• Red_Panther MemberАвтор темы
    офлайн
    Red_Panther Member Автор темы

    481

    21 год на сайте
    пользователь #3040

    Профиль
    Написать сообщение

    481
    # 5 августа 2014 09:29

    Опустим лирику, ситуация следующая: имеется небольшой прямоугольный холл (квадратов 5 6), по одной из длинных стенок входная дверь, по остальным трем двери в три спальни.
    По ряду причин устанавливать кондиционеры в спальнях не очень бы хотелось. Насколько имеет право на жизнь вариант с установокой более мощного кондиционера в этом холле на стене с входной дверью, чтобы в дальнейшем нагрев/охлаждение помещений осуществлять просто открывая нужную дверь?

  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 6 августа 2014 14:45

    Не такой уж знаток, но могу поделиться опытом. У меня кондиционер 3.5КВт охлаждения стоит в гостиной (20 квадрат), дует через всю гостиную в сторону прихожей, а оттуда уже вентилируются остальные две комнаты. Просто такая фигня, что к примеру при нынешней погоде чтоб в других комнатах была температура комфортной для сна (24..25) - в гостиной приходится организовать порядочный дубак (20..21).
    С режимом подогрева примерно такая же фигня, тока в другую сторону.

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • Red_Panther MemberАвтор темы
    офлайн
    Red_Panther Member Автор темы

    481

    21 год на сайте
    пользователь #3040

    Профиль
    Написать сообщение

    481
    # 6 августа 2014 22:04 Редактировалось Red_Panther, 2 раз(а).

    Ну в принципе оно и неплохо, спите то Вы, получается, при нормальной температуре, а это главное. Электричество, конечно, ложкой ест, но при такой жаре фиг бы с ним.
    Я отдаю себе отчет, что это химия ) но годовалым детям в спальню кондишен не повесишь. У меня сейчас в гостиной стоит хороший крепкий инверторный середнячок от митсубиши, так все равно - как ни настраивай, на ночь крохам такое не оставишь ... вот и родился план с кондером в общем холле ) холл маленький, сообщение со всеми тремя спальнями прямое. Но вдруг подскажут альтернативу )

    Спасибо, что поделились ... пока Ваш опыт еще больше склоняет в сторону такого решения.

  • 7th_4el Senior Member
    офлайн
    7th_4el Senior Member

    5406

    18 лет на сайте
    пользователь #40292

    Профиль
    Написать сообщение

    5406
    # 6 августа 2014 22:46
    Red_Panther:

    Ну в принципе оно и неплохо, спите то Вы, получается, при нормальной температуре, а это главное. Электричество, конечно, ложкой ест, но при такой жаре фиг бы с ним.
    Я отдаю себе отчет, что это химия ) но годовалым детям в спальню кондишен не повесишь. У меня сейчас в гостиной стоит хороший крепкий инверторный середнячок от митсубиши, так все равно - как ни настраивай, на ночь крохам такое не оставишь ... вот и родился план с кондером в общем холле ) холл маленький, сообщение со всеми тремя спальнями прямое. Но вдруг подскажут альтернативу )

    Спасибо, что поделились ... пока Ваш опыт еще больше склоняет в сторону такого решения.

    тянуть магистраль добавит неплохо денег

  • Red_Panther MemberАвтор темы
    офлайн
    Red_Panther Member Автор темы

    481

    21 год на сайте
    пользователь #3040

    Профиль
    Написать сообщение

    481
    # 7 августа 2014 13:38

    Да не должно бы как раз ... от предполагаемого места крепления внешнего блока метра 4, ну 5 от силы по прямой выходит, и никаких углов, а стояк прямо за той стенкой, на которой предполагается внутренний блок.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10770

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10770
    # 7 августа 2014 14:29

    по схожей схеме стоит кондей, включен круглосуточно на 24 градуса, все авто - в дальней комнате около 26. Существенный минус - всегда открытые двери в комнаты.

  • Red_Panther MemberАвтор темы
    офлайн
    Red_Panther Member Автор темы

    481

    21 год на сайте
    пользователь #3040

    Профиль
    Написать сообщение

    481
    # 8 августа 2014 09:28

    Это хуже. 26 совершенно, на мой взгляд, неприемлемая температура для жилого помещения ...

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10770

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10770
    # 8 августа 2014 09:57 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    Red_Panther:

    Это хуже. 26 совершенно, на мой взгляд, неприемлемая температура для жилого помещения ...

    На вкус и цвет... Выставлена комфортная для жильцов температура. Смотрите в корень: на кондее 24, в помещении где он стоит воздух 24. В дальней комнате 26 - разница 2 градуса. Поставите 18- будет 20. Любой каприз моржа )))

    Зы: без кондиционера в описываемой квартире было бы 40 по нынешней погоде - полный юг, окна большие, штор/жалюзи нет.

  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 8 августа 2014 14:43
    Red_Panther:

    Это хуже. 26 совершенно, на мой взгляд, неприемлемая температура для жилого помещения ...

    Это если в одежде ходить. А если без и спать под простынкой - 24..26 оптимум ;)
    Еще дополню кстати - воздухообмен между комнатами медленный, потому быстро привести к нужной температуре как еслиб кондишн был в той комнате не выйдет. То есть если пришел с работы, а в квартре ташкент, то комфортная температура в комнате без кондиционера установится через час примерно, в то же время в гостиной дубак образуется очень быстро :)

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24720

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24720
    # 8 августа 2014 14:55
    Red_Panther:

    Я отдаю себе отчет, что это химия ) но годовалым детям в спальню кондишен не повесишь.

    полная ерунда. Оба ребенка спят (и спали) в кондиционируемых комнатах. Проблем нет.

    Usverg:

    То есть если пришел с работы, а в квартре ташкент, то комфортная температура в комнате без кондиционера установится через час примерно, в то же время в гостиной дубак образуется очень быстро

    совершенно верно.

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    Andry_S:

    Смотрите в корень: на кондее 24, в помещении где он стоит воздух 24. В дальней комнате 26 - разница 2 градуса. Поставите 18- будет 20.

    Ну не совсем так конечно. На кондее 24 -- холодный воздух опускается вниз и у пола 20. А вверху, у кондея и его датчика температуры -- 24. И разница между дальними комнатами в два градуса -- это очень оптимистично. Я измерял, меньше четырех не получалось.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 8 августа 2014 16:01 Редактировалось Usverg, 1 раз.
    Land:

    совершенно верно.

    Но в моем случае это совершенно не представляет проблемы, потому что приходя домой я разваливаюсь в кресле в гостиной, а в случае Andry_S - потому что кондиционер не выключается вообще.

    Land:

    На кондее 24 -- холодный воздух опускается вниз и у пола 20.

    Да есть такое. Я писал фактическую температуру, которую показывает термометр на столе. Кондиционер выставлен обычно на 23..25С. Кстати вариант постоянно работающего кондиционера лучше всего, поскольку эта "вертикальная разница" больше когда стены-потолок прогретые.

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10770

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10770
    # 10 августа 2014 17:48
    Land:

    не совсем так конечно. На кондее 24 -- холодный воздух опускается вниз и у пола 20. А вверху, у кондея и его датчика температуры -- 24. И разница между дальними комнатами в два градуса -- это очень оптимистично. Я измерял, меньше четырех не получалось.

    Ваши личные измерения не имеют никакой связи с тем что описал я. Все померяно и сказано не голословно. Ваша геометрия и воздушные потоки другие и нечего по своему ровнять всех ;)

    Один из ключевых моментов - круглосуточная работа кондиционера и установившийся тепловой режим.

  • Red_Panther MemberАвтор темы
    офлайн
    Red_Panther Member Автор темы

    481

    21 год на сайте
    пользователь #3040

    Профиль
    Написать сообщение

    481
    # 11 августа 2014 09:05

    Откуда взяться холодному воздуху 20, если на кодиционере с инвертором выставлено 24? Не знаю, как у Вас, а у меня сколько выставила, столько и дует.
    Муж заснул с кондеем и как результат сегодня горло и 37, 5. Так что проверьте детей на предмет усов и ласт ))) хотя может это мое семейство такое хлипкое. Собственно, муж не специально, но вопрос я, наверное, для себя решила. Висеть кондею в холле )

    Спасибо всем за комментарии и уделенное время.

  • prihodman80 Junior Member
    офлайн
    prihodman80 Junior Member

    94

    12 лет на сайте
    пользователь #505641

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 19 декабря 2014 09:22

    Добрый день может быть кто-нибудь подскажет где в Белоруссии можно приобрести отдельной внутренний блок к кондиционеру тошиба???

  • kpac777 Junior Member
    офлайн
    kpac777 Junior Member

    39

    16 лет на сайте
    пользователь #90332

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 11 января 2015 19:30

    По поводу простуд от кондиционера - на это влияет масса факторов.
    Например:
    Не стоит долго находиться в воздушном потоке работающего кондиционера - то есть, он должен быть смонтирован как можно дальше от человека, например над входной дверью.
    Не стоит допускать пересушивания воздуха в помещении (что в режиме охлаждения и делает кондиционер в замкнутом пространстве) - в носоглотке пересыхает слизистая и любая схваченная днем инфекция за ночь поражает дыхательные пути.
    Не стоит делать разницу температур между улицей и помещением больше чем 8 градусов.

  • lar22 Neophyte Poster
    офлайн
    lar22 Neophyte Poster

    27

    9 лет на сайте
    пользователь #1603988

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 3 ноября 2015 11:28

    Сейчас делаем разводку под кондиционеры, просили сделать слив в канализацию. Установщики или что-то перепутали, или не дослышали. Сделали слив от внутреннего блока в канализацию, а от внешнего не провели, т.е. капать будет на улицу. Сказали, что капает из внешнего блока совсем немного, и то только когда на обогрев работает, а на охлаждение не капает. Что никто не заморачивается со сливом от наружнего блока.Это правда?
    Планируется у нас два кондея на 2,5кВт. В ТС сказали выводить всё в канализацию. Это по установке еще +300 у.е, там еще и насос какой-то дренажный надо покупать. Но планирую в основном на охлаждение включать. По обогреву мах 1-2недели в году. Вот и думаю стоит ли заморачиваться.

    Боюсь чтобы не надурили.Поделитесь опытом, кто знает.

  • KARDEN80 Neophyte Poster
    офлайн
    KARDEN80 Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1778513

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 8 ноября 2015 18:48
    Red_Panther:

    Откуда взяться холодному воздуху 20, если на кодиционере с инвертором выставлено 24? Не знаю, как у Вас, а у меня сколько выставила, столько и дует.
    Муж заснул с кондеем и как результат сегодня горло и 37, 5. Так что проверьте детей на предмет усов и ласт ))) хотя может это мое семейство такое хлипкое. Собственно, муж не специально, но вопрос я, наверное, для себя решила. Висеть кондею в холле )

    Спасибо всем за комментарии и уделенное время.

    зарегался на форуме для другого но знакомая тема зацепила.( для справки работаю с кондицыонерами и вентиляцыей 13 лет начиная с сервиса и монтажа и заканчивая наладкой ,замерами и т д) сколько выставила столько и дует не может быть впринцыпе, если кондицыонер работает исправно то он должен выдавать разницу в 12-14 градусов от температуры в помещении( тоесть у вас +30 вы поставили в охлаждение то он выдает 16-18 и тд в арифметической прогрессии( но не должен выдавать менее +1 +2 так как это не холодильник и если температура менее ноля то кондицыонер неиспрвен))
    Заболеть можно от перепада температур, приходишь например с улицы +30 в помещение +23( это чаще встречается у тех у кого авто с кондеем и он им пользуется по полной)

    lar22:

    Сейчас делаем разводку под кондиционеры, просили сделать слив в канализацию. Установщики или что-то перепутали, или не дослышали. Сделали слив от внутреннего блока в канализацию, а от внешнего не провели, т.е. капать будет на улицу. Сказали, что капает из внешнего блока совсем немного, и то только когда на обогрев работает, а на охлаждение не капает. Что никто не заморачивается со сливом от наружнего блока.Это правда?
    Планируется у нас два кондея на 2,5кВт. В ТС сказали выводить всё в канализацию. Это по установке еще +300 у.е, там еще и насос какой-то дренажный надо покупать. Но планирую в основном на охлаждение включать. По обогреву мах 1-2недели в году. Вот и думаю стоит ли заморачиваться.

