Ответить
  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    14600

    15 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    14600
    # 27 сентября 2015 21:46

    valerra1976, только под спойлер спрячьте пожалуйста, Вверху такая большущая портянка :spy:

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 27 сентября 2015 22:07
    valerra1976:

    На неделе включу компьютер, добавлю фото своих склянок :)

    Отлично . будет очень интересно поглядеть .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 2 октября 2015 23:15

    Хотелось бы рассказать об одном копе и одной находке . И дать понятие как примерно достаются эти самые бутылки . Есть место ,где были, да и есть на данный момент казармы. Еще лет десять назад там квартировалась наша доблесная армия . Потом все развалилось и пришло в запустение .Но есть сведения что во время войны в казармах квартировали немцы. Ну а раз немцы то это равносильно слову хабар . Только вот как было найти место сброса артефактов . В прошлом году рядом строился дом и на отвалах котлована я поднял фляжки по первой мировой войне стеклянные. Это говорило о том что находки быть должны .Рыскал я по той территории рыскал и голяк . нигде и ничо нет кроме строительного мусора . кусков арматуры да банок жестяных. прошел год . на той территории раскопали длиннющую по протяженности траншею глубиной метра два с половиной под водопровод. территория застраивается . ну и я пошел по отвалам . поднял там некоторое количество ранне советских монет . были еще там разные цветные шмурделки не заслуживающие внимания . И я продвигался по той траншее . в одном месте эта траншея пересекла то что я искал более полугода !!!СТАРАЯ СВАЛКА !!!. Я был вне себя от радости . Сразу я ее раскопать не смог так как просто напросто не было времени . но я знал что ее обследую досканально рано или поздно . судя по керамике и клеймам на ней все было довольно таки старое . И вот на этой неделе я решил заняться этим вопросом. Но меня интересовало честно говоря только стекло (Бутылки флаконы )которые я надеялся поднять. Желательно довоенного периода и вражеские . заложил шурф что бы определить глубину залегания крайних "артефактов " и начал . сначала копал часа два перелопачивая почву фронтом в метра два и по колено глубиной . попадалось все что угодно . какие то старые куски обуви. тарелки к сожалению советские , естественно битые . алюминиевые ложки,вилки . была одна находочка не по стеклу но я ее тут покажу .Ложка с надписью вытравленой бойцом которому принадлежала .

    Добавлено спустя 41 секунда

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    Рыл как экскаватор далее . выскакивали бутыльки советского производства поздние из под чернил. Годов 60 70 такие квадратненькие и круглые . Они там на видео которое далее валяются брошеными . но я знал что нужно раз нашел перелопатить ее всю. потом я уходил. приезжал на следующий день .рыл дальше . 4 часа работы без перекура выдали на гора один))всего один пузырек янтарного цвета) пузатенький аптечный. более менее красиво выглядящий).Ну его я забрал хоть тоже давно меня такие флаконы не интересуют.Взял их корысных побуждений загнать фотографам вот этот пузырек в комплекте с такими же коих у меня тоже накопилось энное количество .Коллекционной ценности он не представляет . Я просто описываю какое кол во находок на офигенное количество труда. Может кто то думает что все очень просто.Пришел накопал и ушел . вот этот

    Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды

    но я не оставил это дело решил идти до конца . ну и я считаю не зря . раскоп выглядел так

    я не остановился и копал далее хоть нормальных стекляшек не было .попутно прибором вызванивал монеты и куски алюминиевой проволоки

    Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд

    и когда стало уже значительно темнеть мне попались первые куски фарфоровой вермахтовской посуды .и я понял что уходить отсюда нельзя. когда было еще светло я обнаружил фарфоровую пробку. Чудом ее не разбил . думал ее вытянуть и тут понял что это пивная бутылка .разгреб пальцами немного . эту

    вот там видно край пробки

    Добавлено спустя 60 секунд

    И стал ее доставать . темнело просто стремительно .

    Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды

    И в итоге я вытащил вот такую бутылку времен ВОВ а возможно ранее . выглядела она просто суперски .выдавленый в стекле щит с перекрещеными мечами . Произведена она в Мейссене .Германия. В пивоварне Швертер Брауерай.

    Добавлено спустя 7 минут 3 секунды

    Ну и сегодня я вернулся на то место но уже не копать . Провести более менее нормальную фотосессию моего нового экспоната в коллекцию и сказать пару слов в видео. Кстати я ни когда ранее то и не снимал и не выкладывал видосы .Просто меня однажды очень задело . когда один человек сказал что бутылок таких просто море . просто пойти в любой лес и накопать хоть мешок . пошел бы да накопал). надеюсь он прочитает это все . Если искать бутылки целенаправленно то это получается тяжелый физический труд причем очень часто не вознагражденный ничем. ну кроме подкачки мышц

    Добавлено спустя 42 секунды

    volfgang:

    valerra1976:

    На неделе включу компьютер, добавлю фото своих склянок :)

    С нетерпением жду склянок

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 9 октября 2015 22:54 Редактировалось volfgang, 2 раз(а).

