Ответить
  • DimmMoon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DimmMoon Senior Member Автор темы

    698

    17 лет на сайте
    пользователь #67696

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 30 марта 2009 11:24

    Заграницей на дверях многих магазинов можно увидеть значок "tax-free for tourists". Это означает, что сделав покупки в таком магазине, вы можете существенно сэкономить в деньгах. Система "tax-free" основана на том, что существует сообщество стран, в которых установлен порядок: если вы постоянно проживаете за пределами данной страны, то, выезжая из неё, вы можете сполна получить обратно часть суммы налога на добавленную стоимость (НДС), которую Вы выплатили при покупке товаров. Суммы возврата составляют от 7 до 20 % от суммы покупки, в зависимости от величины НДС в данной стране.

    1. Получить от продавца Tax Free Cheque (чек такс-фри), для оформления которого потребуется Ваш паспорт. Где именно можно получить Tax-free Cheque, можно узнать в любой кассе магазина. В чеке указываются все купленные товары и сумма, которая будет возвращена при выбытии из страны.

    2. Попросите продавца вписать в Tax-free Cheque точный адрес (город, улицу, номер дома) и номер паспорта. Отдельно купленные товары должны быть точно указаны либо в Tax-free Cheque, либо в счете. Если товары указаны в счете, то продавец должен прикрепить счет к Tax-free Cheque (счет нельзя выбрасывать).

    Tax-free Cheque следует выписывать в тот же день, что и счёт. Вывезти купленные товары из страны Вы должны не позднее чем через 3 месяца + месяц покупки. Товары, по которым Вы планируете получить скидку, обязательно должны быть неиспользованными с ненарушенной упаковкой.

    1. В аэропорту при вылете в пункте Tax Free cash Refund, предъявив Tax Free Cheque с отметкой, чек и паспорт. Пункты возврата наличных денег (Tax Free cash Refund) обычно находятся рядом с магазинами Duty Free.

    2. Запечатать документы в конверт Tax Free и опустить его в специальный ящик tax-free. В этом случае деньги поступят на кредитную карту, номер которой указан в документах.

    3. Получить деньги в выбранном Вами уполномоченном банке страны, в которой вы проживаете. Для этого необходимо после возвращения в Россию обратиться в этот банк с документами: паспорт, Tax Free Cheque и копия, квитанция/товарный чек из магазина. Размер комиссии около 2,5 EUR за один чек.

    - Австрия — 75.01 EUR (без ограничения)
    - Финляндия — 40 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Великобритания — 30 GBP (3 месяца с даты покупки)
    - Германия — НДС 7 % — 30 EUR (3 года с даты покупки) НДС 19 % — 25 EUR
    - Голландия — 50 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Испания — 90.15 EUR (без ограничения)
    - Италия — 154.94 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Франция — 175.01 EUR (6 месяцев с даты покупки)
    - Россия — 244 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Швейцария — 300 CHF (1 месяц с даты покупки)
    - Чехия — 2001 CZK (6 месяцев с даты покупки)
    - Литва — 200 LT
    - Эстония — 38 EUR
    - Латвия 3 мес.
    - Литва 3 мес.
    - Эстония 3 мес. 1 год
    - Австрия 3 мес.
    - Аргентина 6 мес.
    - Люксембург 3 мес.
    - Бельгия 3 мес.
    - Великобритания 3 мес.
    - Венгрия 90 дней
    - Германия 3 мес.
    - Голландия 3 мес.
    - Греция 3 мес.
    - Дания 3 мес.
    - Ирландия 3 мес.
    - Исландия 3 мес.
    - Испания 3 мес.
    - Италия 3 мес.
    - Корея 3 мес.
    - Кипр 3 мес.
    - Норвегия 1 мес.
    - Польша 3 мес.
    - Португалия 90 дней
    - Россия 3 мес.
    - Сингапур 2 мес.
    - Словакия 3 мес.
    - Словения 3 мес.
    - Турция 3 мес.
    - Финляндия 6 мес.
    - Франция 3 мес. 6 мес.
    - Хорватия 3 мес.
    - Чехия 3 мес.
    - Швейцария 30 дней
    - Швеция 3 мес.

