Ответить
  • tred Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tred Senior Member Автор темы

    11245

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11245
    # 26 марта 2009 10:19 Редактировалось AudioManiac, 119 раз(а).

    Уважаемые пользователи!

    Пожалуйста, проявляйте уважение к участникам ветки: прочитайте хотя бы 5 последних страниц, прежде, чем задать вопрос: возможно ответ на него уже был. Пользуйтесь поиском по теме (вверху справа) по интересующей вас модели телевизора.
    Ну и в качестве ликбеза: HD произносится как "эйчди".

    Обязательно ознакомьтесь

    Яркость. Измеряется в канделах на кв.м. Не стоит обращать внимания на макс значения, вроде 300cd/m2. Т.к. редко кто смотрит ТВ с яркостью выше 150 cd/m2.
    Контрастность. Очередной инструмент развода в руках маркетологов. Каждый производитель может измерять её по-разному. Не стоит обращать внимания.
    Время отклика матрицы. 4мс, указанные на упаковке, как правило не соответствуют действительности, т.к. измерены в наиболее выгодных условиях, в реальности, отклик будет в районе 10-12мс.

    Часто задаваемые вопросы

    Однозначного ответа дать нельзя, т.к. зависит от того, что вы собираетесь смотреть, под каким углом, и где расположен телевизор.
    Например, ТВ с глянцевой поверхностью не подходят для размещения напротив окна.
    Нюансов много. Можно лишь дать рекомендацию, приобретать ТВ известного мирового бренда.

    Каждый производитель продвигает свою платформу (или не свою).
    Sony - Android (модели с 2015-го)



    У Samsung это - Tizen


    LG - webOS



    Panasonic - Firefox OS


    Каждая имеет свои преимущества и недостатки.
    Сравнение лоб в лоб Tizen vs webOS vs Android vs Firefox OS:


    Смотреть надо не по бренду, а по типу матрицы (если речь о ЖК). Наибольшие углы обзора и цветовой охват дают матрицы типа IPS. Наиболее часто устанавливаются в LG, частично в Panasonic и Philips.
    Однако это не означает, что Sony или Samsung - плохо. Samsung использует VA матрицы. По сравнению с IPS они дают более глубокий чёрный цвет, но углы обзора и цветовой охват хуже. Sony довольно часто использует VA матрицы пр-ва Samsung.
    Хочется отдельно упомянуть матрицы Sharp (да, да, именно матрицы, а не телевизоры), кстати, весьма хорошие. В 2010-х гг устанавливались в топовых линейках и мейнстрим (средний ценовой диапазон) у производителей Philips и Sony.
    Желающим поддержать отечественного производителя ( "купляйце беларускае" ) и купить Горизонт, Витязь: если у вас эта мысль не исчезла после посещения видео-салонов - покупайте. Но там стоит дешёвая китайская матрица с низкой контрастностью, плохой цветопередачей и обработкой видеосигнала.
    То же касается телевизоров BBK, Mystery и т.п.

    Совсем недавно люди довольствовались 50 Гц моделями, особых жалоб не было. Но 100 Гц даст более плавную (менее мазаную картинку). Особенно актуально любителям спорта.
    400 Гц и выше - дуриловка. Достигается за счёт вставки промежуточных кадров (интерполяция) и мерцания подсветки. Это не страшно. Просто герцы теперь не те.
    Об "уплавнялках" (TrueMotion, Motion Plus, Perfect Natural Motion, RealCinema)
    Социальный ролик от Тома Круза о вреде "уплавнялок" при просмотре кино

    Описание формата Ultra HD, поддержки со стороны видеокарт, драйверов, кодеков, версии HDMI
    По состоянию на начало 2014 г UltraHD телевизоры имеют завышенную цену, фильмов в таком формате раз, два и нет.
    На конец 2015-го ситуация изменилась незначительно.
    С выводом изображения у компьютеров старше 2012 года могут быть проблемы (поддержка HD 4K есть видеокартах, начиная с Radeon HD 77xx и GF GTX650.
    И конечно, объём: 50 минут HD 4K весит 21 ГБ.
    Мало того, есть шанс, что вы просто не заметите разницы между FullHD и HD4K из-за расстояния просмотра в домашних условиях:
    Особенно бессмысленна покупка UltraHD диагональю менее 50"


    спасибо пользователю Дуремар за предоставленную ссылку

    До 2011 года только Samsung и LG. В моделях 2011 года другие производители значительно расширили список поддерживаемых форматов. Однако Samsung и LG по прежнему лидируют.

    Технология локального затемнения используется только в ЖК телевизорах с LED подсветкой. Служит для улучшения контраста, глубины чёрного, путём отключения зон подсветки. Имеет как плюсы, так и минусы. Минусы больше проявляются на тёмных сценах из-за несовершенства системы:

    без локального затемнения

    локальное затемнение вкл

    И не увидите. Т.к. с настройкой там мало кто заморачивался. Достали и включили. А нужно то всего выбрать профиль "Кино" с пульта. Кстати, это значительно избавит от кислотных красок и холодного оттенка.
    Также виновато яркое освещение. Разница проявится при тусклом освещении, на титрах, на динамических сценах (гонки, футбол и т.п.)

    HDMI кабель рекомендуется подключать при выключенном ТВ и компе.
    Установить разрешение для второго монитора (он же - ТВ) 1920х1080, 60 Герц.
    Рекомендую в настройках видеокарты использовать режим Dual View, а не Клон. Тогда вы можете выводить кино на телевизор, а на компе лазить по форуму (например). Однако, такой режим может не подойти для 3D фильмов, игр.
    Наиболее плохая цветопередача по умолчанию в LG, Samsung, Philips, Sharp. Их сразу стоит перевести в режим "cinema" (кино). Panasonic, Sony можно оставить в режиме "нормальный". Для игр желательно переводить в режим "game" (игра).
    Функцию Dynamic Contrast, Contrast Enhancer лучше выключить.
    Соотношение сторон (aspect ratio) выбрать с пульта ТВ 16:9 или 1:1 или Just scan - у разных производителей называется по-разному.
    Overscan - выключить. В Sony оверскан расположен здесь: Settings > Display > Screen, [Display Area] выбрать “Full Pixel”.
    То же самое, с картинками, для чайников.

    Цветопередача плохая, картинка неестественно резкая, потери деталей на светлых участках. Что делать?
    Правильно выставить яркость\контраст\подсветку. Можно попытаться сделать это вручную. Либо позвать спеца-калибровщика. Примерная стоимость услуги ~50у.е.

    Смотрите также

    Philips - отделение по пр-ву ЖК продано китайскому концерну TPV в 2011-м. Контроля качества продукции со стороны Philips больше нет. "А мужики то, не знают."
    Grundig - немецкая компания по производству бытовой аудио, видеотехники. Основана в 1945 году. Обанкротилась в 2001-м. Бренд продан туркам.
    JVC - японский бренд, синоним надёжности и качества ВПК. Масса собственных разработок, одна из них - кассеты VHS. Производство ЖК ТВ свёрнуто в 2011-м.
    Thomson - бренд выкуплен китайцами в 2004г. Былой надёжности французского гиганта ВПК больше нет.
    Pioneer - был безусловным лидером по качеству плазменных ТВ. Производство свёрнуто в 2008-м. Слава богу, их труд не пропал даром. Патенты выкуплены и успешно реализуются в плазме Panasonic.
    Telefunken - бренд давно распилен и распродан. ТВ выпускают турки.

    куратор темы AudioManiac
  • volfram75 Senior Member
    офлайн
    volfram75 Senior Member

    563

    13 лет на сайте
    пользователь #319143

    Профиль
    Написать сообщение

    563
    # 24 апреля 2017 21:18

    подскажите как эта модель сони KD-49XE9005 ?может кто уже покупал себе?

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35531

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35531
    # 24 апреля 2017 21:39
    lorderons:

    Я так понимаю, сони смотреть смысла нет, картинка все же там лучше,

    на сони картинка хуже хотя сильно это в глаза не бросится

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 24 апреля 2017 22:48 Редактировалось Garag2012, 1 раз.
    lorderons:

    Может неточно выразился, у меня от ips матрицы глаза вытекают, от черного цвета.

    Как обычно, претензии типичного юзера нужно переводить на язык реальных фактов. Проблема на самом деле не в ips и не в черном, а в настройке баланса. Грамотная настройка баланса вылечит указанную проблему на раз. Но эта настройка доступна конструктору. У юзера таких возможностей нет (в нужном объеме). Юзеру нужно описывать свои ощущения максимально точно. Причины этих ощущений, как правило, будут истолкованы ложным образом, но с последствиями для выбора.

    Итого: баланс смотрим своими глазами. Верим себе и никому более. Чужие советы бесполезны. Оцениваем типичный для себя контент. Именно там и проявятся те ошибки баланса, которые важны именно вам. Советы продавцов - это советы на уровне аргументов "хорошо"-"плохо".

    Дуремар:

    lorderons:
    Я так понимаю, сони смотреть смысла нет, картинка все же там лучше,
    на сони картинка хуже хотя сильно это в глаза не бросится

    Аргументы у обоих сильные.

  • Trendi Senior Member
    офлайн
    Trendi Senior Member

    978

    12 лет на сайте
    пользователь #438273

    Профиль
    Написать сообщение

    978
    # 25 апреля 2017 00:37 Редактировалось Trendi, 1 раз.
    lorderons:

    Добрый вечер, помогите подобрать модель телевизора для просмотров ( сериалы, фильмы, ютуб, серфить в интернете), изначально планировал приобрести 50 дюймов, но увидев в магазине понимаю, что для спальни больше 43 смысла нет брать

    43" разве что для клозета сгодится.
    Брать в спальню меньше 55" - выброшенные деньги.

  • lorderons Member
    офлайн
    lorderons Member

    262

    17 лет на сайте
    пользователь #59536

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 25 апреля 2017 07:47 Редактировалось lorderons, 1 раз.
    Garag2012:

    Как обычно, претензии типичного юзера ... Верим себе и никому более.

    Вот так и получается, я обычный юзер, у меня не было возможности использовать разные модели телевизоров, хотел услышать конкретные модели, которые можно было пощупать в магазинах и сделать конечный выбор, но сколько не обращаешься на форум, всегда у каждого свое мнение, по сабжам которые я посмотрел, мне для моего зрения сони понравился больше всех, тестовые видео с динамическими сценами он не съел, хотя продавец утверждал, что какой-то покупатель стоя 2 часа добился плавности картинки ( из минусов для меня, это андроид ( по отзывам вещь может быть баганутой), не выключается - уходит в спящим режим, большой внешний блок, как минус, так и плюс, расстояние на котором я буду смотреть 2,6-2,7 метра, буду использовать веса крепление, возможно можно было и больше смотреть диагональ, но без привычки с моим зрением, проще охватить 43 дюйма). Самсунг золотая середина, из минусов это качество сборки, много люфта если дожать самому, плюс много отзывов, что 6 серия никакая... У LG на всех моделях, для меня слишком темная картинка, возможно если бы ее настроить, как Вы выше упоминали, но у меня нет такой возможности и в лотерею мне не везет, но по железу, не считая WebOs вроде даже лучше работает, чем конкуренты, хотя Tizen согласно отзывам работает быстрее.

  • Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

    16324

    9 лет на сайте
    пользователь #1581394

    Профиль
    Написать сообщение

    16324
    # 25 апреля 2017 08:40
    lorderons:

    У LG на всех моделях, для меня слишком темная картинка, возможно если бы ее настроить

    Если речь про IPS-матрицы, то на них, по сравнению с демо-режимами других производителей, где настроено на "красивую" карциночку в стиле "вырвиглаз" с максимальными яркостью и контрастом, будет казаться блеклым. Но правильные настройки, как раз "мягкие", неяркие, для корректной передачи полутонов во всем диапазоне. Это как раз плюс IPS матрицы.

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
  • lorderons Member
    офлайн
    lorderons Member

    262

    17 лет на сайте
    пользователь #59536

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 25 апреля 2017 08:56
    Бамброид:

    Если речь про IPS-матрицы, то на них, по сравнению с демо-режимами других производителей, где настроено на "красивую" карциночку в стиле "вырвиглаз" с максимальными яркостью и контрастом, будет казаться блеклым. Но правильные настройки, как раз "мягкие", неяркие, для корректной передачи полутонов во всем диапазоне. Это как раз плюс IPS матрицы.