    Компания Bayer история в одном флаконе из земли.

    Добавлено спустя 45 секунд

    История фармацевтического концерна Bayer началась в 1836 году в Бармене – ныне один из районов города Вупперталь. Создателями компании были Фридрих Байер и Иоган Фридрих Вескотт.

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    Добавлено спустя 53 секунды

    Но кроме изобретения аспирина компания смогла произвести еще один фурор в медицинском мире. В 1898 году под началом Генриха Дазера был создан препарат, который снимал боль лучше морфина и был при этом безопаснее, кроме того, сотрудники научно-исследовательской лаборатории компании, опробовавшие новое лекарство на себе, обнаружили мощную эмоциональную реакцию. Этим новым препаратам стал «героин». В то время «героин» выпускался в виде пилюль и сиропов и прописывался при многих заболеваниях, от гриппа до склероза.

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд

    Добавлено спустя 59 секунд

    И вообще жестокая жесть. Как рисковали здоровьем того не понимая наши предки .рекламка полностью легальная из дореволюционной газеты

    Добавлено спустя 34 секунды

    :trollface: Особенно порадовало ПРОДАЖА ВЕЗДЕ.

    Добавлено спустя 10 минут 37 секунд

    Интересный факт: Логотип Bayer – в книге рекордов Гиннесса
    Логотип компании Bayer — «байеровский крест» — был введен в 1904 году. Он состоит из пересекающихся слов «BAYER» с общей буквой «Y». Светящаяся версия логотипа озаряет контур неба Леверкузена, где находится штаб-квартира Bayer, и является местной достопримечательностью. С момента установки в 1958 году этот крест — самая большая световая реклама в мире.

    Добавлено спустя 5 минут 45 секунд

    Добавлено спустя 6 минут 39 секунд
    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 10 октября 2015 08:59

    Друзья если вам попадаются при строительстве либо в огороде где то подобные флаконы то буду раз их принять себе в коллекцию . Естественно не просто так . Либо если вас интересует происхождение каких либо бутылок то добавляйте фото сюда . Помогу с определением . Ну и обсудим историю производителя . Всем удачи . Жду стекла

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 10 октября 2015 21:42 Редактировалось volfgang, 2 раз(а).

    Вот и пополнение дореволюционной парфюмерной темы .Флакон из под одеколона Анри Брокара. Исторя фирмы описана выше.Это легендарный парфюмер , бизнесмен человек стоявший в самом начале выпуска косметической продукции .Человек обладающий креативным мышлением. и химик и специалист по рекламе собственной продукции .И так флакон Брокара .До 1917 года

    Добавлено спустя 8 минут 6 секунд

    Когда то нам вбивали в голову что в царской России все ходили черные, неумытые , угнетенныеи согнутые царем. Сейчас естественно была развита и промышленность, в том числе и парфюмерная и химическая и фармацевтическая на очень достойном уровне .даже огромнейшее количество подписных имперских баночек, бутылочек упаковки говорит о разнообразии о котором в советское время было забыто

    bottlehunter
  • bigross Senior Member
    офлайн
    bigross Senior Member

    10478

    15 лет на сайте
    пользователь #158362

    Профиль
    Написать сообщение

    10478
    # 10 октября 2015 22:05

    А вы молодец.

    Aut disce, aut discede, mane sors tertia caedi !!!
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 10 октября 2015 22:16
    bigross:

    А вы молодец.

    Спасибо .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 11 октября 2015 22:12 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    Подборка дореволюционных скляночек "Товарищества Брокаръ "неумолимо растет . Вашему вниманию пополнение подборочки .Не частый флакон из под парфюмерной промышленности дореволюционного времени .Произведен для мсье Брокара на заводе Братьев Орловых.Флакон найден в фундаменте каменного панского дома .Кстати в стене этого дома несколько ранее найден мини "винный бар".Бутылки с вином и др напитками.не початые . Но почти все они заняли место в частных коллекциях и по сему на данный момент не имею права показывать чужие раритеты Кроме одного. Но до него мы еще доберемся . Так при доскональном исследовании фундамента были подняты этот флакон и еще парфюмерная баночка(еще не отмыта и фотосессия не проведена).А так же сопутка .Интересная ложка с дырочками с клеймом Царской рРоссии (Александр Кач) .По сему видно что дом был очень богатый. И возможно из этого флакончика наносила на себя аромат белорусская шляхетка перед выездом на бал. Выходом в свет .А потом он был утерян .Все таки как интересна история некоторых вещей. Этот флакон пережил войну не был разбит. Его возраст достиг ста лет. и теперь вернулся из небытия как артефакт истории .

    Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд

    К сожалению какова была этикетка на нем информации пока нет . Завтра будет выставлена баночка из под губной помады Этого же парфюмерного концерна .Вот так интересно .Ранее помада выпускалась в баночках и частенько наносилась на губы просто пальцем .

