Ответить
  • DimmMoon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DimmMoon Senior Member Автор темы

    698

    17 лет на сайте
    пользователь #67696

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 30 марта 2009 11:24

    Заграницей на дверях многих магазинов можно увидеть значок "tax-free for tourists". Это означает, что сделав покупки в таком магазине, вы можете существенно сэкономить в деньгах. Система "tax-free" основана на том, что существует сообщество стран, в которых установлен порядок: если вы постоянно проживаете за пределами данной страны, то, выезжая из неё, вы можете сполна получить обратно часть суммы налога на добавленную стоимость (НДС), которую Вы выплатили при покупке товаров. Суммы возврата составляют от 7 до 20 % от суммы покупки, в зависимости от величины НДС в данной стране.

    1. Получить от продавца Tax Free Cheque (чек такс-фри), для оформления которого потребуется Ваш паспорт. Где именно можно получить Tax-free Cheque, можно узнать в любой кассе магазина. В чеке указываются все купленные товары и сумма, которая будет возвращена при выбытии из страны.

    2. Попросите продавца вписать в Tax-free Cheque точный адрес (город, улицу, номер дома) и номер паспорта. Отдельно купленные товары должны быть точно указаны либо в Tax-free Cheque, либо в счете. Если товары указаны в счете, то продавец должен прикрепить счет к Tax-free Cheque (счет нельзя выбрасывать).

    Tax-free Cheque следует выписывать в тот же день, что и счёт. Вывезти купленные товары из страны Вы должны не позднее чем через 3 месяца + месяц покупки. Товары, по которым Вы планируете получить скидку, обязательно должны быть неиспользованными с ненарушенной упаковкой.

    1. В аэропорту при вылете в пункте Tax Free cash Refund, предъявив Tax Free Cheque с отметкой, чек и паспорт. Пункты возврата наличных денег (Tax Free cash Refund) обычно находятся рядом с магазинами Duty Free.

    2. Запечатать документы в конверт Tax Free и опустить его в специальный ящик tax-free. В этом случае деньги поступят на кредитную карту, номер которой указан в документах.

    3. Получить деньги в выбранном Вами уполномоченном банке страны, в которой вы проживаете. Для этого необходимо после возвращения в Россию обратиться в этот банк с документами: паспорт, Tax Free Cheque и копия, квитанция/товарный чек из магазина. Размер комиссии около 2,5 EUR за один чек.

    - Австрия — 75.01 EUR (без ограничения)
    - Финляндия — 40 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Великобритания — 30 GBP (3 месяца с даты покупки)
    - Германия — НДС 7 % — 30 EUR (3 года с даты покупки) НДС 19 % — 25 EUR
    - Голландия — 50 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Испания — 90.15 EUR (без ограничения)
    - Италия — 154.94 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Франция — 175.01 EUR (6 месяцев с даты покупки)
    - Россия — 244 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Швейцария — 300 CHF (1 месяц с даты покупки)
    - Чехия — 2001 CZK (6 месяцев с даты покупки)
    - Литва — 200 LT
    - Эстония — 38 EUR
    - Латвия 3 мес.
    - Литва 3 мес.
    - Эстония 3 мес. 1 год
    - Австрия 3 мес.
    - Аргентина 6 мес.
    - Люксембург 3 мес.
    - Бельгия 3 мес.
    - Великобритания 3 мес.
    - Венгрия 90 дней
    - Германия 3 мес.
    - Голландия 3 мес.
    - Греция 3 мес.
    - Дания 3 мес.
    - Ирландия 3 мес.
    - Исландия 3 мес.
    - Испания 3 мес.
    - Италия 3 мес.
    - Корея 3 мес.
    - Кипр 3 мес.
    - Норвегия 1 мес.
    - Польша 3 мес.
    - Португалия 90 дней
    - Россия 3 мес.
    - Сингапур 2 мес.
    - Словакия 3 мес.
    - Словения 3 мес.
    - Турция 3 мес.
    - Финляндия 6 мес.
    - Франция 3 мес. 6 мес.
    - Хорватия 3 мес.
    - Чехия 3 мес.
    - Швейцария 30 дней
    - Швеция 3 мес.

    За основу шапки взята статья из википедии

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 8 декабря 2014 20:27 Редактировалось 1357, 1 раз.
    sviq:

    Big&Fat:

    sakyra24:

    Подскажите,сыну 13лет-можно будет на него тоже теливизор купить-ВЕРНУТ ЛИ ТАКСФРИ-несовершеннолетний же....???? Хотя виза уже взрослая.. Спасибо!

    я 60" покупал и оформлял на 5-летнего. Проблем нет.

