Ответить
  • lykoshko Junior Member
    офлайн
    lykoshko Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #967913

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 19 июня 2016 21:50

    OLDBOTTLESHUNTER, Дааа, удивлен.. Чето у меня рука именно к Ней потянулась, мне в первую очередь понравилось что на них названия городов написано и имя. А поставил я их на бокал пивной, пока фото делал.. Ну и со слоном ,тоже ниче такая..

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    Кстати на Жданах только у одного чувака я видел бутылочки, так что это тоже как на копе "можно поехать и ничего не найти "

  • OLDBOTTLESHUNTER Neophyte Poster
    офлайн
    OLDBOTTLESHUNTER Neophyte Poster

    22

    7 лет на сайте
    пользователь #1958047

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 19 июня 2016 22:01

    lykoshko, А со слоном она какого размера ? Кажется маленькой .Просто насколько я знаю Карл Мампе производил алкогольные напитки .А эта очень уж маленькая .Значит тоже алкоминималистика .но явно ж военного времени .Какой им был резон такие мелкие делать емкости .Чтоль как семки :trollface: В карман взял да открывай по мере надобности )

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    lykoshko, Так однозначно . Там бутылки ,на Жданах , не так то просто и найти . Я там себе магги третий номер покупал. правда треснутая но с крышечкой эбонитовой .Сколько рою но третий номер был только в осколках .А на Жданах хоть в каком то более менее челом виде я его взял .тоже своего рода поиск .И не каждый бутылку пустую способен купить .Классно .Вас видимо тоже стекольная тема зацепила :super:

    Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд

    Мда .очень гансы

    по бутылочке врезать .И это время когда все стекло было сплошь подписным конечно уникально

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    да ,бутылочки у вас шикарные .и со слоном и с венком .Потом про Кисслинга немного напишу. То что знаю. И до Мампе время дойдет .

    Поиск старинного стекла .
  • lykoshko Junior Member
    офлайн
    lykoshko Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #967913

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 19 июня 2016 22:36

    OLDBOTTLESHUNTER, Со слоном маленькая грамм на 150, не больше и она не плоская,больше квадратная такая.., т.е. дно в форме квадрата.

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    Пора уже самому информейшн искать, а не Вас озадачивать :)

  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 20 июня 2016 00:20

    Соратники хочу присоединиться к вам чисто случайно попал на ваш раздел собирателей стекла. Собирать стекло начал не давно обычно продавал его .Теперь собираю живу в городе Черняховске раньше город Инстербург восточная Пруссия в основном бутылки своей области и германии.Теперь по слонам есть ещё зелёные коричневые ёмкость тоже разная как набор Маги от нуля шестёрки или восьмёрки не помню точно.По керамическим бутылкам информация порадовала у друга их много а у меня одна но интересная.Интересуют керамические пробки хочу найти бутылки российской империи у себя говорят находили но сколько капаю не разу не находил не везло Европа попадает .

    12345
  • OLDBOTTLESHUNTER Neophyte Poster
    офлайн
    OLDBOTTLESHUNTER Neophyte Poster

    22

    7 лет на сайте
    пользователь #1958047

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 20 июня 2016 13:37

    65Aleks56, :beer: Я рад вас приветствовать в нашей теме . Мы сами находимся в Беларуси .К Восточной Пруссии питаю особые чувства .так как мои корни оттуда . Бывал в Кенигсберге неоднократно . Очень много копал.Для стекольщиков там просто рай .Огромное количество стекла от туда расходилось по разным континентам даже .Это у нас ф Беларуси коллекционирование стекла совершенно не развито. Так же как и Вы я стекло сначала просто продавал. Но некоторое время назад почему то решил собрать коллекцию,и возможно продвинууть всеми возможными методами этот вид коллекционирования и у нас ,в регионе где мы живем. Пруссия это территория загадок ,регион с богатейшей историей ,страна тайн,загадок,при одном воспоминании о Пруссии возникают ассоциации со средневековыми замками , некой готичностью. Это рай для копарей кладоискателей ,искателей приключений .история пруссии была очень богата на события . И в каждом городе ,они хоть и не большие и русиффицировано переименованы есть своя тайна .Есть так же и своя аутентичность которая сохранена даже после десятков лет русификации .Все равно есть районы куда попадая ощущаешь что ты именно в Пруссии .Где сквозит германской историей . В начале темы я писал о пивных бутылках и из Вашего города как и из многих других ... очень большую часть наших находок стеклянных найденных на территории беларуси принадлежит к вашему региону .Но к нам эти артефакты пришли в связи с печальными событиями . В связи с самыми кровопролитными войнами в истории человечества .С Первой Мировой Войной и Великой Отечественной Войной . Принесено это все стекло к нам было врагами .однако мы отходим от ненависти ко всему немецкому и воспринимаем германию как дружественную страну в настоящем .А находя вещи в том числе и бутылки времен ВОВ мы абстрагируемся от событий происходивших в то время. Нам интересна история промышленности в том числе и Германии.интересна история промышленников хозяев пивоварен история пивоварения неотъемлемой частью которой является и тара для упаковки пенного напитка Которому особое значение придают в германии и восточной пруссии в том числе .Знаю что здания бывших пивоварен во многих ваших городах являются местом паломничества искателей .Много бутылок имеется и у местного населения .У нас с этим гораздо тяжелее .и все стеклянные кладези иссякают ,стекло у нас стоит несоизмеримо дороже чем у вас . И интерес в определенных кругах к стеклу из Восточной Пруссии у нас очень велик .Так же очень интересна и керамика ,о которой я писал выше . С родным стеклом у нас сложновато . не было у нас такого богатого периода который после себя бы оставил большое количество качественного подписного стекла