    Добавлено спустя 18 минут 47 секунд

    __________________

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 12 октября 2015 22:58

    Всем ароматного вечера . Сегодня атрибутирован мой

    В нем был дореволюционный одеколон Фонтан . Фото из книги о парфюмерии Российской империи

    Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды

    А знаете ли вы что в Москве в 1882 году бил самый настоящий фонтан из одеколона ? .Кажется это нелепый вымысел но это есть правда .

    Добавлено спустя 36 секунд

    Мсье Брокар поразил всех своим ноу-хау на Первой Всероссийской Промышленно-художественной выставке 1882 года в Москве. В центре павильона забил фонтан, да не простой, а из одеколона новой марки «Цветочный». Народ буквально обезумел, наполняя ароматной продукцией банки и бутылки. Некоторые умудрялись даже постирать свою одежду в огромной ванне с одеколоном. Газетчики, которые никогда не лезли в карман за словом, сравнивали московский фонтан с чудом из пушкинской «Сказки о царе Салтане».

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    Вот собственно и этот фонтан

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    Вообще выставка 1882 года поражает креативом экспозиций .да и размахом даже на теперешнее время .
    Поиски новых форм решения экспозиции предвосхитили появление некоторых направлений современного коммерческого искусства, в частности, «поп-арта» и его архитектурной разновидности. Водочный фабрикант, поставщик императорского двора Штритер построил свой стенд в виде триумфальных ворот, составленных из бутылок с выпускаемой продукцией.

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 13 октября 2015 09:50

    Продолжим парфюмерную тему . И от одеколонов Брокара перейдем в советское время .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 13 октября 2015 22:35 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    Дошли руки сфотографировать парфюмерную баночку Товарищества Брокар . Есть фото из сети по которым ясно что в таких баночках выпускали помаду

    Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд

    А вот фото из сети .Такая же баночка но с этикеткой

    bottlehunter
  • DimaG1 Member
    офлайн
    DimaG1 Member

    210

    10 лет на сайте
    пользователь #1110179

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 13 октября 2015 22:56

    Абу Симбел продавался у нас в начале 70-х годов. Был двух объемов 0.375 и 0.75

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 13 октября 2015 22:58 Редактировалось volfgang, 2 раз(а).

    В любой отрасли интерес к прошлому — недосужий интерес. Без осмысления прошлого невозможно развитие современного. К сожалению, в нашей стране в 20—30-е годы новое порой крушило все старое без разбора. Это особенно наглядно можно проиллюстрировать отношением к парфюмерной посуде и производству этикеток.

    bottlehunter
  • DimaG1 Member
    офлайн
    DimaG1 Member

    210

    10 лет на сайте
    пользователь #1110179

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 13 октября 2015 23:00

    Такая интересна бутылка?

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 13 октября 2015 23:00 Редактировалось volfgang, 1 раз.
    Добавлено спустя 51 секунда

    DimaG1, А что в ней было предположительно? Насколько я вижу это советского периода нечто вроде графинчика

    Добавлено спустя 48 секунд

    DimaG1:

    Такая интересна бутылка?А что в ней предположительно было? на сколько я вижу вроде советского периода

    bottlehunter
  • DimaG1 Member
    офлайн
    DimaG1 Member

    210

    10 лет на сайте
    пользователь #1110179

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 13 октября 2015 23:04

    Это бутылка от гранатового вина из Армении. Современщина.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 13 октября 2015 23:05

    Да . помню мне как то попалась бутылка от Абу Симбела . По внешнему виду . форме букв на ней вылитых . форме горлышка можно попутать и с довоенной .Потом все выяснилось и через некоторое время в одном из заброшеных домов я нашел целые залежи сиих бутылок .

    bottlehunter
  • DimaG1 Member
    офлайн
    DimaG1 Member

    210

    10 лет на сайте
    пользователь #1110179

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 13 октября 2015 23:07

    Бутылки полные были?)

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 13 октября 2015 23:07

    Нет . Меня в основном интересуют немцы (пиво ,медицина,парфюмерия,тех тара ) Обязательно подписные. Если надписей нет то изначально не интересует.так же интересует стекло российской империи .Точно та же тематика .

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    Были и полные .

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    меня с сотоваришами позвали прозвонить остатки дореволюционной постройки .Очень интересное здание .Кладка из камня .Стены толщиной в некоторых местах в сантиметров 80

    Добавлено спустя 6 секунд

    меня с сотоваришами позвали прозвонить остатки дореволюционной постройки .Очень интересное здание .Кладка из камня .Стены толщиной в некоторых местах в сантиметров 80

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    прошлись мы там.наковыряли монеток . ну и все. И заметили в стене пятно.Замазанное какой то смесью из травы и извести.Дом дореволюционный был.Всякое может быть.Вдруг какая серьезная закладуха .разбили это место в стенке . и там были обнаружены три бутылки полные .запакованые под сургуч

    Добавлено спустя 23 секунды

    прошлись мы там.наковыряли монеток . ну и все. И заметили в стене пятно.Замазанное какой то смесью из травы и извести.Дом дореволюционный был.Всякое может быть.Вдруг какая серьезная закладуха .разбили это место в стенке . и там были обнаружены три бутылки полные .запакованые под сургуч

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    bottlehunter