Ответить
  • matel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    matel Senior Member Автор темы

    1124

    19 лет на сайте
    пользователь #26659

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 9 апреля 2009 15:22 Редактировалось Belugin, 59 раз(а).

    Собственно сабж. Надо из вильнюса попасть в Варшаву. Как один из недорогих способов приходит в голову ареновать в Вильнюсе кар и сдать его в варшаве. Может кто-нить уже делал что-нить похожее. Хотелось бы узнать какие есть компании и нюансы пользования таким сервисом.

    Скоро сезон, поэтому появилась идея сделать в этой ветке информативную шапку во избежание повторяющихся вопросов.
    Если считаете нужным что-то добавить в шапку - пишите в ЛС.

    необходимо понимать
    Франшиза — это максимальная ответственность клиента при наступлении страхового случая. Например, если франшиза равна 1050 евро, то ущерб до 1050 евро, произошедший по вине клиента или по вине третьего лица, личность которого не установлена, погашает клиент, остальной ущерб свыше этой суммы погашает страховая компания.

    Theft Protection (TP) - страховка от угона, чаще всего включена в стоимость.

    Collision Damage Waiver (CDW) - страхование ответственности при ДТП и повреждении арендованного автомобиля на сумму не превышающую установленную величину (франшиза), обычно включена в стоимость аренды.

    Super CDW - полная страховка, обнуляет франшизу, стоит примерно 10 евро/сутки на небольшое авто.

    Personal Accident Insurance (PAI) - страхование вас и пассажиров на предмет здоровья/лечения/смерти (10-11 евро/день). Эту страховку брать бессмысленно, т.к. у каждого туриста она уже есть.

    Supplemental Liability Insurance (SLI) - cтрахование ответственности. Если вы помяли чужую машину, причинили ущерб собственности или нанесли физический вред кому-то.
    Эта страховка НЕ покрывает машину, на которой вы путешествуете и НЕ покрывает ваше здоровье и здоровье ваших пассажиров.

    Windscreen Protection - страховка стёкол. Не у всех прокатчиков такая имеется.

    :znaika: Важно: страховка не будет действовать в случае эксплуатации автомобиля в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а так же при угоне авто вместе с ключами.

    Также страховку можно оформить у сторонних компаний *. Обращайте внимание, распространяются ли их услуги на вашу страну гражданства
    Worldwide Travel Insurance
    * — при наступлении страхового случая необходимо будет самостоятельно общаться (переписка) с компанией, поэтому требуются знания англ.языка. Страховой компании необходимо будет предоставить документы о списании средств прокатчиком (предварительный/окончательный расчёт стоимости ремонта).

    Зарезервировать автомобиль онлайн можно и без предоплаты, соответственно и без карты.
    В пункте проката при себе обязательно необходимо иметь: паспорт, водительское удостоверение и платежная карта, принадлежащая водителю. То есть все документы, оформленные на одно лицо.
    Документального подтверждения, что права должны быть международного образца, нет. По крайней мере в Европе. Но если вас беспокоит данный вопрос, лучше сделайте права нового образца.
    Для онлайн-резервации подойдёт даже карта Visa Electron/Maestro, однако во избежание отказа настоятельно рекомендуется пользоваться картой не ниже Visa Classic/MasterCard.
    Даже если вы оплатили аренду автомобиля при резервации, платежную карту необходимо иметь в пункте проката.
    Для аренды автомобилей класса Luxury требуется 2 платежные карты.

    ВАЖНО: Крупные прокатчики наличные к оплате НЕ принимают.

    В Беларуси большиство карт являются дебетовыми. Прокатчики же в основном хотят кредитные.
    На счету кредитной карты — деньги банка, дебетовой — ваши.
    Дебетовая
    Чтобы не возникло проблем при аренде, необходимо иметь достаточно средств на карте для блокировки. Достаточно — это от стоимости самой аренды+бак бензина до величины франшизы. Разумеется, лучше иметь деньги с запасом.
    Кредитная
    На время аренды средства будут заблокированы, то есть не списаны. А значит и задолженности в этом случае не возникает. Расчёт происходит в момент сдачи автомобиля.
    Стоит отметить, что кредитная карта, выданная банком РБ, будет в национальной валюте.

    Проверить и убедиться, что ваша карта определится кредитной или дебетовой можно здесь — https://www.bindb.com/bin-database.html Ввести первые 6 цифр.

    ВАЖНО: узнайте и измените при необходимости лимиты по вашей кредитной карте перед поездкой.