    Может это и так, но сидя за монитором в 27 дюйма IPS, как я не настраиваю его, у меня от долгого сидения за компом, устают глаза. Сравнить конечно 27 и условно 43 +, смысла нет, рисковать я точно не хочу, с учетом, что у меня цель смотреть сериалы и фильмы + серфить в интернете.

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    Просмотрев модели в магазине у меня от всех моделей Lg , болят глаза.

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Так же от телевизора хочется сразу иметь более менее звук, чтобы воздержаться от саундбара.

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 25 апреля 2017 09:09 Редактировалось Garag2012, 3 раз(а).

    К сожалению, производители считают нас "не очень умными людьми", падкими на какие-то рекламируемые ноу-хау. На самом деле мы все ценим "мягкие режимы". Мы не собираемся вынуждать свои глаза перестраиваться механически - типа расширения/сужения зрачка и прочая - слишком часто. Современные ТВ технологии (включая кодеры) не только не учитывают возможности зрения, они над зрением измываются.

    Можно ли покупать такие технологии? Нет. А купить что-то для просмотра ТВ хочется. Вот суть текущего рынка. Это печка, от нее пляшем.

    Универсальных моделей в стиле меньшего зла нет. Мы смотрим различный контент. Кто-то смотрит чисто темные фильмы, кто-то наоборот. Кому-то нужен спорт. И так далее. Речь идет о некоторых областях культуры. Кто-то хочет смотреть разные программы, исключая темные, например. В части средств художественной выразительности мы все более-менее одинаковы. Но мы по разному воспринимаем боль. Мы по разному терпимы к злу. Зло и терпимость - вот критерии выбора, как бы это странно ни звучало. Вот возможность купить хоть какую-то ТВ панель. А это дело строго индивидуальное. Производители не оставили нам иного выбора.

    Panasonic (на мой взгляд) перестал быть брендом. Каждую модель, даже каждый экземпляр нужно оценивать индивидуально. Среди них может быть "меньшее из зол".

    SONY, за исключением некоторых моделей не отрабатывающих темные сцены в принципе, в целом достойная контора. SONY переключает внимание зрителя с ровно тех же проблем, что и у всех, на характерную динамику развития картинки. На мой взгляд она однообразная, она утомляет этим, она раздражающая по своему характеру. Допускаю, что для многих лучше обращать внимание на такое зло, нежели на типичные проблемы остальных.

    LG ограничивает фальшивые цвета, сводя балансы в самых критичных точках. Я это вижу. Кожа телесная, прически натуральные. Вариантов с оттенками мало. Но от фальши в этих частях картинки зрение не коробит. Дисбалансы вылазят в других частях картинки.

    Samsung по цвету "шумит". Так они борются с грязными цветами. Там нет устойчивых фальшивых цветов. Они выглядят грязнее, чем у LG, но фальшь менее навязчивая. Это явление видно и там, и там в динамике - в динамической цветности.

    По мере расширения диапазона яркости, модели становятся все более грязными по цветам. Расширение диапазона яркости достигается любой ценой - как фетиш. В расход идут все и всякие балансы. Вне балансов новые модели становятся буквально болезненными для восприятия. Балансы можно более-менее восстановить за счет специфики сигнала, не использующего весь диапазон ТВ. Сочетание характерного сигнала (однобоких вкусов), ТВ панели и границ терпимости к злу - дело индивидуальное.

  • freetut Senior Member
    офлайн
    freetut Senior Member

    628

    12 лет на сайте
    пользователь #391171

    Профиль
    Написать сообщение

    628
    # 25 апреля 2017 09:51 Редактировалось freetut, 1 раз.

    --

  • lorderons Member
    офлайн
    lorderons Member

    262

    17 лет на сайте
    пользователь #59536

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 25 апреля 2017 10:33
    freetut:

    Каков ваш бюджет?

    Oled не куплю, но думаю 1000$ я готов выкинуть, главное чтобы телевизор стоял своих денег и косяков все же за эти деньги было меньше, чем у аналогов, хочу хорошую картинку и звук.

  • Trendi Senior Member
    офлайн
    Trendi Senior Member

    978

    12 лет на сайте
    пользователь #438273

    Профиль
    Написать сообщение

    978
    # 25 апреля 2017 10:44
    lorderons:

    но думаю 1000$ я готов выкинуть, главное чтобы телевизор стоял своих денег и косяков все же за эти деньги было меньше, чем у аналогов, хочу хорошую картинку и звук.

