Ответить
  • tred Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tred Senior Member Автор темы

    11274

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 26 марта 2009 10:19 Редактировалось AudioManiac, 119 раз(а).

    Уважаемые пользователи!

    Пожалуйста, проявляйте уважение к участникам ветки: прочитайте хотя бы 5 последних страниц, прежде, чем задать вопрос: возможно ответ на него уже был. Пользуйтесь поиском по теме (вверху справа) по интересующей вас модели телевизора.
    Ну и в качестве ликбеза: HD произносится как "эйчди".

    Обязательно ознакомьтесь

    Яркость. Измеряется в канделах на кв.м. Не стоит обращать внимания на макс значения, вроде 300cd/m2. Т.к. редко кто смотрит ТВ с яркостью выше 150 cd/m2.
    Контрастность. Очередной инструмент развода в руках маркетологов. Каждый производитель может измерять её по-разному. Не стоит обращать внимания.
    Время отклика матрицы. 4мс, указанные на упаковке, как правило не соответствуют действительности, т.к. измерены в наиболее выгодных условиях, в реальности, отклик будет в районе 10-12мс.

    Часто задаваемые вопросы

    Однозначного ответа дать нельзя, т.к. зависит от того, что вы собираетесь смотреть, под каким углом, и где расположен телевизор.
    Например, ТВ с глянцевой поверхностью не подходят для размещения напротив окна.
    Нюансов много. Можно лишь дать рекомендацию, приобретать ТВ известного мирового бренда.

    Каждый производитель продвигает свою платформу (или не свою).
    Sony - Android (модели с 2015-го)



    У Samsung это - Tizen


    LG - webOS



    Panasonic - Firefox OS


    Каждая имеет свои преимущества и недостатки.
    Сравнение лоб в лоб Tizen vs webOS vs Android vs Firefox OS:


    Смотреть надо не по бренду, а по типу матрицы (если речь о ЖК). Наибольшие углы обзора и цветовой охват дают матрицы типа IPS. Наиболее часто устанавливаются в LG, частично в Panasonic и Philips.
    Однако это не означает, что Sony или Samsung - плохо. Samsung использует VA матрицы. По сравнению с IPS они дают более глубокий чёрный цвет, но углы обзора и цветовой охват хуже. Sony довольно часто использует VA матрицы пр-ва Samsung.
    Хочется отдельно упомянуть матрицы Sharp (да, да, именно матрицы, а не телевизоры), кстати, весьма хорошие. В 2010-х гг устанавливались в топовых линейках и мейнстрим (средний ценовой диапазон) у производителей Philips и Sony.
    Желающим поддержать отечественного производителя ( "купляйце беларускае" ) и купить Горизонт, Витязь: если у вас эта мысль не исчезла после посещения видео-салонов - покупайте. Но там стоит дешёвая китайская матрица с низкой контрастностью, плохой цветопередачей и обработкой видеосигнала.
    То же касается телевизоров BBK, Mystery и т.п.

    Совсем недавно люди довольствовались 50 Гц моделями, особых жалоб не было. Но 100 Гц даст более плавную (менее мазаную картинку). Особенно актуально любителям спорта.
    400 Гц и выше - дуриловка. Достигается за счёт вставки промежуточных кадров (интерполяция) и мерцания подсветки. Это не страшно. Просто герцы теперь не те.
    Об "уплавнялках" (TrueMotion, Motion Plus, Perfect Natural Motion, RealCinema)
    Социальный ролик от Тома Круза о вреде "уплавнялок" при просмотре кино

    Описание формата Ultra HD, поддержки со стороны видеокарт, драйверов, кодеков, версии HDMI
    По состоянию на начало 2014 г UltraHD телевизоры имеют завышенную цену, фильмов в таком формате раз, два и нет.
    На конец 2015-го ситуация изменилась незначительно.
    С выводом изображения у компьютеров старше 2012 года могут быть проблемы (поддержка HD 4K есть видеокартах, начиная с Radeon HD 77xx и GF GTX650.
    И конечно, объём: 50 минут HD 4K весит 21 ГБ.
    Мало того, есть шанс, что вы просто не заметите разницы между FullHD и HD4K из-за расстояния просмотра в домашних условиях:
    Особенно бессмысленна покупка UltraHD диагональю менее 50"


    спасибо пользователю Дуремар за предоставленную ссылку

    До 2011 года только Samsung и LG. В моделях 2011 года другие производители значительно расширили список поддерживаемых форматов. Однако Samsung и LG по прежнему лидируют.

