Ответить
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 21 июля 2016 00:41 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    65Aleks56,Кстати да .Где то и у меня лежит пара бробок какого то 35 дивизиона что ли.Точно не помню. такое было .Но в массе своей судя по находкам это обычное пиво или горячительные напитки которые продавались по гражданке. И без каких либо изменений поставлялись в войска по военному заказу.

    Добавлено спустя 29 секунд

    65Aleks56, А что за подразделения?

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    В бутылках крепкий квас .На березовом соке .Но очень крепкий ,газированный. Это я упаковывал одному человеку от меня . Попробовать

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Только вот на светлой бутылочке все таки наверное написано ОТТО РЕЙХЕЛ .Просматривается на вашем фото так .Кранк наверное на какой то другой .

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

    Конечно штофик Мампе маленький с инициалами другими хорош .И скол его не портит .Мампе у меня сейчас вообще ни одной нет бутылки .Когда то были емкостью около 0,7 .Так у меня один минчанин выцыганил. Так настойчиво выпрашивал что я поменялся .Так как видел ,насколько человек хотел их заполучить.Глаз горел. думал тогда еще найду. Пока не попались).А еще знаю одного человека из минска который собрал большую подборку всевозможных бутылок Карла Мампе со слоном.

    Добавлено спустя 39 секунд

    А бутылочка вот такая с сердцем на донышке попалась по войне? или гражданская свалочка ?

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 21 июля 2016 01:07 Редактировалось 65Aleks56, 2 раз(а).

    volfgang, знаешь вполне мог и ошибиться с Отто допускаю такое завтра гляну На счёт расшифровки пробок завтра а то получится как с Отто в этом наборе не хватает ещё одной пробки с цифрами 1. 1.она более редкая .Такая форма печати встречается только на Инстербургских пробках .На других пробках пишется только кантине или стоит просто цифра одно или двух значная А из берёзового сока мы только самогон для себя делали у нас друг есть человек не бедный он для самогона бутылки Инстербург использует volfgang, что то нашего друга не слыхать может случилось что у него.

    Добавлено спустя 12 минут 16 секунд

    volfgang, скол сделал сам расчищал верх раскопа лопатой рубанул как горло не отрубил не знаю .Руки всегда быстрее мозга работают сколько уже загубил так бутылочка с сердцем попалось в общем раскопе там смесь штыки патроны посуда битая и целая даже жетоны посмертные попадаются значки монеты.Вобщем свалка Я вспомнил я знаю какова слона у твоего человека нет это бутылка 0.75 литра слон на ней сделан пескаструем а по бокам слона сделаны инициалы это я точно помню

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 21 июля 2016 01:23

    65Aleks56, Поспрашивал по этой бутылочке. У других копарей они вылазили вместе с какими то подобиями осветительных приборов. С гнилыми остатками фитилей. Есть предположение что это масло наливалось в емкость небольшую куда опускался фитиль .И применялось для освещения внутренних помещений блиндажей. Скорее всегоне пкоптило и не воняло так как от самодельного светильника из гильзы заправленнного керосином

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    65Aleks56, А скол ее даже и не портит .Может ваши товарищи имеют информацию как немцы освещали блиндажи . Есть блиндажные свечки известные всем .Кроме этого . Что за устройство кроме керосиновой лампы могло еще применяться .Примитивное .Которое могло бы заправляться этим маслом. Что масло для заправки осветительных приборов это точно

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 21 июля 2016 01:33 Редактировалось 65Aleks56, 1 раз.

    volfgang, понимаешь таких бутылочек попадает мне много только без надписей но почему стекло цветное правда на донышки я внимания не оброщал.

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 21 июля 2016 12:27

    На улице пасмурно ,но пересматривая фото согреваешься прошлой теплотой. Смотрел теплый Минск .Классный город. особенно историческая,старая часть . Часто езжу на барахолку в поисках раритетов ,обычно на роваре .И путь обязательно выбираю такой ,что бы он пролегал через Раковское,Троицкое предместье. Последняя вылазка особо ничего не дала в плане бутылок. Но стал вледельцем довольно таки старенькой вазочки .

