• Az Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Az Senior Member Автор темы

    814

    20 лет на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 25 июля 2003 15:46

    Знакомые спрашивают - не знаю, что ответить (сознаюсь, стыдно):

    на авто стоят разные шины спереди и сзади (перед 165/70R14, зад 170/70R14), запаска вообще другого размера, но тоже 14'. Вопрос: можно ли ставить такую запаску вместо вышедшего из строя колеса?

    Обобщу и добавлю вопрос от себя:

    насколько взаимозаменяема резина для одного типа дисков (можно ли поставить разную хотя бы для того, чтобы доехать до шиномонтажа)?

  • John94 Senior Member
    офлайн
    John94 Senior Member

    637

    21 год на сайте
    пользователь #8980

    Профиль
    Написать сообщение

    637
    # 25 июля 2003 16:16
    Az:

    Знакомые спрашивают - не знаю, что ответить (сознаюсь, стыдно):

    на авто стоят разные шины спереди и сзади (перед 165/70R14, зад 170/70R14), запаска вообще другого размера, но тоже 14'. Вопрос: можно ли ставить такую запаску вместо вышедшего из строя колеса?

    Обобщу и добавлю вопрос от себя:

    насколько взаимозаменяема резина для одного типа дисков (можно ли поставить разную хотя бы для того, чтобы доехать до шиномонтажа)?

    Az, какая фиг разница, что там у тебя на месте запаски. У 99.9% машин у которых стоят 17-е диски запаска все-таки 15-я. Я на одном 15-м колесе и трех 17-х приехал из Мозыря в Минск (280км), починил 17-е колесо и усе :super:

    "Старых друзей наскоро не создашь" (с) А.С. Экзюпери.
  • VaNO Member
    офлайн
    VaNO Member

    243

    22 года на сайте
    пользователь #868

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 25 июля 2003 16:18

    Запаску ставить можно любую. Ставил и ездил 14" запаску вместо 15", а также ехал с 3 колесами 14" и одним 15" - и ничего. До шиномонтажа точно доедешь. Скоростные рекорды, гонки и прочие трюки конечно устраивать не стоит - ехать надо с повышенной осторожностью.

    А вообще резина должна быть одинаковой на каждой оси - т.е. парами. Спереди может быть одна, а сзади совсем другая, разной ширины, профиля и даже радиуса диска, правда это уже на любителя.

  • Nirikash Member
    офлайн
    Nirikash Member

    367

    21 год на сайте
    пользователь #8286

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 25 июля 2003 16:27
    VaNO:

    Запаску ставить можно любую. Ставил и ездил 14" запаску вместо 15", а также ехал с 3 колесами 14" и одним 15" - и ничего. До шиномонтажа точно доедешь. Скоростные рекорды, гонки и прочие трюки конечно устраивать не стоит - ехать надо с повышенной осторожностью.

    А вообще резина должна быть одинаковой на каждой оси - т.е. парами. Спереди может быть одна, а сзади совсем другая, разной ширины, профиля и даже радиуса диска, правда это уже на любителя.

    С радиусом диска я бы точно не стал рисковать, т.к. поведение машины может стать непредсказуемым и склонным к заносам. Наверное, будет правильно все таки сохранить примерно одинаковый коэффицент сцепления всех колес с дорогой.

    "Просто работать надо, тогда и результат будет"
  • Tch Senior Member
    офлайн
    Tch Senior Member

    1525

    22 года на сайте
    пользователь #1247

    Профиль
    Написать сообщение

    1525
    Что ж, бyдь по-вашему: снег белый и холодный.
  • Az Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Az Senior Member Автор темы

    814

    20 лет на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 25 июля 2003 18:10

    2Nirikash

    Так дело в том, что даже при одинаковом размере диска диаметр колеса может отличаться на достаточно существенную величину (1-8 см).

    2All

    А вышеприведенная ссылочка-то правильная. Я так понимаю, при переходе на непаспортную резину надо и спидометр перенастраивать. Хотя никто этого, наверное, не делает.

    Ну да ладно. В общем-то, все понятно. Спасибо за консультацию.

  • John94 Senior Member
    офлайн
    John94 Senior Member

    637

    21 год на сайте
    пользователь #8980

    Профиль
    Написать сообщение

    637
    # 25 июля 2003 18:11
    Tch:

    http://www.miata.net/garage/tirecalc.html

    Огромное человеческое спасибо, а то надоело уже самому считать. :beer:

    "Старых друзей наскоро не создашь" (с) А.С. Экзюпери.
  • 2976 Member
    офлайн
    2976 Member

    120

    21 год на сайте
    пользователь #2976

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 26 июля 2003 03:11

    Есть у меня такая прога отдельно от сайта.

    Туда вносишь главную передачу, числа для каждой передачи, все размеры резины, макс. обороты двигла.

    Она умеет еще и графики скорости строить для каждой передачи.

    Удобно тем, что видишь сразу какая скорость на какой передаче.

    В принципе - удобно.