• AntonVict Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AntonVict Senior Member Автор темы

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 27 марта 2009 10:01

    Ситуация следующая.

    Организация 2 года полностью оплачивала за проживание своих работников в общежитии.

    А сейчас директор хочет, что б работники оплатили часть этих затрат.

    Насколько реально отбиться в суде от таких требований организации?:-?

    п.с. Положение об общежитиях читал. Всё, что там написано про оплату за общежитие изучил. Но такой случай, как у меня, там не описан.

  • nalogovik Member
    офлайн
    nalogovik Member

    456

    16 лет на сайте
    пользователь #121533

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 27 марта 2009 10:14

    общежитие находится на балансе вашей организации,или у чужой?

  • AntonVict Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AntonVict Senior Member Автор темы

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 27 марта 2009 10:20

    nalogovik, В целом общежитие находится на балансе чужой организации.

    Но нашей конторе там принадлежит несколько блоков.

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23660

    22 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23660
    # 27 марта 2009 10:24

    Хочет оплатить часть старых затрат? Или за проживание дальше?

  • AntonVict Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AntonVict Senior Member Автор темы

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 27 марта 2009 10:28

    EXEMOK, Именно часть старых затрат (за два года).

    При чем раньше я сам платил за общагу, а в один прекрасный момент мне сказала заведующая - всё, больше самостоятельно не платИте, платить будет ваша организация.

    В конторе ничего не говорили (на сколько я знаю, можно было написать заявление и вычитали бы из зарплаты), контора платила всё сама, а теперь (в связи с кризисом) решили нас немного "пощипать".

  • nalogovik Member
    офлайн
    nalogovik Member

    456

    16 лет на сайте
    пользователь #121533

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 27 марта 2009 10:28

    все равно мало данных. Необходимо смотреть договор между вашей организацией и чужой (там обговариваются условия возмещения). как я понимаю -вы платили сами только за электричество,воду и тд согласно жировок? Или вы вообще ничего не платили? заключали ли вы договор какой-нибудь на вселение (предоставляется только на время работы в организации и т.д. вВОзможно там есть пункты об возмещении затрат).

    Так же не совсем ясно какие именно затраты с Вас истребывывают. Владелец выставляет счет вашей организации к примеру за возмещение ремонта общественных мест, зарплаты вахтеров, пожарную сигнализацию и т.д. А ваш директор хочет,чтобы вы часть этого оплачивали? Тогда вы скорее должны платить напрямую владельцу,а не в фирме директора (он не может взыскат ьс вас,т.к. не является собственником). Возможно, я ошибаюсь и неправильно понял суть проблемы...

  • AntonVict Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AntonVict Senior Member Автор темы

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 27 марта 2009 10:33

    nalogovik, Меня интересует сама возможность "выставления счета" за прошедшие 2 года.

    Возможно ли такое при том, что в течение этих 2 лет никаких требований об оплате не было?

  • 100202 Senior Member
    офлайн
    100202 Senior Member

    501

    16 лет на сайте
    пользователь #100202

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 27 марта 2009 10:36

    а разве нет такого принципа касательно различных указов, приказов и т.д., что положение человека задним числом не может ухудшаться?

  • nalogovik Member
    офлайн
    nalogovik Member

    456

    16 лет на сайте
    пользователь #121533

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 27 марта 2009 10:43

    приведу пример из практики,возможно поможет.

    Организация сдавала в аренду юр.лицу помещение. В договоре прописано уплата арендной платы и плюс коммунально-эксплуатационные. Но счет организацией по коммунально эксплуатационным не выставлялся. После проверки - выписали и представили счет. Юр.лицо отказалось платить.(ну и аренду перестало платить). Владелец подал в суд и выиграл. Суд обязал юр.лицо оплатить как аренду, так и эксплуатационные, которые в течении года не выставлялись - а выставились скопом через год. Но там обязательства были оговорены в договоре подписанном.

    В вашем случае- тоже необходимо изучить договора. (что вы подписывали когда вселялись).Боюсь - Вас могут обязать их оплатить, возможно,предоставив рассрочку платежа...

  • AntonVict Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AntonVict Senior Member Автор темы

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 27 марта 2009 10:50
    nalogovik:

    В вашем случае- тоже необходимо изучить договора. (что вы подписывали когда вселялись).Боюсь - Вас могут обязать их оплатить, возможно,предоставив рассрочку платежа...

    Я тоже так думаю. Просто хотелось узнать, может кто нибудь конкретно с таким случаем сталкивался.

