Ответить
  • 10211 Member
    офлайн
    10211 Member

    183

    20 лет на сайте
    пользователь #10211

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 24 июля 2003 09:48

    Надоел Мерседес, берите Хамер- Ф5 :)

    I don't know, but I've been told Eskimo pussy is mighty cold
  • Lancelot Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Lancelot Senior Member Автор темы

    629

    22 года на сайте
    пользователь #2016

    Профиль
    Написать сообщение

    629
    # 24 июля 2003 17:28

    ПанаСлоник, я ж говорил в начале: бюджет до $100/ Даже до $50. Поэтому и разговор зашел про Зениты. А сколько Dynax 4 стоит?

  • 99 Senior Member
    офлайн
    99 Senior Member

    813

    23 года на сайте
    пользователь #99

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 24 июля 2003 20:54 Редактировалось 99, 1 раз.

    empty

  • Cactus Senior Member
    офлайн
    Cactus Senior Member

    640

    21 год на сайте
    пользователь #3883

    Профиль
    Написать сообщение

    640
    # 26 июля 2003 10:16

    Лучший "Зенит" - это "Киев" (с) народная мудрость

  • Cactus Senior Member
    офлайн
    Cactus Senior Member

    640

    21 год на сайте
    пользователь #3883

    Профиль
    Написать сообщение

    640
    # 26 июля 2003 10:20
    RAE:

    groundhog, Богдановича 53, напротив пешеходного светофора мастерская. Перебирают фотоаппараты, объективы...

    Мне не понравилась эта мастерская (других впрочем у нас похоже нет) - Киев-19 мурыжили долго, но так и не починили. Начали про шибко дефицитную микросхему стоящую внутри втирать. Пришлось самому разбирать. Оказалось там провода в экспонометре отходили. И причину засветок пленки так и не нашли. Заклеил по совету товарищией везде где можно черным бархатом. Помогло.

    Да, еще один товарищ приволок им купленый с рук аппарат, попросил что бы глянули все ли в порядке, отрегулировали если что. А дальше - прямо как "тестирование" на Велкоме - повертели его, посмотрели и отдали обратно. Мол, исправен.

  • Cactus Senior Member
    офлайн
    Cactus Senior Member

    640

    21 год на сайте
    пользователь #3883

    Профиль
    Написать сообщение

    640
    # 26 июля 2003 10:24
    Lancelot:

    RAE, спасибо за подробные советы. :beer:

    А какие мнения у обитателей ветки будут на "Киев"? Лучше он "Зенитов" или нет? И где их смотреть можно в Минске (лучше в Гомеле)?

    В Минске смотреть по объявлениям только разве что.

    Новые можно купить в Киеве, в фирменном магазине. Только поговаривают качества они такого же, как и новые Зениты.

    Если денег нет, но надо - брать Пентакс какой, благо попадаются по объявлениям в районе сотни у.е.

  • dr_Alex Senior Member
    офлайн
    dr_Alex Senior Member

    588

    22 года на сайте
    пользователь #2528

    Профиль
    Написать сообщение

    588
    # 26 июля 2003 10:29

    Покупай "Зенит-КМ", но только после апреля 2003 выпуска -- в предыдущих часто летел процессор предобработки. Вполне нормальный аппарат, только пластмассовый он (в отличие от других "Зенитов"), трудно найти объектив (там байонет, переходник стандартный на него почему-то не налазит). А так аппарат за свои деньги неплохой (как аналогия -- "Эклипс" :) )

    Врач всегда прав. В крайнем случае, прозектор -- тоже врач :)
  • Cactus Senior Member
    офлайн
    Cactus Senior Member

    640

    21 год на сайте
    пользователь #3883

    Профиль
    Написать сообщение

    640
    # 26 июля 2003 10:32
    RAE:

    Lancelot, основное отличие - Киев делается не здесь, соответственно и проблемы и с опытом обслуживания, и с запчастями.

    А что "здесь" делается? :)

    Зенит-130 знаю только. Вот это уж точно проблемы. :D

  • 6271 Member
    офлайн
    6271 Member

    146

    21 год на сайте
    пользователь #6271

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 5 августа 2003 03:25

    Ответ на название темы.

    Однозначно брать, а то как классность повышать и рук, и глаз…Да и галавешка начинает по другому соображать, и видеть по другому…

    per aspera ad astra (через тернии к звёздам)
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 5 августа 2003 03:52

    Cactus, железо-то однотипное у всех... кроме последних АКМ

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Cactus Senior Member
    офлайн
    Cactus Senior Member

    640

    21 год на сайте
    пользователь #3883

    Профиль
    Написать сообщение

    640
    # 5 августа 2003 08:46

    RAE, да, но почему Зенит-130 made in belarus такой.. эээ... В общем нецензурно говорят о нем все, кто имел несчастье это изделее купить. Дело не в железе значит.

