Ответить
  • DimmMoon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DimmMoon Senior Member Автор темы

    698

    17 лет на сайте
    пользователь #67696

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 30 марта 2009 11:24

    Заграницей на дверях многих магазинов можно увидеть значок "tax-free for tourists". Это означает, что сделав покупки в таком магазине, вы можете существенно сэкономить в деньгах. Система "tax-free" основана на том, что существует сообщество стран, в которых установлен порядок: если вы постоянно проживаете за пределами данной страны, то, выезжая из неё, вы можете сполна получить обратно часть суммы налога на добавленную стоимость (НДС), которую Вы выплатили при покупке товаров. Суммы возврата составляют от 7 до 20 % от суммы покупки, в зависимости от величины НДС в данной стране.

    1. Получить от продавца Tax Free Cheque (чек такс-фри), для оформления которого потребуется Ваш паспорт. Где именно можно получить Tax-free Cheque, можно узнать в любой кассе магазина. В чеке указываются все купленные товары и сумма, которая будет возвращена при выбытии из страны.

    2. Попросите продавца вписать в Tax-free Cheque точный адрес (город, улицу, номер дома) и номер паспорта. Отдельно купленные товары должны быть точно указаны либо в Tax-free Cheque, либо в счете. Если товары указаны в счете, то продавец должен прикрепить счет к Tax-free Cheque (счет нельзя выбрасывать).

    Tax-free Cheque следует выписывать в тот же день, что и счёт. Вывезти купленные товары из страны Вы должны не позднее чем через 3 месяца + месяц покупки. Товары, по которым Вы планируете получить скидку, обязательно должны быть неиспользованными с ненарушенной упаковкой.

    1. В аэропорту при вылете в пункте Tax Free cash Refund, предъявив Tax Free Cheque с отметкой, чек и паспорт. Пункты возврата наличных денег (Tax Free cash Refund) обычно находятся рядом с магазинами Duty Free.

    2. Запечатать документы в конверт Tax Free и опустить его в специальный ящик tax-free. В этом случае деньги поступят на кредитную карту, номер которой указан в документах.

    3. Получить деньги в выбранном Вами уполномоченном банке страны, в которой вы проживаете. Для этого необходимо после возвращения в Россию обратиться в этот банк с документами: паспорт, Tax Free Cheque и копия, квитанция/товарный чек из магазина. Размер комиссии около 2,5 EUR за один чек.

    - Австрия — 75.01 EUR (без ограничения)
    - Финляндия — 40 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Великобритания — 30 GBP (3 месяца с даты покупки)
    - Германия — НДС 7 % — 30 EUR (3 года с даты покупки) НДС 19 % — 25 EUR
    - Голландия — 50 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Испания — 90.15 EUR (без ограничения)
    - Италия — 154.94 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Франция — 175.01 EUR (6 месяцев с даты покупки)
    - Россия — 244 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Швейцария — 300 CHF (1 месяц с даты покупки)
    - Чехия — 2001 CZK (6 месяцев с даты покупки)
    - Литва — 200 LT
    - Эстония — 38 EUR
    - Латвия 3 мес.
    - Литва 3 мес.
    - Эстония 3 мес. 1 год
    - Австрия 3 мес.
    - Аргентина 6 мес.
    - Люксембург 3 мес.
    - Бельгия 3 мес.
    - Великобритания 3 мес.
    - Венгрия 90 дней
    - Германия 3 мес.
    - Голландия 3 мес.
    - Греция 3 мес.
    - Дания 3 мес.
    - Ирландия 3 мес.
    - Исландия 3 мес.
    - Испания 3 мес.
    - Италия 3 мес.
    - Корея 3 мес.
    - Кипр 3 мес.
    - Норвегия 1 мес.
    - Польша 3 мес.
    - Португалия 90 дней
    - Россия 3 мес.
    - Сингапур 2 мес.
    - Словакия 3 мес.
    - Словения 3 мес.
    - Турция 3 мес.
    - Финляндия 6 мес.
    - Франция 3 мес. 6 мес.
    - Хорватия 3 мес.
    - Чехия 3 мес.
    - Швейцария 30 дней
    - Швеция 3 мес.

    За основу шапки взята статья из википедии

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

  • irastream Junior Member
    офлайн
    irastream Junior Member

    65

    11 лет на сайте
    пользователь #782621

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 16 марта 2017 13:12
    sviq:

    irastream, п. 8 в вашем вате

    Вижу, спасибо !!!!!

  • Hedgehog13 Member
    офлайн
    Hedgehog13 Member

    166

    17 лет на сайте
    пользователь #72775

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 16 марта 2017 14:20

    Доброго времени суток, знатоки форума! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: 2 января мной в одном из магазинов Италии был куплен товар и заполнены все необходимые документы в магазине, способом возврата выбрана пластиковая карта (есть нюанс: карта зарегистрирована не на меня, а на моего друга, т.к. своей под рукой у меня не оказалось). Далее, через два дня, при пересечении польско-белорусской границы конверт с этими документами, и чеком в том числе, бы опущен в специально предназначенный для этого ящик, но по сей день возврата tax free на карту так и не произошло..... Написал в магазин - там предлагают обращаться напрямую к представителям Tax Free Company...... Несколько страниц назад на этом форуме посоветовали подождать до двух месяцев, а потом уже начинать разбираться, подождал уже даже больше, но дело в том, что я не знаю куда именно нужно обращаться...... сайт, телефон или по адресу......может кто подскажет как правильно поступить? Спасибо заранее!!!

  • infant_ik Junior Member
    офлайн
    infant_ik Junior Member

    33

    11 лет на сайте
    пользователь #665374

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 16 марта 2017 14:46

    Доброго времени суток! Оформил Ваты по Глобал Блю 5 месяцев назад в Белостоке, сейчас опять буду в том районе, хотел вернуть, для этого просто обратится в магазин нужно? И еще момент, поменял паспорт, а в старом была ошибка с фамилией на одну букву, соответственно, сейчас в паспорте другая фамилия и паспорт естественно другой, у кого есть опыт или кто может подсказать проблемы будут с возвратом?

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42316

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42316
    # 16 марта 2017 16:06

    infant_ik, вы можете получить минск технобанк или канторы в лероях белостока

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • bandito1 Senior Member
    офлайн
    bandito1 Senior Member

    1723

    17 лет на сайте
    пользователь #71583

    Профиль
    Написать сообщение

    1723
    # 16 марта 2017 19:47

    Hedgehog13, На прошлой странице я писал, похожие у нас ситуации... Италия...ВАТы... и спустя полтора месяца все еще не вернулись на карту деньги... Без понятия каких либо контактов с магазином, да и не думаю, что они бы помогли мне.

  • Hedgehog13 Member
    офлайн
    Hedgehog13 Member

    166

    17 лет на сайте
    пользователь #72775

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 16 марта 2017 23:18
    bandito1:

    Hedgehog13, На прошлой странице я писал, похожие у нас ситуации... Италия...ВАТы... и спустя полтора месяца все еще не вернулись на карту деньги... Без понятия каких либо контактов с магазином, да и не думаю, что они бы помогли мне.

    Дело в том что с магазином я связался, но они перенаправляют меня непосредственно в компанию tax free..... Вот что прислали мне в ответ дословно: "We suggest you to contact directly the Tax Free Company . Their assistant will be glad to help you."

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42316

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42316
    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • bandito1 Senior Member
    офлайн
    bandito1 Senior Member

    1723

    17 лет на сайте
    пользователь #71583

    Профиль
    Написать сообщение

    1723
    # 17 марта 2017 13:37

    Итак, по поводу зачисления денег. В общем деньги все таки пришли на карту :) прошло 5 недель с момента отправки письма на границе. Может быть и совпадение, но был звонок в банк, девочка все выслушала и неожиданно увидела приход по выписке, ну и у меня появилась в выписке сумма...

  • producer.max Senior Member
    офлайн
    producer.max Senior Member

    1040

    18 лет на сайте
    пользователь #41556

    Профиль
    Написать сообщение

    1040
    # 17 марта 2017 16:53

    Что будет если показал таможеннику доки на ват (литовцу), а он попросил коробку и доки, а коробки и доков и нету(((( (выбросил)?
    Штраф или что?

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42316

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42316
    # 17 марта 2017 17:22

    bandito1, скорей всего у вас получилось, что деньги уже пришли в банк, но еще не дошли до вашего счета. пинок звонок придал ускорение

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Ja-Irochka Senior Member
    офлайн
    Ja-Irochka Senior Member

    845

    12 лет на сайте
    пользователь #456335

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 21 марта 2017 11:04

    Добрый день, давно не была за границей. Сейчас вот собираюсь нашопинг, расскажите подробней - где находятся эти ящики для писем Tax-free и где брать эти конверты (с ними теперь выдают tax-free счет?). Заказала карту Global Blue - вот сейчас ее жду, с ней немного понятно: даю ее в магазине и мне дают доки на таможню, опять вопрос про конверт и ящик =)) А если покупаю в магазине без глобалблю, возможен возврат денег на карту?

    Я милая и добрая, и всё что я пишу, обычно пишу с улыбкой - не надо думать, что я бяка и злюка =))
  • Ray-X Senior Member
    офлайн
    Ray-X Senior Member

    1477

    18 лет на сайте
    пользователь #46649

    Профиль
    Написать сообщение

    1477
    # 22 марта 2017 14:06

    Вопрос к знатокам по польским ватам (23%):
    Покупка сделана 24 мая 2016 года, и в течение 10 месяцев можно забрать деньги.
    Когда истекают эти 10 месяцев: 24 марта или 31 марта?

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42316

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42316
    # 22 марта 2017 14:33

    Ja-Irochka, вы из минска? тогда не дурите голову и забирайте в технобанке.
    карточка удобна при оформлении с нее считываются ваши данные. остальное в обычном режиме получите бланк, поставите на нем печать на границе.

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    10 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 23 марта 2017 22:29
    Ray-X:

    Вопрос к знатокам по польским ватам (23%):
    Покупка сделана 24 мая 2016 года, и в течение 10 месяцев можно забрать деньги.
    Когда истекают эти 10 месяцев: 24 марта или 31 марта?

    31 марта

    Слава Украине
  • shazi Junior Member
    офлайн
    shazi Junior Member

    66

    13 лет на сайте
    пользователь #386201

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 24 марта 2017 10:53

    Всем привет, кто может подсказать. Оформлял глобал блю в италии, возвращался через польшу, отметил штамп на таможне, приехал в минск, пришел в технобанк, они забрали ваты, взяли данные карты, дали бумажку (чек) и сказали через 10 дней ждите деньги на карте, сегодня пришла смс (через 10 дней) , мол на вашу карту зачислен рефаунд глобал блю, но на счету деньги не отображаются, как я понимаю банк обрабатывает перевод из заграницы. Так вот вопрос, сколько ждать? через сколько на балансе отобразиться сумма? понятно, что можно позвонить в банк их ускорить и тд, но просто может кто-нить уже сталкивался (банк Бел ВЭБ)

  • Kaslan4ik Neophyte Poster
    офлайн
    Kaslan4ik Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #955274

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 25 марта 2017 08:57

    Уважаемые, подскажите, возврат ват с Медиа Маркта остался 23% или что-то поменялось, давно не ездила...

  • Sovereign Senior Member
    офлайн
    Sovereign Senior Member

    1044

    14 лет на сайте
    пользователь #198591

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 25 марта 2017 13:49

    Kaslan4ik, так и осталось :)

    В каждом большом деле всегда приходится какую-то часть оставить на долю случая.
  • Britisher Junior Member
    офлайн
    Britisher Junior Member

    80

    7 лет на сайте
    пользователь #1945393

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 26 марта 2017 21:57

    Добрый день, господа. Хочу приобрести айфон в Варшаве, однако не хочу его возить в сумке 5 дней запакованным, т.к. на обратном стыковочном рейсе не успеваю уже в город. Как быть? Пролистал всю ветку, одни говорят что можно снимать и пользоваться, главное потом положить на место и чтоб весь комплект, а другие говорят что мол надо чтоб был не запечатан. Вылетать буду из Шопена. Подскажите, как поступить?

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42316

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42316
    # 26 марта 2017 22:11 Редактировалось sviq, 1 раз.

    Britisher, вещь не должна использоваться в ЕС, ну или не иметь следов использования.
    а как может быть запечатан, если при покупке открывается, смотрите, проверяете :-?

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • vental555 Senior Member
    офлайн
    vental555 Senior Member

    543

    17 лет на сайте
    пользователь #86508

    Профиль
    Написать сообщение

    543
    # 27 марта 2017 15:04

    Подскажите, плизззз, Какой срок возврата ВАТ в цытрынке (фасты)?
    спасибо