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 21 июля 2016 23:01

    Хорошая вазочка цвет приятный у меня в детстве была токово же цвета вазочка пол фрукты куда делась не помню .Очень хотел бы сейчас токую

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 22 июля 2016 00:47

    У меня есть некоторое количество вазочек выполненых в подобной стилистике.

    Купоросное стекло различных оттенков. пронзительно чистый голубой цвет .

    Пожалуй его можно сравнить только с цветом неба ,где то не в городе ,небом не тронутым смогом,не загрязненным техногенно паразитарными выделениями. Вазочка на фото кому то может показаться предметом из восьмидесятых максимум .Но это не так .В производстве данного изделия была применена технология,не новая ,шлифования широких граней,это присуще изделиям еще довоенных выпусков.

    Прийдя на рынок я как то сразу взглядом выхватил эту вазочку. искать ее мне долго не пришлось. Я в большинстве случаев до и после передачи денег немного спрашиваю об истории покупаемого предмета . Продала мне ее женщина в возрасте ,которая сказала что эта вазочка из родительского еще дома ,который был благополучно снесен для последующего обновления жил площади .А многие вещи дети забрать в город отказались, но выбросить их в общем то.Вот и принесли на рынок дабы превратить нехитрый скарб в металлические копейки . После того как я передал деньги еще раз задал вопрос о примерном возрасте .Хоть я и представлял примерный возраст но меня мучала уже тогда мысль -довойна или послевойна .Дело в том что подобные изделия я находил в остовах домов ,около фундаментов разрушеных еще во время немецко фашистской оккупации.это уже дает понятие о возрасте стекляшки Вазочка по всей видимости произведена на стеклозаводе Неман .заводе с вековыми традициями имеющим непосредственное отношение к Беларуси .А имеет отношение прямое потому что завод расположен в г Березовка гродненской области .
    Все началось с письма со следующим содержанием .
    "Проситель желает устроить в лесной даче имения моего Заенчицы стеклянный завод или "Гуту" для выделки стекла и стеклянных посуд, для чего желаю получить разрешение надлежащей власти.

