Ответить
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 23 сентября 2016 22:23 Редактировалось 65Aleks56, 1 раз.

    Камрады всем добрый вечерvolfgang, стеклянный фронт стоит в обороне сдаю обьект времени нет световой день уменьшился думаю сходить завтра что получится не знаю если что получится фотки выставлю .Zaval-1916, знаете баночки попадаются но с надписями не у меня не у моего друга а он собирает года так с 2000 тоже нет я сегодня у него спрашивал А крышки для баночек попадали аптеки Инстербурга это было целлулоидные и керамические там надписи были .Друг сегодня ходил капать накапал немножко всего но самое интересное керамическая пробка от минералки там летящий орёл а на груди у орла свастика мне за всё время такой не попадало не когда повезло другу так что камрады как говорится ищите и обрящите

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 23 сентября 2016 22:46 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    65Aleks56, Привет ,уже все дело идет к глубокой осени . То время когда еще комфортно покопать ,нет жары ,не сильно жарко но и не холодно ,но уже погода скоро настанет не только не летная но и не копная .Самое время будет потихоньку разбирать стеклянные завалы которые за лето возникли .Отдых после работы такой своеобразный .Рассматривал бутылки у ув.Zaval-1916и увидел там "Магги" круглую .Вам встречались такие?

    Добавлено спустя 6 минут 7 секунд

    Добавлено спустя 10 минут 14 секунд

    Мы камрады занимаемся стеклом старым . По сравнению с античным оно еще свеженькое совсем .Вот видео о изделиях из стекла античности собранных Эрмитажем .

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    А попадались ли кому нибудь бальзамарии ?

    Добавлено спустя 8 минут 5 секунд

    бальзамарий это сосуд характерной формы который служил для хранения ароматических веществ ,масел ,вытяжек . Ученые проводили анализы содержимого на стенках этих сосудов и сделали вывод что в них хранили так же вещества ,смеси применяемые в погребальных ритуалах ,проще говоря для собственно бальзамации .

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    Возможно по античности кому то будет интересно почитать на досуге

    Добавлено спустя 7 минут 39 секунд

    Вот несколько фото из Керченского историко археологического музея в Крыму
    Образцы стеклянной посуды I-II в. н.э.

    Еще бальзамарии и обломки стеклянных косметических палочек I-II в. н.э.

    Обломки оконного стекла I-II в. н.э.

    Посуда I-II в. н.э Кувшины, стаканы, фиалы

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 23 сентября 2016 23:32

    volfgang, я тоже обратил внимание на магги круглую не встречал цветные попадались круглые нет volfgang, на последней фотографии 6 с слева похожая мне попадалась зелёного стекла я ещё подумал что горло у неё похоже на дуло от стариного мушкета нашёл её в замке епископа

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 24 сентября 2016 00:00

    Стекло .Начало .
    Во втором тысячелетии до нашей эры в странах востока люди научились изготавливать из стекла первые предметы. Естественно на вид они были совершенно неказистыми но имели функциональность и свойства не сравнимые ни с какими другими материалами. Возникновение стеклоделия способствовало зарождению и развитию алхимии( тоже прародителя фундаментальной науки).Хотя первыми предметами не были собственно какие то сосуды. Самые первые изделия служили для украшения и это были разнообразные перстни,кулоны,печати,мохаичные элементы примееняемые в декоре помещений богатеййших людей того времени .
    Первое стекло получали методом варки в глиняных горшках при температуре около тысячи градусов смеси из песка ,извести и соды. такое стекло на вид было очень неравномерного строения . Прозрачность была очень относительная,в стекломассее было недопустимо большое содержание инородных примесей,пузырьков и прочего .Мастерам ни как не удавалось сварить чистое прозрачное стекло и по этому применялись приемы по окрашиванию стеклянной массы в различные цвета ,даже для имитации самоцветов. При этом стекло было цветным но все равно лишь условно прозрачным. В то же время мастера в результате экспериментов установили что при добавлении сурьмы получается молочно белое стекло ,при добавлении марганца в различной концентрации можно было получить стекло от розовой до темно пурпурно фиолетового .Так же имели место добавки олова ,закиси меди .
    мастерски удавалась имитация стеклом камня . Эта техника применялась особенно активно в производстве бус которые в те времена были очень популярны и являлись неотъемлемым атрибутом в жизни различных сословий людей,соответственно из разных материалов они изготавливались . многие задаются вопросом .А как же делали отверстия в бусах или кулонах? .Все просто. Кулоны и бусы формировали путем накручивания горячей и мягкой стеклянной нити на металлический стержень ,который после остывания бусины удалялся.
    В то же время как я упомянул началось производство смальты. Это такие кубики из разноцветного стекла. И при произведении мозаичных работ они добавлялись в разбавление к естественным камням. Это несколько удешевляло но не умаляло внешней эффектности различных декоров .
    начало изготовления полых изделий -некоегоподобия флакончиков и вазочек ведет свой отсчет он шеснадцатого века до нашей эры и делалось все это в Месопотамии и Египте.В этих изделиях как правило хранили разнообразные косметические и ароматические вещества которые были столь популярны в том регионе .
    Принцип производства был таким . на металлическом пруте закреплялась глиняно песчаная болванка ,которая была как бы внутренней формой сосуда . И наверх наматывалась расплавленая нить которая одновременно самопроизвольно спаивалась витками. И постепенно формировался сосуд .Часто сосуды того времени были полосатыми .Украшеными поперечными полосами .Это делалось так же путем намарывания наверх уже сформированого сосуда разноцветных нитей. иногда привильно расположеные полосы искусственно перемешивали путем чеса по еще не застывшему сосуду специальными гребенками . После для окончательного закрепления узора при остывании сосуд катали по плитке и верхняя обмотка намертво сплавлялась с основным корпусом сосуда.
    Вы спросите .А как же удаляли изнутри тот песчаный корпус? Ведь сосуды то не были сугубо правильной цилиндрической формы ,которая позволила бы вынуть внутреннюю болванку. они то были и каплевидной и других форм. Все просто . Внутренняя форма делалась из песчано глиняной не обожженой смеси и легко разрушалась механическим путем при нахождении в стеклянном сосуде. После ее разрушения следовал этап формирования горловинки сосуда,прикрепления ручек. Для этого сосуд снова нагревали и проводили все оставшиеся работы . Видно как технология примитивна и трудоемко сложна в отличие от современных методов производства аналогичных сосудов .
    алабастры, амфориски, арибалы, ойнохойи-все это названия древних сосудов умерших вместе с древними цивилизациями.

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 24 сентября 2016 00:02 Редактировалось 65Aleks56, 1 раз.

    volfgang, знаешь посмотрел фильм вспомнилась одна находка она была правда керамическая в виде лежащей голой женщины сантиметров 12 где это был флакон сосуд для хранения жидкости я думаю где голова женщины был вход он был не примой а под углом градусов под 45 я у друзей спрашивал что это версий много току мало флакон у меня украли догадываюсь кто но догадки к делу не пришёшь

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 24 сентября 2016 00:04

    А посуду - чаши ,подобия блюд и тарелок уже в то время изготавливали при помощи технологии отливки стекла в формы . Этот метод был перенят или точнее позаимствован у мастеров изготовляющих тоже но из металла. К тому времени стекло научились обесцвечивать .Но из за толщины стенок изделия получались опять же полупрозрачными но эта самая толщина позволяла чаши шлифовать и вырезать на них узоры , применять своеобразную огранку .

    Добавлено спустя 54 секунды

    65Aleks56, а фото есть ?
    Конечно же хотелось бы взлянуть

    Добавлено спустя 28 секунд

    65Aleks56, Подскажите а из под приправы "Кнорр" вам не попадались бутылки?

    Добавлено спустя 8 минут 56 секунд

    Переворот в античном стеклоделии
    В середине первого века до нашей эры в сирии была изобретена стеклодувная трубка .Это было началом нового этапа во всей стекольной в будущем промышленности .Одно из важнейших изобретений человечества .
    Процесс производства сосуда выглядел примерно так .Опишу словами . Мастер стеклодув набирал из стекловареного горшка на кончик трубки комочек стекла и придавал путем катания по плитке общую форму. После чего начинал вдувать силой легких воздух и постепенно формировать необходимый сосуд. и почти одновременно была изобретена техника выдувки в форму уже близакая нам .Основной плюс ее был в том что можно было получать сосуды одинаковой примерно формы .Сосуды стали не только каплеобразными и круглыми. Но и квадратными ,пирамидальными .так же техника выдувания позволила повысить производительность работы стеклодува .
    С этого момента производство стекла начало набирать силу и стало массово распространяться по всему античному миру .Центры стеклоделия-В Сирии, Палестине, Александрии Египетской, Северной Италии и Риме. На восточных окраинах античного мира так же были стеклодельные мастерские. Археологи их раскопали в Херсонесе, Центральном Крыму и Таманском полуострове.