    Мне лично страшно связываться с новыми Зенитами даже красногорскими. Я уж лучше дядин ЕТ достану из заначки если вдруг понадобится.

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 6 августа 2003 13:00

    Cactus, я это говорил больше к тому, что к Зенитам не возникает проблем ни с запчастями, ни с постановкой диагноза... А по поводу качества - здесь об этом на первой странице говорили - качество было до начала 90х, потом все хуже и хуже, причем Вилейские хуже, чем некачественные Красногорские. А сам я пользуюсь простым ТТЛ, и в более свежие численные модели (12 и т.п.) ничего нового не добавили... кроме пластмассы и дизайна. Самое замечательное и революционное нововведение было то, что резьбу под штатив переставили в центр аппарата, а не на самом краю, как у ET и TTL.

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • AllS Neophyte Poster
    офлайн
    AllS Neophyte Poster

    4

    20 лет на сайте
    пользователь #9816

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 6 августа 2003 15:09

    Зенит ЕТ. Пользуюсь долго - не новый. Про любителей. Жену научил когда захотела сама снимать с большего за ~10мин + написала 8,5*8,5 бумажку для памяти (правда, у неё тех. образование). Фоткает долго. Брака оч. мало. Ремонт/профилактика - 1 раз. Но главное даже не в этом. Я понимаю, профессиональные камеры... Но это тоже для качества - ручные режимы работы. Да и денежка...

    А про качество и статистику: уже не раз после изготовления в сервисах фотографий обслуживающий персонал спрашивал: "А вы чем снимали?!" И в Минске, и в Крыму. Я так думаю, что проф. камер может у народа и много, но проявляют и печатают они наверное в таком случае сами, а не в фотосервисах. Эт для меня маа-ленький такой, но показатель. И показатель, что в том же крыму снимаешь море, горизонт, горы, а народ с "мыльницами" рядом вслух вздыхает - "Да, а мне не стоит и портить плёнку..."

    Я думаю, что основа в этом качестве - всё-таки наша толковая оптика. (не зря оптические прицелы клепают тож! ;-))

  • Cactus Senior Member
    офлайн
    Cactus Senior Member

    640

    21 год на сайте
    пользователь #3883

    Профиль
    Написать сообщение

    640
    # 6 августа 2003 15:17

    AllS, а "не ваша" оптика бестолковая? :) Просто стоит импортная совсем других денег.

  • AleXis6 Senior Member
    офлайн
    AleXis6 Senior Member

    5202

    21 год на сайте
    пользователь #5596

    Профиль
    Написать сообщение

    5202
    # 6 августа 2003 20:37
    AllS:

    Зенит ЕТ.

    А про качество и статистику: уже не раз после изготовления в сервисах фотографий обслуживающий персонал спрашивал: "А вы чем снимали?!"

    "серьезное" замечание, ты хочешь сказать что все работники фотосервисов в этом волокут, смею тебя уверить далеко не все, к тому же операторы редко говорят с клиентами, этим чаще занимаются кассиры.

    во-вторых сравнивать просто не счем. Если клиенту сделали все кадры на пленке - это для них круто (больше денег срубили и клиент не промахнулся при съемке) но ведь не только этим измеряется качество.

    Я думаю, что основа в этом качестве - всё-таки наша толковая оптика. (не зря оптические прицелы клепают тож! ;-))

    ну это вообще сильно сказано.

    В Союзе танки классные были, а самолеты и космические корабли вообще лучшмие в мире, вот чего не скажешь об автомобилях. Сравнил, билн :-)

    кстати по поводу оптики (не беря в рассмотрение цифровики) было, я думаю и сейчас картина таже 5 китов , 5 лидеров в фототехнике (очередность не важна , все киты):

    Олимпус, Кэнон, Никон, Пентах, Минольта.

    Как видишь "нашу" оптику мир не признал лучшей. Дешевой ее можно признать, неплохой по цена/качество можно, но лучшей врядли.

  • AleXis6 Senior Member
    офлайн
    AleXis6 Senior Member

    5202

    21 год на сайте
    пользователь #5596

    Профиль
    Написать сообщение

    5202
    # 6 августа 2003 21:14
    Gin_Tonic:

    Основная моя претензия к Зенитам (у меня Зенит 12xs) - очень жесткий спуск.

    это точно словно их на тракторном заводе делают. У меня все кадры с моей мордой получались нерезкими из-за того что новички не знали как этим силомером управиться.