    А потому имея в виду, что законных препятствий к устройству того стеклянного завода или фабрики встретится не может, осмеливаюсь покорно просить Лидское уездное полицейское управление разрешить мне устройство и открытие стеклянной фабрики или "Гуту" в лесной даче имения моего Заенчицы, в чем и выдать мне надлежащее удостоверение". Письмо датировано 19 сентября 1883г."
    А написал его Зенон Антонович Ленский и отправил в Лидское уездное полицейское управление .Он был умным предпринимателем .Хотя идея о создании стекольного производства и была сродни авантюре так как связана с высочайшим технологически сложным уровнем операций которые должны были осуществляться в процессе будущей работы. нужны были квалифицированные специалисты ,в то время часто приглашали в качестве технологов выходцев из той же Германии или чехии. В принципе он просчитал все и видел востребованность производства . речь шла и о созданных новых рабочих местах на которые пойдут люди со всей округи ,после обучения могли бы работать в качестве огранщиков и рабочих и не слишком образованные и грамотные люди. Тут нужна была другая грамотность. Найти людей обучаемых. склонных к работе со стеклом. Как оказалось местные жители оправдали ожидания предприимчивого Зенона. Общественная польза от строительства завода точно так же обещала быть незамедлительной.Прежде всего это удовлетворение потребности населения региона в стеклянных бутылках и флаконах. Эта ниша производства была не закрыта и конкуренции не было. Так же время начала строительства это время когда популярность в быту приобретали керосиновые лампы в качестве осветительных приборов для жилищь даже у крестьян.лампы приходили на смену коптящим лучинам.Каждая семья стремилась приобрести керосиновую лампу произведенную по технологии придуманной известным американским изобретателем Силлиманом в 1855 году. Требовались стеклянные абажуры и резервуары для керосина .
    На прошение Зенона ленского власти отреагировали очень оперативно и уже 9 октября 1883 года предприняты изыскательские работы на местности. По результату которых пристав Лидского уезда составил протокол в котором было сказано
    «Каких-либо препятствий к открытию стеклянного завода в осматриваемой местности не найдено, причем опрошенные крестьяне соседних деревень Гончарской волости дер. Ганцевичи Доминик Рахман, Адам Коломыцкий, Иван Козак, Иван Шут, Михаил Коломыцкий; дер. Огородники Казимир Сенкевич; дер. Беневичи Яков Белецкий и дер. Руда Викентий Буйницкий и села Гончары Адам Донейко пояснили, что лесное урочище, называемое помещиком Ленским Устроня, ... принадлежит Лен­скому; в середине урочища протекает небольшая речка под названием "Черная речка", ... и что к открытию в означенном лесном урочище стеклянного завода как с их стороны никаких препятст­вий не имеется, равно и не имеется встречных препятствий...»
    10 ноября 1883г. открыло "Дело о разрешении помещику Ленскому З.А. постройки стеклянного завода". "Дело" было закончено 15 декабря 1884г.
    Это было начало .Важная веха в истории становления завода. Но еще более важным было другое. То о чем я написал выше. Это технологии . нужны были знания по получению и подборке исходных материалов ,умение построить тепловые агрегаты способные развивать температуры до 1500 градусов. на то время -задача задач .А так же не маловажное условие -продумать тот вариант перестройки оборудования на другой вид топлива .Окружных лесов хватило бы примерно на лет 15- 20 работы предприятия. решено было вначале топить тепловые агрегаты дровами. И все сведения мало было почерпывать из популярных изданий. нужен был или технолог стекловар производственник широкого профиля ,например приглашенный из заграницы,но услуги специалистов стоили очень дорого и позволить себе Ленский не мог такую роскошь. Можно предположить что к нему в руки попала монография из серии "техническая энциклопедия" написанная Менделеевым в 1864 году.

    В ней содержалось подробное описание основных принципов стекловарения и она могла стать настольным учебником начинающего стекловара.Хотя звучит очень авантюрно даже на сегодняшее время. С информацией даже подробнейшей основать с нуля столь сложное производство нацеленное на выпуск широкого ассортимента продукции ,очень утопична идея. Утопична но и в то же время если получилось бы то очевидно наличие спроса на продукцию .Изложенные в монографии основополагающие принципы послужили практическим руководством при проведении инженерных работ по сооружению необходимых объектов, образующих и обеспечивающих последовательную технологическую цепочку в производстве стекла и изделий из него.

    На строительство завода ушло около полутора лет, что с учетом сложности организуемого производства говорит о его хорошей подготовке и высокой интенсивности ведения работ. Наряду со строительством помещений, оно включало сооружение ряда производственных печей, в том числе для обжига глины на шамот, фриттования шихты и варки стекла, а также распрямления холяв в листы и отжига отформованных изделий.
    Первая построенная стекловаренная печь «Старой гуты» была прямоугольной формы на 6÷8 горшков и одной пристроенной камерой для отжига бутылок. Стены печи были выложены из песчано-глинистых кирпичей и блоков, а свод выполнен методом пластического формования "в натир". Использование песчано-глинистой массы хорошо тем, что она не изменяется в объеме при изменении температуры.

    Свидетельством начала работы завода служат сведения, приведенные в описи фабрик и заводов Виленской губернии за 1885 год, где сообщается, что в Лидском уезде на заводе помещика Ленского 3.А. работает 28 человек, в т.ч. взрослых мужчин - 16, взрослых женщин - 6 и подростков - 6 человек. При этом сумма производства составила 2000руб.
    Существование и развитие завода требовало все больших вложений. Ленский вкладывал доходы от имения в свое детище пытаясь выйти на уровень прибыльности. Все было сложно хоть сбыт и был стабильным. Производились ремонты с полной остановкой завода которые сказались на темпах развития. И в 1891 году перед ленским ребром становится вопрос о привлечении средств извне .Одним из таких способов был залоговый кредит . Еще та идея... с большой степенью вероятности могла довести владельца завода и имения к полному банкротству и потере всего имущества. Однако Ленский как организатор и технолог исчерпал все свои идеи и возможности.Оставлять завод на медленную смерть и развал коллектива он не хотел. И было принято важнейшее решение пустившее новый виток истории развития его дела всей жизни .Сдача в аренду .
    Арендаторы нашлись быстро. Толковые и грмотнейшие технологи стекловаренного дела Краевский Вильгельм Альбинович и Столле Юлиус Августинович.Уже через год они проводят заничтельное переоснащение. Приобретается локомобиль на 10 лошадиных сил. Первая варка хрустального стекла относится к тому же периоду времени.Локомобиль был нужен для обеспечения алмазной резки и огранки изделий. попробовали использовать в производстве печь Боэтуса. Положительно сказалось на качестве стекла. Вот так описывается печь .
    "В печах Боэтиуса имеются углубленные решетки, загруженные толстым слоем топлива, благодаря чему продукты горения, проходя через слой топлива, являются окислителями и насыщаются окисью углерода и продуктами отгона летучих веществ. При этих условиях сквозь толщу топлива не может поступать достаточное количество воздуха для полного сжигания газов и дополнительный воздух вводится через каналы, расположенные в поду печи, благодаря чему воздух подогревается. Преимущество этих печей перед печами прямого отопления состоит в возможности лучше регулировать приток воздуха. Кроме того, охлаждение пода печи холодным воздухом было полезным для удлинения срока её службы".
    Ленский видел насколько хорошо идут дела у арендаторов. но естественно арендаторы после некоторого накопления денежных капиталов захотели часть а после не отказались бы и от всего завода в собственность.Ленский продавать завод не захотел. И Краевский В. А. , Столле Ю.А в своем прошении Лидскому уездному полицейскому управлению от 3 июня 1894 г. ходатайствуют о разрешении построить паровой стекольный завод на арендованной земле у помещицы Анны Смольян.Через несколько !НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ разрешение было получено и стройка началась. На расстоянии примерно 4 километров от арендуемого ими объекта .И уже 13 августа 1896г. докладывают Виленскому губернскому правлению: «Имеем честь пояснить, что паровой стекольный завод на земле Анны Смольян в имении Могодино нами устроен окончательно».
    Была построена одна 12-горшковая стекловаренная печь со съемом стекломассы 4200 кг/сутки. В цехе обработки был пантограф, 5 гильоширных машин, пескоструйный аппарат и различные шлифовальные станки для обработки края и поверхности изделий.

    В 1897 году была построена еще одна стекловаренная печь на 10 горшков. Обе печи оборудованы полугазовыми топками.

    В справочнике «Перечень фабрик и заводов» указывается, что в 1897 году на заводе Ленского З.А. под фирмою "Краевский и Столле" работает 164 человека и «выработано посуды столовой, ламповой и аптекарской и предметов роскоши на 116700руб.», а на заводе Краевского В.А. и Столле Ю.А. в с.Могодино работает 129 человек и изготовлено бутылок и посуды на 140 000 руб.

    Завод Ленского З.А. стали именовать «Неман-А» или «Старая гута», а вновь построенный - «Неман-Б» или «Новая гута».
    Видя успешность бизнеса сначала владельца завода а потом и арендаторов надворный советник Андрей Фелицианович Квецинский готовится к строительству стекольного завода в своем имении Островня, граничащем с лесными участками Зенона Ленского и Анны Смольян. Точно так же было подано прошение которое было рассмотрено в положительную сторону .И построен еще один завод. Но успеха он не имел. Установлены были более примитивные печи и качество стекла изделий не могло конкурировать с продукцией Краевсккого и Столле..Завод был благополучно продан вышеназванным
    Об этом Квецинский А.Ф. 5 октября 1900г. пишет так:

