Ответить
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 11 августа 2016 23:50

    По одеколону забегая вперед скажу что он, точнее один из его сортов выпускается и по сей день. и он был интернациональным продуктом. Был известен в царской России .

    Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд

    бутылочка как на втором фото рекламном почти без видоизменений в общем форм факторе существует более 100 лет .Это как тара под Магги .Узнаваемая классика .Бывает из германии такой парфюм везут. Но он очень на любителя честно сказавши . Во время войны пользовался коллосальным успехом у офицеров немецкой армии . И вообще одеколон был одно время не парфюмом а лекарством :trollface: .Пился в небольших терапевтических дозах и продавался в аптеке . Был случай когда русская армия при отходе войск наполеона захватила большое количество ароматной спиртосодержащей жидкости . :trollface: Никаким другим методом солдаты использовать не смогли кроме как во внутрь .Стояла ароматная вонь от одеколонного перегара :trollface: .Это факт)))))

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 11 августа 2016 23:57 Редактировалось 65Aleks56, 1 раз.

    volfgang, не когда бы не подумал что такой известный одеколон я думал что это какое то лекарство сегодня друг нашёл интересную бутылку из под рома перечисляются города Лондон Дакар Ямайка как пробег буду у него сфоткаю

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 12 августа 2016 00:04

    65Aleks56, О нивеа тоже понятно что это косметика . У нас в блиндаках так же попадаются подобные флаконы . В них были лосьоны ,бальзамы после бритья мятные или масла по уходу за бородой и усами .

    Добавлено спустя 59 секунд

    формы бутылок так же не сильно изменились с начала деятельности фирмы . Крем нивеа в синих баночках который продается и сейчас не попадался вам?

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    А это современный вариант .Как говорится найдите три отличия))))).Формы не меняются .

    Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды

    65Aleks56, А рижскую бутылку сфоткали?

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

    65Aleks56, какой то ямайский ром .Или по рецептуре ямайской .На ямайке же сцитается самый классный и классический ром

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 12 августа 2016 00:18

    volfgang, знаешь попадал когда нашёл банку офигел вырыл окопчик не слабый подумал зря капал на свалку советскую попал я что фирме лет 150 наверно не подумал.У мамы крем ток ой был я и подумал что попал на советскую свалку

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 12 августа 2016 00:23

    65Aleks56, Так тоже самое было .Давным давно . еще до запрета в блиндажной помойке вперемешку с пивными немецкими бутылками нашли такую баночку синюю. И были поражены. Интернета еще не было.И информацию как сейчас не найдешь. В магазинах такой крем продавался . но мы глянули на банку и все. ее особо ни кто не рассматривал. не относились к вещам так как сейчас. денег не стоит-значит мусор .Тогда подумали что свалку кто то разрывал уже до этого .Но вроде бы не похоже на то . В общем была загадка загадок. А сейчас бы конечно ту банку разравняли,посмотрели бы год производства и все стало бы на свои места

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 12 августа 2016 00:24 Редактировалось 65Aleks56, 1 раз.

    65Aleks56, бутылку не с фоткал выставлю в субботу завтра в наряд Всё приходит с опытом я про твоё баночку

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 12 августа 2016 00:26

    Раньше я и предположить не мог что Магги,Нестле ,Нивеа ,бренды и компании с вековыми возрастами.По телеку реклама шла и шла .А как начал интересоваться копом стали попадаться баночки и бутылки. Вот в первое время было удивление .К сожалению сейчас уже тех ощущений не испытать .Эдакого удивления .

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    65Aleks56, наверное какой то пивоваренный завод в Риге .Коричневые у нас рижские бывает проскакивают .но у меня такой нет

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    Да вообще сейчас бутылок поднакопилось. Целая коробка стоит не мытых. думаю и когда я их перефоткаю. И керамика есть.Типичная правда. Кстати хотел приобрести две керамические бутылки с ручками .Как кувшинчики. ну вы поняли о каких я. Но й цену ж за них заломали .очень дорого. Бутылки у человека классные но ))) слишком несоизмерима цена .Может пройдет время и она станет более адекватной.Это я пишу с намеком. И тогда мое предложение будет приянято.тем более оно бессрочное

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 12 августа 2016 00:34 Редактировалось 65Aleks56, 1 раз.

    volfgang, бутылка белого цвета на ней орёл на земном шаре по кругу надпись собственность завода а я намыл штук 7 бутылок

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 12 августа 2016 00:36

    Кстати насчет керамики . Вот видео о том как делают керамические бутылки .Примерно такой процесс изготовления и наших любимых бутылок из штайнцойга . Типичных по войнухе

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    65Aleks56, А я планирую в воскресенье выехать на фотографирование . Еще ж у меня добавилось много стаканов по немцам. Пока замочены в химии.Отмокают .лежали вперемешку с железной трухой и покрыты ржавым въевшимся налетом. Один стакан правда отмыл. Уже даж испил из него горячительных напитков с копарьской братией).за удачу))))))). И одна емкость тоже отмыта . Там она стоит на фото с бокалом пива .В нее насыпаны сухарики Это ж по ПМВ баночка .

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    65Aleks56, Да, земной шар и орел . или орел и бочка очень частый мотив пивных бутылок. Земной шар вообще был логотипом завода "КалинкинЪ"

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 12 августа 2016 00:45 Редактировалось 65Aleks56, 2 раз(а).

    так смачно наливали из бутылки аж хлопнуть захотелось На. бутылке собственность указана в виде 4 букв Калинкинъ вабще не указан

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 12 августа 2016 00:51

    Ну так. Эстетика какая. Кстать на моей последней бутылке керамической с ручкой отпечатки пальцев повсюду

    Добавлено спустя 13 минут 24 секунды

    65Aleks56, Что не калинкин бутылка это уже ясно .Имею ввиду что глобус и стилизованое изображение земного шара любили использовать на таре многие производители .И не только в россии .Даже на керамических бутылках .Если будет время на своих гляньте. Орел держит земной шар и подпись Шутз марке

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 12 августа 2016 01:18 Редактировалось 65Aleks56, 1 раз.

    volfgang, у меня на керамике токой есть шар и орёл сторонница 22

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 12 августа 2016 18:38

    65Aleks56, Да, я помню это изображение .Поэтому о нем и написал.

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    Приветствую всех онлайнеровцев . Сегодня хочу показать немецкую бутылку которая использовалась до последнего дня пока не попала ко мне в руки
    VALDSHLOSSEN DRESDEN

    Добавлено спустя 49 секунд

    Добавлено спустя 7 минут 4 секунды

    интересно она мне досталась .Кстати приятно вспоминать всегда о путях приобретения бутылок. Возможно именно сам поиск и ощущение азарта,новизны ,возможности дальнейшего поиска информации по бутылкам и дарят основную радость .Эта бутылка мне попала во время (не знаю как правильнее назвать) объезда нескольких деревень .Еще помнится с той поры что начался небольшой дождит но пришлось на роваре крутить почти с десяток километров до машины .Часто ездим беря с собой велосипеды. Очень удобно крутиться по деревенским улочкам. Фотографировать,рассматривать то как люди живут в отдалении от больших городов. Со своими проблемами,горяетями и радостями нам городским совершенно не понятным. Не раз писал что попадая в глушь ,будто мир несколько переворачивается и ты находишься словно в космосе ,в какой то не привычной среде и чувствуешь через энное количество часов что отсюда нужно выбираться .И когда транспорт несет тебя обратно в цивилизацию невольно думаешь .А ведь те люди остаются навсегда. Хотя они привыкли к подобному существованию. Где то очень даже и симпатичные деревеньки .Но нас бутылочников современные агрогородки вряд ли интересуют.Они бедны на находки . разве что полно бутылок от чернил (не тех которыми пишут ) .Ну да бог с ними .Это лирическое отступление которое уводит от основной линии .Бутылок .

    Добавлено спустя 9 минут 51 секунда

    Приехав в ту деревню я долгое время крутился ,пытался найти место где вклеить пару рекламок о покупке бутылок. И именно за этим занятием меня и застукала "жертва",у которой я выманивал бутылочки.Та женщина в возрасте задала вопрос .Что я там такое интересное наклеиваю. дело было возле сельского магазина .так сказать самый центр .Я ей немного опешившей и начавшей переваривать информацию рассказал о том что ищу старинные бутылки .Бабка оглядывала меня пытаясь найти на моем лице признаки дебилизма ,либо на моей одежде признаки обычного бомжа .Видимо с такими личностями ее сознание меня не могло связать.А после ее добила статья в одной из главных республиканских газет ,вышедшая правда давно .Где рассказывалось о моем увлечении (эту газету вожу всегда с собой для объяснения).немного отойдя старушка начала перебирать хлам в своем сарае мысленно .И где то в недрах его нащупала возможно то что мне нужно .Хочу отметить отличные комерческие и мыслительные способности человека возрастом более 70 лет .Бабка сказала что если я подожду покатаюсь то посмотрит .Что то подобное с бууквами "НЕМСКАЕ" вроде бы у нее было .И я поехал дальше .Крутился крутился,поговорил с местными жителями. мне даже рассказали несколько баек про стоявшую местную управу где шиковали немцы и про то ччто после войны многие пользовались посудой с которой кусками точильных камней сдирали свастику. Видимо клейма уничтожали ненавистные .Пока я слушал эти сказки прошло где то с час времени .Если честно то про ту бабку и дом который она мне показала я и забыл .Проезжая мимо она меня сама окликнула .И тут у меня все внутри задрожало.Значит нашла и у меня будет пополнение хотя бы по немцам и практически бесплатно .Зря я надеялся на бесплатность.Видимо бабулька была с еврейскими корнями))))

    Добавлено спустя 7 минут 14 секунд

    Пригласила зайти .Как зашел в двор -первым делом обратил внимание ,не из немецкой ли каски сделана поилка для собаки .И потом на всякий случай спросил .не фрицевским ли ножом вы свиней резали ? .К сожалению ответ был отрицательным. показала чем наглядно .Теперь всегда спрашиваю о подобных вещах после находки таким образом клиночка в жиру и один раз только точеным. незначительно .Все правда потом было обменяно на бутылки . Спрашиваю так же часто если вошел в контакт с жителем есть ли какая нибудь емкость со смазкой. Очень часто бывает показывают емкости (газ баки ) наполненные солидолом .Или черной отработкой густой ,либо негролом .Причем газбак обычно в огне потом .Во всяком случае железо .Интересуюсь потому что потом все можно обменять на бутылки. Рынок продаж стоит но обмены еще не задавила обстановка.Эти предметы по возрасту и ценности не попадают под закон слава богу .Ато ведь можно стать из за хобби ,ни кого не грабя пресступником .Опять же много лирики . В общем бабуля в тот день меня порадовала дважды. У нее я приобрел ,причем не по бросовой цене пять бутылок времен войны .Постепенно они будут показаны в теме .но среди тех бутылок не было этой стекляшки

    Добавлено спустя 8 минут 20 секунд

    Все оказалось гораздо интереснее .Бабка кстати четко просекает ситуацию. Возможно была хорошей торговкой. Часто старые люди отдают запросто бутылки .И я сам обязательно благодарю их и иногда не деньгами .В селе деньги не особо нужны .Еще мне запомнился один случай. Мне старики передавали очередную бутылку и не хотели брать ни денег ,ни какой то другой благодарности .Я все таки достал купюру .А бабулька так немного подзамялась и говорит .не давай ты нам денег .Все равно если узнает сын что нам заплатили ,заберет .Отдадим все -будет искать как напьется еще и требовать отдавать остальное .Вне зависимости от суммы. Только побьет нас .Это очень печально .И тогда я купюру спрятал но не уехал .Хоть мне бутылку отдали и пошли в дом хозяева с полной уверенностью что я уехал. Я в магазине купил на мой взгляд не очень важных продуктов но тех которые могли бы доставить радость старикам. Хотя не знаю как они относятся к сладостям да сгущеному молоку и колбасе .Однако когда я отдавал-то видел огромнейшее недоумение .Люди не могли понять за что? за просто пустую бутылку? как такое может быть.Видимо в уме не укладывалось.Но очень благодарили .Хочу сказать что это очень приятно .Самому. Видеть что ты сделал приятно кому то.тем более этим старым. С одной стороны и страх какой то берет.не дай бог в те годы жить в страхе что ребенок побьет и все заберет.Вытряхнув последние медяки .написано это не для того что бы превознести себя .Резануть понты .это просто наблюдения за окружающими реалиями жизни .Факты из нее .Факты из жизни деревенских забытых стариков .Которых никто и защитить не может .

    Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд

    В общем бабка о которой идет речь оказалось совершенно другого теста (наверное полицайка- шутка ) .Она видимо поняла что бутылки эти мне очень понравились .я допустил ошибку и высказал восхищение ими .Поняла что я очень хочу их приобрести и назвала цену ...в общем не грандиозную но ощутимую и сравнимую с ценами на московских барахолках. Еще тогда подумал а не в интернете ли она цены просмотрела :trollface: .Думал я думал как удешевить сделку )но так ничего и не вышло .Пол..ой бабка сказала что или так или пусть валяются дальше .И тут я сдался .Оплатил рублями :trollface: где то опасаясь что выскочат из коровника люди из соответствующих органов и задержат меня за валютные операции если я рассчитаюсь вражескими деньгами

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    Бабка тоже что то с недоверием посмотрела на меня .Когда получила деньги ,еще раз оглядела меня с интересом ,видимо сомневаясь .. не дебил ли я .Видимо сделала для себя в уме вывод что не всех дурней воййной побило ,возрадовалась :ura: .на такой исход дела возможно она не рассчитывала но все решилось в ее пользу . И это приподнятое настроение сыграло роль в том как попала ко мне вот эта бутылка

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    Вспомнила что у ее знакомой ( травницы ) есть подобные емкости в которых она держит насстойки . Сказала если хочешь то позвоню и скажу о тебе .Позвонила .Как на удачу ее подружка оказалась дома. Хотя где ей быть если уже накрапывал дождь. Не знаю каким образом но травница согласилась что бы я зашел к ней . бабка меня провожать не стала .Возможно это и суграло роль в том что показанная бутылка мне досталась практически нахаляву но не совсем .

    Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд

    женщинка оказалась не четой бабууськам .Довольно жвавая и ум у нее так же был остер для возраста . Быстро поняла о каких бутылках я веду речь. и сказала .Я делаю разные настоечки .Бутылки то я тебе продать не могу. Они же ведь используются . мне жаль что я не мог фотографировать .это все бы отпугнуло человека. на одном дыхании происходил разговор.Мне во что бы то не стало нужно было убедить ее что две буутылки из ее настоечных дел мне нужнее чем ей и всем людям не тольео в ее деревне но и во всем мире :trollface: .Опять в ход пошла газета .После округлившихся глаз и успокоения от информации что кто то может коллекционировать пустые бутылки последовал как бы риторический вопрос.. что ж делать?

    Добавлено спустя 5 минут 50 секунд

    Говорит эти бутылки достались ей еще от матери .В них еще в пятидесятые годы они настаивали водку на женьшеше , еще что то. В это я вдаваться не стал . Она говорит. Очень удобные однако пробки на них. Укупоривается легко и быстро.При том супер надежно .Спросила а что на них за буквы. И я сказал что немчура писала на каких заводах они произведены .При слове немчура у нее возникло какое то отторжение .Спросила .И они что? фашистские? .я ответил что да. Солдаты вермахта пили из них пиво.Видимо когда квартировались в вашей деревне. И тут пока у нее отвращение формировалось в мою голову ударила мысль !!!!ОБМЕН !!!!.Ведь и сейчас выпускают бутылки с бугельными пробками. И я говорю ,давайте мы с вами поменяемся .Я вам привезу точно такие ,но новые ,с новенькими уплотнителями ,беленькими металлическими скобами бутылочки .Много.бкдете настаивать что угодно.и замените эти .фууу немецкие .захватнические. И бабка согласилась.Однако вперед не отдала .Сказала привезешь- гешефт состоится .и он в последствии состоялся .

    Добавлено спустя 14 минут 31 секунда

    Я рванул на горнике к месту где оставлен был транспорт и помчал в город. За бутылками из под пива :trollface: И я из дома не вынес как раз после употребления .От ХАКЕР ПШОРА были .И забросив стекляшки у транспорт рванул обратно . схватил буутылки дрожащими руками и побег во двор .Только бы бабку куда не снесло .Она оказалась дома. Вывалил ей охапку пустой современной тары .Она безмерно обрадовалась качеству бугельных затычек . Правда сказала.Эх на что ради вас городских не пойдешь. Ей богу как дети .занимаются ерундой. Лучше бы работать шли .Спросила.А работаю ли я или только бутылки собираю. :trollface: .не желательно переливать. ну ладно .Поворчала поворчала и все таки отдала мне их. До сих пор помню тот момент .две бутылки в руках и хотелось сделать так.. !!!ЙЙЙЕЕЕС!!!.ДА!!!!!Я сделал это .Пока я радовался бабка отошла от шока :trollface: шо типа каким идиотизмом может заниматься современная молодежь , предложила мне настойку . Я грю. ну как я буду пить то ))))). Нельзя. Отлила мне у бутылку и профессионально Щелкнула зажимом . Я даже не спросил от радости что за настойка. И с чем ее принимать.
    Но что внутрь это было и так понятно .Бабка не взяла и денег и я на подъеме вышел и уехал. Привез домой.Перелил в графинчик. Довольно долго стояла настойка .После я ее хряпнул с двух с большого старинного лафитника емкостью почти в граненый стакан :trollface: .А потом думал как бы плохо не было .Плохо не было и как оказалось очень не дурна рябиновая настойка .Весчь

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    Точно так же как весчь для меня и бутылочки .Один из зажимов и был черным. Я еще подстарил смачиванием соленой водой. А второй к сожалению полностью новый.Кто то специально выгибал для предыдущей хозяйки

    Добавлено спустя 43 секунды

    А теперь настало время поинтересоваться что за пивоварня для которой когда то производили эту в частности бутылицу

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 15 августа 2016 21:58

    как то так

    Добавлено спустя 40 минут 16 секунд

    volfgang, привет не мог раньше написать компьютер глюканул пороли слетели ели вспомнил .Надпись на бутылке лицевая ВАЛЬ ДШЛЕСХЕНЪ РИГА обратная Собственность завода .Между крыльями орла аббревиатура ДраАБ

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 17 августа 2016 00:22

    65Aleks56, Я вас приветствую . Долго не писал ,отхожу от последних событий . Когда вы написали про рижскую бутылку то у меня были подозрения что это Вальдшлесхен будет .Поэтому пока вы ее фотографировали я поднял из своего архива немецкую бутылку VALDSHLOSSEN DRESDEN .Тоже самое название .только моя из Дрездена а ваша из Риги .Конечно о них стоит написать .Но я еще для полноты картины по ним собираю информацию. Кое что мне должны выслать мои специалисты (шуточно) из Гамбурга .Дополнить мою так сказать информацию. А мотом все в целом будет презентовано тут .
    Пока хотелось бы отойти от темы бутылок Вальдшлесхен . Какая то связь этой темы с пивоварением имеется . Бутылок множество показано из под пива , как немецкого так и российского ,расссказано о многих заводах разных стран мира и разных периодов времени .Когда то я в теме писал про нашу минскую пивоварню "Аливария". Показывал бутылку времен Братьев Леккерт

    .Бывших владельцев . Писал о знаменитом градоначальнике графе Чапском

    Великом реформаторе и добродетеле . О его заслугах интересно почитать .неординарная личность превратившая Минск во второй Париж .Вот видео о нем .Только будем все таки считать что это был сильный человек наш Белорусский реформатор и пионер ( в смысле первый во многом).Он действительно превратил Минск из необразованного захолустья с множественными бытовыми городскими проблемами в европейский город .

    .Есть в столице лошицкий парк .Красивейшее место ,отлично подходящее для отдыха как с семьей так и для романтических свиданий и воздыханий . В субботу в Лошицком парке прошел A-Fest: фестываль пiва і ежы .Так как же это все связано между собой . и причем тут бутылки
    Добавлено спустя 8 минут

    Фестиваль проводился в европейском формате "оупен эйр".Организаторами сего действа была компания "Аливария",можно сказать наследники и продолжатели дела Чапского .Ведь пивоварня которая сейчас носит вышеупомянутое название своего пика развития достигла при Чапском (для своего времени).Мероприятие проходило

    О парке можно говорить очень долго . Он так же связан с родом Чапских

    Лошицкий парк, самый загадочный и таинственный в Минске, надежно хранит под кронами своих могучих деревьев не одну вековую тайну. Оказавшись сейчас в черте города, он смог сохранить элементы старой планировки, свою величавость и очарование. Мы можем прогуляться по липовой аллее XVIII века, увидеть на берегу протекающей здесь реки Лошы развалины водяной мельницы из красного кирпича и загадать заветное желание, дотронувшись до могучего 400-летнего дуба.