    Технология локального затемнения используется только в ЖК телевизорах с LED подсветкой. Служит для улучшения контраста, глубины чёрного, путём отключения зон подсветки. Имеет как плюсы, так и минусы. Минусы больше проявляются на тёмных сценах из-за несовершенства системы:

    без локального затемнения

    локальное затемнение вкл

    И не увидите. Т.к. с настройкой там мало кто заморачивался. Достали и включили. А нужно то всего выбрать профиль "Кино" с пульта. Кстати, это значительно избавит от кислотных красок и холодного оттенка.
    Также виновато яркое освещение. Разница проявится при тусклом освещении, на титрах, на динамических сценах (гонки, футбол и т.п.)

    HDMI кабель рекомендуется подключать при выключенном ТВ и компе.
    Установить разрешение для второго монитора (он же - ТВ) 1920х1080, 60 Герц.
    Рекомендую в настройках видеокарты использовать режим Dual View, а не Клон. Тогда вы можете выводить кино на телевизор, а на компе лазить по форуму (например). Однако, такой режим может не подойти для 3D фильмов, игр.
    Наиболее плохая цветопередача по умолчанию в LG, Samsung, Philips, Sharp. Их сразу стоит перевести в режим "cinema" (кино). Panasonic, Sony можно оставить в режиме "нормальный". Для игр желательно переводить в режим "game" (игра).
    Функцию Dynamic Contrast, Contrast Enhancer лучше выключить.
    Соотношение сторон (aspect ratio) выбрать с пульта ТВ 16:9 или 1:1 или Just scan - у разных производителей называется по-разному.
    Overscan - выключить. В Sony оверскан расположен здесь: Settings > Display > Screen, [Display Area] выбрать “Full Pixel”.
    То же самое, с картинками, для чайников.

    Цветопередача плохая, картинка неестественно резкая, потери деталей на светлых участках. Что делать?
    Правильно выставить яркость\контраст\подсветку. Можно попытаться сделать это вручную. Либо позвать спеца-калибровщика. Примерная стоимость услуги ~50у.е.

    Смотрите также

    Philips - отделение по пр-ву ЖК продано китайскому концерну TPV в 2011-м. Контроля качества продукции со стороны Philips больше нет. "А мужики то, не знают."
    Grundig - немецкая компания по производству бытовой аудио, видеотехники. Основана в 1945 году. Обанкротилась в 2001-м. Бренд продан туркам.
    JVC - японский бренд, синоним надёжности и качества ВПК. Масса собственных разработок, одна из них - кассеты VHS. Производство ЖК ТВ свёрнуто в 2011-м.
    Thomson - бренд выкуплен китайцами в 2004г. Былой надёжности французского гиганта ВПК больше нет.
    Pioneer - был безусловным лидером по качеству плазменных ТВ. Производство свёрнуто в 2008-м. Слава богу, их труд не пропал даром. Патенты выкуплены и успешно реализуются в плазме Panasonic.
    Telefunken - бренд давно распилен и распродан. ТВ выпускают турки.

    куратор темы AudioManiac
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35598

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35598
    # 7 апреля 2009 03:03

    Скажите пожалуйста, какой LCD лучше взять: Panasonic TX-R37LZ80 или Pioneer KRL-32V?

    Не могу определиться?

    Какой из них будет лучше показывать эфир?

    выберите тот что с большей диагональю - и вообще у панасоника уже новые модели на подходе

    Никогда такого не было и вот опять !
  • 51555 Senior Member
    офлайн
    51555 Senior Member

    2468

    18 лет на сайте
    пользователь #51555

    Профиль
    Написать сообщение

    2468
    # 7 апреля 2009 09:33

    Да, давно пора, а то смешно даже смотреть на отсутствие цифровых тюнеров в якобы топовых моделях.

  • KillTimer Senior Member
    офлайн
    KillTimer Senior Member

    616

    16 лет на сайте
    пользователь #100256

    Профиль
    Написать сообщение

    616
    # 7 апреля 2009 09:56

    Подскажите пожалуйста: собираюсь взять телевизор 32" до 700$ для просмотра HDрипов с ноутбука по HDMI. Есть ли возможность в таких телевизорах подключения акустической системы 5.1 и есть ли смысл ее подключать? Заранее спасибо!

  • 137065 Banned
    офлайн
    137065 Banned

    1344

    15 лет на сайте
    пользователь #137065

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 7 апреля 2009 10:07

    Есть ли возможность в таких телевизорах подключения акустической системы 5.1 и есть ли смысл ее подключать?

    есть возможность,если вы меломан то почему бы и нет.

  • KillTimer Senior Member
    офлайн
    KillTimer Senior Member

    616

    16 лет на сайте
    пользователь #100256

    Профиль
    Написать сообщение

    616
    # 7 апреля 2009 10:14

    А не подскажете как это осуществляется с технической стороны? От ноута идет HDMI-HDMI к телеку, а дальше от телека к акустике 5.1 как разводится? Через какие разъемы?

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35598

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35598
    # 7 апреля 2009 10:59

    есть возможность,если вы меломан то почему бы и нет

    бред как обычно

    А не подскажете как это осуществляется с технической стороны? От ноута идет HDMI-HDMI к телеку, а дальше от телека к акустике 5.1 как разводится? Через какие разъемы?

    никак - оптика в телике только для вывода 5,1 с DVB-T

    Никогда такого не было и вот опять !
  • TVMAN Senior Member
    офлайн
    TVMAN Senior Member

    4233

    16 лет на сайте
    пользователь #99485

    Профиль
    Написать сообщение

    4233
    # 7 апреля 2009 11:05

    От ноута идет HDMI-HDMI к телеку, а дальше от телека к акустике 5.1 как разводится? Через какие разъемы?

    Зачем в таком варианте подключать звук к телеку?

    Можно просто прямо сигнал с компа к активной 5.1 акустике.

    Или по оптике (коаксиалу) от компа к ресиверу (правда у меня почему-то не проходит сигнал 5.1, а только "стерео";).

    Лгут нынче все.
  • KillTimer Senior Member
    офлайн
    KillTimer Senior Member

    616

    16 лет на сайте
    пользователь #100256

    Профиль
    Написать сообщение

    616
    # 7 апреля 2009 11:10
    TVMAN:

    От ноута идет HDMI-HDMI к телеку, а дальше от телека к акустике 5.1 как разводится? Через какие разъемы?

    Зачем в таком варианте подключать звук к телеку?

    Можно просто прямо сигнал с компа к активной 5.1 акустике.

    Или по оптике (коаксиалу) от компа к ресиверу (правда у меня почему-то не проходит сигнал 5.1, а только "стерео";).

    Если я подам HDMI сигнал на акустику (вопрос есть ли еще в акустике до 200$ такой вход), то пройдя через нее пойдет дальше HDMI-HDMI на телек или я что то неправильно понял?

    ps Еще почитал что есть в некоторых телевизорах разъем S/PDIF, может он мне поможет?

  • TVMAN Senior Member
    офлайн
    TVMAN Senior Member

    4233

    16 лет на сайте
    пользователь #99485

    Профиль
    Написать сообщение

    4233
    # 7 апреля 2009 11:26

    Если я подам HDMI сигнал на акустику (вопрос есть ли еще в акустике до 200$ такой вход), то пройдя через нее пойдет дальше HDMI-HDMI на телек или я что то неправильно понял?

    ps Еще почитал что есть в некоторых телевизорах разъем S/PDIF, может он мне поможет?

    Неправильно понял.

    HDMI сигнал только для видео подаем на TV. Речь идет о компьютере?

    Звуковой сигнал с компа (Есть у него такие выходы) подаем на активную акустику 5.1 (Пример Микролаб).

    Или по цифре с КОМПА (коаксиал, оптика без разницы) на ресивер (если есть).

    Еще почитал что есть в некоторых телевизорах разъем S/PDIF, может он мне поможет

    Не поможет.

    Лгут нынче все.
  • 137065 Banned
    офлайн
    137065 Banned

    1344

    15 лет на сайте
    пользователь #137065

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 7 апреля 2009 13:51

    бред как обычно

    не гумни

    никак - оптика в телике только для вывода 5,1

    это только может в твоих самсах.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35598

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35598
    # 7 апреля 2009 17:42

    Если я подам HDMI сигнал на акустику (вопрос есть ли еще в акустике до 200$ такой вход), то пройдя через нее пойдет дальше HDMI-HDMI на телек или я что то неправильно понял?

    если в ноуте нет оптики то сушите весла , по правильному хдми должно быть подключено в ресивер а из него выход хдми в телевизор

    Никогда такого не было и вот опять !
  • AJleLLlka Android Team
    офлайн
    AJleLLlka Android Team

    3630

    18 лет на сайте
    пользователь #40600

    Профиль
    Написать сообщение

    3630
    # 8 апреля 2009 00:13

    кароче, какой телик 32" до 700$ будет показывать лучше

    не надо писать пля те что больше тыщи...

  • pasha_2001 Senior Member
    офлайн
    pasha_2001 Senior Member

    4671

    22 года на сайте
    пользователь #365

    Профиль
    Написать сообщение

    4671
    # 8 апреля 2009 08:07

    Подскажите по 37LG5000. Всегда считал что они бывают только ФХД. Однако полазив по нашим инетмагазам увидел что есть и HDready, которые на 25 у.е. дешевле. Возникли сомнения - может это всеже опечатка продавца?

    Нет ничего лучше бутылочки пива после тяжелого трудового дня.
  • 97619 Member
    офлайн
    97619 Member

    443

    16 лет на сайте
    пользователь #97619

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 8 апреля 2009 09:54

    У меня спутн. ресивер подключен через HDMI к телевизору, а от телика через S/PDIF out подается сигнал на A/V ресивер.

    DD 5.1 воспроизводится.

  • TVMAN Senior Member
    офлайн
    TVMAN Senior Member

    4233

    16 лет на сайте
    пользователь #99485

    Профиль
    Написать сообщение

    4233
    # 8 апреля 2009 11:10

    У меня спутн. ресивер подключен через HDMI к телевизору, а от телика через S/PDIF out подается сигнал на A/V ресивер.

    DD 5.1 воспроизводится.

    Все правильно.

    Но в случае приема сигналов кабельного или эфирного ТВ на территории РБ (в обозримом будущем) варианта 5.1 не будет, максимум "стерео".

    Лгут нынче все.
  • AJleLLlka Android Team
    офлайн
    AJleLLlka Android Team

    3630

    18 лет на сайте
    пользователь #40600

    Профиль
    Написать сообщение

    3630
    # 9 апреля 2009 00:06

    up

  • 97619 Member
    офлайн
    97619 Member

    443

    16 лет на сайте
    пользователь #97619

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 9 апреля 2009 11:53

    AJleLLlka,

    Все примерно одинаково

    Я бы склонился к Panasonicу

  • jurist Senior Member
    офлайн
    jurist Senior Member

    13930

    19 лет на сайте
    пользователь #31862

    Профиль
    Написать сообщение

    13930
    # 9 апреля 2009 12:03
    IL 146:

    AJleLLlka,

    Все примерно одинаково

    Я бы склонился к Panasonicу

    А какую модель и почему не сони?

    Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра.
  • 97619 Member
    офлайн
    97619 Member

    443

    16 лет на сайте
    пользователь #97619

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 9 апреля 2009 12:33

    Я могу конечно ошибаться, но в таком ценовом диапазоне до 700, SONY ставит китаезные матрицы CMO или в лучшем случае AUO. А Панас свои Альфа-ИПС, которые на мой взгляд картинку выдают гораздо лучше.

    P.S. А вообще посмотрите в сторону плазмы Panasonic TH-R37PV8 если нужен просто телевизор на каждый день за небольшие деньги.

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 9 апреля 2009 12:48

    У родителей Panasonic 32LE7.

    Для эфира жуткие артефакты, бесит по черному.

    Цифровая картинка с ДВД на нем идеальная :)