    "На предъявленное мне предписание Виленского губернского правления по строительному отделу от 26 января 1900г. №123 на имя Лидского уездного исправника имею честь заявить, что принадлежащий мне стекольный завод в моем имении Островня Лидского уезда продан в полную собственность в августе месяце сего года стеклянным заводчикам, соседям по имению Столле и Краевскому, к которым и следует обращаться впредь по всем вопросам, касающимся указанного завода."
    А в 1899 году и Ленский продает свой завод Краевскому и Столле. таким образом они становятся стекольными королями округи.не имеющими себе конкуренции .Объем производства возрастает одномоментно в два с половиной раза.Старую гуту .получившую название" Неман А"или "Гута А" было решено закрыть.
    В то время был осуществлен переход на топливо в виде газа .Вместо ремонта оборудования проводилась модернизация. Устаревшее оборудование заменялось передовым.Эта стратегия дала внушительные результаты. В 1905 году трагически погиб Краевский В.А. - утонул в реке Неман. Выплатив причитающуюся сумму наследникам Краевского В.А., Столле Ю.А. становится полновластным хозяином заводов.

    А в связи с тем, что сыновья Столле Ю.А.. (Бронислав и Феликс), были женаты на дочерях Краевского В.А. (соответственно Янине и Станиславе), то и большая часть выплаченных денег все равно осталась в семье.Прошло 17 лет со времени прибытия в здешние места Краевского В.А. и Столле Ю.А. За короткое время они сумели в несколько раз увеличить объем производства на арендуемом, а затем выкупленном заводе Ленского 3.А., построили свой паровой стекольный завод, приоб­рели и модернизировали завод в Березовке, построили узкоколейную железную дорогу до станции Неман, перевели работу стекловаренных и дру­гих печей на генераторный газ, организовали производство столовой по­суды, ламповых изделий и предметов роскоши, используя хрустальные и цветные стекла. И на всё это требовались немалые средства, а коль они находились, то это значит, что стеклоделие было по-настоящему прибыльным делом, когда находилось в руках подготовленных и энергичных специалистов и динамика развития их производства заслуживает всяческих похвал.
    В 1911 году выходит каталог продукции .

    Он заслуживает особого внимания.наглядно демонстрировал достижения неманских стеклоделов и был прекрасной рекламой товаров. В 1915 году завод оказался в зоне боевых действий первой мировой войны. Часть завода сгорела а часть использовалась под конюшни немецкими оккупантами.Часть оборудования была уничтожена а часть выведена частично из строя.В 1921 году часть земель западной Беларуси отошла Польше. Завод оказался в аннексированной зоне.
    Столле не оставил свой завод. В 1921 году заработала первая плавильная печь и один из прессов. Выпускалась медицинская и аптекарская посуда.К 1926 году предприятие обеспечило работой 760 человек. При грамотном управлении производство быстро становилось на ноги.реконструкцией и восстановленем руководил немец герман Шааль . В том же году торжественно праздновали 35 летие завода. Сохранилось фото сделанное неизвестным фотографом.

    Действие происходит на заводском дворе в присутствии многих представителей работающей смены. На фотографии видно, что это было теплым солнечным днем.Этим фактом фирма как бы подводила итоги своей работы по восстановлению завода после разорительных лет войны и выход на новый уровень развития.
    В 1927 году в возрасте 72 лет умер Ю.А.Столле.Родившись в Северной Чехии в семье потомственных художников по стеклу, он хорошо был знаком с её всемирно известной школой стеклоделия и успешно переносил её технические правила и приемы, организа­ционные принципы и элементы дизайна в практику работы своего предприятия. В принеманских местах он провел половину жизни, стараясь создать предприятие, известное своими изделиями далеко за пределами данной местности. И это ему удалось.

    С уходом главы фирмы ее возглавили его сыновья: Бронислав - генеральный директор и Феликс - заведующий производством.
    Тридцатые года характеризуются широким применением шлифовки. Открывается отдельный большой цех.Это время моды на широкую шлифованую грань.
    Фирма постоянно вела строительные работы. В 1925 году было закончено строительство двухэтажного здания заводской конторы, которое являлось своего рода наружным представи­тельством фирмы и своим внешним видом должно было вызывать доверие и уважение к ней.

