Ответить
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 18 августа 2016 01:18 Редактировалось volfgang, 2 раз(а).

    Хотелось бы заострить внимание на аутентичных цехах завода . Вот так выглядят они в современности .До нашего времени сохранились очень не плохо

    Уникальность завода в том что до наших дней в не тронутом виде дошли здания которые не утратили функциональности и используются по назначению.Часть зданий построена в 1865 году, когда был основан завод, а большая часть была построена в период реконструкции в 1890-1891 годах. Корпусы завод расположены в виде кварталов и построены из красного и желтого кирпича в неоготическом стиле с башенками, стеблестоями и ритмической сегментарной отделкой окон. В период реконструкционных работ в 1900 году были построены многочисленные двухэтажные корпусы в неоготическом стиле.

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    А вот постройка 1898 года. Это особняк Даудера.Построено в очень своеобразном стиле(проект Зейберлиха) тоже имя известное в среде архитекторов

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    Работает и музей . Вот фото тех самых медных танков о которых было написано выше

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    Что касается самих бутылок то для завода Вальдшлесхен они изготавливались на различных стеклозаводах. Та которая у Алекса сделана скорее всего на том же что и массовые бутылки для завода КалинкинЪ.Формы идентичные. различия только в информации на тулове самой бутылки .

    Добавлено спустя 5 минут 21 секунда

    65Aleks56, Так а что? Есть у вас по месту предложения по продаже бутылок Леккерт? Думал они в ваших краях вообще отсутствуют

    Добавлено спустя 17 минут 45 секунд

    И что касается абревиатуры Дра А Б .Она расшифровывается как "Вальдшлесхенъ" Пивоваренный завод Доктора Ад . Фонъ Бюнгнеръ . Кстати оптовый склад Вальдшлесхен был и в Минске .И его арендовала Паула Леккерт.Так что есть какая то связь и с Аливарией .Все мы были одной империей до 17 года. Вот теперь почти полно раскрыта тема. далее наужно разобраться с Вальдшлесхеном из Дрездена .

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 18 августа 2016 02:51

    volfgang, НА счёт бутылок Леккерт ты прав найти их наверное в процентном составе состовляет 99 к 100.Через интернет хочу купить

    12345
  • blegolas Member
    офлайн
    blegolas Member

    115

    10 лет на сайте
    пользователь #936010

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 18 августа 2016 17:07 Редактировалось blegolas, 1 раз.

    Здравствуйте ценители и любители старинного стекла! Нашел сегодня вот такой флакончик. Представляет ли он ценность для коллекции.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 18 августа 2016 17:13

    blegolas, Я вас приветствую. Это флакон самый распространенный из под "Цветочного одеколона" от Брокар .Интересна история находки .В принципе интересует .

    bottlehunter
  • blegolas Member
    офлайн
    blegolas Member

    115

    10 лет на сайте
    пользователь #936010

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 19 августа 2016 16:56

    насколько я понял самый распространенный тот где написано товарищество сверху,
    по крайней мере судя по обилию фото на разных сайтах,
    фото моего флакончика я не нашел...
    найден на ж.д. вокзале в Витебске в пассажирском парке при прокладке кабеля.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 19 августа 2016 18:37 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    blegolas, Я вас приветствую . Очень интересно . Что то же было на том месте .Если находка единичная то явно же не свалка .Сохран очень хороший. Часто именно эти флаконы совсем уж в патине и тертые из земли идут. Видимо состав стекла такой. Их два типа . С орлом и без орла как у вас. С орлом это уже после присвоения Брокару звания "Поставщика Двора Его Величества",который без орла - до получения Брокаром этого титула шел розлив в такие флаконы . Ну и есть несколько разновидностей орлов . От слабого оперения до довольно сложного рисунка .Зависело от форм

    Добавлено спустя 4 минуты 31 секунда

    Вот несколько фоток моих

    флаконов

    Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд

    Возможно в теме лежат и еще .Точно не помню. У меня их еще много даже не фотографированых. Со временем буду выставлять. Флаконы не дорогие и в то же время разнообразные и красивые . Много их на блошке подмосковной. Цена по сравнению с нашими ,когда покупал была очень приятной. У нас конечно дороже стоят.А в Москве они попадаются часто .В принципе черт его знает.Если б я и не бутылочником был ,оставил бы себе артефактик такой. Сто лет ему же есть однозначно. Был бы такой штукой которую показывают иногда гостям или детям. даже в единичном экземпляре нормально так. Тем более уже особо из знающих над коллекционированием стекла не посмеивается

    Добавлено спустя 15 минут 17 секунд

    Рекламка парфюма и собственно тара . Да ,не написал ,они идут разных объемов этой именно формы. и есть с орлом и без. Итого в подборке должно быть четыре флакона .А у меня есть флакон такой емкости которую ни где не встречал. Но это уж очень специфичные тонкости .