    Добавлено спустя 9 минут 26 секунд

    Вы пишете что нравится имперское стекло времен царской России .Да ,это интереснейшая тема . В Москве и на данный момент люди копают по стеклу имперскому не затрагивая неких запрещенных мест .Есть сайты стекольные но у них направленность в основном на Российское стекло .Разнообразие и богатство утилитарных изделий на выброс (упаковочной тары) времен росссийской Империи конечно просто поражает .Поражает и качество исполнения некоторых бутылок .Конусовидные различные бутылки из рубиново красного и янтарно медового цвета поражают .Сейчас даже стекломассы с таким сложным цвеетом не делают.действительно красивых стекольных цветов нет даже в декоративных изделиях производимых стекольными заводами средней ценовой категории .

    Добавлено спустя 14 минут 9 секунд

    Но Российское стекло у нас очень дорого . Если покупать его здесь .да и предложений почти нет .Если не брать в расчет флаконы из под одеколона Брокара ,самые распространенные ,которые уже есть у всех в коллекциях. Царские пивные бутылки проходят по баснословным ценам в сотни долларов.При этом они продаются . Найти его в земле у нас архисложно .Выручают строители при проведении земляных работ .спасибо тем кто не давит и не разбивает эти стеклобутылки и не ленится набрать или сообщить мне .Единственное место где еще можно найти их это места стоянок Российской Императорской Армии .Вот поэтому и связан казалось бы безобидный коп по дореволюционным сбросам стекла с запрещенными действиями к сожалению. Однако еще некоторое количество стекла есть у населения в сельской местности. Но что бы его добыть нужно немало времени ,материальных затрат на бензин и прочее. Многих это останавливает . Когда то были времена ,стекло особо не брали .но обстоятельства поменялись .теперь это востребованый товар в определенных опять же кругах. И я создал эту тему для популяризации этого хобби именно не на кладоискательских порталах где специфическая публика ,а именно на этом,популярном среди обычных людей .и я вижу что интерес есть .Чему я несказанно рад .Пусть тема и не разрастается сотней страниц коментариев и участников не так много ,но я вижу что это все люди действительно интересующиеся :super: .рассказывайте своим товарищам о ней ,пишите , показывайте свои находки .А откуда они это не столь важно .Все можно найти на незапрещенном чердаке . я столкнулся со случаем когда люди спрашивали у меня информацию по керамическим бутылкам ,так как в сети все их интересующее не нашли.так как кроме интернета есть и другие источники для почерпывания знаний ,так вот они побоялись спрашивать и показывать свои керамические находки .Так как будто они нарушители закона .Но нааш основной инструмент это просто лопата .и мы не используем металлоискатель .и место нашего поиска может быть и в черте города,или на месте старого хутора и ищем мы только стекло .никаких кладов никто толковых не найдет .А стекло искать еще ни кто не запрещал . Да и большая часть его к Беларуси не имеет ни какого отношения и не является ее наследием .Все привозное .Так что не бойтесь и показывайте ,делитесь своими впечатлениями от поиска ,возможно интересными историями с оным связаннымии .

    Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд

    65Aleks56, Будет очень интересно посмотреть на Вашу керамическую бутылку .Если есть желание то добавляйте фото .я думаю всем участникам темы будет интересно увидеть ее ,тем более что она найдена где то в родных для нее краях. Что касается бутылки со слоном .Карл Мампе . У нас находится некоторое количество таких бутылок ,или штофов. Тоже разных цветов и размеров и цветов .Видел прозрачного ,изумрудно зеленого ,и коричневого цвета .Формы их все похожи на тот который показал Ув.lykoshko .Только объемы разные .Знаю человека которого интересуют именно эти бутылки ,именно с изображением слона .

