284
    # 3 марта 2017 12:47
    Belugin:

    Третий - на кредитку вы не сможете закинуть денег больше, чем предоставлен кредитный лимит.

    Простите, не понял? Почему я не могу закинуть денег на кредитку как на депозит и пользоваться ими?
    Например кредитный лимит 10000 рублей. Что мне мешает закинуть туда своих пару тысяч и бронировать с ними авто не влезая в кредит?

  • Belugin Senior Member
    офлайн
    Belugin Senior Member

    1283

    17 лет на сайте
    пользователь #75399

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 4 марта 2017 12:04
    Watch4U:

    Belugin:

    Третий - на кредитку вы не сможете закинуть денег больше, чем предоставлен кредитный лимит.

    Простите, не понял? Почему я не могу закинуть денег на кредитку как на депозит и пользоваться ими?
    Например кредитный лимит 10000 рублей. Что мне мешает закинуть туда своих пару тысяч и бронировать с ними авто не влезая в кредит?

    да, верно закинуть вы сможете, но эти деньги не будут отображаться не кредитке. сумма сверх кредитного лимитита поступит на транзитный счет, который будет задействован только при возникновении задолженности (полного списания).

    Чтоб летать с орлами, не паситесь с индюками!
  • Graf172 Senior Member
    офлайн
    Graf172 Senior Member

    4859

    15 лет на сайте
    пользователь #167271

    Профиль
    Написать сообщение

    4859
    # 5 марта 2017 07:05
    meramo:

    Budget в аэропорту Бен-Гурион (Израиль)

    Это был осознанный выбор? и какие еще варианты рассматривались?
    еще (если можно) пару слов - какой авто арендовали, нюансы юридического характера и общие впечатление о конторе .Спасибо.

    Добавлено спустя 20 минут 33 секунды

    Belugin:

    Watch4U:

    Belugin:

    Третий - на кредитку вы не сможете закинуть денег больше, чем предоставлен кредитный лимит.

    Простите, не понял? Почему я не могу закинуть денег на кредитку как на депозит и пользоваться ими?
    Например кредитный лимит 10000 рублей. Что мне мешает закинуть туда своих пару тысяч и бронировать с ними авто не влезая в кредит?

    да, верно закинуть вы сможете, но эти деньги не будут отображаться не кредитке. сумма сверх кредитного лимитита поступит на транзитный счет, который будет задействован только при возникновении задолженности (полного списания).

    инфа 100%? планировал эту схему использовать на практике...но получается - не сработает, если сумма страхового депозита превысит размер кредитного лимита?

  • Belugin Senior Member
    офлайн
    Belugin Senior Member

    1283

    17 лет на сайте
    пользователь #75399

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 5 марта 2017 11:08
    Graf172:

    инфа 100%? планировал эту схему использовать на практике...но получается - не сработает, если сумма страхового депозита превысит размер кредитного лимита?

    эта инфа из Приора.
    если у вас кредитка другого банка, позвоните для уточнения.
    сам провел такой эксперимент на днях - перевел деньги на кр.карту без задолженности, деньги сразу отобразились, но через пару часов их нет - ушли на транзитный счёт.

    Чтоб летать с орлами, не паситесь с индюками!
  • Sobesednik Member
    офлайн
    Sobesednik Member

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #132647

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 5 марта 2017 12:43

    Belugin, подтверждаю тоже самое в отношении кредитных карт БелВЭБ и Альфы.
    Причем год назад был случай (Альфа-банк). Забронировал машину во Франции, сразу оплатил с кредитки. На следующий день оперативно поехал в отделение банка для погашения задолженности (чтоб не начислялись проценты). Деньги не приняли, так как кредитный лимит повышать нельзя, а заплаченная сумма еще не списалась, а висела на блокировке. Погасил задолженность только через 2 дня.

  • Andrzei79 Member
    офлайн
    Andrzei79 Member

    136

    11 лет на сайте
    пользователь #802512

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 7 марта 2017 21:34

    Приветствую все. Занялся оформлением страховки в WWI. Пару уточняющих вопросов у знающих 1) аренда машины у меня неделя : в обед воскресенья беру и до обеда следующего воскресенья возвращаю. А вот страховку оформлять на 7 или 8 дней? Сомнения по той причине, что я буду сдавать в нерабочее время проката (как думаю, запарковал на стоянку и ключики в ящик), а они в понедельник опишут царапину и отправят «счет» на ремонт этим числом. Страховая скажет : «срок закончился в воскресенье, и на следующий день покрытие не распространяется». Поэтому и думаю о захвате страховкой следующего дня. 2)Если я правильно прочитал , то лучше выбирать вариант страховки «Deluxe» , с более обширным покрытием?

  • alexgavr Senior Member
    офлайн
    alexgavr Senior Member

    12643

    18 лет на сайте
    пользователь #51914

    Профиль
    Написать сообщение

    12643
    # 7 марта 2017 22:00

    Andrzei79, я выбрал DELUXE...на 10 дней разница 3 фунта....даже не стал вчитываться какая разница за 3 фунта...

  • Andrzei79 Member
    офлайн
    Andrzei79 Member

    136

    11 лет на сайте
    пользователь #802512

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 7 марта 2017 22:05

    К «Deluxe» и я склонен, там есть пару интересных покрытий (утеря ключей, возмещение некоторого ущерба при краже из машины вещей в дневное время и т.д.) .

  • Watch4U Senior Member
    офлайн
    Watch4U Senior Member

    2284

    17 лет на сайте
    пользователь #84221

    Профиль
    Написать сообщение

    2284
    # 23 марта 2017 10:44 Редактировалось Watch4U, 1 раз.

    Хотелось бы собрать инфу на сегодняшний день по кредитным картам в бел. рублях.. Кто и какие карты успешно использовал при аренде для оплаты и блокировки франшизы?

    Интересуют конкретно карты:

    1) в рублях (ну собственно кредиты только в рублях и дают нынче)
    2) кредитные по БИН (скорее всего любой mastercard)
    3) карты именно с кредитным лимитом (или овердрафтом). Чтобы платить процент по факту использовния денег, а не по факту выдачи карты. То есть всякие "кредиты на карту" не подходят

    Кто чем пользуется?

    Пока в теме вижу подверждения по картам Mastercard Приора и Альфабанка.

    Были советы по картам Москва-Минск, но судя по всему у них на карту mastercard просто дают потребительский кредит (тот самый "кредит на карту";). И платить проценты придется сразу видимо, даже если деньгами не пользоваться

  • Belugin Senior Member
    офлайн
    Belugin Senior Member

    1283

    17 лет на сайте
    пользователь #75399

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 23 марта 2017 11:44 Редактировалось Belugin, 1 раз.

    Watch4U, ранее у Приора пользовался кредиткой Visa. Сейчас Приор выпускает кредитки Mastercard, но я не пользовался.
    upd. забрал кредитку мастеркард в приоре, через bindb статус credit.

    Чтоб летать с орлами, не паситесь с индюками!
  • tou4less Member
    офлайн
    tou4less Member

    187

    14 лет на сайте
    пользователь #209717

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 30 марта 2017 20:38

    Сделали mastercard в евро у Белинвестбанк. Через bindb бьется как кредитка. Но решили перестраховаться - попросили по e-mail прокатную компанию на Сардинии пробить карту. Итог: дебетовая. Сказали, что готовы принять карту, если оформим страховку за 35€/сутки.
    Короче, тупик какой-то.
    Идти и правда, что ли, открывать тогда кредитную карту в срочном порядке?

    Невозможное возможно. С несъедобным посложнее..)
  • alexgavr Senior Member
    офлайн
    alexgavr Senior Member

    12643

    18 лет на сайте
    пользователь #51914

    Профиль
    Написать сообщение

    12643
    # 30 марта 2017 20:44

    обычный рублевый мастер в Идее - кредитная бьется.....