    Этот дуб считается священным и излучает особую позитивную энергетику. В старину существовала традиция давать клятву верности возле этого могучего дерева, которое в народе прозвали «обручальным». Традиция продолжается и в наши дни. А еще, прикоснувшись к дубу, можно загадать свое самое заветное желание, но говорят, что дерево принимает просьбы только у открытых и добрых людей.

    Летом 1905 года в Лошицком парке произошли драматические события, окруженные многочисленными легендами.

    Первое упоминание о Лошицкой усадьбе датируется XVI веком. Ею владели Толочинские, Тышкевичи, Друцкие-Горские, а на рубеже XVII- XVIII столетий имение купил граф Георгий (Ежи Антоний) Прушинский. В 1877 году владение по женской линии перешло к Яну Любанскому, а затем хозяином усадьбы стал его сын Евстафий, который превратил её в одно из самых успешных хозяйств Минской губернии.

    В 1890 году тридцатисемилетний владелец Лошицы женился на дочери главы мозырской шляхты двадцатилетней Ядвиге Кеневич. Усадьба расцвела в прямом и переносном смысле. Вокруг нее был разбит парк в пейзажном стиле. Многочисленные саженцы заказывались в разных странах, что обошлось хозяину в приличную сумму. Но Евстафий любил свою молодую жену и хотел сделать имение уютным и красивым.

    С именем Евстафия Любанского связывают и реконструкцию усадебного дома, или Белого дома. Специально приглашенный архитектор к торцу одноэтажного деревянного корпуса пристроил новый двухэтажный объем, а с тыльной стороны перед новой двухэтажной частью сделал поднятую на высокий цоколь террасу-веранду. В результате дом приобрел ассиметричную, но очень гармоничную композицию. Рядом с Белым домом был возведен двухэтажный деревянный флигель – Зеленый дом – выполненный в едином стиле с усадебным, сделана ограда из кованых решеток. На месте старой деревянной мельницы в 1901 году была построена каменная трехэтажная, останки которой можно увидеть в глубине парка на берегу реки.

    Хозяин имения был не только крупным землевладельцем, но и государственным деятелем. Он избирался в городскую и Государственную думу первого созыва, возглавлял Минскую лесную биржу. В то же время Евстафий Любанский был сторонником эсеров, поддерживал материально тех из них, кто готовил покушение на минского губернатора Курлова.

    В усадьбе часто устраивались приемы, дом всегда был полон гостей. Обаятельная хозяйка обращала на себя внимание представителей сильного пола. Среди ее поклонников оказался и один из самых влиятельных аристократов Минской губернии — граф Кароль Эмерик Чапский. Ядвига Любанская ответила ему взаимностью.

    В июне 1905 года хозяйка имения праздновала свой 35-летний юбилей. Евстафий сделал свой любимой жене королевский подарок – устроил в ее честь великолепный бал. Среди приглашенных был и граф Эмерик Чапский, который недавно вернулся из заграничной командировки. Во время бала влюбленные встретились после долгой разлуки. Именно в этот момент и увидел Любанский свою жену в объятьях графа. Разыгралась семейная драма… А утром именинница куда-то исчезла. Когда маленькие собачки, всегда сопровождавшие хозяйку, принесли ее шляпку, то Евстафий, почувствовав неладное, бросился на поиски жены.

    Предчувствие беды было не напрасным. Ядвига утонула в самом красивом месте парка: там, где река Лоша встречается со Свислочью…

    На похороны пришли не только местная шляхта, но и много нищих и бедных людей. Они заполонили весь Лошицкий парк. И это было не случайно: помимо внешней привлекательности Ядвига имела доброе сердце и помогала обездоленным людям. На свои средства она содержала в Минске дом для престарелых и бездомных людей, куда ежедневно из имения доставляли свежее молоко и продукты, лекарственные растения. Ядвига Любанская входила также в состав совета Благотворительного общества Минской губернии, председателем которого был граф Кароль Эмерик Чапский. Она же возглавляла «дамское отделение» губернского комитета «Общества попечительного о тюрьмах».

    Евстафий очень сильно страдал от происшедшего. Часто его можно было увидеть на месте трагической гибели жены. Убитый горем муж приказал возле места трагедии посадить две вербы. В знак глубокой скорби о Ядвиге и несбывшемся личном семейном счастье, Евстафий приказал заложить кирпичом окно ее комнаты на первом этаже Белого дома. В таком необычном виде оно сохранилось до наших дней. Но есть и другая версия появления этой кладки. Якобы хозяйка любила наблюдать из этого окна за местной молодежью, что очень раздражало Любанского.

    Возле места гибели Ядвиги растет абрикос маньчжурский (единственный в старых парках Беларуси). Весной, когда дерево расцветает, оно напоминает собой огромный розовый букет. Говорят, что именно в пору его цветения и летом перед Купальем лунными ночами в парке появляется привидение. Весенними ночами к влюбленным выходит призрак Ядвиги – отчетливый силуэт дамы в белых одеждах. Самым смелым она предсказывает судьбу и помогает дельными советами. Бывший замдиректора Лошицкого дворцово-паркового хозяйства Евгений Григорьевич Терехов утверждал, что собственными глазами видел Белую Панну.

    Версий гибели хозяйки имения множество. Версию о романтических отношениях Ядвиги и Кароля Эмерика Чапского изложил историк Николай Богодяж. Однако она избавлена исторической достоверности, так как граф умер в 1904 году. Брат Ядвиги Антоний утверждает, что его сестра была больна и часто теряла сознание. Когда ее нашли, то она лежала в воде возле самого берега, уткнувшись лицом в дно. Но он же утверждает, ссылаясь на свидетельства Янины и Марии Чапских, что привести к самоубийству мог роман с Ядвиги с минским губернатором А.Н.Мусиным-Пушкиным, который должен был возвращаться из Минска в Петербург.

    Некоторые связывают имя Ядвиги с Павлом Курловым, минским губернатором, занявшим этот пост осенью 1905 года. Возможно Евстафий Любанский по личным мотивам помогал эсерам в 1906 году готовить покушение на Курлова. Вариантов легенды множество.

    В скором времени после трагических событий вдовец, оказавшись на грани разорения, покинул Лошицу. Через несколько лет он умер где-то на Кавказе. Последним владельцем усадьбы стал его брат Александр.

    После революции парк находился в запустении. Благодаря инициативе известного ученого-селекционера Н.И.Вавилова на этом месте было создано белорусское отделение Всесоюзного института растениеводства. Позднее институт переехал, и Лошица осталась бесхозной.

    С июля по ноябрь 1944 года в Лошице размещался штаб партизанского движения Беларуси.

    С 1946 по 1947 года в Лошицком усадебном доме находилась штаб-квартира Гуманитарной миссии ЮНРРА. Это была созданная при ООН организация для оказания материальной помощи странам, пострадавшим во время второй мировой войны. ЮНРРА поставляла в БССР – продукты, медикаменты, одежду, семена, сельскохозяйственное и промышленное оборудование. Общая сумма помощи составила 61 млн. долларов. На Военном кладбище по ул. Козлова похоронена молодая сотрудница миссии Рут С. Уоллер, уроженка Калифорнии.

    С 1987 года Лошицкое имение стало выполнять функцию отдела Национального художественного музея Республики Беларуси, но денег на реставрацию не нашлось. В настоящее время реализуется проект восстановления Лошицкого дворцово-паркового комплекса.

    Гуляя по парку, прислушайтесь к шепоту вековых деревьев парка. Возможно, они расскажут вам о счастливых и грустных, романтических и трагических тайнах этого таинственного уголка столицы.

    Добавлено спустя 5 минут 46 секунд

    Многие фото сделаны где то в тех краях . Рассматривая бутылки кто то возможно замечал второй план .На фестивале была организована выездная сессия музея" Аливария",который работает при самой пивоварне на Киселева .Не забегая вперед покажу еще красоты Лошицкого парка .Сохранились довольно живописные руины построек 19 века .Смотрится очень колоритно . Рассматривая древние стены понимаешь насколько величественно и бесконечно время и насколько коротка жизнь человека .Свой отпечаток наложила и война промчавшаяся вражескими траками по нашей земле .на стенах останков каплицы можно заметить следы от крупнокалиберных пуль

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    Сохранился домик охранника .Образчик архитектуры 19 века

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    Яблочная аллея . Множество сортов яблоков .Выглядят красиво .

    Добавлено спустя 8 минут 23 секунды

    Собственно на "скуэя оф оклок"

    Еще на территории парка находятся очень живописные руины водяной мельницы

    Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды

    Сам фест был интересен выступлениями популярных групп . Хэдлайнерами фестиваля были

    Добавлено спустя 14 минут 33 секунды

    Это были несомненно звезды ,главные гвозди ))) фестиваля .Звук класс ,на уровне . для далеко стоящих зрителей неплохая трансляция на большие экраны.Выступали еще и Brainstorm однако такого ажиотажа ,так завести как Владимир Пугач мне кажется толпу не смогли .Организаторы стремились подчеркнуть европейскость мероприятия с белорусским колоритом .В еде преобладали блюда белорусской кухни .Естественно белоруссское пиво и главное . На фесте царила Беларусская мова .Было очень приятно слышать ее в таком формате .несколько несочетаемом пока с языком.Но какие бы не были огрехи .например многие говорили о километровых очередях и недостатком еды ,но это первое мероприятие такого масштаба .Возможно не все получилось .Но фест будет поставлен на постоянную основу. надеемся в следующем году гульнуть на нем с таким же размахом . Многжество развлечений времен Чапского .Игра петанк например .Мне понравилось то что люди не ходили хмурыми.Атмосфера свободы и какой то радости.Все люди яркие ,модные ,молодые ,современные . было очень приятно окунуться в такую атмосферу .Вот новинка для нас .Конкурс парикмахеров барберов .Пиво -крафт -борода. Думаю связь вы уловили .

    . Собсно победитель

    Вообще то исторически Чапский был худым . Однако так распорядилось жюри

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

    Фото с

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

    . Кстати эта бабулька появилась с самого начала . мы с феста отъезжали на Зыбицкую для продолжения банкета уже поздним вечером.И она там была замечена . Какая выдержка) . мне б в ее годы так .

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    Минск -европейский город с развивающимся велодвижением .Многие приехали на своих железных конях. ГАИ не было против этого. Как они поехали обратно под пивом все история умалчивает.нас с феста возило такси .мы за безопасность и трезвость за рулем .

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    И

    Добавлено спустя 39 секунд

    Людей собралось жуть

    Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды

    Музей Аливарии организовал выездную сессию. Анна Телеш .Увлеченная своим делом ,знающая историю пива ,пивоварения в общем и знаток завода в одном из отделов которого она работает .С ней вы можете познакомиться в корпоративном музее компании "Аливария " и убедиться насколько это интересный человек .Кладезь информации ,которая подается легкой в восприятии ,располагающая к себе.Послушать ее одно удовольствие.Всем советую сходить на экскурсию с ней в качестве гида экскурсовода .

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    На стенде были представлены основные награды завода завоеваные на европейских "конкурсах".

    Добавлено спустя 60 секунд

    Интересное решение .Пиво обычно разливается у них в пластик .Пластиковые бутылки поставить не решились. ЭЖтикетки были наклеены на вырезаные из дерева и пропитаные морилкой формы

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    с чего все и начинается . Основа и начало . Экскурсоводы грамотно рассказали и даже в какой то мере показали этапы производства пива. наглядно показали как выглядят фракции и промежуточные фазы продукта который впоследствии станет пивом

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    чуть сбоку на жк экране шел рекламный фильм о заводе .

    Был предложен небольшой конкурс по определению ароматов . Из металлических баночек с жидкостью нужно было отобрать образцы соответствующие запрашиваемым ароматам вдущей конкурса. С названием некоторых я не согласен.Однако спорить не стал.Довольно таки интересно и приятно ощутить такие запахи .

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    Люди с удовольствие участвовали . И собственно вот она . СТАРИННАЯ НЕМЕЦКАЯ БУТЫЛКА НА ФЕСТЕ

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    Эта бутылка в общем то ничем и не привлекательна .Просто лысая ганс бутылка .Но по утверждению Ани она была найдена работниками на территории предприятия во время реконструкции .Скорее всего в эту бутылку должно было быть розлито пиво во время немецко фашистской оккупации .Как известно завод работал и выдавал продукцию на довольно приличном в количественном плане уровне . Бутылки для розлива не делались ( в связи с войной) а привозились из Германии вагонами .На пивоварне работал немец главный пивовар .

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    Еще из винтажных артефактов можно было видеть арифмометр и деревянную кружку но с логотипом послевоенного завода.

    Добавлено спустя 37 секунд

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    За всем за этим наблюдал сам Чапский .В дань уважения его портрет был помещен на входе в павильон .

    Добавлено спустя 54 секунды

    Самым старым артефактом была керамическая пробка которой была когда то укупорена дореволюционная бутылка.

    Добавлено спустя 57 секунд

    Братья Леккерт .

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    На вопрос почему не привезли старинных бутылок больше Аня ответила что они слишком ценны . и увидеть их можно прийдя в корпоративный музей завода . Кстати очень советую. интересная экскурсионная программа дополняется дегустациями. И программу там можно выбрать на свой вкус .Все на Аливарию

    Добавлено спустя 5 минут 56 секунд

    И собственно пиво .раз фест пивной .

    Три сорта один из которых нефильтрованый . .Один из них активно продвигаемый новый. не сочтут в качестве рекламы , не буду хотя его называть.Что это не реклама будет понятно далее .А вот кстати и главный пивовар компании Аливария

    не ожидали ? спортивная женщина любящая велоспорт и ездящая на велосипеде марки спешилайзед.