    Добавлено спустя 7 минут 14 секунд

    Что касается бутылочек Магги . найти их в земле так же все сложнее и сложнее .В РФ они стоят ,особенно самые распространенные ,мелких емкостей ,от номер "0" до номер "4",не очень дорого и часто продаются подборками .У нас ситуация другая. Бутылочка с номером ноль стоит от семи долларов . номера 1,2,3 примерно столько же . Большие бутылки из под магги у нас являются редкостью. Это еще связано и с их трудносохраняемостью. Мелкие бутылочки сделаны из толстого стекла и соответственно сохранялись в большем количестве чем большой объема тара . В продаже я только один раз видел бутылку объемом наверное в пол литра .Стоила она 45 долларов и была быстро куплена .Больше я их не встречал .Только в осколках. Это печально .Но никогда не знаешь что тебя ждет в поиске .Это все один большой сюрприз. В том и есть интерес)))).Видел в РФ Магги и с родными наклейками ,Магги может быть вообще отдельным видом коллекционирования в стекольной теме .Ведь бутылочки не меняя общую концепцию дизайна несколько видоизменялись в зависимости от года производства

    Добавлено спустя 40 секунд

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

    Но на этом фото представлены не все разновидности .были бутылочки со стеклянной пробочкой . Да и стекло у них такое классное ,если говорить о довоенных и военных образцах. Кстати о Магги .Буквально вчера я достал из земли такую бутылочку. Второй номер .Как раз ее у меня не было ,и керамическую бутылку небольшой емкости .Постараюсь в скором времени сделать фотоотчет о моей небольшой подборке Магги ,такой какая она на сегодняшний день. Однако спешить не будем . Еще незакончено с заводом Калинкин .ту бутылку которую я ждал из Баранович давно получил. Но жуткий недостаток времени что бы перефотографировать.

    Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд

    65Aleks56,

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    Видите какая она матовая . Должна быть блестящей .Но она пролежала много десятилетий наполовину зарытой в землю .на поверхности .И осадки ,ветер ,солнечный свет ,пыль и прочее ,в течении десятилетий убрали с нее глянец .И поверхность тонко и красиво матирована .Другая сторона блестит. Вот такой отпечаток времени накладывает время на казалось бы ни с чем не реагирующее стекло .

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    Вот еще из тех краев

    Добавлено спустя 2 минуты

    Бутылка у нас очень редкая. Насколько конечно я знаю. у меня их две .Одна из них привезена из Фишхаузена (Приморска )

    Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды

    Вот из

    Добавлено спустя 21 секунда

    1937 год .

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    и из

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    И не только пивные .Есть и минералка Уильяма Креха. Все если будет интерес можете почитать в теме. Об истории предприятий . Ну про свою пивоварню в Черняховске думаю вы знаете .А так есть стекла очень много из различных городов Германии . И этот список все пополняется и пополняется .Возможно кому то и когда то мое собрание будет интересно .

    Добавлено спустя 46 секунд

    65Aleks56, В общем камрад вы приняты .Ждем и от вас фото .Качество и художественность тоже не сильно важны .

    Поиск старинного стекла .
  • lykoshko Junior Member
    офлайн
    lykoshko Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #967913

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 20 июня 2016 21:02

    Со всем вышесказанным Согласен...

  • OLDBOTTLESHUNTER Neophyte Poster
    офлайн
    OLDBOTTLESHUNTER Neophyte Poster

    22

    7 лет на сайте
    пользователь #1958047

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 20 июня 2016 22:02

    lykoshko, Приветствую .Про Кисслинга нарыл. Сегодня отпишусь.

    Поиск старинного стекла .
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 20 июня 2016 23:33

    Камрады спасибо что приняли меня в сообщество своё .Меня удивила цена бутылок Маги в апрели капали роскоп нашли штук 6 продавали от 3 00 до 400 рублей зелёная только 700 рублей.Главное большие и все целые.У меня есть бутылки Инстербурга простые белые зелёные но они тоже отличаются надписями формой горла иногда год выпуска на донышке.Могу подорить денег не надо напишите как отправить и куда.для любителей малых форм тут рай .Пузыречки чернильницы пузырки разных форм с надписями Германии встречал Францию Англию известных фирм но я к ним равнодушен если надо кому буду собирать.У нас катируется только пузыречки с надписями Инстербурга или с черепами там был яд вот они стоят дорого штучный товар Недавно капал нашёл бутылки пивные штук 30 довольно редкие даже для Инстербурга повезло. Один копатель 2 года назад нашёл токую и хвалился что она такая одна в области я просил продать 10000 рублей зарядил мне . но я нашёл сам оставил в ка лекцию остальное продал довольно быстро он обиделся. и так бывает .Освою как фотки выкладывать всё выложу

    12345
  • OLDBOTTLESHUNTER Neophyte Poster
    офлайн
    OLDBOTTLESHUNTER Neophyte Poster

    22

    7 лет на сайте
    пользователь #1958047

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 21 июня 2016 00:32

    Итак о Конраде Кислинге ,бизнесмене 19 века под продукт которого у нас с lykoshko, есть одинаковые емкости .Начнем с того что Кисслинг являлся владельцем пивного паба -пивоварни .Крупного паба .Судя по размаху и шикарности интерьеров дающего фору даже легендарной Хофбройхаус . И рассчитан ресторан был в основном на богатых людейй но обстановка там была всегда демократичная. Платишь деньги ? нормально одет ? Дабы не портить своим видом настроение окружающим -заходи и употребляй продукт .Хотелось бы отметить что пивные в германии это не просто общепитовские заведения.Это нечто большее. Это место больше для общения .Как у нас принято между мужчинами проводить время в гаражах ,так у немцев сборы проходят в пивных и пабах. Ну от лирики к собственно предмету разговора . Паб пивоварня находятся в городе Вроцлав (Бреслау).