    Получить дисконт на аренду авто просто.
    Иногда достаточно быть подписанным на e-mail рассылку прокатчиков, быть зарегистрированным членом клуба (Europcar Privilege, Hertz Gold Plus Rewards, Enterprise Plus и т.д.), но ещё проще — найти купон и использовать его при бронировании.

    У каждой компании купоны/коды называются по-своему:

    Hertz — CDP (Сounter Discount Program), PC (Promotion Code).
    (CDP):
    618583 Visa Classic
    769985
    Купон для апрейда от мастеркард (PC) - 143986

    Avis — AWD (Avis Worldwide Discount ) // A888813, A108300, A359800, X311400 (Iberia)
    Budget — BCD (Budget Corporate Discount) // S264436, U112000

    Важно: Следует избегать применения кодов, которые могут потребовать подтверждения или верификации (например, коды для сотрудников прокатных компаний).
    С помощью кодов теоретически можно также получить машину классом выше за те же деньги, однако помните, что и франшиза увеличится.

    Если планируете путешествие по Европе на своём авто, вам сюда

  • Sobesednik Member
    офлайн
    Sobesednik Member

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #132647

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 6 мая 2015 16:02

    Что-то тема замерла. Кину небольшой отчет (также разместил на смежном сайте, но у нас его не все читают).
    Брал на прокат машину в Hertz в Мальме, Швеция 17.04 на 3 дня для 2 семейных пар. Бронировал в начале марта. выбирал из скидок MasterCard Premium - 15% и Amex Centurion - 25%. За вторую скидку опасался, так как MasterCard Gold имеется, а вот Amex нет. Но тут Hertz прислал на почту скидку для стран Северной Европы - 20%, которую и применил. Выбрал по программе Green Collection конкретную машину Volvo V40. В качестве страны проживания была выбрана Швеция, перебор стран никакой выгоды не дал. К слову, для Беларуси цена при оплате на месте равна шведской. Но при выборе Швеции появлялась возможность оплатить онлайн и сэкономить еще пару евро.
    Цена на 3 дня составила 72 евро. Деньги были благополучно списаны. Но за 2 недели до отъезда к нам в компанию напросился еще один друг с женой. И слезно просил взять машину побольше, чтоб не ездить отдельно. Мне очень не хотелось отказываться от Volvo (на Volvo по Швеции - очень символично), и к тому же сроки бесплатной отмены брони давно прошли. Короче договорились так, если Hertz пойдет на встречу, то он полностью оплачивает разницу и обязуется поставить бутылку виски, хорошую, дорогую за разрушение мечты погонять на Volvo. Сказать по правде, я не очень верил, что Hertz пойдет на встречу, но ситуация разрешилась с пугающей быстротой. Шведский филиал отвечает на письма очень оперативно - 10-15 минут. На мой вопрос об изменившихся обстоятельствах был тут же предложен Ford Galaxy и названа сумма около 115 евро. Не прошло и минуты с момента моего согласия, как была списана разница.Кроме того, я отправил скан своего водительского удостоверения с вопросом, не будет ли проблем. На этапе бронирования появляется информация о необходимости МВУ. А такой фигни у нас в Беларуси не выдают, у меня и ответ ГАИ имеется. Хоть права у меня и нового образца, но лучше предупредить возможные проблемы. Ответ был: OK, no problem. Ну что ж, к поездке готовы. Страховку франшизы сделал в WWI (9 евро).
    Мне было очень интересно узнать, как работает программа Hertz (регистрация бесплатная) Gold Plus Rewards. Отвечаю - отлично работает! Деньги (около 250 евро) заблокировали часа за 2 до начала аренды. По прилету подошел к стойке Hertz и показал права, мне тут же выдали конверт с договором, ключи, сказали, где на паркинге найти машину, предупредили, что дизель и пожелали счастливого пути (ну или чего-то похожего, сотрудница ренткара говорила быстро, не разобрал). Не думаю, что потратил больше 3 минут. Загрузились в сарайчик Ford Galaxy, навигатор на стекло (использую Sygic) и поехали.
    Что сказать по машине, пробег 36 тысяч, видимых вмятин, царапин и сколов не было (я тоже не добавил, только чайки слегка обгадили), 1.6 дизель, не тупая, экономичная (по городу 6 л/100 км), очень просторная. В наличии 7 мест, но если едут 7 человек, то сзади поставить можно только 3 небольшие чемодана (ручная кладь). Большой чемодан уже не влезет, надо складывать одно место. Но для нас - самое то.
    Ездили немного, из аэропорта и обратно, немного по городу + за продуктами в супермаркет (снимали аппартаменты). Также ездили на один день в Копенгаген (к слову, проезд по мосту Мальме - Копенгаген стоит 47 евро в одну сторону). Для шестерых человек брать и выгодно, и комфортно.
    Возвращаясь, заправил до полного бака, средний расход составил чуть более 5 л. Машину не мыл, поставил на паркинг, ключи в ящик и в аэропорт. Инвойс прислали на следующий день. Деньги пока не разблокировали, мой банк чуть тупит. Правил вроде не нарушал, парковался только паркингах, так что сюрпризов вроде быть не должно.