    За основу шапки взята статья из википедии

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

  • pickwik Senior Member
    офлайн
    pickwik Senior Member

    1140

    22 года на сайте
    пользователь #1608

    Профиль
    Написать сообщение

    1140
    # 13 мая 2011 15:44

    Во всех ли магазинах, которые выписывали tax-free можно вернуть его непосредственно в магазине, после получения отметки таможенников? Правильно ли я понимаю, что это позволит не потерять комиссию?

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 13 мая 2011 15:53
    pickwik:

    Во всех ли магазинах, которые выписывали tax-free можно вернуть его непосредственно в магазине, после получения отметки таможенников? Правильно ли я понимаю, что это позволит не потерять комиссию?

    не во всех, только в тех на которых не написано Global Blue

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • NirtaK Senior Member
    офлайн
    NirtaK Senior Member

    1468

    22 года на сайте
    пользователь #2488

    Профиль
    Написать сообщение

    1468
    # 23 мая 2011 15:42

    chemical,

    У кого был опыт возврата НДС из Литвы, именно полный НДС (21%), не tax free, напишите, пожалуйста, подробно как вы это сделали icon_smile.gif.

    Хочу купить ноут и вывезти на поезде.

    для этого надо иметь счет в банке литвы

    в последнее время сделать это - открыть счет - стало сложнее

    когда покупал резину - магазин предлагал именно этот вариант - с перечислением полного НДС на счет банке литвы

  • 7asha Neophyte Poster
    офлайн
    7asha Neophyte Poster

    9

    13 лет на сайте
    пользователь #327209

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 30 мая 2011 12:24 Редактировалось 7asha, 1 раз.

    Помогите разобраться, пожалуйста! :roll:

    Шопить собираемся в Испании. Если в аэропорту Жероны не получится вернуть ндс, можно ли это будет сделать по прилете в аэропорту Вильнюса или в самом Вильнюсе в пункте Global Refund?

    Вообще, если будет возможность выбрать, оформлять чеки Global Refund или Premier Tax Free, что лучше?

    И сам ЧЕК кем/где/когда выдается и оформляется? Сюда же: заполнять на каком языке? :conf:

    Заранее, спасибо! 8)

  • Xenos Senior Member
    офлайн
    Xenos Senior Member

    7017

    18 лет на сайте
    пользователь #37928

    Профиль
    Написать сообщение

    7017
    # 30 мая 2011 12:36

    7asha, чеки штампуются в последней точке покидания страны ЕС: тоесть на литовско-белорусской границе, если самолет прилетает в Вильню.

  • 7asha Neophyte Poster
    офлайн
    7asha Neophyte Poster

    9

    13 лет на сайте
    пользователь #327209

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 30 мая 2011 13:46

    Xenos, спасибо! Но постойте. То есть я даже пропечатать в Испании не смогу?? Я как-то нигде такой инфы не встречала, вообще я надеялась там и получить возврат, но пункта Global Refund в аэропорту Жероны нет. Вот, что нашла: "Непосредственно перед тем, как Вы покинете пределы внутреннего рынка страны пребывания, Вы должны предъявить на пограничной таможне купленные вещи и чек Global Refund, на котором таможенники поставят отметку, подтверждающую вывоз товара. " источник или вот "Покупатель должен проставить штамп таможни на чеке при выезде из страны/группы стран покупки." источник :roll:

  • VK Senior Member
    офлайн
    VK Senior Member

    2782

    22 года на сайте
    пользователь #2352

    Профиль
    Написать сообщение

    2782
    # 30 мая 2011 15:05
    7asha:

    Xenos, спасибо! Но постойте. То есть я даже пропечатать в Испании не смогу?? Я как-то нигде такой инфы не встречала, вообще я надеялась там и получить возврат, но пункта Global Refund в аэропорту Жероны нет. Вот, что нашла: "Непосредственно перед тем, как Вы покинете пределы внутреннего рынка страны пребывания, Вы должны предъявить на пограничной таможне купленные вещи и чек Global Refund, на котором таможенники поставят отметку, подтверждающую вывоз товара. " источник или вот "Покупатель должен проставить штамп таможни на чеке при выезде из страны/группы стран покупки." источник :roll:

    У стран входящих в ЕС - единый внутренний рынок.