    Само здание заслуживает внимания .Как внутренне так и внешне оно было отделано шикарно .Это не была типовая застройка.Здание выстроено с использованием особо прочного и обладающего повышенной декоративностью кирпича .Построено оно было в конце 18 века . В эклектическом стиле была собрана и практичность его и эстетическая составляющая,которая являлась ключевой. Упор в этом пабе шел на шик ,высочайшее качество обслуживания и репутация сего заведения была соответствующей .

    В 1888году оно было приобретено семьей Кисслингов .были вложены огромные материальные средства в развитие этого предприятия. Как в пивоваренную составляющую так и во внешнее убранство залов .

    Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд

    Сами Кисслинги были родом из Баварии ,Это наложило отпечаток на оформление многочисленных залов .Много где использовались гербы различных земель Германии,соответствующая атрибутика ,баварские и франконские мотивы красной нитью прослеживались во всем убранстве

    Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд

    Можете оценить красоту

    Добавлено спустя 35 секунд

    Эти фото были сделаны в промежутке с 1900 по 1905 год.

    Добавлено спустя 3 минуты

    Еще хочу отметить что в этом пабе существовало множество залов и они были оформлены тематически с уклоном например к французскому стилю .Вот так выглядели места во французском зале

    Добавлено спустя 56 секунд

    Баварский зал выглядел несколько иначе

    Добавлено спустя 5 минут 45 секунд

    Отличная обстановка ,где всегда ценился и поддерживался идеальный порядок ,как что касается чистоты так и поведения посетителей,уровень обслуживания ожидаемо сделали ресторан самым известным и посещаемым в Бреслау . Конраду Кисслингу конкуренцию мог составить разве что Schweidnitzer Келлер.Эта семья занималась испокон веков ресторанным бизнесом в городе. А Кисслинги были все таки мигрантами из Баварии.Поэтому при ведении своего бизнеса Конрад Кисслинг не был монополистом. Это вынуждало совершать некие креативные ходы в борьбе за посетителя. В то время в ресторане была постояннная акция .Всем покупателям второй кружки пива скидка 30 процентов .

    Добавлено спустя 6 минут 18 секунд

    так же был пущен омнибус (подобие конного такси ) путь которого пролегал естественно через ресторан пивоварню. Многие гиды проводившие по городу экскурсии строили свои маршруты с посещением либо прохождением мимо этого ресторана.Величественность строения редко кого оставляла равнодушным. и многие туристы не по одному разу посещали это заведение.И слава о шикарном месте в Бреслау разошлась далеко за пределы города.

    Добавлено спустя 6 минут 24 секунды

    В возрасте 65 лет Конрад Кисслинг отошел от дел .Управляющим стал его старший сын .А младший занимался поставками льда на нужды пивоваренного завода. Известно что ледники ( погреба для хранения вырезанного в прудах зимой льда)при младшем сыне были несколько модернизированы,применялись разные "ноу хау" секретные разработки. Лед оттуда поставлялся даже в сам Берлин .Время правления сыновей характеризуется еще и побочными видами бизнеса. То так же косвенно направленных на увеличение посещаемости заведения .например было организовано производство по выпуску газа для уличного освещения(фонарей).И такого типа фонари во множестве ярко освещали в вечернее и ночное время всю территорию около паба. В то время как в других злачных местах города царил полумрак .и считалось очень престижным проводить время в этом пабе. На его базе существовали различные пивные клубы .Была открыта фотогалерея ,проводились культурные мероприятия камерного характера .

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    От внутреннего убранства к внешнему интерьеру .Сохранилось фото 1905 года .Собственно вход в ресторан

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Добавлено спустя 6 минут 22 секунды

    Это уже сегодняшние дни .Качество исполнения очень достойно . Реставрация не проводилась именно того что мы видим на фото .В прямом смысле слова построено на века .Кстати на фасаде мы можем видеть тот же логотип что и на бутылке

    Добавлено спустя 59 секунд

    Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд

    Улица на которой расположено здание носит название "Жертв Освенцима ".Прежнее название Junkernstraße .Это был самый престижный и прибыльный для подобного бизнеса адрес еще и потому что вся улица была заселена богатыми людьми ,потенциальными клиентами. Вся городская знать была сосредоточена в том районе .Но это что касается самого ресторана .Но что мы знаем о самом пивоваренном производстве? хотя бы поверхностно

