Ответить
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 19 сентября 2016 15:07

    По делам буду в братской Украине.если придется заехать во ЛЛьвов то обязательно привезу живые фото из львовской аптеки .вопрос к форумчанам .Где в Киеве или во Львове есть хорошие блошиные рынки на которых можно и по стеклу что нибудь интересное приобрести .Я так понял что среди участников форума есть украинцы .буду благодарен за ответ и возможно эта информация будет полезна не только мне

    bottlehunter
  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 19 сентября 2016 19:41

    Добрый день. Блошиный рынок в Киеве возле книжного рынка, м. Петровка. Суббота-воскресенье. Клубы коллекционеров по субботам, в последнюю - слет. Как правило, МВЦ, м. Левобережная. Вход платный. Ну и на Андреевском спуске тоже всякое бывает, лучше в выходные.
    Насколько могу судить по фотографиям, беларусское аптечное стекло - это бутылки без надписей, но зато с этикетками. У нас тоже такое встречается.
    Юг Украины, Одесса. Самая большая аптечная бутылка у меня - из аптеки Кулеши, 18 см. Вторая - 7 см, аптека Гаевского. Я так понимаю, для таблеток? Срезаный острый верх, встречала такое несколько раз, вроде нелогично для аптеки, могут быть осколки. Один человек предположил, что там должна была быть резиновая прокладка.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 19 сентября 2016 22:13

    Frasco, доброго вечера.Спасибо за ответ блошках .Да ,баночка скорее всего из под таблеток .Срезаный край может источником мелких осколков но видимо по стандартам того времени было допустимым использование такой технологии производства.Баночка думаю 20-30е гг.Если не резиновая то может картонная прокладка там была по любому .сама крышка возможно была из эбонита .Хотя такие крышки были характерны для немецких емкостей .Кстати при советах в послевоенные годы баночки для витаминов производили на трофейном оборудовании и форма ,крышка точь в точь соответствовали баночкам выпущеным в Германии ..Отличалась такая тара только надписями на тулове на русском языке

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 20 сентября 2016 16:40

    volfgang, здравствуйте.
    Давно с интересом читаю Вашу тему, сегодня увидел, что Вы, возможно, будете во Львове, не удержался и таки с большим трудом зарегистрировался здесь.
    Сначала к Вашему вопросу.
    Во Львове, место, где продают антиквариат - Вернисаж, но стекла там немного и дорогое, в Центре города много антикварных магазинов, в некоторых есть стекло в количестве. В основном довоенная Польша и Австро-Венгерская империя.
    В городе, кроме широко известной аптеки-музея "Под Черным Орлом" на площади Рынок, несколько лет назад открыли еще одну Аптеку-музей "Тайная аптека", в ней выставлена часть моей коллекции аптечного стекла.
    Если будете во Львове, обязательно напишите, рад буду познакомиться с Вами, покажу город, музеи, свою небольшую коллекцию стекла, при Вашем желании и возможности организуем выезд на поиск стекла.
    Если Вам и другим участникам Вашей темы будет интересно, могу выставить фото своей коллекции или ссылки на фото в ФБ, правда, я не умею делать такие фото как у Вас.

    С уважением
    Zaval-1916

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 20 сентября 2016 21:04

    Zaval-1916, я вас приветствую в нашей общей теме,которая объединяет любителей старинного стекла живущих в разных странах .Про вторую аптеку музей не слышал .Как только решится и будет известно точно когда и в какой город я поеду то обязательно дам знать .Конечно настолько заманчивая перспектива но времени будет в обрез .Однако не последний день живем на свете .создадим тут постепенно сообщество и вполне реально что будем организовывать встречи.Почему бы и нет .Ваше стекло очень бы хотелось увидеть .Качество фото не имеет ни какого значения .Если не затруднит то добавляйте в тему ,или буду благодарен за ссылки,но в фейсбуке меня нет .По ради что б посмотреть ....Подскажите пожалуйста а на ю тубе есть видео из той аптеки где выставлены Ваши арршиии?С удовольствием бы посмотрел .В общем добро пожаловать к нам ,всем очень рады

    Добавлено спустя 21 минута 12 секунд

    Сегодня немного по сфотографировал ,отснял и предварительно отмыл бутылки привезенные из последней поездки

    Добавлено спустя 7 минут 8 секунд

    И сегодня пришла по почте из города Бреста бутылка аналогичная той которую разбил мой кот .Правда посылку еще не распаковал.А что касается последней поездки то большим количеством фото похвастать не смогу как делаю обычно .обычно если едем даже компанией со каждый себе выбирает участок где ищет и там в спокойной обстановке фотографирует,достает бутылки из земли .В этот раз особо шесть было возможности отделиться,да и километры пути давали о себе знать .Иногда времени настолько мало что дорога каждая минута и тратить ее на фотографирование просто не целесообразно .

    Добавлено спустя 7 минут 26 секунд

    Frasco, добрый вечер .сегодня с камрадами рассматривали вашу баночку из под таблеток .Один товарищ сказал мне что находил аналогичные с остатками мази ,причем в количестве .Так что есть предположение что В такие баночки фасовали и разнообразные мази .Возможно использовалась стеклянная палочка для удобства забора .говорит какое то подобие стеклянных продолговатых цилиндров было внутри этих баночек .Вот мы и предположили что это были именно палочки которыми мазь доствалась из банки

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 21 сентября 2016 09:39

    Всем привет .Раз уж пошел разговор об аптечную тему то скажу что свои аптечные флаконы я показал почти все .Самым ценным флаконом из аптечных считаю "Андрониевскую аптеку"

    Добавлено спустя 11 минут 5 секунд

    Фиаин

    флакон очень классный по цвету .Стекло апельсинового даже цвета ,или медово янтарного .Этот флакон упоминается в литературном опусе одного известного в определенных кругах поисковика. Тут кстати этот рассказ где то есть .Вроде позиционируется флакон как редкий ,во всяком случае такого точь В точь я не встречал .А вот информации по этой аптеке у меня особо нет .Если кто то что-то знает то добавляйте свои знания прямо сюда .Будем рады

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 21 сентября 2016 09:55

    volfgang, здравствуйте.
    Насчет видео из второй аптеки не знаю. Здесь есть немного фото и истории - http://secret.lviv.ua/ru/taiemni-foto
    Вот ссылка на фото - https://www.facebook.com/groups/1715671545361376/
    Немного выложу тут:

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 21 сентября 2016 09:56

    К сожалению у меня в основном немецкое стекло .Оно на любителей .Повторюсь имперских бутылок у нас накопать равносильно подвигу .Есть на данный момент предложения о продаже очень интересной подборки бутылок по империи по очень дорого .Думаю останутся востребоваными

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    Zaval-1916, просто супер ,сейчас буду рассматривать все не спеша .Вот это материал .Интересно в течении какого времени это все собралось?

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 21 сентября 2016 10:04 Редактировалось Zaval-1916, 1 раз.

    Добавлю еще фото.
    Если Вас заинтересуют какие-то конкретно бутылки или баночки, пишите, сделаю их отдельные фотографии.
    Мне в Вашей теме нравится, что Вы находите очень подробную информативную и иинтересную информацию о производителях, истории развития.
    На выставленных фото есть аптечные белые керамические баночки с надписями, на которых указаны названия аптек, лекарств. У Вас попадаются такие подписные?

    В принципе, все фото, которые есть в ФБ, получилось выложить тут, из невыложеных остались фото непосредственно с раскопок.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 21 сентября 2016 10:13

    Zaval-1916, баночки попадаются керамические но в основном голые .Времен войн .Керамическая баночка у меня есть только из под горчицы .Франция,предположительно первая мировая .Завидую белой завистью Вашему собранию

    Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд

    Смотрю Вы берете и чуть поврежденные бутылки .Я бы тоже не оставил .Знаю многие не брали если есть побуждение .Но видимо сейчас времена изменились .Рады ворчун только идет .Кроме банальных голых

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    Zaval-1916, а после того как вы их выставили на полку то пыль убрали? Я нет .Это трудозатраты капитальные

    Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды

    И лафитников разных у вас море .И с немецких позиций есть стекло .Дома более детально рассмотрю .Вопросы конечно же есть .Где то потерялся один наш ценитель бутылок .Ему думаю будет тоже интересно Есть вопрос по немецким стаканам ,точнее емкость из под джема скорее всего это .видели ли вы верхнюю крышку от них ?

    Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд

    Таких стаканов накопал разных по форме .Сейчас в очистке .Вроде бы есть какие то остатки жестяных кружков рядом .Думаю это крышки .ни где в сети даже не видел их .Но что они есть это факт .Интересно кто производил сладкое

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 21 сентября 2016 13:11

    volfgang, активно собирать начал с 2012, до этого эпизодично иногда попадалось.
    Большая часть со свалочек,меньшая с австрийских и немецких позиций по ПМВ
    Я почти все, что найдено, забираю, и битое, и отдельные куски с интересными надписями и рисунками, рука не поднимается оставить, это же история. А битого очень много, иногда и больше чем целого. Особенно пивных бутылок, их в разы больше, чем целых, думаю потому что целые, как правило, сдавали на обмен. Думал из битых кусков и фрагментов сделать коллаж, но пока не придумал как.
    Пыль не убираю, времени не хватает даже отмывать все что есть.
    У меня все стаканы и лафитники, к сожалению, битые или щербленные, ставлю их так, чтоб отбитые части не видно было. Крышек от стаканов (емкостей из под джема) не попадалось, от банок есть одна битая крышка REХ (такая у Вас в теме проскакивала). Не знаю точно, но мне кажется, что крышки от таких стаканов уже делали жестяные. Попадались белые аптечные керамические баночки с жестяной или аллюминиевой крышкой, но крышки как правило сгнившие в хлам.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 22 сентября 2016 00:20

    Zaval-1916, Коллаж с названием "Осколки истории " . Я тоже беру иногда не совсем целые . Естетственно оставить бутылку с отбитым немного горлышком ,особенно если она имперско российская пивная это преступление .А по поводу стаканов да ,крышка была жестяная и обычно они просто рассыпаются в руках в пыль ржавого цвета .Или раскрашиваются в мелоподобное вещество если это аллюминий.Хотя бы найти какое фото из сети по мармеладу времен первой и второй войн.Нигде эти стаканы не упоминаются.А разновидностей было много .И с геометрическими узорами и с лиственными.На патриотическую тему рисунки на них. Вот ведь по остальным товарам есть старые рекламы и прочее ,а по этим продуктам нет .Либо не там ищу

    Добавлено спустя 43 секунды

    Красота ,застывшая пластика стекла

    Добавлено спустя 6 минут 22 секунды

    Zaval-1916, на предпоследнем фото слева стоит длинногорловая рейнская бутылка винная с этикеткой.Это она чердачная? Это такая бутылка которые вагонами по позициям первой мировой встречаются? Еще бывают темно

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    хотелось бы взглянуть на этикетку поближе .Мне попадались только с остатками видимо фольги либо плотной фольгированой бумаги в районе горлышка .А вот с этикеткой ни разу не было .И всегда думал что за вино так активно поставлялось в войска

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунда

    Кстати вот

    у меня брали как интерьерные . И для декупажа , больно форма такая вытянутая .Эффектная .Хоть они и лысые но ничего так смотрятся . Если модно дизайнерские фотки интерьеров посмотреть то много где то там то сям воткнуты бутылки такой формы .

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 22 сентября 2016 09:58 Редактировалось Zaval-1916, 1 раз.

    volfgang, видел на форумах в находках стаканы (я их называю стаканами) с портретами немецкого и австрийского императоров. Сам таких целых не находил. Информации по ним тоже в сети не встречал.
    У нас больше австрийские позиции и соответсвенно мусорочки, а в них такие банки (на фото сверху две):

    На рейнской бутылке этикетка напечатанная на принтере. Собираю в сети цифровые фотографии старых этикеток и наклеиваю на лысые бутылки и банки. Мне рейнские бутылки тоже очень нравятся, сразу видно, что старенькая, т.к. винные или от минералки мало чем отличаются от современных.
    На фото старые бутылки с новодельными этикетками:

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 22 сентября 2016 12:03

    Zaval-1916, баночка из под героина вообще зачетная получилась .Еще интересное у Вас увидел это бутылочки из под магги но форма у них интересная.Обычно размер квадрата у дна меньше чем под самым горлом а у вас там стоят с одинаковыми размерами . Бутылка выглядит несколько иначе

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 22 сентября 2016 13:50 Редактировалось Zaval-1916, 1 раз.

    volfgang, баночка от героина как раз такая как на старой рекламе, вот фото с двух сторон.

    Магги все такие как Вы описали - размер квадрата у дна меньше чем под самым горлом, наверно просто фото неправильно передает форму бутылки.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 22 сентября 2016 15:58

    Zaval-1916, да нет . Четвертое фото снизу из той партии что вчера добавляли .там еще петушки фарфоровые на полке .сверху стоят бутылки из под этой приправы стандартной формы а снизу как раз такой как я написал .верхние со бутылки фото не исказило ..вроде там магги стоят .виден логотип

    Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд

    Там 4 бутылки стоят около темной емкости .Те которые самые правые сто процентов одинаковы у горлышка и дна .если это так янтарная хотелось бы глянуть их подробнее ,может и надписи различные

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 22 сентября 2016 23:58 Редактировалось 65Aleks56, 1 раз.

    доброй ночи сообществу приятно когда появляются новые любители стекла с интересными находками меня удивило керамические баночки в током количестве и с надписями у нас обычно они пустые на счёт крышек из под джема они у меня были из целлулоида.Один стакан был с крышкой другой без крышки есть а с крышкой нет может подарил кому нибуть а то найти не могу

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 23 сентября 2016 08:35

    65Aleks56,Вас приветствую .Какие успехи на стеклянном фронте ?

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 23 сентября 2016 09:27

    volfgang, здравствуйте.
    Сделал отдельно фото интересующих Вас баночек от "Магги"

    Как по мне все правильной формы.

    65Aleks56, здравствуйте.
    У нас пустых керамических баночек тоже больше, чем с надписями. Соотноешение в находках примерно 1 к 4. Странно, что у Вас таких нет, насколько могу судить по надписям на баночках, подписные аптечные баночки были распространены в Европе.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 23 сентября 2016 15:06

    Да камрады,посмотрел я Ваши собрания,количество бутылок .Хочу сказать что мне еще до вас как медному котелку .Я в бывает ради одной двух еду за сотню километров .или ради одной бутылки целой из под перерою как экскаватор кубометры земли .У вас поиски грандиозные .Респект и белая зависть

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    Говорят из Украины нельзя вывозить предметы старше 50 лет .вроде бы распространяется это правило и на бутыли .Слышал после копа люди вывезти не могли свои находки .Правда так обстоят дела ?

    bottlehunter