    Боюсь чтобы не надурили.Поделитесь опытом, кто знает.

    делаем разводку под кондицыонеры? слив? закладку комуникацый и дренажа вобщето должны делать сами монтажники( те кто будут в последствии вам устанавливать кондицыонер) так как самому покупать медь и разводить не имея опыта во первых дорого встанет по деньгам( медная труба не продается по 1-2 метра и идёт бухтами по 15м минимум) во вторых если не учесть высоту будущих потолков или не сделать нормальный уклон или тот же самый сифон не предусмотреть( при выводе в канализацыю) то в последствии вылезет много проблем. лично я против дренажных насосов и если есть возможность обойтись без них то лучше не ставить. насос сам по себе работает громко ( в квартире это заметно) какой бы он дорогой и навороченный не был как вам утверждают. В дальнейшем капилярная (6мм) трубка быстрее засорится чем дренажныя(обычно 16-20мм).

    по поводу слива от наружного блока: кондицыонер это тот же холодильник расделенный на две части , внутренний блок где в основном теплообменник вентилятор и мозги и наружный блок где так же теплообменник вентилятор и компрессор( самая шумная часть которая и выносится на улицу). если вы включили кондей на холод то внутренний блок у вас будет холодить а наружный греть ( если наоборот то соответсвенно внутренний греть наружный холодить) тот блок который холодит с того и будет капать конденсат. нужно учитывать что будет находиться под наружным блоком( вход в подьезд, соседские окна, или лужайка).так как греться вы будете в основном в межсезонье ( осень весна) и конденсат с наружного блока осенью когда и так льют дожди неочень критичен.
    сори за граматику.

  • 555GSM Member
    офлайн
    555GSM Member

    219

    13 лет на сайте
    пользователь #283251

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 9 апреля 2016 21:17
    lar22:

    Сейчас делаем разводку под кондиционеры, просили сделать слив в канализацию. Установщики или что-то перепутали, или не дослышали. Сделали слив от внутреннего блока в канализацию, а от внешнего не провели, т.е. капать будет на улицу. Сказали, что капает из внешнего блока совсем немного, и то только когда на обогрев работает, а на охлаждение не капает. Что никто не заморачивается со сливом от наружнего блока.Это правда?
    Планируется у нас два кондея на 2,5кВт. В ТС сказали выводить всё в канализацию. Это по установке еще +300 у.е, там еще и насос какой-то дренажный надо покупать. Но планирую в основном на охлаждение включать. По обогреву мах 1-2недели в году. Вот и думаю стоит ли заморачиваться.

    Боюсь чтобы не надурили.Поделитесь опытом, кто знает.

    если наружник на лоджии, то стоит подумать о отводе конденсата от него тоже...обычно в ведро...

  • iw2h Junior Member
    офлайн
    iw2h Junior Member

    98

    11 лет на сайте
    пользователь #722258

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 24 мая 2017 09:51

    День добрый.
    Может есть специалисты, которые расскажут что-то о
    Сплит-система Neoline NAC-18HN1/16Y ?
    Заранее спасибо.

  • 555GSM Member
    офлайн
    555GSM Member

    219

    13 лет на сайте
    пользователь #283251

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 20 сентября 2017 19:19

    и откуда такие бренды на нашем рынке? растут как грибы. пойди тока в России и Украине и у нас они есть, а больше и нигде...

    Добавлено спустя 48 минут 35 секунд

    iw2h:

    День добрый.
    Может есть специалисты, которые расскажут что-то о
    Сплит-система Neoline NAC-18HN1/16Y ?
    Заранее спасибо.

    а чем он отличается от других китайцев? только названием....