    Добавлено спустя 58 секунд

    Тут хранилось само пиво .В подвалах . вот так это место выглядит в наши дни

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    Вот канатная дорога в 1885 году .она существенно облегчала труд рабочих и упрощала ,ускоряла транспортировку пива в бочках

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    А это сам подвал .где еще производилась и санитарная обработка бочек

    Добавлено спустя 3 минуты

    Т

    еперь мы можем немного виртуально оглядеться оглядеться

    Добавлено спустя 43 секунды

    так выглядит в наши дни бывшая транспортировочная линия

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Еще сохранились очень антуражные старинные ворота склада . теперь за ними находится автошкола

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    Строили на века ,соответственно веками и используется строение . Тут находятся различные фирмы и организации и район как и прежде очень востребован .

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    Но и бутылками тут не брезгуют . При проведении строительных работ была найдена вот такая бутылка

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунда

    Она похожа на наши но несколько отличается .Время ее производства можно датировать 18 веком.Это видно по способу производства и характеру формирования венчика горлышка .насчет бутылок ,тары к продуктам Кисслинга компания предъявляла высочайшие требования. наши бутылки датируются концом 19 века .и выполнены они на высоком для того времени технологическом уровне .Тут высокое качество форм позволившее добиться очень четкого рисунка,и его общего качества,детализации мелких деталей. Формы постоянно проверялись по требованию технологов пивоваренного производства. И была отбраковка изношеных. Что например не характерно для бутылок Леккерт .Формы были ужасающего качества .А тут немцы. ничего не скажешь.точны и дотошны во всем

    Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд

    Еще можно отметить выпускались различные открытки рекламного характера .

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    Вот мы и узнали откуда при

    шла эта красивая бутылка к нам в Беларусь .

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    И в заключение хотелось бы сказать о смысле надписи на оборотной стороне .

    Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд

    на лицевой стороне есть надпись schutz marke, защищенная торговая марка . Оборотная надпись гласит что предупреждение о защищенности торговой марки было и использование тары для контрафакции продукции будет преследоваться по закону .Смысл таков .так считается верным .но есть и еще одна версия .Которая гласит что потребитель предупрежден о вреде чрезмерного употребления налитого в бутылку. Но мне это кажется маловероятным. я придерживаюсь первого варианта расшифровки . Но остается еще не ясным один факт .Что символизировал такой странный венок.и что за растения ,точнее их стилизация были приняты за основу изображения. будем искать ответ и на этот вопрос.

    Поиск старинного стекла .
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 21 июня 2016 20:44

    Убранство и обстановка паба напоминает офицерское казино в Инстербурге .Потолок из наборного дерева деревянные панели стен фрески картины.Умели люди строить и отдыхать.

    12345
  • lykoshko Junior Member
    офлайн
    lykoshko Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #967913

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 21 июня 2016 22:18

    Круто... Прочитал на одном дыхании...

    Добавлено спустя 22 минуты 50 секунд

    А я сегодня случайно узнал про бутылочку которая как то попалась мне, и показалась мне мало интересной,а точнее совсем не интересной. Я ее даже не помыл,но прихватил. [censored] написал статью.., сижу читаю и там фото старой рекламы моей находки...

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    Оказывается был в не Одеколон "Жигули". Выпустили его в 1941 году. http://news.[censored]/society/501259.html?f

    Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд

    Блин чето никак не пойму, что там в верхнем левом углу на картинке написано ?

    Добавлено спустя 11 минут 12 секунд

    65Aleks56, " Недавно капал нашёл бутылки пивные штук 30 довольно редкие даже для Инстербурга повезло."
    Когда я читаю такие слова меня прям подкидывает... У меня конечно опыта никакого по сравнению с Вами и копать я стал только в этом году, но я блин больше одной, двух ну трех не находил.., а в основном вообще ничего. Если бы я 30 откопал меняб кандражка взяла...

  • OLDBOTTLESHUNTER Neophyte Poster
    офлайн
    OLDBOTTLESHUNTER Neophyte Poster

    22

    7 лет на сайте
    пользователь #1958047

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 22 июня 2016 00:38

    lykoshko, Там написано ТЭЖЭ .Расшифровывается как трест жировых и эфировых эссенций .или еще более полно если то Государственный трест высшей парфюмерии жировой и костеобрабатывающей промышленности. Это бывшая фабрика "Товарищество Ралле и Ко".Я выше помоему писал об истории и хозяина бизнеса и о продукции и флаконы показывал в некотором количестве . Еще был шуточный стишок
    На глазах ТЭЖЭ
    На губах ТЭЖЭ.
    На щеках ТЭЖЭ.
    А целоваться то где же?

    Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды

    после захвата власти красными национализировали фабрику RALLETВ бега подались лучшие умы от этой красной заразы . После этого пришла эра советской парфюмерии с упрощением всего и всея. Элементарные запахи которые и в сравнение не шли с дореволюционными многочисленными образцами продукции Ралле .Упрощенные элементарные флаконы ,этикетки на грани туалетной бумаги ,с низкосортным я считаю дизайном ни в какое сравнение не шедшие с произведениями рекламного искусства до 1917 года

    Добавлено спустя 8 минут 43 секунды

    и я хочу отметить что потребители долгое время привыкали к новому названию. Часть интеллигенции я имею ввиду которая все таки осталась.И в магазинах спрашивали продукцию или ралле или бывшей фабрики Ралле .А пролетариат который решили отмыть и сделать светилом нового курса жизни той дореволюционной парфюмерии не знал ,да и прост был как валенок и принимал на ура . Цены на продукцию были сделаны специально подъемные именно для простых тружеников. Главных двигателей прогресса и революции .даже выделили для показухи такой пласт из пролетариев...самых успешных,активных,передовых. и в прессе муссировали и восхищались как они ведут новую жизнь,точнее как гордо они в нее входят,как покупают различные вещи, в том числе и предметы в каком то роде и роскоши .А для самых низших слоев ,про которые забывать просто было нельзя была разработана программа направленая на отмытие "неумытых" народных масс ,для них пусть и не были доступны те блага которые себе позволяли ,точнее что новая власть позволила позволить ради показухи ,мол как мы живем в молодом государстве ,но для них открылся доступ к косметической продукции и теперь каждый рабочий и каждая колхозница могли по праву благоухать какой нибудь фиалкой .Или до жирного блеска намазать свое лицо жирным кремом. Я это не с иронией пишу .Это факт .Что пользоваться всем этим не умели и мазали как масло на хлеб. Как бы добрались до блага .А какое понятие было у них? Больше -значит лучше .

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    Однако . То что рабочий класс стал очень уж увлекаться косметикой не совсем стало в последствии нравиться властям. И был даже грубый ,неотесаный лозунг для этого....пролетариата
    Девушки-красавицы,
    вы не мажьте рожи,
    лучше мы запишемся
    в Союз молодежи!

    Добавлено спустя 7 минут 7 секунд

    Я хочу сказать одно .Достоверно известно что до 1917 года в Российской империи была развита действительно парфюмерная промышленность выпускавшая товары высочайшего класса признанные во всем мире .Даже аромат "Шанель номер 5" связан с событиями и людьми имевшими отношение к России . Развита была и культурная жизнь,и все остальное .Стоит только посмотреть дореволюционные рекламы и газеты .Но дело в том что пользовались этим благом только определенные сословия .В первые годы после революции пролетариат не мог сориентироваться в этих всех прелестях жизни ,парфюмерии ,неком подобие искусства и прочее. В общем выехали из грязи в князи .Точнее на их спинах картавые выехали .
    Но как бы там ни было в 1936 году страна советов опередила Францию по выпуску парфюмерных товаров .Но опередила лишь в количественном отношении .Но не качественном .Хотя уровень качества удовлетворял не требовательных вначале граждан.

    Добавлено спустя 7 минут 11 секунд

    Еще есть интересный факт . Когда правительство переехало в Москву то завод Брокара хотели отдать под монетный двор . А одна из работниц ,революционерка .Она работала еще у самого Брокара пошла лично к Ленину и своей рабоче крестьянской ГРУДЬЮ отстояла целый завод .Доказав ленину что там есть все необходимое для выпуска парфюмерных товаров. Просто когда большевики "национализировали" то у них мозги часто отказывали .И они просто напросто занимались разрушением .и многие производства были просто стерты с лица земли .Был один девиз у них в головах. лететь ,махать шашкой и лозунг Грабь награбленное и будь что будет .мы все бьем за новую жизнь. А вот таких именно креативных бизнесменов как почти все промышленники в дореволюционной России среди них не было. Были лишь те кто с неумытым лицом горазды были разрушить якобы ради новой жизни .и был такой факт

    Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд

    Работники предприятий в начале национализации посылали революционеров ....скажем мягче к Ленину .А работники завода А Дютфуа на приход революционеров ответили - Если вы не уберетесь отсюда то мы будем вынуждены облить вас жидким стеклом .за что в последствии были жестоко наказаны. За точ то рабочие имевшие уровень зарплаты и условия труда не захотели сдавать свои позиции . И закончить я хочу тем что Высокая парфюмерия осталась в промежутке времени до 1917 года . И пришли они к Тресту ЖИРКОСТЬ

    Добавлено спустя 60 секунд

    Этот период -период качественного упадка .очень не люблю это время .Крушения всего прекрасного .

    Добавлено спустя 28 секунд

    лирическое отступление .А в углу написано ТэЖэ

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    lykoshko, просьба показать флакончик .Сравни его с рисунком на рекламке .Посмотри есть ли на боковой поверхности его выпуклое стилизованое изображение подобия колоса . Или сторона просто гладкая .Подозреваю что гладкая .Тогда скорее всеготы нашли флакон от одеколона Кармен например

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Поиск старинного стекла .
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 22 июня 2016 01:18

    lykoshko, Да всё просто в городе есть 4 места где роют 2 места которое знают все .это пивзавод немецкий и стекляшка свалка немецкого мусора после войны там найти можно что угодно.бутылки вилки ложки кружки знаки значки эмалевые вывески попадались с рекламой пива .Но там капают все даже с области .И есть 2 места с ограниченным кругом людей я и мой друг одно из них болото капать его можно когда жаркое лето и оно подсыхает .Раньше там огороды были и я там лет с восьми лазил монетки значки собирал по пахоте .В 90 люди огороды бросили и они заросли капать я начал их год назад в декабре и сейчас его капаю .второе место это поле там капаем в августе когда трава большая чтоб видно не было .Так что всё просто меньше народа меньше канкуренция.И 30 бутылок это не придел сюда не входят бомбы и фаусты это бутылки из под шампанского и винные такие как в начале сайта фотографии есть там зелёные и рыжие а у нас ещё синии попадаются.Мы берём бутылки с носителями информации пустые не интересны зажрались наверное. при просмотре сайта видел стакан с солдатами друг нашёл бутылку фляжку с изображением солдата как на стакане и девизом на обратной стороне.Есть место в центре города там стоял отель немецкий при прокладке газопровода вскрыли подвал Мы с другом уговорили тракториста посредством житкой валюты не много полазить там

    12345
  • OLDBOTTLESHUNTER Neophyte Poster
    офлайн
    OLDBOTTLESHUNTER Neophyte Poster

    22

    7 лет на сайте
    пользователь #1958047

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 22 июня 2016 01:20

    Тара была однообразная .Поэтому если этикетки нет то там мог быть один из множества одеколонов .но период времени их производства где то 60 е- 70 е годы . И еще обратите внимание на пробочку .Она можжет быть выполнена из твердой пластмассы типа эбонита или карболита .такой флакон будет несколько старше нежели с пробкой из мягкого полиэтилена . А если у вас флакон с колосом на боковой стороне и еще и коричневая эбонитовая твердая крышка то вполне возможно что он даже довоенного производства .

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    65Aleks56, :beer: приветствую. У вас там просто клондайк .Это уж точно .Ждем фото .

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    65Aleks56, Когда я рыл в Кенигсберге то выносил стекло картофельными мешками .Это только подписное .Без лысняка .И кружки но со сколами попадались .А у вас есть пивные? именно с копа? Очень бы хотелось обозреть.Мы по сравнению с вами просто беднота в плане стекла .Все что к нам немцы принесли уже с земли вырыли .А родных свалок с обилием интересного стекла просто нет .так как тут у нас ничего и не было кроме бедноты . В РФ тоже интересно .Царское стекло это тема)

    Добавлено спустя 5 минут 31 секунда

    Я знаю одно .Что у меня лезли глаза на лоб от обилия предметов из стекла и фарфора в разных местах. Огроменное просто количество .даже целые статуэтки попадались. Целая посуда .У меня есть соусник 1935 года Тиэлш Альтвассер .Тоже ж там нашел.Кто то же его выбросил. Пробок фарфоровых просто россыпи.Я как вспомню то время -у меня мурашки по коже .и какой я белой завистью завидую вам .Пивные кружки стеклянные всстречаются .Но со щербинами на ободке все. Я подозреваю что их выбрасывали из за этих щербин которые они получали в результате метода их доставки клиенту ..Когда в руку брали по три или даже 4 кружки

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Kilav.S (22 июня 2016 16:02)
    Основание: 1.3.4

    Поиск старинного стекла .
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 22 июня 2016 01:45

    lykoshko, Нашли много интересного в самой канаве начали копать вбок и вскрыли часть подвала а там эльдорадо для стекольщика.Бутылки лежали вдоль стен уложены друг на дружку две бочки пивные.В ящиках стояли бутылки очень много но нам вышел облом приехал подрядчик тракториста начал прогонять нас мы ему деньги предлагали не в ковкую упёрся гад мы в наглую начали рыть эльдорадо рядом хоть что то схватить Но . прибыли друзья с мигалками и погрузили нас в воронок благо дежурный кореш мой оказался отделались испугом.Вот такое эльдорадо у нас есть видит око да зуб неймёт

    Добавлено спустя 16 минут 41 секунда

    OLDBOTTLESHUNTER, Сейчас при строительстве стадиона на острове копатели машинами оттуда бутылки возили.Так говорят но народ побурел цены лупят мама не горюй простое стекло 500 рублей. А на счёт щербин трещин на посуде они считают что это приносит не удачу несчастье по этому избавлялись от этого.