    Чем интересен Hertz, тем, что позволяет существенно снизить цену на автомобиль, если поиграться с кодами и страной проживания. Выложу табличку для информации. Может кому будет интересно. Общие условия проката - 5 дней с 10 по 15 июня в трех разных странах. Применяется скидка 10% (Ikea Family). Основные страховки и платежи включены.

    Сразу скажу, на профильном форуме (Винском) случаев в отказе аренды из-за несоответствия страны проживания не зафиксировано. Да и многие коды применять абсолютно безопасно.

  • Charapaha Senior Member
    офлайн
    Charapaha Senior Member

    6578

    16 лет на сайте
    пользователь #100363

    Профиль
    Написать сообщение

    6578
    # 7 мая 2015 09:47 Редактировалось Charapaha, 1 раз.

    Sobesednik, в следующий раз рекомендую не отказываться от v40. ;)
    Арендовал у hertz в аэропорту Арланда (Стокгольм) на прошлой неделе. Получилось 100 евро за двое суток, но бронилась она буквально в последние пять дней и без поиска вариантов "а как бы подешевше".
    От аэропорта бесплатный шатл. Что примечательно, все 12-15 человек, вышедших с шаттла дружно прошагали к стойке hertz, проигнорировав четыре другие конторы. :) Бол-во арендовало вольво. Но это понятно. В целом на парковке хертца их было минимум 50%.
    Прокат прошел без сучка без задоринки. Машина и доп. оборудование все в точности, что просил. Оформление быстрое, с девушкой мило поболтали на трех языках, включая русский. Правда, по-русски, несмотря на исконно русское имя, говорит хуже всего. )))
    Сама машина новая, в отличной комплектации со всеми вольвоскими системами типа адаптивного круиза, контроля разметки, знаков (все ограничения считываются со знаков и выводятся на приборку - в Швеции это очень актуально :) ) и мертвых зон. Штатная актуальнейшая навигация. Расход D4 на механике порядка 5 литров. Если путешествуете небольшой компанией - однозначно лучший выбор, если прокатная компания не гнет ценник на эту марку за типа "прэмиум".

    I'm going deeper underground. There's too much panic in this town (c)
  • Belugin Senior Member
    офлайн
    Belugin Senior Member

    1283

    17 лет на сайте
    пользователь #75399

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 7 мая 2015 13:11
    Sobesednik:

    Что-то тема замерла. Кину небольшой отчет (также разместил на смежном сайте, но у нас его не все читают)

    я пишу обо всех арендах небольшой отчёт здесь, но аренда авто дело не частое.
    Было бы полезно иметь отчёты/отзывы пользователей, кто получил в этой ветке совет. Обмен опытом так сказать. В рунете инфомации достаточно, в том числе не совсем актуальной по разным причинам.
    В свою очередь, буду ставить ссылки на толковые отчёты в шапку, примерно в таком формате:
    [страна, город] - [прокатчик] - [месяц, год] - [срок аренды, стоимость].
    Предложения на эту тему пишите здесь или в ЛС.

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    Sobesednik, насчет МВУ: что же всё-таки наша ГАИ говорит?

    Чтоб летать с орлами, не паситесь с индюками!
  • Sobesednik Member
    офлайн
    Sobesednik Member

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #132647

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 7 мая 2015 13:36 Редактировалось Sobesednik, 3 раз(а).

    Charapaha, ну тут выбора не было. Шесть человек в Вольво не посадишь. Что же касается оформления и очереди, то регистрация в программе Gold Plus Rewards избавляет от всего этого, так как идете к отдельной стойке. А если авто и оплатили заранее, то нужно показать только права и забрать уже подготовленный контракт с ключами.
    Belugin, что касается МВУ, то в ветке по путешествиям на авто по Европе, это уже обсуждали. Суть такая, в Беларуси официально МВУ не выдаются. Ответ из ГАИ прилагаю.

    Следует добавить, что проблем с нашими новыми правами у меня нигде не было.