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 19 августа 2016 19:05

    Н

    емного бутылок

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    ещё немного

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    Фотограф с. меня как ........

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 19 августа 2016 19:21

    65Aleks56, :super: Последние фотки порадовали .Очень позитивная "лапка"получилась .А что за пепельница на последних фото .Какие это годы?

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 19 августа 2016 19:36 Редактировалось 65Aleks56, 2 раз(а).

    volfgang, попалась вместе с бутылками военная или довоенная на третий фотке там рисунок на бутылке но не очень чёткий если приглядеться то там мужик на скале стоит

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 19 августа 2016 19:46

    65Aleks56, А какова ее емкость? Это минеральная вода ? Мне видится примерно 250 мл

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 19 августа 2016 19:50 Редактировалось 65Aleks56, 1 раз.

    volfgang, да где то так на один стакан

    Добавлено спустя 39 минут 59 секунд

    токой котяра у меня

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 19 августа 2016 22:09

    Да,это пепельница возрастом примерно 1920 - 1930 гг. Stumpen-это вид сигар .Кстати он был популярен во времена третьего рейха ,смолили бойцы вермахта . В Германии Stumpen -всем известно что это такое . Как например в союзе известен был "Беломор " Рисунок нанесен методом горячей деколи . И в наше время такая технология используется .Кстати не дешевая если наносить изображения поштучно .Я же хотел таким методом нанести на одну из кружек Герб Священной Римской Империи Германской Нации . Однако цена вопроса меня остановила . Видимо из какого то кабака .такого рода предметы как я понял выпускались для общего пользования в заведениях питейных и тому подобное

    Добавлено спустя 5 минут 57 секунд

    Сигары Stumpen - это особый вид сигар, которые придумали европейцы, что бы можно было обходиться при хранении без хьюмидора. Технология производства таких сигар была подсмотрена у филипинцев. При производстве этих сигар не используется связующий лист (смотря с какой стороны посмотреть, я бы сказал, что покровного листа нет : ) Так же у сигары отсутствует шапочка. Одним из ключевых моментов в производстве является то, что готовые сигары сушат около одного часа на специальных рамках при 70-75?C.

    Добавлено спустя 8 минут 40 секунд

    dieser kenner raucht den aromatisch milden -в вольном переводе с немецкого- "Знатоки наслаждаются мягким ароматом" .Очевидно рекламный слоган . И сейчас ведь пепелки часто с рекламой используются . Сохран хороший. Интересно конечно когда попадается керамика не бутылочная а предметы обихода . Еще и целые .Посуда так это вообще класс

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    65Aleks56, :super: Ох какой котяра . Прям позирует. заглядывает в камеру)))). Интересно а собака тогда сам залез на подоконник когда бутылки фотографировали?

    Добавлено спустя 33 минуты 3 секунды

    Котейки это класс . на многих моих фото его страшенное рыльцо видно .Практически ни одно фотографирование дома не проходит без его участия.Часто просто сгоняю что бы не лез в кадр .так это еще постараться нужно что бы согнать)))).Кстати в той бутылочке что он нюхает сохранился землистый запах,напоминающий запах сырости от штукатурки. Ни каким мытьем он не удалился

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 20 августа 2016 00:47

    volfgang, собаку зовут Рокки на подакольник запрыгивает сам учитель у него кот привычки у него перенимает.А одну свалку рыли искали бутылки а нашли битые пепельницы штук 15 одна в поперечники сантиметров 35 40 под сигары была сделана но битые

    12345
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 21 августа 2016 22:10 Редактировалось 65Aleks56, 1 раз.

    Белая уже была здесь выставлялось к ней в кампанию попала зелёная и коричневая она самая старая из них про неё я уже писал

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    лампа над столом перегорела кот спит

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 22 августа 2016 18:20

    65Aleks56, Классные бутылки .Подобного рода прозрачную держал. Там толстоватое стекло с массивным донышком . Солидно ощущается.Часто множество пузырьков .Только вот жаль не видно что написано . Логотип интересный. Видимо две темные от пива .Портер какой то судя по форме бутылок .А прозрачная от минеральной воды или лимонадная. Кстати пивоварни иногда имели побочное производство в виде розлива минералок,лимонадов и прочего .

    Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд

    volfgang:

    65Aleks56, Классные бутылки .Подобного рода прозрачную держал. Там толстоватое стекло с массивным донышком . Солидно ощущается.Часто множество пузырьков .Только вот жаль не видно что написано . Логотип интересный. Видимо две темные от пива .Портер какой то судя по форме бутылок .А прозрачная от минеральной воды или лимонадная. Кстати пивоварни иногда имели побочное производство в виде розлива минералок,лимонадов и прочего .