    У меня ЕТ Вилейский (где-то 90 года).

    у друга Зенит 11 Красногорский (1986года) нет проблем с этим.

    но я еще назову мучающую меня проблему на Зенитах этого типа.

    Выдержки 1/30 1/60 1/125 1/250 1/500 и все, с таким набором далеко не уедешь. У меня еще 4 фота, так в Зорком (хез какого года выпуска, давно) и то есть 1 секунда (ну и интервал 1/16 1/8 1/4 1/2).

    У меня к сожалению не было Киева , но я его раньше всегда хотел купить. там по разрешающей способности штатный объектив затыкал Гелиос за пояс не напрягаясь, да и вышеназванных проблем вроде нет

  • AllS Neophyte Poster
    офлайн
    AllS Neophyte Poster

    4

    20 лет на сайте
    пользователь #9816

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 6 августа 2003 21:35
    AleXis6:


    "серьезное" замечание, ты хочешь сказать что все работники фотосервисов в этом волокут, смею тебя уверить далеко не все, к тому же операторы редко говорят с клиентами, этим чаще занимаются кассиры.

    во-вторых сравнивать просто не счем. Если клиенту сделали все кадры на пленке - это для них круто, но ведь не только этим измеряется качество.

    Согласен, волокут не все. И спрашивают соотв. не каждый раз, а изредка, и не только когда на пленке 38 кадров, и все нормальные, но и когда брак тоже был. И , напечатав не один десяток тысяч фотографий, думаю, некоторые могут уже разбираться и в качестве (даже подсознательно ;) ). Тем более что основной поток фоток (если не единственный, особенно в местах отбыха) - из мыльниц, в т.ч. и брэндов.

    кстати по поводу оптики (не беря в рассмотрение цифровики) было, я думаю и сейчас картина таже 5 китов , 5 лидеров в фототехнике (очередность не важна , все киты):

    Олимпус, Кэнон, Никон, Пентах, Минольта.

    Как видишь "нашу" оптику мир не признал лучшей. Дешевой ее можно признать, неплохой по цена/качество можно, но лучшей врядли.

    and 2 Cactus

    С китами полностью согласен. Сам торговал когда-то :znaika: . Но любую мыльницу Зенит переплюнет однозначно, может не в тепличных условиях (3метра+идеальная освещённость+отсутствие заднего плана), но в таких не всегда и снимаешь. И не последнюю роль в этом играет хороший объектив.

    А вообще-то тема "стоит ли любителям...?". Если ёсць грошы, то можно наверное и камеру для профессионалов купить, но только с толковыми книжками, бо для качества не автоматика нужна. Тогда польза будет однозначно. А мыльницы... Я думаю насчет "Зенита" и "Киева" у народа стоит поспрошать отзывы.

    зы 2 Cactus и спасибо за пост о цифрах :beer:

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12214

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12214
    # 6 августа 2003 23:18

    Попробуйте перефразировать название темы.... :)

    Раз встал такой вопрос - возьми и попробуйте.

  • Beginner Junior Member
    офлайн
    Beginner Junior Member

    54

    21 год на сайте
    пользователь #7079

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 7 августа 2003 07:33
    Lancelot:

    Народ!

    ... стоит ли покупать "Зенит"?

    Спасибо.

    Смотря какие цели при этом преследуются. Если интересен творческий процесс - однозначно - да. Но не надо забывать о том, что к пленочнику нужны еще увеличитель, глянцеватель, ванночки, реактивы и еще много чего другого. Нужно темное помещение и уйма свободного времени чтобы получить то, чего душа желает. Если к этому не готов, если отснятую пленку несешь в минилаб - на фиг все это. Лучше взять мыльницу - и без проблем. Сейчас у многих фотоаппарат превратился в фиксатор событий. Сам долгое время снимал Зенитом 3М (может кто видел такого динозавра), потом, когда появились минилабы - немного щелкал мыльницой, сейчас уже более пяти лет сижу на цифре. По опыту скажу - кайф при обработке картинок на компе - не меньше, чем с пленкой. За цифрой - будущее, может луше взять что-нибудь на 3 млн. пикселов?

    DE GUSTIBUS NON (EST) DISPUTANDUM ! (О вкусах не спорят !)
  • Lancelot Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Lancelot Senior Member Автор темы

    629

    22 года на сайте
    пользователь #2016

    Профиль
    Написать сообщение

    629
    # 7 августа 2003 09:17

    groundhog, прежде чем это сделать, я хочу узнать мнения уважаемых мной обитателей онлайнера, чем сейчас и занимаюсь. :znaika: