Ответить
  • Lancelot Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Lancelot Senior Member Автор темы

    629

    22 года на сайте
    пользователь #2016

    Профиль
    Написать сообщение

    629
    # 8 августа 2003 17:20
    Cactus:

    Да, а что такое камера "для профессионалов", если даже человека с Зенитом окружающие часто принимают за профи? :)

    Молодец, точно подметил. :beer:

    ИМХО, способ получения результата важнее, чем орудие труда.

  • Lancelot Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Lancelot Senior Member Автор темы

    629

    22 года на сайте
    пользователь #2016

    Профиль
    Написать сообщение

    629
    # 8 августа 2003 17:22

    А в какой модели Зенита впервые были применены клинья Додена (а то у меня зрение не очень)?

  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    23 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 8 августа 2003 18:15

    Lancelot, Зенит-Автомат (1985), Зенит-14 (1987-89)

    В этих моделях насколько я знаю были клинья вроде как у первых

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 17 мая 2004 11:39

    Извиняюсь что поднял годоваю темку. :)

    Подскажите, с чего нужно начать (какие нужны теоретические знания и практические навыки), чтобы делать качественные фото зенитом? Какую модель зенита выбрать (+ сопутствующие компоненты), чтобы вписаться в 80-100 у.е. Спасибо.

    ЗЫ. До этого пользовался только мыльницами. :molotok:

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 17 мая 2004 15:44

    Gustaf, вроде принципы фотографии и правила композиции за последние годы не менялись... так что по-прежнему можно читать книжки, общаться с опытными людьми, ходить на курсы, в конце концов... И тренироваться...

    Из моделей - старые TTL , если найдешь... Объектив рекомендую МИР-1В широкоугольный и Индустар-61 основной.

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • fotofan Neophyte Poster
    офлайн
    fotofan Neophyte Poster

    7

    20 лет на сайте
    пользователь #20463

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 17 мая 2004 17:31
    Lancelot:

    А как оптика в "Зенитах"?

    Отвратная. Причем, как в новых, так и в "старых" моделях.

    Когда оцифровывал свой пленочный архив еще советской эпохи. Среди кадров, сделанных зенитами не было ни одного, который по детализации превосходил бы двухмегапиксельные снимки.

    За исключением совсем старого Зенита 3М с "индустаром".

    Кроче говоря, Зенит с "Гелиосом" или "Зенитаром" это для формата 18х13 см, не больше.

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12214

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12214
    # 17 мая 2004 20:41

    Gustaf, Не советую брать Зенит, лучше поискать б.у. что-нибудь другое Практика.

    Но если финансы совсем жмут , могу продать свой Зенит АМ2.

  • Sash Member
    офлайн
    Sash Member

    266

    22 года на сайте
    пользователь #2278

    Профиль
    Написать сообщение

    266
    # 17 мая 2004 22:35

    А я мог бы продать свой [censored]

  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    23 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 18 мая 2004 01:01

    Sash, в барахолку плиз

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 18 мая 2004 09:58
    groundhog:

    ... могу продать свой Зенит АМ2.

    Если ставить вопрос таким образом, то современные пластмассовые изделия марки зенит (после 1990-92 года) брать точно не стоит - только если как наглядное пособие для изучения внутреннего устройства.

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 18 мая 2004 10:23

    Хм, аксакалы, поясните мне такую вещь пожалста. От одного очень интересного и не зашоренного комплексами человека, довелось услышать, что Гелиос-44 (кажется, могу ошибиться), грамотно отсроенного, можно взять великолепный снимок. Кто нибудь пробовал перенастраивать объективы?

  • Gin_Tonic Onliner Auto Club
    офлайн
    Gin_Tonic Onliner Auto Club

    1126

    22 года на сайте
    пользователь #2840

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 18 мая 2004 10:50

    Урри, у Гелиоса-44 (стандартный объектив для резьбовых Зенитов) если я не ошибаюсь имеется порядка 7 модификаций, т.е. от просто Гелиос-44 до МС Гелиос-44М7. Какие из этих моделей удачные, какие нет, сказать затрудняюсь, большинство считается не очень хорошими.

    Но... Качество объективов очень сильно плавало, от просто ужасного до великолепного. Поэтому смотреть надо на состояние КОНКРЕТНОГО экземпляра, на картинку которую он дает. Например, я ничего плохого не могу сказать о штатном МС Гелиос-44M6 на своем Зените, только положительные отзывы - картинка очень резкая, боке красивое.

    Единственная проблема, как и для всех советских объективов - не любит солнца в кадре (так называемое "ловит зайцев"). Это из-за плохого чернение внутренних частей как объектива, таки самого аппарата.

    Насчет отстраивания объектива. Единственное что можно сделать - это грамотно зачернить внутренние поверхности объектива и лепестки диафрагмы. Иного способа улучшить качество объектива я не знаю.

  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 18 мая 2004 11:01

    Угу, спасибо, то есть от того человека вполне корректная инфа была. Но он именно перенастраивал оптическую систему, а вот о чернении речи не было, возможно он посчитал это стандартным элементом твика... Кстати, а стекло в Гелиосах-44 - как по качеству?

    Т.е. теоретически после перенастройки и небольшой доводки, из Г-44 можно получить недорогой и вполне приличный объектив?

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12214

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12214
    # 18 мая 2004 11:46
    RAE:

    groundhog:

    ... могу продать свой Зенит АМ2.

    Если ставить вопрос таким образом, то современные пластмассовые изделия марки зенит (после 1990-92 года) брать точно не стоит - только если как наглядное пособие для изучения внутреннего устройства.

    Да вроде все нормально работает в нем. И затвор даже металлический. Тирада про пластамассу не понятна - корпус металлический. И видоискатель поярче. Не совсем понятно идолопоклоничество вокруг старых Зенитов. Тряпочный затвор с ограниченым диапазоном выдержек - это хорошо?

    Мне кажется нет предмета для обсуждения: Любой Зенит - не важнецкий аппарат, просто у каждой модели свой набор недостатков. В нынешних условиях у него только одно преимущество - цена и доступность. Бэушный Никон или Кэнон у нас наверное не так просто купить.

  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    23 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 18 мая 2004 11:50

    groundhog, ламельный стальной у 19-го зенита, ага. Работает до сих пор. И всё-таки старые красногорские зениты намного лучше того, что шлёпается сейчас.

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12214

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12214
    # 18 мая 2004 12:50

    NightMare, У меня АМ2 95 года. Работает однако. Зенит 19 был достаточно уникальный аппарат, но видоискатель у него темный.

    Мое мнение: покупка нового Зенита - это точно напрасно потраченные деньги и поэтому не важно какие они сейчас.

    Не понятно чем руководствуются люди когда покупают Зенит.

  • vla-ra Senior Member
    офлайн
    vla-ra Senior Member

    4258

    20 лет на сайте
    пользователь #14407

    Профиль
    Написать сообщение

    4258
    # 18 мая 2004 13:54
    fotofan:

    Lancelot:

    А как оптика в "Зенитах"?

    Отвратная. Причем, как в новых, так и в "старых" моделях.

    Когда оцифровывал свой пленочный архив еще советской эпохи. Среди кадров, сделанных зенитами не было ни одного, который по детализации превосходил бы двухмегапиксельные снимки.

    За исключением совсем старого Зенита 3М с "индустаром".

    Кроче говоря, Зенит с "Гелиосом" или "Зенитаром" это для формата 18х13 см, не больше.

    Может, всё же дело не в оптике? По-моему неплохая резкость, учитывая что "Гелиос-44" - т.н. "мягкорисующий" или как там он называется, не помню...

    У меня Зенит-Ам-2. Пришлось вклеить проставку в фильмканал, чтобы плёнка более-менее ровно шла. Кусочек пластмассы по толщине подогнал - теперь неплохо, хотя плёнка не очень ровно лежит (это особенность всех Ам-2). Ещё трудно было найти подходящую батарейку (3 маленьких ненадёжно контачат, лучше купить одну специализированную, от фирмы GP какая-то подходит хорошо).

    Отличный затвор, большой диапазон выдержек, лёгкий спуск, клинья Додена, бОльшая в стравнении с Зенитом площать отображения кадра и яркость видоискателя.

    Под байонет К трудновато найти сменную оптику, под резьбу больше есть недорогой.

    Снимать легко, как мыльницей, и в то же время можно прикинуть, какая выдержка стоит (покрутив диафрагму). Если кто не знает - Ам-2 отрабатывает выдержку по диафрагме.

    По сравнению с мыльницей нет искажения пространства и всегда получаются хорошие снимки.

    По сравнению с Зенитом с тряпичным затвором - гораздо более продвинутый аппарат.

    Зенит АПК отличается от Ам-2 несколько иной конструкцией затвора, говорят, что очень часто заедает.

    За эти деньги для любителя, по-моему, ничего лучше не может быть.

    Всё вышесказанное - исключительно моё личное мнение непрофессионального любителя со стажем.

  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 18 мая 2004 14:18

    А "Алмазами" кто нить пользовался? Мне как то давненько довелось плёнку отщёлкать на нём, по советским временам был очень крут по всем показателям.

  • Sash Member
    офлайн
    Sash Member

    266

    22 года на сайте
    пользователь #2278

    Профиль
    Написать сообщение

    266
    # 18 мая 2004 20:37
    NightMare:

    Sash, в барахолку плиз

    Sorry... :shuffle:

  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    23 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 18 мая 2004 21:24

    RAE, больше пользую мир24м нежели 21 ну и кучу всяких гелиосов-гранитов-юпитеров. Притом на кэноне. Оптикой доволен.

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest