Ответить
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 25 августа 2016 22:37

    Доброй ночи всем сегодня покапал находок мало всего две бутылки достойные внимания фото в студию

    бутылка города Шталупонен ныне Нестеров вторая бутылочка безликая но из под вина маленькая

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 25 августа 2016 23:10

    Приветствую вас . Фото у вас получилось классные.особенно первое самое :super: .Сохран радует . Практически сверху не тертые . Из города Шталупоннен впервые вижу . А винная бутылочка ))первое что приходит на ум)) -И что там пить ))))).

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 25 августа 2016 23:34

    volfgang, привет у города Штолупонен есть и второе название города до прихода Гитлера к власти он носил имя Эдкуненен потом при фюрере стал Штолупоненен Бутылки периода Эдкуненена очень редки не часто попадаются А маленькая бутылочка наверно спасение похмельщика

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 25 августа 2016 23:44

    65Aleks56, да , бутылки 18 -19 веков уже археологическими артефактами являются . Даже в условиях Германии .Где всегда было много стеклянной тары. Вы написали про спасенье похмельщика . Под рукой стоит поилка для раненых времен третьего рейха.Глядя на нее и думая про похмелье на ум пришел такой керамичческий сосуд .Который на руси был спасителем. Видимо от этой формы и примерного назначения и пошли поилки для раненых

    Похмельник. Часто еще тесемка к нему привязывалась и можно было повесить на стену .наливался капустный сок или огуречный рассол. Выпивохе если даже совсем хреново было то все равно мог отхлебнуть.даже лежа .Всерусская беда алкоголизм побудила создание такого спец приспособления

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 25 августа 2016 23:56

    volfgang, таких бутылок я не видел это твоя

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 26 августа 2016 00:59

    65Aleks56, нет . Это не моя . Это фото из сети . У меня есть вот такой предмет . вариант похмельника -поилка для раненых. Хотел спросить а у вас не попадались такие?

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 26 августа 2016 03:29

    volfgang, НАХОДИЛ ТОЛЬКО НЕ ЗНАЛ ЧТО ЭТО ПОИЛКА ДЛЯ РАНЕНЫХ

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 27 августа 2016 00:49

    65Aleks56, А я и сам понятия не имел. начал поиск информации в посудной теме.Хотя очень удивился расположению такому ручки . Выкапывал такую на месте где по вермахту было множество пузырьков от лекарств. Кстати тоже классные . Каждый почти с надписью. Лысые были более редкой находкой чем подписные в том раскопе .И мне один товарищ подсказал что это не заварник а именно поилка

    Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд

    Вейден баушер производитель. Качество ее поражает .Изготовлена идеально .Если рассматривать поверхность под разными углами к свету то видно что округлости практически идеальны. не как например на заварниках современных видны вкрапления либо микровогнутости . А эта такое ощущение будто облита слоем глазури и будто он до сих пор мокрый . . После стольких лет в земле даже и царапин особо нет .

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 27 августа 2016 22:05

    volfgang, привет хочу спросить а крышки от стеклянных банок попадают под нашу тему да или нет оброзцы

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 27 августа 2016 22:28

    65Aleks56, Приветствую. Ну естественно попадают . Все что из стекла ,да и керамики тоже. Все что может найтись в земле и является тарой под какой либо продукт. Нет же какой то модерации строгой . Видел такие крышки .Даже банку подобную выкопал емкостью чуть менее чем пол литра . И если честно то на месте копа и забыл. Жалко до сих пор . Видимо это были банки под консервацию. В моем случае возможно фошиздам :) посылки с дому с вареничком :) шли

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 27 августа 2016 22:46 Редактировалось 65Aleks56, 1 раз.

    volfgang, крышек попадает много а банки обычно не сохраняется крышки даже с орлами попадаются интересные буду выстовлять

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 27 августа 2016 23:03

    65Aleks56, На последнем фото надпись garantiert luftdicht с немецкого на русский можно перевести как гарантированно воздухонепроницаемый ,контейнер , банка имеется ввиду

    Добавлено спустя 24 минуты 32 секунды

    Интересно weck если не ошибаюсь можно перевести как булочка.Либо значит что то другое. Хотя есть какая то связь.Варенье- булка .Хотя вполне это может быть фамилией производителя

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 27 августа 2016 23:40

    volfgang, клубника больше всего попадает наверно варенье других ягод чего то не встречал однажды нашли даже банку с янтарём Янтарь залит какой то хренью вонючей был может какую небуть настойку дело ли

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 27 августа 2016 23:46

    65Aleks56, вообще то да. настойка янтарная есть . Когда то в моей семье такую делали . Но смысл был такой что янтарь и жень шень заливались просто спиртом. И подобные есть рецепты но без корня.Это уже самодеятельность была . Может какая нычка была .Залили в банке гадостью янтарь .

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    65Aleks56, не дегтем? если дегтем то возможно для лечения кожных заболеваний мутили .А банки есть у вас?

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 28 августа 2016 00:04 Редактировалось 65Aleks56, 2 раз(а).

    volfgang, банки обходят меня стороной капали с другом хутор ему попали 7 литровых с крышками сгнили резинки и железные защёлки на банки а мне керамические горшки разного калибра под молоко как мне сказали так что банок у меня нет а горшки продал нормально

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 28 августа 2016 00:27

    65Aleks56, жалко фоток наверное не осталось горшков. Они наверное были из такого же материала как ибутылки керамические . Из тяжелой керамики .и со штампами в тесте.Вот бы глянуть такую вещь

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 28 августа 2016 00:42

    volfgang, ты как в воду смотрешь да горшки состав как керамические бутылки самый большой был литров на 10 другой литров на 5 ну и два может по литру штамп был только на большом классный горшок был

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 29 августа 2016 00:52

    65Aleks56, Приветствую. где то видел фото огромного бутля .Выглядел он как увеличенная в размерах керамическая бутылка. такие же пропорции и форма только большая. Вероятно там находилась минеральная вода . Завозили и в больших объемных бутлях ее . не обещаю но попробую найти . А пока раз речь пошла о керамике покажу еще одну кружку производства 1905 года . Но предварительно предыстория. Как она собственно в мои руки попала .
    Сейчас в связи с предвыборной гонкой я несколько забросил поездки за бутылками. Думаю скоро все возобновится, так как бутылки 8) уже неотъемлемая часть моей жизни .
    В одной из таких поездок за бутылками мне волей судеб пришлось зайти в сельский дом к одной из жительниц . Вот что интересное замечаю ,те кто занимается розыском артефактов различных всегда говорят о "бабках " и их сокровищах . Именно о бабках и как правило деды у них слабы и хозяйками являются именно женщины . Вот в одной из деревень на юге Беларуси меня пригласили зайти в хату и подождать пока хозяйка посмотрит в сарае возможно старую немецкую бутылку .Люди бывают разные ,кто то и на порог не пустит.Кто то врагом смотрит на любого кто подошел к калитке ,а есть открытые ,замечательные люди ,которые могут "старье" и просто подарить и их не будет давить жаба что возможно эту вещь прям таки продадут за баснословные деньги . Люди иногда видят кто чем дышит и пообщавшись в течении минут 15 уже им понятно кто перед ними -перекупщик или любитель коллекционер который стягивает добро для своих личных коллекций и созерцания . Чаще всего такие люди понравившуюся вещь никогда и не продадут . она будет их радовать как предмет искусства,старины и с ней будет связана история появления предмета в коллекции .так вот с появлением этой кружки так же связана история .Может и не слишком интересная но запомнившаяся мне .за эту кружку мне пришлось поработать .
    Пока я ждал с дедом в хате (который сразу же мне предложил хряпнуть , так как это был хоть какой то повод сделать это без ругани супруги -гость в доме ).Но естественно я отказался за что был награжден враждебным взглядом из подо лба . Пришлось перевести тему на общие сельские вопросы ,дабы не потерять расположения "хозяина" и что бы он меня просто не выгнал .Ведь принцип такой кто с нами не пьет тот нас сдасть либо просто больной .Или сектант :trollface: .А этот еще и про бутылки спрашивает .Это уже было дико для дедули . Но меня выгнать он не выгнал а пригласил в комнату присесть. зайдя глубже в дом я ощутил запах времени (как я его называю) Запах сельского деревянного дома , который не спутаешь ни с чем . Но стариной не только пахло .Видимо время остановилось тут где то в конце шестидесятых годов. Обратил внимание на сервант , на протертый почти до дыр советский ковер , а может и не советский но за которым видимо пришлось отстоять очередь. Хоть задумался и где ж в деревне они его купили . Достать такие вещи и в городе в свое время было сложновато . Рассмотрел запылившуюся посуду ,увидел множество конфетниц (в принципе они для меня новинкой не были так как сам пользуюсь почти всеми такими но в более пристойном виде ).И так мой взгляд медленно и задумчиво скользил по интерьеру . И тут рядом с коробками с овсяной крупой коих почему то в серванте оказалось в количестве ( на конец света или на черный день прикупали -не понятно ) Только после того как я уже оказался дома мне стало ясно такое количество пачек .Мы в городе забыли про дефицит продуктов и у нас они в шаговой доступности а во многих населенных пунктах вся надежда на автолавку которая приезжает далеко не каждый день и люди старой закалки по привычке делают запасы всего и всея на случай временной изоляции .
    И тут мой взгляд выхватывает из всего этого богатства кружку , кермамическую немецкую кружку .Я ошарашено тихо радуюсь - я вижу старую керамическую немецкую кружку .Возраст я на глазок определил по общему оформлению. И к тому времени пришла бабка .Я забыл и про бутылки. Мне нужна была эта кружка и я подумал что она уже у меня в сумке и я мчусь домой дабы ее отмыть и сфотографировать .Но как бы не так . Я спросил а что это у вас такое стоит с крышкой .на что был получен ответ что это используется как сахарница .И тоже кстати старая вещь . Рассказала что появилась эта кружка была с незапамятных времен чуть ли не от ее пробабки . Откуда точнее она взялась бабулька понятия не имела .Часто рассказывают совершенно неправдоподобные истории . Но мне не хотелось слышать этих историй.Мне хотелось поскорее взять круженцию в руки и повертеть ее .не треснутая ли она ,есть ли на ней утраты. Хочу заметить что всегда когда в таких случаях коллекционеру в руки попадает вещица от которой он уже без ума ,первым делом он с замиранием сердца рассматривает и крутит со всех сторон проверяя на наличие повреждений. и всегда опадает сердце когда берешь действительно старинную вазу или статуэтку или бутылку ,что ближе к теме .редкую бутылку или иное и видишь ОГРОМЕННЫЙ ,здоровый скол или трещину .Кажется будто точно так что то трескается внутри и скрепя сердце это травмированое изделие несешь домой и начинаешь лечить в меру своих возможностей либо отдаешь на реставрацию. Иногда разбитое и коряво склееное изделие клеем момент обходится очень дорого в материальном плане из за реставрационных издержек .Однако бывают такие вещи которые попадая даже битыми дают разумение что второго шанса заполучить подобное не будет .
    Я попросил посмотреть кружечку . Мне разрешили и подали .Внешне она конечно была очень грязная ,липкая и неопрятная .Крышка была полностью покрыта слоем липкого сахара вперемешку с пылью .Кое где были прилипшие мошки .Может кому то было бы неприятно взять подобное в руки но не мне . Я всегда знал что к этой грязи нужно относиться нейтрально и уже в спокойной обстановке все лишнее ,этот ненужный "налет времени " будет удален и гостья из Германии займет достойное место у меня на полках среди собрания кружек. Повертев я предложил энную сумму радуясь и возомнив себя хозяином не только положения но и кружки .
    бабулька сказала что деньги им не так нужны как помощь по хозяйству . но я не буду же доить им коров и мыть полы. Бабулька уточнила о какой помощи речь . Электричество , покосившийся и развалившийся частично забор ,сломаные врезные замки ,поломаный шифер на крыше .Сказала если помогу починить то отдам тебе "сахарницу". Как я прикинул -за день справлюсь. Но представьте что значит для коллекционера уехать с пустыми руками после того как глаза горели глядя на вожделенную вещь. Внутренние "терзания".А вдруг ...(разобьют , дети не отдадут после совета с ними , раздумают да и мало ли что еще).Но не смотря на все это пришлось уехать пока восвояси не солоно хлебавши а начинавший моросить дождь усилил чувство "потери потерь".Кое как дождался выходных и в субботу помчался в деревню с чемоданами с дрелями, циркулярками, лобзиками, молотками .Отпахал день без перекуров (хоть я и не курю. ) закончив все работы оговоренные ранее я пошел за кружкой с желанием скорее покинуть с ней эти места. И зря. бабка выдала еще одно задание с убеждением что сделаешь и отдаю. Выполнение ее просьбы заняло полтора часа .После этого она пригласила попить чай,от которого я отказался. И она изрекла . :trollface: Раз не стал пить -стало быть еще время есть и может поможешь прокопать канаву под водосток .У меня внутри все перевернулось от возмущения но кружка......которую мне не давали в руки.....заставила сказать ДА .И я ещеоколо часа занимался рытьем траншеи через какие то каменистые грунты черт их дери . Все шло уже к вечеру когда бабка наконец то отдала мне кружку и я стал спокойно собирать инструмент не боясь что она попросит посидеть ночью в собачей будке замест собаки старой и больной дабы поохранять их жилье. Я обычно не имею неприятия к людям. Но почему то все поведение этой жительницы мне навеяло аббревиатуру НКВД .было в ней что то изуверски изощренное .такое ощущение что когда она стояла и надзирала то получала удовольствие именно от ощущения власти надо мной .Но чего не сделаешь ради получения предмета коллекционирования .Может быть и в будке бы сидел :trollface: Кто знает на что я способен .Но на что я не способен так это на подвиг раскольникова. Я несколько иронизировал. А смысл в том что вот таким образом люди старые показывают что далеко не всегда им нужны деньги .Помощь по хозяйству и дому .И при подвернувшейся возможности об этом попросили меня .
    Мораль такова - не забывайте своих родных живущих далеко от цивилизации и живущих совершенно другими проблемами нежели мы .Иногда не столь важны и нужны деньги (в отличие от нас городскких) Порой нужно внимание и реальная помощь.Все это видишь общаясь в основном со старыми людьми .

    Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд

    А вот собственно и кружка

    Выполнена не из легкой глины глазурованой или не плотной керамики как обычно делают объема большого круженции . Изготовлена из того же штайнцойга ( материал для керамических немецких бутылок ) и имеет значительный внушительный вес .на вскидку около двух килограмов . даже непривычно странно что ее трудно оторвать от стола куда поставишь. она кажется более легкой чем есть на самом деле .Кстати мой товарищь сказал тоже самое .Из чего ж она сделана ,из свинца что ли

    Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд

    Шикарно украшена .Детализация элементов очень радует . Такого же качества барельефные изображения на ней .

    Изображения на охотничью тематику крайне распространены на пивных кружках Германии разных эпох .начиная с хотел написать 18 века но думаю ранее и по сей день

    Проработка формы высочайшая . Даже усы у охотника проработаны в деталях а не изображены символически как делают это на менее искусных и массовых работах современные мастера

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    Крышка заслуживает особого внимания

    Она так же массивная и в отличие от современных отливок, которые обладают простеньким узором и видом просто крышки без мелких деталей ,эта крышка покрыта мельчайшим узором по всей площади .Узор ни в одном месте не сбракован, не смазан как это бывает в современности .Видны все пупырышки

    и после бережного отмытия сохранилась патина образующаяся на оловянных изделиях со временем

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    Как вы уже заметили на крышке имелась надпись которая сразу привлекла мое внимание и сказавшая заключительное слово о ее возрасте

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    Peter Killer 18.5.1900

    Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды

    даже на буквах которые составили имя и фамилию мастера мы можем увидеть элементы резьбы. Очень мелкие рисочки которые нанести я думаю было не так просто .Гравировка видно что была произведена вручную, после отливки крышки . механическая гравировка таким шрифтом дело очень не простое. Показывал эту гравировку мастеру который занимается нанесением подобного. Ответил мне что уровень гравера был очень очень выше средненького .И что повторить в точности вид надписи в мелких деталях у него нет некоторых резцов даже . Ведь не машинкой с вращающимися частями она произведена .Вырезана резцами .