    Добавлено спустя 5 минут 42 секунды

    Отмечу что на фесте было множество активных игр и пропаганда не пивного алкоголизма а активного образа жизни ,яркости ,модности ухода от серых будней и упаднического настроения ,общения с друзьями ,новые знакомства .Конечно праздник проводился больше в молодежном,интерактивном формате . Фото постились в инстаграмм прямо с места событий. Это была первая заявка ,замашка на фестиваль европейского уровня (как считают организаторы ).Кто то считает она удалась ,кто то что совершенно нет .Отмечу то что милиция не мозолила глаза ,туалетов было достаточное количество.пьяных так же не было .Возможно этому поспособствовали километровые очереди в которых нужно было стоять минимум час и запрет на продажу пива после 20 часов . Однако самые умные не стояли за пивасом в те очереди а просто закупались в магазине .Привозили качественную еду и поглощали уже на месте.Никакой проверки почти не было.Пронести с собой было можно несмотря на запрет еду. Чем некотрые и воспользовались .

    Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд

    Мне как эстету резала просто душу пластиковая тара . В принципе я из нее и не пил.Как и пиво "Аливария ".история завода мне нравится ,наблюдать производство пива так же очень интересно .и праздник понравился не смотря ни на что но с пластиком я не смирился и принес Октоберфестовский масс и потягивал Paulaner

    Добавлено спустя 15 минут 8 секунд

    Выпито было неуемное количество пива .Бокал Масс стал просыхать только глубокой ночью находясь в постоянной работе .все было смешано во время отъезда на Зыбицкую еще более крепким алкоголем .так что автор темы был пьян ,бух и нажран .К сожалению рядом оказались не те люди которые нужны .
    Ему не хватало одной особы из дружественной Украины .Самой восхитительной,обворожительной ,сногсшибательной, гордой ,красивой и как не редко это сочетание ,ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ умной девушки .Которая кстати часто читала эту тему .К сожалению обстоятельства распорядились иначе .Но я думаю что мы с ней еще пересечемся ,встретимся и съездим на другой фест . В Мюнхен .

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    Говорят что в Беларуси самые красивые девушки .Теперь я засомневался . Вывод в том что не забывайте о своих любимых. берегите женщин и осознавайте что пивная романтика ,романтика этого напитка требует жесточайшего контроля дабы не опуститься на дно . Об этом нужно помнить всем всегда и везде .И привет моей звезде .

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 17 августа 2016 11:46

    volfgangПривет, хороший фото отчёт приятно что такие праздники сейчас проводят отдельно от государственных народ как то должен отдыхать Прикольный двойник Чапского прям одно лицо интересно сколько кружечек пива осушило жури конкурса.Приятно удивили цены на шашлычок драники прям как при советах . Бутылка Братья Леккерт красивая зараза отойду от принципа найти куплю себе на новый год порадую себя.На счёт девушек вопрос спорный у нас тоже красивые девушки у нас плавильный котёл наций был территория не большая а со всей строны переселенцы здесь А девушки самые красивые у нас в городе это не то ко моё мнение.Хотя каждому своё.

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 17 августа 2016 17:45

    65Aleks56, Привет и Вам . По поводу цен. У нас в стране недавно была произведена деноминация .Поэтому цены такие .У нас и в помине не было железных денег .Ввели монеты и теперь мы с ценами напоминающими совдепию. дело в том что и зарплаты в общем то копейки .Но что касается цен на фуд ,в принципе они были демократичные .Единственная цена которая меня удивила это на драники .белорусские такие блины их тертой картошки .Вещь вкусная но цена была не очень. Но это все ерунда. На то он и праздник .Дома задешево есть их не так и интересно .Но изначально я думал будут следить что бы не проносили свою еду. На пикетах при входе были обозначены предметы не разрешенные к вносу на территорию..Однако милиция очень порадовала .Ни какого шмона .Несколько раз выходили и заходили принесли вкусняшек . Да даже ж обнаглел и кружку внес туда . И все было класс .Думал кружку буду просить что бы передали через ограду .не понадобилось и это .В итоге пока люди стояли в очереди мы прохлаждались и заливались пивком. Но это не самое главное . В отличие от государственных праздников ,которые все одноликие .Вплоть до расстановки палаток .Здесь было много активностей. Не было смысла тупо сидеть и набухиваться ,как на вышеупомянутых .Ну может еще проходят какие то невнятные концерты .Хоть тут звезд то и не было первой величины но все было я считаю на высоте .Для первого раза очень и очень не плохо .народ активность очень поддержал .Равнодушно скучающих было очень мало .Были недовольные очередями и чем то еще .Но нужно делать скидку на то что это первый блин .И на мой взгляд не комом .Ну еще возможно смущали поддоны строительные на которых можно было расположиться . Конечно ни какого сравнения с Октоберфестом не может и быть .Но и формат несколько другой. Хоть я там и написал что пиво ужасающее .Однако это только мое субьективное мнение которое может не совпадать с мнением большинства остальных. Все класс. И выездной музей Аливарии тоже порадовал информативностью. Думаю лучшая реклама .Думаю еще не однократно будут дела,встречи в том музее. Интересное место ,интересные люди .Интересная подача это безусловно .Ну а завышать планку и считать все попытки убогим говном -не дать развития мероприятиям подобного рода .надеемся этот фест будет проводиться у нас каждый год.

    Добавлено спустя 5 минут 57 секунд

    По поводу котла наций полностью с вами согласен .Где есть смешение близких по типу и в тоже время из разных этнических групп всегда здоровое потомство . Это грубо говоря. А по поводу девушек скажу .Каждому своя )))).Вы написали каждому свое . А я считаю каждому своя самая лучшая . Приятно что вы так патриотично про свой город. Хотя иначе и не возможно .Если бы я там жил то тоже бы гордился этим .Вообще я за здоровый патриотизм .

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    По поводу бутылки Братьев Леккерт .65Aleks56, они у вас встречаются в продаже по близости ?. И вы случаем не знаете о находках таких бутылок в вашем регионе ?.Было бы интересно изучить географию продаж на реальных примерах.

    Добавлено спустя 7 минут 49 секунд

    Еще немного о бутылке Леккерт . Я писал про стеклозавод "Неман" который находится на территории Беларуси . Там показывал по моему место где копались .на месте старой гуты . Так вот есть локализованый сброс огромного количества бракованых бутылок. В принципе то все они битые но по фрагментам видно что это была отбраковка . Когда будуту в интернете рассматривать фотки то внимание обратите на рельефность букв и рисунка . Формы были очень плохого качества и некоторые изделия имеют "бледный вид".не выразительные совсем .Почти как лысые с чуть пропечатаными изображениями. А так она по размерам и очертаниям напоминает очень рейнские бутылки которые по первой мировой войне очень часто лезут в блиндаковых помоййках . Разноцветные .Красные синие и зеленые. Форма практически такая же .Исключение горлышко . Кстати пробка которая была представлена в выездном музее Аливарии керамическая не от такого типа бутылки . Там пробка была такая как например на пиве Хамовники

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунда

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    Ну и двух типов они бывают .разный размер бочки и орла. Где то в теме кто то показывал бутылку другого типа .Судя по керамическим пробкам были и иные бутылки но мне они не встречались даже на просторах инета .

    Добавлено спустя 6 минут 47 секунд

    Смотрел ваши фото с бутылочками Магги .Классная подборка .Конечно такой большой бутылки у меня нет .Это какой номер? Может пятый или шестой .Ищу себе но у меня "Магги" самый большой это 3 . Есть бутылочки с номерами "0" "1" "2" "3" . В количестве .А другие номера не попадаются к сожалению. Дублей хватает а разные только те о которых написал. Интересна форма маленькой бутылочки одной их. Какая то не совсем обычная .Как будто со сглажеными очертаниями. На каком то другом заводе видно лепили .

    Добавлено спустя 42 секунды

    Это номер ноль насколько я понимаю. А еще я видел Магги зеленого цвета .

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    Кстати есть еще бутылочки "Кнорр ". Как оказалось тоже концерн с историей. Но мне такое не попадалось в реале .Но все еще впереди .тем то и интересно коллекционирование стекла . Неисчерпаемая тема множество направлений и разновидностей флаконов и бутылок

    Добавлено спустя 14 минут 4 секунды

    65Aleks56, Ну и конечно я не могу не выразить респект :super: Собака супер .Жаль что нет возможности рассмотреть более полно .не знаю что больше привлекло мое внимание .Думаю сразу взгляд упал на собакена :super: Тож вон как сидит. Интересуется стеклом. И под завершение расскажу небольшую историю про своего кота которая связана и с бутылками тоже.
    У меня котяра очень нуждается во внимании .Это как маленькое дите .Постоянно с родителем.так и этот .Если ему кажется что внимание обращено на что то другое то он всеми силами пытается переключить его на себя . Если совсем уж игнорирую то он не идет гадить в тапки :trollface: Гад поступает более изощренно . Когда я на кухне то он залазит на стул .Вытягивается во весь свой рост .А он немалый в вытянутом состоянии и долазит до полочки где у меня стоит зажигалка и прочая мелочевка. Произносит МУУУУР,глядит после услышал ли я его . И своей лысой лапой тянется к зажигалке и смотря на меня . Если увидел что я реагирую то не скидывает ее .Если я занят в компе или чем то другим после угроз лапкой столкнет и смотрит .Радуется что внимание на него . :trollface: .Но это предыстория . таким образом он мне расхвостал стакан дореволюционный . :trollface: Это я разговаривал по телефону и отвлекся от него . А когда я делал последнюю уборку в зале он чуть не довел меня до инфаркта .там у меня сделаны полки где стоят кружки ,статуэтки , некоторые бутылки особо для меня ценные .. В общем я отодвинул кресло и оно оказалось под полкой . Делаю уборку .Кот хочет играться .мне некогда . И он значит залез на кресло оказавшееся не на своем месте и РМЯВКАЕТ . А я то не слышу .пылесос работает .А он ,гад такой ,лапкой скинул чернильницу . Она упала на кресло . :trollface: И я в это время обернулся и это увидел . :trollface: .Смотрю ему этого не достаточно . Положил лапу на одну из балерин и уже наклонил ее :trollface: И представляете смотрит на меня и наклонена балерина и уже почти ее нет в живых. :trollface: У меня замерло все. Я показываю жестами. Котик , не делай этого, тщщщщщ замри . Он смотрит мне в глаза .Я не ругаюсь а просто умоляюще прошу убери лапу :trollface: .И он гад будто понимает .Отпускает лапу и балерина оказывается в своем нормальном стоячем положении .Во как меня проучил за недостаток внимания .И все равно его люблю. Мой гад самый лучший ))))) :trollface:

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 17 августа 2016 21:17 Редактировалось 65Aleks56, 1 раз.

    volfgang, бутылка магги большая 6 номер она была закрыта стеклянной пробкай и была с жидкостью когда вылетел запах тот ещё был за столько лет приправа испортилась на маленьком бутыльке номера в обще нет.Собаку нам подарили порода цвергшнауцер умный зараза медалист блин .Котяра тоже есть чёрный как и собака без пятен друг собаки играют вместе тоже своеобразный.знает и выполняет команды для сабаки

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 17 августа 2016 22:56 Редактировалось volfgang, 3 раз(а).

    По поводу бутылки Вальдшлесхен Рига. . Как то давно один из участников темы выкладывал юбилейную бутылку завода с теперешним названием" Аливария " -950 лет Минску . так вот дизайн ее был содран с бутылки завода "Алдарис".на данный момент у обоих пивоварен один и тот же хозяин -Карлсберг групп."Алдарис" является преемником дореволюционного завода "Вальдшлесхен въ Риге" .Кстати можно перевести на русский язык "Вальдшлесхен "-лесной замок .Сам завод был заложен в 1865 году .Проект строительства разработан Иоганом Даудером .Спустя 15 лет новый собственник ,Адольф Робертович фон-Бюнгнер,по профессии инженер химик начал модернизацию успешного предприятия. Выпуск пива правильно налаженый и правильно продвигаемый всегда был прибыльным делом. За короткое время был установлен первый паровой котел и система водоснвбжения ,которая позволила резко увеличить производственные мощьности

    Пиво этого завода было распространено не только на территории Российской империи ,но и известно далеко за ее пределами в европе .Отсюда и ваша находка которая могла была быть занесена не во время военных действий

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    Как указано в рекламе завод являлся владельцем целой сети складов куда постоянно доставлялась продукция.И они были перевалочными базами при осуществлении дальнейших поставок. На 1899 год ассортимент компании составлял минимум пять сортов Tafelbeer, Мюнхенское, Porteris, Пильзенское и Экспортное.