    Котяра :super: Вне конкуренции . Две мои страсти в жизни :trollface: -Коты и бутылки .ну и на стенки поглядываю. не плохо сделано :super: тож такой дизайн мне нравится .Там кирпичики интересно сформированы из штукатурки либо они наклеены на плиточный клей
    И самый большой вопрос (можно и не отвечать).Мне очень интересно как относятся домашние к тому что старинные бутылки ставятся на стол .

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 23 августа 2016 00:47

    volfgang, на бутылках один рисунок я потом сфотографирую его получше Коты мне тоже нравятся а чёрного партизана искал давно хотел чисто черного без пятен и года 3 назад ко мне он попал сейчас спит на компьютерном столе возле меня охраняет Стены и кирпичи делал на скорую руку надо переделать но руки не доходят до всего Отвечаю на большой вопрос относятся нормально они раньше стояли вместе с кружками пивными стояли на стеклянных полках но один чёрный партизан решил сделать там засаду в итоге партизан наказан бутылки отправлены в подвал кружки на чердак до лучших времен

    Добавлено спустя 11 минут 34 секунды

    партизан устал спит на посту

    12345
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 23 августа 2016 22:23

    volfgang, привет ездил недавно в город Советск встретился с местными капатилями среди них оказались любители бутылок.У меня с ними возник спор по поводу пивных бутылок они утверждают что существуют бутылки синиго цвета для пива и типа они находили битые .Я капая всё сознательную жизнь не говоря о целых даже битых не находил помоги решить спор в ту или эту сторону .

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 23 августа 2016 23:01

    65Aleks56, Добрый вечер . :super: несет свою службу))). Как говорится кот спит а служба идет . Но сон конечно чуткий) .Что касается кобальтового стекла .Синего цвета то для изготовления именно пивных бутылок что б оно шло я не встречал ни разу. Есть синего цвета винные бутылки .так называемые рейнские. Длинногорловые . Похожие формой на показанную недавно Лекерт . Вот те бывают темно темно синего цвета .. Снаружи вообще кажутся черными . Для коньяков знаю были бутылки из кобальтового -чисто темно синего стекла . Но что б для пива -не встречал нигде . Но понимаешь я могу написать что их не было а потом раз и появится целая бутылочка. Тем более в Пруссии .Там разнообразие тары неимоверное

    Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд

    65Aleks56, так пусть бы показали горлышко с характерной пивной пробкой .Или осколок с частью надписи . Может часть слова Brauerei где то сохранилась . Или на фарфоровой пробке написано название завода. А то сказать что она из под пива голословно легко))).Нужны доказательства

    Добавлено спустя 6 минут 46 секунд

    В тему небольшая подборочка синих стекляшек

    Добавлено спустя 59 секунд

    Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд

    И собственно все . Больше флаконов из синего кобальтового стекла у меня нет .Был когда то лысый ,не подписной но я его прямо на месте копа обменял на пивную. Синие бутылочки довольно редкие . Массового производства не было .Точнее можно сказать доля синего стекла относительно общей массы выпуска была не очень большой. И больше применялось то стекло в медицине и парфюмерии . не позволяло солнечному и дневному свету разлагать содержимое бутылок. Ведь некоторые жидкости ,особенно медицинского назначения чувствительны к воздействию света. И пиво обычно разливают в темную тару.Так как свет влияет на вкусовые качества . Пиво умирает

    Добавлено спустя 5 минут 47 секунд

    Из под чего флакончик синего цвета мной показанный я так и не определил пока. перевернуто много было. И интернет и так спрашивал у знатоков. Похоже и на парфюм и может на какое то подобие Магги . Во всяком случае горловинка точно так сформирована . Надпись шрифтом который часто использовался немцами несколько не ясна . Не понятно что написано . Но в бутылочном деле так .Лежит какая то бутылка до поры до времени а потом ррраз и информация сама собой находится . Эта еще впереди будет надеюсь атрибутирована .Ваза - пятидесятые либо семидесятые годы нашего века . Довольно приятная на вид. С красивым узорчиком.

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды

    Такого плана встречал молочник . Но так судьба злодейка расппорядилась что достался он не мне .Больше таких стекляшек не встречал и в инете . та ваза которая витая - современщина. Была сделана вручную . А на последнем фото флакон пульверизатор времен ссср и производства СССР. такие флаконы выпускались под названиями .Честно говоря не подготовлен я, по этому название не вспомню .Но такой пульверизатор был предназначен для многоразового использования и сам механизм судя по возрасту и очень активному использованию был очень живучим .

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 23 августа 2016 23:59 Редактировалось 65Aleks56, 1 раз.

    volfgang, понимаешь у них лежали 6 бутыльков и все синиго цвета не белые не зелёные а все синии а я их стал спрашивать откуда богатство ну и входе всплыла тема пивных бутылок.На первой фотографии бутылёк или бутылка форма горла как у бутылки

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 24 августа 2016 00:32

    65Aleks56, А у вас довольно таки много людей и сейчас интересуются бутылками видимо

    bottlehunter