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    Уффф сопроводить фотками не хватило терпения . Чуть голова не лопнула нафиг как бутэлька разбиваемая о голову десантника :trollface: .Кстати это все серьезно и муторно . Трохи юмора

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 24 сентября 2016 00:27

    volfgang, фото нет я тогда не фотографировал артефакты у меня много чего интересного было жалею теперь молодой здоровый был пешком по хуторам ходил километров 20 в лёгкую сейчас и я не тот и находки не те хотя и машина есть .Кнорр не попадался а вот кетчуп известный проскакивал не помню названия но бутылка была производства Англия где то 2 месяца до того как я пришёл на твой сайт я её продал удачно

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 24 сентября 2016 00:28

    65Aleks56, Может "Хайнц" какой?

    Добавлено спустя 50 секунд

    Оказывается и "Швепс" напиток тоже историю имеет .

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    Вотт такие даже керамические были

    Добавлено спустя 23 секунды

    Это 1900 год примерно

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 24 сентября 2016 00:52

    volfgang, нет бутылка была из стекла очень похожая на современную когда я её нашёл сомнения меня грызть начали а потом отпали где я копал слой не тронут со времён войны

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 24 сентября 2016 01:05

    Шо ж за соус такой был сам себе думаю сейчас

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 24 сентября 2016 17:26

    Всем бутылко любам привет . Историческое фото - двадцать тысяч бутылок пива перед погрузкой в Титаник

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 24 сентября 2016 18:24

    volfgang, добрый вечер всем как и обещал вырвался на 2 часа итог

    вобщем както так

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 24 сентября 2016 19:13

    65Aleks56, Привет . Классные фото . Интересно разобраться что было в бутылочке с предпоследнего фото .Там написано что то вроде fur eine wein flasche ... последнее я разобрать не могу. Дело в том что мне попадалась такая почти,с такой же надписью и в горловинке внутри был еще керамический дозатор.Как застрявшая пробка он болтается еще

    Добавлено спустя 43 секунды

    Перевести то можно с немецкого. Нечто вроде "на одну винную бутылку " или "на одну бутылку вина"

    Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд

    А с первого фото это бутылка или колба?

    Добавлено спустя 6 минут 49 секунд

    Про бутылочку с надписью на немецком у меня такое предположение . Это бутылочка из под уксусной эссенции. А eine wein flasche -это мера объема уксуса который можно получить при разведении ,разбавлении эссенции водой . Вот например на русских бутылках писали подобное МЪРА НА 3БУТЫЛКИ

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    65Aleks56, Подскажите а мерные деления на той бутылочке ессть ? и есть ли в горле дозатор керамичесский с 4 дырочками если смотреть сверху?

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 24 сентября 2016 20:57

    volfgang, ты как всегда зришь в корень деления есть дозатор керамический есть на первом фото скорей всего бутылка на дне надпися идут по кругу и указана мера

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 24 сентября 2016 22:59

    65Aleks56, А что написано на дне на первой ?

    Добавлено спустя 25 минут 19 секунд

    Жаль у фарфоровой статуэтки отбита голова . и вероятно что выбросили ее целой . Иначе найти голову практически не реально. Если отбиваласькакая то часть от фигурки то ее нахождение где то рядом после сброса очень маловероятно .

    Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд

    Dr.P.Z. есть у меня тоже такая бутылочка . В наших краях не частый гость. Кстать из ваших пенат привезена .

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    Но на ней была не родная пробка . А пробку тоже с крестом нашли здесь ,в Беларуси . Около пивзавода кстати при ремонте

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    Сохран правда не очень . но у нас это редкость. рады тому что имеем . так и у меня собрался комплект . Причем почти в десяток лет с разницей в приобретении мной.