    В последующие годы были построены дом опеки матери и ребенка, помещение пожарной части, костел и семилетняяшкола.

    Шла активная застройка улиц поселка. Уже определились такие улицы как Въездовая, Мостовая, Спацирова, Спортовая, Спокойная, Прага, Новая, Фабричная, Ясная
    В 20-ые и 30-ые годы завод не обошли стороной забастовки и стачки.Последняязабастовка проходила летом 1936 года и продолжалась более трех месяцев. Для ее подавления потребовалось вмешательство полиции. Активные участники забастовки были осуждены на различные сроки и отбывали наказание в тюрьмах.
    Вплоть до ВОВ выпускалась выдувная и прессованная сортовая посуда, а также ламповое стекло, изоляторы, аптекарская, хозяйственная и лабораторная посуда. Около 30% в общем объеме произведенной продукции занимал хрусталь.

    Добавлено спустя 5 минут 18 секунд

    Завод работал и после ВОВ. Выпуск первых послевоенных лет характеризуется старой школой производства .Большой вес изделий,наличие украшательств от которых вскоре отказались .Производство первых послевоенных изделий производилось в формах. Частично дореволюционных. Это подтверждается как видом и качеством разнообразных шкляночек так и записями в заводских журналах того времени .Так что можно приобрести предмет 50 х годов и он практически ничем не будет отличаться от дореволюционного .Как не странно это звучит ,он будет даже немного несовершеннее чем более старый. Так как сказывается изношенность форм

    Эти вазочки как раз тот случай .

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Такие формы можно встретить в каталоге ценнике завода за 1939 год .

    Добавлено спустя 5 минут 59 секунд

    В 70 е 80 е года вазочки стали совсем стремными .Форма вроде бы та а качество поверхности ,обработки стекла скорее соответствовало черновому дореволюционному в лучшем случае.Либо браку .Сам я люблю брак .Но именно брак а не потоковое производство низкосортных предметов . У меня есть подобные вазочки произведенные и на современных формах. Там видно как токарный станок обрабатывающий внутреннюю поверхность форм оставлял характерные заусеницы. Возможно простой потребитель на такое и не обратит внимание.Но для меня это уже новодел ,современность и отсутствие притягательности. имею просто что бы закрыть и этот период .Когда то сравнится качество ,спустя время. Купоросное стекло очень мне нравится. Таким был не полный экскурс в историю завода производившего такие прелестные вазочки . Еще и берет гордость о принадлежности в последствии завода к современной Беларуси.

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    При современном заводе есть музей где представлено некоторое количество старинных стекляшек. но оно не значительно.основная масса это продукция от семидесятых годов. не очень мне нравится так как очень уж утилитарна и как то одинакова .но не мне об этом судить. Множество огромных резных ваз там. Кто захочет посетить я думаю не пожалеет.особенно кто живет рядом.

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    Кстати . Кто сможет прочитать написанное полностью :trollface: то поймет о чем я. На месте закрытой гуты производились раскопки .Это место известно копарям .Прежде всего тем что в одном из мест есть свалка битых бутылок царского времени Леккерт .Современная "Аливария" .Много различного цветного стекла. оплавок ,битых флаконов,заготовок. Полазить очень интересно .Насыщены стеклом как поверхностные слои так и в глубине .Целые находки не попадаются .Но из оплавок люди собирали красивые панно .Любой хлам при творческом подходе можно использовать во имя "искусства"

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    Любая находка ,будь она в земле или на барахолке или в деревне порождает собой "копательство "владея чем то обязательно хочется знать больше чем просто назначение в данном случае вазы

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 22 июля 2016 01:12 Редактировалось 65Aleks56, 1 раз.

    volfgang, красивые вазочки таких не находил немецкие выкапывал но они во основном как бы напольные попадались цвет разный высота от 25 до 60 сантиметров .Массивное основание и длинное узкое горло на один цветок мода наверно такая была .Что бы не капал везде осколки этих ваз попадаются И много вазочек как ***** подснежников попадается маленьких.