    так фри оформляется на взрослого, а у наших таможенников декларируется на ребенка

    я и ТФ оформлял на ребенка. Проблем нет, главное паспорт что бы был у ребенка.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • TonyaZ Senior Member
    офлайн
    TonyaZ Senior Member

    1941

    14 лет на сайте
    пользователь #187392

    Профиль
    Написать сообщение

    1941
    # 9 декабря 2014 08:27

    Может кто-то знает, купили туфли, приехали в Минск вернули НДС, через какое-то время одели туфли, на одной туфле оказался брак, в принципе в польской магазине не отказываются вернуть деньги и забрать туфли, так как и гарантия 2 года и брак явный, но...нужен чек....а чека уже нет.....если обратиться в банк, можно ли как-то получить копию чека, они же хранят их наверно или тут без вариантов уже ?!

  • Zheka85 Member
    офлайн
    Zheka85 Member

    121

    17 лет на сайте
    пользователь #65936

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 9 декабря 2014 14:07
    TonyaZ:

    Может кто-то знает, купили туфли, приехали в Минск вернули НДС, через какое-то время одели туфли, на одной туфле оказался брак, в принципе в польской магазине не отказываются вернуть деньги и забрать туфли, так как и гарантия 2 года и брак явный, но...нужен чек....а чека уже нет.....если обратиться в банк, можно ли как-то получить копию чека, они же хранят их наверно или тут без вариантов уже ?!

    для этого как раз и нужно вначале обратиться в банк))

  • edi4kaaa Member
    офлайн
    edi4kaaa Member

    144

    13 лет на сайте
    пользователь #329145

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 9 декабря 2014 17:35 Редактировалось edi4kaaa, 1 раз.

    Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, если я закупали в Белостоке в mediamarkt , могу ли я забрать TAX FREE в Варшаве?

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 9 декабря 2014 19:54
    TonyaZ:

    Может кто-то знает, купили туфли, приехали в Минск вернули НДС, через какое-то время одели туфли, на одной туфле оказался брак, в принципе в польской магазине не отказываются вернуть деньги и забрать туфли, так как и гарантия 2 года и брак явный, но...нужен чек....а чека уже нет.....если обратиться в банк, можно ли как-то получить копию чека, они же хранят их наверно или тут без вариантов уже ?!

    нужна НЕ КОПИЯ чека, а САМ чек. :znaika:

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • karan Senior Member
    офлайн
    karan Senior Member

    1118

    19 лет на сайте
    пользователь #32652

    Профиль
    Написать сообщение

    1118
    # 15 декабря 2014 21:06 Редактировалось karan, 1 раз.

    подскажите в счете фактуре выписанной в итале написали организацию а не паспортные, какие нужны документы на границе показать чтобы отметили эти счеты и при возврате вернуть НДС?

  • fli Neophyte Poster
    офлайн
    fli Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #973822

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 17 декабря 2014 19:03

    здраствуйте. если я покупаю технику в белостоке, могу ли я возратить ват в бялой-подляске в магазине той же фирмы?

  • karan Senior Member
    офлайн
    karan Senior Member

    1118

    19 лет на сайте
    пользователь #32652

    Профиль
    Написать сообщение

    1118
    # 17 декабря 2014 21:27

    fli, это нужно уточнять в магазине самом где покупали, иногда можно иногда нет, например ваты из одного ашана в другом вернуть нельзя, иногда сразу спрашивают где будете возвращать

  • Wegie Junior Member
    офлайн
    Wegie Junior Member

    93

    10 лет на сайте
    пользователь #907141

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 18 декабря 2014 05:59

    Кто знает, в связи с курсом лита у нас как возвращают таксфри сейчас и по какому курсу к евро считают у нас в Технобанке? Есть ли смысл забирать его тут или лучше в Литве?

    Instagram @Beloalla
  • mikkoda Junior Member
    офлайн
    mikkoda Junior Member

    53

    11 лет на сайте
    пользователь #793963

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 19 декабря 2014 18:35

    Подскажите плз где можно обналичить чеки global blue?

  • Joly Junior Member
    офлайн
    Joly Junior Member

    55

    11 лет на сайте
    пользователь #628150

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 13 января 2015 21:08

    Здравствуйте! Подскажите, если ли у нас пункты возврата по Global Blue в Витебске или Витебской области?