    Деньги вы сможете получить только после того, как ваши покупки покинут EC. Фактом подтверждения этого является штамп таможни на выезде из ЕС. Это значит что получить уплоченный НДС вы сможете только когда покините таможенную зону Литвы (если это ваша посследняя страна пребывания в ЕС).

    Если бы вы вылетали из Испании прямо в Минск, вы бы проходили таможенный контроль и получили бы отметку о вывозе товаров из ЕС непосредственно в аэропорту. А деньги бы получили в Технобанке.

  • ser1525 Senior Member
    офлайн
    ser1525 Senior Member

    3849

    22 года на сайте
    пользователь #1408

    Профиль
    Написать сообщение

    3849
    # 30 мая 2011 15:12

    VK, деньги можно было бы и в испании получить.

  • 7asha Neophyte Poster
    офлайн
    7asha Neophyte Poster

    9

    13 лет на сайте
    пользователь #327209

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 30 мая 2011 15:57

    Что-то мне это не нравится.. А в аэропорту в Вильнюсе я что ли тоже не смогу пропечатать? Так я на поезде из Вильнюса в Минск возвращаюсь, как я вообще смогу эти печати поставить?? Пол дня нет перерывала и только больше запуталась, придется на месте разбираться. Хочется верить, что все проще. А по поводу Global Refund и Premier Tax Free что-нибудь посоветуете? Получается, что можно и те и те собирать, если все равно в Минске возвращать придется..

    И чеки все же, каким языком заполняются? Вот строка "адрес" например?? :spy: Русским или латиницей? Продавец его должен вписывать или самостоятельно?

    Я так понимаю, все здесь уже "собаку съели" на возвратах этих VATов, так подскажите, пожалуйста, новичку что куда и как :shuffle:

    VK, спасибо за инфу!

    ser1525, а Вы поподробнее, если можно..:)

  • Xenos Senior Member
    офлайн
    Xenos Senior Member

    7017

    18 лет на сайте
    пользователь #37928

    Профиль
    Написать сообщение

    7017
    # 30 мая 2011 16:11

    7asha, заполняется латиницей, сами заполняете. Чеки - из этих - без разницы. В поезде таможенник будет проходить по вагону.

  • ser1525 Senior Member
    офлайн
    ser1525 Senior Member

    3849

    22 года на сайте
    пользователь #1408

    Профиль
    Написать сообщение

    3849
    # 30 мая 2011 16:27

    7asha, ну вы же летите не в минск, зачем вам подробнее.

    Пропечатают вам чеки в поезде, только не пропустите таможенника.

  • 7asha Neophyte Poster
    офлайн
    7asha Neophyte Poster

    9

    13 лет на сайте
    пользователь #327209

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 30 мая 2011 16:47

    Xenos, ser1525 спасибоо!! :rotate:

    ser1525, а может в след.раз сразу в Минск, вот и интересно)

    И все же вот нашла еще информацию, что можно поставить печати не только покидая зону ЕС, а и непосредственно страну, где все закупалось.

    Английским же языком написано! :)

    "Предъявите свои покупки, чеки и паспорт в Таможенный пункт, покидая страну ИЛИ конечный пункт отъезда из ЕС, где Вам проштампуют Ваш чек." Информация с какого-то копенгагенского сайта, в котором есть ссылка на оф.сайт Global Refund.

    В общем, абсолютной истины не существует :) Поедем, посмотрим чокак...

  • ser1525 Senior Member
    офлайн
    ser1525 Senior Member

    3849

    22 года на сайте
    пользователь #1408

    Профиль
    Написать сообщение

    3849
    # 30 мая 2011 16:53

    Есть люди, которые покидают данию и тем самым покидают ЕС, для них штампы и ставятся.

  • VK Senior Member
    офлайн
    VK Senior Member

    2782

    22 года на сайте
    пользователь #2352

    Профиль
    Написать сообщение

    2782
    # 30 мая 2011 17:42
    ser1525:

    VK, деньги можно было бы и в испании получить.

    Каким образом? Человек же не покидает ЕС. Какойй таможник ему отметку сделает?