    За эти деньги не будет ни картинки ни звука.

  • lorderons Member
    офлайн
    lorderons Member

    262

    17 лет на сайте
    пользователь #59536

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 25 апреля 2017 10:46
    Trendi:

    За эти деньги не будет ни картинки ни звука.

    Вот незадача, а я не знал, что картинка будет лучше у олед за 3к$ и выше.

  • Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

    16324

    9 лет на сайте
    пользователь #1581394

    Профиль
    Написать сообщение

    16324
    # 25 апреля 2017 11:42
    lorderons:

    Может это и так, но сидя за монитором в 27 дюйма IPS, как я не настраиваю его, у меня от долгого сидения за компом, устают глаза.

    Не знаю, у меня не устают. Яркость и контраст монитора должны совпадать с внешними. Упрощенно рецепт прост. После настройки по тестам при том освещении, которым обычно пользуемся, прикладываем рядом с монитором лист белой бумаги, открываем приложение с белым фоном и настраиваем так, чтобы фон минимально отличался по тону и цвету от листа бумаги.

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
  • DoctorDi Junior Member
    офлайн
    DoctorDi Junior Member

    73

    14 лет на сайте
    пользователь #197521

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 25 апреля 2017 12:20 Редактировалось DoctorDi, 1 раз.

    Доброе время суток. Возможно уже приобрели Sony KD-49XE9005. Поделитесь своими ощущениями и замечаниями.

  • arion75 Senior Member
    офлайн
    arion75 Senior Member

    9732

    13 лет на сайте
    пользователь #266234

    Профиль
    Написать сообщение

    9732
    # 25 апреля 2017 12:41 Редактировалось arion75, 1 раз.

    Оказывается вот это чудо не читает HEVC. Человек купил модуль триколора и возмущается почему ТНТ HD только звук. Вот вам и соня и её UHD.

    Так что будьте внимательны при выборе ТВ от сони. :znaika:

  • lorderons Member
    офлайн
    lorderons Member

    262

    17 лет на сайте
    пользователь #59536

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 25 апреля 2017 13:35
    Бамброид:

    Не знаю, у меня не устают.

    Я могу только за Вас порадоваться, к сожалению у меня глаза очень устают, все же видимо здесь я не услышу модели, которые можно рассмотреть к покупке, может тогда хоть подскажет кто, где в Минске есть магазин Самсунга и можно увидеть много моделей в живую ?

  • tima1975 Senior Member
    офлайн
    tima1975 Senior Member

    6803

    11 лет на сайте
    пользователь #646335

    Профиль
    Написать сообщение

    6803
    # 25 апреля 2017 15:13

    lorderons, ВОТ и магазин и мод тв в ваш бюджет.Если в том м-не,куда вы придёте этой мод не окажется,попросите чтоб посмотрели в своей сети "точки" где тв в наличии.Предварительно посм адреса м-ов на сайте.

    "оглянитесь вокруг-как всё паршиво" OZzy Osbourne
  • VR46 Senior Member
    офлайн
    VR46 Senior Member

    2849

    14 лет на сайте
    пользователь #239739

    Профиль
    Написать сообщение

    2849
    # 25 апреля 2017 15:17 Редактировалось VR46, 1 раз.

    ...

  • freetut Senior Member
    офлайн
    freetut Senior Member

    628

    12 лет на сайте
    пользователь #391171

    Профиль
    Написать сообщение

    628
    # 25 апреля 2017 15:18 Редактировалось freetut, 2 раз(а).

    --

  • tima1975 Senior Member
    офлайн
    tima1975 Senior Member

    6803

    11 лет на сайте
    пользователь #646335

    Профиль
    Написать сообщение

    6803
    # 25 апреля 2017 15:27
    arion75:

    Оказывается вот это чудо не читает HEVC. Человек купил модуль триколора и возмущается почему ТНТ HD только звук. Вот вам и соня и её UHD.Так что будьте внимательны при выборе ТВ от сони.

    Ничё удивительного,мод хоть и неплохая,но да,не из новых.Сони вообще с модулями не особо в шоколаде.Внешний приёмник в помощь,и всех делов ;)

    "оглянитесь вокруг-как всё паршиво" OZzy Osbourne