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31891

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31891
    # 30 марта 2017 22:16 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    tou4less:

    Сделали mastercard в евро у Белинвестбанк. Через bindb бьется как кредитка. Но решили перестраховаться - попросили по e-mail прокатную компанию на Сардинии пробить карту. Итог: дебетовая. Сказали, что готовы принять карту, если оформим страховку за 35€/сутки.
    Короче, тупик какой-то.
    Идти и правда, что ли, открывать тогда кредитную карту в срочном порядке?

    То что вы откроете кредитную не гарантирует вам, что в той системе, по которой пробивает прокатная компания она будет кредитной. реальный статус карты знаете только вы и банк, никакая контора кроме как пробить БИН ничего сделать не может. А может ваша компания просто просекла, что раз вы спрашиваете у них такие вещи, то с картой что-то не так, вот ответили вам что она дебетовая чтобы перестраховаться.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • keds Senior Member
    офлайн
    keds Senior Member

    2598

    15 лет на сайте
    пользователь #151723

    Профиль
    Написать сообщение

    2598
    # 30 марта 2017 22:37

    Всю жизнь броню авто с дебетовой и не знаю проблем)) ну блокируют какую то сумму на месяц, но в итоге всегда возвращают!!) в чем шухер с кредитками то??

    Человеческая глупость и Вселенная-безграничны.....
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31891

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31891
    # 30 марта 2017 23:52
    keds:

    Всю жизнь броню авто с дебетовой и не знаю проблем)) ну блокируют какую то сумму на месяц, но в итоге всегда возвращают!!) в чем шухер с кредитками то??

    В том что некторые конторы тупо отказываются принимать карты, которые пробиваются как дебетовые.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Watch4U Senior Member
    офлайн
    Watch4U Senior Member

    2284

    17 лет на сайте
    пользователь #84221

    Профиль
    Написать сообщение

    2284
    # 31 марта 2017 11:45 Редактировалось Watch4U, 1 раз.
    tou4less:

    Сделали mastercard в евро у Белинвестбанк. Через bindb бьется как кредитка. Но решили перестраховаться - попросили по e-mail прокатную компанию на Сардинии пробить карту. Итог: дебетовая. Сказали, что готовы принять карту, если оформим страховку за 35€/сутки.
    Короче, тупик какой-то.
    Идти и правда, что ли, открывать тогда кредитную карту в срочном порядке?

    Правильно вам Gwynbleidd сказал, я уверен они даже не проверяли вашу карту, просто решили склонить вас к покупке страховки.

    keds:

    Всю жизнь броню авто с дебетовой и не знаю проблем)) ну блокируют какую то сумму на месяц, но в итоге всегда возвращают!!) в чем шухер с кредитками то??

    А еще смысл в том, чтобы блокировали не свои деньги на дебетовой, а деньги банка на кредитной.

  • tou4less Member
    офлайн
    tou4less Member

    187

    14 лет на сайте
    пользователь #209717

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 1 апреля 2017 11:36

    Gwynbleidd, хм, а ведь вполне возможно...
    Ещё уточню: я ведь правильно понимаю, что бронировать авто могу с одной карты (хоть и дебетовой), а для блокирования на месте франшизы и т.п. использовать уже другую карту (тоже оформленную на меня)?

    Невозможное возможно. С несъедобным посложнее..)
  • alexgavr Senior Member
    офлайн
    alexgavr Senior Member

    12643

    18 лет на сайте
    пользователь #51914

    Профиль
    Написать сообщение

    12643
    # 1 апреля 2017 12:07

    tou4less, вряд ли...та же карта должна быть....

  • tou4less Member
    офлайн
    tou4less Member

    187

    14 лет на сайте
    пользователь #209717

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 1 апреля 2017 12:11
    alexgavr:

    tou4less, вряд ли...та же карта должна быть....

    Таким образом, если у меня кредитка будет (в обычном понимании), то с меня спишутся деньги как КРЕДИТ, а франшиза уже пойдёт как блокировка просто?

    Невозможное возможно. С несъедобным посложнее..)