  • nalogovik Member
    офлайн
    nalogovik Member

    456

    16 лет на сайте
    пользователь #121533

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 27 марта 2009 10:51

    Кстати. Если вы и ваш директор откажутся возмещать затраты по общежитии собственнику- это дает ему право выселить"чужих", особенно если у него самого есть аж очередь на вселение в общежитие "своих" работников. (так мне сказали, когда я спросил в устной беседе с представителем министерства финансов. Только я от лица собственника спрашивал, который выставлял счета на возмещение затрат чужим организациям. Собственнику влом тянуть затраты на чужих работников за свой счет)

  • AntonVict Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AntonVict Senior Member Автор темы

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 27 марта 2009 10:55
    nalogovik:

    Кстати. Если вы и ваш директор откажутся возмещать затраты по общежитии собственнику...

    Никто не отказывается от оплаты.

    Наша контора регулярно все оплачивает.

    п.с. К тому же наша контора сама собственник этих блоков.

  • nalogovik Member
    офлайн
    nalogovik Member

    456

    16 лет на сайте
    пользователь #121533

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 27 марта 2009 11:01

    а еще я Вам посоветую почитать постановление Совета Министров РБ от 20 августа 2008 года № 1203, которое исключило часть 5 пункта 53 .

    Лично по этому случаю оно не поможет, но по сути дает право вашей организации не возмещать затраты на содержание. (раньше этот пункт четко обязывал оплачивать пропорционально занимаемой площади, теперь его исключили,а 4 чать написалы разплывчато -

    Убытки, связанные с содержанием общежитий и не возмещаемые платежами проживающих в них граждан, компенсируются организациями, в ведении которых находятся общежития, а также за счет иных источников в соответствии с законодательством.

    Часть исключена. - Постановление Совмина от 20.08.2008 N 1203.)

    Видимо взыскиват ьнепосредственно с Вас- и есть Иной источник.

  • AntonVict Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AntonVict Senior Member Автор темы

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 27 марта 2009 11:21
    nalogovik:

    а еще я Вам посоветую почитать постановление Совета Министров РБ от 20 августа 2008 года № 1203.

    Видимо взыскиват ьнепосредственно с Вас- и есть Иной источник.

    Это всё уже читано/перечитано. Удаление части пятой нас очень даже устраивает, теперь наоборот все четко и понятно - всё, что не возмещается за счет проживающих, возмещается за счет собственника.

    А что касаетс яиных источников то вот:

    Согласно Положению убытки, связанные с содержанием общежитий и не возмещаемые платежами проживающих в них граждан, компенсируются организациями, в ведении которых находятся общежития, а также за счет иных источников в соответствии с законодательством. Под "иными источниками в соответствии с законодательством" имеются в виду бюджетные ассигнования. Предоставление бюджетных ассигнований на компенсацию убытков организаций, связанных с содержанием общежитий, осуществляется в соответствии с Инструкцией по планированию, финансированию и контролю за бюджетными ассигнованиями, выделяемыми на возмещение части затрат на жилищно-коммунальные услуги, оказываемые населению, проживающему в не обслуживаемом организациями жилищно-коммунального хозяйства жилищном фонде, утвержденной Постановлением Минжилкомхоза РБ от 10.04.2006 г. N 16 по согласованию с Минфином РБ, Минэкономики РБ, председателями облисполкомов и Минского горисполкома.

    Начальник отдела цен и тарифов

    в непроизводственной сфере

    Министерства экономики

    Е.В.ВОЛКОВА

    11.08.2006

  • Miks1980 Member
    офлайн
    Miks1980 Member

    300

    19 лет на сайте
    пользователь #29280

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 1 апреля 2009 19:25

    Помогите советом в следующей немного запутанной ситуации:

    Проживаю достаточно долгое время в общежитии чужой организации, которая имеет соответствующий договор с моим Работодателем.

    До какого - то момента все издержки, в том числе коммунальные и затраты на содержание, выставлялись на меня лично и исправно оплачивались.

    С недавнего времени на часть расходов (затраты на содержание) стали выставлять счета моему Работодателю, который не хочет, а наверное и не может (нерезидент) их оплачивать.

    Я бы рад сам оплатить но мне говорят что принять деньги от физ лмца по данным затратам теперь не могут.

    Пикантность ситуации в том, что в договоре между моим Работодателем и организацией предоставившей общежитие есть пункт о взымании с моей компании указанных затрат. Включение данного пункта было обусловлено требованиями тогдашней редакцией Положения об Общежитиях, но повторюсь все издержки до последнего времени оплачивал сам.

    В принципе готов к расторжению договора и поиску нового места для проживания, но как это сделать при существующем долге, который я хотел бы но не могу оплатить?

  • 2019637 Neophyte Poster
    офлайн
    2019637 Neophyte Poster

    9

    7 лет на сайте
    пользователь #2019637

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 22 сентября 2016 23:26

    Здравствуйте! Такой вопрос, есть ли какие льготы по возмещению убытков, если ребенок в семье инвалид 2- ой группы? Живем в общежитии! И есть ли какой тариф?