  • VK Senior Member
    офлайн
    VK Senior Member

    2782

    22 года на сайте
    пользователь #2352

    Профиль
    Написать сообщение

    2782
    # 30 мая 2011 18:01

    7asha, вы не верно трактуете ту информацию, что нашли. Еще раз вам повторяю, поставить отметку таможни о вывозе покупок за пределы ЕС можно только на границе ЕС. В вашем случае это на границе Литвы и РБ. Таможенник будет по вагонам ходить.

    Если бы вы летели из Испании в Минск, то отметку вам бы поставили на таможне в аэропорту. Так же в некоторыых аэропортах (но не всех) в зоне вылета после таможни есть пункты возврата денег. Если бы вы летели из Испании в Минск и в аэропорту был бы такой пункт, вы бы смогил получить деньиг сразу после прохождения таможни.

    Все просто.

  • 7asha Neophyte Poster
    офлайн
    7asha Neophyte Poster

    9

    13 лет на сайте
    пользователь #327209

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 30 мая 2011 18:06

    VK, еще раз спасибо! ;)

    Ребята, а в чем смысл вообще ставить штампы именно в последней стране выезда из ЕС?? Ну, мне понять просто хочется :)

    И еще: сорри, может, пропустила в теме, но если будет возможность переезжать границу на машине, можно ли на границе вернуть деньги? Вроде, там два окошка, в одном штампуют, в другом кэш.

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9274

    17 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9274
    # 30 мая 2011 23:54

    7asha, не в последней стране ес, а в той стране откуда вы покинете зону ЕС !

    окошко "кэша" это банк, и на разных погранпереходах они разные... и никогда рядом с штампани не ставятся.

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • 7asha Neophyte Poster
    офлайн
    7asha Neophyte Poster

    9

    13 лет на сайте
    пользователь #327209

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 31 мая 2011 08:52

    GGood-LucK, спасибо! Про "последнюю страну" это и имела ввиду, что-то сложности с формулировкой мыслей у меня)))

    Хорошо, пункт пропуска Медининкай, возвращал ли кто-нибудь энежки непосредственно там? И скорее всего вечером пересекать будем? Вот, например, это меня настораживает...:spy:

    EXEMOK:

    Я на литовской границе в Медицинос банкас получал в литах деньги по латвийским чекам. Касирша только спросила о штампах таможни на непонятном языке "А это че такое? Что за страна ставила?" Ответил "Латвия", вопросов больше не было.icon_smile.gif Так что вернут.

    Мне вчера отказались вернуть польский такс фри. Сказали только литовский.

    Место - Медикинос банкас, пункт пропуска Медининкай.

    То есть меня с моими испанскими чеками тоже развернуть могут? Может, дело в том, что к возврату принимаются только чеки Global Refund (Blue)? Вот так написано на сайте самого Medicinos Bankas, предпоследняя строка:

    А вот и сам сайт, если кому интересно.

  • VK Senior Member
    офлайн
    VK Senior Member

    2782

    22 года на сайте
    пользователь #2352

    Профиль
    Написать сообщение

    2782
    # 31 мая 2011 11:01

    7asha, да, на пункте пропуска Медининкай есть касса где после отметки таможни можно деньги сразу получить. Работают они до 8 вечера кажется, но могу и ошибаться.

    На счет возврата денег по не литовским чекам, по идее должны вернуть если чек по системе Global Refund. Просто в Польше очень популярны какие-то свои локальные чеки, по которым деньги получаются при следующем визите в магазин, где была сделана покупка. Так что если у вас будут чеки Global Refund, вы по идее сможете деньиг получить на границе. А если будет какая-то иная система, то придется чеки по почте отправлять.

  • 7asha Neophyte Poster
    офлайн
    7asha Neophyte Poster

    9

    13 лет на сайте
    пользователь #327209

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 31 мая 2011 19:40

    VK, ой, вот за это еще одно спасибо!! :) Надеюсь, что насчет "до 8 вечера" Вы ошибаетесь..

    Информация с сайта:

    Medininkai Client Service Subdivision

    Medininkai PKP, LT-13019 Medininkai

    Phone +370 5 259 7295

    0:00-24:00

    И еще вопрос ко всем (чисто по-женски..:D): в прошлые поездки не обратила внимания, в магазинах какие-нибудь опознавательные знаки Global Blue есть? Может, на дверях лого или около кассы? Просто не хочется, зайдя в магаз, сразу начинать с "а глобал даете??" :o