    12345
  • lykoshko Junior Member
    офлайн
    lykoshko Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #967913

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 22 июня 2016 12:47

    65Aleks56, При всем Уважении, но у нас наверно интересней,.. потому что меньше стекла. Это как платная рыбалка в рыбхозе, либо на бесплатном водоеме,где надо поработать головой,подумать,выбрать место,прикормить... Опять же при всем Уважении, никого не хочу обидеть.

  • lykoshko Junior Member
    офлайн
    lykoshko Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #967913

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 22 июня 2016 15:50

    Вот такие бездушные советские фунфырики..

    Добавлено спустя 57 секунд

    Отмыть их сложновато...

  • OLDBOTTLESHUNTER Neophyte Poster
    офлайн
    OLDBOTTLESHUNTER Neophyte Poster

    22

    7 лет на сайте
    пользователь #1958047

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 22 июня 2016 19:14

    Только карточки раздают . Предвзятость в отношении . Не демократия на форуме а не понятно что . Как тема стала жить - все не нравится .

    Добавлено спустя 18 минут 5 секунд

    lykoshko, Приветствую. Клас. Подборочка имеет место быть. Вижу там на заднем плане флакончик с колоском на плечах :super: .Все таки сороковых годов флакон .Он в принципе внимания заслуживает. Они чердачные?

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    Что поменьше стекла это уж точно. Видео с прошлых поисков. Затратил на копание значительную часть времени но нашел всего лишь бутылочку Магги и керамическую емкость .

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    И по поводу ТэЖэ.Если не забанят то покажу свою небольшую подборочку флаконов от духов дореволюционного времени от RALLET.И немного узнаем об истории товарищества прежде чем оно было национализировано и реорганизовано в Трест Жиркость . .А если уж не смогу больше писать то прощевайте . Значит пострадал за "Пагоню".

    Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды

    lykoshko, Кстати про отмыть . Если они из земли то белесые пятна это уже не грязь. Это результат выщелачивания стекла .Начинается через лет 20 -30 после нахождения в земле . Если все таки загрязнения то посоветую отмыть в растворе лимонной кислоты и воды .Причем тереть я понимаю что очень не удобно .Узкие горлышки . Просто залейте концентрированым раствором и утопите флаконы.и пусть на них воздействует время. Через недельки две проверьте .Все отложения или растворятся или самопроизвольно отойдут .Но выливать жидкость из них конечно удовольствие сомнительное.

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    А пока вот эти бутылочки с видео .Но если честно еще не отмыты .Магги уже целая подборочка собралась

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    Отмоется и превратится вот в подобную красоту

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    И нашел как раз второй номер .У меня такой не было .Повезло . Ну а в Кениге я думаю вполне реально было бы магги подборку которую я тут в течение нескольких лет собирал нарыть за пол часа .Но к сожалению мы не в Кениге .

    Добавлено спустя 11 минут 4 секунды

    65Aleks56, Да,уникальность периода 20 - 40 х годов в производстве огромнейшего количества стеклянных изделий .ну и все мы знаем что пиво любили в германических регионах испокон веку. .А насчет кружек пивных я имел ввиду те которые попадаются в сбросах именно с ресторанов .Щербленые естественно никто использовать не стал бы .Но как раритетный образец на полку -вполне себе сгодится . Но больше ни где в мире кроме Восточной Пруссии не встречается в земле такое количество фарфоровой посуды .Кстати а поиски стекла .Вы упомянули старую пивоварню. Это не на Бюргерлишес браухауз? Или актиен гезальшафтом оно являлось вроде.

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Kilav.S (23 июня 2016 09:53)
    Основание: 1/3/4

    Поиск старинного стекла .
  • lykoshko Junior Member
    офлайн
    lykoshko Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #967913

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 22 июня 2016 21:40

    OLDBOTTLESHUNTER, У мня все копаные, чердачных нет, не считая двух с Поле Чудес...

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    А чего мордеры цепляются, карточки ставят.., все чин-чинарем, матом не ругаемся, что Онлайнер зазвездило ?

    Добавлено спустя 55 секунд

    Так мы этого мордера сместим с должности, если надо...

  • OLDBOTTLESHUNTER Neophyte Poster
    офлайн
    OLDBOTTLESHUNTER Neophyte Poster

    22

    7 лет на сайте
    пользователь #1958047

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 22 июня 2016 22:00

    lykoshko,да бог с ними. А это улов за один раз? Хорошая подборочка по советам. Когда подобные попадались я тоже оставлял. Да и сейчас они интересны.И бывает сложно определить что там был за парфюм .А из под "Красной Москвы" не попадались ?И из под "Русского леса "довольно интересны оформлением. Тоже с тиснением на тулове .Если на затруднит то не мог бы ты показать тот флакон с рекламки отдельно ?Я кстати вспомнил. Один коллекционер из России меня просил что бы я кгда по барахолке хожу,или по старым домам то обязательно забирал подобные флаконы но с этикеткой "Кармен"

    Поиск старинного стекла .