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 24 сентября 2016 23:57

    volfgang, буквы на первой бутылке расплывчатые наверно штамп использовали многократно потом попробую карандашом может что то и получится .Женщина голову потеряла уже на месте роскопа сначала попала голова потом всё остальное так часто бывает .Бутылка с крестом у нас тоже не частый гостья но встречается по чаще .чем у вас.volfgang, что то камрад Завал перестал писать его бутылки поближе поглядеть бы хотелось у него там много интересного наверно.

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 25 сентября 2016 00:14

    65Aleks56, В инете встречал еще несколько разновидностей бутылок с крестами .Тоже есть мнение что не частые.первая бутылка хоть и без надписей но эстетически приятная . Может какое молоко продавали в ней. А какова ее емкость ? Поллитра будет ?

    Добавлено спустя 5 минут 45 секунд

    У меня ж там тоже отмокают стаканы по первой войнухе . наверное штук пять разновидностей. руки не доходят отмыть . И так штабелек бутылок лежит небольшой.

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    Но пока хочется посмотреть чужие находки , поинтересоваться ,порадоваться вконце концов удаче других камрадов .

    Добавлено спустя 11 минут 33 секунды

    И еще хочется сказать по поводу фото . Приятно рассматривать предмет когда на втором плане цветы ,красивое небо ,это все создает неповторимую атмосферу. Когда бутылки уже чистые часто выбирается такой фон . И естественно приятнее рассматривать старинный артефакт в красивой обстановке когда он уже очищен , мыт . А когда после копа , с налетом времени то классно смотрится на краю раскопа выложеные бутылки ,еще в грязищи . И потом как то сопоставляешь .Вот они грязные и в обстановке как только были найдены а вот фото где у них уже появилась вторая жизнь . Среди цветов или даже дома в интерьере , на полке .Есть какое то ощущение жизни, живости .
    65Aleks56, фотки реально хорошо получаются . И надписи практически все видно . не так то просто и сфотографировать. но самое главное респект за то что тратите время на фотографирование . Многие такого не понимают. тем более если дело касается бутылок. Многие настолько далеки от всего этого . да и что то в последнее время людей интересует больше чисто бытовые вопросы .А что бы иметь хобби ..это удел молодых совсем. Считается не серьезным в массах какое то коллекционирование и прочее . Коллекционирование как таковое понимают больше "избранные" ,люди с пытливым умом . очень хорошо что они есть. Будем продолжать дальше . Всех приглашаю поучаствовать. Дадим вмеру своих знаний консультации по бутылкам гарантировано . Мозг жаждет загадок ))) и поиска ответа на бутылочные вопросы.

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 25 сентября 2016 00:39 Редактировалось 65Aleks56, 1 раз.

    volfgang, у меня энное католичество интересных бутылок есть но я хочу поставить их под новый год
    .Ёмкость бутылки была написана через дробь я на неё вскользь глянул не запомнил

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 25 сентября 2016 00:43

    Вот видосик из Кенига . то что не забрали копари . стекляшки тоже есть .

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    65Aleks56, ха)))) как трясемся мы над находками . наверное потому что боимся шо новых в количестве может уже и не быть))))).Но это я скорее про себя . раньше реально мешками было стекло .теперь - нужно ооочень постараться что бы накопать.

    Добавлено спустя 8 минут 38 секунд

    И еще видео .очень оно мне нравится. уже наверное ссыль кидал сюда . В тех местах лично лопатой долбил.

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 25 сентября 2016 01:33

    volfgang, ты отчасти прав так же говорит и мой друг второго подвоза уже не будет это точно а на счёт фото там удачно столб стоит я весь огород обошёл пока место нашёл цветы крыша немецкого дома вдали и бутылочки на этом фонеvolfgang, знаешь коллекционирование это склад души у меня это с самого детства с перерывом на службу в армии как тут написать в моей жизни было всё бедность и относительный достаток может благодаря этому я и дожил до этого времени это наверно как глоток воздуха в смоге жизни .Хотел бросить это всё но не смог я наверно стал уже зависим от всего этого так что ребята дышите не обращайте внимание не на ко во у каждого свая правда

    12345