    Добавлено спустя 41 секунда

    Сбоку имеется надпись

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    Видно что кружку расписывали в ручную и допустили некоторые огрехи

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    на фото не видно но керамика покрыта сетью кракле . Это один из признаков возраста . Но для справки коллекционерам начинающим - кракле может на предмете и быть,желательно рассмотреть трещинки под лупой, Старое кракле обычно собирает загрязнения из воздуха и вокруг рисок и трещинок видны впитанные загрязнения в виде ореола

    Добавлено спустя 44 секунды

    И есть еще один совет по которому можно определить старинная ли кружка либо ее искуссственно застарили. и выдают за дореволюционную например

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    Так вот . если вы хотите купить в какой либо лавке или с рук старинную немецкую кружку то обратите внимание еще и на крышку .такой момент (детализация на старинных как правило лучше но это не столь важно )более важно то что частенько крышки искусственно состариваются с применением химических веществ .И олово приобретает свинцовый патинированый вид красивый . НО

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    патина ложится равномерно как снаружи крышки так и снутри ее .Обратите внимание что на старинной кружке с внатренней стороны крышка всегда будет заметно светлее .Вплоть до того что вообще блестящая .А внешняя сторона будет окислена из ща контактом с окружающей агрессивной средой которая и дает патину. Внутренняя сторона сохраняет вид новой гораздо более долгое время так как она изолирована от воздействия агрессии из воздуха. так как крышка как правило всегда закрыта и с окр средой контактирует в большей мере внешняя поверхность

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    Вот за такую кружечку я отпахал почти световой рабочий день и не жалею

    Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд

    Жалею о другом .что эта кружка ушла как и еще некоторые предметы что бы сделать приятное одной особе ,которую я уже упоминал здесь .Она часто читала эту тему .И к сожалению в связи с политической деятельностью и на политической же почве мы с ней вдрызг разругались и она исчезла .Политиканство последнее дело камрады .Но это все лирика .Продолжаем о керамике и бутылках .И бережем свои отношения ,своих любимых женщин и понимаем что они дороже любых убеждений и амбиций .

    Добавлено спустя 6 минут 46 секунд

    Josepf Viktor von Scheffel, 1853 (1826-1886)
    Das ist im Leben häßlich eingerichtet,
    Daß bei den Rosen gleich die Dornen stehn,
    Und was das arme Herz auch sehnt und dichtet,
    Zum Schluße kommt das Voneinandergehn.
    In deinen Augen hab' ich einst gelesen,
    Es blitzte drin von Lieb und Glück ein Schein:
    |: B'hüt dich Gott, es wär zu schön gewesen,
    Behüt dich Gott, es hat nicht sollen sein! :|
    Leid, Neid und Haß, auch ich hab' sie empfunden,
    Ein sturmgeprüfter müder Wandersmann.
    Ich träumt' von Frieden dann und stillen Stunden,
    Da führte mich der Weg zu dir hinan.
    In deinen Armen wollt' ich ganz genesen,
    Zum Danke dir mein junges Leben weih'n.
    |: B'hüt dich Gott, es wär zu schön gewesen,
    Behüt dich Gott, es hat nicht sollen sein! :|

    Die Wolken flieh'n, der Wind saust durch die Blätter,
    Ein Regenschauer zieht durch Wald und Feld,
    Zum Abschiednehmen just das rechte Wetter,
    Grau wie der Himmel steht vor mir die Welt.
    Doch, wend' es sich zum Guten oder Bösen,
    Du schlanke Maid, in Treuen denk' ich dein.
    |: B'hüt dich Gott, es wär zu schön gewesen,
    Behüt dich Gott, es hat nicht sollen sein! :|

    Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд

    Что касаемо рисунка и надписи на кружке . Военный трубач или охотник .Хотя все таки наверное трубач часто изображался на оберегах которые носили солдаты времен первой мировой войны .Эти обереги и снабжались такими же надписями.

    Добавлено спустя 56 секунд

    Добавлено спустя 11 минут 20 секунд

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 4 сентября 2016 22:23

    volfg , , кружка красивая и главное целая

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 4 сентября 2016 22:46

    65Aleks56, Алекс я вас приветствую . Бог с ней с кружкой)) главное вы нашлись)) .думал уже забросили тему . А у вас есть какие находки новые? .

    bottlehunter