  • osggza Member
    офлайн
    osggza Member

    336

    13 лет на сайте
    пользователь #369885

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 11 мая 2015 13:43 Редактировалось osggza, 1 раз.

    Доброго. Кто то может помочь , ищет оператора по Италии, брали в прошлом году кабрик на тенерифе а5 с складной крыше 12го года на 7 дней что то около 400 евро. какой по Италии надежный и недорогой оператор?

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13624

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13624
    # 11 мая 2015 14:13
    Sobesednik:

    Деньги пока не разблокировали, мой банк чуть тупит.

    Обычно деньги разблокируют в течение 30 дней со дня снятия блокировки инициатором. т.е. вам нужно ждать где-то 20 мая.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Belugin Senior Member
    офлайн
    Belugin Senior Member

    1283

    17 лет на сайте
    пользователь #75399

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 12 мая 2015 09:12
    osggza:

    Доброго. Кто то может помочь , ищет оператора по Италии, брали в прошлом году кабрик на тенерифе а5 с складной крыше 12го года на 7 дней что то около 400 евро. какой по Италии надежный и недорогой оператор?

    Шапку гляньте, там есть вся нужная вам информация.

    krum:

    Sobesednik:

    Деньги пока не разблокировали, мой банк чуть тупит.

    Обычно деньги разблокируют в течение 30 дней со дня снятия блокировки инициатором. т.е. вам нужно ждать где-то 20 мая.

    подтверждаю, у меня сегодня разлочилась сумма от 11 апреля. Наконец-то :) Хотя на точке проката обещали сумму отпустить в тот же день (когда возвращал).

    Чтоб летать с орлами, не паситесь с индюками!
  • Sobesednik Member
    офлайн
    Sobesednik Member

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #132647

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 14 мая 2015 12:18

    krum, Belugin, все верно, но можно ускорить, особенно если карта не кредитная, то есть деньги свои. Через неделю после возвращения направился в офис банка и написал заявление, где попросил разблокировать деньги. В конце заявления указал, что в случае возникновения овердрафта, обязуюсь погасить задолженность. Приложил инвойс. Через 2 дня деньги вернулись на счет. Так делал уже 2 раза. Может дело в банке. Мне в Белинвестбанке пошли навстречу.

  • Brainy Senior Member
    офлайн
    Brainy Senior Member

    514

    18 лет на сайте
    пользователь #35219

    Профиль
    Написать сообщение

    514
    # 14 мая 2015 13:11
    Belugin:

    Хотя на точке проката обещали сумму отпустить в тот же день (когда возвращал)

    Это косяк банка.

    Морж рассуждает о классической механике
  • max69xam Junior Member
    офлайн
    max69xam Junior Member

    76

    12 лет на сайте
    пользователь #397195

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 17 мая 2015 15:21

    Всем привет.
    Летом еду на Пальму де Майорка, хочу срентовать машину на 4 суток (с 16 по 20 июня).
    Ни разу не рентовал машину. Для того, чтобы корректно всё сделать, начал изучать вопрос.
    Воспользовался ссылками, которые указаны в шапке ветки (а именно: советом Александра Чебана).
    Он в своем ЖЖ даёт ссылки на агрегаторы, которые анализируют несколько рентных сервисов.
    Наткнулся на такое предложение:

    Насколько это реалистичное предложение или есть какие-то разводы (выставят доп.стоимость по приезде)?

    чики-пуки
  • Belugin Senior Member
    офлайн
    Belugin Senior Member

    1283

    17 лет на сайте
    пользователь #75399

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 17 мая 2015 15:30

    max69xam, похоже это местный прокатчик http://www.drivalia.com/
    Я бы бронировал, цена отличная, чуть менее 10 евро за сутки.

    Чтоб летать с орлами, не паситесь с индюками!
  • Belugin Senior Member
    офлайн
    Belugin Senior Member

    1283

    17 лет на сайте
    пользователь #75399

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 26 мая 2015 10:47 Редактировалось Belugin, 4 раз(а).

    Всем привет, не отчёт, но краткая предыстория.
    Бронирование из-под США отменил, текст сообщения изменен.
    Накануне сделал бронь со следующими исходными данными: 18 августа - 28 августа, Мадрид (любая точка города) — вовзрат в а/п Мадрида, для 2 пассажиров, класс economy/mini/compact.
    Агрегаторы выдавали цены от 195 евро. Попробовал на сайте hertz, Gold Plus Rewards имеется, цена получалась около 500 евро. Применил CDP-код HERTZ APRIL SALE GOLD, выбрал вверху слева страну Австралия, цена снизилась до 214 евро на модель Mini One.
    Цена устраивала, уже готов был сделать бронь. Попробовал вместо Австралии выбрать Китай и произошло чудо — 112.93 EUR, то есть 11 евро/сутки.
    Спасибо Sobesednikу за советы со страной (всё же назовём её страной пребывания).