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 22 июля 2016 01:18

    И вообще ,все стекольщики обычно восхищаются рассейской промышленностью. А я хочу подчеркнуть такой факт .на территории Беларуси в современной географии границ действовало на 1890 год 17 стекольных заводов .Естественно это были частные "гуты" разной величины и специализации .С Мальцовскими заводами конечно соревноваться не могли но тоже давали результаты на гора .Изготовлено продукции на сумму 341 т.р
    Это огромная сумма на то время. Если сопоставить с размерами производств .Эффективность их в общем,в среднем была на уровне . А изделия вышеупомянутого завода пользовались популярностью в Европе .особенно содержащие элементы алмазной обработки и шлифовки широких граней. В частности в Германии ,Франции на столах можно было лицезреть прессованую посуду "Неман "Юлиуса Столле .

    Добавлено спустя 37 секунд

    65Aleks56, Это наверное вазы берц.на один цветок

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    65Aleks56, В Германии были популярны минималистические вазочки .Кстати у меня есть ваза ,копаная из ваших краев .Янтарного цвета .В теме она где то есть .на предыдущих страницах. Конусная ,тяжелая . выглядит ну просто зверски круто .И цвет .. восхитительный. Старая работа. Сейчас таких цвеетов днем с огнем не найдешь.

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    65Aleks56, У нас вазу выкопать или вазочку это нонсенс .Но у меня такие находки были .Показал выше .там одна вазочка найдена в старом доме .Кстати после находки я докупил в промежутке с год еще одну такую же и марганцевого стекла той же формы .Это я про вазочку поторая на фото посередине между двумя .

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    А на последнем фото слева вазочка со свалки .Серьезно .там был хлам скинутый с дома разрущеного,на мой ум оккупантами. Гильзач еще встречался .и это место заросло в лесу деревьями уже .Старожилы подсказали . Кстати . В этом году я там был с одной миссией которую я афишировать не очень хочу. но суть в том что привез оттуда странный стеклянный предмет. Не очень чтоб интересный но все же. Его предназначение узнать хочу. пока что то на ум не приходит. Еще не фотографировал. С того времени так и лежит в рюкзаке

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    65Aleks56, И такой вопрос . находят у вас в городе много фарфоровых статуэток .Был ли какой то завод в окрестностях? . либо просто фарфор был популярен в качестве украшения интерьера. и везся из других областей Германии .И стекольные заводы есть какие то? или были с 19 века?

    Добавлено спустя 31 секунда

    Либо бутылки тянули с дрезденского стеклозавода

    Добавлено спустя 5 минут 58 секунд

    65Aleks56, и что? до 60 см целую с земли можно поднять? Это везение .Обычно крупные стекляшки обязательно битые .Есть такое понятие как трудносохраняемость. Когда та же бутылка меньшего размера то у нее меньше шансов на бой нежели у более крупной. Из за веса .А что до вазочки для подснежников то сам каждый год собираю их .В фарфоровую маленькую немецкую вазочку. Смотрятся шикарно хоть и не стоят долго .А ваз попадается много потому что у населения была развита культура и обострено чувство эстетики .Любили большое количество интерьерщины (статуэток,ваз,канделябров,подсвечников)разной ценовой категории. но жаже в бедных(не богатых) семьях обязательно присутствовали разные декоративные штучки

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    все тут показанное это блекнет как ржа на фоне ваз Галле или флаконов Лалика)).Закончится мой материал дойдем и до них. Это прекрасно на самом деле . вот то произведения искусства без кавычек .