    Добавлено спустя 10 минут 19 секунд

    Вот несколько образцов этикеток того времени

    Добавлено спустя 5 минут 43 секунды

    Под спойлер прячу почти полный перечень известных этикеток этой марки

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    Вот такие чудесные бутылочки ,являющиеся на сегодняшний день желанными предметами коллекционирования

    Добавлено спустя 57 секунд

    Кстати такая грушевидная форма была основной . По ней узнаваемо было пиво с логотипом Вальдшлесхена

    Добавлено спустя 5 минут 40 секунд

    К началу 20 го века пивоварня по праву считалась одной из самых высокотехнологичных.Завод располагался в 3-ем Санкт-Петербургском полицейском участке г. Риги в доме № 104Б по Паровой улице. В 1904 году Адольф фон-Бюнгнер основал Акционерное общество пивоваренного завода «Вальдшлесхен» в Риге. Устав общества был Высочайше утверждён 3 декабря; основной капитал общества составлял полтора миллиона рублей, разделённых на 3000 акций по 500 рублей каждая
    Предприятие активно продвигало свою продукцию. Например участие в выставках
    В 1911 году прошла "Царскосельская юбилейная выставка ".Завод "Вальдшлесхен" принял активное участие и показал свою продукцию с лучшей стороны . Вот выдержка " Из книги Царскосельская Юбилейная выставка 1911 года."
    Пивоваренное производство на Выставке было представлено тремя заводами: «Вальдшлесхенъ», «Старая Бавария» и Калашниковским, бывш. А.Кронъ и Ко.
    Интереснее всех был представленъ рижский заводъ «Вальдшлесхенъ».
    Заводъ отнесся весьма серьезно къ своей задаче: здесь было обращено особое внимание на то , чтобы возможно полнее представить картину производства. Съ этой целью заводомъ были выставлены на особыхъ столахъ модели пивовареннаго котла, солододробилки, солодосушилки, модель аппарата для фильтрации пива и др. Все это давало полную картину переработки въ пиво ячменя и хмеля, образцы которыхъ были выставлены тутъ же. Все эти модели дополняла громадная картина – внешний видъ завода в Риге.
    Въ павильоне были представлены также анализы разныхъ напитковъ, содержащих алкоголь; по сравнению с другими напитками , пиво «Вальдшлесхенъ» содержитъ : пильзенское 33гр. Алкоголя, 41 гр. Экстракта и 926 гр. Воды, мюнхенское 26-75-и 899-, а баварское 18-54-и 928-.
    Пивоваренный заводъ «Старая Бавария» выставилъ разные сорта ячменя , хмеля и солода, потребляемые имъ для своего производства. Тоже самое представил и Калашниковский заводъ.
    Все заводы выстроили собственные павильоны, где производилась и продажа пива разных сортов.

    Пивоваренный зваводъ «Вальдшлесхенъ».

    Пивоваренный Заводъ «Вальдшлесхенъ» въ Риге основанъ въ 1864 году. Благодаря превосходному качеству его фабрикатовъ заводъ въ короткое время сталъ пользоваться большой популярностью и хорошимъ сбытомъ своего производства.
    На Московской Политехнической Выставке 1872 года заводъ получил за своё производство большую золотую медаль.
    Въ настоящее время заводъ ежегодно платитъ акцизный сборъ за пиво стоимостью около 2 милл. Рублей, при чемъ имеетъ своих постоянныхъ покупателей не только въ Риге и въ Прибалтийскомъ крае, но сбытъ его производится какъ въ Европейской, такъ и въ Азиатской части России, для чего заводъ содержит въ более чемъ 60 местахъ Империи отделения для продажи его продуктовъ. Занимаемый заводомъ земельный участок имеетъ более 24.000 квадратныхъ саж.
    Пивоваренный заводъ «Вальдшлесхенъ» оборудованъ самымъ новейшимъ и усовершенствованнымъ образом въ техническом отношении неоднократно служилъ примером заводам России.
    Такъ напримеръ , заводъ «Вальдшлесхенъ» был первый, которымъ былъ введенъ въ России типъ такъ называемаго пильзенскаго или богемскаго пива; заводомъ «Вальдшлесхенъ», первымъ въ пивоваренном промысле, были применены электрическое освещение и электрическая передача силы; первымъ он ввелъ фильтры и искусственное охлаждение при посредстве холодильных машин; первым применлъ способ выделения ростковъ и очищения отъ железа варочной воды. Во время посещения Ихъ Императорскими Величествами гор. Риги въ 1910году заводъ «Вальдшлесхенъ» удостоился высокой чести получить разрешение на поставку пива своего производства къ Высочайшему столу на яхте «Штандартъ».
    Его Величество Государь Императоръ соизволилъ Всемилостивейше поблагодарить заводъ отношениемъ Его Превосходительства генерала Мосолова. На Царскосельской Юбилейной Выставке 24 августа Его Императорское Величество Государь Императоръ съ Августейшими Дочерьми соизволилъ Всемилостивейше посетить павильонъ завода «Вальдшлесхенъ».
    Экспертной комиссией на Царскосельской Юбилейной Выставке присуждена заводу большая золотая медаль от Министерства Торговли и Промышленности.
    Членами правления Общества пивоваренного завода «Вальдшлесхенъ» состоятъ лица, пользующиеся виднымъ общественнымъ положениемъ, а именно : помещикъ, потомственный дворянинъ, Адольфъ Робертовичъ Бюнгнеръ, его братъ, членъ Рижской городской Думы, потомственный дворянинъ, Роберт Робертовичъ Бюнгнеръ, германский подданный, докторъ правъ Фрицъ-Морицъ Иосифовичъ Бахъ, состоящий директоромъ распорядителем и доктроръ политической экономии Робертъ Яковлевичъ Эргардтъ, членъ Государственной Думы, какъ представитель г. Риги. (стр 263)

    Книга «Царскосельская Юбилейная выставка 1911 года», под редакцией Б.Н.Клебанова

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    В 1898 году был построен дом владельца пивоварни, больше напоминающий средневековый охотничий замок. А роскошь внутренних апартаментов трехэтажного особняка просто поражала своим богатством: там разместился и один из первых в Риге лифтов, который был отделан ореховым деревом. Ко всему прочему рядом отсыпали холм, на вершине соорудили а–ля развалины древнего замка, дабы благородный хмельной напиток потреблять в достойной обстановке. В 1936 году завод и прилегающее поместье перешли в собственность Кредитного банка, а вилла стала летней резиденцией самоявленного президента государства Карлиса Улманиса. Резиденцию назвали "Даудери", по имени близлежащего острова Даудерсгольм, который, кстати, свое название получил от имени баварского пивовара Иоганна Дудера, как раз и основавшего в 1865 году пивоварню "Вальдшлесхен"

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    Во время первой мировой войны радота завода проходила без каких либо серьезных отклонений от технологии.разве что варка производилась несколько реже ради сохранения дрожжей .
    Ключевым в истории стал 1937 год . Тогда то и основано Акционерное общество «Aldaris»

    Добавлено спустя 57 секунд

    Произошла смена символики

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    Орел держащий или сидящий на глобусе был заменен на более современный лого

    Добавлено спустя 28 секунд

    Это было время модернизации пивоварни. Были установлены медные котлы и прочее оборудование, закупленное в Германии. Пиво, сваренное в новых котлах, приобретало особые качества вкуса. По сей день котлы сегодня находятся в старинных помещениях компании, и являются единственными в Европе.

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    На данный момент здание пивоварни в районе Саркандаугава выглядит так

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    На 2008 год доля в производстве всего пива латвийского рынка составляла более 45 процентов . С 2010 года идет активное продвижение продукции на внешний рынок. Но конечно же все самое интересное осталось покрытым пылью истории .

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 18 августа 2016 00:35

    Да от фарфоровых бутылок я бы тоже не отказался бы красивые а если ещё рисованные хотя и штампованные очень красивые штучные бутылки в наше время я думаю.Хорошая статья познавательно объективная как и всегда у тебя

    12345