  • vikylya Junior Member
    офлайн
    vikylya Junior Member

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #347297

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 18 января 2015 00:13

    Подскажите, хочу заказать автокресло из германии по интернету, магазин к нам шлет - доставка около 40 евро
    Можно ли вернуть таксфри за покупку и как это сделать

  • yanokl Neophyte Poster
    офлайн
    yanokl Neophyte Poster

    29

    10 лет на сайте
    пользователь #831216

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 19 января 2015 14:32

    Подскажите пожалуйста , еду в Ригу, буду закупаться одеждой, обувью в торговых центрах. Еду на автобусе минск-рига-минск. Читала что можно оформить такс фри от 44 евро покупки . Есть вопросы: 1. Если это будут суммы меньше 44 евро в магазинах, но в одном торговом центре и в сложности будут превышать 44 евро, могу ли я оформить чек на такс фри ? Как правильно сделать ? 2. Проштампуют ли мне на таможне эти чеки? Ведь вроде из автобуса пасажиры не выходят? 3. Можно ли их вернуть в Риге?

  • ХитрыйЛыс Member
    офлайн
    ХитрыйЛыс Member

    160

    10 лет на сайте
    пользователь #1113177

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 19 января 2015 17:54

    yanokl, не стоят маршрутные автобусы на tax free.

  • yanokl Neophyte Poster
    офлайн
    yanokl Neophyte Poster

    29

    10 лет на сайте
    пользователь #831216

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 20 января 2015 08:44
    ХитрыйЛыс:

    yanokl, не стоят маршрутные автобусы на tax free.

    А как тогда оформить такс фри ??? Помогите, люди добрые советом!!!!

  • denn1980 Member
    офлайн
    denn1980 Member

    419

    11 лет на сайте
    пользователь #702005

    Профиль
    Написать сообщение

    419
    # 24 января 2015 20:18
    mikkoda:

    Подскажите плз где можно обналичить чеки global blue?

    по моему только в минске банк на казинца. еще на литовской границе я забирал в банке

  • vovango Junior Member
    офлайн
    vovango Junior Member

    97

    12 лет на сайте
    пользователь #421016

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 25 января 2015 18:15

    подскажите пожалуйста новичку) едем в вильнюс на машине ,из вильнюса летим в бремен ,там закупаемся и летим обратно в вильнюс и там коечто покупаем .Поставят ли нам штапм на литовской границе на немецкие чеки? И какой коридор -зелёный или красный? спасибо

  • JokeR1BY Junior Member
    офлайн
    JokeR1BY Junior Member

    90

    14 лет на сайте
    пользователь #181766

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 26 января 2015 03:52
    vovango:

    подскажите пожалуйста новичку) едем в вильнюс на машине ,из вильнюса летим в бремен ,там закупаемся и летим обратно в вильнюс и там коечто покупаем .Поставят ли нам штапм на литовской границе на немецкие чеки? И какой коридор -зелёный или красный? спасибо

    штампы ставятся на выезде из ЕС. зачем литовцам ставить штампы на немецких чеках?

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Joly:

    Здравствуйте! Подскажите, если ли у нас пункты возврата по Global Blue в Витебске или Витебской области?

    http://www.globalblue.ru/customer-services/tax-free-shopping/refu ... us/minsk1/

  • admatay Member
    офлайн
    admatay Member

    229

    17 лет на сайте
    пользователь #69089

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 26 января 2015 13:33 Редактировалось admatay, 1 раз.

    Добрый день.Может кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией.В бланке глобал блю была исправлена дата(зачеркнута). В технобанке сказали что с исправлениями не заверенными печатью они не могут сделать. Посоветовали порывать отправить бланк в сам "глобал блю" или же обратиться в магазин .

    Добавлено спустя 31 секунда

    Добавлено спустя 12 минут 3 секунды

    vovango:

    подскажите пожалуйста новичку) едем в вильнюс на машине ,из вильнюса летим в бремен ,там закупаемся и летим обратно в вильнюс и там коечто покупаем .Поставят ли нам штапм на литовской границе на немецкие чеки? И какой коридор -зелёный или красный? спасибо

    Штампы ставят литовцы .Коридор красный.

  • 1530976 Neophyte Poster
    офлайн
    1530976 Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1530976

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 27 января 2015 13:51

    Добрый день!
    ОООчень нужна помощь!

    Едим с женой в Польшу на завод косметики, покупаем там товар около 30 кг, стоимость примерно 1500 Евро.
    На заводе нам сказали, что вернут НДС в том случае если растаможим товар. В данном случае растаможка у меня только печать на границе о ввозе товара, пошлину мне платить не нужно, т.к. вес допустимый и сумма допустимая.
    Получается, чтобы получить ндс обратно мне нужно привысить вес или сумму, чтобы заплатить пошлину - это и будет растаможкой?

    Помогите пожалуйста, совсем уже запутался!