    Pickup Time 18 Aug, 2015 at 13:30
    Return Time 28 Aug, 2015 at 13:30
    Чтоб летать с орлами, не паситесь с индюками!
  • Sobesednik Member
    офлайн
    Sobesednik Member

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #132647

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 26 мая 2015 11:27 Редактировалось Sobesednik, 1 раз.

    Со штатами вы погорячились. Дело в том, что граждане США уже имеют такую страховку и отдельно ее не оплачивают. А так как без CDW вам машину никто не даст, то готовьте дополнительные деньги.
    PS: наверно нужно отдельной строкой пояснить для всех - США в качестве страны проживания НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ

  • Belugin Senior Member
    офлайн
    Belugin Senior Member

    1283

    17 лет на сайте
    пользователь #75399

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 26 мая 2015 11:59 Редактировалось Belugin, 1 раз.

    Sobesednik, нигде не указано что это меняется страна проживания. В моём профиле всё по-прежнему. С изменением страны поменялись только локальные настройки сайта, например было время 13:30 — стало 1:30 PM.
    Про отсутствие базовой страховки и страховки от угона я написал выше, даже со страной Беларусь их нет, только километры включены.
    Кстати, граждане США могут арендовать машину со своей страховкой внутри страны, насколько я осведомлен. Но не за пределами.

    Чтоб летать с орлами, не паситесь с индюками!
  • Sobesednik Member
    офлайн
    Sobesednik Member

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #132647

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 26 мая 2015 12:28 Редактировалось Sobesednik, 1 раз.

    На Винском писали, что не только в штатах могут арендовать. Где написано - не вспомню, не актуально для меня.
    У меня при изменении страны все меняется и добавляются страховки (слева - США, справа - Беларусь):

  • Belugin Senior Member
    офлайн
    Belugin Senior Member

    1283

    17 лет на сайте
    пользователь #75399

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 26 мая 2015 12:41

    Sobesednik, у меня всё остается одинаково для Беларуси и США, меняется только цена. Скрины выше это аренда тоже в Испании?

    Чтоб летать с орлами, не паситесь с индюками!
  • Sobesednik Member
    офлайн
    Sobesednik Member

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #132647

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 26 мая 2015 14:50 Редактировалось Sobesednik, 1 раз.

    Да, Мадрид, июнь, 3 дня. Менял только страну.
    Может у вас в аккаунте страна жительства США указана?

  • redstar80 Senior Member
    офлайн
    redstar80 Senior Member

    1247

    14 лет на сайте
    пользователь #200867

    Профиль
    Написать сообщение

    1247
    # 29 мая 2015 17:35

    Ребята, sixt откпзал в выдаче пред оплаченном авто.. Типа с визой не работаем.. Бронировал через rental cars.com. По той же карточек в аэропорту Ниццы спокойно взял у Avis другой авто. Rental cars говорит что ждите пока аренда закончится ( еще 5 дней) потом им писать запрос .. Не хотят короче заниматься возвратом.. Как вернуть деньги? Куда писать?

  • Belugin Senior Member
    офлайн
    Belugin Senior Member

    1283

    17 лет на сайте
    пользователь #75399

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 30 мая 2015 10:21
    redstar80:

    Ребята, sixt откпзал в выдаче пред оплаченном авто.. Типа с визой не работаем.. Бронировал через rental cars.com. По той же карточек в аэропорту Ниццы спокойно взял у Avis другой авто. Rental cars говорит что ждите пока аренда закончится ( еще 5 дней) потом им писать запрос .. Не хотят короче заниматься возвратом.. Как вернуть деньги? Куда писать?

    на их сайте с картой visa всё ок. Американская контора не приняла американскую карту. Получается они хотели карту системы mastercard?

    Чтоб летать с орлами, не паситесь с индюками!
  • redstar80 Senior Member
    офлайн
    redstar80 Senior Member

    1247

    14 лет на сайте
    пользователь #200867

    Профиль
    Написать сообщение

    1247
    # 30 мая 2015 14:38

    У меня было 2 карточки. Виза и мастеркард. С визой я благополучно в марте взял авто в Риме.. По визе ушла пред оплата в sixt. По прилету не захотели брать не визу не мастеркард !!!! По мастеркарду через 30 мин забронировал в соседнем офисе. Avis ....