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    :trollface: Кстати дома у меня стоит много статуэток немецких вперемешку с кувшинчиками,маленькими кружечками,всем посвященным Германии.В другом месте стоят различные вазочки разных эпох . И настолько все плотно расставлено,вроде грамотно для экспонирования .Видно каждую. Но расставить,найти положение каждойй вещи стоило большого труда .И самый прикол начинается когда нужно вытирать пыль :trollface: . Поставить все обратно без фото .Смотреть нужно на фото и расставлять ,практически нереально

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 22 июля 2016 01:43 Редактировалось 65Aleks56, 1 раз.

    volfgang, был керамический завод он и при советах года 3 назад ещё работал .У немцев завод выпускал разную продукцию горшки для цветов кафельную плитку для печей она пользовалась спросом в центральной германии пепельницы для предприятий и кофе Инстербурга статуэтки и сувениры .А у нас только цветочные горшки.про стеклозаводы нечего не знаю.

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 22 июля 2016 01:55

    65Aleks56, А кто то мне давно говорил .Что ли за домом офицеров есть какие то огороды . И в том районе роют. Именно керамика попадается .Фигурки . Или это говорили за заводом керамическим. не вспомню. Есть там огороды за домом офицеров?

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 22 июля 2016 02:03

    volfgang, большие вазы были найдены в подвале а статуэтки мне больше нравятся из бисквита помнишь я про колхозников писал вот там в ванне были статуэтки Иисуса где то сантиметров 35. 40 классно были сделаны пара одинаковая.

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 22 июля 2016 02:08

    65Aleks56, да, из бисквита классные . Единственное что грязь впитывают .А так класс .Белье нравится . По фарфору недавно немецкая собачка добавилась . Ну такая классная .Прям приятно глядеть.но ее я купил у алкоголиков .А статуэтки из стекла попадаются?

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 22 июля 2016 02:09 Редактировалось 65Aleks56, 3 раз(а).

    volfgang, за домом офицеров обрыв огородов там вобще нет за керамическим заводом находится парк Стрелков даже и не знаю где там рыть стеклянных статуэток не находил Из бисквита что находил запомнилась одна папа на троне а вокруг монахи робота была красивая проработка самых маленьких деталей

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 22 июля 2016 02:16

    Кстати вот

    видосы о статуэтках моих. Сейчас их гораздо больше . Собирались черт знает в каких свино клоповниках .Колхозно алкогольно блат хатах . Привозили из Германии после службы и потом это все валяется ненужное .

    Добавлено спустя 5 минут 38 секунд

    65Aleks56, А как был сохран ее ? мелкие деталки пооббиты? обычно так .достаешь и все сбито. руки ,украшения,остается только тело .или если статуэтка как советские ,толстая и без мелких деталей

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    завтра постараюсь показать свою самую крутую керамическую кружку 19 века .

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 22 июля 2016 02:44 Редактировалось 65Aleks56, 1 раз.

    volfgang, статуэтки классные во втором фильме первая статуэтка у меня их три штуки было одна вабще тряпочная была только ноги руки и голова фарфоровые были.Кареты не было но видел друг прадовал но там боле тонкая работа была .Статуэтки в стиле Петра 1тоже были .за стока лет поиска много чего перебывало .

    12345
  • bigross Senior Member
    офлайн
    bigross Senior Member

    10478

    15 лет на сайте
    пользователь #158362

    Профиль
    Написать сообщение

    10478
    # 22 июля 2016 16:12

    http://news.tУt.by/society/505277.html?utm_source=news-right-block&utm_medium=floating-news&utm_campaign=relevant-news

    Очередное ЖЭ-сточайшэе.

    Aut disce, aut discede, mane sors tertia caedi !!!
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 22 июля 2016 19:46 Редактировалось volfgang, 2 раз(а).

    bigross, Я вас приветствую . Не открывается ссылка .Пробовал по разному. Если можно то в личку .

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    Огромная просьба обсуждать только старинные стеклянные и керамические изделия. Без политических отступлений .Тема нейтрально бутылочная .

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 22 июля 2016 22:09

    volfgang, это что

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 22 июля 2016 22:29

    65Aleks56, Приветствую .Да ничего .Говорим о бутылках))))))

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    65Aleks56, А есть у вас бутылки в форме людей? Либо животных. Медведей например .

    bottlehunter